Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фобос

До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

Recommended Posts

Вредная мама

Ей ничего не стоило за общим столом сунуть в рот шестилетке грудь. Сама вилкой в тарелке орудует, а он титьку сосет как-то сбоку. Говорено-переговорено ей было миллион раз, что как-то неприятно это все в общем доступе когда. Абсолютно пофигу было.

Я бы просто не стала такую даму приглашать в гости и попадать в ситуации, предполагающие нахождение за общим столом.

В статусе в соцсетях - ищу девушку, похожую на маму.

Ну, это еще не говорит о том, что у него сексуальные отклонения. Многие из тех, кого и не кормили долго, все равно ищут девушек, похожих на маму.

Жизнь продолжается

Не особо успешные, не особо здоровые, ничем громким не выделяются, и главное - не хотят много детей

Но, может, они при этом счастливы. Для меня, например, гораздо важнее, чтоб мои дети были счастливы и находились в гармонии с самими собой, нежели достигли каких-то весомых результатов с т.з. социальной успешности. Быть социально успешным - еще не значит быть счастливым.

И стоило им детство спартанское устраивать?

У меня где-то есть книга Никитиных, я листала ее мельком, но ничего про спартанское детство не нашла - не расскажете вкратце, какие методы воспитания там лежали в основе?

Такие особые отношения с матерью бесследно не проходят.

У кого-то не пройдут, а у кого-то очень даже. Нельзя утверждать это наверняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу конкретно ничего сказать по этому поводу. Так, свои наблюдения.

Сын родился, грудь взял хорошо, активно. Только молоко у меня было жиденькое, синенькое. Чуть- чуть докармливали, старались ГВ оставить. Но правда, моя продвинутая бабушка все мучала сына - не давала бутылочки, даже воду он пил из бутылочки с ложечкой - чтобы не привыкал. Время было трудное, мы по миру бы пошли со смесями.

Я уже на работу устроилась, сыну года не было. В перерывах прибегала, сына кормила и дальше убегала. Старалась убежать пораньше, пока он спит, иначе висеть на титьке мог целый день. Кайфовал.

В итоге, заболел в год и три месяца первый раз серьезно. Я тогда как раз переходила уже на полностью искусственное кормление.

С дочерью похуже было. Молоко такое же было, в роддоме сразу сосать начала. девочка со мной еще лежала, сопалатница, все сыночка своего ругала: - ты, Ярик, не Ярик, а лошарик. Почему сосать не хочешь? Вон Василинка как старается.

Только сильно не помогло. Кое как промучалась до дочериных 3 месяцев, еще две недели себя изводила, по капле выдаивала, чтоб дочери хоть чего попало, та вот реально плевалась, не хотела. Болеть стала с 3 месяцев. Стабильно раз месяц - жестоко, с переходом на антибиотики, и так до года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я бы просто не стала такую даму приглашать в гости и попадать в ситуации, предполагающие нахождение за общим столом.

Я её не приглашала. Она была подругой наших знакомых. Нам приходилось несколько раз отказываться от приглашения из -за неё. Слава Богу, сейчас не пересекаемся. Отдельную комнату для кормления она (вернее мальчик) не признавала. Ребенок получит стресс, если его уведут. Есть же стол, за ним все кушают, значит и ребенок должен получать пищу, даже если это грудь, за столом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла также по ссылке, посмотрела. Многоупоминаемая дама, на мой взгляд, просто страдает нарциссисцом и эксгбизионизмом, ну и тонкой душевной организацией (любимая отмазка для лентяев) . Комплект так сказать. Почему заинтересовалась. Дочка у меня искуственица. С трех недель. Пытались наладить, не получилось. Дочка аллергик. Сколько я себя винила за отсутствие грудного вскармливания. Пока не познакомилась с девушкой, которая до 1,5 года кормила, а проблемы те же. И пока муж не сказал, что он все детство проходил с красными щеками. Дерматит во всей красе. Сейчас у свекрови аллергия на.. И была всегда. Легче назвать на что нет. Но все равно получается, что я виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроля

Многоупоминаемая дама, на мой взгляд, просто страдает нарциссысцом и эксбизионизмом, ну и тонкой душевной организацией (любимая отмазка для лентяев) .

