Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Сила Воли

А хочется всего лишь чтобы таких "случайностей" не стало, а пока они есть, не известно какой мальчишка домой не вернется.

Из армии можно не вернуться ровно так же, как с поздней прогулки. И даже не с поздней. И опасности на гражданке те же, что и в армии. Даже если сына будете исключительно за ручку водить - и то от всех случайностей не застрахуетесь. Неужели Вы думаете, что мамы, у которых сыновья служили и служат, меньше их любят и меньше за них переживают, чем Вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рене

Знаете, очень плохо, что нет денег ни на что. На образование, например. Получилось, что родить родили, а старт не дали.

Да что Вы говорите... laugh.gif Если мать воспитывает сына одна, у нее, наверное, просто мешками деньги стоят по всей квартире, ступить некуда. Может, будем ближе к реальности? biggrin.gif

Я вот удивляюсь... Одни и те же люди в одной ветке говорят, что Россия выживает в массе своей, а не живет, а в другой говорят, что

очень плохо, что нет денег ни на что
. Определились бы уже, что ли... laugh.gif

Сила Воли

Угу, забавно да ? А маме моего одноклассника не забавно, сына из армии не дождалась. А хочется всего лишь чтобы таких "случайностей" не стало, а пока они есть, не известно какой мальчишка домой не вернется.

В классе моего брата, когда они отмечали пятилетие со дня окончание школы, уже трое умерли безо всякой армии. Один угорел на даче вместе с девушкой ( топили печь, рано закрыли задвижку в трубе, утром не проснулись), один разбился на машине ( трезвый) и одна девочка умерла от заболевания ( подробностей не знаю). Может для вас будет открытием, но люди и без армии умирают нередко. cool.gif

По поводу своего сына еще не решили ни мы, ни он сам. Вроде не могу сказать, что он туда не хочет или боится идти, но сначала школа-институт и армия здесь будет только если будет сбой в этой схеме. g.gif Однозначно чего не будет НИКОГДА, так это военного училища. Сын у меня категорически против карьеры военного, просто это последнее, чем он хотел бы заниматься. Не нравится, не интересно, даже раздражает где-то, когда ему говорят про то, что у "тебя же два деда военные! И почему тебе не нравится?!"(с). Наверное, потому что это другой человек, а не клон дедов. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас армия - детский сад. Там, даже, послеобеденный тихий час есть. И ни чему в армии не научат.

Мой младший сын в июле демобилизовался. Отслужил год после окончания университета, причём окончил с красным дипломом. Непростой был год для меня и тем более для него, даже несмотря на то, что есть сейчас в армии послеобеденный сон. Часть была боевая, реально ребята несли дежурство по охране границ нашей Родины круглосуточно. Слава Богу, что хоть иногда попадали на послеобеденный сон, чаще выезжали в поля и отрабатывали навыки и умения, полученные на занятиях, чтобы применить их на практике. Я недавно разговаривала с ним по поводу жалеешь или нет, что целый год провёл в берцах? Задумчиво ответил, что не только их часть реально стоит на страже безопасности, есть и флот, и пограничники, и морпехи , и ракетные, и даже космические войска, а если все спрячутся за спину своих мам, или сыновей таких же мам, то что же будет с нами???Я реально горжусь свои мальчиком, да и вижу, что не бесполезно потрачен был этот бесконечно долгий для меня год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила Воли

А маме моего одноклассника не забавно, сына из армии не дождалась.

А тысячи мам не дождались сыновей с гуляния. И?

bibi

Неужели Вы думаете, что мамы, у которых сыновья служили и служат, меньше их любят и меньше за них переживают, чем Вы?

Ну им так слаще думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Из армии можно не вернуться ровно так же, как с поздней прогулки. И даже не с поздней. И опасности на гражданке те же, что и в армии.

