Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
EVOCHKA

Истории про кладбища, отношение к кладбищу

Recommended Posts

17 минут назад, Фриделина сказал:

Мы когда заказывали памятник, нам показали каталог, там на некоторых были фото усопших, но без личных данных. А так чтобы и имя, фамилия, отчество- нет, не верю. 

Так сложилось, что в этом году мы благоустраивали захоронение в деревне. Там целых четыре могилки, прабабушка, бабушка, дядя и его сын. Больше, кроме нас, некому. Так что тоже опыт есть в выборе и памятников, и плитки. Памятники нам показывали или заготовки на складе, или фото в каталоге, вот такие

image.png.b5838f08e4db5a27ae6e57c0df978b83.png

Чтобы фото с кладбища, ещё со "случайно попавшими" памятниками - бред. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, да вся история бред бредовый. Ни одна организация по изготовлению и установке не будет ходить по кладбищу и фотать свою продукцию. Зачем?  На это есть каталог. 

А уж найти неизвестное захоронение- это вообще из области фантастики. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, придумывал человек хотя бы про то, что прожил сам. Сразу видно, что никогда никому памятник автор не заказывал, каталогов на памятники не листал. Хочется мистики нагнать - нагоняй, но мат. часть, все же, знать надо.

Кто-то молодой, видимо, не хоронивший близких.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Не зная даже кладбища, а продавцы памятников, неожиданно, могут их поставлять на очень разные погосты - городские, районные и т.

У... Я заказывала памятник своим. Изготавливали его в Екатеринбурге! Т.е. даже другой регион. Так что... 

 

1 час назад, Фриделина сказал:

Мы когда заказывали памятник, нам показали каталог, там на некоторых были фото усопших, но без личных данных. А так чтобы и имя, фамилия, отчество- нет, не верю. 

Фуфло. 

Ну я так поняла, именно фотография запомнилась и по фото нашла :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

 

 

Ну я так поняла, именно фотография запомнилась и по фото нашла :1eye:

Ну тогда автор экстрасенс не иначе. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну я так поняла, именно фотография запомнилась и по фото нашла :1eye:

Фото на соседнем памятнике, стоящем в стороне. Рукалицо.

Цитата

на одной из фотографий мне бросился в глаза стоящий в стороне памятник с портретом парня

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

Фото на соседнем памятнике, стоящем в стороне. Рукалицо.

 

Какое высокое качество фотографии, что даже на  стоящем в  стороне можно рассмотреть четкое фото! Это показали просто кучу памятников? И как рассмотреть и ооценить качество? Мне когда присылали уже фото готового памятника, крупным планом только он! Более того, я установку заказывала дистанционно и мне отчеты присылали в ватсап. Когда уже установили, сделали фото семейной могилы, как все выглядит. Так на фото была только эта могила! И никаких сторонних рядом в кадр не попало.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно чужие могилы с памятниками нафоткать и за свои работы выдать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заказывала памятник у частника. Потом видела рекламу в контакте этого частника. Выставлял фото готовых памятников, которые уже установлены, личные данные и фото не ретушировал. И фото были сделаны так, что и соседние памятники тоже хорошо можно рассмотреть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сразу фуфло. У меня такая тема была, вот где мой дед похоронен, рядом могила парня 20-летнего, 1996 год смерти, может в чеченскую войну умер, а может и нет, не узнаешь теперь.

А он красивый на памятнике! Я всё ходила к его могилке, он мне жутко нравился. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

, вот где мой дед похоронен, рядом могила парня 20-летнего,

Фуфло. Потому что в вашей истории памятник рядом распложен, а в истории автора - на каком-то странном фото.

13 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

А он красивый на памятнике! Я всё ходила к его могилке, он мне жутко нравился. 

А вот за это вас сейчас @Физендра наругает :rolleyes: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллочка сказал:

И фото были сделаны так, что и соседние памятники тоже хорошо можно рассмотреть. 

В это поверю, что можно рассмотреть, но как найти могилу не зная даже примерно место? 

Если только это маленькое, сельское кладбище? 

20 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

рядом могила парня 

 

У вас рядом, а автор увидела на фото. Разница есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не маленькое кладбище и нет ничего невозможного чтоб найти. На фотографии было видно что могилы возле забора кладбищенского, и по виду памятников понятно что это примерно начало, они высокие. Таких в глубине кладбища нет. Я прошла вдоль забора и почти сразу нашла. А то что не скидывают на фотках примеры памятников в таком виде так прекрасно скидывают. Мне скидывал человек в вотсап именно показать как пример как будет выглядеть

 

13 часов назад, Итсма Йлайф сказал:

Ну что сразу фуфло. У меня такая тема была, вот где мой дед похоронен, рядом могила парня 20-летнего, 1996 год смерти, может в чеченскую войну умер, а может и нет, не узнаешь теперь.

