Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Большая кошка

Так как Королева Света жила не своим умом, то " Мне сказали" для нее было очевидным.  Самой подумать было не досуг.

Согласна.

То, что Королева Света сваляла дурака с этой распиской это факт.

Я не вижу в действиях Колоревы Света никакого шельмования обойти закон.

Целью этой расписки была, насколько я поняла, как раз попытка обойти закон, ну или информацию, в законность которой она верила. В этом вижу умысел "шельмования" (слово отвратительное). Не просто так же она на эту схему пошла.

Я не уверена что это автор придумала. Хотелось бы узнать откуда ноги растут?

Да. Очень интересны подробности. Пока в голове не укладывается, зачем работодателям мужа был нужен отказ Автора от наследства (если не правомерно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Юрист подскажет, что делать.

Здесь автору действовать надо, а не блеять "сестра-а-а обманула-а-а".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Как вызывали ее мужа, что говорили, основания, доводы.

Вот и мне этот момент очень интересен. Насколько я поняла, муж автора - военный. Не знаю, как изменилось в этом плане законодательство с советских времен, но военнослужащим во все времена вроде как полагалось жилье по месту службы на весь период службы - автор долгие годы с семьей снимали жилье. По истечению срока службы, отставнику полагается жилье от государства, и тут уж хоть тресни, но если необходимая выслуга лет есть, КАК наличие наследственного жилья у ЖЕНЫ может повлиять на получение МУЖЕМ заслуженного за годы службы? В конце концов, жена - единица переменная, сегодня есть, со своей квартирой, завтра нет (развод и девичья фамилия). Куда офицеру-отставнику деваться в этом случае? Так что налицо - нарушение законодательства, ИМХО.

Интересно, можно ли сейчас опротестовать по суду отказ от наследства, с этой мотивацией? g.gif Что была введена в заблуждение, в связи с чем отказалась от своей доли в родительском имуществе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Но возможность "обуть" у сестры появилась только после придуманной автором схемы, как без потерь для себя "обуть" (прошу прощения у Автора за резкое слово в адрес её действий) работодателей мужа.

Автор не собиралась никого "обувать", никаких работодателей. Это работодатели хотели "обуть" ее мужа, привязавшись к вообще не имеющему значения факту, что жена подала заявление на вступление в наследство. Там еще неизвестно было, какое наследство светит, а уже квартиру попытались "не давать" ranting.gif Это не правильно даже юридически.

А что касается морального аспекта, так ее родители могли умереть на полгода позже, когда квартира уже была. Кто виноват, что так сложилось неудачно, что совпало по времени sad.gif. Нет на мой взгляд тут никакого обмана государства. Есть попытка обмана государством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Интересно, можно ли сейчас опротестовать по суду отказ от наследства, с этой мотивацией?  Что была введена в заблуждение, в связи с чем отказалась от своей доли в родительском имуществе...

ДА, ДА... Я о том же drinks_cheers.gif

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Не знаю, как изменилось в этом плане законодательство с советских времен,

Сейчас в российской армии дают сертификат на собственное жилье. Вот только при увольнении или раньше- не знаю. Я писала выше про сына соседей, ему дали при увольнении в запас.

У нас, в Беларуси, военные строятся во время службы. Как начал служить, так сразу на очередь- строятся под 5% кредита на 20 лет, но по 20 метров на члена семьи, остальные метры- за своей счет.

Что была введена в заблуждение, в связи с чем отказалась от своей доли в родительском имуществе...

Я думаю- еще хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кахтисар

Дай Бог, что бы у вас такого не было, Королева света , но очень похоже поведение вашей сестры на поведение моего брата, пока он ждал. что бы прошли все сроки для оспаривания наследства. Хорошо адвокат попался хороший, а так ушла бы я, куда бы делась...

Сочувствую вам. Никогда моя сестра не была подлой, но вот к деньгам всегда относилась несколько легкомысленно. И меня несколько раз склоняла на ненужные мне дорогие покупки, типа нового телефона навороченного, планшета. Но я предпочитаю как хомяк, складывать в кубышку и готовить деньги для отступа к разводу. Телефон у меня итак есть. А без планшета пока переживу, поучиться могу и на планшете сына.