Меня сейчас обзовут матерью ехидной, но самое смешное то, что после первых волнений, переживаний, в какую часть попадет, какие командиры, атмосфера, после КМБ и последующего расформирования, сейчас по прошествии нескольких месяцев я спокойнее за сына, чем если б он был на гражданке (ттт).

Скоро вот дембель, созванивается с друзьями, собираются встретиться в области (поедет через область), отметить чей-то там день рождения, ну и дембель. Как же, столько не виделись. А у меня уже сердце не на месте. Вот в этом случае да, охота к юбке привязать.

А вот то что сейчас на службе, хоть как обзовите, не волнуюсь. Он там занят от и до, занят делом. Со смены чуток поспав сразу опять на смену. И по телефону, по разговору заметно что это не особо его напрягает, влился, втянулся, привык.

Он в школе не так занят был, так пусть там. biggrin.gif

Злобынюшка

Только если поступают после девятого класса. После одиннадцатого отсрочки нет.

Да, наверно, спорить не буду. В нашем все группы после 9-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Неужели Вы думаете, что мамы, у которых сыновья служили и служат, меньше их любят и меньше за них переживают, чем Вы?

А я такого и не говорила, но хотелось, чтобы был выбор, у всех и условия прохождения службы были равны для всех.

А что касается лично меня, то я против обязательной службы в нынешней армии. Но, я не министр, и от меня ничего не зависит. Всего лишь личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила Воли

А я такого и не говорила, но хотелось, чтобы был выбор

А разве его нет? Альтернативную службу кто-то отменял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А разве его нет?

Так оне хотят, чтобы отменили Конституцию под их хотелки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рада, если сын в армию пойдет, ему дисциплина точно на пользу будет. Вроде не баловали его, а вот все-равно лень впереди планеты всей. И, что самое удивительное для меня, отсутствие амбиций. Кем быть до сих пор не знает, соответственно и куда поступать - то же. На фоне этого легкомысленное отношение к учебе. И сколько бы я не вдалбливала ему, что учеба - это его работа на данный момент - не доходит.

Поэтому берцы на ноги и вперед, пусть все идет так, как он к тому стремится.

С коллегой разговаривали, его сыну 22 года, после 4-х лет обучения в магистратуре поступает на бакалавра, чтобы еще 2 года учиться. На вопрос "Зачем тебе это" отвечает, что все пошли и он пошел.

Работать не стремится, летом вот два года в кафе по ночам работал, надоело быстро. Папа машину подогнал, катается на ней и о машине получше не мечтает. Все гаджеты в наличии, айфон самой распоследней модели. Свой вклад в семейный бюджет не вносит, поесть и поспать есть где, ему мягко и тепло. И почему бы не продлить себе удовольствие отличного существования за родительский счет? В 20 лет вообще жениться хотел, родителям предлагал разменять их трешку на 1-комнатую ему с невестой а уж на что останется им жилье будет. А так как учился в ВУЗе, то содержать молодую семью предстояло папе с мамой. Расстался с девушкой, правда.

В 22 года ни амбиций, ни мечтаний, ни работы по профессии для нарабатывания опыта, ни стремления перебраться в крупный город, где потенциально больше платят.

Потому папа мечтает, когда сын оденет сапоги и армия покажет ему другую сферу многогранной жизни. Но поможет ли? Тем более что сейчас в армии намного легче служить, чем было ранее. Но ценятся ум, как и прежде, умному везде проще. Ум в виде интеллекта, толерантности и умения подстраиваться под жизненные обстоятельства. С такими качествами нигде не пропадешь.

Сила Воли, вы понаслышке знакомы с ситуацией в современных войсках? Лично не сталкивались, в военной части приходилось бывать? Друзья-офицеры есть? Или информация от СМИ и беспокойных мам призывников?

Периодически читаю данную веточку, сюда приходят обеспокоенные мамы новобранцев, а по мере продвижения службы у солдата успокаиваются и начинают гордиться тем, что сын служит. Не парадокс ли?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

вы понаслышке знакомы с ситуацией в современных войсках? Лично не сталкивались, в военной части приходилось бывать? Друзья-офицеры есть? Или информация от СМИ и беспокойных мам призывников?

