Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Вербена

я, например, не могла поехать на море одна, зная, что они останутся в душном городе.

Если бы Я хотела отдохнуть одна на море, то никакие сожаления о том, что город душный и прочее мне бы не помешали это сделать. В любом случае отдых детей - забота их родителей. А бабушки-дедушки исключительно по желанию и возможности своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Мне кажется, что Вы (и не только Вы) излишне демонизируете детей, которые спят и видят, как бы родить детей и навесить их на бабушек/дедушек smile.gif Такие тоже есть, наверное, но я их не встречала.

Я не демонизирую. Я точно знаю, что если бы я изначально свое отношение не обозначила, мне бы ребенка именно что навесили. ричем во всех отношениях - и в плане материальной помощи, и в плане помощи физической.

И вокруг я вижу множество молодых женщин и мужчин с таким отношением "родители обязаны - это же их внуки".

Вот коллега на полном серьезе на тещу обиделся - вот несколько лет она детей забирала в мае и привозила родителям только в сентябре - живут они в Краснодарском крае, понятно, что лето там куда более приятное, чем у нас. Плюс теща снимает на месяц домик на море - естественно, детей с собой. А тут в прошлом году облом - привезла детей в начале августа. И возмущение "а она с нами посоветовалась - куда мы их на месяц денем, младшую хоть в садик, а у старшей каникулы до сентября". Спрашиваю - что, вот прямо привезла внезапно - нет, оказывается, говорила об этом еще в мае, но родители решили, что за лето что-нибудь решится. И коли мама потом не напоминала, что привезет детей на месяц раньше, чем обычно, то решать вопрос с отдыхом в августе не надо.

Другая коллега постоянно с мужем ругается - у него родители в деревне живут, но не горят желанием забирать внуков на лето - только на выходные приглашают. А им ремонт надо делать. То, что родители в деревне работают (причем свекор ездит ежедневно в райцентр, а у свекрови большое приусадебное хозяйство, с которого детям обламывается и картошка, и овощи, и яйца, и мясо0 - это не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я думала, что обычно двое решают  Или я Вас не поняла.

Я в смысле не я буду решать проблему куда дочери и зятю деть ребенка, если им хочется вдвоем в театр, а токмо они сами.

И Вы так категоричны только в вопросах помощи, или общения с внуками тоже (типа, к Вам в гости зашли дети с внуками (по приглашению), или Вы к ним на часок. Будете сидеть отдельно от внуков и даже не подойдете к ним)?

Я никогда не приглашаю в гости ни невестку, ни зятя. Я со своими детьми могу вполне пообщаться и без зятьев и невесток. Мне ни к чему общение с ними - они мне безразличны. Ко мне в гости приходит сын или дочь, без своих супругов.

Подозреваю, что внуки - шарахаться от них я конечно не буду, но подозреваю, что они меня быстро начнут раздражать. И да - независимо от моего присутствия водиться, даже по мелочи - отвечать на вопросы, брать на руки и т.п. будет сугубо моя дочь. Так же, как если бы она зашла, к примеру, с собакой ( у них такса). Если она приходит с собакой - то собака просто сидит в прихожей. Я не тискаю её, не вижу необходимости как-то обращать на нее внимание. Думаю, что с внуками будет примерно также - конечно в прихожей не оставлю, но и как-то общаться не буду. Я буду общаться с дочерью, а следить за внуком будет сугубо моя дочь.

Вербена

. Вы просто представьте себя на моем месте - Ваш муж тяжело болен, поможете ли Вы ему и его матери?

Ему - да. Его матери - нет.

Так же и с  внуками - я, например, не могла поехать на море одна, зная, что они останутся в душном городе.

А я вполне себе могу. И никаких угрызений совести не испытаю.

Если бы Я хотела отдохнуть одна на море, то никакие сожаления о том, что город душный и прочее мне бы не помешали это сделать. В любом случае отдых детей - забота их родителей.

Да. И я такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Я никогда не приглашаю в гости ни невестку, ни зятя. Я со своими детьми могу вполне пообщаться и без зятьев и невесток. Мне ни к чему общение с ними - они мне безразличны. Ко мне в гости приходит сын или дочь, без своих супругов.

Что еще раз доказывает, что все разные. Я бы не пошла в гости к матери, если бы вопрос стоял так категорично: только без зятя. Мы - семья и везде вместе, либо никак.