Большая кошка

Помните, у вас на руках последняя надежда вернуть свои деньги.

И еще, ваша сестра вас надула наглым образом, как вы сможете после этого с ней общаться ? Так хоть деньги свои верните, у вас сын.

Дам ей последний шанс реабилитироваться в моих глазах. Подожду 20-го апреля. Может и правда боится, как говорит, что получив свою долю, я не дам ей обещанные 200 тыс. руб. Хотя я-то ей доверяла, и машину на нее записала, те 70 тыс. дала без расписки. Только за полквартиры расписку на 1,1 млн. взяла для подстраховки.

Кармина Бурана

А вам никто не подсказал- в наследство вступить, а регистрировать можно потом, вам- когда квартиру муж получил бы? То есть это по времени может быть растянуто.

Нотариус по наследным делам нам так и сказала, но на работе мужа потребовали отказаться от наследства чуть ли не в приказном порядке.

Большая кошка

Я поняла так, что город у них маленький и на работе мужа как-то узнали, что Королеве света обломилось наследство. Тогда я так понимаю, что им бы квартиру не дали, ну мужу то есть, потому как уже есть жилье, которого по факту еще и нет.

Далее.. как то узнали. Сдается мне что сестра и настучала. Это было выгодно прежде всего ей самой. Но автор в это не поверит, потому как сестра для нее самый близкий человек и поступить так не может.. Ха-ха-ха...

И только после отказа от наследства ЖЕНЫ, мужу выделяют квартиру..  eek.gif

Много вопросов, на которых ответов наверное не дождемся.

Автор была свято уверена, что рано идти к нотариусу, потому что своя квартира приватизируется, что не приватизируют мужнину квартиру, если есть другое жилье и много чего другого. Лапша просто колосится на ушах Королевы Света.

И непонятно, почему квартира приватизируется по суду. Но это уже между делом.. По моему у автора с самого начала проблемы просто по невежеству и элементарной лени, о себе позаботиться и пошевелить мозгами..

Главный аргумент- " Мне сказали"

Нет, узнать могли и от самого мужа, так как муж и его отец работают в одной конторе, плюс отец мужа там немаленький человек. Наверняка рассказали, что теща умерла.

Мужнину квартиру приватизировали по суду, потому как муж год учился в свое время в другом городе и не был на этот период нигде прописан.

Ля-Минор

Автор, была ли всё таки прописана точная сумма? Если нет - выиграть дело сложнее

Точная сумма прописана была, привязки к квартире не было. Оформлено как договор займа с прилагающейся к нему распиской о взятых деньгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Это работодатели хотели "обуть" ее мужа, привязавшись к вообще не имеющему значения факту, что жена подала заявление на вступление в наследство.

Да, почти уверена, что так (я не юрист, поэтому "почти"). Но Автор верила в законность этого? Не по справедливости, а по закону?

Автор не собиралась никого "обувать", никаких работодателей.

Зачем тогда схемы с отказом от наследства и расписками? Не для обхода закона (пусть и внушённого работодателями) во имя справедливости? Хотела получить своё от двух квартир. ИМХО, попытка "перехитрить" друг друга, стоящая уже большого количества нервных клеток Автора.

Но спорить больше не буду blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

но на работе мужа потребовали отказаться от наследства чуть ли не в приказном порядке.

А вы не пытались у них узнать на каком основании?

К Юристу не пробовали сходить и узнать права мужа?

Какие-то тетки с работы мужа требуют отказаться от наследства eek.gif И вы идете и отказываетесь... У меня нет слов просто, вы что ребенок?

Почему вы не боритесь за свои права, а так легко расстаетесь с недвижимостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дам ей последний шанс реабилитироваться в моих глазах. Подожду 20-го апреля.

Вообще-то, здесь нет смайлика, выражающего мои мысли, пусть будет так eek.gifrudolph.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

плюс отец мужа там немаленький человек. Наверняка рассказали, что теща умерла.

