Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Встанем

Дочь от другого брака отца требует жильё у сестры.

Recommended Posts

Пишу с разрешения девушки сына.

Приезжали с Геркой ко мне на выходные - она поделилась нарисовавшейся у неё проблемой.

Папа ушёл от них, когда Катюше было 5 лет. В подробности вдаваться не буду (у каждого СВОЯ правда), опишу лишь факты.

Уехал в дальнее Подмосковье (куда-то под Можайск) к женщине, ждущей от него ребёнка. В общем, старо как мир - ничего нового.

Сейчас Катиному сводному брату по отцу 23 года. Но об этом чуть позже.

Мама моей потенциальной снохи года через два вышла замуж за хорошего мужчину, который стал девочке настоящим отцом, удочерил её, дал свою фамилию и отвёл за ручку 1-го сентября в 1-й класс.

Биологический отец был абсолютно не против, дабы не платить алименты, да и привык к разгульному образу жизни. Собственно, со второй женой он и сошёлся на почве распития крепких напитков. Тогда были всего лишь любители - с годами стали профессионалами.

Через нескольколет после ухода отца из семьи у того родилась ещё одна дочь. Ей сейчас 18. Изначально они проживали в каком-то то ли бараке, то общежитии, но в конце 90-х переехали в дом, оставшийся от родителей второй жены.

Из московской квартиры (тогда ещё двушки) мужчина выписался только тогда, когда, уже находясь в новом браке, Катюшина мама с "отчимом" (специально взяла в кавычки - не поворачивается так называть этого человека, но придётся - чтобы не запутаться) с доплатой приобрели трёшку.

Его тоже не обделили - выплатили часть от продажи, на которую в то время можно было бы запросто купить либо комнату в Москве, либо однушку в том же Можайске.

Естественно, никакое жильё мужик брать не стал, а куда дел деньги - никому интересно не было.

Катя не общалась ни с папой, ни со своими братом и сестрой. Отец сам вычеркнул девочку из своей жизни, а навязываться она не хотела.

Тем более, "отчим" никогда не разделял родную дочь (родили уже совместно - Лина университет заканчивает) и "падчерицу".

Даже где-то потакал "падчерице" больше, особенно в подростковом возрасте - видимо, опасался, что Катя будет очень болезненно переносить "несправедливость", если заметит какую-то разницу в отношении. Но это всё лирика - для полноты картины.

Недавно в одной из соцсетей Катюшу "неожиданно" нашла сестрёнка. Она сейчас в Москве, устроилась куда-то продавцом и ей - да-да-да! - негде жить и уж тем более нечем платить за съём. Даже если скооперироваться с кем-то.

Старший брат убежал из дома от армии, работает где-то барменом и снимает жильё на паях. Взять к себе сестру не может.

Отец умер больше 2-х лет назад от цирроза печени, а мать не в состоянии помогать своим детям. Да и незачем - уже все совершеннолетние.

В одном из сообщений Маша (пусть будет Маша) написала Кате приблизительно следующее: "Ты не ухаживала за папой, не давала деньги на лечение и не хоронила его. А он ведь твой ОТЕЦ! (Капс лок мой.) Мама все деньги потратила на него, я учиться дальше не стала, чтобы зарабатывать, ты мне ДОЛЖНА (капс лок мой) помочь. Если нельзя жить у вас, то я СОГЛАСНА excl.gifexcl.gifexcl.gif (и капс лок, и восклицательные знаки - мои) на комнату, только недалеко от метро "Каховская" - я там работаю, а то здесь проезд дорого стоит."

Катя девушка хоть и воспитанная, и интеллигентная, подобной наглости терпеть не стала.

Ответила сестре - правда, в дипломатических выражениях - всё, что она думает по этому поводу и закрылась от неё.

Но девочка, похоже, униматься не собирается. Друзьям Катюши (а их у неё немало) - не всем конечно, но ещё не вечер - разослала сообщения, какая жлобиха у неё сестра. И как она в детстве голодала, а Катя даже ни разу о ней не вспомнила. И теперь из-за сестры excl.gif ей приходится ночевать чуть ли не на улице. В таком духе короче.

