Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

КукуруЗина

А я вот не понимаю зачем надо было отказываться от наследства, ведь не отказаться от наследства не значит получить его здесь и сейчас. Потребовать свою долю в наследстве можно в течении 75 лет после открытия дела о наследстве, главное успеть заявить о нём в течении полугода.

Для получения жилья справка от нотариуса не требуется, что ей полагается наследство. Для этого требуется справка, что жилья в собственности у неё нет. А у неё его и не было бы, если бы она срочно не побежала его на себя оформлять.

Потому что на работе мужа каким-то образом узнали, что мне положено наследство. Я всего лишь заявила натариусу о своих правах на наследство в начале срока. Но ближе к концу пришлось написать отказ, так как на работе мужа узнали о полагающемся наследстве. И сказали, что ничего ему тогда не дадут, ведь у жены же есть типа. А то, что как в реальности в двушке маминой будут жить две семьи, это никого не волновало.

Муж работает у отца дальнобойщиком, пусть его родители помогут семье разрулить ситуацию. Королева света или это не вариант?

Родителям мужа сестры пофигу. Уже говорили с ними об этом. Их устраивает, что муж живет на жилплощади жены и помогать они не хотят. У них один ответ - денег нет. Они только хвастаться и обещать умеют. А на деле. Еще и под дудку отца приходится плясать, раз сын работает на отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Я чрезвычайно интересная да, и не могу постичь логику, почему тут автор обделенная, а сестра хитромудрая.

Вот смотрите (странно, что об этом никто не написал, ну да ладно). Сестра не хочет половину стоимости квартиры сестре отдавать, т.к. после этого сможет претендовать только на комнату или две комнаты, а хочется отдельного жилья. Ну хотеть не вредно, неплохо бы и еще для хотелок какие-то усилия прилагать, как это уже делает автор. Но вот сестре почему-то в голову не приходит (или приходит, но предпочитает делать "морду тяпкой) что автор, которая якобы обеспечена квартирой, и поэтому, буржуйка такая, не имеет права на наследство - тоже не в СВОЕМ ОТДЕЛЬНОМ жилье. А сейчас - в жилье пополам с мужем, и соответственно после размена и развода тоже будет иметь в лучшем случае комнату, а никак не отдельное жилье. И поддержки в виде мужа (как у сестры), у нее не будет.

То есть, получается, сестра с полпинка получает отдельное наследное жилье, а автор, на правах "буржуйки", будет мыкаться по комнатам и мучиться с ипотекой? Ну и где несправедливость по отношению к сестре? Я пока вижу только несправедливость по отношению к автору. Потому что супружеская квартира есть или нет - это бабушка надвое сказала. Совершенно верно тут пишут, пока они разводиться-размениваться будут, муж-алкоголик что угодно с ней может сделать - спалить, не дай Бог, в подпитии ну и так далее. А вот квартира материнская - которую мама ПОПОЛАМ дочерям оставляла и хотела, чтобы у каждой из сестер был свой гарантированный кусочек жилплощади - она уже есть, как залог спокойной жизни.

И согласна с мнением, что сестра удобно очень присосалась к автору, и боязнь испортить отношения со стороны автора сестре очень выгодна. Сама не вкладываясь в отношения ничем, кроме пустого "бла-бла", она имеет возможность давить на жалость и родственные чувства и не шевелиться, а получать блага с неба. Как только автор перекроет краник гуманитарной помощи, сразу много интересного о себе узнает, ну и где тут сестринские отношения и поддержка? Пока только со стороны автора вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

а тут, еще и когда срок расписки выходит,
А с чего это срок расписки выходит?

Королева света В расписке, что конкретно указаны сроки, когда сестра Вам должна отдать деньги? Даже если и так, то на суд о возврате долга можно подать хоть через 10 лет. Мне так кажется. Но лучше проконсультироваться с юристом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Юридически вы правильно рассуждаете, но в жизни бывает по-другому. Если городок небольшой, где все друг друга знают, то могли и неофициально отодвинуть от жилья мужа автора.

Был у нас в семье такой случай.

