Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дашензель

О свекровях и свёкрах-14

Recommended Posts

Мадама Пик

После вчерашнего разговора с свекровь ничего мужу не говорю.

Пришла домой, на балконе уже порядок на вел после ремонта, осталось только пол застелить, и может там что доделать по мелочи. Похвалила, пожалела (когда выдирал старый линолеум сильно дернул и локтем по ноге саданул, и локоть и нога болит).

Свекровь тоже пока молчит. Главное чтоб не затишье перед бурей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каработанка

Главное чтоб не затишье перед бурей.

Если, неприведи, буря грянет, главное, ВЫ в нее не вмешивайтесь, вас отношения мамы и сына касаться не должны, а то очень запросто можно остаться крайней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я в шоке! как же вы с ней живете?

Да вам памятник при жизни поставить надо! Я серьезно.

У меня, слава Богу, не было таких проблем со свекровью, наверное, она мудрее оказалась.

Я человек неконфликтный, но при желании ведь всегда повод найти можно.

А вы молодец! терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Девять лет.

Год за два.

А нет никакой возможности жить отдельно? И сколько свекрови лет? В таких условиях точно год за два. Выжить возможно, и то с трудом, если муж еще как-то поддерживает. Если и муж иногда может с мамой объединиться, то это вообще ужас. Вы очень терпеливая девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Зачитываю мужу гороскоп с МС, вас загружать родные и знакомые, и вас же обвинять во всем.

Муж говорит, уже загрузили и обвинили.

Значит уже поговорил с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Сама не понимаю... Вроде нормальная тетка бывает, а временами- вот. busted_red.gif Может, обострение? Я ей уже сказала- вы все обследуетесь, вы голову лучше проверьте.

турандот

Отдельно жили уже, когда она нас выгнала, мне неделя до родов оставалась. Самые счастливые три года нашей жизни!

Дело в том, что здесь муж строил. К ее двум комнатам пристроил три на втором этаже. А когда свекор умер, они с братом отказались от своих долей- и все! МамО королева! Хочу гоню, хочу- ору!

Муж всегда на моей стороне. Уже научился давать ей отпор, орет на нее- а она

eek.gif Ах, сынок! Как ты с мамой разговариваешь? А себя не видно. Ей 68 лет... Самое веселое еще впереди.

У мужа в субботу День рождения. Будут только кумовья и мамы. Уже предупредила его, что если мамО опять начнет тему бывшей невестки (его бывшей), я разобью ей о голову тарелку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!, ой ну ладно Вам!

Она - орёт, Вы тарелку об голову бить, ну что за итальянские разборки?

Начинайте пить валерьянку дня за три, как раз нужную концентрацию в крови накопите к событию!

И иронией её как-нибудь тормозите.

Начнет про бывшую - Вы громко при всех мужу: "Милый, я пойду чайник поставлю, а ты присядь, тут твоя мама свою любимую тему будет развивать, зацени, порадуй её! - и так в щечку его ласково чмк, по плечику погладьте - и усадите перед ней.

Пусть она перед всеми выглядит идиоткой - люди ж не дураки, всё понимают laugh.gif

И Вы достойно выглядеть будете, и муж прочувствует, в какое идиотское положение его маман ставит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, то ли пожаловаться, то ли выговориться...

Меня достала моя свекровь. cry_1.gif Ни нервов, ни сил нет уже терпеть ее закидоны.

Каждое мое движение, мой шаг комментируется ее советом. Мне не 18 лет, и не первый ребенок у меня. Да и если что-то, то спрошу у педиатра, ну никак не у свекрови.

" В 6 месяцев можно уже давать соленый огурчик". Это нормально?

"В 2 месяца можно давать творог". Угу. blink.gif

Просто вчерашняя ситуация.

Я искупала младшего, кладу его на кровать, чтоб вытереть и одеть. За эти максимум 5 минут я услышала :" Ой, закрой окно, его продует (ребенок спит с самого роддома с открытым окном). Ой, вытри ушки. Как ты купаешь, вода в уши попадает. Не лезь далеко, ему больно. (вытираю ваткой носик). Помажь ему попочку кремом. Одень быстрее, у него уже ножки холодные, он заболеет. Не надо вешать полотенце на балкон, оно холодное будет (после купания полотенце куда вешать? blink.gif )"... и все в таком духе.

