Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Talisha

Смена места жительства и работы. Переезд.

Recommended Posts

@ABC, чисто теоретически по редактору. Если у вас есть четкий профиль кандидата и требования, все это можно узнать на первом собеседовании и по зум. Далее даётся тех.задание. Все, 2 фильтра пройдены, приглашение на следующий этап собеседования, можно очно.

А брать кандидата, ориентируясь только на его образование, даже филологическое, сами понимаете. Тем более, в ваш океан, связанный с кино и теле.

Я сама первое  филфак заканчивала, у нас такие кадры учились, случайным ветром принесённые...

Я по скайпу как hr проводила  1 и 2 этап, регион Поволжья. После меня уже встречались руководители непосредственные, сами принимали решения итоговое. Есть скрипты, тех задания. Для большой компании это отработанная практика.

Но очная встреча все равно должна состояться.

Ой, я сама же первые 2 этапа по скайпу проходила, забыла совсем) Воронеж меня собеседовал, затем я просто приехала к ген.диру познакомиться. Руководитель кадровой службы - моя вакансия, в моём городе, но с головным офисом в Воронеже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, mamalyba сказал:

А на рынках Не Москвы им рады? 

Автор не в захолустье из трех домов живет, а городе-миллионнике. И если из зарплаты вычесть аренду жилья, то получится сумма равная или даже меньше заработка автора на родине. Автор обычный бухгалтер на участке в свои 40 лет. Явно очередь из работодателей не выстроится. 

1 час назад, mamalyba сказал:

Второклашка вполне себе способен и дорогу перейти там, где положено, и суп разогреть, и уроки на черновик сделать. Все от родителей зависит. 

К сожалению нет. Там у ребенка есть проблемы.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Ну, и всякие варианты - с зарабатывающим супругом, с родителями, которые подстраховывают на случай больничных, либо помогают финансово, либо еще как-то

Именно. А то сыпят удачными примерами, и маааленькие нюансики:

- ну я, правда, без ребенка была;

- ну мы, правда, с мужем вдвоем переезжали;

- ну у нас, правда, родители на подхвате были.

Только что, Spa сказал:

Автор обычный бухгалтер на участке в свои 40 лет

Автор только собирается учиться на бухгалтера, пока она, так называемый, финансовый менеджер, работа с денежными средствами от и до. Это очень узко, на самом деле, ибо данный участок зачастую совмещают с другим функционалом.

3 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Вернешься с накопленным за время работы в Москве. 

Откуда возьмется накопленное-то? Даже если прикинуть на потолок заработка в 80 тысяч имеем - 20 (ипотека в родном городе и квартплата, которые никуда не денутся) - около 35 съем жилья (30 арендодателю + счетчики, интернет), остается 25 тысяч на двоих с ребенком в Москве на все про все (питание, проезд, одежда). Это если 80, а если 60-70, что остается?

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ABC сказал:

А теперь представим, что она приехала ко мне из условного Красноярска. И я ещё до кучи должна понимать, что увольнение - это убийство её мечты о Москве, что она снимала углы, не видела ребёнка, она, скорее всего, улетит назад в Красноярск. Да я сразу её не возьму, простите. У меня совесть одна, "и без того задрипанная"(с) 

Если человек решил переехать, то для него будет очень большой удачей, что его там уже ждет работа. Чтобы совесть была чиста - есть такое общеизвестное понятие, как испытательный срок, и неважно, из Красноярска работник или всю жизнь жил в центре Москвы, каждый должен это понимать.

Когда мы решили переехать (правда не в Москву или Питер, в Екатеринбург - для меня и это супер-мегаполис :rolleyes:) - начала мониторить хэдхантер, в резюме написала,  что планируется переезд в Екатеринбург. Было несколько собеседований по скайпу, тестовые задания - меня взяли и сразу с очень неплохой зарплатой. То есть я могла на следующий день выезжать и выходить на работу, и это огромный плюс.

Может и вам, @Лирина, так попробовать? Подробно опишите все в резюме и откликайтесь на все вакансии подряд, которые более-менее вас устраивают. 

Может,  и у мамы изменится отношение к вашему переезду, если вы уже найдете работу. И если ехать - то лучше сейчас, летом, пока у сына каникулы. 

