Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баба с возом

Про продавцов и менеджеров. С самого детства я уяснила от мамы одну вещь - надо жить по средствам. И если бы мне не хватало зарплаты на стиралку или ее ремонт, я бы стирала руками, а не клянчила у родных и близких. Продавца что, в рабмтво взяли? Нет? Иди учись на менеджера. Не можешь? Не позорься, не дави на жалость, не строй из себя ущербную, живи на ту сумму, которую можешь заработать.

Тут все правильно пишут и про подарки, и про отношения к мамам, но если честно, я вообше не вижу смысла в обсуждении такой-сякой дочери, У дочери как минимум к форуму вопросов нет, дочь ни в советах, ни в рекомендацичх не нуждается.

Меня же поражает не дочь, а автор. Дочь надо выслушать, прежде сем диагнозы сиавить, а вот мама все о себе рассказала сама.

И если бы моя мама в ее трудоспособном возрасте попросила на ремонт стиралки, я бы дала, но озадачилась при этом -а не обокрали ли маму до нитки? Ни при каком другом раскладе подобная просьба ни от меня, ни от мамы была невозможна.И дело не в том, что для нас ремонт стипалки - мелочь, дело вообще не в стиралке. Ремонт бытовой техники - это текущие расходы, как квартплата или там покупка продуктов. Это не дорогостоящее лечение, это расходы на жизнь. И если работающей маме не хватает на жизнь, неча на дочь пенять, посмотри на себя со сторо4ы - иожет вместо охаиванич дочери пойти подработать? Или меньше тратить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

И если бы мне не хватало зарплаты на стиралку или ее ремонт, я бы стирала руками, а не клянчила у родных и близких

Все-таки помощь надо уметь как оказывать, так принимать. Иначе получается, что близких вообще ни о чем просить нельзя. Попросить посидеть с внуками свою маму нельзя - а то подумают, что ты не умеешь своим временем распоряжаться и вообще для кого рожала-то, попросить сделать мужа чай тоже нельзя - ненуачё, сама свои силы рассчитывай, тебе же чай нужен. Сплошное "нет ножек - нет мультиков".

Может это и справедливо. Но есть вещи важнее справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Это не дорогостоящее лечение, это расходы на жизнь. И если работающей маме не хватает на жизнь, неча на дочь пенять, посмотри на себя со сторо4ы - иожет вместо охаиванич дочери пойти подработать? Или меньше тратить?

У вас человеческие отношения в семье вообще не присутствуют? Такие слова, как "взаимопомощь", "родство", "близость" - для вас ничего не значат? Какая разница, живет мама по средствам или нет?! У нас пол страны живет от зарплаты до зарплаты и не все как лошади ломовые на трех работах могут работать. Вы московские мерки с мерками провинции не путайте, в провинции подработку найти не так легко, все места забиты уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

От меня бы такой получил картонную коробку в крема...ой, прошу прощения, оплату кремации и ничего более.

Мисс Лисий Нос

Лен, а почему мстить-то? Может это не месть, может это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ? Про этику - ну не знаю, я не этик, отношения для меня измеряются соответствием системе взаимных обязательств.

Баба с возом

Для меня например "близость", "родство" НИЧЕГО не значат, если опять же - не вписаны в систему взаимных обязательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы московские мерки с мерками провинции не путайте, в провинции подработку найти не так легко, все места забиты уже.

Может быть, но и цены не такие как там. Жилье и съем стоят на порядок дешевле, меньше транспортных расходов. И потом, многие из провинции работают вахтовым методом (конечно это больше мужчин касается).

машшша

Ремонт бытовой техники - это текущие расходы, как квартплата или там покупка продуктов. Это не дорогостоящее лечение, это расходы на жизнь.

Вот именно. Если ей сейчас не хватает, то что будет когда на пенсию выйдет?

Может я черствая, но вот этого МАМА, да с придыханием, понять не могу. И все хотелки мамы никогда не будут у меня на первом месте. Первое место - это моя дочка. Родителям помогу только если вопрос здоровья, а отдых, тряпочки и т.д. - сами.

Баба с возом

Какая разница, живет мама по средствам или нет?!

То есть мама может свои средства растранжирить, а дочка должна ей помогать в ущерб своей семьи?

