Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Королева света

Я тоже деньги зарабатываю потихоньку и одолженные ей 70 тыс. мне совсем не лишние. Мне они к разводу ну совсем бы не помешали. А вот нету теперь их, в долг ей дала.

pipe1.gif В трезвом уме?

Не накручивайте себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

pipe1.gif В трезвом уме?

Не накручивайте себя.

Она брала у меня не сразу всей суммой, а по 1-3 тысячи примерно за раз. Вот за 3 года и набежало около 70 ты. руб. долга. То на одно не хватало ей, то на другое. Недавно вот 10 тыс. руб.задатка, чтоб квартиру закрепить за ней в новостройке, понадобилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сестра вроде и не против отдать деньги, но не с чего.

И не будет никогда. Ведь чтобы отдать вам деньги ей придётся шевелиться, работать, в чём-то себя ужимать. А ей это не надо, это вам надо. Сестре вашей очень не хочется снижать свой уровень жизни, поэтому шевелиться она никогда не будет, будет надеяться спустить дело на тормозах.

Походу, она из породы бедных родственников, которым все вокруг должны. Совесть у таких отсутствует как класс. Поэтому, единственный способ для вас получить свои деньги - жестко давить на сестру. Но это однозначно испортит отношения между вами. Ибо никто не обижается и не возмущается больше, чем халявщик, которого пытаются снять с шеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света, сочувствую. Понимаю, что когда вы отказывались от своей доли, у вас было такое положение. Но вот, как вышло, теперь юридически сестра единоличная владелица. А вы еще и деньгами ей помогаете bangin.gif

Что тут делать? Либо портить отношения с сестрой, хотя вряд ли она вам что-либо отдаст, чувствую это. Либо успокоиться и делить с мужем свои 2/3 доли.

Не получится у него оттяпать половину. Только о своих планах пока не говорите ему, зачем? Всё в судебном порядке.

А сестра хитромудрая у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Ваша сестра хорошо устроилась. Вы для нее просто курица, несущая золотые яйца. У нее к Вам больше меркантильный интерес, а Вы говорите о сохранении хороших отношений. Да Вы их просто покупаете. Как только финансовые потоки перекроете, отношения сразу сойдут на нет.

Мой Вам совет - отодвиньте в сторону свои порядочность и жалостливость и найдите хорошего юриста в помощники. Живите для себя и сына. Хватит жить чужими проблемами. Ваша сестра и её муж ведь не инвалиды? Вот пусть и зарабатывают, а то вцепились в Вас, как паразиты.

Вы даже сестре добро сделаете. Вы научите её обходиться без Вашей помощи, научите самостоятельности.

Только быстрее обращайтесь к юристу. Раз там уже о новостройке речь. Сейчас для Вас главной заботой должно быть благополучие и душевное равновесие Вашего сына. Думайте больше о нем. Как ему живется при отце-алкаше... По сравнению с этим проблемы Вашей сестры вообще - пшик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя

В смысле через одно место у нас государство? А вы другие государства знаете, где квартиры за так раздают, да еще при наличии собственных?

MaXim

Я чрезвычайно интересная да, и не могу постичь логику, почему тут автор обделенная, а сестра хитромудрая. По законам той страны, в которой мы живем, автор не могла получить квартиру, не отказавшись от наследства. Она сделала свой выбор, а теперь оказывается, что сестра хитромудрая.

Тик-Так

Вот и получается, что автор сейчас зависит от порядочности-непорядочности своей сестры. Справедливость тут ни при чем.

Витма

Да почему же несмешиваемое, ну нет правовых норм, в которых нормально существуют наследство и халява от государства. Они существуют только в представлениях о справедливости автора. Вот теперь ее забота давить на совесть сестре, юридически здесь своей справедливости не достичь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

1. От наследства вы отказались. Юридически вы больше не имеете никаких прав на квартиру покойной матери. По закону сестра вам ничего не должна. Моральные аспекты - ваши проблемы.

