Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Одинокая_Волчица

Эндокринология. Щитовидная железа и проблемы с ней.

Recommended Posts

5 минут назад, Хабатуня сказал:

А киста описана? Тирадс какой ставят?

Тирадс - это заключение?

Лимфаденит подчелюстной, передней югулярной группы справа. Изменение паренхимы щитовидной железы, особенно правой доли с лимфаденитом (потерянной дифференцировкой) в проекции щитовидной железы.

Рекомендации: проведение ТАБ, СКТ с контрастом.

Неужели подозрение на онкологию???

Изменено пользователем Портниха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Портниха сказал:

Тирадс - это заключение?

 

Нет-нет, там, где описание щитовидки и кисты в ней, должны быть указаны цифры. Размер самой кисты, ее структура, эхогенность, и либо в описании кисты, либо в заключении будет написано TI-RADS - и цифра, например, 3 или 4. Такое есть?

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что нашла: имеется киста перешейка (без цифр).

В области нижних полюсов щитовидной железы определяется множество лимфатических узлов гипоэхогенных, округлых, с потерянной структурностью, аваскулярны, диаметром от 5 до 9 мм.

Врач молодой был, может, не очень хорошо разбирается…

Или не стал меня расстраивать.

Изменено пользователем Портниха
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Портниха сказал:

Сказал, что есть киста

В 7 лет мне удалили шишку под подбородком и стоял диагноз: киста шеи.

Сейчас загуглила - у меня такого не было...

Интересно - ЧТО мне удалили в нашей провинции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение моей эпопеи)

Была сегодня у эндокринолога, она поставила мне острый тиреоидит (уже третий диагноз, надеюсь, окончательный), вследствие травмы (удар дочери).

Отсюда и СОЭ высоченный и СРБ и воспаленные лимфоузлы.

Антибиотики отменила, прописала другое лечение, посмотрим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Портниха сказал:

Была сегодня у эндокринолога, она поставила мне острый тиреоидит (уже третий диагноз, надеюсь, окончательный), вследствие травмы (удар дочери).

Выздоравливайте! Пусть все обязательно обойдется :)

Извините, пожалуйста, ни в коем случае не хочу напугать. Но очень советую сделать МРТ либо КТ мягких тканей шеи и щитовидку с контрастом, это в одном исследовании смотрится. Можно без контраста, но контраст позволяет определить злокачественные образования, если вдруг они есть.

Дай бог, чтобы это было гипердиагностикой, но всякое бывает. Я выше писала, только-только у нас решилась проблема - у мамы крохотная 7 мм киста оказалась злокачественной, никакие анализы не давали достоверного результата, я только благодаря беспокойству из-за изменившегося характера и перепадов настроения плюс из-за отечного лимфоузла заподозрила неладное. А, еще СОЭ и лейкоциты все время скакали - то лучше, то хуже, то норма, а видимой причины не было. К Светику @мойниксамыйлучшийвмире обратилась, и она посоветовала досконально проверяться. Подтвердился рак, удалили щитовидку месяц назад, повезло, никуда заболевание не пробралось, смежные органы не задеты.

Да, полагаю, это редкость, когда на фоне относительно благополучного состояния вдруг выявляется такое. Но лучше перестраховаться, тем более, вы и сами переживаете, судя по написанному. Чем бояться - проще сделать, если финансы и время позволяют, и успокоиться.

Искренне желаю вам здоровья! 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня спасибо, запишусь, пожалуй, пока я на больничном - время есть обследоваться.

Я вчера в таком состоянии была, что готова уже была к любому диагнозу, лишь бы его правильно поставили и начали лечение, чтоб время не терять.

Сегодня у эндокринолога спросила «онкологию исключаем»? Ответ: «ПОКА да».

В смысле «пока»?! Там счет идет уже на минуты, не дай Бог, некогда раскачиваться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Портниха сказал:

В смысле «пока»?! Там счет идет уже на минуты, не дай Бог, некогда раскачиваться.

Не факт, конечно, что на минуты. Скорее всего, все нормально. Но ситуация такая, что лучше перебдеть.

Но опять же, личный опыт исходя из маминой ситуации - вовремя заметили, первая стадия, операция и госпитализация всего на 4 дня (если бы не сопутствующие возрастные проблемы, могли бы выписать через 2 дня. Ни химии, ни облучения не понадобилось, консилиум проведен - все чисто, находится на динамическом наблюдении. Гормоны назначены, восстанавливается, бодрее и веселее намного стала. 

То есть, даже самые страшные диагнозы не всегда страшны, если они выявлены очень рано. Поэтому я очень рекомендую проверить - пусть лучше окажется, что "зря" потрачены нервы, средства и время. В любом случае - не зря, это либо здоровье сохранит благодаря раннему диагностированию, либо просто успокоит и вы точно будете знать, что все в норме.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Портниха сказал:

@Хабатуня спасибо, запишусь, пожалуй, пока я на больничном - время есть обследоваться.

Я вчера в таком состоянии была, что готова уже была к любому диагнозу, лишь бы его правильно поставили и начали лечение, чтоб время не терять.

Сегодня у эндокринолога спросила «онкологию исключаем»? Ответ: «ПОКА да».

В смысле «пока»?! Там счет идет уже на минуты, не дай Бог, некогда раскачиваться.