Хорошо, что мои родители и моя свекровь придерживаются таких же взглядов, как и я. biggrin.gif

Почему Вы так отстаиваете свое право отдыхать без внуков и зятьев? biggrin.gif Вроде Вам лично никто не навязывает своих детей. А другие вправе делать так, как считают нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Что еще раз доказывает, что все разные.

Мне кажется, что это еще раз доказывает, что присутствует своего рода троллинг - категоричные высказывания с целью оживить дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Что еще раз доказывает, что все разные. Я бы не пошла в гости к матери, если бы вопрос стоял так категорично: только без зятя. Мы - семья и везде вместе, либо никак.

Так вроде и тема как раз об этом - должны ли бабушки помогать с внуками. Я и пишу то что думаю по теме.

Я бы не пошла в гости к матери, если бы вопрос стоял так категорично: только без зятя. Мы - семья и везде вместе, либо никак.

Мои ходят ко мне. И дочь, и сын. И я например тоже -к свекрови не хожу вовсе. И не потому что она плохая или еще какая-то не такая - она нормальная. Но вот у меня нет такой потребности - к ней зачем-то ходить. Мы с ней разные, у нас нет общих тем для разговора - в общем просто нет точек соприкосновения. А дежурное протокольное общение ради галочки - кому и зачем оно надо? Муж прекрасно и один к маме сходит. А я схожу к своей. rolleyes.gif

Мы - семья и везде вместе, либо никак.

Так и мы семья, но не сплетаемся до такой степени, чтоб везде и всегда непременно за ручку и только вдвоем ходить. Есть какие-то места и интересы, которые у нас совпадают и мы там вдвоем бываем, есть те, которые совпадают иногда , тогда по разному - можно вдвоем, а можно и одному, под настроение, а есть которые и не совпадают вовсе. И что? Ходим по отдельности. Или если я не люблю рыбалку - мне нужно мужа не пускать на рыбалку или мужу меня принудительно тащить туда, несмотря на нежелание? Не - у нас просто. Он едет на рыбалку, я не еду, потому что не хочу. Ну или вот я люблю иногда на велосипеде прокатиться. Муж велосипед не любит - ему принудительно полюбить велосипед или меня кататься не пущать? Не, не ходим мы за руку вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Мне кажется, что это еще раз доказывает, что присутствует своего рода троллинг - категоричные высказывания с целью оживить дискуссию.

Да ну...Троллинг. Вот я например. Я вообще не чадолюбива. Да, я пока бабушка в теории, но и нет у меня мечты становиться ею в реальности. Дети мои обзаведутся своими детьми уж никак не по моей настоятельной просьбе.

Муж мой, напротив, очень любит детей. О внуках не вот прям мечтает, но быть дедом хотел бы и с радостью бы возился с малышами. Ну опять же, с какими малышами? Лет 3-4, я думаю. Пусть и возится, когда время придет. Я могу приготовить еды, чуть больше чем обычно, помыть посуды чуть больше чем обычно. Но при условии, что я НЕ против того, чтобы внуки в это время были у нас. Если я не захочу, устану, уехать соберусь, заболею, да что угодно - мои дети сами занимаются своими детьми. И еще один момент. Вся забота о внуках - только на нашей территории и только тогда, когда муж дома. Я не поеду куда-то сидеть с малышами. Вам неудобно, что я не хочу к вам приехать? Значит ищите другие возможности и варианты с кем оставить. Или меняйте свои планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

я пока бабушка в теории, но и нет у меня мечты становиться ею в реальности.

Вы меня простите, я не удержалась и заглянула в Ваш профиль и в профиль mystery. До меня только сейчас дошло, что мы с вами в разных возрастных категориях.

Вы в возрасте моих детей (моим 43 и 39). Естественно, в таком возрасте о внуках никто особо не мечтает - только, только более менее от детей освободились, хочется хотя бы немного пожить своей жизнью. К сожалению, внуки иногда появляются нежданчиками. Я стала бабушкой в 45 и пришлось здорово подкорректировать свои жизненные планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вся забота о внуках - только на нашей территории и только тогда, когда муж дома.

Здесь я с вами согласна. Но есть огромное НО. Моя квартира, например, абсолютно не приспособлена для маленьких детей: нет решеток на окнах, все розетки внизу, коробки с рукоделием лежат в нижних секциях шкафа, аптечка тоже. И так далее.

И приспосабливать ее, что-то менять я не хочу и не буду.

Вербена

Я стала бабушкой в 45 и пришлось здорово подкорректировать свои жизненные планы.

