Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вообще вопрос интересный...

Я задумалась о своих отношениях с мамой и о ее отношении к деньгам, планированию оных и тратам...

Зарисовка 1. Сестра заняла у меня 1000. Передать мне попросила маму. Мама по телефону сообщила, что деньги лежат у нее, нам надо встретиться на предмет забрать, но " она пойдет через весь город пешком, так как у нее нет проездного" .

Я, соответственно, говорю, возьми из этих денег 400 рублей, купи льготный проездной, пожалуйста.

Она мне отвечает: нет, я не куплю, потому что я не уверена, что из оставшихся денег не возьму себе на хлеб.

Зарисовка 2 .

Мама жалуется мне на сестру: она мне сто рублей в долг не дала. А я хотела вкусненького, сладенького...

Зарисовка 3.

Я передала пакет с продуктами, где не тщательно упаковала фрукты и картофель ( сырой). Мама звонит с рассказом: вот, я приехала, легла, не глядя вытащила из пакета, думала, груша, а там сырая картофелина. А я ее откусила...

Я не то что жалуюсь, но у меня ТОЖЕ встает вопрос: почему у всех людей ее возраста есть хоть что-то, а у моей мамы НЕТ НИЧЕГО И НИКОГДА???

Почему ей проще жить в " убитой " комнате, но ни капли усилий приложить, чтоб ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ заработать на ремонт?

И самое главное: должна ли она о себе хоть немного думать сама, или в силу возраста уже нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да причем тут "что нужно делать"?

машшша

Тогда предложите свой вариант. Переселяться к ней? Так она будет против. Она в свое время заполучила эту однокомнатную квартиру, прописавшись к бездетной тетушке и собираясь за ней ухаживать, но отдала ее вскоре в дом престарелых, хотя та была не лежачая. Вы тоже мне это посоветуете?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я содержу полностью маму и папу, они в разводе. Полностью - это отпуск заграницей, дорогостоящее лечение заграницей, хорошие подарки и регулярно деньги. Каждому по отдельности

Помогаем - потому что не можем не помогать, вот и все. 

Речь не о помощи. Мои родители пенсионеры

О чем тут разговор? Автор этих строк точно в нашей стране живет? Мне известна зарплата кондуктора и средняя пенсия по стране и сравнивать тут нечего. Поняла, что родителям Вы помогаете не по их просьбам или приказу, а по собственному волеизъявлению.

машшша

Мой папа был не самым лучшим отцом, но я его содержу полностью, он пенсионер.

Выдумали себе оправдание помогаю родителям так как они нетрудоспособные. А вот Принцесса на горошине работает, так пусть еще работу ищет или меняет. Что же Вы своим родителям не скажете с той колокольни, что вещаете автору: «Папа! Мама! Пенсионеры тоже могут работать. И в 71 год тоже, например оператором на телефоне. Не хватает на отдых заграничный – идите работать».

Двойственность у Вас – своих родителей жалко, а автор – шут с ней, чужая, да еще доходы пусть Вам свои расскажет, а Вы ей посоветуете, на чем можно сэкономить, как ими распорядится, чтобы автор у дочери обеспеченной не просила.

Прогнозирую, в будущем целые выводки жадных деток, будут потом мамам и папам выговаривать: «Работал на белую копеечную зарплату, вот и выживай на копеечную пенсию!» А то, что такое частое явление и с вил не спрыгнешь. Тех же детей кормить надо сегодня, а не о пенсии будущей думать. Жадным взрослым деткам то будет не аргумент - лишь бы свои попридержать.

Принцесса на горошине

У Вас есть большой плюс, перед другими родителями, то, что Ваша 27-летняя дочь у Вас не просит помощи и сама справляется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ь: «Работал на белую копеечную зарплату, вот и выживай на копеечную пенсию!»

Дааа... не так жил, не учился, не стремился, не так разговариваешь, сбережений нет, квартира тоже не айс, немодные....короче, родаки, вы неудачники. Так вам и надо. wink.gif

То ли дело я - молодая, успешная, хорошо зарабатываю, подтягивайся, мать.

Фу ты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Да, Танюш, нам с вами легче в том плане, что у нас сыновья. Эти господа как- то более трепетно относятся к матерям, к их просьбам и хотелкам, нежели дочки. Я про общую статистику, а не про частные случаи.