Мой Герка тоже получил подобный опус.

Понимаю, что Катину репутацию это никоим образом подорвать не может - круг её общения состоит из адекватных людей - но на нервы действует изрядно.

Подумывает и правда снять ей комнату и дать на несколько месяцев за аренду.

А потом, глядишь, начнёт зарабатывать и отвяжется.

Я сказала, что дело её, конечно, но рассчитывать, что отвяжется - не стоит. Аппетит приходит во время еды, как говорится.

Не видела воочию никогда эту Машу (только на странице в соцсети), но уже заочно она мне неприятна. Какая-то молодая да ранняя. А может быть, жизнь заставила всё зубами выгрызать...

P.S. Предваряя вопросы - откуда известно, что отец со второй женой пили, если Катя с ними не общалась?, скажу сразу: мама Катина ездила к нему, когда продавалась московская двушка, а в фотографиях Маши есть и её мать, и интерьер дома, в котором она живёт. Честно говоря, ТАКИЕ фото на всеобщее обозрение мне, взрослой тётке, и в страшном сне бы выставить не пришло в голову. А тут совсем молоденькая девчонка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

: "Ты не ухаживала за папой, не давала деньги на лечение и не хоронила его. А он ведь твой ОТЕЦ! (Капс лок мой.) Мама все деньги потратила на него, я учиться дальше не стала, чтобы зарабатывать, ты мне ДОЛЖНА (капс лок мой) помочь.

Я бы на месте Кати написала, что так уж и быть, в зачет своих долгов прощаю Маше алименты, которых никогда не получала, и которые папулечка тратил на Машеньку music_whistling.gif

Подумывает и правда снять ей комнату и дать на несколько месяцев за аренду.А потом, глядишь, начнёт зарабатывать и отвяжется.

Зачем? blink.gif Пардон, дурой будет. Аппетит приходит во время еды. Поймет, что есть вариант тем или иным способом давить на Катю - все, не отвяжется никогда.

И ласково пригрозить, что если сестра не отвяжется - то следующим будет общаться с компетентными органами по поводу вымогательства, оскорбления чести и достоинства, а также распространения порочащей информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Думаю, что, если ваша Катя согласиться оплатить комнату - это будет только начало вымогательства, по-другому назвать не могу. Зачем зарабатывать, если всё и так можно выклянчить.

А друзья Катины девушке Маше ответить могут, чтоб она увидела, что шантаж не пройдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drinks_cheers.gif Никеша- про алименты ни убавить, ни прибавить. Лучше и не скажешь.

Вообще не вижу ни единой причины, по которым Катя Маше должна хоть пачку прокладок купить. Потрясающая наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Катя ей снимет комнату, потом Маша потребует продукты покупать, быт.хмию и т.д.

Никаких комнат ей, сказать ей, это Москва, здесь каждый за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Наглость - второе счастье. Кате не следует вестись на шантаж. Мало ли кто чего потребует.

Пусть Маша в суд подает на помощь от сестры. Правда, такой иск и к производству могут не принять, нет оснований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, ничего не снимать для неё, а просто послать. И про алименты добавить, что Никеша написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послать такую сестру куда подальше, а то и пригрозить, что если она не уймется, то мол буду судиться за наследство от папы. И выставлю твою мать на улицу.

Денег не в коем случае не давать, а то не отвяжется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Зачем?  Пардон, дурой будет. Аппетит приходит во время еды. Поймет, что есть вариант тем или иным способом давить на Катю - все, не отвяжется никогда.
Так и я о том же самом ей сказала, и Герка говорит, что она не успокоится и дальше, стоит только начать ей потакать.
И ласково пригрозить, что если сестра не отвяжется - то следующим будет общаться с компетентными органами по поводу вымогательства, оскорбления чести и достоинства, а также распространения порочащей информации
Как такого вымогательства ведь не было - лишь просьба, завуалированная под требование, да и письма она рассылала слезливые, что, мол, такая вся бездомная, несчастная и голодная, а сестрица жирует и помогать ей не собирается. Ну, что-то типа того. Единственное над чем мы расхохотались, это цитата из сообщения Герке: "Как ты можешь дружить с ней???" Видимо, обнаружила среди "лучших друзей", а что они пара - недопетрила.