Такие слова, как "взаимопомощь", "родство", "близость" - для вас ничего не значат?

Как показывает мое личное наблюдения, такие слова любят те, кто рассчитывает на "взаимопомощь", но вот сами помогать не спешат. Сугубо ИМХО.

Изменено пользователем KuklaTanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Я содержу полностью маму и папу, они в разводе. Полностью - это отпуск заграницей, дорогостоящее лечение заграницей, хорошие подарки и регулярно деньги. Каждому по отдельности. Муж очень много помогает своим родителям. Тружеников из себя не строим, не упахиваемся, на трех работах не умираем. С пафосом трындеть о душевной близости и человеческих отношениях тоже не люблю. Помогаем - потому что не можем не помогать, вот и все.

Речь не о помощи. Мои родители пенсионеры.

Если автор за кусок хлеба вынуждена упахиваться, значит, либо автор с дефектом, что только ей тяжело, а всем вокруг легко, либо дочери тоже несладко. Или дочь клад нашла?

Фыва Йцукен

Я бабушек посидеть с внуком не просила ни разу. У меня няня есть. Если бы я жила в глубинке и не могла заработать на няню, работала бы на дому. Я в этом отношении человек очень рациональный, без сюми-пуси и причитаний о тяжелой судьбине, на жалость сроду не давила, ни в кого ничего не просила, ни от еого помощи не получала, а свою помощь нетрудоспособным родителям проявлением неземных чувств не считаю. Я молодая и здоровая, они пожилые и болеют, кому как не мне их содержать?

Меня очерь коробит от высоких слов о человеческой близости ценой в 3000 рублей. Очень коробит эта готовность унизиться перед дочерью за 3000 рублей. Да лучше в банк, чем зрелой тетке на текушие расходы у дочки стрелять. Ну некрасиво это, неприлично. И если мама в своей жизни не может навести элементарный финансовый порядок, какое а ней может быть уважение от дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Очень коробит эта готовность унизиться перед дочерью за 3000 рублей.

В чем унижение-то? Попросить о помощи - это унижение? huh.gif

И если мама в своей жизни не может навести элементарный финансовый порядок, какое а ней может быть уважение от дочери?

А мам за порядок в финансовых делах уважают? Оппаньки.

Ну некрасиво это, неприлично.

blink.gif

Сестра мужа перед операцией пошла к стоматологу. Не хватило двух тысяч. С вашей точки зрения то, что она их заняла у нас - это неприлично? Ненуачё, пусть шла бы в бесплатный кабинет, время до операции еще есть. А нам кажется, что это - нормально. Почему помогать друг другу и просить о помощи - неприлично?

Иногда забота о близких принимает вид финансовых вложений. Чего в этом стыдного - хрен знает. Деньги - это всего лишь деньги. Не фалоимитатор же на выходные "погонять" попросили ermm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Вы московские мерки с мерками провинции не путайте, в провинции подработку найти не так легко, все места забиты уже.

И ваше самолюбование (если не сказать точнее) не к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

3000 р. взаймы - это не помощь. Не знаю, как объяснить, не могу, но да, я считаю просить 3000 р. на ремонт стиралки неприличным. Дело не в сумме, я уже объясняла, это текущие расходы. Равно как 2000 р. на стоматолога.

Я бы не стала просить. Если бы мне не хватало, я б стирала руками, искала другого стоматолога, подождала месяц, быстрокредит под бешенный % взяла (в последнем не уверена), но ни у мамы, ни у ребенка, ни у друга не попросила бы. Мне сложно объяснить словами, почему.

Мам любят ни за что, а вот уважение - это уже иное. Я папу не могу уважать за отношение к маме, но люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Какая разница, живет мама по средствам или нет?! У нас пол страны живет от зарплаты до зарплаты и не все как лошади ломовые на трех работах могут работать. Вы московские мерки с мерками провинции не путайте, в провинции подработку найти не так легко, все места забиты уже.

Вообще-то взрослый работоспособный человек просто обязан жить по средствам, а не заглядывать в карман ни к родителям, ни к детям. А то паразитизмом попахивает, не находите?

