Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

2 часа назад, Пиначета сказал:

Зачем горбатиться за 15000 тысяч сиделкой, если есть возможность работать удаленно? 

Далеко не все могут так работать. там тоже как бы знания и умения нужны. Ну и еще момент. Не про сиделок, но про больное. Те же санитарки все равно нужны... 

2 часа назад, Пиначета сказал:

Но еще больше удивляюсь, что не вижу откровенной нищеты ни в Москве, ни в провинции.

Смотря что понимать под нищетой. Вот тут приводили примером "говносапоги" где-то за 2, что ли тысячи. Для моего города это цена хорошей, дорогой обуви. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пиначета сказал:

Я выше написала, что в Москве не сильно выше эта специальность оценивается на рынке труда. Я не знаю сколько платили до кризиса, Вы сказали, что больше. Не могу усомниться. Все, что меньше 25-30 тысчя это мало. Я не спорю. Хоть в Москве, хоть в провинции.

Я не знаю, что там на авито за сиделки, а так с проживанием и уходом за лежачей бабушкой просят от 35 000 минимум в реальности. Это я уж доподлинно знаю, увы.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

так с проживанием и уходом за лежачей бабушкой просят от 35 000 минимум в реальности.

У нас, допустим, есть предложение от 500 р за рабочий день. Но я реально не представляю, какого качество этих услуг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

У нас, допустим, есть предложение от 500 р за рабочий день. Но я реально не представляю, какого качество этих услуг. 

Может быть не на весь день, всё таки? Мы нанимали сиделку лежачему дядюшке мужа. Она приходила 2 раза в день по 1-2 часа. Покормить, переодеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

Может быть не на весь день, всё таки?

Как мне сказали, практически весь рабочий день, с 9 до 17. тип с утра завтраком родные покормили, сиделка в течение дня памперс меняет, обед-полдник, а ужин уже родня

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Как мне сказали, практически весь рабочий день, с 9 до 17. тип с утра завтраком родные покормили, сиделка в течение дня памперс меняет, обед-полдник, а ужин уже родня

 

Это жесть, конечно. Наша сиделка у нас получала 500 руб., и ещё за одной лежачей женщиной успевала ухаживать. Но там дама- гренадёрского роста и телосложения, я бы со своими 55 кг. сразу двух "клиентов" не потянула бы физически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя соседка в Москве убирается в нотариальной конторе в соседнем доме, каждый вечер по 2 часа, 600 руб платят в день. Сиделке 500 руб конечно очень мало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Мизерным зарплатам я тоже удивляюсь. Но еще больше удивляюсь, что не вижу откровенной нищеты ни в Москве, ни в провинции. Люди хорошо одеты-обуты, торговые центры и кинотеатры не пустуют. 

Потому что многие работают вахтами в той же Москве и Питере. Получается, все деньги стягиваются в Москву, а потом по стране растаскиваются. Кто-то и в провинции неплохо устраивается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

Есть люди, которым охота за скидками доставляет радость и удовольствие, азарт просыпается. А у меня, заворот мозгов происходит, от того, что постоянно в голове циферки щёлкают и приходится постоянно мониторить, где чего со скидками. Вот Бурёнка, выше, видимо это и имеет ввиду, ей это всё не доставляет удовольствия.

Видимо, это я. Но я хочу одевать детей красиво и практично. Китайский "нонейм" могу взять только от знакомых, сама не куплю. И, увы, столько не зарабатываю. Поэтому всегда в теме, сколько стОит, например, Рейма, где можно купить со скидкой, и где какие акции идут. 

Мы с мужем превратили поиск скидок в своеобразный игру. Много ли кто из присутствующих использует кэшбекеры? Мы - всегда, и в телефоне их у меня 3, для разных магазинов. Карта у нас с кешбеком. Перед поездкой в магазин, я смотрю Едалил, не гнушаюсь брать каталоги, проверить чек. 

Мы на лето уезжаем в деревню, там 4 сетевых магазина в нескольких км (я на машине), но при этом я везу с собой сумку с продуктами. Потому что купила их заранее и со скидками. Может, и маразм, но экономия с каждой позиции по 15-30 руб,  а то и больше  - хорошее подспорье. И именно поэтому я беру хорошую продукцию, но со скидкой. А не то, на что денег хватает.

А вообще, деньги стали тяжело доставаться. Люди морально устали. Я сужу по своему окружению, мы все люди с чуть выше среднего достатком.

