Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Галчонка

А вот рядовые - маме на работу выйти, в больницу съездить, в паспортный стол, в парикмахерскую - гораздо чаще.
Рядовые, особенно "выйти маме на работу" я решать за детей не готова, элементарно хотя бы потому что чтобы ей выйти на работу (я гипотетически дочь имею ввиду, пока у неё детей нет), это надо бросить работу мне, а поскольку мне до пенсии очень далеко, то это не возможно, поэтому хотят работать - пусть не рожают, с появлением первой внучки иметь внуков побольше-побольше во мне так желания и не проснулось, у меня и без внуков забот хватает.

Ещё радует, что если она соберётся родить, то у зятя потенциального график 2/2, вот когда он будет выходной, пусть дочь и бегает по врачам-парикмахерским сколько влезет, а он пусть с детем сидит. laugh.gif

Старая ведьма

У меня примерно такое же отношение, но КАЖДЫЙ выходной.... По-моему, это слишком. Я не готова к такому.
Это Вы для себя потом сами определите, как лично Вам будет лучше, мы за редким исключением забираем свою каждый выходной, а среди недели по телефону с ней общаемся. smile.gif

Звонит и спрашивает: "Баба, а ты возьмёшь меня в гости?" А когда отвозим, говорит утвердительно: "Я к вам завтра в гости приду!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вообще. это какая-то странная тенденция - не первый раз ветка скатывается к трагическим предположениям о смерти детей. Дабы доказать, что кровь не водица, приходится пускаться в предположения о том, что будет, если дети уйдут, оставив внуков сиротами.

Я тут об этом вспомнила, потому что в другой теме к этому сошло. Тут покамест вроде не предполагали никому ничего трагического. Но тенденция может быть. Не могут люди спокойно воспринимать, что кто-то не хочет внуков нянчить. Надо доковыряться до каких-то таких ситуаций, как вспомню, так вздрогну.

А вот рядовые - маме на работу выйти, в больницу съездить, в паспортный стол, в парикмахерскую - гораздо чаще.

Я что заметила. Там, где в этих ситуациях есть кому быть на подхвате, ситуации такие складываются все чаще и чаще. То есть. Вот я в парикмахерскую, когда были дети малышами, вообще не помню, чтоб ходила. Некогда было, не с кем их оставить. А если есть кому подлететь и посидеть, то сегодня стрижка, завтра краска, послезавтра захочется масочек поделать в салоне. И так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тут покамест вроде не предполагали никому ничего трагического.

Ну как же не предполагали: вот, на предыдущей странице:

Домовый сыч

Рассматривалась гипотетическая ситуация - внуки остались без родителей. Два варианта - детдом или бабушка. При чем тут насилие.

Причем при этом предполагалось еще возможность получения удовольствия:

Человек способен при желании получать положительные эмоции в любой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну как же не предполагали: вот, на предыдущей странице:

Ну всё, проглядела. Значит, всё как всегда, закапываем родных сыновей и думаем получать удовольствие от внуков. Я и в прошлой теме и сейчас говорю - если мои сыновья уйдут раньше меня, я не ручаюсь за то, что с горя не свихнусь. И мне уже все будет безразлично. Даже думать не буду. Идиотизм такие ситуации предлагать рассмотреть и позитивность там выкапывать. Я в такой ситуации положительные эмоции испытывать не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот еще подумала... Наверное, хочешь- не хочешь копируешь маму... Мне мама всегда готова помочь, она и сейчас прямо таки пытается навязать помощь, да еще и обижается, когда я не хочу ее принимать...

Так как я могу не помочь сыну с его детьми??? Конечно мне будет жалко его - "мою сыночку", и конечно если только он позволит, то и возьму часть каких-то обязанностей с внуками на себя. Лишь бы не уехал за тридевять земель. smile.gif

А так мне в радость было бы и сводить куда ребятеныша, и позаниматься с ним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Злобынюшка

Допустим, я знаю две не гипотетические ситуации, когда звезды сошлись раком и кроме бабушки, причем по линии отца, у детей никого не осталось.