По приезду на Север нам дали две комнатки в общежитии, но пообещали 3-комнатную квартиру в строящемся каменном 24-квартирном доме. Надо сказать, что в городке большинство домов деревянные, даже двухэтажные, а каменное строительство только начиналось.

Через год работы мужа вызвали в райком партии и предложили ему возглавить крупное предприятие. Он возразил, что скоро сдается ведомственный дом, в котором нам обещали квартиру, и если мы оба будем работать там, то шанс получить квартиру возрастает. На что его уверили, что квартира останется за нами.

Когда подошло время распределения квартир в новом доме, вдруг выяснилось, что на предприятии мужа тоже есть такой же ведомственный дом и там освобождается квартира, только двухкомнатная.

И кулуарно решили, что нам на 4 человека вполне хватит 24 квадратных метров! Без всяких справок и юридических решений.

Мы потом решили свою жилищную проблему, мужу министерство купило отдельный дом. Но как пример принятия решений я это привожу.

Королева света

Потому что на работе мужа каким-то образом узнали, что мне положено наследство. Я всего лишь заявила натариусу о своих правах на наследство в начале срока. Но ближе к концу пришлось написать отказ, так как на работе мужа узнали о полагающемся наследстве. И сказали, что ничего ему тогда не дадут, ведь у жены же есть типа. А то, что как в реальности в двушке маминой будут жить две семьи, это никого не волновало.

Вот, я это и имела в виду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

А кого на работе мужа должны волновать ваши квартирные условия? А когда люди всю жизнь в съемных коммуналках живут - это кого волнует? Вам квартиру бесплатно дали, а вы еще и недовольны, что ваши условия никого не волнуют. Тяжко вам придется за свое бороться, никого ведь ваши проблемы не волнуют. Даже сестру, она вам еще их сверху подкидывает и не морщится. Вот ведь ситуэйшн у вас - самые близкие - муж и сестра - источники главного беспокойства. Придется все самой разруливать и не надеться ни на кого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

Ну вы так на автора нападаете! smile.gif Ей и так нелегко.

Придется все самой разруливать и не надеться ни на кого.

А вот это истина. Брать ситуацию в свои руки. Нет у автора помощников ни с какой стороны, увы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А с чего это срок расписки выходит?

На 1-й странице написано

У меня есть расписка с нее, что она мне должна стоимость половины квартиры в денежном выражении. Вроде она действует три года. Они пока не истекли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А вот это истина. Брать ситуацию в свои руки. Нет у автора помощников ни с какой стороны, увы!

Я это понимаю, потому и откладывала потихоньку деньги. Чтобы при худшем раскладе хоть себе на что-нибудь добавить при разводе с мужем. Ну или на крайняк, если совсем прижмет, и поделить долго не удастся квартиру с мужем, себе хоть комнату купить. Я себе только на небольшую комнату и накопила в денежном выражении. Муж свои свободные деньги пропивал, а я копила.

Но сути -то это не меняет, сестра мне мою долю не отдала. А моих отложенных денег не хватит на выкуп доли мужа, разве что только части его доли. Я сестре уже и не говорю про отложенные деньги, а то она уже заикалась про начальный взнос в некоторых квартирах в 200-300 тысяч. рублей. Я сказала, что у меня нету. У меня ведь реально развод и раздел светит. Кто мне поможет, добавит денег в случае чего? А никто, только сама! Вот и молчу уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Ну вы так на автора нападаете!  Ей и так нелегко.

Ни в коем случае я не нападаю. У нее нехорошая ситуация. И меня пугает, что она до конца все не понимает, на кого-то надеется, ждет поддержки и обижается, что никто не желает входить в ее положение. Сейчас такая позиция легкомысленная и, да простит автор, инфантильный подход, будет только во вред. Она должна понять, что ей два раза в жизни повезло - два раза бесплатно могла получить жилье, она сама распорядилась им. И теперь недовольна, что, во-первых, дурацкое государство заставило ее отказаться от маминой доли, во-вторых, нехорошая сестра живет своими проблемами, а не ее, в-третьих, бессовестный муж не хочет в комнату, а тоже хочет чтобы было хорошо ему.