Да не страдает она. Наслаждается. По мне так - фу, а там - кому как. Охота им валяться с титьками наперевес, да гадить под себя, не мыться и не бриться - да лишь бы наздоровье. Мужа устраивает? Тоже - пожалуйста. Лишь бы мне свое видение не навязывали и сиськой перед моим носом не трясли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да не страдает она. Наслаждается

Страдает я взяла в кавычки без кавычек, вы правы, она наслаждается и любуется собой. Только причем здесь грудное вскармилвание? Это просто фетиш. У всех он разный бывает. Кому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

О чем и речь, что раздражает выпячивание и навязывание своей позиции. У шестилетки будет стресс, если ему дать грудь не за общим столом, а за закрытой дверью. А шестилетка из другого рассказа с матюгами в общественном месте рвет на матери одежду. Угу, не дебилки и не извращенки ни разу. Лишь бы голяком с детьми не валялись, подмышки брили и под себя не ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

О чем и речь, что раздражает выпячивание и навязывание своей позиции

Да ну что Вы.. Нам же объясняют- все нормально, мамы самовыражаются, детки получают любовь и яркие эмоции, все ок. А кому не нравится-отернулись и ушли biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки мамаш, которые откровенные фотки в интернет пачками выкладывают, когда-нибудь вырастут. И обнаружат мамины откровения в общем доступе. Скажут ли они родителям за это спасибо? И друзья их могут это увидеть, и соседи, да вообще кто угодно. Я считаю, что родители не имеют права так подставлять своих детей. И постить фотки своей голой дочки в полном развороте не имеют права, так же как и фотки детей возраста подготовительной группы с сиськой во рту. Это выбор долбанутой мамаши - так откровенно демонстрировать себя. Но ребенок здесь - жертва обстоятельств, он по малолетству не может сказать "нет". В будущем вполне могут найтись люди, которые как-нибудь плохо используют эту информацию. А станут дети чуть постарше - одноклассники засмеют и задразнят, это как пить дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что эта мода последних лет на все естественное ни что иное как раскачивание маятника. В Советском Союзе дети в яслях штабелями лежали, хорошо, если на ор кто-то отреагирует, а то так и будет орать до посинения.

Сейчас перекос в другую сторону, рулит Мамина Сися, Слинг и Гнездование, т.е. ребенку вообще не продыхнуть прямо с рождения и до младшего дошкольного возраста.

Я слингосообщества тоже читала, там такая же петрушка: 2,5-3 летних детей, вопящих, орущих и выкручивающихся засовывают в слинг. blink.gif Ребенок, уже хорошо умеющий говорить, прямым текстом говорит: "Мама, я не хочу в слинг!" А маме удобно! Ну а че, бегать не надо, волноваться не надо, что на дорогу выбежит, в магазине с полки ничего не схватит. censored.gif Вот саму бы ее тряпкой примотать к кому-нибудь и чтобы носа не показывала.

Насчет кормления еще. Я не знаю, может у меня такой таракан в голове, но я уже стесняюсь свою дочь 2, 8 лет. Я стараюсь не оголяться при ней, а чтобы сейчас засунуть сиську ей в рот, это для меня за гранью, честно. Это же настоящий маленький человек, хорошо говорит, здраво рассуждает, ест как взрослая - все, что на столе. И.... сиську в рот? lookaround.gif

Еще один мой таракан: в моем мозгу несовместимы понятия "грудное вскармливание" и "сексуальность". Я не могу ощущать себя сексуальной, когда кормлю грудью. Ощущаю себя дойной коровой, в которой сексуальности ноль. sad.gif И приятные эротические ощущения от вскармливания считаю ... того... девиантным поведением. cool.gif Спать хотелось это да, когда дочка грудь сосала, прям вот моментально в сон клонило. Но чтобы провести параллель с эротикой, ужас! tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Еще один мой таракан: в моем мозгу несовместимы понятия "грудное вскармливание" и "сексуальность". Я не могу ощущать себя сексуальной, когда кормлю грудью. Ощущаю себя дойной коровой, в которой сексуальности ноль.

Аналогично. Совесть моя в общем-то чиста в этом плане, не кормила по объективным причинам. Но, тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

В Советском Союзе дети в яслях штабелями лежали, хорошо, если на ор кто-то отреагирует, а то так и будет орать до посинения.

Ну не все время, уже в 70-х матери могли с дитем дома быть.

И.... сиську в рот? 