Я реально уже не могу это все слышать! cry_1.gif Ее рот не закрывается с самого утра. Мы с малышом спим до 10 утра. До этого времени она зашла раз 5 точно, просто посмотреть. А проблема в том, что у нас скрипит пол и я или сынок просыпаемся от этого скрипа, и даже муж и старший сын не заходят в спальню, когда я сплю с малышом.

Проснулись утром. "Ой, у него глаза отекли ото сна".

У малыша на макушке чуб, с самого рождения. Свекровь постоянно мне говорит, что эти волосики нужно отрезать. Зачем?!

Сумбурно, может, написала. Но я реально сегодня как выжатый лимон после 3 дней ее пребывания. Слава Господу, она сегодня уехала.

Мой муж мне говорит, чтоб я не обращала внимания и пропускала мимо ушей. Ну это легко сказать! А как сделать? Я не такой человек, что может спокойно относиться к тому, что меня вечно тыкают в несуществующее гэ.

Дело еще в том, что я с 14 лет живу без матери. А тут в 27 лет меня постоянно чему-то учат. wacko.gif

Однажды муж ей сказал, чтоб прекратила лезть везде и раздавать советы. На это она ответила, " А что такого? Я же тоже мама, что, не могу сказать, как надо делать?" Мрак.

Больше еще меня убило, что она какой раз приезжает (каждый месяц!), и Ничего не привозит внукам. Ни гостинца, ни игрушки. Мне очень обидно за детей. Ладно, младший, не понимает еще и не ждет ничего от нее. А старший у нее спросил "бабуль, а что ты мне привезла?". Бабушка ответила, что у нее нет денег. wink.gif А сама постоянно приезжает с новой сумочкой, в новой обуви... И приезжает покупать товар, т.е. деньги есть.

Я не считаю ее деньги, нет. Просто странно, что любящая бабушка не может выделить денежку, чтоб внуку купить что-то. С самого Нового года она ничего не дарила. Да и то, на Новый год мой сын реально выпросил у нее подарок.

Раньше у нас были нормальные отношения. Я подолгу с ней разговаривала, доверяла ей. А как только ее "понесло", то меня как переклинило. Не могу ее ни видеть, ни слышать тем более. cry_1.gif

За вчерашний день, после моих нервотрепок, ни разу не было прилива молока. Ребенок психовал ночью, не брал грудь. Я понимаю, что сама виновата, что близко к сердцу принимаю. Но вот такой я человек. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

С одной стороны - совершенно согласна, для кормящей мамы совершенно недопустим раздражающий фактор дома в лице чужого человека.

С другой - какие то непонятные ожидания подарков. Кто ребёнку внушил, что вход бабушки обязательно должен быть оплачен мздой? Неприятно слышать такое от ребёнка, и, извините, вы должны были объяснить ему это.

Вспомнился случай, как то приехал родственник издалёка, моя, тогда ещё малая, закричала "уррра" и бросилась к нему целовать, а её двоюродная сестра с порога спросила - что он ей привёз?

Он нахмурился, и сказал, что ничего ей не привёз, привезёт, когда та научится себя вежливо вести. Ну, разумеется, попозже достал подарки обеим девчонкам....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Я не считаю ее деньги, нет.

А сама постоянно приезжает с новой сумочкой, в новой обуви... И приезжает покупать товар, т.е. деньги

Она сумочку и обувь за ваши деньги покупает? И как это называется, если не лазание в чужой кошелёк?

любящая бабушка не может выделить денежку, чтоб внуку купить что-то. С самого Нового года она ничего не дарила.

Любовь измеряется в купюрах? Веточку почитайте про подарки внукам. Нет довольных. То китайское, то мало, то и не китайское и много, но цвет (размер, фасон) и так далее неподходящие.

Больше еще меня убило, что она какой раз приезжает (каждый месяц!), и Ничего не привозит внукам.

И здесь не угодишь. То часто, то редко. И всегда невовремя.

