Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Кармина Бурана

Брать на себя досмотр чужих маленьких детей- это слишком. Ну раз можно, ну два, а уж все время- извините. А если что случится? У моей подруги дочь старшая в Питере живет, нанимала няню, ребенок в год опрокинул на себя кипяток. Хорошо, что  в одежде и все обошлось в итоге. А вы говорите- друзья.

Ну, у меня была вынужденная мера. Я же написала - я все лето просидела в больнице у мамы.

Кто-то же должен быть за детьми смотреть. Хорошо, что подруга помогла, я ей до сих пор благодарна.

Что касается ситуации Наташи, она пишет, что им с мужем трудно выйти куда-то вдвоем. Вот я и предположила, что либо студентку/бабушку за деньги, либо друзей попросить присмотреть за деткой, пока пара сходит куда-то-отдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А если у бабушки ребенок на себя что-то перевернет?

С моей тоже бабушки не сидели. А кума сидела. Кто ж еще если не крестная мама? Так что друзья вполне могли бы. В нашей компании всегда друг друга выручали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А если у бабушки ребенок на себя что-то перевернет?

Я вас умоляю, не надо, это постоянный мой страх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот своих детей доверить никому не могу. Сама- то с ними к концу вечера с квадратной головой хожу и о минутке тишины мечтаю.

А у нас сотрудница есть. Они о детях много лет мечтали. И родили двойняшек по "заказу". Так вот они со всеми оставляют спокойно. И с бабушками. И с подругами бабушек. И с тетями. С кем придется.

И детки привыкли. Не плачут. И мама спокойно работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как мне мать помогает с ребенком, я не знаю кто еще может помочь.. unsure.gif

Я у матери единственная дочь. Когда родила внучку ей она рьяно кинулась мне помогать. Ну проблемы со здоровьем после родов, понятно, тем более неопытность в этом плане. Сестер - братьев у меня не было, не умела элементарно запеленать.

Прошло пять с лишним лет... Мне кажется втайне, моя мама считает внучку своим ребенком. Мне столько внимания не было ("работали"), терпения тоже ("ты у меня была спокойная"), о их общении я молчу... Балуют. Но я о чем хотела сказать, мне не то чтобы просить не приходится у матери, чтобы она помогла мне, посидела и так далее, иногда ребенка у них просто вырываю силком censored.gif

Вот и не знаешь что хуже.. Толи когда вообще не помогают... Толи когда лезут во все щели блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Вот, кстати_-_оборотная сторона активной помощи бабушками.

Меня саму деды вырастили. Родители жили в одной квартире с родителями отца. И бабушка (мамина свекровь) с самого моего рождения активно помогала маме_-_сидела со мной грудной, давала возможность родителям в кино сходить, в гости, на природу съездить. Забирала меня на ночь, чтобы у родителей была "личная жизнь" и тому подобное. Болела я в детстве много, в садик почти не ходила, а мама могла работать, потому что было кому за мной смотреть и лечить.

Казалось бы замечательно, бабушка меня любила и возилась со мной с удовольствием. НО! Бабушка по характеру была очень властной, её мнение было единственно верным. Как меня воспитывать, чем кормить, как одевать на прогулку_-_решала бабушка, потому как она старше,_мудрее, главнее и вообще_-_бывший медработник_(в санэпидемстанции работала laugh.gif), а дело мамы_-_выполнять указания и не мешать бабушкиному воспитанию.

Мама и слушалась, прогибалась, уступала. Я бы так не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Зима

Лена я вас очень понимаю!! У нас такая же активная бабушка. Дайте уведу на каток, пусть переночует у меня! При ней ребенок и накормлен, и напоен, она с ней ездит в отпуск летом, если мы все работаем например. Я доверяю, не переживаю. НО... Бабушка человек у нас мягкий, не как вы описали вашу бабушку. А ребенок балованый, отец ей не может отказать ни в чем, бабушка дует в попу. Остается только мать злыдня, минусами такой помощи, лично у меня, могу назвать именно вмешательство в воспитание, личную жизнь.

Мать может на мои замечания ребенку тут же перебить меня, типа че ты с ней так? Не кричи на ребенка! Пусть бегает! Да не надо ее дергать! А меня это бесит, не могу передать словами. Начинаю с ней тут же ругаться, объяснять. Кивает головой. Вплоть до того дошло, не могу купить ребенку ничего! Бабушка уже и шапку купила, и куртку... А ничего что мне это вообще не нравится?