... Когда у матери сын - мать всю жизнь невеста. Когда у матери дочь- невеста дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Простите, я без цитат. Вы говорите, что не ссорились с дочерью, просто обида небольшая осталась. Но при этом вы такие нехорошие вещи пишете о дочери, что даже меня, постороннего человека, коробит. Причем, вещи эти касаются не поступка вашей дочери, а ее личности, что очень некрасиво. Наверняка она тоже чувствует ваше отношение, поэтому и пытается вас *укусить*.

Еще раз вас прошу: начинайте с анализа своих поступков, разумеется, если вам действительно хочется хороших отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы такие нехорошие вещи пишете о дочери, что даже меня, постороннего человека, коробит. Причем, вещи эти касаются не поступка вашей дочери, а ее личности, что очень некрасиво.

Посторонним В

А какие именно, позвольте спросить? Я вроде даже говорила, что ей часто горжусь. То, что у нее детей может не быть, или что она на велосипеде любит кататься? blink.gif

Я единственное говорила, что она жадновата, ну так она сама это подтверждает. sad.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физику все учили. Энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда. Закон сохранения энергии.

Прежде чем обижаться на близких за то, что они чего- то не дали, подумать надо- я им что дала, кроме своих обидок бесконечных?

Ведь если Вы хотите, чтобы у Вас что-то появилось, то, сначала надо отдать некоторое количество энергии из себя, а затем получить взамен то, что соответствует количеству и качеству отданной вами энергии.

А у Вас только гипотетически всё. Вот и Вам в обратку так же - как- нибудь помогут.

Не может такого быть, что все родные какашки, а Вы одна Д Артаньян. Хотя бы потому, что имеете схожий генетический материал. Вы так же похожи на свою мать, как и Ваша дочь на Вас, хотите Вы этого или нет.

А то прямо Крылов со своей стрекозой почему- то на ум приходит.

ПС. Начните с малого. Прекратите винить в своей несостоявшейся жизни окружающих- мать, дочь и так далее. Потому что вы имеете ровно то, что заслуживаете.

ППС. По поводу коммента в репе. Я не могу представить, чтоб мой сын приехал из деревни с выходных от бабушки с дедушкой и сказал что - то плохое про меня. Потому что я его люблю. И он меня любит. Сын видит, что я стараюсь для него - даже 7,8, 9 класс сама обучала дома, в итоге, я надеюсь, он поступит в тот колледж, куда хочет.

Люблю безусловно, не дожидаясь и не требуя. Ребёнок, которого любят - его сразу видно. Так же как и нелюбимых детей.

У меня всегда есть время на моего сына. Это в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Вы так же похожи на свою мать, как и Ваша дочь на Вас, хотите Вы этого или нет.

Совершенно верно. Когда дочь была маленькая, бабушка упрекнула автора, что та не дает на нее денег, Принцесса очень возмущалась - как так! Бабка с хорошей пенсией, еще и овощами торгует, а все ей денежки подавай. Ничего, что это на дочь.

А когда собственная дочь поступила практически так же - обида, несправедливо, я ж у родного человека просила. Как будто бабушка - у двоюродного...

Вот мне еще интересно - а бабушкину технику кто чинит? Дочь не может - у нее жизнь тяжелая, самой бы кто хоть яблочка подал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я им что дала, кроме своих обидок бесконечных?

yudgin70

Почему вы считаете, что ничего не дала? Неужели нет моей заслуги в том, что дочь выросла неплохим человеком? Она получила высшее образование, хорошо зарабатывает, ее уважают коллеги. Выглядит тоже на уровне - стройная, симпатичная.

И почему обиды бесконечные?

Вы одна Д Артаньян.

Я так не считаю.

А ваш девиз по жизни мне хорошо понятен - "каждый человек - кузнец своего счастья". И "все, что мы имеем, заслужили сами", это значит что человек всегда должен винить прежде всего себя, если у него что-то плохо в жизни. Так фаталисты считают, ИМХО. И можно договориться до того, что если вас обокрали, или человек подходящий не встретился в личной жизни, то "нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дочь была маленькая, бабушка упрекнула автора, что та не дает на нее денег,

Кракатук

Накормить родную внучку не хотела и у меня просила деньги ей на еду... При этом не нуждалась нисколько, а внучке было жалко... blink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Накормить родную внучку не хотела и у меня просила деньги ей на еду... При этом не нуждалась нисколько, а внучке было жалко...