Да и если что-то, то спрошу у педиатра, ну никак не у свекрови.

Иногда такие педиатры попадаются... music_whistling.gif даже соседская бабушка лучше разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

ально сегодня как выжатый лимон после 3 дней ее пребывания. Слава Господу, она сегодня уехала. Мой муж мне говорит, чтоб я не обращала внимания и пропускала мимо ушей.
Да. Для вашего же нервосбережения.
Больше еще меня убило, что она какой раз приезжает (каждый месяц!), и Ничего не привозит внукам. Ни гостинца, ни игрушки. Мне очень обидно за детей. Ладно, младший, не понимает еще и не ждет ничего от нее. А старший у нее спросил "бабуль, а что ты мне привезла?". Бабушка ответила, что у нее нет денег
Жалко денег на детей чужой женщины.
у нее нет денег.
на ваших детей.

И тем не менее она мать вашему мужу, и имеет право на визиты в его дом и на его сыновнее внимание.

Берегите свои нервы, абстрагируйтесь от чужой женщины.

к сделать? Я не такой человек, что может спокойно относиться к тому, что меня вечно тыкают в несуществующее гэ.

Дело еще в том, что я с 14 лет живу без матери. А

А ей это безразлично.

Самочудо

Любовь измеряется в купюрах?
Конечно! Бабушка любит себя и балует купюрами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ

Самочудо

Знаете, всегда жила с правилом, что в дом, где есть дети, не ходить с пустыми руками. Уж и подумать не могла, что бабушка наша другого мнения. Да и живем мы на Кавказе. У большинства такие же мысли, как и у меня - не ходить с пустыми руками.

Когда поменьше был сын, то они ходили вместе в магазин и покупали выбранную игрушку. После того, как ребенку исполнилось 7 лет, он почему-то перестал быть ребенком. hmm.gif

Я помню себя в детстве. Всегда ждала хоть чего-то от бабушки. Да и сейчас жду, наивная. biggrin.gif

Не в купюрах измеряется. А во внимании. Если я знаю, что она любит чай определенной марки, я не куплю ей кофе, лишь бы было.

Самочудо

Иногда такие педиатры попадаются... даже соседская бабушка

лучше разбирается.

У нас хорошая врач, я ей доверяю. А вот бабушке, жаждущей дать пососать соленый огурец малышу 6 месячному, нет доверия ни на грамм.

Невролог и массажист рекомендовали побольше проводить ребенку времени на полу, чтоб укреплять его спину и мышцы, делать гимнастику. Так бабушка со мной спорит, что нельзя ребенку на животе лежать долго, ему больно. Хотя в это время малыш спокойно лежит, играется или крутится. Для чего говорить? Лишь бы поспорить со мной? Ткнуть носом, что я плохая мама.

Мисс Лисий Нос

и имеет право на визиты в его

дом и на его сыновнее внимание

Не его дом - раз, а если и будет в скором времени, то на мои деньги купленный . wink.gif

И два. Так и пусть берет сына и общается. Кто не дает-то. Я наоборот ухожу в другую комнату, она - за мной, советы да указивки раздавать.

Так сын сам не горит желанием с ней общаться. Так, дежурные фразы. Что от меня тогда, чужой для нее, требовать?..

---

Поговорила с мужем, наревелась как дура. Он мне опять то же самое - мама приехала и уехала, не обращай внимания. Придется пить успокоительное, до ее приезда, во время и после. Или вообще уезжать. Она ж к сыну приезжает. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Знаете, всегда жила с правилом, что в дом, где есть дети, не ходить с пустыми руками.

А почему свекровь то в обязательном порядке должна жить с этим правилом?

Хорошо, вы не хотите жить по её правилам, и имеете на это право.

Но тогда почему от неё то ждёте, что она станет жить по чужим правилам? Она то разве за всю жизнь не заслужила право жить так, как нравится ЕЙ????

Уж будьте добры, если защищаете свои права - то соблюдайте и чужие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Это не моя свекровь часом к тебе приезжала biggrin.gif

Тут недавно муж заинкнулся- может маму в гости пригласим. Обоже, я даже думать об этом не хочу, договорились уже - если и встречаемся, то только на ее территории.

