Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Травиата

  Это,  можно  сказать,  везунчики.  Таких  и  не  водят,    может  в  первом  классе  только.

Вот за что я люблю спальные районы - в центре каждого школа и никаких дорог. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Но водить и забирать ребенка в 10-11 лет ?

Внучке летом будет 10. До музыкальной школы 7 остановок на троллейбусе. Заводской район. От остановки до школы идти минут 8 через дворы. Ближе школы нет, и отпускать девочку одну не хочется, особенно в зимнее время, когда в 4 часа дня уже темно. А в принципе, каждые родители решают вопрос безопасности ребенка по-своему. Я бы не стала тут что-то сравнивать и кому-то давать советы.

Злобынюшка

Угу, определенный это до совершеннолетия? А потом завещать жилье, если что-то еще осталось после обеспечения жильем детушек. И всё, можно на кладбище.

Зачем же утрировать? У Вас ведь есть свои дети и Вы понимаете, что в 12-13 лет внукам с бабушками не очень интересно - нужна компания сверстников или хотя бы молодых родителей. А по поводу жилья вообще из другой оперы. Хотя, если честно, жилье с собой в могилу не заберешь, но для многих старичков игры с завещанием жилья - любимое развлечение на склоне лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке летом будет 10. До музыкальной школы 7 остановок на троллейбусе. Заводской район. От остановки до школы идти минут 8 через дворы.

Вербена

Возможно сейчас и правда время другое и дети другие. Когда развелись мои родители, мне было 10 лет, брату 3 года. Так вот я , в свои 10 лет возила брата в сад с двумя пересадками. Сначала 8 остановок, перейти 2 дороги, потом на другом транспорте три остановки, потом дворами и через угольную базу до детского сада. А потом еще в школу топала. Снова к дороге и через дворы до школы. Минут 25 пешком.

А выхода другого не было. И потом забирала после продленки. Хорошо, хоть отдавали. Сейчас отдают только если тебе 14 лет.

А в зимнее время у нас круглые сутки ночь. Полярная.

Тоже все вокруг сетовали - и учителя в школе, да и вообще, все кто знал. Прямо меня героиней выставляли. А я не чувствовала за собой никакого геройства, надо было и делала.

Тогда с садами очень сложно было. Вот и выживали, как могли.

Но мамина мама, бабулечка моя любимая , помогала тем, что забирала нас к себе на все лето с Севера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Тогда с садами очень сложно было. Вот и выживали, как могли.

Я вообще в сад не ходила, с 5-ти лет гуляла одна в центре города. Меня дядька пытался увести со двора- отлично помню. Он был с какой- то старой бабкой интеллигентного вида. Она меня сладеньким голоском подзывала, а он со страшной рожей выглядывал из- за угла. Если бы он не выглянул- я бы подошла. Что мне там было- от силы семь лет. Бабушка уже не могла выходить на улицу.

Не надо нам так выживать.

Сегодня идём с внучкой, болтаем. Они сказку ставят в лицах- "Дюймовочка". Роли в разных классах распределяют сами ученики. Ну, как водится, самый толстый мальчик- крот, самая толстая девочка- мышь. wink.gif Кто ничем не выделяется- эльфы. В одном классе Дюймовочкой выбрали мальчика.

blink.gif Толерантность? Или этот... феминизм?

Ну а не будь хождений из школы- сколько бы я потеряла важной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В одном классе Дюймовочкой выбрали мальчика.

blink.gif Толерантность? Или этот... феминизм

Ну, почему же сразу либо то, либо это?

Может быть, как раз наоборот, возврат к корням, истокам и всяческим скрепам - изначально ведь все роли в театрах играли мужчины!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Может быть, как раз наоборот, возврат к корням, истокам и всяческим скрепам - изначально ведь все роли в театрах играли мужчины!

Тогда к истокам возвращаются сами дети- ведь они выбирали. Кажется, "Дюймовчика" не утвердили. smile.gif

Ну а кто лишний раз скажет ребёнку, чтобы не косолапил? smile.gif Но вообще я не воспитываю, только присматриваю. Просто совсем не воспитываю- это дело родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

До музыкальной школы 7 остановок на троллейбусе. Заводской район.

Очень далеко. Действительно страшно одну отпускать. Моя внучка пока ходит везде рядом, даже на творчество в свой дом, только с обратной стороны. На шахматы тоже туда. На танцы в другую школу, но тоже рядом. А вот на следующий год они переходят в основную школу. А это переходить широкую улицу. Не знаю пока, как они организуются.

