Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллега

Больной (кашель, чихание, температура) ребёнок среди здоровых, что делать?

Recommended Posts

29 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Рожала в Москве, Выхино. Вроде уважаемый роддом, попала туда по протекции. В первый же день после родов предложили борщ и тушеную капусту. Вышла из столовой.

Это чтобы всю прелесть материнства почувствовали женщины с первого дня.

@Сафо, да, антибиотики серьезно бьют. А сейчас на каждый чих антибиотик.

Решение одно- меньше лекарств, если не критично, и побольше дома высидеть. 

Сад не решит проблему иммунитета. Одна у меня надежда на то, что дочка устойчивостью к простудам пошла в меня или в моего отца. Ну и укреплять иммунитет своему ребенку. Я почему сейчас каждый день мотаюсь к родителям в частный сектор, хоть мама и на работе... Тут купаемся на улице, босиком целый день.

Делаю, что могу, а как будет- посмотрим.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А наши друзья ребенка водили - у того ангина за ангиной, девушка не работала из-за этого, но водила, по совету врачей, нарабатывать иммунитет к школе.

Мы старшего в течении двух лет пытались водить в садик, причем, исключительно в летний период, на осенне-зимний даже не покушались. Ангины у него были жуткие, с такими осложнениями, что врачи не верили, что такое возможно - после сильного жара температура не останавливала свое падение до отметки 34.2. Как мне одна врач сказанула - это температура трупа, так не бывает.  Как же, не бывает... Я несколько разных термометров перепробовала, в том числе и электронный, все примерно одно и то же, с небольшим люфтом показывали. Как я сына, находящегося почти в коме, глубокой ночью, грела, заливая теплый чай, обкладывая грелками и т.д., вспоминать жутко. А врачи говорили одно, недоверчиво хмыкая - днем-то температура нормальная, никак ничего не докажешь! Все только с моих слов! Так вот, говорили, чтобы следила и не допускала сильного падения. Ага. Уследишь тут... После очередного подобного ужаса, я сказала врачу скорой (сами туда приехали, к нам ехать не хотели), что в садик больше не поведу, и она согласилась, мол, есть несадичные дети, их водить в садик, только иммунитет гробить. А к школе он должен у него выправится.Так и вышло. С такими ночными падениями температур мы промучились еще года три - они возвращались после каждого жара. Со второго класса такого больше не было, ТТТ. Болеет, но не больше остальных.

1 час назад, Венеция сказал:

. Дети приходят с температурой под 40 и мужественно сидят на уроках, их даже рвет. Учитель звонит маме, а она "не может забрать".

У нас обратная ситуация. Под 40, конечно, у нас в школе держать не будут, но кашляющих и сопливых, слегка температурящих детей, ставят в пример: вот, мол, посмотрите, какая молодец! (как правило, у нас в классе девочки этим отличаются, особенно одна, больная, почти в любом состоянии, идет пешком, сквозь пургу и мороз -25, до школы два километра). Больная - не больная, а в школу пришла! Берите  с нее пример! Так и надо!

Про ветрянку. Вчера в огромнейшей очереди на медкомиссию, в поликлинике в день здорового ребенка, одна женщина держала на руках примерно полуторагодовалого ребенка, чье лицо было усыпано ярко - красными мазками от фукарцина, под которыми четко просматривались воспаленные пятнышки. То есть, судя по всему - ветрянка, и вряд ли уже незаразная, деть и выглядел не слишком здоровым. Я шарахнулась со своим ребенком от нее как можно дальше. А остальные человек пятьдесят так и толклись с ней на одном пятачке... Хорошо наш летом успел переболеть, но гарантии, что не заболеет снова, никакой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я плюс у садика вижу один - у мамы развязаны руки. Однажды Максим Максимыч ходил туда аж две недели подряд)) Правда, это после Крыма. И свалил его ротавирус. 

Нам воспитательница все рассказывала, что только наш ребенок такой дохлый. Чихнули на него - готов. Остальные огурцами. А потом мне распечатали платежку за сад за февраль на отчете посещаемости нашей группы. Ну, что сказать - из 27 человек несколько дней ходили аж 11. А так от 6 до 9. И везде прости фамилий детей буква "б".

Ну это далеко не во всех садиках такая история, извините. И я лично вижу реально, что осенью и в январе болела Милолика часто- первый год в саду( болела 1 день температура, потом неделю насморк и иногда кашель), потом только в марте и в июне. Хотя ходим сейчас все лето в сборные группы, то есть обмен инфекциями по-новой, но реакция уже другая. Хотя и кашляют, и чихают так же. 