Не совсем понаслышке. И военные в семье есть, но информация 50 на 50. Одно время казалось, что стало лучше, но потом снова то одно происшествие, то другое, а главное мнения отслуживших самые разные.

У сына пока отсрочка - была травма глаза. Тем не менее, мне пару раз звонили из военкомата, представляясь друзьями сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

после 4-х лет обучения в магистратуре поступает на бакалавра, чтобы еще 2 года учиться.

Наоборот, наверное. На балакавриате отучился и на магистратуру пошел?

Последняя ошибка

Меня сейчас обзовут матерью ехидной

А мне не привыкать. Я уже была извергиней, когда мое дитё по собственному желанию в кадетку пошло учиться. Это же казарма, домой только по выходным. Такого я о себе, как о матери, наслушалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армия.... Наш сослуживец умер сегодня. 36 лет, сердце отказало. Дочкам-близняшкам 4 года. Стрессы эти вечные, работа нервная. Ну как так-то, ну невозможно в таком молодом возрасте умереть. Скорбим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Периодически читаю данную веточку, сюда приходят обеспокоенные мамы новобранцев, а по мере продвижения службы у солдата успокаиваются и начинают гордиться тем, что сын служит. Не парадокс ли?

g.gif

Совершенно не парадокс. Любой человек перед неизвестностью волнуется, а у нас общественное мнение относительно армии всегда подогревалось с негативной стороны. А потом, когда все уже становится ясным и нормальным, спокойнее делается и приходит гордость за сына.

Я это понимаю. Когда я переживала период активного общения моих детей с военкоматом, мой отец, сам прекрасно отслуживший в свое время, волновался нереально и постоянно говорил "Лена, им надо просто дать денег!" имея в виду отмазку от армии. А реальная у нас ситуация была такая, что военкомат сам отправлял моего старшего (у младшего белый билет) на дообследования, не желая его призывать. И я у папы никак не могла добиться, за что, собственно, денег он хочет кому-то дать, за то, чтоб отмазали (так и без денег брать не хотят) или наоборот, чтоб призвали. Но конечно, тот период был жуть какой стрессовый.

Специально отмазывать я бы никого не стала. Жизнь воинской части наблюдаю каждые выходные, у моего мужа квартира в военном городке под Питером. Детский сад в зеленых пижамках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически читаю данную веточку, сюда приходят обеспокоенные мамы новобранцев, а по мере продвижения службы у солдата успокаиваются и начинают гордиться тем, что сын служит. Не парадокс ли?

Я целый год, пока сын служил, провела на форуме солдатских мам. Так вот там когда то я читала и плакала -"После первых грустных растерянных звонков от сыны из учебки хотелось куда-то звонить, с кем-то договориться, заплатить неизвестно кому, ну

хоть что-то сделать, чтобы ему было полегче. Душа матери, подобно птице в

наглухо закрытой от солнца клетке, металась в страхе, истерике и

неизвестности, обливаясь слезами.

Когда спустя несколько недель стали приходить редкие и уже спокойные весточки от сына, в душе поселилась надежда, может всё обойдется, всё перетрется, привыкнет. Постепенно надежда сменилась терпением, самым долгим для материнской души

терпением, когда бесконечные дни похожи один на другой.

И как-то незаметно через несколько месяцев тревоги и терпение, заполнявшие

душу,уступили место уверенности, что так и должно быть, что самое

трудное и горькое уже пройдено, а впереди только хорошее и светлое. Душа

уже подобна птице, вылетевшей из тесной клетки и ждущей солнечной

весны. И сознание того, ЧТО уже пережито и КАК пережито, рождает чувство

гордости. Гордости за сына. Потому что не спрятался за мамину юбку, не

спрятался за купленный военный билет, не спрятался за спины таких же

ребят, сыновей таких же мам. И еще потому что может первый раз в своей

жизни совершил по-настоящему мужской поступок, когда сам решил идти

служить. И когда станет сам отцом, будет честно глядеть своим детям в

глаза.