2. Долговая расписка сестры. Вы можете двинуться с ней в суд. Но если сестра заявит, что расписка была фиктивная, и обзаведется свидетелями, которые подтвердят ее слова, вы будете готовы доказывать, что вы действительно давали ей в долг более 1 000 000 рублей? Кстати, сама по себе расписка не нуждается в нотариальном заверении и не имеет каких-то сроков давности. Есть понятие исковой давности для обращения в суд. С учетом ваших неудачных "хитрых" ходов по части финансов - вы бы сходили к юристу с распиской, может, она вообще не правильно составлена.

3. Судить о том, что сделал или не сделал муж сестры - бессмысленно и бесполезно. Что бы он не сделал - это вас не касается.

4. Вы от развода как будто ждете чуда - раз, и исчезнет муж, два, и разделится на нужные части квартира. В реальности и муж останется жить где жил, и квартира, обремененная проблемными владельцами, никому не будет нужна по настоящей стоимости, если соберетесь ее продавать.

5. Любите грабли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Вы случаем не в похожей ситуации с сестрой автора находитесь? А то терзают смутные сомнения...

Квартиру дали мужу автора, а не конкретно автору.

Мама хотела разделить квартиру поровну между дочерьми.

Почему лентяям, которые не могут заработать и, главное, не хотят, должно все доставаться нахаляву? Только из-за того, что они сирые и убогие и не хотят и пальцем двинуть, чтобы что-то изменить?

И, наконец, кто Вам сказал, что юрист, хороший юрист, тут не поможет? Закон, что дышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

И, наконец, кто Вам сказал, что юрист, хороший юрист, тут не поможет? Закон, что дышло...

Как итог: потраченные деньги, нервы и время. А фрилансерам дорог каждый час работы, потому как от этого напрямую зависит заработок. Так что, стоит ли воду ворошить?

Нужно было не отказываться от доли наследства, а просто позволить сестре жить на своей территории, вот и все. А потом, когда пришло время: продать или сдать свою долю. Теперь поздно что-то делать, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Вы как аргумент приводите обычные эмоции. Справедливость какая-то. Если речь идет о суммах, сопоставимых с годовыми заработками, слово к делу не пришьешь. Придется обзаводится бумажными доказательствами. А все они - не в пользу автора.

Мама хотела разделить квартиру поровну между дочерьми.

Если мама хотела - вот мама бы и делала. А раз не озаботилась сделать, как хотела, при жизни, то после смерти ее хотения переиграли на раз.

Почему лентяям, которые не могут заработать и, главное, не хотят, должно все доставаться нахаляву?

А кто потворствует этой халявщице как не автор? Давать в долг на протяжении нескольких лет, понимая, что никогда не отдадут, и при этом надеяться, что вдруг отдадут? Это как?

Только из-за того, что они сирые и убогие и не хотят и пальцем двинуть, чтобы что-то изменить?

Тем не менее, сирые и убогие, не пошевелив и пальцем, получили в наследство целую квартиру. А те, кто шевелил, теперь не знают, как отыграть назад свои "шевеления". А поезд ушел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Так что, стоит ли воду ворошить?

По здравому размышлению - на все это дело с сестрой надо забить и самой решать собственные проблемы без оглядки на родню.

Сестра автора женщина ленивая, незаботливая и думает прежде всего о своем комфорте. Рассчитывать, что она вдруг станет работать и деньги возвращать, я бы не стала. А вот лишить ее денежной подпитки очень даже стоит.

Она родня пока денежками ссужают, а как это кончится, тут-то и наступит охлаждение в отношениях.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала веточку с недоумением. Если автор отказалась от наследства официально, то никакой суд ей часть маминой квартиры не присудит. Об этом надо забыть раз и навсегда.

Если в расписке указана конкретная сумма, без привязки к квартире, то можно попытаться через суд ее вернуть. Мне кажется, любое упоминание в суде, что сумма связана с наследством, сыграет против автора. От наследства она ОТКАЗАЛАСЬ.

Проблему надо решать или в судебном порядке, потеряв навсегда сестру, или забыть и о долге, и о расписке.