Так что укрепление иммунитета не просто фантазия. Допускаю, что работает не со всеми. 

Плюс у нас по списку платежей видны суммы, детей, которые ходят мало, все же меньше, чем тех, кто ходит полный месяц или хотя бы две трети. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Расстегай сказал:

Как я сына, находящегося почти в коме, глубокой ночью, грела, заливая теплый чай, обкладывая грелками и т.д., вспоминать жутко.

Я тут неоднократно рассказывала, как врач в больнице не стал снимать приступ стеноза сразу, мол, может и так пройдет. А когда ночью у него побелели губы, пошла пена и дыхание стало поверхностным, я прибежала на пост медсестры. Доктор посмотрел на Максимыча и убежал. Оказывается, надо было уже ставить трахеостому, а он не умел. Откачала н асвой страх и риск медсестра сильными гормонами. Воспоминание, унесшее лет 5 жизни.

10 минут назад, Расстегай сказал:

в садик больше не поведу, и она согласилась, мол, есть несадичные дети, их водить в садик, только иммунитет гробить

Ой, а я ж водила... Как же иммунитет надо зарабатывать... К школе. Пока на меня в Морозовской больнице не наехали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Расстегай сказал:

Про ветрянку. Вчера в огромнейшей очереди на медкомиссию, в поликлинике в день здорового ребенка, одна женщина держала на руках примерно полуторагодовалого ребенка, чье лицо было усыпано ярко - красными мазками от фукарцина, под которыми четко просматривались воспаленные пятнышки. То есть, судя по всему - ветрянка, и вряд ли уже незаразная, деть и выглядел не слишком здоровым. Я шарахнулась со своим ребенком от нее как можно дальше. А остальные человек пятьдесят так и толклись с ней на одном пятачке... Хорошо наш летом успел переболеть, но гарантии, что не заболеет снова, никакой.

Ветрянкой болеют 1 раз в жизни. Я читала, что есть буквально единичные исключения за всю историю изучения болезни, когда человек заболевал дважды. И то, под сомнение ставилось, а была ли именно ветрянка в первый раз.

 

29 минут назад, Alf сказал:

Перед беременностью проштудировала свою медкарту от и до: не было ни слова о краснухе, сделала анализ - есть антитела.

Так у Вас прививки ж, наверное, есть от краснухи. Вот и антитела есть.

 

А так, совершенно не все дети цепляют инфекции. Мой сын не болел ветрянкой, например, ему 11 лет сейчас, посещая муниципальный садик и контактируя с кучей детей вообще. Да и заболел в саду один раз - когда только отдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цивилизация сказал:

Так у Вас прививки ж, наверное, есть от краснухи. Вот и антитела есть.

:blink:откуда бы они у меня взялись?

Изменено пользователем Alf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

Ветрянкой болеют 1 раз в жизни. Я читала, что есть буквально единичные исключения за всю историю изучения болезни, когда человек заболевал дважды

А я читала, что стопроцентного иммунитета нет :) И к тому же в очереди я была с мужем, которым не болел ветрянкой, и со старшим сыном, тоже ветрянки до сих пор благополучно избежавшим... К счастью, они стояли в стороне, но тоже вокруг курсировали. И кроме нас там больше сотни человек было еще, из них половина дети, среди которых было немало младенцев.

8 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Ой, а я ж водила... Как же иммунитет надо зарабатывать...

Не, я вижу - ну какой там иммунитет? Все тяжелее и тяжелее каждая следующая ангина... И решила плюнуть. К счастью, врач поддержала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще многое зависит от заведующих, в нашем садике практически не принимают больных детей, есть медкабинет с боксом с постоянной медсестрой, с 11 до 13 каждый день приходит врач, так мой сынишка за 2 года болел один раз ветрянкой, один раз орви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Как же иммунитет надо зарабатывать... К школе.

Ну вот я отходила в ясли и сад от звонка до звонка - с 7 месяцев до 6 лет. Иммунитет не заработала, здоровье угробила. Сколько помню себя, весь дошкольный период - сплошные болезни, и в школе потом тоже. Ангины ужасные, бывало, по месяцу приходилось лежать в постели. И ничего от них не помогало, никакие санатории и прочие мероприятия. Пока все миндалины не удалили, так и болела, и посадила всё, что можно - почки, сердце, суставы, ЖКТ.