Она тоже больше всех знает, во всем лезет. Меня не существует, есть только ее сын.

Сейчас наши отношения в такой стадии, что я даже ради приличия слушать не буду, отвечу , что я мать и мне лучше известно как свое дитя воспитывать.

Насчет подарков у нас - умора. Она на рождение 2 ребенка прислала посылку - там ношенные вещи, я их в тряпки превратила. И даже открытая соска после внучки ohmy.gif

На годик старшего тоже подарила машинку за 200руб.

При этом другой внучке подарила на день рождение мультварку и электромясорубку. Как все по-честному то music_whistling.gif

Пустырник тебе в помощь. И ты же можешь объяснить мужу, что вам надо меньше встречаться со свекровью wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

если и встречаемся, то

только на ее территории.

Не вариант. 6 часов дороги я выдерживаю оочень плохо.

что я даже ради приличия

слушать не буду, отвечу ,

Дак вот это идиотское приличие не дает мне рявкнуть. Придется учиться.

Пока договорились с мужем, что товар он будет отправлять сам почаще, чтоб ей не пришлось ездить каждый месяц (блин, и хватает же ж здоровья 6 часов в дороге трястись). Причем он и так раз в 2 недели отправляет. Просто ей самой ну оочень надо выбрать что-то.

Ну и опять ей скажет про ее вездесущие советы. Только это как об стенку горох. Видимо, пока я не отвечу резко, она даже на грамм не успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Не вариант. 6 часов дороги я выдерживаю оочень плохо.

Хее biggrin.gif Я готова 25 часов дороги выдерживать, даже с детьми, но только на ее территории smile.gif

Карамбола

Дак вот это идиотское приличие не дает мне рявкнуть. Придется учиться.

Не обязательно рявкать. Можно и культурно послать wink.gif

Еще я мужу жалуюсь. И когда его чаша терпения наполняется, он держит оборону, тогда я молчу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Понятно, что она - мама. Но она не Ваша мама! Почему Вы на своей территории не можете ее выставить из комнаты? Или у Вас однокомнатная квартира? Сделайте на дверь задвижку, в конце-то концов! Ну не понимает мамо намеков и прямых слов - значит пора переходить к действиям.

Я понимаю, что это сложно. Переступить через себя и вести себя иначе. Но Вы себе нервы сейчас мотаете бестолку. Не продуктивно.

На счет гостинцев внукам - я тоже сперва удивлялась. У нас так не принято. Потом, когда подросла старшая дочь, гостинцы стали передаваться ей. Вот пришла бабушка в дом, где две родные внучки, одной принесла сок в коробочке и яблоко. Одно.

Яблоко мы, конечно, разрежем. А сок? В рюмочки разливать?

Да лучше ничего, чесслово.

Вы ее не переделаете, но на своей территории можете вести себя хоть чуть-чуть свободнее - помните об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Эх, понимаю тебя прекрасно... Но сделать, в самом деле, практически нечего. Если не брать в расчет прямой конфликт- мирного урегулирования я не вижу.

Единственное, что я сама делала в такой ситуации- жестко ставить рамки. Я так и сказала- я ЗАПРЕЩАЮ заходить в детскую, когда мы с ребенком отдыхаем. И насчет всех советов я сразу спросила свою преподобную свекровь : "Вы своих детей сами вырастили?" Она так гордо- да!!! Ну а я ей, гадюка : "Вот и не мешайте МНЕ самой воспитывать своего ребенка так, как Я считаю нужным! Если будет нужен ваш совет, я его спрошу!"

Обиды было... music_whistling.gif Да и пофиг. Зато живу спокойно. Хоть и ходят про меня упорные слухи, что я самка дракона, а не мамаша.

По поводу подарков. Да и хрен с ними. Моя тоже ничего не дарит. Да и не надо, я сама куплю.

Хотя тоже я воспитана так, что в дом, где есть дети, с пустыми руками не пойду. Ну хоть какую-то мелочь купить можно?! Поильничек, слюнявчик хорошенький- копейки ведь стоит, и в хозяйстве пригодится!

