Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КукуруЗина

Помогают ли вам родители с детьми?-2

Recommended Posts

Эверита

Скажу по своей свекрови. Она хорошая классическая бабушка, любит возиться с внуком, но менять ему памперсы, кормить, убирать за ним (когда он был маленький)... ну какое у нее могло быть желание, что смеяться, что она, мазохист. Менять памперсы мне самой не нравилось. Потетешкаться в моем присутствии - это да, свекровь любила

Если бы я ее попросила посидеть с ребенком (с кормежкой, памперсами, контролем за ребенком), она бы согласилась. Но у нас бы никогда не было таких отношений, как сейчас. Сейчас я - самый большой авторитет в вопросах воспитания ребенка, даже авторитетней мужа. Свекровь даже подарки согласовывает со мной. И никаких практически разногласий.

бабушке стоило бы
Бабушки ведут себя так, как они считают нужным, а не так, как им стоило бы.

Моя сестра тоже рассуждала, что маме стоило бы и так далее. Но поскольку у мамы другое видение, что ей стоило бы делать, сестра махнула рукой.

С другой стороны, ни я, ни сестра не можем просить кого-то помочь нам на наших условиях. Язык не поворачивается. Мы или просто просим, или не просим. Я решила вообще не просить, сестра согласилась просить у мамы помощи на ее (маминых) условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламборгиня

Не слышит она вас, не слышит.

Так и есть, уж слишком мы разные. Иногда мне кажется, что она что-то понимает. Но потом снова происходит "рецидив". Я, в общем-то, уже приняла для себя, что так будет всегда. Мы не можем выбирать родителей и не можем изменить их, самый эффективный путь - принятие. До тех пор, пока не происходит грубое нарушение моих границ, вот тут я уже даю отпор. Это не совсем в моем характере, я не люблю ссориться и выяснять отношения, но если не "держать дверь", ее просто снесут))

И дальше опять чувство вины

А у меня его не бывает, хотя родители регулярно пытаются мне его навязать. Есть чувство недоумения: с какой стати мне навязывают то, что мне не надо?

Вот эти все "я положила на тебя всю жизнь" (а я тебя просила?), "я тебе помогаю" (а лучше бы просто оставила в покое), "ты должна быть благодарной" (я сама решу, кому я что должна) - на меня не действуют.

Представляете что мне высказали?

А вы-то тут каким боком? confused_1.gif

машшша

Хочешь, чтобы у ребенка была ОДНА МАМА - заботься о ребенке одна. ВСЕГДА.

Ага, конечно. Как вы себе это представляете? Бабушка будет голосить, что ее лишили общения с внуками и она тоже право имеет. Я ж не могу ее выставить из дома, когда она к внукам приходит по своей собственной инициативе?

Причем я не против бабушек, иногда их наличие действительно очень выручает! Но когда все в меру и без перегибов, как у меня или у Ламбордгини.

Вот свекровь моя - идеальная бабушка. Попросишь - поможет, а нет, так не лезет и ничего не навязывает. Неужели так сложно соблюдать разумные границы по отношению к повзрослевшим детям и внукам?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Сейчас я - самый большой авторитет в вопросах воспитания ребенка

Так и должно быть, потому что вы — Мать.

У меня была одна сослуживица, которая запрещала внуку называть себя бабушкой, особенно в присутствии посторонних. Всё считала себя молодой. И не соглашалась сидеть с внуками, ни с дочкиными, ни с сыновыми.

И такая есть крайность, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну вот моя свекровь общалась с внуком вволю, но в нашем присутствии. Каждую неделю ездим, чаще не можем, у свекрови дом в Подмосковье. Сейчас ездит муж.

Но свекроаь не заботилась о внуке, не ухаживала, не сидела с ним без нас никогда. Если бабушка хочет общения, это не значит, что она хочет общение и памперсы. Одного общения ей достаточно.

Моя свекровь - человек авторитарный. Я это сразу просекла, мама у меня такая же, поэтому, спасибо, общайтесь, сколько влезет, помощи не надо.

