Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Озера синие

Кстати, научилась в мульте правильно овощное рагу готовить. Чтобы овощи не превращались в кашу, особенно, картофель. Я его отдельно отвариваю в ковшике до полуготовности крупными кусками.

Вот уж чем не заморачиваюсь, так это что-то отдельно отваривать-обжаривать...

Вообще я стала рагу овощное делать на режиме выпечка... Хотя и на тушении делаю иногда. Никогда в кашу ничего не превращалось. Я наоборот из-за этого мультиварку полюбила, что все овощи каждый сам по себе, не разваривается в кашу. К крупам это тоже относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если мощность мультиварки составляет 700Вт, то на приготовление одного блюда расходы на электроэнергию составят в среднем порядка 20-30 копеек в зависимости от режима, что очень выгодно по сравнению с электропечами, электроплитами или электродуховками.

Если мощность равна 1000Вт — это 1кВт. В среднем, 1кВт/час равен 2-3 рубля. Это значит, что за целый час работы мультиварка потратит от 2 до 3 рублей за электроэнергию. Мультиварка потребляет электроэнергию циклами, что снижает потребление электроэнергии (в среднем 0к.2кВт/час). Следовательно, в среднем за час непрерывной работы будет потрачено от 40 до 60 копеек за электроэнергию.

Что тут такого сложного, если все правильно рассчитать? Информация взята с Мультиварка. ру еще 4 года назад, с тех пор мультиварки не стали работать по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Вот серьёзно, я обожаю свою мультиварку, это для меня самое удачное кухонное приобретение.

И я, и я, и я того же мнения!

С учётом того, что газа у нас нет в доме, плита электрическая, за киловатт платим 2.35, так с мультей выходит не больше чем обычно.

Плов делаю только в мульте теперь, тыквенную кашу только в ней, запеканки в духовке так и не научилась делать, а в мульте чудо-запеканки получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Вообще я стала рагу овощное делать на режиме выпечка.

Может быть. Я как то не юзала другой режим, кроме тушения.

Но мне в рагу в принципе нравятся все овощи отдельные. Да, мороки больше. Но мною замечено, когда все овощи отдельно обжарены, и соединены в рагу, то вкуснее получается.

Девочки, научите в мульте кукурузную кашу готовить в правильной пропорции, сколько пробовала прицепляется ко дну.

Получается вся кукурузная каша на дне, над ней-молоко. Режим каша. Чаша новая, дно нормальное. Причем прижаривается только кукурузная каша.

Хочу такую, полужидкую кашу.

И сколько пробовала в мульте гречку на молоке сварить, тоже никак. Наверное, надо молока много, гречки мало. Ибо, постояв на подогреве, вся жидкость впаривается в гречку и, вместо молочной кашки, получаю рассыпчатую гречку с впитанным молоком. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Я в мульте по таймеру (на ночь ставлю) варю только рисовую и овсяную кашу (и то никогда не варю на чистом молоке, вода+молоко). Все остальные варю, но уже не на таймере, т.е. с присмотром так сказать, делаю по такому же принципу как и на плите. Сначала варю крупу на воде до готовности, потом добавляю молоко и масло и упариваю до кашеобразного состояния. Плюс в том, что когда я залила молоко и закрыла крышку мульти, я уже не бегаю и не мешаю постоянно, как это делала бы готовя на плите.

Т.е. вот варю кукурузную кашу в мультиварке, к примеру, сварила её на воде до готовности (кстати кукуруза вообще имеет такое свойство как прилипать ко дну не зависимо какая кастрюля и на плите она или в мульте), потом заливаю молоком и ставлю на режим либо плов, либо каша. Можно дождаться конца режима, а можно и раньше выключить, когда кашка немного пропарилась, стала более вязкой и молоко как бы закипело. Можно её потом еще на подогреве подержать подольше с маслом. Она как бы настаивается -пропаривается...

Ну так и с другими кашами.