Выпей успокоительного и плюнь на нее. Вырастет Дами и без ее прЭзентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Не его дом - раз, а если и будет в скором времени, то на мои деньги купленный .  И два. Так и пусть берет сына и общается. Кто не дает-то. Я наоборот ухожу в другую комнату, она - за мной, советы да указивки раздавать. Так сын сам не горит желанием с ней общаться. Так, дежурные фразы. Что от меня тогда, чужой для нее, требовать?..

Что то у вас там глубже закопано, чем

соленый огурец малышу 6 месячному,

Ничего страшного она Вам не сказала. Во всяком случае в описанном. Проявляет заботу. Как может. Вас же никто не заставляет следовать её советам. Послушали, покивали головой и все. Я, во всяком случае, так делаю со своей свекровью.)))

Ещё хочу сказать, что имея двух сыновей готовьтесь к невесткам. И к тому что Ваши советы данные от всей души будут приняты в штыки и с истерикой.

П.С. У меня тоже два сына. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть я лучше один раз обижу человека, чем буду мотать свои нервы, злиться... Еще чтоб и молоко пропало из- за этих глупостей?! Да ну нафиг.

К тому же сон с ребенком подразумевает кормление, и очень мне надо было, чтобы на мои сиськи чужая тетка таращилась. Она один раз всыпалась, когда я малого кормила и сразу мне - ооой, какие у тебя соскИ плохие, маленькие! И как же мой бедный внучек кушать-то будет?! shiz.gif Как- как, как ест, так и будет!

Одного этого мне хватило, чтобы раз и навсегда расставить границы дозволенного в отношении себя и ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Она один раз всыпалась, когда я малого кормила и сразу мне- ооой, какие у тебя соскИ плохие, маленькие! И как же мой бедный внучек кушать-то будет?!
blink.gif

Это очень интимный, я бы сказала, процесс. Не потерпела бы рядом во время него никого, кроме мужа. Даже в роддоме садилась за ширмочку. Мне для этого нужно состояние полного сосредоточения и созерцания. Кроме мужа, все в этом процессе лишние, они легко могут нарушить этот микрокосмос одним своим присутствием, не говоря уж о глупых и бестактных замечаниях sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Когда старшему сыну было 5 лет, она мне ответила на мое " Я же мама, разве могу своему ребенку плохо сделать?" "Ой, ну какая ты мама, тебе 20 лет". На тот момент мне было 24, а ребенок всегда со мной, помощников у меня нет.

Моя мама помогала до 6 месяцев, потом уехала.

Сью

У мужа свои обиды на нее, но он общается с ней вежливо и воспитанно. Я ж говорю, дежурные фразы.

А у меня барьер своеобразный в общении с ней начался, когда она мне сказала, что какая я мама. Ну и еще.

Раньше товар я ей отправляла. Т.е. она высылает деньги, я по ее списку все покупаю, затем отправляю. Начались непонятные обвинения - не хватает чего-то, чека нет... И так было каждую неделю. В итоге все находилось, но нервничала я сильно.

Последней каплей стало то, что я якобы не прислала одну коробочку, там были достаточно дорогие вещи. Я объясняла, что эта маленькая коробка лежит в большой, что лично ведь складывала. Неет, она истерила по телефону. Муж ей объяснял, типа, поищи хорошо, может вытащила уже и потому не найдешь....

Короче, коробочкв нашлась. Она ее вытащила и убрала, и забыла. Даже не позвонила мне потом, мужу моему сказала.

Зато весь вечер мы переругались с мужем. Тогда я и сказала, что помогать больше не буду, а денег касаться тем более. Чтоб еще меня обвиняли постоянно...

А она искренне не понимает, почему же я перестала помогать. wink.gif

Я еще, смотрю, терпеливая. Все молчу, молчу...

И как же мой бедный внучек кушать-то

будет?!