И да, как живущая в подобном маленьком городке в опе мира хочу вам сказать - надо ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

В случае с конкретным ребенком - логопедия и сопутствующие проблемы с учебой, включая угрозу двойки в четверти по какому-то предмету. Не, можно, наверное, понадеяться на огромную сознательность ребенка, благодаря которой рррраз - и эти проблемы сами ушли и ребенок стал самостоятельным отличником, но это риск. 

Тем более у ребенка может быть стресс от переезда, даже если он это не озвучит.

 

1 час назад, mamalyba сказал:

Вообще - выходить из зоны комфорта - всегда затратно и хлопотно. Однако, когда в какой либо ветке люди говорят, что живут бесперспективно - им отвечают" а че сидишь? от кого милости ждешь? бей лапками! если сидишь - значит все нравится, не ной тогда! я вот в такой ситуации вот то преодолел, тут перемогся, зато теперь....". Автор, получается, совета спрашивает - как лучше, с чего начать, а ей сразу - "Да куда ты прешь, финансово безграмотная с ребенком без пяти минут наркоманом". Отличные советы, особенно, когда понимаешь, что пишут их понаехи.

Ага, только заметьте, автор собралась переезжать, узнает сколько надо денег, какие трудности, и ко всему она готова, кроме как не поехать в отпуск за 140 тысяч. Какая такая необходимость сейчас поехать в отпуск, тратя такие деньги?

 

4 минуты назад, Пион4к сказал:

Автор только собирается учиться на бухгалтера, пока она, так называемый, финансовый менеджер, работа с денежными средствами от и до. Это очень узко, на самом деле, ибо данный участок зачастую совмещают с другим функционалом.

Мне когда-то предлагали работу с таким функционалом, как у автора, но там было 17 организаций и все действующие, рабочие, я не пошла, потому что действительно очень узкая специализация.

 

6 минут назад, Пион4к сказал:

Откуда возьмется накопленное-то? Даже если прикинуть на потолок заработка в 80 тысяч имеем - 20 (ипотека в родном городе и квартплата, которые никуда не денутся) - около 35 съем жилья (30 арендодателю + счетчики, интернет), остается 25 тысяч на двоих с ребенком в Москве на все про все (питание, проезд, одежда). Это если 80, а если 60-70, что остается?

Бульончик из под яиц.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mamalyba сказал:

Это надо в глубинке лет до сорока прожить, понять, что хуже, чем здесь не будет. 

А то в Москве все прям финансово дисциплинированы? Особенно дети, ага. Насколько я поняла, к автору коллекторы и кредиторы в двери не ломятся? Так что такого страшного с ее финансами в Москве случится?

Да, все разные. Потому что родители разные. И переезд - прекрасный повод научить парня ответственности и самостоятельности. Выйти из зоны комфорта самой и ребенок подтянется. Некогда лялькаться, сынок, ты вырос, мне нужна твоя помощь и поддержка.

А у нас расстояния до той работы, где хоть как то можно заработать тысячами километров меряются. Угу, на вахту люди летают, на крайний север, например. И не только мужчины, но и женщины. Это те, кому в Пятерочках места не хватило. Моему супругу крупно повезло - он на наш север летает, всего то пятьсот километров. На его место очередь стоит, реально. Звонят ребята, интересуются, когда уже он уволится и переедет?

Ну, вот вы же смогли? Молодцы. Не умерли от финансовой безграмотности, дети не снаркоманились. Все отлично. Так почему автор то не сможет, я не могу понять? Зачем трудностями пугать человека, теми, которые ты сам прошел и улучшил свою жизнь, и все нормально?

Вот ей- богу, напоминает ситуацию, когда я своего мужа "вытаскивала" жить в областной центр из районного. Мне было 19 лет. Меня его родня прокляла просто, что я его обрекаю на мытарства по общагам, на голод, холод, и ещё рогов ему в том городе наставлю. Зато сейчас: "Ну, конечно, вы богаааатые".

Я переезжала одна, это главное. В 2004 году, тогда съем квартиры стоил 350 долларов, зарплата 500 долларов, и на 150 долларов можно было прожить - лук стоил 2 рубля, морковка 7 рублей, хлеб 9 рублей. Разве сейчас такие цены?.. Переезжала уже имея опыт работы в систематизации, сап тогда только входил на рынок, спецам платили много, через 2 года платили уже 3500 долларов. Нет иждивенцев, низкие цены и хорошая в перспективе зарплата - это не тоже самое, что есть иждивенец, нет хорошей профессии и бешеные цены на все.