Аналогично готовила на плите, только там все-таки стоять надо и мешать её постоянно. Минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А у меня у мультяшки кастрюля облупилась. Пока немного, но понятно, что уже все, нужна замена. А купить к панасу18 целая проблема.

Я уже писала здесь. У меня тоже Панасоник 18, чаша была ужас, тоже хлопья отлетали. Думала уже новую мультю покупать, но нашла сайт с чашами. Моя мне с пересылкой обошлась в 1400. Думаю, это не дорого, новая мультя как минимум в 2 раза дороже. Чаша пришла по качеству даже лучше оригинальной, подошла идеально. Так что заказывайте, все ж лучше чем

частички покрытия уже в пищу попадают, а я и ребенку из нее даю еду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла на себя смелость открыть новую ветку ибо назрело. Нет, накипело.

Залила с вечера холодную воду, засыпала промытый горох и включила программу мультиповар, на 1,5 часа, температура 100 градусов, при отложенном старте.

Легла спать в приятном предвкушении вкусной горошницы утром, а вскочила утром от вопля мужа "Оль, вставай, мультя с ума сошла!". Вбегаю, а мультиварка вся в пене, шипит, шкварчит, невозможно дотронуться. Ну, ладно, кухонное полотенце выручило.

Кто с этим сталкивался? Может, это случилось потому, что мультиповар нельзя использовать при отложенном старте? Или горох нельзя готовить в мультиварке?

Всё же вроде правильно включала. И у меня это уже вторая мультиварка, тоже Редмонд, совсем новичком меня не назовешь в использовании этой техники. А понять не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

В Панасонике без замачивания на режиме "тушение" ничего не убегает. Только я уже не помню, сколько по времени горох тушится. Час или два.

У меня убегала молочка и пшеничная каша. Но кашу я стала тоже на режиме "тушение" готовить и всё нормально.

(Это я пишу для того чтоб сказать что проблема всё- таки существует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сегодня..

Наверное моя ошибка именно в выборе программы. Я врубила мультиповар, а скорее всего нужно было тушение. Но с другой стороны, какая разница- по температурным и временным параметрам мой мультиповар в общем-то повторял режим тушения.

А у меня молочка как раз ни разу не убегала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Кто с этим сталкивался?

Я сталкивалась, только я гороховый суп варила, а не кашу, и мультиварка у меня Витек. Я тоже об этом писала, вариантов ответа было два: плохо промыла горох, и "понакупят что попало, а потом жалуются" (это уже про саму мультю) cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ну как можно "плохо" промыть то, что и так чисто? Шлифованный, высший сорт, один к одному половинки гороха, да и тот промыт в нескольких водах. А по поводу "плохой" мультиварки могу с уверенностью написать, что Редмонд тут точно ни при чем. Это я плохая хозяйка.

Ну, ничего. Специально в следующий раз буду использовать горох в режиме реального времени.

Я уже его боюсь оставлять на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Ну так и я этот горох в семи водах мыла-вымачивала, до прозрачной воды, и мультиварка у меня хорошая smile.gif И до того случая все было нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Я гороховый суп варила в мультиварке Редмонд, все убежало. Решила, что налила слишком много воды.

А с другой стороны, когда на плите горох варишь, всегда очень много пены образуется, постоянно снимаешь. В мульте же ее никак не снять, вот она (пена) через край и выходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта Думаю, вы правы.

Надо стоять и снимать ту пену при открытой крышке. Тогда смысл варить горох в мультиварке? Точно так же он сварится в обычной кастрюле, на обычной плите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

БесСонница

Я где-то, скорей всего даже на форуме, читала, что надо клапан снимать, когда варишь горох g.gif Не знаю, как в других мультиварках, но в моей от этого дырка в крышке не появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Там же шпунька есть, на которую этот клапан насаживается. А в шпуньке обязательно есть дырочка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Там же шпунька есть, на которую этот клапан насаживается. А в шпуньке обязательно есть дырочка.