Неужели так сложно соблюдать разумные границы по отношению к повзрослевшим детям и внукам?

Несложно соблюдать СВОИ разумные границы. ЧУЖИЕ - очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Как все сложно. Я это вижу так: сегодня нужна помощь с ребенком - милости просим, бабушка. Завтра не нужна - сидите, мамО дома.

Послезавтра помощь понадобится опять, а бабушка по какой-то причине отказала - что, не могла с ребенком посидеть, мы же на корпоратив идем! Он же не каждый день! Могла бы и отодвинуть свои планы!

Делаю вывод - смотреть за ребенком нужно только тогда, когда надо молодой семье. Если ты сама хочешь увидеться с ребенком - жди момента, когда позовут, т.е когда опять понадобишься.

Ну не знаю... При таких условиях играть роль чертика из табакерки, выскакивающего по требованию молодых родителей, как-то не хочется. Тут уж сами-сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Все эти обмороки и жуткие усталости - элементарная лень.

По себе не судите. Разные жилищные условия, разные дети. Когда у нас ребенок родился, то из удобств только свет был. Чтобы печку натопить нужно было дрова наколоть, уголь набрать и не просто так, а в зависимости от погоды куски выбирались. Воду на стирку, купание натаскать, а потом за двор вынести.

На керогазе не готовили никогда? Попробуйте и первое и второе и третье. За керосином опять же с канистрой за несколько кварталов сбегать надо. А удобства в конце огорода зимой ещё тот экстрим. Даже сейчас у нас в городе не все газ имеют, тем более удобства в доме. И не от лени, а от невозможности их провести.

А ночи бесконечные бессонные не выматывают? Когда за полтора года ни разу не удалось поспать больше двух часов подряд?

Я ещё не понимаю, как такие ужасные матери умудрились вырастить таких правильных дочек? Такое ощущение, что у ваших мам скудоумие повальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Так и должно быть, потому что вы — Мать.

Если б еще все это понимали wink.gif

Моя мама, например, всячески хочет сама стать самым большим авторитетом, который вправе диктовать "условия содержания" ребенка. Говоря тем самым "ты еще дитя неразумное, слушай меня, я лучше знаю". Вот это я принять никак не могу. Баба Яга однозначно против biggrin.gif И да, иногда ощущение, что у меня из рук выбивают мое материнство. И мне это не нравится.

машшша

Одного общения ей достаточно.

Ну это ее выбор. Имеет право. По мне так лучше сразу озвучить - вот это я согласна делать, а тут уж вы сами, чем лезть туда, куда не просят. Потому как в первом случае это обозначение собственных границ, а во втором - нарушение чужих.

ЧУЖИЕ - очень сложно.

Для кого как... Я тоже не девочка-ромашка, я могу быть жесткой, где-то продавить свое мнение, НО если мне скажут - "спасибо, больше не надо помощи/советов/разговоров" - я тут же отойду в сторону, я уважаю чужие границы. И того же жду по отношению к своим границам.

Гретхен

Делаю вывод - смотреть за ребенком нужно только тогда, когда надо молодой семье.

А как еще-то? Лезть в молодую семью в любой момент, когда приспичило бабушке, даже если молодой семье это не удобно? confused_1.gif Я вижу идеальный вариант именно в той помощи, о которой мы просим. Да, не всегда совпадают наши желание и возможности бабушек помочь именно в этот момент. Нет проблем - мы переносим или откладываем свои планы и подстраиваемся под график бабушек. Т.е. нет такого, что "мы везем ребенка, встречай" - без согласования планов хотя бы за сутки.

Если ты сама хочешь увидеться с ребенком

То просто позвони и озвучь свое желание. Но не так, что "я приду через полчаса, ждите". Хотя бы планами людей надо поинтересоваться? Это элементарные нормы такта. Которых должны придерживаться представители ОБОИХ поколений, в идеале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна бывшая коллега с пафосом вопрошала, с чего бы молодым мамам уставать, когда все блага цивилизации к их услугам, вот ее мама вырастила двоих детей-погодок без бабушек и современной техники.