 

17 минут назад, Расстегай сказал:

Не, я вижу - ну какой там иммунитет? Все тяжелее и тяжелее каждая следующая ангина... И решила плюнуть. К счастью, врач поддержала.

Ну да. У меня примерно так же было. Надо смотреть на конкретного ребёнка, у всех, видимо, по-разному. Кто-то переносит эти инфекции легко, и его иммунитет только укрепляется, а кто-то реально все жизненные силы на этих бесконечных болячках теряет. И к моменту взросления у него уже никакого здоровья не остаётся, жить фактически нечем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то  в понедельник пришёл в сад мальчик.

Я его приняла, как обычно бегло осмотрела - вроде нормальный, но какой-то не такой, ведёт себя не как обычно. Сел в беседку и сидит

Спрашиваю у отца, что с ребёнком, а папа ответил - да не проснулся ещё -  и как-то подозрительно быстро ушёл.

Через час-два, у ребёнка была температура 39.1  я позвала медсестру.

Она осмотрела его и говорит мне: - У него ангина. Горло красное и белый налёт на гландах. Звони родителям, спроси у них, есть ли  у ребёнка аллергия на парацетамол и говори им - пусть забирают его, а я пока пойду и напишу им направление к участковому педиатру

Ребёнок лежа на кровати, с холодным полотенцем на голове, вдруг мне говорит, что вчера вечером и сегодня с утра, мама ему давала какое-то лекарство и отправила в садик.

Вот это номер!

Когда пришла мама, я её спросила, какое лекарство она давала ребёнку? Она же сказала, что никакого лекарства ребёнку своему не давала, а он всё придумал

Ну да, конечно)))

В общем, отправила я их домой.

На следующий день мне звонит мама и говорит: - У нас всё хорошо, мы уже не температурим. Завтра придём в садик

Я: -А у врача были?

Она: - Нет, но уже все хорошо

Я: - Понимаю, но к врачу идите, у вас направление. Я без справки вас не приму

 Пришлось ей неделю на больничном сидеть

--------

А как-то мне стало известно, что в нашей детской поликлинике, можно было легко купить справку. Я узнала это от знакомого доктора.

Я об этом сразу же доложила нашей заведующей, а та, в свою очередь, заведующей детской поликлиники.

Разбор полётов был грандиозный!

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Alf сказал:

:blink:откуда бы они у меня взялись?

Прошу прощения, я подумала, что от краснухи, как и от паротита, с 78 года начали прививки делать. Тогда действительно, возможно она у Вас протекала бессимптомно.

41 минуту назад, Расстегай сказал:

А я читала, что стопроцентного иммунитета нет :) И к тому же в очереди я была с мужем, которым не болел ветрянкой, и со старшим сыном, тоже ветрянки до сих пор благополучно избежавшим... К счастью, они стояли в стороне, но тоже вокруг курсировали. И кроме нас там больше сотни человек было еще, из них половина дети, среди которых было немало младенцев.

Я вот тоже за сына уже переживаю. Прививку сделаю. В его возрасте уже так легко ветрянка может и не пройти. Вы не думали, кстати, о таком варианте?

Я, если что, не приветствую посещения явно заразными детьми общественных мест. Тем более, поликлиник в день здорового ребенка.

18 минут назад, Санитар леса сказал:

Ну вот я отходила в ясли и сад от звонка до звонка - с 7 месяцев до 6 лет. Иммунитет не заработала, здоровье угробила. Сколько помню себя, весь дошкольный период - сплошные болезни, и в школе потом тоже. Ангины ужасные, бывало, по месяцу приходилось лежать в постели. И ничего от них не помогало, никакие санатории и прочие мероприятия. 

Я тоже ходила в сад и была на редкость болезненным ребенком. Отдельный разговор, как тогда лечили: сколько помню - наш участковый врач на любой чих выписывал мне курс антибиотиков. Сколько я их выпила в детстве - страшно подумать. Откуда у меня осталось здоровье во взрослом возрасте - загадка.

 

И, конечно, смотреть надо по ребенку. Сын мой не болеет, так мне и пофиг, кто там в школе и саду с соплями, а если ребенок из ангин/бронхитов не вылазит, так к черту этот сад (при возможности, конечно, я не говорю про мамочек, которым жить не на что будет, если ребенок дома будет сидеть, тут безвыходная ситуация). Единственное, что меня бесит, что сын в школе цепанет что-нибудь, два раза чихнет, три кашлянет и здоров, а если меня заразит, то я валяться буду неделю с красной мордой, соплями и кашлем как при коклюше :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Расстегай сказал:

вот, мол, посмотрите, какая молодец!