И если сейчас встанет остро вопрос - мой живой, относительно здоровый муж-домохозяин и я на 1,5 работах или затянуть пояса, возможно, я выберу второй вариант

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фасолинка сказал:

Я вот вижу, что некоторые ученики на обед берут макароны с подливкой без котлеты или суп с тремя кусками хлеба (у нас не комплексные обеды)

Это в школе? Жесть. У нас в сельской школе выбора блюд нет, конечно. Но стоимость обеда для ребенка 15 рублей в день, это оплата за второе. Первое, хлеб и чай-компот - бесплатно. Учителям чуть подороже, но все равно копейки. Еда вполне себе нормальная, но у подростов немодно есть в столовой, особенно с аппетитом, типа, тебя дома не кормят что ли, тут же отстой. Надо спросить, как у нас в городе дела обстоят. Точно знаю, что здесь какая-то система с выбором блюд и специальными картами, на которые родители вносят деньги и могут отследить, что дети взяли. Так вот целое собрание родительское было, что дети не обеденные блюда выбирают, а булочки-батончики, а у меня подруга - классный руководитель, очень ругалась, что если она будет сама заказывать на 30 с лишним человек, то все будут есть одинаково в один день, ну реально невозможно им каждому заказать, кто что хочет. Но думаю, что такая система дороже должна быть. Прямо интересно стало, спрошу.

Где-то вижу ухудшения - в тех же поликлиниках исчезли бесплатные бахиллы, только у гинеколога и хирурга коробочки перед кабинетом. Платные покупать не заставляют, но мы привыкли, я с собой беру, на Али заказывала сразу большую пачку бахилл и масок. Но свекровь лежала в городской больнице - чисто, ремонт сделан. Кстати, очень удивило то, что маме предоперационное ЭХО КГ у нас в области делали на аппарате 9го поколения (модель могу посмотреть, ее теперь в листе пишут), а в Пироговке нам переделывали на той же модели, но 7й. То есть оборудование тоже хорошее, но это я про областную говорю.

Про плитку тут писали, у нас тоже везде кладут, не знаю, насколько она нужна, ругаемся, конечно, очень неудобно, пока работы идут. Зато в микрорайонах страшненькие аллейки очень красиво оборудовали, та же плитка вместо дорожек с лужами, скамейки, фонарики. Много детских площадок оборудовали, ой, даже в деревне сделали, населенный пункт на 500 человек. Ничего особенного, но там же пустыри и лужи были, разница очень ощутима. Да, я понимаю, мне сейчас напишут, что это протежированные заказы, кто-то что-то получает. Но если раньше тупо воровали, уходило суммами без следа, то теперь хоть боятся, и что-то для людей делают. 

Когда сократили и работу присматривала, лучше ориентировалась по безработице и вакансиям, сейчас меньше в теме, надо узнать. Наверное, все же хороших мест мало, в августе юриста искали через ХХ - заявок много было, но половина из соискателей были трудоустроены, искали лучше.

А вахтерам у нас всегда минималку платили. :( Кстати, их очень мало осталось, многие перешли на договоры с ЧОПами.

Кстати, благодаря ветке поанализировала свои впечатления. Денег не то, что меньше - они сейчас совсем по-другому распределены. В сторону госпредприятий и крупных ходингов, сетевиков. Ну это мне так видится, но я не специалист. 

Всякие откаты, ангажирование интересов...  это всегда было и не исчезло. Но работать при этом сейчас заставляют даже министров. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Valerika сказал:

 

А вообще, деньги стали тяжело доставаться. Люди морально устали. Я сужу по своему окружению, мы все люди с чуть выше среднего достатком.

Вот вы очень верно написали.  Я реально морально устала.  Игры в "купи подешевле и где я могу сэкономить" уже достали.  Может,  конечно, это  просто осенняя депрессия. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет внутри чувства кризиса. 

посмотришь в окно, у соседей машины одна круче другой, все меняют на более дорогие, у детей айфоны и смартфоны все дороже и дороже, дети одеты в фирменные шмотки, в кабаках уйма народа, в выходные в ТРЦ толпы...а все говорят, что у людей денег нет...

А все остальное, акции, скидки - это вообще привычный режим жизни. Я просто никогда не жила так, чтобы транжирить деньги без счета. 

Я не могу сказать, что обуть-одеть детей нам дорого выходит. Покупаем обычно на сезонных распродажах, если цена хорошая, то могу и на сейчас взять и на вырост, со скидкой 60-70 %.