Другие почитают, скажут во блин с жиру бесятся! Им дают а они не довольны. Но такая активная помощь меня реально напрягает. говорю не ходи, сама справлюсь, уведу, в конце концов хочу просто побыть выходные с ребенком! Обижается... Разлучаете нас типо blink.gif Но к счастью, чаще реагирует нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Напомнили. Когда дети были маленькие, сын дружил с девочкой - вместе в развивайку ходили, потом в детский сад вместе... Ну и мы с мамой девочки сдружились. И она жаловалась примерно как вы: мама активно помогала, настолько активно, что дочь выла. Причем дочь жила отдельно от мамы (мама им квартиру и купила), мама сама работала. Но в пятницу вечером мама в садике уже: я внучку заберу на выходные. А у дочери планы - мы, к примеру. договорились в субботу в парк сходить с детьми... Ничего, распоряжается мама, сходите в другой раз, пользуйтесь случаем - проведите время с мужем, вдруг я потом не смогу помогать... Когда потом - ребенок растет сейчас, мама еще полна сил. И вроде она из лучших побуждений....

И с покупками тоже жаловалась

Вплоть до того дошло, не могу купить ребенку ничего! Бабушка уже и шапку купила, и куртку.. А ничего что мне это вообще не нравится?

Приятельница говорила, как она мне завидует, что я все сама могу купить... Она только запланирует поход с ребенком по магазинам - выяснится, что бабушка уже купила и обувь, и куртку, и джинсы.... И игрушки крупные вроде велосипеда и роликов бабушка покупала.

Мне тогда казалось, что приятельница с жиру бесится, а потом я поняла - ей реально плохо. Отказаться от помощи мамы - это ее обидеть (мама смертельно обижалась), но ведь хочется быть своему ребенку матерью, реальным авторитетом. А там таким авторитетом ля ребенка была бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Вот и не знаешь что хуже.. Толи когда вообще не помогают... Толи когда лезут во все щели блин...
Хорошо все в меру. Я много дочери помогала, а сейчас, когда внучка подросла - только по просьбе. На каникулы беру, езжу, если кто из них заболеет. Дочь сама справляется, а, если что случается, сразу - мааамааа! Материально я тоже очень хорошо помогла, чего теперь надоедать.
Да не надо ее дергать!
А я, наоборот, считаю, что я строже мамы. То есть как бы со стороны смотрю, имею опыт и ошибки в воспитании и повторять их на внучке не хочется.
выяснится, что бабушка уже купила и обувь, и куртку, и джинсы...
Ну я покупала только маленькой внучке, а потом - только деньгами. Или это тоже плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну я покупала только маленькой внучке. а потом- только деньгами. Или это тоже плохо?

Мне бы неловко было. У меня некий пунктик, чтобы я сама могла своему ребенку обеспечить все. Поарки на день рождения - это чтобы именно ребенку, то, что он хочет. А одежда, крупные покупки - это мне лучше, чтобы сама.

Но даже если помощь нужна, действительно, хотелось бы, чтобы не бабушка единолично определяла, во что одеть ребенка, а с мамой хотя бы советовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мне бы неловко было.

У нас такой проблемы нет. biggrin.gif

а с мамой хотя бы советовалась.

Я вот и спрашиваю, что надо и потом сколько в денежном выражении. Только в прошлом году оплатила по инету швейную мини- машинку и им сразу доставили. А так- деньгами. Ну мелочь только- пижамы все время, быстро вырастает, тапочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну примерно у нас так и есть. Единственное что, мать например говорит а я завтра с малой иду в парк, я говорю я вообще то планировала другое. Начинаем выяснять, бабушка сдается. Она любит внучку, я понимаю! Но эта вечная борьба меня достала. Говорю у тебя мужчина есть, займись ты своей жизнью. Я бы шарилась по гостям блин.

Куда не пойдешь: зачем вы туда? А сколько времени? Ты покормила? Куда бы мы с ребенком не ушли везде дует, поздно, ребенок устал и все такое. Итогом таких замечаний мои вопли и возмущения. Спокойно видимо я уже тему обсуждать не могу laugh.gif Ну вот и как тут правильно сформулировать? Помогает, даже слишком! Наверное так.

Почему человек настолько растворяется во внуках я не пойму. При этом требует второго. blink.gif Но я уже жизнью наученная, знаю как буду себя вести с самого начала!

Хорошо все в меру

Истина! Но как трудно объяснить это бабушке...