Вы захотели их подкорректировать и подкорректировали. Но все люди разные. Я не хочу никакой коррекции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Я стала бабушкой в 45 и пришлось здорово подкорректировать свои жизненные планы.

Свою сильно изменившуюся жизнь и рухнувшие планы я воспринимаю как должное. Запаслась смирением и пустырником и тяну свою лямку. Никакие бабушки не пострадали. smile.gif

Почему Вам как бабушке пришлось так сменить улад? Это ноша родителей , а не бабушек в большинстве случаев. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вы захотели их подкорректировать и подкорректировали. Но все люди разные. Я не хочу никакой коррекции.

Вот и я не хочу.

Вы в возрасте моих детей (моим  43 и 39). Естественно, в таком возрасте о внуках никто особо не мечтает - только, только более менее от детей освободились, хочется хотя бы немного пожить своей жизнью.

Я не немного хочу - я теперь, когда дети выросли, всю свою последующую жизнь хочу жить своей жизнью. Не деткинской, и не внуковской. Детскинской я жила когда мои маленькими были - эта стадия пройдена, хватит. Внуковской не буду жить вовсе. Пусть внуковы родители деткинской жизнью живут, а не я внуковой.

К сожалению, внуки иногда появляются нежданчиками.

Пусть появляются, если дети мои так захотят. Но в моем случае хоть жданчиком, хоть нежданчиком, могут только у них дети появиться. А мне никаких нежданчиков не надо и никаких коррекций своих жизненных планов я не хочу и не буду делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Почему Вам как бабушке пришлось так сменить улад? Это ноша родителей , а не бабушек в большинстве случаев.

Внук часто болел. Дочь, как и я, работала в школе, а там не любят больничных. Вот мы и крутились с ней по очереди, а летом вывозили ребенка к морю надолго - она на три недели и я с мужем на три недели. Через несколько лет внук окреп и практически перестал болеть. Я думаю, это достойная награда за наши неудобства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в возрасте моих детей (моим 43 и 39). Естественно, в таком возрасте о внуках никто особо не мечтает

Ну так беда в том, что как раз внуки появляются в том возрасте, когда об этом не мечтаешь. Мне вот вообще довелось стать почти бабушкой в 37 лет (а могло и раньше получиться). тут только вздохнули, что ребенок вырос, и проблем меньше - как на тебе, внуки на пороге, и уже надо не просто ребенку помогать, а внукам.

И я не понимаю, почему, если нет действительно форсмажора какого, бабушка должна свои планы корректировать. Потому как рождение ребенка форсмажором по идее не является. А то как в одном из номеров моей семьи "котята родились нечаянно", все-таки дети - не котята, нечаянно не рождаются.

Так что даже и если есть помощь - то помощь по остаточному принципу: есть силы, возможности и желание - помогается. Нет - корректировать свои планы должны все-таки родители, а не бабушки с дедушками. Я свои планы накорректировалась уже с детьми. Если бы мне это доставляло удовольствие, я бы могла еще родить - если что, мне и сейчас не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

если я не люблю рыбалку - мне нужно  мужа не пускать на рыбалку или мужу меня принудительно тащить туда,  несмотря на нежелание?  Не - у нас просто. Он едет на рыбалку, я не еду, потому что не хочу.

У нас так же.

дежурное протокольное общение ради галочки - кому и зачем оно надо? Муж прекрасно и один к маме сходит

Тоже так же. Мы со свекровью общаемся по телефону несколько раз в году по праздникам. Никто ни с кем не ссорился, просто мы абсолютно разные люди, общаться особо не о чем, внук ее не интересует, живем в двух часах езды.

А дежурное протокольное общение ради галочки - кому и зачем оно надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Внук часто болел. Дочь, как и я, работала в школе, а там не любят больничных.

У меня дочь неделю в месяц всего в садике. Больничные не любят не только в школах. Кому особенно нужен работник появляющийся набегами и не понимающий что тут было пока он отсутствовал.

shiz.gif

Я поэтому и сижу дома тухну. Иногда подрабатываю удаленно. А так, конечно я хочу более активно жить в социуме.

Свекровь хотела заикнуться на тему почему бы мне не выйти поработать , а то я прневращусь в кочку болотную. Я обрадовалась и спросила что она уже в силах сидеть неделями с ребенком на ингаляциях? laugh.gif Вопрос был быстро замят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Моя квартира, например, абсолютно не приспособлена для маленьких детей
И приспосабливать ее, что-то менять я не хочу и не буду.

