Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матрёнка

Отправляем наших мужчин в армию

Recommended Posts

Гуманус

Вам кажется. У меня муж непосредственное отношение к армии имеет, я в курсе событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Мой старший если в институт не поступит, то пойдет в контрактники на 2 года вместо срочной. Я думаю, что денежное довольствие в 30-40 тыс. у 18-летнего очень даже ничего.

Ну вот сына друг, который полтора года назад из армии вернулся, сказал что им после армии предлагали остаться на контракт. Но контракт сказали что минимум на 3 года. На 2 нет. Вы уверены, что все правильно поняли? Ну и еще по условиям контракта - говорили что 30-40 тысяч это в горячих точках и в условиях боевых действий или как-то так. А просто по контракту в отсутствие участия в боевых действиях - 12-18 тысяч денежное довольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я поняла правильно, и имею в виду не контракт после срочной, а вместо срочной. Просто эта информация не распространяется активно почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Я поняла правильно, и имею в виду не контракт после срочной, а вместо срочной. Просто эта информация не распространяется активно почему-то.

Но минимум в 3 года может везде одинаковый - что вместо, что вместе с срочной службой? У того друга в роте были те, кто не против были остаться на контракт , но хотели на год или два. Им сказали, что по контракту минимум - 3 года. Правда там ВДВ было - может от рода войск зависит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Я вышла в соц. сети и написала сыночке: " Осталось 151 день!" Он пишет : " Совсем немноооооооооооого".

А нам 139... Время тянется бесконечно долгоооооооо....

Как всё это пережить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Но минимум в 3 года может везде одинаковый - что вместо, что вместе с срочной службой?

Тоже влезу. Есть сейчас контракт ВМЕСТО срочной службы. На два года, против одного по срочной. Но только для призывников с высшим образованием. И да 30-40 тыщ. Слышала и по ТВ и от сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Моему сегодня осталось 143 дня. Пойду в контакт обрадую. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

и т.д.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_5.html

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 23.06.2014 N 159-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/military/32_6.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Есть сейчас контракт ВМЕСТО срочной службы. На два года, против одного по срочной.

Условия изменились? Контракт можно было подписывать после полугода службы.

Сейчас уже сразу? eek.gif

О Ильга поправила. Но как показывает практика большинству подписывают контракт через полгода. А вообще стараются к концу службы!

У нас пацаны подписывали через полгода, а потом тяжело им было психологически когда их призыв уходил на дембель. Они то ушли от трудностей, ибо контрактник по любому имеет больше свобод чем срочник. а палка то о двух концах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Но как показывает практика большинству подписывают контракт через полгода. А вообще стараются к концу службы

Да вот же, через три месяца рапорт подаст, пока командир рассмотрит (а оно ему сильно надо?), отбор пройдет, аттестационную комиссию, вот тебе и полгода, потом, если таки, заключает контракт испытательный срок еще 3 месяца, на которые звание не присваивается, значит довольствие минимальное, а там уж через 3 месяца домой можно было бы. Стоит ли овчинка выделки? Если только по большому блату, чтобы сроки заключения контракта максимально сократить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Не тогда по полтора служили!

А причины немного не такие. если часть боевая то кому нужно иметь штатной единицей недоученное мясо?

Любой командир понимает что если в бой завтра то лучше воина а не пацана иметь в строю. и возраст тут не главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Я же не точку зрения командира разложила.

кому нужно иметь штатной единицей недоученное мясо?

Ну да, лучше нештатной его иметь в лице срочников. Только не говори мне, что этого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Ну да, лучше нештатной его иметь в лице срочников. Только не говори мне, что этого не было.

В первую очередь пошлют обученный состав. Не назначат в разведку только прибывших с гражданки пацанов. а если что серьезное и внезапное обязательно разбавят контрактом.