Вот и надо осознать, что

Брать ситуацию в свои руки. Нет у автора помощников ни с какой стороны, увы!

Никеша

автор, которая якобы обеспечена квартирой, и поэтому, буржуйка такая, не имеет права на наследство - тоже не в СВОЕМ ОТДЕЛЬНОМ жилье. А сейчас - в жилье пополам с мужем, и соответственно после размена и развода тоже будет иметь в лучшем случае комнату, а никак не отдельное жилье. И поддержки в виде мужа (как у сестры), у нее не будет.

То есть, получается, сестра с полпинка получает отдельное наследное жилье, а автор, на правах "буржуйки", будет мыкаться по комнатам и мучиться с ипотекой?

Нет, я не считаю, что сестра права. Не считаю, что автор прав. Надо вообще перестать разруливать проблему категориями отдельных квартир и считать все в долях и деньгах. А то, что произошло, - не вдруг выплывший косяк, а творение рук двух сестричек. Каждая из которых считает себя правой. И они обе правы для себя, но не друг для друга. А раз так - тогда нужно мыслить в универсальной плоскости - измерять все деньгами.

А если всерьез рассматривать аргументы типа "а как я буду с ребенком одна без мужа", "а кто мешал ее мужу в военные пойти", "вот такое у нас государство" - толка не будет. Надо отбросить в сторону эмоции и обидки.

И вообще, автор, многие безквартирные мамочки, чьих историй тут множество на форуме, которых вообще часто выгоняют бывшие мужья вникуда, вам бы очень позавидовали. На самый крайний случай, если ничего не получится с сестрой, вы можете использовать свою долю от мужниной квартиры как большой первоначальный взнос в ипотеку. У многих и такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Света, уже четвертая страница идет и далее стопудово будут сотый раз пережевывать уже сказанное.

Что вы ожидаете услышать здесь, конкретно, если не секрет? Чудесного и всех устраивающего решения? Ну нет и не может быть такого. Что?

И что САМИ решили все же? Сестра в новые хоромы продолжая вас поддерживать как дорогой (в смысле оплаты) психолог, вы с сыном в комнатушку какую-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему тут автор обделенная, а сестра хитромудрая.

Да просто автор в случае наследства сама себя обделила. Когда отказалась от половины квартиры в обмен на листок бумаги с обещанием выплаты доли. Знала ведь, что сестра не сможет этих денег ей выплатить, а согласилась на расписку.

Знаете, мне тут на форуме как то посоветовали:" Не знаешь как поступить, поступай по закону!" Вот и автору надо сходить к юристу. Там и понятнее будет.

Кстати, я так и поступила. Обратилась в юридическую консультацию, мне помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташка с поварешкой

Знаете, мне тут на форуме как то посоветовали:" Не знаешь как поступить, поступай по закону!" Вот и автору надо сходить к юристу.

Мне самого начала хотелось об этом напомнить, но блеяние автора "сестра-а", "поддерживает" как-то охолонуло. Человек не хочет, не может и не станет смотреть правде в глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

На самый крайний случай, если ничего не получится с сестрой, вы можете использовать свою долю от мужниной квартиры как большой первоначальный взнос в ипотеку. У многих и такого нет.

А вот про это поподробнее, если можно.

Я, кстати в агентствах узнавала, если муж откажется продавать квартиру и делить ее, то я максимум, доли сына и свою продать как комнату за очень маленькие деньги. И тогда моя доля 1/3 вообще превратиться в ноль, поскольку органы опеки не позволят лишить моего ребенка доли. Вот этого я и боюсь. Сын при доле будет, а я вообще ни с чем, а сестра с целой маминой квартирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Я, кстати в агентствах узнавала

Вам к юристу, а не в агентство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Срочно подавайте иск по расписке и просите наложить арест на имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша Яблочкина

А раз так - тогда нужно мыслить в универсальной плоскости - измерять все деньгами.