Где-нибудь на улице, в жару, когда пот градом

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не спорьте, я вот первого до 4,5 месяцев кормила грудью, причем с частыми докармливаниями смесью, а после мы вообще на одни смеси перешли. Так вот, я считаю, что он у меня почти искусственник. НО при всем этом мы не болели ни разу вплоть до садика, а это, на минуточку, до 2,5 лет. А вот, как в садик пошли, сразу стали болеть, и от этого, мне кажется, никто не застрахован ни искусственники, ни те, кого кормили грудью. music_whistling.gif

Единственное, почему мне хочется подольше кормить грудью второго сынульку, так это потому, что я уверена (много слышала об этом, и интуиция подсказывает), что грудное вскармливание (процесс сосания ребенком груди), как и стимулирование мелкой моторики, способствует более интенсивному развитию мозга. g.gif

Про смеси, кстати, тоже вопрос. В них сейчас повсеместно суют пальмовое масло, а это не есть гуд. А те, которые без оного, наверное, страшно дорогие... Я пока не интересовалась этим вопросом. Мужу просто сказала купить на всякий случай гиппоаллергенный Нутрилон, все её нахваливали. А состав стала читать: пальмовое масло и тут. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Единственное, почему мне хочется подольше кормить грудью второго сынульку, так это потому, что я уверена (много слышала об этом, и интуиция подсказывает), что грудное вскармливание (процесс сосания ребенком груди), как и стимулирование мелкой моторики, способствует более интенсивному развитию мозга.

Да, я не знаю. Моя дочка на смесях с нуля и вообще-то на отлично начальную школу закончила, сейчас есть пара в году четверок, но, школа с очень сложной программой и на областных олимпиадах побеждала неоднократно. И это при том, что вроде бы не в кого. Мы с мужем неплохо учились, но, таких результатов как дочка никто из нас не добивался никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Где-нибудь на улице, в жару, когда пот градом

Из-под небритой подмышки shiz.gif Нуаче, мамой пахнет.

Ну не все время, уже в 70-х матери могли с дитем дома быть.

Сколько времени, не напомните? Не три года, точно. И ниче, как-то все вырастали, даже нисколько не травмированными психически.

Кстати, например в Голландии декретный отпуск составляет 10 недель, на выбор, до или после родов. А дальше никто твое рабочее место сохранять не будет. Вот и гнездуйся как хочешь. music_whistling.gif Не, это тоже перебор, я считаю, но и голландцы как-то плодятся при такой политике и отношении к материнству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Сколько времени, не напомните? Не три года, точно. И ниче, как-то все вырастали, даже нисколько не травмированными психически.

Врать не буду, три года уже в 80-е сделали.

Не, это тоже перебор, я считаю, но и голландцы как-то плодятся при такой политике и отношении к материнству.

Да у них и отцы сидят, а чего гнездоваться с мужчинами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вавилонская рыбка

Кстати, например в Голландии декретный отпуск составляет 10 недель, на выбор, до или после родов.

Другая крайность. Вы считаете, что это хорошо? По-моему, так же плохо, как и пихать сиську до 5-6-7-летнего возраста. Так же неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Единственное, почему мне хочется подольше кормить грудью второго сынульку, так это потому, что я уверена (много слышала об этом, и интуиция подсказывает), что грудное вскармливание (процесс сосания ребенком груди), как и стимулирование мелкой моторики, способствует более интенсивному развитию мозга.
Вообще дискутировать не собираюсь, всего одного сына имею. Искусственник, вроде с мозгами всё в порядке. Отучился не в самом последнем вузе Москвы на бюджетном отделении. Но это ладно, дело случая как говорится.

Родная тётя имеет трёх детей.

Двоих старших дочерей кормила долго (не до школы, конечно, но что-то близко к этому - молока в сиськах завались было), младшего (практически ровесник моему Герке) месяца в три от груди отлучила - пацан единственный, получивший вышку своими мозгами. Ни в какие статистики я больше вообще не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГуЛенка

Сын прекрасно понимает, что просить титю нельзя. Днем никогда не просит, а как ночь, так начинается. Несколько раз укладывался спать один или с мужем, но через час-два просыпается и начинает искать маму (с горькими рыданиями). Перебудит всех. Вот такая проблемка.
Ребёнку из этого поста 3,5 года.

На ночное кормление перешли в полтора года. Днем ел нормальную еду. То есть грудь у нас - это не еда, это успокоительное, что ли... Ритуал.

Ну и кто мне обоснует конкретную пользу от долгого кормления грудью детсадовца?

Ребёнок нервный, пугливый. Причём он уже понимает, что тянуть мамину сисю днём- стыдно и неправильно. Терпит, страдая. В его неполных четыре года у него появилась неприятная тайна. Он- не такой, он сисю сосёт.

Проблемы с детским неврозом мама решает, сунув ему в рот сосок. Авось рассосётся проблемка. wink.gif

У меня сын искуственник с 2-х месяцев и не по моему желанию. Было бы чем кормить- кормила бы до года или чуть меньше- до прикорма в виде каш и супов.

