Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Российская березка

Дочь обиделась. Или это я неправа?

Recommended Posts

Пишу тут, потому что хочу выговориться и узнать мнение форумчан насчет моей ситуации- права ли я, или нет? И как мне поступить?

Живу я с семьей старшей дочери и семьей сына. Дочь старшая, с мужем, детей нет. Сын женат, есть сын. Живем в общей квартире, в которую дочь привела мужа, а сын- иногороднюю сноху. У нас с сыном хозяйство общее, а дочь с мужем-ведет свое. Сын работает, сноха в декрете, тк ребенку еще нет двух лет. Дочь – инвалид по слуху, закончила университет, но не работает, тк у нее тяжелая потеря слуха, найти хорошую работу нереально, а на физической работе работать у нее здоровья нет. Муж ее тоже плохо слышит, но инвалидности нет недавно потерял работу, сейчас пока решил отдохнуть, а осенью искать работу.

Сегодня с дочерью получился скандал. И из за чего? Из за арбуза! Она меня угостила арбузом. Я ее спросила, угостила ли она сноху и внука? Дочь сказала, что нет. Тогда я спросила-почему? Дочь начала говорить, что они с мужем живут только на ее пенсию и деньги,которые выручают за сдачу комнаты(10 тыс), а брат с женой живут на деньги, гораздо больше, чем у них. Я ей сказала,что ребенку она могла бы дать дольку арбуза. На что дочь рассердилась, и стала ругать меня, что мне на нее плевать, и что она мне дает арбуз, тк я ей мать, а брат с семьей- ей никто, и угощать она их не собирается.

У дочери с сыном отношения никакие- они практически не разговаривают. У сына раньше были проблемы с алкоголем, и он пару раз пытался ее ударить. Со снохой она спокойно разговаривает, и к ребенку, вроде, ровно относится.

Вот сижу и думаю: из за чего скандал? Из за какой то паршивой дольки арбуза. Раньше (в моей молодости) мы жили всей семьей, и всегда всем делились. Потом дети выросли, и теперь дочь говорит,что «у нас тут коммуналка». А мне кажется, что раз мы живем вместе, то должны помогать во всем друг другу и делиться.

Хочу понять-это у меня устаревшие взгляды на жизнь? Или это дочь такая жадная, что ей жаль арбуза для снохи и ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу понять-это у меня устаревшие взгляды на жизнь? Или это дочь такая жадная, что ей жаль арбуза для снохи и ребенка?

Это зависит от того, делится ли сын со снохой с вашей дочерью. Если в вашей квартире, которая действительно коммунальная, никто ни с кем не делится, или, еще хуже, вы постоянно заставляете только дочь делиться, то у вас не устаревшие взгляды, а взгляды паразитические - все в одни ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Плохо жить всем вместе. Теснота главная причина скверных отношений. Жить в идеале каждая семья должна отдельно.

Не вяжитесь к дочери. Вас она угостила, вы ей мама. Брат и его семья ей никто. Всем делиться - это мы все уже проходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Плохо жить всем вместе, это раз, но иногда другого выхода нет, правильно?

Дочь вас угостила арбузом, а уж угощать или нет брата, невестку, племянника, это её добрая воля, о моральной стороне давайте не будем.

Ребенку нет и двух лет, первые арбузы для него просто опасны!

теперь дочь говорит,что «у нас тут коммуналка».

Правильно говорит, я тоже живу в такой вот "коммуналке", ничего хорошего, но другого выхода пока нет.

Если бы ваш сын купил арбуз, сестру с мужем бы угостил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Это зависит от того, делится ли сын со снохой с вашей дочерью
Сноха с ней иногда делится, но дочь это отвергает. Говорит что не хочет ни от кого зависеть и "дадут на копейку, а попросят на тысячу".

Тараканчик

Да, на ипотеку у них денег нет. Квартиры нынче дороги, вот и приходится жить всем вместе. Квартира в долевой собственности, у дочери -50% доля.

Если бы ваш сын купил арбуз, сестру с мужем бы угостил?
Конкретно за арбуз не скажу, но сноха иногда угощает дочь, но, как я писала выше, дочь почти всегда отказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

В любом случае, угощать кого бы то ни было или нет - решать только дочери. Не надо туда лезть. У нее есть свои принципы, ведь и чужого не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

но, как я писала выше, дочь почти всегда отказывается.

Ну и все, они не родственники они соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше (в моей молодости) мы жили всей семьей, и всегда всем делились. Потом дети выросли, и теперь дочь говорит,что «у нас тут коммуналка». А мне кажется, что раз мы живем вместе, то должны помогать во всем друг другу и делиться.

Очень понятно, когда хочется красивой картинки. Семьи-идиллии. Но поправки на реалии все-таки нужны. Дело ж не в дольке как таковой.