Всё бы ничего, но девочке 20 лет, детей нет smile.gif А говорилось таким тоном, словно она каким-то боком имеет отношение к тому, что ее мама вырастила детей без посторонней помощи smile.gif У меня рот до ушей разъехался. Кроме как "родишь- поговорим" сказать ничего не шмогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Не совсем так. Нужна помощь с ребенком - просим. Не может или не хочет бабушка - ничего страшного, без обид. Нам помощь нужна в съездить вместе к врачу, потому как детей двое, нужны вторые руки. А вот приехать увидеться - всегда пожалуйста, поиграть, пообщаться. Приезжайте просто в гости, мы всегда рады. Это не образно, это моя позиция. Только просто в гости у меня свекровь не очень хочет, далеко ехать.

А для сравнения - опять же, у знакомой мама каждый день приходила к молодым, хоть и просили, не надо, спасибо, мама. То есть молодые оказываются в невыгодной ситуации - или виноватые, что обидели бабушку, отказавшись от помощи, или перенапрягли.

машшша

Я легко прошу помощи, не абстрактной, а очень конкретной. Поэтому "на моих условиях". То есть, если согласились поехать со мной на реабилитацию, нельзя лезть к доктору с советами и причитать, что детку мучают. Иначе не нужно с нами ехать. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Я никогда не поверю, что молодым мама тяжело самим заботиться о своих детях. Все эти обмороки и жуткие усталости - элементарная лень. Хочешь, чтобы у ребенка была ОДНА МАМА - заботься о ребенке одна.

Господи, благодарю тебя, как мне повезло с невесткой... Доверяет она мне, и памперс поменять, и покормить, и на сутки дитё со мной оставить. И "мама. вы сегодня к нам придёте? Мы ждём" И " Мы в кино хотим( в гости , сессия) И, мы хотим в деревню, можно Лёшку к вам на пару дней? Не считаю себя вправе ни командовать, не воспитывать, может что-то подсказать, не дёргая, будучи не услышанной. И ближе мамы стать просто нереально. Мама для ребёнка - свет в окошке. Пока её нет - золото, появилась, бабушка иди домой уже smile.gif

Традесканция

Мне уже седьмой десяток, и я всегда нянчилась с внуками, но только по предварительной договоренности. Потому что надо, а не для того, чтобы облегчить жизнь родителям ребенка.

Не очень поняла фразу " потому что надо, а не чтобы облегчить жизнь" по моему это рука об руку, не? И надо кому? Я знаю, что мне хочется и с ребёнком, и облегчить, когда могу. Другое дело, что могу не всегда. Мне до пенсии ещё 20 лет или 15, но скорее 20, я столько не проживу. А он сейчас такой классный и меняется всё время. За детьми не так наблюдалось почему-то. И невестка у меня супер, потому и помочь ей не в тягость, а в удовольствие.

машшша

Если бы я ее попросила посидеть с ребенком (с кормежкой, памперсами, контролем за ребенком), она бы согласилась. Но у нас бы никогда не было таких отношений, как сейчас. Сейчас я - самый большой авторитет в вопросах воспитания ребенка, даже авторитетней мужа. Свекровь даже подарки согласовывает со мной

С кем не было бы таких отношений? С свекровью? Да помогаю, а в воспитание не лезу, меня устраивает их воспитание. Меня карапуз ни разу за волосы не дёрнул! Ну когда она его этому научила?! Ну когда?! И да, именно она, к сожалению мой сын к мелким относится как большинство, временами сын его раздражает, временами папа к сыну снисходит, хорошо если 50 на 50... Вот как не пожалеть невестку, как не помочь? Сына учить поздновато, к сожалению...

А подарки согласовывала и буду согласовывать, но не потому что невестка - авторитет, а потому что хочется нужное и не повторить что есть или дарят другие родственники. У моей невестки две свекрови, мама, папа, отчим (два) и все неравнодушные. Зачем им пара санок(ходунков, столиков для кормления и т.д.) если можно договориться и распределить подарки brows.gif

Но таки да, я считаю заслугой невестки наши с ней взаимоотношения. Я, что называется, эмпат. Я чувствую отношение к себе и отвечаю взаимностью. С самого начала, единственное, настроена положительно. Меня, собственно, отрицательно настроить можно, но трудно. Ну и что вышло, то вышло. На звонок, мой, стандартный ответ: " Вы хотите к нам? Мы вас ждём" Это вместо здравствуйте иногда, иногда после.