Ну так и что? Мало ли кому квартира досталась? Они что и это всей армии рассказали- вот, мол, моей жене( вариант- невестке), квартирка по наследству упала.

Большая кошка

А главное- откуда там уверенность была? Полгода на вступление наследства и все это время сидели и ждали в комиссии( не знаю, как назвать) как ее поймать с этим наследством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Точная сумма прописана была, привязки к квартире не было. Оформлено как договор займа с прилагающейся к нему распиской о взятых деньгах.

Расписка была написана недавно или 3 года назад? Или в Вашем городе цены за три года не изменились? Если недавно, то шансов выиграть без привязки к наследству - гораздо больше. Если три года назад - то сестре сейчас не выгодно априори продавать за меньшую цену. А на единственное жильё арест могут не наложить g.gif

Если нет покупателей - то маловероятно, что сестра продаст свою квартиру до 20-го. Мой муж не смог быстро продать в его городе по среднерыночной цене. Предложение превышает спрос. А у Вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

А вы не пытались у них узнать на каком основании?

К Юристу не пробовали сходить и узнать права мужа?

Какие-то тетки с работы мужа требуют отказаться от наследства eek.gif И вы идете и отказываетесь... У меня нет слов просто, вы что ребенок?

Почему вы не боритесь за свои права, а так легко расстаетесь с недвижимостью.

Мне тогда это и в голову не пришло. Тем более, что шишки сыпались со всех сторон. Наследников маминой квартиры, на самом деле, было три: я, сестра и мамина мама (наша с сестрой бабушка). Бабушка проживала (через год после смерти мамы она умерла) в другом городе и ей немало лет. Бабушка хотела отказаться от наследства в нашу с сестрой пользу. Но ухаживала за ней тетка (жена брата мамы).

Когда бабушке пришла из нашего города информация от нотариуса про наследство, она хотела в тот же день ехать к нотариусу и оформить отказ. Бабушка даже к тетке на такси для этого приехала. Мы с теткой говорили, она под любым предлогом отказывалась бабушку туда вести. В результате мне пришлось ехать в другой город и помочь бабушке это сделать.

Почему мы это сделали? Потому что позже мы узнали, что бабушка оказывается наследство оформила на тетку как плата за уход. И видимо так тетка решила наложить лапу и на мамину квартиру. Вы не представляете, как тетка потом бушевала, когда я в обход ее отвезла-таки бабушку к нотариусу. Мы с сестрой вмиг из-за этого стали для тетки врагами. И дочерей своих она настроила против нас. А, вы говорите, я не борюсь за свои права.

А почему доверяла сестре? У нас в семье было принято быть честными и порядочными друг с другом. И если кто-то чем-то недоволен, то никогда не держит камень за пазухой и дуется, а прямо высказывает свои недовольства.

Кармина Бурана

Ну так и что? Мало ли кому квартира досталась? Они что и это всей армии рассказали- вот, мол, моей жене( вариант- невестке), квартирка по наследству упала.

Большая кошка

А главное- откуда там уверенность была? Полгода на вступление наследства и все это время сидели и ждали в комиссии( не знаю, как назвать) как ее поймать с этим наследством?

Это не армия, а структуры посерьезнее будут, они обо всех все знают и всюду суют свой нос. За квартиры в том доме настоящая драка была. И отец мужа -начальник едва добился, чтобы сына с очереди не выкинули и квартиру дали.

Ля-Минор

Расписка была написана недавно или 3 года назад? Или в Вашем городе цены за три года не изменились?

Если нет покупателей - то маловероятно, что сестра продаст свою квартиру до 20-го. Мой муж не смог быстро продать в его городе по среднерыночной цене. Предложение превышает спрос. А у Вас как?

Расписке в июле этого года будет 3 года ровно. Она писалась в середине срока принятия наследства.

Про продажу квартиры трудно сказать. Цены на квартиры особо не изменились. Но она еще и на последнем этаже. А сейчас многие на новостройки нацелились по словам риелтеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Зачем тогда схемы с отказом от наследства и расписками?