Если бы у меня была квартира в родном городе, ребенок и налаженный быт, я бы никуда не дергалась. И вахтой я тоже работала, как раз до Москвы, это намного легче, чем ежедневная дорога на работу.

И главное, ради чего переезжать? Всю жизнь потратить на выплату за московское жилье?.. Я бы постаралась улучшить финансовую ситуацию дома, уровень комфорта выше, а 40 лет - уже не 20, по съемам скакать.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Люська сказал:

И да, как живущая в подобном маленьком городке в опе мира хочу вам сказать - надо ехать.

Автор живет не в маленьком городке, а в городе миллионике, так что ничего подобного нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Люська сказал:

да, как живущая в подобном маленьком городке в опе мира хочу вам сказать - надо ехать.

Подобном? Это Красноярск маленький городок в опе мира? Город-миллионник, полный промышленности, столица Сибири? Екатеринбург как бе такого же размера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люська сказал:

И да, как живущая в подобном маленьком городке в опе мира хочу вам сказать - надо ехать.

Это Красноярск-то - маленький городок в опе мира?:eek:

6 минут назад, Шеда сказал:

Если бы у меня была квартира в родном городе, ребенок и налаженный быт, я бы никуда не дергалась.

ППКС. Я, собственно, в свое время и не дернулась даже без ребенка, хотя имела конкретное предложение по работе. Смысла не увидела впрягаться в эту гонку, ибо никаких зарплат в 3,5 тысячи мне не светило, 150-200 в рублях - да.

7 минут назад, Уважительная причина сказал:

Бульончик из под яиц.

В лучшем случае.

Чем принципиально отличаются 25 тысяч на двоих с ребенком в Москве от 15-ти в провинции, с родителями на подхвате, с машиной под попой?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Чем принципиально отличаются 25 тысяч на двоих с ребенком в Москве от 15-ти в провинции, с родителями на подхвате, с машиной под попой?

Сейчас у нее огромное подспорье в виде родителей, а вот в Москве такого не будет, даже если это будет няня за 30 тысяч, все же родители и няня это разные вещи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Это Красноярск-то - маленький городок в опе мира?:eek:

ППКС. Я, собственно, в свое время и не дернулась даже без ребенка, хотя имела конкретное предложение по работе. Смысла не увидела впрягаться в эту гонку, ибо никаких зарплат в 3,5 тысячи мне не светило, 150-200 в рублях - да.

В лучшем случае.

Вот именно. Гонка - а жизнь в условиях автора это будет именно что гонка - должна иметь смысл и хороший выхлоп, иначе это потеря нервов и здоровья и все.

Почему-то некоторые форумчане воспринимают трезвое перечисление аргументов против как личную обиду - вот мол, сами переехали, а других отговариваете. Да я дождаться не могу, как свалю отсюда!... Немного осталось. Вот прямо земля обетованная, Москва, ага!... Но это не значит, что я считать не умею, достаточно взять листок бумаги и посчитать, что потеряется, что приобретается у автора с переездом.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ABC сказал:

который день думаю и понять не могу. У меня специфическая область деятельности, это понятно. Может, где-то иначе. Но я не могу себе представить, чтобы я взяла кого-то на работу после собеседования через зум через тысячи километров.

Мне кажется, что такие вещи могут делать только совсем циничные люди, которым важно взять на испытательный срок (30% от зарплаты) абы кого, выжать и вышвырнуть. Я бы никогда не взяла. Ну мало ли что! 

Разные бывают ситуации. У меня сейчас муж ищет спецов днём с огнём. Разные объекты, работа специфическая, нужны лаборант-дорожник (по асфальту) и мостовики. Объекты — один в Мурманске, один в Самаре. Через знакомых, по телефону, по мессенджерам. Пока безрезультатно. Просто нет их среди знакомых. На хх тишина. А надо срочно. 

3 часа назад, mamalyba сказал:

все разные. Потому что родители разные. И переезд - прекрасный повод научить парня ответственности и самостоятельности. Выйти из зоны комфорта самой и ребенок подтянется. Некогда лялькаться, сынок, ты вырос, мне нужна твоя помощь и поддержка.