Я не из Москвы. И даже не из России, а уж не из Европы тем более. И таки да, вы лично много из своего личного кошелька напомогали? А уж про то, что не все могут работать на 3 работах - так никто и не обещал, что будет легко. Намного проще плакаться на зарплату в глубинке, чем учиться и пахать. Подработку можно найти в том же студенчестве запросто, теже дипломы писать, официантом подрабатывать. Но нет же, это напрягаться надо...

У меня тоже подруги жалуются, мол хорошо мне живется, у меня зарплата в 3 раза выше, чем у них. А вот когда они все выходные, а я на на работе, ибо ненормированный рабочий день и училась не на купленных курсовых - это в расчет не берется.

Автор работает кондуктором при наличии высшего образования. Это ее личный выбор. Как и каждого из нас... Я писала уже, у меня экс пахал физически и был в 15.00 дома и до 2 ночи киношки гонял, а я на умственной работе приползала домой в 21.00 и вырубалась с ходу. И зарабатывала тоже побольше его в разы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

машшша

Winterborn

Вас не поймут, ибо ветка уже скатилась до "онажематери". Бумерангом вот уже грозят, а никто не подумал, что отношение дочери тоже, возможно, бумеранг.

Реинкарнация

Автор работает кондуктором при наличии высшего образования.

Вот я и говорю - при нормальном потенциале жаловаться, что дочь "в мизере не помогает"... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

3000 р. взаймы - это не помощь.

А что?

Ну ладно. Вот ситуация: денег не давать потому что неприлично. Но стирать-то надо. А маму-то жалко. Самой к ней ездить вручную стирать ? Или лучше 3000 взаймы дать? Или начхать с высокой колокольни - мол, взрослая, сама должна справляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права дочь,рассчитывай мама на себя,раз не научила иногда чуть-чуть помогать.Хотя,как посмотреть.Дочь то работает,дай бог каждому.Значит знает,что не на кого надеяться.И нет у вас никаких добрых отношений.Иначе бы ни стала жаловаться на дочь.Последнее это дело обвинять своих детей.Вот Вам и ответ,отчего не дали денег на ремонт стиральной машины.Научитесь уважать Вашу трудолюбивую дочку,ну,а там глядишь и новую машинку купит.С уважением Советник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Вы специально переиначиваете? Я писала о том, что неприлично просить.

А давать взаймы, дарить или закопать эти 3000 - личное дело дочки. Я б подарила, конечно. Но мы ж не знаем, может у мамы каждой день просьб на 3000 и нуяжемама и меняжежалко.

Еще раз, у меня речь не о дочери, о матери. Обсуждать дочь и давать советы, что ей делать - глупо, дочери здесь нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Не знаю, как объяснить, не могу, но да, я считаю просить 3000 р. на ремонт стиралки неприличным. Дело не в сумме, я уже объясняла, это текущие расходы.

По мне - это как на проезд просить, ну, не совсем по сумме сопоставимо, но на проезд всегда должно быть. Иначе уж вообще незачем ходить на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только посты топикстартёра, чтоб не смазалась картина.

Из написанного сделала свои субъективные выводы:

1.Не верю, что бабушка может за выходные промыть мозги ребёнку, если только бабушка не гипнолог с дипломом специалиста по нейро- лингвистическому программированию.

2. Дочь мать не любит, не уважает. Со свекровью живётся лучше.

3. Мать должна принять данный момент к сведению и рассчитывать только на себя.

Так как дочери автора 27 лет, не думаю, что подобные взаимоотношения начались на днях, значит, они были всегда, а сейчас лишь усугубились, спровоцированные просьбой дать взаймы.

Что теперь трагедию- то вселенского масштаба раздувать? Примите к сведению, и живите, учитывая данные факторы.

Мне вон надо было как- то тридцатку на пару- тройку дней перехватить на закупку (выкупились тогда две одновременно), мать мне не дала, аргументировав тем, что меня обманут. На "нет" и суда нет. Взяла у подруги. Просто приняла к сведению, что больше на неё никогда ни в чём не рассчитываю.

И когда она попыталась дать мне недавно какую- то сумму на покупку корма для бездомных кошек, то я абсолютно без эмоций сказала, что ничего не надо, потому что деньги есть. Нет же, "ну возьми", и только тогда я ответила, что мне вряд ли что- то от неё надо будет. Вроде поняла.