В одном случае была еще тетка, сестра отца, но там бабушка забрала инициативу, в смысле, двух внуков, в свои руки. Вроде, и не плохие парни выросли, но, как бывает порой, с установкой "бедные сиротки". Из старшего комплекс жена вышибла веником, а вот младшенькому за тридцатчик уже, а все до бабушкиного кошелька ныряет. Но там старшенький сейчас за веник взялся.

В другом случае бабушка отказалась от внучки после смерти ее матери. Отец ребенка, ее сын, к тому моменту практически спился. Как сама бабушка поясняла, чтоб девочка не видела пьянь. В итоге барышня росла в интернате. Пару раз приезжала в гости к бабушке, но отношения не сложились. Сейчас , на сколько я знаю, практически не общаются. Бабушка регулярно плачется во дворе соседкам на судьбу-злодейку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Допустим, я знаю две не гипотетические ситуации, когда звезды сошлись раком и кроме бабушки, причем по линии отца, у детей никого не осталось.

Допустим, я тоже знаю подобные случаи. Но я не понимаю, почему при размышлении на тему "готова ли я помогать с внуками", я должна отталкиваться от таких трагических обстоятельств. Да, я прекрасно понимаю, что бывают ситуации, когда от твоей готовности или неготовности, желания или нежелания ничего не зависит. И не обязательно при настолько трагических обстоятельствах - в ситуации как у нашей форумчанки, которая воспитывает внучку от непутевой дочери (а я и в реале с таким сталкивалась - друзья родителей забрали ребенка у дочери, которая не выполняла обязанности по воспитанию и заботе о ребенке), я бы чувствовала свою вину за то, что не смогла воспитать ребенка ответственным, и приняла бы заботу о внуке.

Но тут не идет речь о желании или нежелании, в детдом я сдать не смогу, на хороший платный интернат денег у меня точно не будет, так что тут меня никто не спросит, и мои желания значения иметь не будут.

Но все-таки чаще бывает, что родители живы, здоровы и вполне справляются с родительскими обязанностями, просто 2им трудно", и идет речь о том, что "бабушки могут", а зачастую "обязаны помочь". И вот при таких рядовых обстоятельствах я совершенно уверенно говорю: мой внук не будет голодать, ходить в мороз в резиновых сапожках, я помогу с необходимым лечением. но все в рамках своих возможностей.

То есть миска супа найдется, а вот на деликатесы пусть зарабатывает мамочка. разутый-раздетый ходить не будет, но при этом я сама буду выбирать сумму, на которую могу одеть - не нравится - добавляйте сами. Необходимые препараты и лечение - с этим помогу, а вот в остальном - сами-сами. И уж точно, что я не готова жертвовать своим отпуском и своим свободным временем, чтобы облегчить жизнь родителям внука. Появится такое желание - значит им повезло, не появится - своей вины ощущать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну как же не предполагали: вот, на предыдущей странице:

Домовый сыч

Давайте будем точны - я обсуждала уже предложенную ситуацию. Не мной. Посмотрите внимательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Давайте будем точны - я обсуждала уже предложенную ситуацию. Не мной. Посмотрите внимательно.

сколь я помню, ситуация с детдомом обсуждалась не с точки зрения "дети остались без родителей", а "дети привезли внука и смотались". И говорилось о том, что кто-то готов в такой ситуации в опеку позвонить (ну или хотя бы пригрозить деткам, что если они ребенка оставят, то заявишь в опеку), а кто-то в любом случае этого сделать не сможет.

развили ситуацию до того, что у внуков родителей нет, именно вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не горю желанием нянчить внуков. Но все же зная себя, уверена, что дочь без помощи не оставлю. Буду помогать по мере необходимости, возможно даже чуть больше. Было бы здоровье. И если, например, дочь попросит посидеть ради прически и маникюра - посижу. По парикмахерским не каждый день ходят.

В отношении будущей снохи у меня и мыслей похожих нет. Только в случае самого-самого форс-мажора. А так приехала, часик потетешкала в присутствии снохи и все. На все остальные излишества у нее своя мама имеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Просто в этой ветке как-то прижилось пускаться в крайности.