Я думаю, что просто времени разобраться не было, так все совпало одновременно. Решила подстраховаться, тем более, что сестра - не чужой человек, понадеялась, что поступит по-честному.

А как Вы бы поступили на ее месте?

Хотела получить своё от двух квартир.

А она и должна была так получить. Ее жилье с мужем - это заработанное уже взрослыми людьми жилье. Какое отношение к этому имеет квартира родителей? Мало ли, кто и что заработал за свою жизнь. Почему от этого должна зависеть доля наследства? Было две равнозначные дочери, ни одна из них преимущества не имела, иначе было бы завещание. значит, по-справедливости родительское жилье пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Потому что позже мы узнали, что бабушка оказывается наследство оформила на тетку как плата за уход.

Каким образом бабушка оформила наследство на тетку, когда она сама должна была вступить сначала в это наследство и получить его.

Вы не представляете, как тетка потом бушевала, когда я в обход ее отвезла-таки бабушку к нотариусу

Я ничего не понимаю.

А, вы говорите, я не борюсь за свои права.

Ну а дальше то? Короче у вас там самоуправство процветало на местах. Хочу даю квартиру, хочу не даю. Дурдом 1eye.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Каким образом бабушка оформила наследство на тетку, когда она сама должна была вступить сначала в это наследство и получить  его.

Бабушка своё жильё оформила на тётку, а от наследства умершей дочери отказалась в пользу внучек. Я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

у вас там самоуправство процветало на местах. Хочу даю квартиру, хочу не даю.

Это везде так. А кое-кто, сама лично знаю, по две квартиры отхватил - на себя, на сыночка... Всё на военной службе. Сын хороший, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Я ничего не понимаю.

Скорее всего имеется ввиду, что тетка хотела нотариального отказа от наследства бабушки в ее пользу, а не в пользу внучек или вообще не явки к нотариусу (тогда все автору и сестре достанется).

Так можно - отказаться от своей доли наследства в пользу Марьиванны, чтобы самой не ходить по инстанциям и ничего больше не оформлять - все будет сразу на себя оформлять Марьиванна.

бабушка оказывается наследство оформила на тетку как плата за уход.

А здесь речь скорее всего о завещании.

Если что еще перевести на общедосупный - обращайтесь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Бабушка своё жильё оформила на тётку, а от наследства умершей дочери отказалась в пользу внучек. Я так поняла.

Где это вы прочли, что свое жилье?

Я черным по белому прочла, что

что бабушка оказывается наследство оформила на тетку как плата за уход.

Наследство оформила на тетку eek.gif

Объясните мне бестолковой как можно оформить еще не полученное наследство на кого-то? Отказаться можно, но отказ это уже все. Значит по логике наследников ТРОЕ. Автор, ее сестра и тетка?

Лана

А здесь речь скорее всего о завещании.

Какое завещание? У нее есть собственность? Наследство еще не получено на бабушку, как она может им распоряжаться?

Королева Света, объясните плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Каким образом бабушка оформила наследство на тетку, когда она сама должна была вступить сначала в это наследство и получить его.

Все просто. Если не подаешь бумаги на наследство или не отказываешься, то считается. что ты автоматом принял его. Поэтому доля маминой квартиры в будущем бы стала частью наследства бабушки. А если завещание бабушки будет на тетку, то и доля маминой квартиры отойдет ей, если не написать бабушке отказ от наследства нашей с сестрой мамы.

КукуруЗина

Бабушка своё жильё оформила на тётку, а от наследства умершей дочери отказалась в пользу внучек. Я так поняла.

Именно так. Но тетка под любыми предлогами отказывалась отвезти бабушку написать этот отказ. специально тянула время. То 40 дней еще не прошло, то у нее дача, то у нее еще какие дела, и чего мы торопимся? !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Объясните мне бестолковой как можно оформить еще не полученное наследство на кого-то? Отказаться можно, но отказ это уже все.

Отказаться можно просто, ни в чью пользу (и тогда доля отказавшегося делится между остальными наследниками поровну) - а можно в чью-то пользу, я ж вам уже говорила, например в пользу Марьиванны. И уже Марьиванна становится наследницей вместо отказавшегося в ее пользу человека в той доле, в которой было положено отказавшемуся.