Да, коммуналка. Да, брат еще и ударить пытался. И тяжелая материальная ситуация. Вы можете себе представить ощущения человека стесненного в средствах? Это стресс. Каждая копейка на счету. И вместо того арбуза представление - сколько он стоит. И делиться с теми, с кем нет отношений?

Проблема в том, что брат с сестрой - чужие. Ее решать надо, если у кого-то еще сохранилось желание. А уж с близкими и будут делиться, даже последним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

но, как я писала выше, дочь почти всегда отказывается.

Дочь отказывается, потому как не хочет зависимости даже в мелочах. И не хочет, как я понимаю, вообще никаких отношений с семьей брата.

Какого лешего вы устроили взбучку дочери - я не понимаю. Вас угостили и хорошо. Купите сами арбуз, соберите всю семью на кухне и угощайте, сколько душе угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Сегодня с дочерью получился скандал. И из за чего? Из за арбуза! Она меня угостила арбузом. Я ее спросила, угостила ли она сноху и внука? Дочь сказала, что нет.

Вот на этом месте я бы прекратила расспросы.

Пошла бы в магазин, принесла бы арбуз и всех угостила. Ничего дочери не выговаривая.

Сноха бы сама уже решила, малыша кормить или нет арбузом.

Если бы я, как и Вы, прицепилась к дочери, объясняя, что она должна была сделать, то дочь бы обиделась.

А я бы, подумав, поняла, что была действительно не права. Извинилась бы перед дочкой и пошла... в магазин за арбузом.

Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как снохе, но племяннику дать кусок арбуза стоило бы. Мне б кусок в горло не полез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что дело тут совсем не в дольке арбуза. Просто именно она стала последней каплей, поводом, чтобы вызвать скандал, не на пустом же месте ругаться. А уж из-за чего именно ваша дочь так нервничает - вам виднее.

Честно, если они живут своим бюджетом, то не обязаны никого угощать, иначе этот "свой" достаточно быстро превратится в "общий".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете себе представить ощущения человека стесненного в средствах? Это стресс. Каждая копейка на счету.

Могу - сама живу на пенсию.

Извинилась бы перед дочкой и пошла... в магазин за арбузом.

Купите сами арбуз

Я считаю,что покупать арбуз 25 руб за кило- это дорого для меня. А дочь, несмотря на то,что они оба не работают, то пазлы купит, то одежду в интернете закажет. Значит, не все так у них плачевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы.

Дочь не хочет иметь никаких отношений с семьей человека, который поднимал на нее руку. И правильно. Соседи. Каждый живет своей семьей.

И арбузом, купленным, возможно, не на лишние деньги она поделилась с матерью. Брат и его семья для нее только соседи. Это не худшие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Не знаю как снохе, но племяннику дать кусок арбуза стоило бы. Не б кусок в горло не полез.

Может, бегал бы рядом и дала бы сестра. А тащить специально куда-то в комнату не посчитала нужным.

Коммуналка и есть. А маме не стоит решать, кого и чем угощать. Тем более что свое хозяйство она объединила с сыновой семьей, а не с дочкиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Цена арбуза 12 р за килограмм. Средненький арбуз 5 кило - это 60р за арбуз. Долька от него - это 6 рублей. blink.gif Но таки дочка правда имела право угощать своим арбузом кого хочет или не угощать. Равно как и автор могла бы купить арбуз на всех или отдать свою дольку кому хочет. Тоже ее право. А вообще, не представляю - как можно жить в коммуналке. Это ж сойти с ума можно. По факту три семьи в одной квартире. shiz.gif

Я считаю,что покупать арбуз 25 руб за кило- это дорого для меня. А дочь, несмотря на то,что они оба не работают, то пазлы купит, то одежду в интернете закажет. Значит, не все так у них плачевно.

В Дикси вроде цены одинаковые. Вот буквально вчера брала там аккуратные арбузики по 11.60р.

А дочь, несмотря на то,что они оба не работают, то пазлы купит, то одежду в интернете закажет. Значит, не все так у них плачевно.

Понимаете, Автор: угощение, как и благотворительность - дело добровольное. И заставить невозможно, некрасиво и бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Это ж сойти с ума можно. По факту три семьи в одной квартире.

Озвереть, Сонь, оз-ве-реть... Все ж на виду. Вон, мама как хорошо осведомлена о дочкиных тратах, и выводы делает, и считает возможным делить арбузы при том, что для нее лично покупать арбузы дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Может, бегал бы рядом и дала бы сестра. А тащить специально куда-то в комнату не посчитала нужным.

Дак в том то и дело, что дочь принесла мне арбуз в мою комнату. Чуть погодя пришел ребенок со снохой. Я предложила им дольку арбуза, но сноха отказалась (дочь была тут же и смотрела на меня). Потом сноха ушла гулять, а дочь устроила мне скандал. Теперь не разговаривает со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Я предложила им дольку арбуза,

Свою дольку? Ребенок взял? Или вы им дольку от самого арбуза предложили?