Если говоришь, что попросил маму/свекровь помочь и она отказала в последний момент, а до этого вполне себе поддерживала и соглашалась именно в этой ситуации помочь, то виноваты ты - заездила мамо.

И когда форумчанка, описавшая ситуацию, разъяснила, что мамо никто не заездил, с ней договоренность была чуть ли не за полгода, местные дамы начали выступать. Все равно, один огородный овощ, мамо заездили и правильно она сделала, что поставила в пиковую ситуацию дочь. Зато та больше не будет обращаться со своими проблемами. Ну логично, чоужтам. Я хозяин своего слова, хочу даю, хочу забираю.

И параллельно в ЖиКе идет ветка о том, что если уж тебе родители помогли, то ты перед ними по гроб жизни в долгах. В общем, какая-то интересная игра получается.

Иввка

Потому что сноха - это "та девка"? А если рядом ее мамы не будет?

Читаю местных потенциальных свекровей и понимаю, что моей первой ее невестки по старшему сыну памятник при жизни обязаны поставить, как самой золотой свекрови. Первая невестка вообще со свекрами жила, лет семь на одной территории, потом разъехались, а внучки постоянно у свекров тусили. маме жены в принципе поровну на внучек и дочь. А у второй невестки мама за пару тысяч километров живет. Прям представляю, как она несется на вертолете, чтоб с внучками посидеть, если раз в месяц мама захочет сходить к парикмахеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Злобынюшка

Тут в теме про ДНК писали ( не вспомню кто) , что восхищается тем, кто усыновляет детей, но сами усыновить не смогли бы, ибо ребенок чужой. Так вот у меня к внукам такое же отношение - для меня это чужой ребенок.

Я не стану усыновлять внуков даже в самом пиковом случае - увы.

mystery

Галчонка

развили ситуацию до того, что у внуков родителей нет, именно вы.

Ссылка выше и далее по тексту. Или мне надо все цитаты сюда перетаскать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Галчонка Злобынюшка Допустим, я знаю две не гипотетические ситуации, когда звезды сошлись раком и кроме бабушки, причем по линии отца, у детей никого не осталось.

И какая мораль у ваших двух ситуаций? какую основную мысль они иллюстрируют? Мне лично показалось, что хоть бери в такой ситуации внуков, хоть не бери, хреново, когда дети уходят раньше родителей. и никакая любовь к внукам не образовывается по мановению палочки в такой ситуации. Как и в любой другой она по команде не нарастает.

Потерять взрослого ребенка - огромная трагедия сама по себе. У моей бабушки умерли все трое детей, зрелыми людьми - и тем не менее, я вообще удивляюсь, как она смогла сохранить здравую голову и найти в себе силы дальше жить.

Как можно в такой теме, как помощь внукам, вообще касаться такого щепетильного момента? Гипотетичность не знает границ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да просто пару грустных историй к слову вспомнилось с разным финалом.

Вот честно, не понимаю я упертости "детям с внуками не помогать ни за что и никогда". Как говорится, хочешь насмешить Бога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот честно, не понимаю я упертости "детям с внуками не помогать ни за что и никогда". Как говорится, хочешь насмешить Бога... 

Ну вот как это называется? Насмешить Бога? Вы готовы в реале в глаза им сказать с иезуитской ухмылкой про такую насмешку? Я не знаю, реально одна я что ли вижу, что ужаснее быть такой вот ковырялкой в самых страшных ранах, какие могут быть у матери в жизни, пусть эмпирически, или быть принципиальной и говорить "Никогда детям с внуками не помогу"? Каким блин детям будет помощь, если детей не будет в предлагаемой ситуации, объясните мне, ради бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот честно, не понимаю я упертости "детям с внуками не помогать ни за что и никогда". Как говорится, хочешь насмешить Бога...

Ну вот если изначально дать понять, что не готов разделять трудности, есть большая вероятность, что в голове у детей что-то отложится, и с тебя эту помощь потом требовать не будем.