Просто на основании отказа одна фамилия заменяется на другую еще у нотариуса, в первоначальной стадии.

Какое завещание? У нее есть собственность? Наследство еще не получено на бабушку, как она может им распоряжаться?

Очевидно у бабушки есть еще собственность, помимо права на наследство за дочкой.

На него - завещание на тетю за уход, вот тетя и раскатала губу не только на имеющеееся у бабушки - а и на все, приходящее ей вновь. Типа ВСЕ мне обещала за уход - а наследство тоже входит в понятие все.

Королева света

Если не подаешь бумаги на наследство или не отказываешься, то считается. что ты автоматом принял его.

Не говорите пожалуйста чушь, а? Спасибо blush.gif

Если не подашь заявление на наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя - то значит, что этого наследства у тебя скорее всего не будет, если не докажешь в суде, что пропустил этот срок по ооочень уважительной причине.

Отказываться, в принципе, не обязательно, не явка в положенный срок и означает отказ - это делают в двух случаях: если хотят не просто отказаться от наследства - а именно в пользу кого-то, т.е. фактически передать свое наследство другому человку; и если остальные насдедники/наследник просят об этом, наслушавшись о том, что потом типа часто находятся уважительные для суда причины и люди отсуживают... Т.е. - для спокойствия остальных наследников, теряют право обратиться в суд на продление срока принятия наследства. Показывают этим - что осознанно не приходят к нотариусу, а не не знал о смерти/был в экспедиции три года/болел неизлечимо и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет юристов. С юристами я работала с самого начала, еще когда к бабушке за отказом пришлось ехать. И именно она нам давала советы, как поступить. И эта же первая юристка про мой отказ от наследства в пользу сестры ничего не сказала про незаконность. Сказала только, что надо взять с сестры расписку на сумму 1, 1 млн. руб., что я и сделала.

После этого я этой же юристке поручила приватизировать нашу с мужем квартиру и эта умница за 1, 5 года так и не смогла этого сделать. Она подавала заявление и судилась с армией, а мой муж в других структурах работал. В договоре соц. найма было четко прописано, откуда получена квартира.

Эта бестолочь даже не знала, где я и мой муж проживаем, потому как в судебных исках на наше с мужем имя указывала чужие адреса. Я-то дура, еще ОРИГИНАЛ договора соц. найма ей отдала. А потом через полицию, прокуратуру и суд за ней гонялась. Но, к счастью договор забрала-таки у нее.

Сейчас с этой первой юристкой судится вторая юристка. Уже второй суд идет. Первая юристка на суд регулярно не является. Сужусь с ней с сентября 2013 года до сих пор.

А сейчас по совету форума в создавшейся ситуации я вообще обратилась к третьему юристу!

Но это так, к сведению.

Лана

Вы все верно поняли. Именно так. У бабушки была своя квартира и она завещала ее тетке. А тетка раскатала губу еще и на мамину квартиру, хотя бабушка ясно дала ей понять, что хочет отказаться от него в нашу с сестрой пользу. Она даже на такси среди ночи к тетке приехала тогда, чтобы та помогла ей это сделать. Тетка эта вообще по жизни очень ушлая и хитрая.

Мы с сестрой после смерти бабушки в ее наследство не лезли, ничего не оспаривали, потому как знали волю бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева света

Погодите. Вы написали, что бабушка оформила наследство на тетку.

сли не подаешь бумаги на наследство или не отказываешься, то считается. что ты автоматом принял его. Поэтому доля маминой квартиры в будущем бы стала частью наследства бабушки.

Да? первый раз такое слышу, что автоматом оно твое, а ты даже у нотариуса не был eek.gif

В каком будущем?

Королева света, какое свое жилье бабушка оформила на тетку? И Почему тетка бушевала?

Вообще то у меня с пониманием все ОК, но то, что вы пишете я никак не пойму.