Во всяком случае сейчас. Я Чечню не беру, там по разному было. Сейчас гораздо толковее в армии стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут каждый выбирает для себя. Кому-то нравится армия с ее стилем жизни, а кому-то даже и за 30 тысяч этого не надо. И зарплата бонусом не становится. Даже в нашем городе, вошедшим в десятку самых бедных городов России, где зарплата в 30 тысяч большие деньги. Вот и моему, армия с прилагающимися к ней деньгами не нужна. А для кого-то это реальный выход из ситуации и возможность прокормить себя и свою семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Время тянется бесконечно долгоооооооо.

Мне сейчас кажется что сына я не видела очень долго, а прошло всего менее 2 месяцев.

Сегодня их послали на учения в полевых условиях, что то переживаю. Позавчера звонил, сказал что ничего про выход неизвестно, а вчера позвонила мне мамочка, сын которой служит с моим и сказала, что сегодня они уезжают из части. Переживаю.

Я еще посылку сыну отправила и сечас она прибыла в их город, а сынок на 2 недели уезжает. Вот так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

larisaxr

Тут каждый выбирает для себя. Кому-то нравится армия с ее стилем жизни, а кому-то даже и за 30 тысяч этого не надо. И зарплата бонусом не становится. Даже в нашем городе, вошедшим в десятку самых бедных городов России, где зарплата в 30 тысяч большие деньги. Вот и моему, армия с прилагающимися к ней деньгами не нужна. А для кого-то это реальный выход из ситуации и возможность прокормить себя и свою семью

Таки да. У моего старшего зарплата еще в универе на предпоследнем курсе была вдвое - втрое выше, чем предлагаемое довольствие по контракту. А после универа и должность стала еще выше, и зарплата тоже. И зачем бы он стал менять свой дом на казарму с в неколько раз меньшей зарплатой, да еще при этом прервав стаж работы по специальности на 2 года?

Если ребенок не поступил, то возможно, это и выход - лучше, чем ничего. А вот если уже отучился, и не в военном ВУЗе, т.е. профессиональным военным становиться не собирается - то оно и не надо никуда. И в финансовом смысле, и в карьерном тогда армия - это минус. Минус стаж, минус зарплата, минус потерянное время, у некоторых бывает еще и минус здоровье ( как попадешь) - одни минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего призвали в начале декабря....Постоянно звонит, переписываемся в интернете, всем доволен).

Ему в феврале уже 22 года будет, после школы не хотел учиться, работал. И вот он пишет, что надумал поступать в военно морской институт! eek.gif старшие товарищи насоветовали....Он в Калининграде служит...

До 1 апреля подаст рапорт командованию, и будет поступать...Там еще курсы подготовительные будут, экзамены в июле. Говорит, из армии легче поступить).

Если поступит, перейдет в институтские казармы, там они подписывают контракт на время обучения. Питание, обмундирование и хорошее денежное довольствие. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыбкатымоя

Мне кажется, перспектива хорошая. Моему тоже предлагали поступать в военный институт. Но мы подумали и решили, что не будет. Там казарменное положение три года. Только потом можно перейти на другое жилье. Зарплата 15 тысяч. И не факт, что закончит.

У нас парень пришел работать. В институте военном очно учился. Почти три года. Но потом был отчислен. Говорит, что там хорошо учиться сыну полковника или генерала. А остальным очень тяжело. Почти восемьдесят процентов не доучиваются. Но он в Сочи, по - моему, учился.

Мы решили, что ни полковника, тем более ни генерала нам в папы так быстро не получить. Так что пусть отслужит. Придет домой. Поступит работать и будет учиться заочно. Поступить может в ту же армию по контракту, только рядом с домом. При такой схеме хоть все понятно. А там- неизвестно, что там, в этих институтах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чую, скоро к вам примкну.

Сыну еще 16, 5. Но он активно сейчас проходил медосомтр, получил вот эту книжечку. назначили ему ракетные войска. Устно. Бумаг никаких нет.

Я вот чего - то запереживала. В инете инфа разбросанная, поняла, что пункт назначения - по всей России.