Сын тут же выдал (не ей, а нам): "Если бы она знала, КАК мы дружим..." music_whistling.gif

Трюфель

А друзья Катины девушке Маше ответить могут, чтоб она увидела, что шантаж не пройдёт?
Да вряд ли они будут заморачиваться этим недоразумением. Кто получил, тоже закрылся. Вот ещё... Просто Катюша никогда не сталкивалась с подобным - вот и растерялась.

Тут вот ещё что - забыла о немаловажном упомянуть. В письме Маши были слова, что её отца "обули" на московскую квартиру. Выгнали в никуда и деньги зажали.

Катя в ответе прояснила ситуацию, но сразу же закрылась. А Маша именно моему сыну начала говорить, что Катя врушка, и мать её поступила непорядочно. В общем, на своей волне девуля.

Флер де Лиз

Вообще не вижу ни единой причины, по которым Катя Маше должна хоть пачку прокладок купить.
И я, и я, и я - того же мнения. (с) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Кате промыть мозги. Причем с белизной и капитально. Маша эта ей - никто и звать никак. По факту, отей у них общий чисто биологически, юридически - нет. То есть даже при желании он не мог подать на Катю на алименты.

Жизнь той семьи био-родителя - проблемы той семьи. А если Кате хочется проявить лучшие качества - пусть поможет приюту для собачек-кошечек, хоспису, детскому дому. Все больше пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Прочистите хорошенечко мозги Кати насчет Маши. Никаких ложных угрызений совести у Кати не должно быть. Да, а что по этому поводу думает Катина мама и отчим? Она им рассказала? Если нет, то почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Его тоже не обделили - выплатили часть от продажи, на которую в то время можно было бы запросто купить либо комнату в Москве, либо однушку в том же Можайске.

Я не в курсе механизма купли-продажи квартир, и поэтому вопрос - а документальные подтверждения передачи денег отцу имеются? Не в смысле, что сомневаюсь в самом факте передачи, но судя по Машиным "просьбам", было бы неплохо иметь доказательства, что деньги отец в свое время получил.

Ну и,естественно, никаких съемов комнат Маше и прочей материальной помощи. Катя Маше ничем не обязана. На грязь в соцсетях - наплевать и забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Подумывает и правда снять ей комнату и дать на несколько месяцев за аренду.

А потом, глядишь, начнёт зарабатывать и отвяжется.

Вообще что ли ку-ку ваша Катя? Уж лучше сразу пусть квартиру и почки Маше отписывает.

Мама у Кати жива. Свидетели есть, которые подтвердят что биопапе отдали долю от той старой квартиры? Какие еще деньги за содержание биопапы в таком случае? Пусть Маша сначала все алименты Кате вернет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Да это как с минусами на форуме, чем раньше перестанешь обращать внимания, тем быстрее от тебя отстанут biggrin.gif Зачем реагрировать на чей-то идиотизм? Внести девушку в черный список, жить своей жизнью и не обращать внимания на лающих мосек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Москва - город не для всех. И если ей дорого здесь платить за проезд и жилье, она может вернуться в родной город. Ее сюда никто не звал и райской жизни не обещал. Тем более, Катя, у которой общего с Машей всего ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не стоит вообще Кате с Машей вступать в диалог. Я бы просто игнорировала бы Машу и все!

Я понимаю еще, если бы горе папаша был бы еще жив и решил на Катю на алименты подать. Вот это бы была проблема. А тут... Просто игнорировать Машу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Вот тоже, хоть убейте, не понимаю, с какой радости Катя должна жизнь папиных детей обустраивать? Вы уж ей объясните, что она точно не обязана обеспечивать благополучие всех отцовских отпрысков. Даже если бы он все годы алименты исправно платил и в жизни участие принимал, все равно не поняла бы.