Деньги разбили не одну семью. Такая драма разыгрывается сейчас на моих глазах у дальних родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

А попробуйте не давать денег ссылаясь на то, что у вас у самой денег нет и проблем своих куча. Не можете вы их дать ни как.

Ваша расписка нотариально не оформлена, перед законом по доброй воле вы отказались от части своего наследства. Сестра ваша теперь может ей распоряжаться на свое усмотрение и не обязана делиться с вами. Только договариваться о половине доли и возврата долга. Но думаю ничего вы не получите от нее, поскольку вам ее жалко и отношения портить вы не будете.

Для начала к юристу сходите и получите консультацию. И если хотите вернуть свое, то будьте готовы испортить отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Да нет, совсем другие у меня условия. И близко не похожие на авторские. Какие у вас сомнения?

Я вообще считаю, что в этой истории все персонажи малость легкомысленные и несерьезные. Одна запросто отказывается от наследства, понадеявшись на мифические выплаты по справедливости от малозарабатывающих и тянущих из нее деньги людей. Другая собирается расширять жилплощадь на непонятно какие заработки. Обе считают себя обделенными, обе друг друга достойны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

А вот это уже вообще не Ваша забота. Какая разница-то? Не ваш кредит и ладно.

Если все так печально, как вы пишете, то подбивайте сестру на обычный денежный кредит, хоть те же самые 500 тысяч, могут дать по липовой справке. Забирайте деньги, решайте свои проблемы с жильем и больше взаймы не давайте.

Суть в том, что при текущей ситуации, они скорее всего не смогут платить кредит. Мне-то отдать деньги не могут, а тут еще банковский процент высокий. И банк тогда даже ту квартиру у нее может отобрать. Или опять же она ко мне побежит, когда кредит будет платить нечем.

Вот навскидку. Взять 500 тыс. руб в банке под 12% годовых на 5 лет. В год будет по 60 тыс. руб, а за 5 лет это уже 300 тыс. только процентов. Грубо говоря в месяц придется платить по 13300 руб. Сомневаюсь, что они их осилят. Если бы могли, давно мне уже по 60 тыс. рублей в год отдавали, так нет же. Из этого и исхожу. Потому от ипотеки/кредита я ее отговариваю, зная почти на 100%, что квартиру при таком раскладе она потеряет.

Традесканция

Если в расписке указана конкретная сумма, без привязки к квартире, то можно попытаться через суд ее вернуть.

Проблему надо решать или в судебном порядке, потеряв навсегда сестру, или забыть и о долге, и о расписке.

В расписке указана конкретная сумма, без привязки к квартире.

Сестру я потерять не готова. Пока мама была жива, у нас с сестрой отношения были не очень. Сейчас хорошие, но вот в отношении денег наши взгляды не сходятся. Я считаю, если взял в долг, то должен сперва его отдать, а уже потом себе что-то покупать из вещей в общем-то далеко не первой необходимости. Типа мебели новой в квартиру, одежды. Я еще могу понять продукты в дом, или на лекарства. И чем долго собираться, и в попыхах ехать на такси, лучше выйти из дома заранее и проехаться на автобусе, к примеру.

Маша Яблочкина

Другая собирается расширять жилплощадь на непонятно какие заработки.

Она хочет не расширить жилплощать, а обменять на жилье в новостройке. Но на доплату денег у нее нет. Даже задаток и то я вынуждена была дать. Но это под эту квартиру хотят задаток 20 тыс. руб, а под другую 200-300 тыс. захотят, если с этой квартирой все сорвется. А у нее таких денег нет.

А насчет обделенности, так мне от квартиры мужа по закону положена всего 1/3, другая 1/3 - это моего ребенка, а не моя. А из маминой за мной была 1/2 квартиры. А сейчас в результате мне еще и эта 1/3 может не достаться, а об 1/2 многие говорят, что я тоже могу забыть. Так и кто тут у нас еще обделенный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сестру я потерять не готова

В любом случае вам придется что-то терять. Либо сестру, либо деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, попробуйте лишить сестру финансирования и сразу поймете, что хороших о отношений и не было. Вы покупали их у сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Получается, в шоколаде в вашей ситуации только мужья ваши с сестрой. Они, ни от чего не отказываясь, имеют жилье и живут себе. А знаете почему, скорее всего, ваша сестра хочет менять квартиру, в которой по совести ваша половина? Чтобы новостройка целиком принадлежала её семье. Не утверждаю 100%, но наверняка такие соображения у нее есть.