Если ей надо будет чем- то помочь, то я помогу в любом случае. Просто по факту того, что она моя мать, а не потому что мне этого будет сильно хотеться или не хотеться. Я её не люблю, но это не аргумент отказывать в помощи, потому что совесть потом сожрёт.

Так что моё мнение- дело совсем не в сумме гипотетического займа, а во взаимоотношениях. Потому что могло быть написано и 1000 рублей, а результат, больше чем уверена, был бы тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю заламывания рук: "КАК теперь стирать? Маму жалко, надо к маме ездить"

А как же раньше без стиралок и навороченных порошков стирали? Неужели нестарая женщина себе одной руками постирать не сможет? У меня стиральная есть, но проводка слабая, поэтому не пользуюсь ей. Стираю себе и сыну руками. И деду еще тоже стираю. Годами. Ничего страшного в этом не вижу.

Вот будет мужик, займется проводкой, может быть... biggrin.gif

Прям жизненно необходимую вещь нашли - стиральную машину. Ха.

А дочка, может, на лечение копит. Оно дорогое, лечение репродуктивной системы. А может, на ЭКО. Ребеночка родить хочет и знает, что маму ее это желание вообще не трогает никаким образом. Впечатление у меня такое, что автор с дочерью - совершенно чужие друг другу люди. Чего теперь из-за 3 тыс обидки взращивать? Глупо. Потерявши голову по волосам не плачут.

PS Моя мама 60 лет категорически не хочет покупать стиральную машину, я ей предлагала. Финансовая возможность очень даже имеется. Никогда не пользовалась и не собирается, как говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А как же раньше без стиралок и навороченных порошков стирали?

И в поле рожали, чё такого-то. Пф.

А дочка, может, на лечение копит.

А у дочки в долг просили, а не безвозмездную помощь оказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Прям жизненно необходимую вещь нашли - стиральную машину. Ха.

Да, именно жизненно необходимая. Так-то можно и в нестиранном ходить, три сантиметра - не грязь, больше - само отвалится.

Только дело не в целевом назначении денег, а в отношениях, и это уже вряд ли получится изменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А у дочки в долг просили,

Там неизвестно, как долги отдаются. Может, дочка знает заранее, что мать не сможет долг отдать.

Да и проблема глубже гораздо. Чужие люди получились мать с дочерью, вот что больно. А 3 тыс и стиралка - так, ерунда. Показатель отношений и не более.

Нужно маме разбираться, где упустила и что можно еще наверстать. То есть забыть о своей просьбе, об обидах и думать, как поправить отношения.

Жизнь продолжается

Так-то можно и в нестиранном ходить,

Это вы про меня что ли? А как без стиральных машин еще лет 30-40 назад жили? Прямо со всех грязь сыпалась? Со всех мам, бабушек наших...

Даже больше скажу - те, кто без стиралок обходится, часто чистоплотнее, чем те, у кого эта стиралка есть.

Какие же мы избалованные все таки, современные люди. Стиралка сломалась - конец света. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у автора есть муж. Я вообще перестаю понимать - два взрослых человека как дети, ей Богу. Мужик там почему не шевелится?

Прочитала в постах у Принцессы о сложных отношениях с дочерью и мамой. Мать, оказывается и правда

гипнолог с дипломом специалиста по нейро- лингвистическому программированию.
yudgin70

drinks_cheers.gif

Сумела развести автора с мужем, после чего дочь каждые выходные стала проводить у бабушки. Принцесса не могла этому противиться по причине депрессии, а бабушка тем временем настраивала внучку против матери.

Теперь внучка больше любит бабушку чем мать, прощает бабке старческие заскоки и помогает на огороде. С дочерью отношения нормальные, но хотелось бы больше тепла.

Кому как, а мне многое стало понятным. Дочь автора мне нравится всё больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, машинка-стиралка, стоматолог... У моей мамы никогда не было раньше на проезд, с трудом вбила ей в голову, чтобы покупала льготную карточку; нет на оплату счетов, нет ни на что. Я не знаю, как с этим бороться и имеет ли это смысл. Но помогу всегда, хоть это будет и " не так", и " мало" , и " не тем" .