А по поводу жилья вообще из другой оперы. Хотя, если честно, жилье с собой в могилу не заберешь, но для многих старичков

До старичков там еще далеко и поэтому квартира еще долго будет не в пользовании даже взрослых детей.

Травиата

Толерантность? Или этот... феминизм?

Может подходящей девочки не нашлось. Все-таки - дюймовочка и по росту должна быть. А сейчас все девицы высокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Знакомые на улице лет 20 назад водили 6-летнюю дочку к соседям - бабушке и дедушке. Возраст деда тогда был около 66 лет, его жена все дни стояла над грядками или у плиты, за девочкой очень хорошо смотрели, пока родители работали. Потом родители подали в суд на деда за развратные действия по отношению к ребёнку. Девочка стала рассказывать странные вещи. Доказать ничего толком не удалось, деда долго таскали, дело тёмное было. Они до смерти с соседями остались врагами.

Слава Богу, у нас все же Лена с Машей занимается, а Коля наедине даже не остается. Хотя да, в жизни всякое случается, лучше именно знакомых брать в "няни". Ну и по-любому у нас вряд ли такое могло бы произойти. Во-первых, Маша - болтушка и сразу бы все выложила. Во-вторых, мой муж сначала бы убил за дочь, а потом стал разбираться и все это знают из знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29

Возможно сейчас и правда время другое и дети другие.

Ой, не знаю. Прошлой осенью я в поликлинику ездила, как на работу. И достаточно часто наблюдала картину в троллейбусе: мальчишки, лет 7-10, едут безо всякого сопровождения. И звонят: "Мам, я уже в троллейбусе".

Там, видно, какой-то спортклуб неподалеку, вот и ездят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчишки, лет 7-10, едут безо всякого сопровождения. И звонят: "Мам, я уже в троллейбусе".

Там, видно, какой-то спортклуб неподалеку, вот и ездят.

Что для меня, так чужие мальчишки могут ездить куда угодно и как угодно, хоть на палочке верхом. Мою дочку я одну никуда не отпускала до её сознательного возраста. Не было возможности возить в спортклуб - значит обойдется без спортклуба. Или со мной или никак. И дома мы с мужем не сидели, работали, бабушки нам не помогали, все сами. Да, вертелись, находили возможности встретить и проводить. Как ни удивительно, остались живы и здоровы. И наши дети, надеюсь, не увидят ничего смертельного в заботе о своих детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В одном классе Дюймовочкой выбрали мальчика.

Толерантность? Или этот... феминизм?

А может он росточка маленького? Потому и Дюймовочка. laugh.gif

Почему сразу списывать на толерантность или феминизм?

Если бы Баба Ягой мальчик играл, то вы бы списали это на феминизм?

Скучно жить, как все должно быть по правилам, что мужские роли играют мужчины, а женские - женщины. Так интереснее, когда роли распределяются так, как хотят сами актеры, то бишь дети. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вербена

Зачем же утрировать? У Вас ведь есть свои дети и Вы понимаете, что в 12-13 лет внукам с бабушками не очень интересно - нужна компания сверстников или хотя бы молодых родителей.

Я нисколько не утрирую. У меня да, есть свои дети и я знаю, их деду с ними интереснее скорее в 12-13 лет, чем в 5. А особенно ему интересно с ними, когда им 20. Потому что взрослые люди. А самим внукам интересны собственные занятия, причем в любом возрасте. В три года просят бабушку сидеть с внуком не потому что внуку с ней интересно, а потому что родителям охота в кино сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В три года просят бабушку сидеть с внуком не потому что внуку с ней интересно,

Дети разные бывают. Я с детства обожала общаться с взрослыми вообще. Ну так мне "повезло" - из-за маминой работы и отсутствия под боком родных бабушек со мной сидели все подряд. Соседи по подъезду, мамины подруги, мамы маминых подруг...

Ну да, мама не в кино ходила, в театр на вечерние спектакли и репетиции, работала и работает она там. Ну так вот, или время было такое или я была редкостным ребенком, но взрослые тетки со мной оставались с удовольствием.

Одна соседка до сих пор вспоминает, что из-за моей любви послушать чтение вслух сама пристрастилась читать и потом приучила внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В три года просят бабушку сидеть с внуком не потому что внуку с ней интересно
g.gif Смотря какая бабушка и чем она с внуком занимается.