И в награду за все эти испытания души, за свою веру каждая солдатская

мама услышит самые выстраданные за все 365 дней и за все 365 ночей,

самые долгожданные, самые нужные для материнского сердца слова "Мама, я

вернулся!"

Страшно, очень страшно было провожать младшенького, любимчика всей семьи в армию, и как бы не писали здесь

Детский сад в зеленых пижамках.

только отправив своего сына туда. понимаешь что очень трудна солдатская дорога длинною в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

но самое смешное то, что после первых волнений, переживаний, в какую часть попадет, какие командиры, атмосфера, после КМБ и последующего расформирования, сейчас по прошествии нескольких месяцев я спокойнее за сына, чем если б он был на гражданке (ттт).

drinks_cheers.gif

Лен, я тоже поймала себя на этой мысли. Нам с тобой осталось немногим больше месяца томительного ожидания.

А я уже тоже дергаюсь по поводу

Скоро вот дембель, созванивается с друзьями, собираются встретиться в области (поедет через область), отметить чей-то там день рождения, ну и дембель. Как же, столько не виделись. А у меня уже сердце не на месте. Вот в этом случае да, охота к юбке привязать.

Еще раз drinks_cheers.gif .

На гражданке ничуть не безопаснее, чем в армии. От судьбы не уйдешь и с соломкой за своим чадом не набегаешься.

А то что мой сын - настоящий мужчина теперь вне всяких сомнений. Говорит, что не жалеет, и не считает этот год - потерей времени.

Одно плохо, так долго тянутся последние месяцы... rolleyes.gif Жутко соскучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже скоро в вашу ветку перемещусь. Сыну 18 будет через 3 недели. Но так как учится в техникуме, на 3 курсе, то до весны - отсрочка. Осталось полгода.

Слышала, что теперь служить легче, чем раньше. И меньше - это так. И про послеобеденный сон знаю. И живёт он с 15 лет в соседнем городе в студенческой общаге - не маменькин сынок. Но всё же тревожно.

В армию не то, чтобы рвётся, но ни разу не слышала ни одного слова против. Надо - значит, надо. Относится как-то так.

То, что пойдёт с профессией - плюс. Ещё планирую до весны выучить его в автошколе, чтобы ещё был и с правами.

И всё равно тревожно. Очень. Уже сейчас. Успокойте меня, мамочки, чьи сыновья уже отдали пресловутый долг Родине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

И всё равно тревожно. Очень. Уже сейчас. Успокойте меня, мамочки, чьи сыновья уже отдали пресловутый долг Родине

Не тревожьтесь, мы сами все такие же были переживательные. Я-то уж точно rolleyes.gif

А сейчас у нас уже три года после дембеля прошло, полёт нормальный.

Хорошо, что Ваш сын диплом успеет получить, да и права никому ещё не помешали в этой жизни. А по направлению от военкомата отучиться в автошколе не получится? В какие войска призвать хотят, что он Вам вообще рассказывает? Про медкомиссии, например? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

А по направлению от военкомата отучиться в автошколе не получится? В

Я как раз хочу попробовать от военкомата. Ходила туда несколько раз. Не отказывают, но говорят, что пусть сначала 18 исполнится. Если не получится, придётся за свой счёт.

А по поводу войск, в какой-то там бумажке было написано: "Годен во все войска", что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Мой тоже хотел от военкомата отучиться на права. Пошел заранее узнавать, как это сделать. Сказали, что нужно было раньше приходить, заявку подавать. Так что вы поточнее узнайте. Нам 18 лет 15 ноября исполнилось, а 27го уже в армию ушел. Т.е. учиться уже некогда было. Нужно до 18 лет отучиться.