Я бы на вашем месте не ходила бы впустую по юристам, а договаривалась по хорошему с сестрой. Чтобы она выплачивала вам вашу хоть какую долю, кредит брала бы или как. А вы бы на эти деньги выкупили долю мужа. Или купили бы ему комнату и отселили его. При любом раскладе вам не судиться надо, а договариваться, договариваться и налаживать компромис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

В любом случае вам придется что-то терять. Либо сестру, либо деньги.

Да, и именно из этого надо исходить.

1. Если вы решаете подавать на суд и потерять сестру, то вы получаете следующее:

- сестра по суду будет долго и нудно вам отдавать по копейке, сопровождая каждую массой негатива в ваш адрес, ведь это вы отнимаете у ее семьи;

-отношений нет и надеяться на восстановление не приходится. Врагами будут и ваши дети.

2. Вы решаете остаться с сестрой:

- отношения хорошие, дети дружат, сестра понемногу отдает долг.

То есть, в итоге вы получаете по деньгам одно и тоже, но сохраняете отношения.

Я бы выбрала второй вариант, без ссоры, но ограничила кредиты сестре. Не надо давать в долг.

У меня новый сосед повадился брать в долг "до пенсии". Парень молодой, инвалид детства, получает пенсию, но пьет и долги никому не отдает.

Два последних раза отказала, объяснив тем, что нет наличных, что все операции мы делаем по карточкам, по интернету. И это почти правда. Деньги с электронного кошелька я не снимаю, а оплачиваю по интернету, а пенсию мы снимаем только на аптеку.

Так и вы придумайте что-нибудь, не обижая сестру отказом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, о разделе квартиры нужно забыть вовсе. К юристу нужно идти именно с распиской и узнавать, что можно из этого выжать. Конечно, все рассказать, как есть, но деньги требовать, опираясь на расписку.

У меня Интернет медленный через телефон, а то бы, Автор, я Вам что нибудь нашла из прецедентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Если мама хотела - вот мама бы и делала. А раз не озаботилась сделать

Мама так и сделала, но одна дочь отказалась от наследства (по личным причинам), значит все досталось другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Я бы на вашем месте не ходила бы впустую по юристам, а договаривалась по хорошему с сестрой. Чтобы она выплачивала вам вашу хоть какую долю, кредит брала бы или как. А вы бы на эти деньги выкупили долю мужа. Или купили бы ему комнату и отселили его. При любом раскладе вам не судиться надо, а договариваться, договариваться и налаживать компромис.

Я так и делаю. Но воз и ныне там. В идеале мне бы моя доля не помешала, чтобы выкупить долю мужа. Но вот нету ее. У меня немного есть своих накопленных денег, но их не хватит на выкуп доли мужа.

Сестра не готова мне отдать половину сейчас. Все когда-нибудь в будущем понемногу обещает.

Да и муж еще мне по пьяни говорил, что не хочет комнату, только в квартиру переехать готов. Где ж я из двушки сделаю две однушки, да и не справедливо это будет. А вот поди ж докажи, это ему! У нас закон на стороне пьяниц. Надо потом будет со свекровью пообщаться, как она предложит решить вопрос с разделом квартиры. Из этого и будем исходить.

Традесканция

2. Вы решаете остаться с сестрой:

- отношения хорошие, дети дружат, сестра понемногу отдает долг.

То есть, в итоге вы получаете по деньгам одно и тоже, но сохраняете отношения.

Я бы выбрала второй вариант, без ссоры, но ограничила кредиты сестре. Не надо давать в долг.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. И до сих пор так и делала. Но денег от квартиры маминой так и не увидела. Только долг сестры мне увеличился. А мне и самой деньги не лишние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Вы сами то понимаете что безобидных вариантов просто нет ? Интересно, открывая эту тему, на что вы рассчитывали? Что Вас уговорят

1. Продолжать в том же ключе, давать деньги, забыть про пол-квартиры и уныло прикидывать вечерами сколько Вы - нет, не так, сколько ваша семья теряет от такой дорогой "поддержки"?