машшша

Но свекроаь не заботилась о внуке, не ухаживала, не сидела с ним без нас никогда. Если бабушка хочет общения, это не значит, что она хочет общение и памперсы. Одного общения ей достаточно.

Тоже нормальная бабушка. У всех к этому разное отношение, кто-то вообще не любит с маленькими возиться, а с предшкольниками и школьниками с удовольствием. Я, к слову, наоборот, очень люблю мелких, лет до трёх. Потом тоже люблю, но по-другому.

Гретхен

это вижу так: сегодня нужна помощь с ребенком - милости просим, бабушка. Завтра не нужна - сидите, мамО дома.

И на эту позицию молодая семья имеет право. Особенно если считать свекровь - "мамо" Я не настаиваю с обращением, если я для невестки "мама", то она для меня "дочь" иначе это плохая пьеса с дурными актёрами. Мы с Таней учимся и хорошими такими шагами идём именно к тому, чтобы убрать кавычки. Называем, когда от души. Это намного приятнее. Она с год примерно вообще меня никак не называла, а я её по имени. Она первой меня назвала мама, а я её дочь уже после, но я и в самом деле к ней так отношусь. И если, не дай бог, у детей что-то не заладится, мой дом всегда будет открыт и для Тани и для Лёшки, не только потому, что она мать моего внука.

Кино и немцы

Моя мама, например, всячески хочет сама стать самым большим авторитетом, который вправе диктовать "условия содержания" ребенка. Говоря тем самым "ты еще дитя неразумное, слушай меня, я лучше знаю".

Хорошо мне, когда у меня дочь родилась, у мамы своя годовалая была, не до нас было shiz.giflaugh.gif

Т.е. нет такого, что "мы везем ребенка, встречай" - без согласования планов хотя бы за сутки.

Логично, в общем то, и без вариантов smile.gif

просто позвони и озвучь свое желание

Хотя бы для того, чтобы убедиться, что все дома, мои могут и к другой бабушке усвистеть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Хотя бы для того, чтобы убедиться, что все дома, мои могут и к другой бабушке усвистеть...

У нас такое однажды было laugh.gif Мы уехали к свекрови, и тут звонит моя мама - она, оказывается, стоит возле нашей двери, а мы, засранцы такие, не дома быть изволили shiz.gif А я ей ехидненько: надеюсь, мама, это для тебя будет уроком, чтоб в следующий раз ты звонила, перед тем как придти biggrin.gif

Но таки да, я считаю заслугой невестки наши с ней взаимоотношения.

А мне кажется, у вас это взаимно. Я вот не могу наладить удобные для меня отношения с мамой, т.к., увы, это зависит не только от меня, но и от нее. А она предпочитает гнуть свою линию. Со свекровью все иначе, она адекватный человек, не склонный к маниакальным поучениям, и мы с ней легко находим общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не мои родители не знаю, чтобы с нами было. После развода с отцом сына я два месяца сопли на кулак наматывала рыдала и на стену лезла. В это время сыном целиком и полностью занимались мои родители. Нет я готовила есть кормила сына, купала, в сад водила, но вот пообщаться поиграть - это все папа с мамой. Потом уже очухалась начала заниматься с ребенком.

И вообще дед для моего сына стал заместо отца. Все мужские дела - все с дедом. Дед для него авторитет.

Когда родилась дочка, то и тут родители сильно помогали. В первую очередь морально. Если бы не мама вряд ли бы я решилась родить. Все летние каникулы дети с дедушкой и бабушкой. Раньше в Одессу ездили, в том году впервые не поехали. На даче тоже ребятишки с моими родителями.

Иногда кажется, что нас с сестрой родители любили меньше чем внуков. Нас так не баловали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

А мне кажется, у вас это взаимно.