А он красивый на памятнике! Я всё ходила к его могилке, он мне жутко нравился. 

 

Я теперь тоже хожу, такое красивое у него лицо. Стою смотрю на него по полчаса. У вас долго это длилось? Это как влюбленность но не в живого человека, у меня никогда не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Анастасия Сур сказал:

 я теперь тоже хожу, такое красивое у него лицо. Стою смотрю на него по полчаса. У вас долго это длилось? Это как влюбленность но не в живого человека, у меня никогда не было такого.

В храм сходите, вместо того чтоб у чужой могилы торчать.

В страшном сне не приснится - стоять у могилы незнакомого человека и любоваться фотографией. К чему это?

Рядом с моей бабушкой похоронен 12-летний мальчик, утонул в лагере. Фотография такая красивая, я с детства запомнила. Потом памятник заменили, стал без фотографии, потом и маму его туда положили, тоже помню её, как она убивалась. Но тут соседи, почти близкие люди, товарищи по несчастью. И никуда не деться.

Но спецом ходить? Вот еще не хватало. Своих покойников достаточно, и то не всех навещаешь, не успеваешь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анастасия Сур сказал:

 я теперь тоже хожу, такое красивое у него лицо. Стою смотрю на него по полчаса. У вас долго это длилось? Это как влюбленность но не в живого человека, у меня никогда не было такого.

У меня не долго, да мне и лет было мало, и на кладбище мы ходили редко, раза три в год. А так, чтобы специально ходить, такого не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2023 в 11:55, Физендра сказал:

ЗОВ кладбища

У нас на территории города есть кладбище. Там давно нет новых захоронений, примерно с конца 70-ых годов прошлого столетия, даже не подхоранивают к существующим могилам. 

В начале 2000-ых я часто ходила через него - так быстрее, сокращается путь на работу. И не только я - народ там ходит постоянно, удобно. То есть кладбище хоть и закрытое, но не пустует - прохожих много встречается. 

Я тогда была моложе, гораздо впечатлительнее, да и первый ребёнок подрастал. И когда я увидела могилку малыша - не могла пройти мимо, не остановившись. Игорьку (именно так указано имя на старом, ещё металлическом, памятнике) на момент смерти не было и трёх лет. Фото - любительское, черно-белое, на нём малышу вообще около годика. А по дате рождения - Игорёк немного старше меня. 

Могилка, расположенная рядом с пешеходной дорожкой, была не сказать, что заброшена, не было огромной травы, кто-то нет-нет, да и приходил, видимо. Но памятник явно стоит ещё со времени похорон, да и оградка просит, чтобы покрасили. Может, навещает мама? Или бабушка? На что-то серьёзное нет денег и сил, следят только, чтобы уж не сильно зарастала могила.

В общем, после того, как я в первый раз обратила внимание на эту могилу - потом каждый раз находила её взглядом, смотрела. Зачем? Почему? Не знаю. Пугала мысль о смерти малыша, потому как у самой росла маленькая дочка? Или тот самый зов, о котором вы говорите? Но разве так бывает - спустя 20+ лет, умерший - совсем ещё кроха.

Потом я сменила работу, на кладбище не была долго. Года два назад пришлось пройти - и опять нашла глазами Игорька. Могила была в плохом состоянии, заросла, памятник заржавел, оградка тоже... Наверно, ушёл на тот свет последний родственник, ухаживающий за захоронением. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях разговаривали с тётей о бабушке. Она умерла молодой, четверо детей от 17 до 10 воспитывались в интернате. Сегодня самой старшей моей тёте почти 80, живут далеко. В общем просят найти в их деревне то кладбище, где похоронена их мама, приехать сами не могут, а так хочется посмотреть хоть на мамину могилу. Стыдно сказать, мы сами там были лет 20 назад, а то и больше, я ещё была ребёнком.

В общем собираемся с сестрой, едем искать сначала деревню...по навигатору нашли. Пешком семь километров идти не пришлось, как писала Википедия, дорога нормальная. Деревня. Три дома заброшенных, один жилой. Овцы гуляют, собаки лают, никто не выходит. Побродили там, и спросить не у кого, где кладбище? Не деревня, а кадр из фильма ,, Поворот не туда,, Жуть, если б не овца и собаки. Дороги дальше нет. Не зря же проделали такой путь, чтоб развернуться домой. 

Решили объехать деревню. И о чудо! Видна церковь, что стоит на кладбище. Видимо раньше был проход через деревню, но сейчас всё заросло бурьяном, даже не видно разрушенную церквушку. 