При этом что не куплю ребенку, блин.. Зачем такие лосины, колготки? Синтетика! Ноги должны дышать. Эта шапка плохая. У ребенка в ней голова чешется. Эти кросовки плохие. В них ребенок видите ли не сможет до пятого класса проходить, скоро малые станут. Я в итоге так начинаю возмущаться, мать сама не рада. Но видеть постоянно кислую мину при моих покупках тоже не могу.

Единственное чего добилась, теперь всё что мать купить внучке, показывает мне. Ну как?И ведь не из вредности все это говорит, а вроде как добра хочет. Ай короче. Клиника

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогает мама.

Младший ходит в сад. Она его забирает, кормит полдником, гуляет полчаса и ждут папу. Итого около 2-х часов. В четверг уезжают на дачу и мама с ребенком там находится ровно сутки, до нашего приезда. При этом у нас домработница и дома и на даче.

Мама получает от нас некую сумму денег (больше 20 т. руб), в отпуск мы едем все вместе (ребенок в отпуске на нас) либо по очереди, но в те же места (Турция, Италия), денежные подарки, медицинская страховка. Живем отдельно, вечерами она уезжает к себе.

При этом мама постоянно все чистит-моет-гладит и все время недовольна. Ни суммой, ни отношением. Она считает, что платим мы ей мало, любой вопрос воспринимается как замечание. Например из последнего: я спросила как мама в нос капает, с Отривином или без. Была истерика. И уже третий раз мама нас шантажирует, что вот она найдет работу и уйдет от нас.

А еще она конечно же все перекладывает по своему. Муж от этого устает сильно, я уже привыкла искать то шапку то поварешку...

Меня воспитывала бабушка с года. Старшего ребенка я воспитывала сама, бабушка начала к нам приезжать регулярно когда ему уже исполнилось 10 лет.

Я не считаю, что она нам что то должна. Я понимаю, что если мы с ней расстанемся как с помощником будет еще много истерик, а потом она начнет ездить опять и все встанет опять на свои места.

Няню не хочу, если что сядет муж, у него свободный график.

Вот так у нас. И выхода не очень вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страйканутая

Младший ходит в сад, старшему как минимум 10, у мужа свободный график, а вы еще вздыхаете.

Отпустите бабушку, денежного довольствия тоже лишите, пусть работу ищет, потом она свой пыл поумерит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Я в итоге так начинаю возмущаться, мать сама не рада. Но видеть постоянно кислую мину при моих покупках тоже не могу.

А как вы возмущаетесь? Показываете этикетку, где обозначен состав, демонстрируете маме не потного ребёнка? Или доказываете, что ребёнок ваш, т. е. что хотите, то и воротите.

Просто из написанного вами складывается ощущение, что мама права:

Зачем такие лосины, колготки? Синтетика! Ноги должны дышать. Эта шапка плохая. У ребенка в ней голова чешется.

Или она это придумывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Страйканутая
При этом у нас домработница и дома и на даче.
При этом мама постоянно все чистит-моет-гладит и все время не довольна.
А что тогда мама чистит и моет? За домработницей перемывает, что ли? eek.gif
И уже третий раз мама нас шантажирует что вот она найдет работу и уйдет от нас.
Найдите еще и няню для полноты картины, а мама пусть идет на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Единственное что, мать например говорит а я завтра с малой иду в парк, я говорю я вообще то планировала другое. Начинаем выяснять, бабушка сдается. Она любит внучку, я понимаю! Но эта вечная борьба меня достала. Говорю у тебя мужчина есть, займись ты своей жизнью. Я бы шарилась по гостям блин.

Куда не пойдешь: зачем вы туда? А сколько времени? Ты покормила? Куда бы мы с ребенком не ушли везде дует, поздно, ребенок устал и все такое.

Ахаха, один в один, как у нас! biggrin.gif Бывают периоды затишья (вот сейчас вроде относительно спокойно, не приходит к нам уже несколько дней, мы отдыхаааем!), а бывает прям явный бабкопередоз.

Почему человек настолько растворяется во внуках я не пойму.

Потому что нет других увлечений. У моей только дача - а это еще через несколько месяцев. Да и то, старшего внука она забирает с собой шоб воздухом дышал, а когда я его раз в неделю забираю в город, еще и недовольна (видимо, я на 3 месяца о ребенке вовсе забыть должна).

При этом требует второго.

У меня вот двое, но интересен пока по-прежнему только старший. Ну, конечно, ему уже 7, с ним интересно, а с младшей двухлеткой, видимо, не очень (хотя она очень умненькая и сообразительная).