Прочитала, пошла отковыряла клапан - в шпуньке дырочки есть, но входит эта шпунька с дырочками в углубление, в котором дырочек с выходом наружу нет shiz.gif У меня вот такая мультя, решеточка наверху к тем дырочкам тоже отношения не имеет cool.gif И я не видела разницы между готовкой того же гороха и некоторых других блюд с клапаном и без - пена все равно вылезет.

У других, наверное, иначе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой неделе появилась коробка. В этой коробке мультиварка Мулинекс с функцией скороварки, подарили чудо-печь на день рождения. Есть рабочая мультиварка Панасоник с 5-литровой чашей, больше трех лет умница и помощница.

У меня вопрос. Мультиварка со скороваркой - это лучше? Быстрее? Вкуснее?

И что такое Мультиповар? Зачем он нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Не знаю. Возможно, там принцип действия "обратного клапана", как в канализации. laugh.gif

Уральская Степная

У мамы обычная мультиварка, у меня скороварка. Сравнивали с ней время приготовления блюд, моя готовит быстрее раза в полтора. Допустим, у нее стандартная программа "тушение" рассчитана на 1.5 часа, у меня - 40 минут.

А мультиповар - это программа, с помощью которой вы самостоятельно задаете время приготовления и температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая-то с моей мультиваркой-скороваркой. Несколько раз уже "подкладывает свинью". Включаю "тушение", процесс вроде бы пошёл. Заканчивается время, стравливаю давление, открываю крышку - сюрприззз! Всё чуть тёплое. То есть греть начала, да бросила. Таймер исправно отсчитал время, сигнал подала.

Закрываю заново, выставляю режим. Начинает нормально работать.

Я уже понимаю, как по температуре корпуса определить, работает она или придуривается.

Может, пока гарантия не закончилась, сдать её куда следует? Да жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

В этой коробке мультиварка Мулинекс с функцией скороварки

У меня такая тоже есть.

Я, привыкшая к обычным мультиваркам без наворотов, ее просто боюсь!

Решила попробовать мясо с картошкой потушить, поставила на высокое давление на 10 минут - все не только потушилось, но и подгорело. Рис только недавно почти научилась готовить. Он то полусырой, то подгорает. Как я понимаю, надо экспериментировать со временем и продуктами. В книге все рецепты примерные.

Клапан еще этот напрягает... То в процессе готовки пар начнет выпускать - я аж подпрыгиваю, то чтобы открыть крышку его спускать надо. Не нравится мне. Может привыкну попозже, но пока как-то так. Простая мультяшка лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Да не, наверное! У меня две мульти Редмонд. Первая куплена за очень смешные деньги (тыщу лет назад), я прям влюбилась, решила купить вторую более навороченную, и тут бамс! проблемки то и начались! То защелка от крышки сдохла, после 3-4 раз её использования.

Хотела сдать, фигушки вам! Снесла в сервисный центр, офонарела, какой то левый центр, (знаю, рассказывала подруга, налоги не платят, адрес не соответствует) починят, конечно, но с Редмонтом завязано полностью, особенно после этого центра!!! А первая, дешевенькая, пашет! Вернула с дачи, реабилитировала, так сказать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про горох. На 100 градусах конечно убежит, как и грибы, и все, от чего пена лезет. Гороховый суп варила неделю назад, горох промыла чисто символически, не замачивала, ничего не убежало. Варила на программе Молочная каша, так как Тушение сломалась у меня. А так обычно на ней варю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мультиварке-скороварке Оурссон скоро 2 года. Работает абсолютно без нареканий. Очень нравится чаша, я ее даже в посудомойке не боюсь мыть. И еще приятный бонус - после готовки крышка всегда остается чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

В мульте же ее никак не снять, вот она (пена) через край и выходит?

У молока тоже пена, а каша при этом не убегает, кроме манной. Когда я манную варю, то чашу мультиварки по верхнему краю смазываю кусочком сливочного масла. Вот тогда она не убегает. Может и с горохом так попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×