Слушайте, хватит народ шокировать. Взрослая уже тетя такой бред несете. Вы до сих пор не поняли, что вашего ребенка никто кормить не обязан, даже родная бабушка.

Это вас, похоже, в детстве мало пороли...

Вы, простите, какого овоща допускали до такой бабки-монстра собственного ребенка? Она что, ела, а дите голодными глазами смотрело? Не зря вас родительских прав лишить мать хотела.

В какой депрессии надо находиться, чтоб отдать дочку бабушке, которая не кормит и скорую к больному ребенку не вызовет? У вас все в порядке с головой?

Ох, многого вы не договариваете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы до сих пор не поняли, что вашего ребенка никто кормить не обязан, даже родная бабушка.

Кракатук

Вы это серьезно??? eek.gif Это надо бабушке деньги давать, чтобы она внучку накормила, когда та в гости к ней пришла? Какая же это бабушка?

Да, хотела родительских прав лишить, правда только на словах, за то что я полгода не работала и жила на алименты после развода с первым мужем. Вот такая у меня матушка...

Плохо себя чувствовала, лежала в больнице, где у меня ничего не нашли, слава богу... Вот и отправляла, о чем позже пожалела. Результат - неуважение дочери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Это надо бабушке деньги давать, чтобы она внучку накормила, когда та в гости к ней пришла? Какая же это бабушка?

Повторяю вопрос: какого ...... ваша дочь у такой бабы яги жила? Кто вам доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня бабушка забрала из больницы и я жила у нее в деревне до школы, то мои родители платили 30 руб. в месяц. (Конец 60-х - начало 70-х. гг.) И при этом приезжали на все выходные работать на огороде, собирать ягоды-травы в лесу на сдачу гос.заготовителям и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сан Саныч

Я своим родителям многое что никогда не скажу. Они меня растили, я у дедушек-бабушек выходные не проводила. А уж как надрывались, чтобы нас баловать. Да, мы были балованными, но выросли благодарными.

Я не знаю, какая у родителей пенсия, но знаю, сколько стоит лечение, лекарства, обследования для стариков. Я. знаю, что такое хронические заболевания в пожилом возрасте, знаю, что значит фраза "от старости не лечат".

Автор, так обиженная дочерью, этого не знает, бабушкина ветеранская пенсия глаза затмила. Как не знает, что значит быть мамой, разрывающейся между работой и ребенком. Ни забот, ни хлопот, что ей неймется.

Денег ей не дали по первому требованию - ну так пошла бы и заработала. Дочь недостаточно почтительна? А за что почитать - за умение приспосабливаться в жизни так, чтоб никому не быть обязанным, ни за кого не отвечать, ни о ком не заботиться? А никто ж не просит, и дочь, и бабушка такие самодостаточные, только грубые и жадгые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не знает, что значит быть мамой, разрывающейся между работой и ребенком. Ни забот, ни хлопот, что ей неймется.

машшша

А кто же ее воспитывал, если не я? Не надо домысливать! Многие внуки проводят выходные у своих бабушек, и не только выходные, а бывает и все каникулы. Но главные воспитатели при этом - родители.

А за что почитать - за умение приспосабливаться в жизни так, чтоб никому не быть обязанным, ни за кого не отвечать, ни о ком не заботиться?

Ваша фантазия безгранична! Ваш девиз по жизни - "у меня всегда и все правильно", идеальная вы наша...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вы свои проблемы на мать сбрасываете, а она их не желает тянуть. Отсюда и гнев.

Моя мать о моих проблемах знать не знает, чего это я на нее их сбрасываю? Я вот на больничном сейчас, а она в счастливом неведении, у меня всё хорошо.

Вы уполномоченное лицо, требовать отчета?

Тут форум, вопросы задавать не возбраняется. Возможно, я эмоциональна, но я уже который день над темой думаю и возмущению нет предела.

Возмущаться имею право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, обе хороши. Причём мама там, конечно, выглядит не айс. Твёрдое убеждение, что бабушка самостоятельно должна воспитывать внучку (особенно дикая история про температуру 39 градусов и эпопея со "Скорой помощью"), какая-то непонятная "депрессия" (лично для меня "депрессия" - это бешенство с жиру или оправдание свей лени). Да и попрошайничать маме тоже не следует, по моему мнению. А то, что дочка учит мать жизни - это ни в какие ворота не лезет. Да и ещё и на форуме мать взялись осуждать за недостаточную "успешность", особенно некоторые уж такое самодовольство проявляют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возмущению нет предела.