Мне удалось объяснить падчерице, что когда "ой, нас на скорой в больницу увезли, я с перепугу собраться толком не успела, у нас памперсы заканчиваются, муж в командировке, мама болеет, мама Галя, спасай2 - это одно. И да, я готова перед работой поехать в инфекционку, привезти памперсы, смесь ребенку, ей покушать приготовить. А вот когда дома сидят, то можно и без памперсов обойтись - у меня же как-то получалось стирать штанишки, тем более, что имеется машинка-автомат. И срываться даже в выходной день я не собираюсь.

Или я готова, если все равно к ней в гости собралась, предварительно зайти в магазин и что-то купить, но "а давай ты посидишь - он крепко спит, а я сбегаю в магазин" - тут извините. Я не чувствую в себе готовности остаться со спящим ребенком, которого близко не знаю. Проснется он не вовремя - и что я делать буду... Ну да, я не куплю всего, что надо, и я даже помню, как здорово по магазинам просто пробежаться без ребенка. Но без меня это решайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я что заметила. Там, где в этих ситуациях есть кому быть на подхвате, ситуации такие складываются все чаще и чаще. То есть. Вот я в парикмахерскую, когда были дети малышами, вообще не помню, чтоб ходила. Некогда было, не с кем их оставить. А если есть кому подлететь и посидеть, то сегодня стрижка, завтра краска, послезавтра захочется масочек поделать в салоне. И так далее.

Согласна.

Потому пока никуда и не хожу. Волосы растут непонятно, а красит муж.

Я хоть и упоминаю о том, что у нас свекры есть, но как бы их почти в нашей жизни нет.

А начали бы помогать активно - нечаянно найдутся частые поводы - туда-сюда. А так не расслабляешься, и держишься в тонусе.

Данжи

Да просто пару грустных историй к слову вспомнилось с разным финалом.

Ну вот разные ситуации и отношение разное.

Вот взять нашу ситуацию. Не смог муж заниматься работой разъездного характера, бросил клич по родне - никто не помог. Когда подключилась опека и предложила опекунство за деньги, мама бывшей жены только тогда согласилась. А до этого судьбой ребенка особо не интересовалась. Это раз.

У ее дочери от сожителя родилась другая девочка. Вообще никому оказалась не нужна. Ее так просто и обыденно сдали в детдом. (Потом уже, когда это все узналось, оказалось, что моя мама ее знала и как то была воспитателем в ее группе). Хорошо, что через много лет ту девочку забрали какие то родственники того сожителя. Хотя бы так.

И не могу судить эту бабушку - и прав не имею. Хотя по идее - могла бы забрать и вторую девчонку, ее же кровиночки обе - от своей непутевой дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично знакома со свекровью, потерявшей сына, но приобретшей внука в 8- месячном возрасте. Ребёнка "забыла" дома его мама и ушла в неизвестном направлении. У свекрови на тот момент была собственная мама на смертном одре, недавно похороненный муж и ещё младший ребёнок, нуждавшийся в ней.

Короче, взяла она внука, уже запущенного в своей коротенькой жизни. Надо добавить, что сын с невесткой брак не заключали и жили от свекрови километрах в 50-ти, она внука даже не видела- её милиция нашла. Чтобы службе опеки чисто формально отметить, что кровные родственники взять отказались.

Бабушка по маме уже отказалась, объяснив, что её дочка такое делает в третий раз, и этот ребёнок тоже пусть идёт в дом малютки.

Так вот я о чём. Красивая женщина превратилась в старушку без зубов, срочно устроилась на другую работу, погрязнее, но поденежнее, попутно были и временные няньки, в общем, ужас. Но ребёнок выровнялся, стал отличным домашним мальчиком, бабушку звал мамой.

А в 7 лет его родная мама просто приехала и забрала его. От бабушки (а кто она такая?), из хорошей школы. Родительских прав её за 7 лет лишить не удалось, потому что она гуляла на просторах родины. Алименты взыскать- тоже. И вообще у нас закон очень мягок к таким мамашам.