Онкология, не дай бог, щитовидной железы очень медленный процесс. Ну за исключением медуллярного рака, но он встречается всего в 5%. А в основном очень, ну очень медленно развивается, и не днями и неделями, а годами. Поэтому врач никуда и не спешит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Хабатуня сказал:

Я выше писала, только-только у нас решилась проблема - у мамы крохотная 7 мм киста оказалась злокачественной

Какая вы внимательная и все чувствующая дочь, ведь все мы в основном бы решили, что узи сделали и хорошо. Вы буквально спасли свою маму. 

У меня тогда к вам вопрос- а на узи видно киста или узел. А то у  меня узлы все время пишут, уже более 20 лет, растут по тихому.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

У меня тогда к вам вопрос- а на узи видно киста или узел. А то у  меня узлы все время пишут, уже более 20 лет, растут по тихому.

У нее по УЗИ увидели настораживающие признаки - контур стал нечетким. Я потом у двоих узистов в онкологии спрашивала, говорят, что обычная киста имеет правильную округлую форму с ровными контурами. А как только она по УЗИ становится похожей на звездочку, хотя бы с одной стороны контуры становятся нечеткими, надо проверять. Это даже от размера не всегда зависит - у мамы 7 мм. было, хотя по стандартам до 1 см. даже пункция не делается. 

4 часа назад, Кармина Бурана сказал:

все мы в основном бы решили, что узи сделали и хорошо. Вы буквально спасли свою маму. 

Спасибо :)

На самом деле, зачастую время есть, развивается этот процесс достаточно долго, @Sunny_gold выше об этом писала. Но от момента первой пункции до операции прошло полгода, и то, я с руководством отделения, в котором мама наблюдалась, ругалась из-за сроков - очень затягивали. Пока одно назначат - другое устареет, проверяйте заново. И так по кругу. Даже за это короткое время опухоль уже начала выходить за пределы своей капсулы, так что развитие все равно идет. Лучше сразу проверять, как только сомнительные признаки появляются.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью последние годы л-тироксин Берлин-хеми по назначению врача.

Очередной блистер закончился, купила новую упаковку - внешне коробочка сменила дизайн, но производитель тот же. Фармацевт сказал, что ничего по сути не поменялось.

Пью неделю - заметила, что начало знобить и всё время хочется согреться. Грешила на кондиционер на работе, много народу с ОРВИ приходят, думаю, может в лёгком варианте переношу. Но такое знакомое ощущение внутреннего озноба - думаю, что что-то знакомое.

Утром проснулась и вспомнила - до того, как выявили проблемы с щитовидкой, так было. 

Погуглила - на сайте производителя выложена информация, что сменился не только дизайн, но и немного состав. Новый надо начинать под контролем анализов и корректировать дозировку.

Поищу по аптекам города предыдущий вариант лекарства.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Изморозь сказал:

Очередной блистер закончился, купила новую упаковку - внешне коробочка сменила дизайн, но производитель тот же. Фармацевт сказал, что ничего по сути не поменялось.

Покажите какой пили и какой пьете.

Мне вот тироксин как то не зашел, а эутирокс отлично.

Если не найдете старое лекарство, через 6 недель смысл проконтролировать ТТГ. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне вот тироксин как то не зашел, а эутирокс отлично.

У нас по бесплатным рецептам дают Левотирон и Роджитирокс. И у меня то же поднялся ТТГ на этих препаратах. Эндокринолог сказала, что лучше принимать непосредственно Эутирокс. Пью его третий месяц, в конце августа пойду на контроль, посмотрю, как цифры поменяются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Покажите какой пили и какой пьете.

Вечером после работы выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Казачка сказал:

Из-за щитовидки месяц через месяц пью поливитамины (для беременных), тогда Пананнгин не принимаю.

Здесь спрошу. Почему именно из-за щитовидки надо принимать витамины для беременных? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Здесь спрошу. Почему именно из-за щитовидки надо принимать витамины для беременных? 

В этих витаминах более усиленный состав. Или покупаю для возраста 45+ .

 При АИТ, как у меня, витамины необходимы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2024 в 15:32, Изморозь сказал:

Вечером после работы выложу.

Выкладываю для сравнения. Сверху - предыдущий вариант, нижнее фото - обновленный.

GridArt_20240729_093730198.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

Выкладываю для сравнения.

Я второй год вожу тироксин с республики Беларусь. Там все ещё продается настоящий, не измененный. Если есть возможность, просите привезти оттуда.

Наш мне никак не зашёл, гормоны начали прыгать и чувствовала я себя мерзко.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Выкладываю для сравнения. Сверху - предыдущий вариант, нижнее фото - обновленный.

Интересненько. А штрих коды обоих упаковок покажите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Интересненько. А штрих коды обоих упаковок покажите? 

В отъезде, как будет всё в доступе, выложу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АИТ. Пью эутирокс. Но стали очень болеть ноги. Икры так напрягаются ночью, что хоть плачь (иногда и плачу).

Калий, кальций, магний в норме (только что сдала анализы).

Не пила эутирокс (так получилось) - все боли прошли, как и не бывало.

НО ТТГ взлетел до критических цифр. 

Начала его принимать и опять чувствую, что неспокойно ногам. 

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 15 летнего Юры на узи нашли фоликулы до 3 мм в левой доле щитовидной железы. Беспокоит тахикардия, тремор. В заключении THIRADS 2 – доброкачественные изменения в щитовидной железе. 

Правильно понимаю, что лучше эти анализы сдать?

ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТ ТПО, АТ ТГ, кальцитонин

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Правильно понимаю, что лучше эти анализы сдать?

У нас еще в таких случаях берут анализ на сам тиреоглобулин в дополнение к АТ ТГ и смотрят их в комплексе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×