Кракатук

А вот вы меньше что-ли возмутились бы, если я бы не дала взаймы собственной дочери? Да меня все тухлыми помидорами сразу закидали бы! Как я посмела отказать!

ИМХО - в семье должны выручать друг друга те, у кого возможностей на данный момент больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

в семье должны выручать друг друга те, у кого возможностей на данный момент больше.

Я, конечно, не смею требовать у вас отчета rolleyes.gif , но скажите - лично у вас когда-нибудь было "больше возможностей"? Кого лично вы в своей семье выручали? Матери вашей помощь не нужна, мы уже поняли. Дочери вы в основном советами помогаете, по вашим словам.

А вот поучать кто кого и когда должен выручать - это вы всегда готовы, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забайкалка

Депрессия- это тяжелейшее душевное заболевание, оно вполне может развиться как реакция на развод с мужем, на острую психотравмирующую ситуацию. Если врач диагностировал у автора в то время депрессию... я б свою внучку тоже забрала, чтоб ее не травмировать. Нехорошо называть болезнь бешенством с жиру. Тогда болезни , развившиеся на фоне ожирения, тоже бешенство с жиру??? А что, несдержанность в пище, избыточное питание. Тоже обзовем?

Какая бы ни была автор, она дала жизнь этой успешной леди, она мать. Да НЕ надо давать деньги, но поучать, ставить на место, цедить нравоучения с превосходством и с апломбом ну нет у нее права!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Цитату вставить сейчас не могу( с планшета пишу), но вот эта ваша фраза про то у кого больше возможностей... забавно, что они всегда есть у всех, но только не у вас. Матери вы своей не помогали, а от дочери помощь хотите. При этом вы считаете, что ваша мама пенсионерка ни в чем не нуждается, в отличии от вас, еще не старой и трудоспособной женщины. Чудно однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

Вы это серьезно???  Это надо бабушке деньги давать, чтобы она внучку накормила, когда та в гости к ней пришла? Какая же это бабушка?

Знаете в период, когда я уже работала и ушла в свою квартиру, но еще не вышла замуж, я частенько к маме приходила пообедать. Просто к ней было порой ближе, чем домой бежать. Или дома мне элементарно некогда было готовить из-за загруженности на работе.

Маме не жалко было налить мне тарелку супа, только рада была. Но я сама никогда не приходила к ней с пустыми руками. Стыдно было, понимаете?

Сестра у меня, работает, взрослый самодостаточный человек, мне перманентно должна biggrin.gif Просто я оплачиваю ее коммуналку со своего профиля по карточке в начале месяца, она отдает мне наличку, когда ей удобно. Только вернет, я уже следующий платеж вношу и т.д. Меня это не напрягает. потому что все равно она отдает все. А бывает и даже больше "А, ладно, это в счет будущих платежей"

Но халявщицей ее назвать - порву того, кто назовет! Она даже просто на чай никогда с пустыми руками не придет.

Вот на обследование в другой город ехать, а у мужа аврал. Она берет за свой счет. И хотя это не так часто случается, что едет она, на работе ее "У меня СЕСТРА и с ней ехать!" звучит убедительно. Детные мамы "уменяжеребенок" нервно курят в сторонке laugh.gif

При этом я вполне могу назвать себя жадной и не терплю, когда мне кто-то начинает присаживаться на шею .

Понимаете, вот это искреннее желание дать, а не только брать должно быть искренним и взаимным. И тогда не будет головняка и подсчетов, кто кому что должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поучать кто кого и когда должен выручать - это вы всегда готовы, видимо.

Кракатук

А судьи кто? blink.gif Советую почитать Карнеги на тему: "Как называют тех, кто любит критиковать и выражать недовольство".

Кого лично вы в своей семье выручали? Матери вашей помощь не нужна, мы уже поняли. Дочери вы в основном советами помогаете, по вашим словам.

Вы плохо читаете то, что я писала ранее. Если дочь попросит помощи, то в любой момент я ей помогу, чем могу. Еще вопросы есть?

Матери тоже помогу, если будет нужно, хоть она мне и много плохого сделала. Просто пока не было необходимости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×