Бабушка как-то сдулась, она потеряла смысл жизни вместе со здоровьем. Продолжает работать, чтобы внуку посылать подарки, видеться с ним. Невестка просто говорит по телефону: "Хочешь повидаться? Тысяча рублей". Надо работать. smile.gif

Одно хорошо: бабушка во-первых спасла внука, во-вторых искупила много грехов. Но это с позиции верующих и только. Пожалуйста, НДП, она читает газету.

Я бы тоже взяла, как спасла бы чужого, замерзающего на улице, например. Это уже долг, а не бабушкины какие-то особые чувства, которые тут всё ищут, но так и не нашли.

Мне например, странно слышать, когда вроде взрослые женщины говорят, что внуков любят больше, чем детей. Тетёшкают может и больше, на коленки сажают- ясно, что больших уже не посадишь.

Я помню свою бабушку с глубочайшим уважением, но не потому, что она меня растила вместе с младшим братом и варила нам кашу. Она могла и не растить. От неё мне ничего не перешло, кроме нескольких ничего не значащих вещей.

Я тогда уже понимала, что бабушка намного умнее не то что меня, но и мамы. И впитывала всё, что она говорила. И ужас - пользуюсь этим до сих пор. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Вы готовы в реале в глаза им сказать с иезуитской ухмылкой про такую насмешку?

Насмешить Бога - это озвучить свои планы. Видимо, я не вполне понятно формулирую свои мысли.

Я говорю о том, что не понимаю, когда люди бьют себя пяткой в грудь про "ни за что и никогда". Довольно часто жизнь ставит в такую ситуацию, когда все эти ни за что и никогда рушатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я тогда уже понимала, что бабушка намного умнее не то что меня, но и мамы. И впитывала всё, что она говорила. И ужас- пользуюсь этим до сих пор.

Вот - вот. Это ключевые слова для меня.

Мне жаль ушедшей мамы, как мамы. Мне жаль хорошей бабушки, с которой дети больше никогда не пообщаются. И не в плане того, что мама старалась что-то купить - подарить. Заколочки, мелкие игрушечки, всякие прибамбасики. Не будет той мудрости и тех навыков, которые она могла передать. Василинка хорошо все впитывала от мамы. А я к сожалению, не настолько мудра и понятна для детей в том объеме, как была мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я говорю о том, что не понимаю, когда люди бьют себя пяткой в грудь про "ни за что и никогда". Довольно часто жизнь ставит в такую ситуацию, когда все эти ни за что и никогда рушатся.

Ну хорошо, если я напишу "ни за что, если только в самых крайних обстоятельствах", мне будет позволено иметь настрой с внуками не помогать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что сноха - это "та девка"? А если рядом ее мамы не будет?
Данжи

Ну почему сразу "та девка"?

Не будет мамы рядом, в случае болезни или еще какого форс-мажора, конечно поможем.

А может и нас рядом не будет?

Нам никто не помогал, все были далеко. Справились. Почему сноха должна не справиться?

Но дочь всегда жальче, почему кто-то на это обижается ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я честно говоря не понимаю, почему бабушка должна забирать? Дочь бросила, а мать подчищай за ней? Да, жалко ребенка, ну так не надо рожать, чай 21 век, нет возможности/желания воспитать - не обзаводись детьми.

А то моду взяли рожать и скидывать на матерей. У меня кума растит внучку от "молодой да ранней". Девка учиться и работать не хочет, мать и ее содержит и ребенка. Удобно, чеуш. Рожай себе, а заморочки с ребенком забота бабки. blink.gif подруга сама б еще родить могла, и своего растить. Но нет, дочь подсуетилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Я честно говоря не понимаю, почему бабушка должна забирать? Дочь бросила, а мать подчищай за ней? Да, жалко ребенка, ну так не надо рожать, чай 21 век, нет возможности/желания воспитать - не обзаводись детьми

Так я и не говорю, что ДОЛЖНА. Пишу, что могла. Вообще меня эти мамашки бесят, если честно. Они гуляют, а дети страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Я вообще не понимаю мамаш таких. Родила - неси этот крест, все, нагулялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×