Девочки, все читаю про послеобеденный сон в армии. Сын в двух частях служил, ни в одной такого не было. Наоборот, жуткий недосып. Больше всего, говорит, мечтает выспаться и поесть человеческой еды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все читаю про послеобеденный сон в армии. Сын в двух частях служил, ни в одной такого не было. Наоборот, жуткий недосып. Больше всего, говорит, мечтает выспаться и поесть человеческой еды.

Да формально то он есть, а вот на самом деле роскошь это в армии. Действительно, жуткий недосып, наш перед дембелем стоял дежурным по роте сутки через сутки, похудел сильно. Вот откармливаем теперь дома.

Я посоветовать хотела всем, кто готовится служить в армии - обязательно под уставные толстые махровые носки надевать тонкие хбэшные, так удается избежать сбитых в кровь берцами ног.

Растирают ноги до кровавых мозолей практически все, у нашего даже мизинец потерял чувствительность практически на полгода. Некоторые ребята даже в госпиталь попадали, если присоединялась инфекция. А вот вычитав совет на форуме солдатских мамок, рассказала сыну, испытал на новых берцах во втором полугодии службы. О-о-о-очень жалел, что не знал этого с самого начала.

Другой вопрос сумеют ли пронести, спрятать, не спалиться с неуставными носками. Ну это уж кто как сумеет извернуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын рассказывает, что поспать приходилось в холодной машине при неработающей печке в мороз. Там ноги отмерзали, зато спокойно можно было поспать. Потому что начальству морозно было по автопарку их искать. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Наоборот, жуткий недосып. Больше всего, говорит, мечтает выспаться и поесть человеческой еды.

Ага. Один в один так же. Посоле весеннего дембеля сутки через сутки, пока пополнение придет, пока научится, пока в ритм войдет. Ушло несколько человек, а пришел один мальчик всего. Так и работают в авральном режиме считай. Но им отбиться днем позволяется. Перед сменой. Ну по большей части получается.

тритата

Растирают ноги до кровавых мозолей практически все,

ТТТ мой не говорил об этом. Ну у них и маршбросков только один был. Сказал в комментариях - Чуть не погиб. Я конечно переполошилась, что там случится могло. Оказывается просто оборот речи, тяжело было. laugh.gif

Другой вопрос сумеют ли пронести, спрятать, не спалиться с неуставными носками

Нам командир еще на присяге сказал, что именно носки рекомендуется в посылку класть, не хватает их на тот срок на который они рассчитаны вышестоящими чинами.

И я посылала, никто не карал, за свои носки. Но конечно черные, или еще зеленые что-ли можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матренка

Нам 18 лет 15 ноября исполнилось, а 27го уже в армию ушел.

У нас ещё есть полгода, до весны, отсрочка по учёбе. Если в сентябре за долги не выпрут! laugh.gif

Наоборот, жуткий недосып.

А поспать-то он, блин, любит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

А поспать-то он, блин, любит!

И покушать они тоже любят. wink.gif

Но больше всего меня лично радовало, что маму больше любить начинает. wub.gif

Видимо, действительно всё познаётся в сравнении.

По поводу носков мне было сказано так: полгода мучений. То порвутся, то спёрли, то ещё тридцать три приключения с носками. Поэтому во вторые полгода службы переобулся в кирзовые сапоги и быстренько научился крутить портянки. Проблемы с ногами и с носками отпали сами собой. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

Поэтому во вторые полгода службы переобулся в кирзовые сапоги и быстренько научился крутить портянки. Проблемы с ногами и с носками отпали сами собой.

Тут такой момент ещё присутствует, как адаптация организма. Я в первые полгода службы очень тщательно и аккуратно наматывал портянки и всё равно мозоли и гнойники не проходили. А вот на втором году службы просто набрасывал портянку на сапог и вставлял в него ногу - и ни одной мозоли, настолько ноги огрубели и приспособились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×