В среду отправляю сына в Новгород до самой осени. Будет жить там в служебном жилье с ещё двумя мужиками. Будет учиться работать и жить без мамки в шаговой доступности. Освоит то, зачем посылают, всегда с куском хлеба в качестве подработки будет и будет подрабатывать этим удалённо до окончания ВУЗа. Не освоит, значит, дурак и зарабатывай грузчиком только летом, ибо потом не совпадает график с учёбой. 

В ситуации автора надо просто всё очень хорошо считать. Кроме съёма жилья ведь и ипотека никуда не денется. То есть плюс к зарплате сожрёт минус на съем и увеличенные расходы на дорогу. Ребёнок не такая помеха в проекте, как невыплаченная ипотека. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mamalyba сказал:

А на рынках Не Москвы им рады?  

Не знаю. 

1 час назад, mamalyba сказал:

. Однако, когда в какой либо ветке люди говорят, что живут бесперспективно - им отвечают"

В данном случае не совсем бесперспективно. 

1 час назад, mamalyba сказал:

....". Автор, получается, совета спрашивает - как лучше, с чего начать, а ей сразу - "Да куда ты прешь,

Автор как раз хочет знать не только возможности, но и угрозы. 

1 час назад, mamalyba сказал:

 понаехи.

Это кто такие и кого вы этим словом называете? 

1 час назад, mamalyba сказал:

А что - материнские переживания за малолетнего ребенка в провинции меньше?

Не знаю, но вот эти постоянные звонки мешают другим сотрудникам и отрывают от работы. 

1 час назад, mamalyba сказал:

Не надо из чужих детей заведомо дебилов делать.

Не надо обнадеживать на пустом месте человека. 

1 час назад, mamalyba сказал:

Второклашка вполне себе способен и дорогу перейти там, где положено, и суп разогреть, и уроки на черновик сделать. Все от родителей зависит. 

Все это зависит в первую очередь от генного набора. Если у ребёнка дома с мамой проблемы с учёбой, то на новом месте со стресса и будет хуже. 

И да, с мальчиками сложнее, они не такие десциплинированные, как девочки. И тут не всегда работает только желание родителя. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Ребёнок не такая помеха в проекте, как невыплаченная ипотека. 

Не соглашусь. @Лирина не хочет сдавать ипотечную квартиру из-за опасений, что испортят дорогую встроенную технику, хотя это бы сняло часть проблемы. А ребенка упустить она не должна бояться? Есть факт - у мальчика проблемы с учебой уже сейчас, уже есть. Переезд в Москву только их усугубит, если учесть как "много" времени у нее будет оставаться на его контроль.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Verchi сказал:

 

Не знаю, но вот эти постоянные звонки мешают другим сотрудникам и отрывают от работы. 

 

Какие все нежные. Звонок-то на две минуты раз в час. А другие которые бездетные и вечером домой не торопятся (и не стараются все сделать до 17 часов) могут по 20 минут трындеть с кем то по телефону из пустого в порожнее. 

Другие целыми днями на совещаниях/обучения по громкой связи, потому что в наушниках им неудобно. 

Так что короткие звонки ребёнку вообще никому не мешают,да и выйти можно для звонка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы себе сейчас искали обычного бухгалтера на участок. Зарплата 65-75 тыс с налогами. Очень много было откликов из регионов.  Да, после зарплаты в 30тыс наше предложение казалось, наверное, очень щедрым, а на деле? 65тыс минус налог минус съем и проезд - что останется? То же, что и в родном городе, если не меньше.

И дети... У меня нет детей, поэтому мне проще. Я выхожу из дома в 6 утра, чтобы к 8 приехать на работу, и возвращаюсь в районе 19ч вечера.  А был бы ребенок? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Это Красноярск-то - маленький городок в опе мира

Поняла уже, поняла что ошиблась. Не прсмотрела в профиле место жительства автора, думала что Красноярск - это образно, чтобы подчеркнуть расстояние до Москвы. 

Но остаюсь при своем мнении - попробовать можно и нужно.

Я переезжаю с тремя детьми, двое из которых дошкольники и удивляюсь себе - когда ребенок был один и ей было лет 5, а мне 26 - я не решилась на переезд, хотя были все возможности. Зато сейчас в почти 40 созрела.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люська сказал:

Поняла уже, поняла что ошиблась. Не прсмотрела в профиле место жительства автора, думала что Красноярск - это образно, чтобы подчеркнуть расстояние до Москвы. 