Там одна семья была, здесь совершенно другая. А если бы он ещё с десяток "наследников" после себя оставил, Катя тоже должна была бы обо всех заботиться? Бред какой-то. Пусть они в своей семье сами проблемы решают, а Катя им не семья, и её вины за их неблагополучие на ней точно не лежит. Так что лесом этих Маш, Вань, или кто там ещё с той стороны нарисуется. Только объяснить надо Маше все доходчиво и четко, чтобы все желание отбить за компенсациями обращаться.

Маша-то, небось, тоже знает, что не светит ей ничего, так, дураков ищет. Так что терпения и выдержки вашей Кате, ничего она никому не должна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное жила-была ее сестренка, о ней не вспоминала, пока не приехала в Москву и не стала искать халявное жилье. Просто удивительная наглость.

Не нужно на нее внимание обращать, я думаю, что когда она поймет, что не обломится, то успокоится и отстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

Да это как с минусами на форуме, чем раньше перестанешь обращать внимания, тем быстрее от тебя отстанут

Это точно.

Эрна

Катюшина мама с "отчимом" (специально взяла в кавычки - не поворачивается так называть этого человека, но придётся - чтобы не запутаться) с доплатой приобрели трёшку.

А что с отчимом не так? Вроде он удочерил Катю? Или я ошибаюсь?

По теме. Слать Машу в лес , вообще не понимаю, что тут обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Пусть пишет заявление в полицию о вымогательстве, приложив сканы с соц.страниц и показания друзей, "получивших письма счастья". Заодно иск за распространение сведений, порочащих, честь и достоинство. Копии заявлений и исков в виде сканов "сестрёнке" отправить.

И вся недолга.

Сволочи и стервятники понимают только язык силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слать лесом эту Машу. Она Кате никто, совсем. Отчим ее удочерил, значит отказался от отцовства, а значит Маша Кате посторонний человек.

Вот так и объяснить, а еще объяснить, что все переговоры записываются и в случае чего, передадутся в соответствующие органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Или хотя бы пусть припугнет, что напишет.

Еще может сказать, что консультировалась у юриста, собирается все папины долги по алиментам взыскать с его наследников. Понимаю, что это чушь полная, но думаю Маша и не слишком умна, что бы это понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Даже если никто никого не удочерял, у детей одного отца по отношению друг к другу никаких обязанностей по содержанию нет. Или это что-то новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясная поляна

Да, а что по этому поводу думает Катина мама и отчим?
Они на отдыхе. А Лина в курсе - Маша и её оповестить не забыла. Но та вообще открытым текстом отправила деву в пеший эротический и ещё оторвалась на старшую сестру, что та заморачивается из-за всяких дур. Лина девочка прямая и импульсивная.

Доминиканка

Я не в курсе механизма купли-продажи квартир, и поэтому вопрос - а документальные подтверждения передачи денег отцу имеются?
Есть, конечно. Расписка. Заверенная в нотариальной конторе. У Катиной мамы. Он ей - расписку и выписку из квартиры до продажи, она ему - деньги. Всё чин-чинарём, как положено.

Полярная лиса

А что с отчимом не так? Вроде он удочерил Катю? Или я ошибаюсь?
Да нет, криво выразилась. biggrin.gif

Чтобы не запутаться (тот папа и этот папа), назвала "отчимом", но заключила в кавычки. Потому как НАСТОЯЩИЙ отец именно он, "отчим".

вообще не понимаю, что тут обсуждать.
Я не заводила тему - просто поделилась ситуацией в другой ветке. А модераторы уже перенесли по своему усмотрению, выделили в отдельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Ну какие же они сестры? Мало ли сколько еще сестер и братьев биологический папа нарожал. Всем квартиры снимать и помогать материально - никаких денег не хватит. Тем более, отчим удочерил Катю. Всё, все связи оборваны с прошлой жизнью, которую Катя, думаю, толком-то и не помнит, в силу малого возраста при разводе родителей.

А тут "Здравствуйте, я ваша сестра, вот мои чемоданы, я приехала к вам жить". С чего бы потакать наглым особам, укрепляя их веру в своей правоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×