Ага, а внучек кушает, и очень даже хорошо кушает. laugh.gif

А у нас наоборот. "Хватит его уже кормить, уже ничего полезного нет в груди. Ему уже мясо надо давать". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ

Ну да, мало того что интимный, так еще некрасивый, что ли. У меня молока валом было, малого кормлю, а эта зараза над душой жужжит- ой, у тебя в обеих Хрудях такое молоко редкое или только в этой? Я ж через голову ребенка не пошлю ее лесом... Потом правда рассказала, куда ей себе самой заглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Сочувствую. Но предложенное Нюрой Вадимовной

я ЗАПРЕЩАЮ заходить в детскую, когда мы с ребенком отдыхаем

не мешайте МНЕ самой воспитывать своего ребенка так, как Я считаю нужным! Если будет нужен ваш совет, я его спрошу!"

Пусть я лучше один раз обижу человека, чем буду мотать свои нервы, злиться... Еще чтоб и молоко пропало из- за этих глупостей?! Да ну нафиг.

срабатывает, как правило. Создавайте комфорт себе и малышу, это сейчас главное, на чужие обиды - побоку, думайте о хорошем.

При такой нервотрёпке отсутствие от свекрови подарков - это великое благо, ей богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж поистине «хорошо там, где нас нет».

Опишу свою свекровь, так, чисто для сравнения.

Когда нас с дочкой выписали из роддома, первые слова бабушки были: Смотри, как кулачки сжала – будет жадной». А ничего, что все младенцы их сжимают?

Памперсами пользоваться запретила, мотивировав тем, что они вредны. Сейчас я понимаю, что она просто на них экономила (мои же деньги), а со стиркой пелёнок-ползунков ни разу (!) не помогла.

Запрещала ночью включать не то что свет, но даже слабый светильник, чтобы сменить ребёнку подгузник. Говорила так: «Можно обойтись лунным светом». Ясно, что экономила на электроэнергии.

Чтобы купить ребёнку пюре, соки и питание – об этом и речи не шло. «Это всё вредно»

После первого ребёнка она вообще не хотела, чтобы я рожала.

Где-то я молчала, потому что не хотела скандалов, где-то верила её опыту.

Помогала купать дочку – и на том спасибо.

Когда у дочки выявили внутричерепное давление, свекровь при мне резюмировала: «Это плохое наследство, у тебя внутричерепное и у ребёнка есть, это у вас в роду такая болезнь».

И много-много всего такого, чего я не могу сейчас рассказать.

Позже я наблюдала, как свекровь относится к внукам от других детей. Сделала вывод: все эти гадости делаются и говорятся не потому, что я плохая (а для свекрови и золовки я именно «плохая»), а потому что мой муж – её третий сын – нелюбимый, нежеланный. Она не раз мне признавалась, что очень хотела девочку, а родился мальчик. Чем этот мальчик ей не угодил, я не знаю, просто не любит и всё.

Говорят, любовь и уважение нужно заслужить, а я с некоторых пор думаю, любовь - она есть или её нет. И неважно, что именно третий сын ухаживает, когда старики болеют, неважно, что он молчит, не перечит, как бы его не злили родители, неважно, что интересы родителей именно этот нелюбимый сын ставит выше собственных. Просто он - не-лю-бим и точка!

Конечно, можно на всё (и на родителей в том числе) наплевать и не общаться, выставить за дверь, как тут некоторые советуют, истерить и заставить мужа выступить против них, НО… Точно знаю, что я этого делать не буду. Не потому что я высоконравственная или слабохарактерная, как можно подумать, а потому что я верю в закон бумеранга. Свекровь – прежде всего мать, которая родила и по мере своих сил и знаний воспитала твоего любимого человека.

О чём жалею? О том, что нельзя некоторые вещи собственноручно, как ластиком, стереть из памяти. О том, что не хватило мне той самой житейской мудрости, чтобы повлиять хотя бы на отношение бабушки к нашим детям, чтобы дети о бабушке (потом, в будущем) вспоминали хоть что-то хорошее. Жаль, что мне приходится мужа уговаривать терпеть и не обращать внимания на обидные слова стариков. Жаль, что у меня не две жизни, одну бы полностью посвятила им.

Хотите знать моё отношение к свёкрам?

Ровное. Настолько ровное, что случись такое, что кто-то из них умрёт (не дай бог, пусть живут долго), я наверное и не заплАчу. Хотя готова к тому, что если заболеют, не оставлю и буду ухаживать по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×