Домовая

Зачем такие лосины, колготки? Синтетика!

Во всех нормальных колготках и лосинах, которые смотрятся не как советские колготки-кишки, есть синтетические примеси, за счет которых вещь и сидит нормально, и выглядит эстетично. Причем они не на 100% синтетика, большая часть в составе все же натуральная. Поэтому что уж там страшного в таких колготках, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Вот я очень рада, что до определенного времени у меня свекровь вообще никак в жизни ребенка не участвовала, потому что я могла ее сентенции в духе "не тем кормите, не так одеваете" просто пропускать мимо ушей. А не объяснять, что да - синтетика, но это не та синтека, что полиартек - это гигроскопичный материал, в котором ребенку теплее, чем в шерстяном кусачем свитере, и при этом он дышит, отводит влагу. Что гортекс - это не кожзам, в котором ножки преют.

Ну, это не говоря о том, что я не одевала ребенка в меховые шапки, что считала пуховый комбинезон удобнее и теплее, чем мутоновая шубка, такая, как была у ее детей, что под этот комбез, который не сковывает движения не надо надевать две пары шерстяных рейтуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю всем и сразу.

Да не знаю я чего она перемывает. Я один раз дома была, болела. Мама принеслась и с порога кинулась мыть полы. Хотя старший с нами не живет, мы вроде не свиньи и домработница была накануне.

Ну сами понимаете, при желании в хозяйстве всегда найдется что подраить.

Я вздыхаю только по одной причине. И отпустить ее жалко и слушать нытье надоедает. Ссорюсь иногда с ней. Но ведь жалко ее.

Да и бесполезно.

Сама вон нашантажировала нас, сама теперь и притихла. Специальности у нее нет, работать если что гардеробщицей пойдет.

Так как-то гадко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кино и немцы

Вы действительно думаете, что женщины моего возраста всего этого не знают? laugh.gif Поэтому и спросила, действительно ли ребёнок потеет.

Я не понимаю этой проблемы: то - не то. Сфотографировала, по вайберу отправила, через минуту ответ получила, отсчитала требуемую сумму. Или купила то, что внук только у меня будет носить. Ну никак это мамино самолюбие не задевает.

Хорошо, что про шубу напомнили, сегодня же достану, внуку в коляску подстелю на дневной сон. Овечья шкура уже маловата, а в комплекте самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Вы действительно думаете, что женщины моего возраста всего этого не знают?

Не думаю. Потому что у меня мама - ровесница свекрови, но при этом она была в восторге от того, что можно воспользоваться памперсами, по достоинству оценила удобство новых материалов. Ну, у меня мама в 55 лет компьютер освоила, когда выбор был или на пенсию, или осваивать. И ей уже за 70, а она все еще работает. А свекровь - не такая.

Поэтому и написала, что мама может ворчать просто по поводу того, что одежда не соответствует ее понятиям о пользе и безопасности.

Сфотографировала, по вайберу отправила, через минуту ответ получила, отсчитала требуемую сумму.

Насмешили. Моя свекровь до сих пор номер на мобилке набирает вручную из записной книжки, СМС отправлять не научилась. Хотя скайп освоила когда дочь уехала в другой город - подействовал довод, что так и ей, и - главное - дочке дешевле общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала всех и подумала, какой же я буду бабушкой. Буду ли помогать с ребенком? Даже не знаю. Ведь сказать, что меня очень умиляют дети, книжки, игрушки - не могу. Наверно я буду из серии тех противных бабок, которые ходят по гостям и не подстраиваются под взрослых детей с внуками. Может быть от части потому, что у меня такая ситуация с родителями. Хотя, кто его знает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас свекровь живёт на другом краю республики. Когда приезжает к нам, с удовольствием помогает, с детьми может понянчиться в том числе. Мама живёт чуть ближе - но тоже не в нашем городе. Вот и получается, что видят они внуков редко и конечно всегда рады с ним посидеть при случае. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Пусть куртки и штаны родители покупают, а бабушки деньги копят внукам на образование и жил. площадь, если есть что копить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Да нормальные лосины, не на каждый день, а под нарядную туничку. Девочки, мама одевает ребенка извините, по колхозному как то... Зато все "натуральное", она вот так считает. Но у меня же тоже есть свое мнение.

Во всем норма должна быть, как полное отсутствие внимания и заботы плохо, так и гиперопека тоже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×