Вообще, страшно ли это? Странно как то. Его биологический отец тоже служил в ракетных войсках. Передалось по наследству smile.gif

Пока он в 9 - м классе. Получится или нет - планируем учиться в техникуме. Там, насколько я помню, отсрочка же, пока учится?

Чувствую себя круглой дурой. Ничего - ничегошеньки об этом не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

ам, насколько я помню, отсрочка же, пока учится?

Пока среднее образование не получит никуда его не отправят, не переживайте. А уж в какие войска попадет будет видно когда призовут. В каждый пункт приходит разнарядка в какие города и войска призывать, так что рано еще планировать.

А медосмотр они уже с 16 лет проходят, но это так поверхностный, а более доскональный будет в 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Спасибо. Я вот позабывала все - двоих братьев младших отправляла же. Думала, если назначили ракетные войска, то это стопроцентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил сегодня сын, и назвал сегодняшний день - самым лучшим днем в армии. smile.gif

Захлебываясь делился впечатлениями. В общем спонсоры организовали ребятам праздник.

Начался день с кинотеатра, с просмотра только вышедшего на экраны фильма "Батальон".

Сын в восторге от него. И даже если учесть неизбалованность солдат подобными экскурсами, он сам говорит, шел с мыслью - нуу, про войну, что там могут нового и интересного показать - понравилось очень. Очень.

Далее был краеведческий музей Нарьян-Мара. Животные в натуральную величину, виды северной природы. Потом обед в части.

После обеда солдатики играли в лазерную игру стрелялку, типа пейнтбола, но не красками, а лазером. Это конечно самые большие впечатления. Какому пацану не понравится бегать и стрелять из почти настоящего оружия. С учетом, что убитые не единожды встают в строй.

И на десерт посещения крытого катка. С коньками и всем остальным. Сын зимой все вечера было проводил на катке, так что был страшно доволен вспомнив детство.

Очень не хотелось возвращаться в часть после всего. Но... вернули, и влились в службу быстро. Но зато у тебя остались воспоминания и впечатления - успокоила я сыночку. Согласился. smile.gif

А, еще спонсоры выдали каждому солдату пакет со сладостями и напитками. Наш разговор перемежался звуками жевания, конфеты лопал наш любитель сладостей. laugh.gif

И в трубке слышен был гул, все ребята делились впечатлениями прожитого дня.

Мамочки, чьи дети сейчас отдают долг Родине, с праздником вас, и ваших детей. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Мой тоже сегодня позвонил. После двухнедельного молчания. Говорит, что когда часто звонит, то хочется домой как услышит мой голос, а так привыкает без звонков. С отцом может говорить часами, все ему рассказывает про службу, мне как то завидно становится. Наконец то получил посылку.

Моего сына нет дома чуть больше 2 месяцев, и эти месяцы пролетели очень быстро, а вот у меня ощущение, что сына нет дома очень давно, как будто год его не видела. Дел куча, и работы навалом и ремонт капитальный - некогда передохнуть, дни проходят как минуты, а нет такого чувства, что вчера только сына проводила, но 15 декабря (день когда сын уехал) был как будто вчера.

Девочки, а у вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему племяннику тоже контракт предлагают. Убеждают, что это же Питер!!! Ну и им просто нужны водители, исполнительные и профессиональные. Он у меня такой, что если ему что-то нравится, то может не спать, не есть, а работать-работать-работать.

Когда мне об этом сказал, о контракте, я ему сказала, чтобы решал сам. Обрисовала плюсы и минусы как если останется в армии, так и если вернётся домой. Ну, и попросила все эти минусы и плюсы взвесить самому. Времени-то ещё много: больше трёх месяцев ещё служить.

Но не прошло и недели, как при очередном звонке он мне сообщил, что нет, всё-таки вернётся домой, будет доучиваться, тем более, что специальность хорошая. Ну пусть. Для меня было главным, чтобы он принял это решение САМ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×