В раннем детстве много болел. Может и сыграли роль несовершенные советские молочные смеси, теперь не знаю. Но с интеллектом всё в порядке.

Пробежалась по племянникам и сделала вывод, что от способа кормления не зависит ничего или почти ничего в смысле болезней, ума, судьбы.

Кормить грудью 4- 5- летнего ребёнка- это задерживать его в младенчестве с какими- то своими целями. Не ради ребёнка, уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Проблемы с детским неврозом мама решает, сунув ему в рот сосок. Авось рассосётся проблемка.
Во-о-о-т!!! Думала ещё, кто на этот аспект внимание обратит. Не проходят никакие неврозы при помощи сиськи - перерастают в "Сёму", еврейского сыночка. "Одна за всех."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Еще раз прошу не приплетать меня к своим выводам. Я писала, что ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание до ДВУХ лет. И писала в другой ветке, вот здесь.

Здесь я писала о том, что лично я считаю уместным грудное вскармливание не дольше 3-х лет.

Может стоит побольше своих мыслей писать и поменьше ерничать над чужими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит побольше своих мыслей писать и поменьше ерничать над чужими?

Вот меня тоже такая мысль посещает. Каждая мама чувствует своего малыша, если это настоящая мама. И от того, что она кормит дольше, она не становится хуже. Просто этот малыш больше нуждается в " тите"- маминой теплой ласке.

У меня дочь была грудной до четырех месяцев. Сын - до шести месяцев. А сейчас один малыш живет хорошо и без " тити" с шести месяцев, а второго с трудом отучаю. И никто не стал глупее или умнее от долготы сосания груди...

А вот некоторые высказывания на форуме ( сейчас не буду искать цитаты, что- то там об извращениях), так и отдают глупостью и испорченностью самого оппонента.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю оптимальным кормление грудью до года. Как получится с младшим сынулькой - время покажет. Буду ориентироваться и на его желание тоже, и на свои возможности, кстати. Старшего-то всего-ничего кормила...

После года, мне кажется, маленький человечек должен больше познавать мир, в том числе и расширять кругозор вкусов и продуктов.

Я со старшим очень много и достаточно продолжительное время все молола в блэндере, так он потом долго не мог нормально прожевать и проглотить обычную еду, просыпался рвотный рефлекс.

Так вот затягивая грудное вскармливание (по личной инициативе, а не по воле ребенка), как бы не переборщить и не ограничить свое чадо в развитии.

НЕ считаю что грудное вскармливание априори = бОльшая любовь мамы к малышу, чем при искусственном кормлении. Меня тешит мысль, что именно процесс сосания как-то особенно сказывается на развитии ребенка. Может быть это не так, я не настаиваю.

Про гнездование. Впервые прочитала этот термин именно сегодня и именно в этой теме на Форуме. Я категорически против того, что некоторые мамочки берут к себе в кровать малыша, а мужей переселяют на соседний диванчик. Для меня это дикость. Мне кажется, что при появлении ребенка про мужа вовсе не стоит забывать, а наоборот нужно уделять ему по возможности больше внимания.

Про голую грудь кормящей. Да, где-то в гостях, в обществе считаю оголяться неприличным. А вот в своем доме...

Я, например, кормлю младшего сына без стеснения и закрытых дверей. Старшему сейчас 10 лет. Бывает, он приходит из детской в нашу комнату во время кормления и видит весь процесс.

Не считаю, что в этом есть что-то предосудительное. В иные дни минуты кормления - это единственное время, когда я могу нормально в тишине пообщаться со старшим ребенком, в остальные моменты наш малявка сильно пищит, особенно при смене погоды.

Старший сын знает, что его тоже так кормили.

И потом, если я буду закрывать двери и прятаться, то могу спровоцировать ревность у старшего ребенка. А оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А вот некоторые высказывания на форуме ( сейчас не буду искать цитаты, что- то там об извращениях), так и отдают глупостью и испорченностью самого оппонента.

Автор ветки пишет не про 4 и 6 месяцев, а 4 и 6 лет. Разница есть, наверное? В таком возрасте сиську давать, нормально? И гнездование-кучкование не с младенцами нагишом, это как? Нормально, не извращение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Психологичка

Материнская любовь - это, конечно, замечательно, но хочется, чтобы родители прежде всего разум включали. Нельзя руководствоваться одним инстинктом, пусть он и материнский.

Ясно, что вы обижены, однако теперь знаете: далеко не все преклоняются перед крайними проявлениями материнского инстинкта. Мама ведь растит не птенца либо котенка, а человека. В материнстве нет ничего загадочного, оно естественно и нечего делать культ из его проявлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×