Со мной учился один парень. Он при высокотемпературном гриппе учился. Закончилось поражением мозга и эпилепсией.

 

1 час назад, Цивилизация сказал:

Ветрянкой болеют 1 раз в жизни.

Учитывая 8 разновидностей этого вируса, сильно не надейтесь.

У взрослых ветрянка может проявляться опоясывающим лишаем, кстати.

 

6 минут назад, Цивилизация сказал:

Прошу прощения, я подумала, что от краснухи, как и от паротита, с 78 года начали прививки делать.

Что касается прививок. Их тоже правильно делать надо. Сыну поставили прививку от кори сразу после сильного отита (в Швейцарии так полагается, в России выдерживают пару недель после заболевания). Через 8 лет заболел корью. Для сына это прошло незаметно: полежал пару дней на диване и все, не страдал совсме. Но заметили это случайно: было небольшое покашливание и высыпание за ушами. Он пару дней с школу ходил, а там были непривитые. Прививка от кори до недавнего времени была по выбору родителей.

 

3 минуты назад, Цивилизация сказал:

Герпесом, наверное?Опоясывающим.

Меня на нянских курсах учили, что лишаем. Хотя, в то время я не особенно языком владела. Но герпес, он по-французски герпес.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Владелица нити сказал:

У взрослых ветрянка может проявляться опоясывающим лишаем, кстати.

Герпесом, наверное?Опоясывающим.

Изменено пользователем Цивилизация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Владелица нити сказал:

Что касается прививок. Их тоже правильно делать надо. Сыну поставили прививку от кори сразу после сильного отита (в Швейцарии так полагается, в России выдерживают пару недель после заболевания). Через 8 лет заболел корью. Для сына это прошло незаметно: полежал пару дней на диване и все, не страдал совсме. Но заметили это случайно: было небольшое покашливание и высыпание за ушами. Он пару дней с школу ходил, а там были непривитые. Прививка от кори до недавнего времени была по выбору родителей.

Я уже писала где-то, по-моему, как в возрасте 18 лет наша компания нашла где-то дифтерию. Заболела одна непривитая девушка. Все остальные 11 человек, так как были привиты, были просто носителями. Без единого клинического проявления. Поэтому у моего сына есть прививки все, и от ветрянки тоже будет, если антитела анализ не покажет, ибо контактировал он в саду с ветряночниками неоднократно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Владелица нити сказал:

У взрослых ветрянка может проявляться опоясывающим лишаем, кстати.

 

17 минут назад, Цивилизация сказал:

Герпесом, наверное?Опоясывающим.

Раньше он назывался опоясывающий лишай, теперь более корректно - опоясывающий герпес.

Опоясывающим герпесом не заражаются, он может вылезти при неблагоприятных условиях у человека, когда-то переболевшего ветрянкой (вирус ветрянки никуда не девается, на всю жизнь поселяется в организме, он и вызывает опоясывающий герпес). А вот ветрянкой от человека, болеющего опоясывающим герпесом, заразиться вполне можно, ежели вы никогда ею не болели.

25 минут назад, Цивилизация сказал:

Сын мой не болеет, так мне и пофиг, кто там в школе и саду с соплями, а если ребенок из ангин/бронхитов не вылазит, так к черту этот сад (при возможности, конечно, я не говорю про мамочек, которым жить не на что будет, если ребенок дома будет сидеть, тут безвыходная ситуация)

Ну вот и я так рассудила, когда сын пошёл в сад и как начал болеть! Три дня походит, потом три недели болеет, причём каждая последующая болячка протекала тяжелее предыдущей. И когда он заболел в седьмой раз и у него появились хрипы в лёгких, я плюнула и забрала его из сада. Тем более, что для него это был жуткий стресс, очень он нервный был в детстве. И да, в группе у них постоянно появлялись сопливые дети, то есть инфекция всё время циркулировала. Выкрутились мы с мужем, хоть и не без труда. Очень мне не хотелось, чтобы мой ребёнок мою судьбу повторил.

Жаль, что в моём детстве мои родители так не рассудили. Стереотипы рулили - мама обязательно должна работать, ребёнок обязательно должен посещать детское учреждение. Глядишь, не ходила бы я в сад, здоровее бы была.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Санитар леса сказал:

Жаль, что в моём детстве мои родители так не рассудили. Стереотипы рулили - мама обязательно должна работать, ребёнок обязательно должен посещать детское учреждение. Глядишь, не ходила бы я в сад, здоровее бы была.