Меня умиляет ее позиция " родители могут вырастить детей как могли, давая им по минимуму, а вот дети должны вырасти, всего добиться сами и окружать родителей любовью и заботой, отдавая им по максимуму. "

Но ничто из вышеперечисленного не снимает с меня обязанности давать ей тот минимум, что в любом случае и государство присудило бы по закону. Даже ее откровенное равнодушие ко мне. Не считаю себя вправе за нелюбовь наказывать материально. Вот души моей там все меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А у дочки в долг просили, а не безвозмездную помощь оказать.
Мне в такой просьбе видится манипуляция, вот честно. "Дайте, пожалуйста, попить, а то так есть хочется, что переночевать негде".

Без относительно к автору темы.

Девушки, ну что это за упреки в стиле "онажемать"? Что, разве матери априори всегда правы? Откуда ж столько тем с советами "не общайтесь больше с мамой" и тому подобным?

Есть у меня подруга. До 7 лет она жила в основному бабушки и дедушка с папиной стороны, иногда у другой бабушки.Когда в школу пошла стала жить с мамой. Мама заботилась о ней в общем смысле слова: обстирана, накормлена и славненько. Душевного контакта не возникло, мама устраивала личную жизнь. А сейчас для подруги бабушки - это все, она постоянно их навещает, помогает и т.д., а мама в эмоциональном ряду между коллегой и соседкой. Она поможет ей материально в случае необходимости (и помогала уже, когда дело касалось здоровья), но сломанной стиралкой уж точно бы не озаботилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реинкарнация

Я уже спрашивала, а если бы мама на колечко с брилликом просила - дочь тоже должна быстренько бумажник достать?

Моё мнение - да, должна достать. Это я говорю как дочь на редкость местами неадекватной мамы. Всю тему не читала, я не знаю что выяснится наследующих страницах. Но.

Моё мнение. Обеспеченные дети должны помогать своим родителям, я поняла что у автора дочь далеко не нуждается. И отказать дать ВЗАЙМЫ матери для меня дикость. Тем более такую мизерную сумму. Я бы дала без отдачи, а у меня с матерью очень сложные отношения.

Кракатук

На форуме как-то была тема, где горячо обсуждалось желание сына купить шубу сначала матери, а уж потом жене. Там, кстати, было очень много сторонников Автора. Вполне серьезно утверждали, что сперва - родителям.

Жаль что я не читала ту тему. А если реально то однозначно надо сначала матери шубу (если конечно она в ней нуждается) а потом жене. И нормальная жена это поддержит.

Я написала, что не смогла бы спать спокойно, если бы мне дарились подарки в то время, когда у детей дом не полная чаша.

А вот если у детей дом далеко не полная чаша, то и я спокойно спать не смогла бы, тогда уже детям от родителей нужна помощь, родители должны помочь материально. Не юридически, это понятно, но по человечески, если есть возможность, должны.

Всё же добавлю. Мало ремня дочери давали, а то и вообще не давали. Борзость по отношению к матери по мне так зашкаливает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

Кому как, а мне многое стало понятным. Дочь автора мне нравится всё больше...

Ну-ну…в ключе, что автор два дня ничего не пишет больше и с форума пропала.

Принцесса на горошине

Хотела просто посоветоваться - в результате облили грязью

Автор два дня назад написала эти слова. А Вы давайте, додумывайте. Сытый голодного не разумеет. (с) Автор кондуктором работает, и не три тысячи она просила (откуда такая цифра возникла) и не в деньгах тут дело, а в отношении: мать - дочь.

Дочь – жлоб, мать – несчастная. Если «семья» кусать будет – ей вдвойне станет плохо. Это у кого-то шкура против агрессии дубленая, а у кого то, нет. Обычная. Мягонькая, людская.

Автор ушла. С такой жадной дочерью я бы посоветовала ей гробовые копить, ибо сами понимаете – а вдруг лето, а у дони отпуск накроется. И Вы не виноваты, в ее жадности. Человек она такой.

Принцесса на горошине

Удачи Вам и материального благополучия, а на агрессию не реагируйте. Это сеть. И в ней всяких хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×