Старший и должен быть чуть более разумный и чуть более терпимый. wink.gif

На мой взгляд, основные проблемы взаимоотношений идут от старшего поколения, нежелание выпускать бразды правления, жизнь чужой, пусть и собственного ребёнка, жизнью, да тут очень много дочек и невесток, можно антологию проблем составить, но(!) ласковое слово и кошке приятно, можно попытаться подстроиться даже под неадекватную свекровь, ведь с её сыном ты как-то живёшь?! У нас и мамы то у всех разные, иной раз почитаешь, жуть берёт, а ведь наши мамы кому-то свекрови( моя только тёща, трижды) Может быть не осуждать, а попытаться понять? ( "понять, п"гастить" )

Ну а самое главное, сделать выводы для себя, чтобы с выбором своих детей не спорить, не мириться, а принять?! Я за два года до свадьбы сына почитывала эту веточку, настраивала себя "не лезть в семью" А теперь на меня обижаются, что не так часто захожу в гости shiz.gif В половине восьмого вечера, после работы, дамой хочу, даже если очень соскучилась за внуком. И все выходные не могу у них проводить, надо же когда-то и на форуме посидеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Роль "всепомогающей" и незаменимой очень заманчива. Для окружающих - "святая женщина", для малышки - любимая бабушка, а детская незамутненная любовь - огромная подпитка.

Вот только это не помощь вовсе. Это вообще больше вред на самом деле. И для себя, и для молодых, и для внучки.

Есть большая доля правды в ваших словах. Был соблазн "пожертвовать собой, чтобы помочь детям", взять на себя какую-то часть их забот и обязанностей, почувствовать свою нужность. Это с первым внуком было.

Только дети не дали мне насладиться ролью жертвы. Твердо и последовательно определили на практике, что кормление, лечение и учение - это их сфера. Мы по желанию, своему и внука, развлекаем и общаемся, любим, как умеем. Живем сейчас с ними вместе, и очень часто дверь в их комнату закрыта. И это в порядке вещей!

Не скрою, пришлось порой душить в себе порывы вмешиваться и даже помогать, если не просят. Но имеющий уши да услышит, и несложно было понять, что они хотят САМИ воспитывать свое дитя, решать свои проблемы, жить своей жизнью, хоть и на одной территории.

Конечно, остаемся с ним всегда, когда просят, мальчик он большой уже, не проблемный, хлопот с ним никаких. И из школы иногда забираем, и гуляем частенько. Для меня это - радость.

А вот с младшим внуком видимся реже. Его мы тоже любим, привозят его к нам почти каждую неделю, вернее, приезжают сами вместе с ним, иногда с ночевкой, но как-то тоже сами в основном справляются.

Мне кажется, больше страдают самопожертвованием одинокие бабушки. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Мне кажется, больше страдают самопожертвованием одинокие бабушки. ИМХО, конечно.

Ну смотря сколько тем бабушкам лет. Мне вот предложили нянькой к внуку определиться. Я отказалась. Одно дело работу работать, и по своему желанию навещать, другое дело жить внуком. Это чужого можно нянчить, и то, прикипаешь и весь там, а свой светом в окошке станет надолго. Побоялась я в общем поставить крест на личной своей жизни. Не легла на алтарь самопожертвования одинокая бабушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Не очень поняла фразу " потому что надо, а не чтобы облегчить жизнь"

Это из темы ветки, когда бабушки берут на себя все заботы о внуках, абсолютно все, даже если их не просят.

А надо, это когда действительно надо помочь. Что непонятно?

У меня 8 внуков, двое из них - не кровные (от прежних браков). Я со всеми сидела, но не постоянно, и не навязывалась со своей помощью. Может быть, потому что работала до 62 лет? И у меня много интересов, я не живу только жизнью сыновей и внуков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

А надо, это когда действительно надо помочь. Что непонятно?

Ну для меня "облегчить жизнь" и есть, "посидеть когда надо" smile.gif А переложить проблемы молодой семьи на свои плечи, это не облегчить жизнь, это продолжать растить потребителей. smile.gif

Я со всеми сидела, но не постоянно, и не навязывалась со своей помощью.