Вот читаю, и думаю - как все-таки повезло моей дочери с бабушкой.

Им было интересно друг с другом и в три дочкиных года, и сейчас, когда ей 12.

Бабушка в ее 64 (!) года даже на коньках стала кататься вместе с внучкой, потому что дочь фигурным катанием увлеклась, а бабушка, оказывается, об этом всю жизнь мечтала, но не было возможности. rolleyes.gif (Я, если честно, за маму переживаю, лучше б они бассейном увлекались, честное слово!!!) В музыкальную школу дочь тоже бабушка отвела, им обоим очень скрипка нравилась.

А в три года они в дочки-матери играли с упоением.

И сейчас дочь бежит к бабушке уже сама, всегда с радостью, очень любит с ночевкой оставаться.

их деду с ними интереснее скорее в 12-13 лет, чем в 5
Но чтобы детям в 12-13 было интересно с дедушкой, дедушке должно быть интересно с внуком, когда ему 5. И уже тогда приобщать внуков к своим занятиям и интересам - хоть в лес на лыжах ходить, хоть футбол смотреть. Но это если дедушке это надо, конечно.

Я знаю, что моя дочь о чем-то скорее расскажет бабушке, чем мне, они очень близкие люди.

Но для этого бабушке пришлось с трехлетней внучкой в дочки-матери поиграть, да....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Но чтобы детям в 12-13 было интересно с дедушкой, дедушке должно быть интересно с внуком, когда ему 5. И уже тогда приобщать внуков к своим занятиям и интересам - хоть в лес на лыжах ходить, хоть футбол смотреть. Но это если дедушке это надо, конечно.

Вот с этим согласна. Мы с сыном ходили в Третьяковскую галерею и видели там бабушку и внучку, внучке той по виду лет 5-6, вряд ли больше. И она открыв рот слушала, как бабушка ей рассказывала про картины. laugh.gif Я там постояла, послушала тоже. laugh.gif А сын мой все домой просился, ему не интересно. Чтобы было интересно, надо было его как раз с пяти лет и приобщать.

Знаю бабушку, которая увлекается мотоциклами, внучку возила на всякие байкерские фестивали, внучка теперь в возрасте 15 лет - бабушкина лучшая подруга. Но там такая Бабушка, я бы к ней тоже во внучки записалась. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Им было интересно друг с другом и в три дочкиных года,

А что может быть интересно в трехлетнем ребенке? Одну и ту же книжку по сто раз читать? Дочке в три года было интересно с бабушкой, верю. С кем угодно интересно, если тобой занимаются, тебе уделяют внимание. Но что взрослому человеку интересно с трехлеткой это преувеличение. про коньки верю, но это не в три года.

Но чтобы детям в 12-13 было интересно с дедушкой, дедушке должно быть интересно с внуком, когда ему 5. И уже тогда приобщать внуков к своим занятиям и интересам - хоть в лес на лыжах ходить, хоть футбол смотреть.

Простите, когда им было 5, их в лес водил и на великах учил кататься отчим, дед уже был не настолько неугомонен и силен, возраст другой. Так что в лес на лыжах в пять лет и бегать кругом - вот родители есть, пускай и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Но чтобы детям в 12-13 было интересно с дедушкой, дедушке должно быть интересно с внуком, когда ему 5. И уже тогда приобщать внуков к своим занятиям и интересам - хоть в лес на лыжах ходить, хоть футбол смотреть. Но это если дедушке это надо, конечно.

Чтобы детям было интересно с дедушкой в 12- 13 лет, нужно, чтобы дедушка соответствовал их ожиданиям в этом возрасте. Либо это мотоцикл, либо возможность дедушки повезти их куда- то. А про прогулки с дедом в лес в 5-летнем возрасте они давно и благополучно забыли. smile.gif

Спорим, что дед, которого 13- летние внуки видели пару раз, вдруг пригласивший их на прогулку на собственной яхте, станет сразу интересен и даже любим? Без песочницы в 4- летнем возрасте и без лыж на даче.

Ну и ещё дед по крайней мере должен быть здоров. Сидеть около инсультника в память о совместном походе в лес за земляникой подростки вряд ли станут. Вот так и получается, что с 3-леткой сидят одни деды, а к 15-летию это совсем другие как пенсионеры, так и внуки. Нет связи, я продолжаю на этом настаивать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну и ещё дед по крайней мере должен быть здоров. Сидеть около инсультника в память о совместном походе в лес за земляникой подростки вряд ли станут.