Не спорю. Но думаю, что предрасположенный ребенок, увы, “найдет” себе заразу где угодно :( По себе сужу. Я умудрялась заболеть там, где и слыхом не слыхивали о болячке в конкретно взятый момент в конкретно взятом коллективе. Что только со мной не делали - болела и все. Переросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла я сегодня с утренника злая и недовольная...:badmood:А сам утренник прошел отлично. 

В группе 24 ребенка, на утренник вышли все. Я понимаю, что к утреннику готовились, готовились давно, что все это стечение обстоятельств, что от этого никуда не деться.

Предыстория такая, неделю дочка болела, неделю досиживали, вышли в понедельник в садик, во вторник, т.е. сегодня, утренник. На празднике у девочки-свинки температура, у девочки-уточки температура, причем мамы так и говорят, горестно качая головой - температура у ребенка, вот выступили и пойдем домой. А то, что остальная группа заражается за это время - уже другой вопрос. 

Вторая мама рассуждает вслух, слушая сильный кашель температурящего ребенка - а я завтра ее собиралась завтра в садик привести, наверное, еще один день просижу. Я отвечаю, что мы неделю отсидели и без кашля. А у них оказывается послезавтра день рождения, и туфли куплены, и платье готово, и несмотря на болезнь ребенка придут в садик, хоровод поводить и Каравай пропеть - ведь ребенок так долго ждал этого праздника. 

На предположения, что таким мамам не с кем оставить болеющих детей дома, сразу отпишусь, что обе мамы сидят в декрете со вторыми младшими детьми, которые, по их словам, тоже болеют. 

У меня просто нет слов.

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изморозь тут большой вопрос к руководству сада. А по сути, сразу утаскивать своего и предлагать ему такую альтернативу, на которую утренник поменяют с радостью:sad: (какую бы еще придумать...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

@Изморозь тут большой вопрос к руководству сада. А по сути, сразу утаскивать своего и предлагать ему такую альтернативу, на которую утренник поменяют с радостью:sad: (какую бы еще придумать...).

Я обычно так проделывала, да и утренники мне такой ценой не нужны. Но дочка в этот раз играла одну из главных ролей (((

Думаю, на новогодний попрошу ролей особых не давать, мол, мало ли, заболеем. Чтобы никого не подводить. И не сталкиваться с мамочками с больными детьми, которые боятся пропустить праздник. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

Но дочка в этот раз играла одну из главных ролей (((

Это так важно было для дочки или для сада? Все-таки это не Гамлет у именитого режиссера.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Это так важно было для дочки или для сада? Все-таки это не Гамлет у именитого режиссера.

Что дети были с температурой - выяснилось, когда детей переодевали уже после проведенного утренника, в мамских разговорах в раздевалке группы.:angry: 

На будущее буду умнее - никаких важных ролей.  

Дочку забрала до обеда бабушка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изморозь сказал:

На будущее буду умнее - никаких важных ролей.  

Или перманентный костюм охотника на вампиров со связкой чеснока:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alf сказал:

Или перманентный костюм охотника на вампиров со связкой чеснока:biggrin:

Кстати, чеснок в желтом футляре от Киндер-сюрприза у нас в группе некоторые носят, я в связи с аллергичностью дочки побаиваюсь таких резких запахов. ;)

Я все понимаю, что изолировать ребенка от болеющих детей полностью не получится, что это тренировка иммунитета, что это реальная жизнь и прочее... Я сама в садик не ходила, в школе часто не болела, иммунитет и без таких подстёгиваний и тренировок более-менее нормальный.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка ходит на подготовку в школе, детей водят реально еле живых, кашляющих и сопливых, вялых, никаких просто. Боятся пропутить занятия, видно. Чувствую, это и в первом классе будет, никуда от этого не уйти и не скрыться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Софии в саду пол группы -кашляют. Ну и.. тоже закашляла. Соплей нет, температуры нет, кашель сухой  .. кхекающий, ночью спит как сурок, ни разу не кашлянула. Вот убейте меня - вожу в сад. Сегодня вечером ходили к нашему педиатру, прослушал, посмотрел, нос-горло, задняя стенка рыхлая, рассасывать  лизобакт. ВСЕ.

Таблетку рассосала, спит, не кашляет. Завтра в сад.

Если вдруг потекут сопли, то сразу оставлю дома. Мне жалко сопливых, сама мучаюсь, дышать трудно, а уж ребенку и подавно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×