Вот тут я согласна. Сама всегда выступаю за сохранение родственных отношений, но тут, увы, не та ситуация. Именно потому, что родственные отношения выгодно поддерживать только одной стороне - чтобы манипулировать другой. А другой стороне сейчас нужно думать о себе и СВОЕМ ребенке.

Тараканчик

Мне самого начала хотелось об этом напомнить, но блеяние автора "сестра-а", "поддерживает" как-то охолонуло. Человек не хочет, не может и не станет смотреть правде в глаза.

Это да... Человеку хочется верить, что у него есть семья, и не хочется осознавать, что семья держится ровно постольку, поскольку САМА она глотает некрасивое к себе отношение. Как только решит повернуть ситуацию в СВОЮ пользу - семьи (с сестрой) не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сын при доле будет, а я вообще ни с чем, а сестра с целой маминой квартирой.

И вашими деньгами, которые вы ей дали в долг. А когда сестра поменяет квартиру, она будет уже не мамина, а ее полностью.

Я, кстати в агентствах узнавала, если муж откажется продавать квартиру и делить ее, то я максимум, доли сына и свою продать как комнату за очень маленькие деньги.

Нет, вам совсем плохо и невыгодно будет, если муж заупрямится. Лучше к нему лаской да смазкой подойти и уговорить на нормальную продажу.

Лучше, конечно, профессионала спросить, но как-то люди продают квартиры с детьми, если докажут, что будущее жилье не ущемит их прав. Если вы сумеете подготовить сделку, что есть покупатели на вашу квартиру, плюс есть квартира устраивающая мужа, плюс есть ваши накопления и деньги сестры - тогда можно купить нормальное жилье вам с ребенком, даже в ипотеку. Либо договориться с сестрой о постепенной выплате долга, который как раз можно пустить на погашение кредита.

В натуре свою долю как первоначальный взнос использовать не получится. Если только не продать ее задешево хитрым риелторам, которые устроят мужу веселую жизнь в общей квартире. Лучше вам крепко подружиться и с мужем, и с сестрой, чтобы они по максимуму сделали все в вашу пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

На самый крайний случай, если ничего не получится с сестрой, вы можете использовать свою долю от мужниной квартиры как большой первоначальный взнос в ипотеку. У многих и такого нет.

А вот про это поподробнее, если можно.

Не, ну вы поняли? biggrin.gif Бесполезно все это, автор темы уже списала деньги которые ей должна сестра, теперь будет отчаянно цепляться за фантомы...

При врожденой покорности нельзя поднять голову. Ну что ж, вольному - воля. Интересно будет услышать мнение сына, лет через 10...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Да что вы все из пустого в порожнее переливаете. Пора уже понять, что для сестры вы дойная корова и больше никто. И вы давали и будете давать им деньги. Будете заламывать руки, плакать на форуме, жаловаться в интернете, но в реале и пикнуть не смеете. Потому как считаете сестру единственным близким человеком. Вы считаете, а она нет wink.gif

Вы не готовы к активным действиям. Кучу вариантов набросали форумчане - нет, не подходит. На нет и суда нет. Отбирайте у сына последние копейки, чтобы снабдить сестренку. Бедный мальчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Бесполезно все это

Да. К агенту, сестра, бла-бла...

Снять розовые очки, разуть глаза, спуститься с небес на землю!

Все это будет, только виноваты будут, к примеру, злые и завистливые тетки с форума. biggrin.gif А не собственная глупость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

а поговорить на эту тему с сестрой вы не пробовали? Напрямую, лично, без выкрутасов и недомолвок, сказать всё, что вы думаете. Без наездов, описать ситуацию и решить ее вместе. Вы родные люди, попробуйте договориться по-хорошему, найти компромисс в сложившейся ситуации.

А вот потом будете делать выводы и уже решать что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Мы когда с сестрой думали, как лучше с мужем моим поступить, нашли одного застройщика в нашем городе, который продает квартиры-студии по 23 кв.метра ценой 930 тыс-1млн. рулей. Точно не знаю, когда сдается правда дом этот.