Самый правильный подход, на мой взгляд, но у меня пока только один внук, всё впереди smile.gif

И у меня много интересов, я не живу только жизнью сыновей и внуков?

Самая жуткая жуть, когда живёшь только интересами детей и внуков, так что всё логично. Мне не о чем с вами спорить, кроме той единственной фразы, и то, это не спор даже, а мнение. С одинаковым смыслом, но разными словами.

Это из темы ветки, когда бабушки берут на себя все заботы о внуках, абсолютно все, даже если их не просят

Не читала blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Побоялась я в общем поставить крест на личной своей жизни. Не легла на алтарь самопожертвования одинокая бабушка.

Я имела в виду как раз тех бабушек, у которых нет личной жизни и вообще нечем заполнить свою жизнь.

Традесканция

. Я со всеми сидела, но не постоянно, и не навязывалась со своей помощью. Может быть, потому что работала до 62 лет? И у меня много интересов, я не живу только жизнью сыновей и внуков?

Все правильно. Мудрая позиция.

Я тоже работаю пока, хоть и на пенсии, но даже когда не буду работать, не возьмусь на постоянной основе с внуками сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Старший и должен быть чуть более разумный и чуть более терпимый.
Кабы оно было так... Увы, далеко не всегда. "С возрастом приходит мудрость, но порой старость приходит одна".
ласковое слово и кошке приятно, можно попытаться подстроиться даже под неадекватную свекровь, ведь с её сыном ты как-то живёшь?!
Я вот абсолютно не хочу ни под кого подстраиваться, ломая себя g.gif Наверное, мало кто хочет? И мне кажется, это абсолютно нормально. Не должно так быть ни в каких отношениях, чтобы один был царь и бог, а другой - права слова не имеющий. Я за паритетные отношения во всех жизненных сферах, не терплю доминирования, но и не хочу подчинять. Мне видится такая форма отношений самой правильной и здоровой.

Ну а "сын за отца не в ответе" - можно любить мужчину, но не найти взаимопонимания с его родственниками, например. Мне в этом смысле повезло - тут все в порядке. Но если бы не сложилось, то зачем мне себя насиловать. Я же с мужем живу, в конце концов, а не с его родителями.

Может быть не осуждать, а попытаться понять?
Понимание не всегда может изменить ситуацию. Можно понимать, почему человек в автобусе стоит на вашей ноге, но все же испытывать от этого дискомфорт и желать себя от него избавить.
Ну а самое главное, сделать выводы для себя, чтобы с выбором своих детей не спорить, не мириться, а принять?!
Да, тут полезно сделать выводы "как не надо делать", поскольку наглядно видны причинно-следственные связи. Можно, конечно, и в 30, и в 40 лет продолжать считать ребенка неразумным младенцем против его воли, но не стоит тогда удивляться, что с ним нет эмоциональных связей и он не слишком-то стремится общаться с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Мне кажется, больше страдают самопожертвованием одинокие бабушки. ИМХО, конечно.
У моего внука обе бабушки одинокие. Самопожертвованием не страдаем обе, но особенно не страдает моя неработающая сваха. shiz.gif
Я тоже работаю пока, хоть и на пенсии, но даже когда не буду работать, не возьмусь на постоянной основе с внуками сидеть.
С нашим и не надо сидеть на постоянной основе. С садика забрать, когда зять работает, а дочь дежурит. Я еду, а она живет в соседнем доме. Это ее выбор и ее право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Ну каг ба и у меня сейчас ничего такого нет. Я тут параллельно сегодня(прорвало наверное) в веточке разведёнок сижу smile.gif Никакой личной жизни. Почти два года. Совсем-совсем. Но это не повод поставить на себе крест окончательно и бесповоротно. smile.gif С другой стороны для кого-то это выход. Удобно. не надо за себя и свою жизнь думать, потом есть кому предъявит претензии, я жизнь свою... и т.д.