Я вам очень сочувствую. Нет возможности разъехаться?

Мне кажется, Вам стоит подчеркнуто держать нейтралитет. Не впряжете Вы всех в картинку "дружной большой семьи"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Всегда считала, что распоряжаться можно только тем, что твое. И не важно, арбуз это или еще чего. Хочешь угостить собственного внука - дай ему свой кусок арбуза. Но давить на дочь, устраивая скандал, дичь какая-то... blink.gif

Российская березка

Теперь не разговаривает со мной.

Если в вашей коммуналке и без того слишком все сложно, то зачем вы еще и усугубляете отношения между вашими детьми? Хотите, чтобы они дружили? Дак сами же должны понимать, что, в лучшем случае, они будут только здороваться, сталкиваясь в общей кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

Чуть погодя пришел ребенок со снохой. Я предложила им дольку арбуза, но сноха отказалась (дочь была тут же и смотрела на меня).

Вон оно значит как дело-то было.

Это ещё хлеще. В такой ситуации предложить угоститься должен каждый мало-мальски воспитанный человек.

Ваша дочка к таким, значит, не принадлежит. Есть Вам над чем поразмыслить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

А мне кажется, что раз мы живем вместе, то должны помогать во всем друг другу и делиться.

Хочу понять-это у меня устаревшие взгляды на жизнь? Или это дочь такая жадная, что ей жаль арбуза для снохи и ребенка?

Вы в корне не правы. Никто ничего не должен только по месту проживания.

Вы ж другого хотите - вы хотите чувств сестры и брата. А упираете на внешние признаки этого. Или вам действительно достаточно лишь внешнего "на, только отвяжитесь"?? Думаю нет.

Ну, а чувств у них нет. И вы теперь уже вряд ли эти чувства им привьете.

Так чего же вы тогда хотите от дочки? Действительно только маскарада?? Вы ж только этого добиться сможете, и то если сможете.

Так что - отвяжитесь вы от дочки. Ей и без этого маскарада вам в утеху тяжело, у нее действительно ситуация не лучшая.

И ей да, действительно жалко арбуза для чужих людей, почему с ее стесненными средствами не должно быть жалко? А не чужими вы их все равно быть не заставите, хоть делятся они показательно арбузом, хоть нет.

"дадут на копейку, а попросят на тысячу".

Очень неприятные люди такого склада. Что называется - простота хуже воровства. От таких действительно подальше, и все равно плохая будешь, в любом варианте - у них лишь один вариант хороший, где они на копейку, а им на тысячу.

Очень понимаю вашу дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильно все таки, что не дали арбуз. В том то и дело, что вот это - дело добровольное. А тут уже родная мать вменяет в вину отказ угостить. Оно сначала всегда - могла бы. А потом совсем незаметно - и уже обязана. Все правильно не дала. И не в жадности дело, а просто в свободе воли. Если меня обяжут - огрызка от яблока не дам. А при таких отношениях - тем более.

Все таки безумно жаль людей. Жизнь такая, что из за кусочка арбуза скандалы и каждый у каждого копейки подсчитывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Может, бегал бы рядом и дала бы сестра.
Чёта сомнительна. g.gif
А маме не стоит решать, кого и чем угощать.
Угу. Маме надо в углу стоять и не отсвечивать. Причём она не решала, а спросила.

Тесла

Оно сначала всегда - могла бы. А потом совсем незаметно - и уже обязана.
Да? И многих, угощавших, вы назначили собственными содержателями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российская березка

У дочери с сыном отношения никакие- они практически не разговаривают. У сына раньше были проблемы с алкоголем, и он пару раз пытался ее ударить. Со снохой она спокойно разговаривает, и к ребенку, вроде, ровно относится.
Дочь инвалид, муж ее тоже практически инвалид, а Вы захотели доброй быть за ее счет. Сразу видно что сына больше дочери любите.
Хочу понять-это у меня устаревшие взгляды на жизнь? Или это дочь такая жадная, что ей жаль арбуза для снохи и ребенка?
Они брат и сестра. Брат, кроме того, чтобы на сестру глухонемую замахиваться, ей как-то помогал? Угощал, привечал? Алкашей жалеть - гиблое дело.
Вот сижу и думаю: из за чего скандал? Из за какой то паршивой дольки арбуза. Раньше (в моей молодости) мы жили всей семьей, и всегда всем делились.
Сами кашу заварили. На Вас родные сестры или братья замахивались? Чтобы с Вами они общаться не хотели, а Вы им на подносе фрукты подавали и кланялись.
У нас с сыном хозяйство общее, а дочь с мужем-ведет свое
Понятно, сына кормите, и дочь приучаете, чтобы вкусненьким с ним делилась. Отстаньте от дочери. Сын захотел бы, то ребенку своему арбуз купил. Сейчас сезон, они 150-200 рублей стоят. Не надо было замахиваться на сестру, вот сейчас и пожинает "плоды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×