В очередной раз убеждаюсь - какие люди все разные!

Моему внуку сейчас 4 года и пять месяцев, внучке год и пять месяцев. У нас не только аптечка, у нас все опасные предметы подняты. Мало этого - с того времени, как начал ходить внук и по сию пору у нас на всех углах мебели сделаны своеобразные "буферы" из поролона. И нам это не мешает.

А насчет того, что помогать детям. Дочери пришлось выйти на работу, когда младшей было четыре месяца. И тут я неожиданно загремела в госпиталь. Ничего, мой муж прекрасно справился в двумя внуками. И я не могу понять, как можно отстраниться от трудностей СВОИХ, пусть даже и взрослых детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

mystery

Галчонка

Девочки, не нервничайте, никто еще не требует от вас корректировать ваши жизненные планы.

Вы теоретические бабушки, а теория, не подтвержденная практикой, - это просто слова. Мировоззрение от жизненных обстоятельств иногда меняется. Как говорят, мы предполагаем, а бог располагает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

У нас не только аптечка, у нас все опасные предметы подняты.

У нас ничего никуда не поднято - у нас маленьких детей в доме НЕТ.

Дочери пришлось выйти на работу, когда младшей было четыре месяца.

Что значит пришлось и где папа внуков?

И я не могу понять, как можно отстраниться от трудностей СВОИХ, пусть даже и взрослых детей?

У всех людей есть те или иные трудности в жизни. Так очень даже хорошо если каждый со своими трудностями справляется самостоятельно, а не вешает их на других. А насчет пафосного " как можно" - тут уже упоминали. Взрослые дети при любом раскладе моложе, здоровее и сильнее своих родителей. И должны справляться со своими трудностями куда быстрее, энергичнее и все такое, а не вешать их на родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же, мне, оказывается, повезло в этой жизни очень. Что мама, что свекровь, "всегда готовы". Все каникулы и множество выходных я "свободная женщина". Про больничные даже не говорю.

У обеих бабушек в шкафах есть "наши полки". У нас есть ключи от всех квартир. Бабушки в курсе всех внуковых дел. Отвести, забрать, побыть - это всегда и, по моему, с удовольствием.

В общем - повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

И я не могу понять, как можно отстраниться от трудностей СВОИХ, пусть даже и взрослых детей?

Вот и я о том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая

Все каникулы и множество выходных я "свободная женщина". Про больничные даже не говорю.

Маму со свекровью не жалко? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не нервничайте, никто еще не требует от вас корректировать ваши жизненные планы.

Вы теоретические бабушки, а теория, не подтвержденная практикой, - это просто слова. Мировоззрение от жизненных обстоятельств иногда меняется. Как говорят, мы предполагаем, а бог располагает...

Вербена

Соглашусь с вами smile.gif

Пока ситуация не приключилась, никак нельзя предугадать какое будет наше отношение.

Лично я достаточно спокойно отношусь к перспективе стать бабушкой, а если честно, вообще пока на задумываюсь об этом.

Живу по принципу, пока нет проблем - нечего с ними и боротьсяcool.gif

Но помню, был момент, лет 7 назад, детки только оперились и я переехала жить к мужу на постоянку- о, Боже, какое счастье! И если бы тогда дети решили бы внуков родить, то очень бы рьяно защищала бы свою частную жизнь и была бы категорична.

И так приключилось, что именно в этот момент у меня родилась племянница и я поехала с братом ее встречать в роддом. Взяла я ее на руки, посмотрела на ее личико и .. пропала, такое чувство счастья захлестнуло, что прямо не могу, как похорошело мне.

Вот после этого, зареклась отказываться от будущих внуков. Будут внуки - буду смотреть по обстоятельствам и по возможности помогать, если нужно будет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВсёМогущая

Надо же, мне, оказывается, повезло в этой жизни очень.

Вам повезло, а маме и свекрови?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женина дочь

И тут я неожиданно загремела в госпиталь. Ничего, мой муж прекрасно справился в двумя внуками

Ваша дочь не замужем?

ВсёМогущая

В общем - повезло.

Готовы, что бы вашим детям повезло так же? Я нет. Я никогда не воспользуюсь ключами от чужой квартиры если они у меня есть (если не просили и не форс-мажор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Что значит пришлось и где папа внуков?

Да не волнуйтесь, папа внуков на месте. Но чтобы сделать карьеру (что, согласитесь, в наше время не так уж и не важно....), дочери пришлось выйти на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×