Но остаюсь при своем мнении - попробовать можно и нужно.

Я переезжаю с тремя детьми, двое из которых дошкольники и удивляюсь себе - когда ребенок был один и ей было лет 5, а мне 26 - я не решилась на переезд, хотя были все возможности. Зато сейчас в почти 40 созрела.

 

Вы замужем, же, у вас есть муж, это тоже много значит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люська сказал:

Я переезжаю с тремя детьми

Одна или таки есть "небольшой нюанс" в виде мужа?

Кроме того, насколько я поняла, у Автора сейчас ни копейки нет на переезд. А при ее подходе и проблемах по выплатам на работе накопить хотя бы те же 100 тысяч... При лучших раскладах  - еще год, если вообще реально.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Одна или таки есть "небольшой нюанс" в виде мужа?

Кроме того, насколько я поняла, у Автора сейчас ни копейки нет на переезд. А при ее подходе и проблемах по выплатам на работе накопить хотя бы те же 100 тысяч... При лучших раскладах  - еще год, если вообще реально.

Я бы на месте автора поискала подработку у себя, же, в городе, и копила потихоньку деньги на переезд, и на подушку по ипотеке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Похвальное желание - изменить жизнь к лучшему. Но, если действительно к лучшему, то переезд в вашем случае не должен быть спонтанным, к нему нужно подготовиться.

У вас сын в начальной школе, поставьте себе срок - до конца начальной школы (два года) вы готовитесь. По максимуму закрываете ипотеку, повышаете квалификацию, чтобы стать штучным кадром. Проходите собеседования онлайн, иногда просто "чтобы согреться", то есть для тренировки, даже если вакансия вам не совсем подходит. Чтобы почувствовать себя уверенно и объективно оценить свои силы.

Откладываете круглую сумму для переезда, придется отдых отложить до лучших времён, сын может отдыхать у бабушки с дедушкой на даче, ничего страшного :)

Года через два, как раз, подготовитесь по всем фронтам, будете думать, актуален ли вопрос переезда.

А всем недоумевающим по поводу Красноярска и желания оттуда переехать, советую почитать о том, как там дела с экологией обстоят. Очень печально. Я вот, проживая в Кемеровской области, автора очень понимаю и ее желание переехать.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Без_комплексов сказал:

Так что короткие звонки ребёнку вообще никому не мешают,да и выйти можно для звонка. 

Однако не выходят и не просто разговаривают, а делают это громко, эмоционально, вовлекая всех остальных. Почему то считается, что для разговора с ребёнком можно не выходить, да. Вы не подумайте, я никого не хочу ущемить, у меня тоже дети, но раздражает. Хотя и не скажешь ничего, дети же. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скандинавия сказал:

всем недоумевающим по поводу Красноярска и желания оттуда переехать, советую почитать о том, как там дела с экологией обстоят. Очень печально. Я вот, проживая в Кемеровской области, автора очень понимаю и ее желание переехать.

Во-первых, экологическая составляющая в качестве мотивации для переезда не было заявлена :) Речь шла о финансовых причинах, и только о них. Почему и советуют большинство - не рассчитывать, что зарплата в 60-80 тысяч решит финансовые проблемы, ибо... (см.выше расклад по только самым необходимым расходам). И не думаю, что 12-миллионный город экологически сильно лучше Красноярска. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Скандинавия сказал:

@Лирина

А всем недоумевающим по поводу Красноярска и желания оттуда переехать, советую почитать о том, как там дела с экологией обстоят. Очень печально. Я вот, проживая в Кемеровской области, автора очень понимаю и ее желание переехать.

У автора желание переехать именно из-за задержки заработной платы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Во-первых, экологическая составляющая в качестве мотивации для переезда не было заявлена :)

И не думаю, что 12-миллионный город экологически сильно лучше Красноярска. 

 

1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

У автора желание переехать именно из-за задержки заработной платы.

Одно другому не мешает :)

Экология это очень важно. Когда кругом начинают болеть знакомые и родные, причем онкологическими заболеваниями, начинаешь задумываться, в том числе, о будущем своих детей.

Я тоже в теме. И у нас в семье вопрос переезда тоже актуален. Пока мы тут совсем в большой угольный разрез не провалились, надо вопрос решать.

То что у автора экономическая составляющая переезда превалирует, я нисколько не оспариваю :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×