Вы пишете, что бабка наследство оформила на тетку это как? Хоть убейте я не понимаю confused_1.gif

И потом вот эта фраза

Вы не представляете, как тетка потом бушевала, когда я в обход ее отвезла-таки бабушку к нотариусу

Королева света

Вы все верно поняли. Именно так. У бабушки была своя квартира и она завещала ее тетке. А тетка раскатала губу еще и на мамину квартиру, хотя бабушка ясно дала ей понять, что хочет отказаться от него в нашу с сестрой пользу.

Блин, ну чего ж вы сразу то не пишете, чтобы понятно было, что свое наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Да? первый раз такое слышу, что автоматом оно твое, а ты даже у нотариуса не был

И больше не услышите такую чушь, думаю.

Вы пишете, что бабка наследство оформила на тетку это как? Хоть убейте я не понимаю

Да явно завещание она оформила. Перевожу, что ну, когда умрет - то будет наследство после нее, вот его и оформила laugh.gif

И потом вот эта фраза

Цитата

Вы не представляете, как тетка потом бушевала, когда я в обход ее отвезла-таки бабушку к нотариусу

Ну да, там кто первый довез бы бабушку к нотариусу и нажал бы на нее - того и ее право на долю ее наследства за дочкой bot.gif

Высокие, высокие отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

А она и должна была так получить. Ее жилье с мужем - это заработанное уже взрослыми людьми жилье. Какое отношение к этому имеет квартира родителей? Мало ли, кто и что заработал за свою жизнь. Почему от этого должна зависеть доля наследства? Было две равнозначные дочери, ни одна из них преимущества не имела, иначе было бы завещание. значит, по-справедливости родительское жилье пополам.

По справедливости - да! Это я нигде и не оспаривала. Я имела ввиду закон - существующий или "мнимый", от которого автор и отталкивалась и пыталась обойти. (Автор, прошу прощения, это ни в коем разе не упрёк и не обвинение).

И причина

просто времени разобраться не было, так все совпало одновременно

цели не меняет.

А как Вы бы поступили на ее месте?

На чьём именно? На месте сестры - не стала бы ввязываться. Причины я уже указывала. Не факт, что было бы всё по сценарию, а не привело бы к обвинению в сговоре. Но если бы ввязалась (как-то уговорили) на месте сестры - естественно отдала бы всё и в срок.

На месте автора?

Я насмотрелась историй, когда достигнутые разными схемами результаты были очень далеки от запланированных (мои родители были в "последней" очереди на предприятии) и я часто слышала о срочных прописках (я здесь уже рассказывала), о фиктивных разводах, которые становились реальными и мать с двумя детьми (ставшая соседкой в новом доме) приехала в двушку, оставив старую двушку "бывшему" мужу, чтобы в семье было 2 квартиры, а законно могли получить трёшку... В итоге муж так и остался бывшим и один в двушке навсегда, а дети так и остались в одной комнате. Идея была её, а выиграл только муж.

Поэтому я вообще стала занудой и трусихой в этом плане. blush.gif "Не знаешь как поступить - поступай по закону" (с) Может, я что-то теряю при этом, но нервы хоть из-за этого не мотаются.

Если бы точно была уверена, что по закону либо одно, либо другое - сделала бы выбор, что дороже. Если доля в квартире мужа - отказалась бы от наследства по настоящему. Если бы "бес попутал" и решила бы сестру втянуть, то взяла бы расписку на меньшую сумму, чем половина квартиры, чтобы и сестре была выгода участвовать в моей схеме. Ну а если бы сестра кинула - обижалась бы и на неё и на себя... Как-то так. blush.gif

Прошу прощения за длинный ответ, веточка-то не про меня rolleyes.gif

Королева света

Про продажу квартиры трудно сказать. Цены на квартиры особо не изменились. Но она еще и на последнем этаже. А сейчас многие на новостройки нацелились по словам риелтеров.

Как по Вашим ощущениям, сестра действительно готова продать квартиру? Она рассчитывает успеть до 20-го или просто тянет время? Что Вы решили после этого срока? Если квартира не продастся, то будете настаивать на дарственной или в суд с распиской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×