Так вот, этот вариант был бы удобен и для того, чтобы отселить мужа, и для того, чтобы сестра со мной рассчиталась и , оба чтобы жили не в комнате, а в квартире-студии. Только пойдут ли они на это? Для меня это был бы идеальный и самый честный вариант. Я сейчас сестре в контакте написала про подобный вариант. Посмотрим, что ответит.

Яромир

а поговорить на эту тему с сестрой вы не пробовали? Напрямую, лично, без выкрутасов и недомолвок, сказать всё, что вы думаете. Без наездов, описать ситуацию и решить ее вместе. Вы родные люди, попробуйте договориться по-хорошему, найти компромисс в сложившейся ситуации.

А вот потом будете делать выводы и уже решать что и как.

Я с ней эту ситуацию и обговаривала. И объяснила, что чувствую несправедливость. Она и не против вернуть деньги, но нету. Предлагает как вариант мамину квартиру продать, купить ей двушку в новостройке. А разницу отдать мне. Но! Квартиру вторички сейчас дешевеют, придется продавать ее дешевле. За две недели, пока риэлтор ее продает, лишь один человек пришел посмотреть квартиру. А новостройки наоборот, дорожают.

И разницы между продажей-покупкой, почти не будет. А ведь еще небольшой минимальный ремонт в новой квартире ей придется сделать, не на голых же плитах спать им. Им отец мужа вроде собирается дать тысяч 150 от продажи земли, так она их планирует мне отдать. Но зная родителей мужа ее, я не удивлюсь, если в последний момент он передумает, как уже не раз делал.

И еще момент с налогами. У нее квартира в собственности менее 3 лет, а это подпадает под налог. В деньгах это примерно 170 тыс. руб. Единственный вариант как-то оформить с покупкой нового жилья взаимозачетом вычета с новой квартиры.

Она даже 3 года не хочет выждать, чтобы под налог не подпадать! Ну зачем так гнать коней? А ответ - вариант выгодный квартиры упустит! Типа потом квартиры вообще далеко за пределы города будут строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, Вам же сказали: берите расписку и идите на консультацию к юристу. Попробуйте зайти сначала с этой стороны.

Вы же сами говорили, что на квартиру мужа документы о собственности еще не оформлены. Так чего делить шкуру еще не убитого медведя?

Вы как будто специально нас не слушаете. И ищите какие-то более сложные способы разрешения ситуации. Разберитесь сначала в отношениях с сестрой. И в первую очередь в финансовых отношениях.

И больше думайте о сыне. Вот кто действительно нуждается в заботе, внимании и защите. А то Вы все о сестре и сестре печетесь. А она уже большая девочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Сестру я потерять не готова

вы её всё равно потеряете, когда перестанете её содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

У нее квартира в собственности менее 3 лет, а это подпадает под налог. В деньгах это примерно 170 тыс. руб.

Вы уверены? Насколько я знаю, это касается приобретенного жилья, а не полученного в наследство. Таким образом, вроде как, борются с коммерческой куплей-продажей недвижимости с получением выгоды, но обходом уплаты налогов. Не уверена, т.к. не юрист, но вроде как где-то что-то подобное слышала.

Она и не против вернуть деньги, но нету.

Ну что ж... готовьтесь к тому, что их не будет ДЛЯ ВАС - НИКОГДА. Потому что это ж придется, пардон, пятую точку поднимать с дивана, от себя, любимых, отрывать, чтобы вам, жадине, отдавать. И поговорка "берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда" как нельзя лучше характеризует вашу сестренку. СВОИ и НАВСЕГДА ей отдавать всегда будет не с чего.

Капризулька

Вы как будто специально нас не слушаете. И ищите какие-то более сложные способы разрешения ситуации. Разберитесь сначала в отношениях с сестрой. И в первую очередь в финансовых отношениях.

Тоже такое ощущение. НЕ получится у вас и на елку влезть, и попу не ободрать. Либо вы будете плохой для сестры, либо для себя и собственного сына. Вот и расставляйте приоритеты - то ли выглядеть "отличницей" в глазах по сути посторонних вам людей, то ли отстаивать интересы СВОЕЙ семьи.

Забайкалка

вы её всё равно потеряете, когда перестанете её содержать.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×