Ой сейчас поспорю. Моя бабушка пестовала меня практически с рождения, собственно как и всех остальных внуков. Первый инсульт ее стукнул когда мне было лет 12... На ноги она так толком и не встала.

Но сидела я около нее с большим удовольствием - это была моя самая родненькая бабулечка. Мы с ней даже шаньги печь умудрялись. Тесто я месила у постели и дальше под ее словесным управлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Моя бабушка пестовала меня практически с рождения, собственно как и всех остальных внуков
И все остальные внуки тоже сидели с удовольствием? Ваш случай достаточно редкий, да и время было другое всё- таки.

Тесто я месила у постели и дальше под ее словесным управлением.
У сегодняшних школьников если и есть такая возможность, то изредка и ненадолго, увы. Они будут скорее, издали переживать за бабушку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Спорим, что дед, которого 13- летние внуки видели пару раз, вдруг пригласивший их на прогулку на собственной яхте, станет сразу интересен и даже любим?

Во. У моего отца есть лучший друг, овдовел два года назад, сейчас он с женщиной, у которой внуки по 14 лет. У этого друга свой домище возле реки, большущая машина и не очень большущая, но яхточка. Их от него вообще не оттащить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У этого друга свой домище возле реки, большущая машина и не очень большущая, но яхточка. Их от него вообще не оттащить.
А как же вдумчивое, постепенное приучение внуков к себе, подтирание им одних интимных мест и обцеловывание других? wink.gif

Вот так родные дедушка с бабушкой этих пацанов по другой линии сидели небось с ними, не досыпали, оплачиваемые работы бросали. И остались с фигом, потому что появился дед- капитан.

А на тех уже и времени нету, и неохота, и неинтересно. Новый дед-то вложил хоть что-нибудь в их головёнки? Ничего. Но они будут делать и говорить, подражая ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Новый дед- то вложил хоть что- нибудь в их головёнки? Ничего. Но они будут делать и говорить, подражая ему.

Соглашусь. Сейчас особенно материальное рулит- у кого больше возможностей, с тем детям( внукам) интереснее. Как только появляется выбор, он- не в пользу книжки читающих внукам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А что может быть интересно в трехлетнем ребенке?

Не знаю. Надо спросить у мамы, ей правда было интересно с внучкой или она отбывала тяжкую повинность. biggrin.gif

Но вот знаете, когда человека любишь, с ним просто хорошо рядом быть, а маленький человечек еще и меняется каждый день, может, это интересно.

Травиата

Чтобы детям было интересно с дедушкой в 12- 13 лет, нужно, чтобы дедушка соответствовал их ожиданиям в этом возрасте.

g.gif Ну да, я думаю, бабушка на коньках вполне соответствует ожиданиям внучки laugh.gif

Нет связи, я продолжаю на этом настаивать

Может вы и правы, и у нас так совпало, что внучка и бабушка вместе с рождения, у них есть общие интересы и они на самом деле дружат друг с другом.

Внучка для бабушки свет в окошке, а бабушка для внучки - человек, который любит ее больше всех на свете, и она это чувствует и знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот вопрос был по поводу - не жалко ли, что сЫночка будет недоспамши?

Как мама сына скажу - ни капельки! И не потому что "дети - бабское дело", а как раз совсем наоборот. Чтобы дети были делом и отца, надо его начинать приучать с первых дней к уходу за ребёнком. Мамочка ребёнка носит 9 месяцев, потом рожает, она уже чувствует, что ребёнок её. Папа ребёнка не носит и не рожает, поэтому чтобы почувствовать себя отцом, он должен вложиться в ребёнка и своим временем, и силами, и деньгами. А как он это будет делать, если налетит стая бабок-нянек и давай его от ребёнка ограждать? Вот так и получится потом, что чуть чего (жена, например, в больнице или командировке), так сам ничего не может - на маму скидывает.

Если моя невестка окажется умненькой девочкой, а не такой дурой, как я была, когда родила, не взвалит и не повезёт всё на себе, а станет сына моего, как отца ребёнка, активно привлекать, так я за неё только мысленно порадуюсь. А если увижу, что взвалила и повезла, ещё и аккуратненько намекну, чтоб не делала так, потому что потом при дальнейшем общении ребёнка с отцом от этого один сплошной вред получается. Ну а уж послушает или нет - её дело.