Кино и немцы

"С возрастом приходит мудрость, но порой старость приходит одна".

Бывает, не спорю smile.gif

Я вот абсолютно не хочу ни под кого подстраиваться, ломая себя

а компромиссы? Не ломая подстраиваться? Ну есть же какие-то вещи, в которых можно пойти на уступки?

Можно понимать, почему человек в автобусе стоит на вашей ноге, но все же испытывать от этого дискомфорт и желать себя от него избавить.

Сказать человеку? Про дискомфорт. Или он тоже "не захочет ломать себя?" А если вы, фигурально выражаясь, "стоите на чьей то ноге" и вам об этом скажут? Я о таких компромиссах. Ну как водителей раздражает, когда хлопают дверями, можно же и не хлопать.

Можно, конечно, и в 30, и в 40 лет продолжать считать ребенка неразумным младенцем против его воли

Продолжу, и его выбор считать недостойным, а в некоторых семьях недостойными считают своих чад, и всегда об этом напоминать. Не обязательно словами, можно действиями...

Вы вот сейчас говорите

не хочу ни под кого подстраиваться, ломая себя

А когда к вам в дом, ну или дом вашего сына придёт невестка, там вы, умудрённая опытом, под эту зелень не то что подстраиваться, "я лучше знаю" не попрёт? brows.gif

Вишня зимняя

У моего внука обе бабушки одинокие. Самопожертвованием не страдаем обе, но особенно не страдает моя неработающая сваха

Может быть внуки станут старше и бабушка активизируется? А нет, так и бог с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Может быть внуки станут старше и бабушка активизируется? А нет, так и бог с ней...

Это у меня один внук. А у свахи их семь. Правда наш общий - единственный, который живет в одном с ней городе.

У меня в классе мальчик учится, а его бабушка работает в нашей школе. У неё единственная дочь, которая родила троих детей. Они с дочкой так ругаются, потому что бабушка хочет иметь полный контроль над семьей дочери, над внуками. Вот это абсолютно неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Да я, собственно, не жаловалась никогда на свекровь. И бабушка она любящая. Просто заботиться о ребенке должны родители, а любить могут и бабушки, и дедушки, и тети-дяди, мы не против.

Да, свекровь и не скрывала, что с более-менее самостоятельным внуком ей интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Для меня лучше пусть совсем не лезут, чем пытаются руководить или учат как жить. Помощь должна быть помощью, а не реализацией маниакальных идей помогающего.

машшша

заботиться о ребенке должны родители, а любить могут и бабушки, и дедушки, и тети-дя, мы не против.

thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Первый внук у меня родился, когда мне исполнился 41 год. Мать невестки на 10 лет меня старше, уже была на пенсии (Крайний Север).

Дети жили у нас. Андрюшка родился весом 2,5 кг: крохотная головка и четыре спички вместо ножек-ручек. biggrin.gif

Его мама боялась за него даже взяться. Я тоже, потому что у меня дети родились 3,8 и 4,3 кг. Но показывать страх я не имела права. До полутора месяцев я его купала: выкупаю, обработаю, запеленаю и отдаю куклу мамке к груди.

Он был удивительно спокойным ребенком: поест после купели, уснет и спит до 6-7 часов утра. Днем молодые родители управлялись сами, так как я бежала на работу (работала главбухом большого предприятия).

К чему я так подробно. Невестка, видимо, упрекнула мать в том, что та не помогает с ребенком. Вот сватья и решила, что будет приходить помогать через день мне помогать купать внука.

Я посчитала это ее правом, не возразила. Но она, почему-то, почти всегда опаздывала на купанье. То придет, когда процесс уже заканчивается, то ребенок уже спит. Пару-тройку раз пришла, чаю с нами попила, потом ходить перестала. И очень извинялась передо мной, что вот она, пенсионерка, не помогает.

Пришлось ее уверить, что мне не трудно. Ни ссоры, ни обид не было. Потом я уехала в командировку, родители сами уже справлялись с малышом.

Жили они с нами 3 года, но я в их жизнь не лезла совсем.

Когда отделились, семья распалась. Но это другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×