Стоят в траве по пояс покосившиеся кресты, большинство без табличек. Есть и новые захоронения, но большая часть не видна из-за высоты травы. У нас с собой триммер. Но не косить же всё кладбище, хоть и не большое, вокруг церкви, но можно сказать даже ряды не соблюдены, идти приходится чуть ли не по могилам, не видно куда нога ступает. 

Но я заметила, как там спокойно. С нашего городского хочу уйти быстрее, тут же деревенское и такая энергетика другая. Уже кажется всё обошли, нет нигде знакомого памятника. И тут с одной стороны закаркала ворона. И не замолкает. Говорю, неужели и правда там? Идём на звук. Действительно. Стоя у могилы, снова почувствовала какое-то спокойствие. Наконец-то нашли свою бабушку. И как же стыдно, что не могли до этого столько лет навестить её. Папа умер давно, с его сестрами общаемся редко. Исправимся.

И не ожидала, что в такой глухомани, ещё церковь реставрируется, где один жилой дом в деревне, и следующая через 20 км, не ближе

IMG_20230612_090904.jpg

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2023 в 13:34, Белый орикс сказал:

разве так бывает - спустя 20+ лет, умерший - совсем ещё кроха.

Дети не понимают своей смерти. И времени там нет, (хотя скорее - время вообще нелинейно) что пять лет, что двадцать пять. Самые "голодные" могилы и есть детские. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Постум сказал:

Дети не понимают своей смерти. И времени там нет, (хотя скорее - время вообще нелинейно) что пять лет, что двадцать пять. Самые "голодные" могилы и есть детские. 

То есть получается, что если покойный не упокоился, то он и не упокоится никогда? Если от времени его смерти ничего не зависит? И эти души так и не уходят дальше? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2023 в 16:34, Белый орикс сказал:

Года два назад пришлось пройти - и опять нашла глазами Игорька. Могила была в плохом состоянии, заросла, памятник заржавел, оградка тоже... Наверно, ушёл на тот свет последний родственник, ухаживающий за захоронением. 

Не знаю, может это будет не в тему здесь, но я хочу сказать одну вещь вам, просто чтоб вы знали, а дальше сами решите. Если веруете. Старцы советуют, если делаем недостаточно добрых дел - ну возможности нет, или времени, или просто не знаешь что кому можно сделать хорошего, но хотел бы - можно найти на кладбище какую-нибудь заброшенную могилу и ухаживать за ней хотя бы время от времени. Это очень сильно зачтётся ТАМ. Да и здесь, думаю, тоже. 

Такие дела. Просто информация к размышлению. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kuksi сказал:

что если покойный не упокоился, то он и не упокоится никогда?

Ну происходят же чудеса на некоторых могилах. Мощи там разные с чудесными свойствами в церквях хранятся. Призраки те же 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Ну происходят же чудеса на некоторых могилах. Мощи там разные с чудесными свойствами в церквях хранятся. Призраки те же 

В Поволжье была в храме на кладбище (погост). И обратила внимание, на одной могиле табличка - уважаемые прихожане, такой-то помогает от пьянства, если у Вас или Ваших близких есть такие случаи исцеления, сообщайте.

Видимо, при жизни, этот человек был каким-то церковным подвижником, и его хотят признать местно чтимым святым, поэтому собирают случаи исцеления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

То есть получается, что если покойный не упокоился, то он и не упокоится никогда? Если от времени его смерти ничего не зависит? И эти души так и не уходят дальше? 

Со временем упокаиваются. Я как-то жаловалась знакомой, что у бабушки жуткий чипыжник на могиле растет, прям не вырвать. она и сказала, мол, обожди. У вас  же бабушка не совсем в уме была, когда ушла. Вот успокоится, примет смерть и тогда все нормально будет, И вправду, с годами только травка расти начала, никаких зверских сорняков.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного мистики. 

13 июня было б 20 лет моему первому браку. Первые годы меня знатно в этот день корежило, но уже много лет, как отпустила. Да и на кладбище я очень давно не была.

А тут пишет мне однокурсница, она сама давно в другом городе живет, но ее родители в Орске похоронены. Поехала она на кладбище и встретила там Сашу. Где он похоронен, она не знала. Просто шла и почувствовала взгляд. Обернулась и здрасте... Спрашиваю - 13 июня ездила? А ты откуда знаешь? Да как сказать... 

Привет передал, напомнил о себе. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2023 в 00:57, kuksi сказал:

То есть получается, что если покойный не упокоился, то он и не упокоится никогда? Если от времени его смерти ничего не зависит? И эти души так и не уходят дальше? 

 Ничего не бывает просто так. Всё для чего-то в итоге.

Изменено пользователем Постум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×