Сын у меня - парень в целом ответственный, но с ленцой, и нуждается время от времени в лёгком подстёгивании. А распустить, так и разленится. Поэтому распускать нельзя.

Ну а что будет недосыпать, так такова участь всех молодых родителей. И все через это проходят - никто не умер. Молодому, здоровому организму для того силы и отпущены, чтобы все тяготы выращивания потомства вынести. У бабушек уже ни здоровья, ни нервов для этого, как правило, нет.

Но отпустить в парикмахерскую там или в кино родителей я, наверное, смогу. Если у меня не будет именно на этот момент никаких неотложных планов. Если будут, то именно мои планы для меня будут в приоритете.

Также и с вождением в школы-развивашки. Если будет время и будет мне удобно - помогу и отведу. Нет так нет.

Но самая главная проблема, как мне кажется, во многих постах здесь, что звучит и почему помогать не хотят (не все, но некоторые) - потому что многие молодые родители не умеют быть благодарными. Одни считают, что они осчастливили уже тем, что родили "бабушкам внуков" почему-то, а не себе детей, так что бабушка должна сидеть с внуками и радоваться. А раз радость, соответственно и благодарить не за что.

Другие начинают предъявлять претензии, что помощь не в том объёме и не в то время, когда им хочется. Что вот они захотели отдохнуть от ребёнка, а бабушка вдруг на это время имеет свои планы и отказывает - да как она смеет! И опять же благодарить не за что. Благополучно "забываются" все те разы, когда бабушка не отказывала, а помогала и сидела. Бабушку наказывают надутыми губками и обидками вот за этот раз, когда посидеть не смогла она объявляется плохой, давится на жалость "это твой внук, а ты...".

Третьи начинают придирчиво разглядывать подарки - то не то, это не так. А также бабушка не так косички заплела, не те колготки надела на ребёнка, слишком балует и.т.д. Опять же получается, что благодарить не за что - одни претензии.

Так что вот основная проблема для тех по крайней мере, кто не так категорично не хочет иметь с внуками ничего общего, как mystery, и кто и мог бы помочь, да только кому не хочется потом огребать претензии, обиды и неблагодарность, а также плотное усаживание на шею, когда дашь палец - откусят руку.

И не надо говорить, что такие случаи редки - они не редки очень даже.

Поэтому совет молодым родителям лично от меня - если хочется помощи, то учитесь быть благодарными, смирите гордыню и претензии и не пытайтесь на шею садиться. Покажите, что и сами стремитесь и хотите быть со своими детьми как можно больше, просто иногда нужна помощь, а не с радостью скидывайте на бабушек. Собственно, всё просто, а бонусы куда больше получатся. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Но чтобы детям в 12-13 было интересно с дедушкой, дедушке должно быть интересно с внуком, когда ему 5. И уже тогда приобщать внуков к своим занятиям и интересам - хоть в лес на лыжах ходить, хоть футбол смотреть. Но это если дедушке это надо, конечно.

Вот не соглашусь, потому как по разному бывает.

Сын в 6 лет с удовольствием ходил с дедушкой на рыбалку или кататься на лыжах. А в 12-13 он на рыбалку предпочитал ездить с отцом, лыжи просто не шибко любит - в школе достаточно физкультуры, чтобы еще и выходные тратить на лыжные прогулки.

Да и вообще - нет, он любит дедушек-бабушек, но лет с 12 я ее в сад к старикам отправляю только из чувства долга - мол они же ждут и скучают. Вот, на каникулах буквально заставила навестить хоть один день. Интересы с возрастом меняются, и уже в любом случае интереснее с друзьями.

Лигия

А сын мой все домой просился, ему не интересно. Чтобы было интересно, надо было его как раз с пяти лет и приобщать.

Да не обязательно, что то, к чему приобщают в 5, будет интересно в 15. Меня вон к классической музыке приобщали с детства, но оперным меломаном я не стала. Разбираюсь - не более (и то, скорее благодаря учебе в музыкальной школе).

Сына я лично и на концерты водила, и на выставки художественные. Из всей классики ему нравятся Вагнер и Бетховен, классическая живопись его вообще не увлекает. Хотя в 5 лет слушал и музыку, и мои рассказы с большим интересом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×