2. Немедленно отправиться с ультиматумом к сестре - даю тебе три месяца на решение проблем с деньгами, ипотека, или продажа квартиры, твое дело.

3. Ну и на всякий случай - некто на ФМС внушит сестре мысль о необходимости по доброте душевной вернуть таки деньги... laugh.gif

Я в нескольких ваших постах прочитал о "драгоценной поддержке" сестрой, но нюанс в том, что такая поддержка действительно дороговата, нет? На мой взгляд вами просто умнО и цинично пользуются, на это наводит не проблема половины квартиры, а дополнительные 70 тыс. изъятые у вас. Учитывая что перспектив отдавать нет, значит брались эти деньги спокойно, с расчетом на вашу мнительность и безвольность.

Но самое неприятное в том, что вы сами сейчас можете оказаться в патовой ситуации с разводом. Во-первых несмотря на букву закона, вам еще нужно отсудить ваши с сыном 2/3 квартиры, что с вашей нерешительностью будет той еще задачкой. Во-вторых, даже если это получится, необходимо будет экстренно изыскивать 1/3 для выплаты бывшему мужу. Есть? Нет? Можно гарантировать что сестра лишь "горячо поддержит" вас очередной раз - бесплатно это несложно, знаете ли.

Вот что вы сыну скажете чуть позже, когда он подрастет, мне интересно... Что его тетя была важнее его самого?

Бессмысленно давать советы человеку, который столь ревностно зачищает того, кто его же и дурит.

Но раз Вы спрашиваете тут, попробуйте понять одну простую вещь - второй жизни ни у вас, ни у сына, не будет. Сестре демонстрируете расклад по факту - мне нужны деньги, не позже чем через месяц, мне их нужно отдать, иначе сама без квартиры останусь. Только не нужно советоваться, уйдете с очередной порцией лапши. Просто ставите перед фактом. Не поможет - действуйте через суд. Времени у вас совсем немного, к тому же как поведет себя ваш алкоголик после развода вещь непредсказуемая, вам ведь совсем не хочется обнаружить на полагающейся ему 1/3 квартиры семейку из Таджикистана, которым он сдал угол?

И перестаньте цепляться за "поддержку сестры", это мнимая соломинка, будете тонуть - не поможет. А будете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю зачем надо было отказываться от наследства, ведь не отказаться от наследства не значит получить его здесь и сейчас. Потребовать свою долю в наследстве можно в течении 75 лет после открытия дела о наследстве, главное успеть заявить о нём в течении полугода.

Для получения жилья справка от нотариуса не требуется, что ей полагается наследство. Для этого требуется справка, что жилья в собственности у неё нет. А у неё его и не было бы, если бы она срочно не побежала его на себя оформлять.

Поэтому, думаю, что лоханулась автор конкретно с этим наследством. А теперь остаётся с сестрой только договариваться. Давить на жалость, на порядочность, уговаривать сестру, чтобы на мужа наседала. Муж работает у отца дальнобойщиком, пусть его родители помогут семье разрулить ситуацию. Королева света или это не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Цитата

2. Вы решаете остаться с сестрой:

- отношения хорошие, дети дружат, сестра понемногу отдает долг.

То есть, в итоге вы получаете по деньгам одно и тоже, но сохраняете отношения.

Я бы выбрала второй вариант, без ссоры, но ограничила кредиты сестре. Не надо давать в долг.

Я тоже склоняюсь к этому варианту. И до сих пор так и делала. Но денег от квартиры маминой так и не увидела. Только долг сестры мне увеличился. А мне и самой деньги не лишние.

Да не будет она вам ничего выплачивать, если вы захотите по-хорошему решить проблему. Три года ничего не выплачивала, только, наоборот, тянула из вас, а тут, еще и когда срок расписки выходит, начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×