Но все вокруг дорожает, очень заметно. Стали меньше откладывать на светлое будущее. бензин 6000 в месяц, сейчас почти 9000, пропуска на работе у мужа подорожали, молочка, я в шоке от цен на молоко по приезду с отпуска, яйца дорогущие, сыры и не только. Уровень цен, коммуналка, все выросло, а зарплата все та же. 

Проценты на счете по сути восполняют то, что мы раньше без проблем откладывали. Типа закрывают дыру. Но вот отпуск стали позволять себе более бюджетный, а раньше и гостиницы были дороже. А сейчас жалко все спустить тупо за ночлег, все отпускные, отложить что-то хочется. Но гостиницы тоже сильно выросли в цене, и если раньше хватало и отдыхать кучеряво и откладывать, то сейчас приходится немного поумерить свои аппетиты. Чтобы что-то отложить, надо от чего-то отказаться. 

Но, если совсем честно, меня это не давит. Сколько есть, столько есть. Слава Богу, без долгов, кредитов, ипотек, голова не болит, что кому то и что то должны. Ну и плюс дополнительный доход от сдачи двух квартир тоже душу греет, капает и капает рублик к рублику. В свое время, пока была возможность, подужались, купили вторую квартиру и сейчас она нам помогает. Сейчас так откладывать, как раньше, увы не выходит. да и на здоровье траты возросли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пиначета сказал:

Я еще хочу Вас спросить, поменялось ситуация в городе? Вроде как до президента информация  дошла  о подземных  пожарах.

Пожар тушат, впрочем, его тушили всё лето. Жителей никто никуда не переселяет. Вчера бушевала пыльная буря, как в пустыне, только вместо песка угольная пыль, подоконники покрылись толстым слоем пыли, угольная пыль, жирная, липкая, скрипит на зубах. Тяжело, со скрипом начался отопительный сезон, ибо денег в бюджете города нет. 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 2
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дружба сказал:

Это в школе? Жесть. У нас в сельской школе выбора блюд нет, конечно. Но стоимость обеда для ребенка 15 рублей в день, это оплата за второе. Первое, хлеб и чай-компот - бесплатно

Ничего себе у вас цены! У нас в школе обед 105 рублей, сын не особо ест, сок, маленькая упаковка - 60 рублей, сосиска в тесте - 40 рублей, пирожки по 30. Даю с собой перекусить, но все равно раз в неделю сэкономит, но купит что нибудь в буфете.

В этом году отменили бесплатные проездные билеты. В школу сами отвозим утром, обратно 40 рублей платит за проезд. Ехать километров 5, пешком не вариант.

@малинка_29, да, вот именно, что без кредитов жить намного лучше, но у меня выбора на было, ребенок в школу пошёл, надо было расширяться. Как итог ипотека, 15 лет по 35 тысяч.

Изменено пользователем Выше радуги
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шеда сказал:

Увеличение трат на бытовое потребление - это как раз признак кризиса, психология так работает. 

Это точно. Плюс срабатывает загаженность мозга рекламой. Я все вспоминают, как знакомая рассказывала, что в кредит дочери, когда та поступила в технарь, набрала дубленку модную и золото. Там все так ходят, чтоб девочка не страдала. Я тогда ржала, аки конь тыгдымский: я в институт ходила в бабушкином пальто и перешитых сарафанах. И ниче так. Но я на 10 лет старше той девочки в золоте и мое формирование пришлось на период, когда еще не было рекламы с навязчивым "ты этого достойна". А сейчас да. От падчерицы сколько раз слышали, что с кнопочником она ходит не будет, а то как лох... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Пишут про гаджеты-шубы, но почему то никто из девчонок не написал про увеличение продаж алкоголя, которые все растут и растут, несмотря на кризис. А люди не с жиру стали пить больше, а все от того же - стресс вырос, чувство собственной беспомощности усилилось, и пьют все больше.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шеда сказал:

но почему то никто из девчонок не написал про увеличение продаж алкоголя, которые все растут и растут, несмотря на кризис.

А мне попадалась как раз статистика, что уровень продаж алкоголя в целом по стране снизился. С 2013 года, как-то так. Сейчас не найду эту ссылку. У нас, насколько я знаю, снизились продажи пива там, где разливное пиво продают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А мне попадалась как раз статистика, что уровень продаж алкоголя в целом по стране снизился.

А уровень продаж самогонных аппаратов просто зашкаливает. ^_^ В выходные ездили в магазин, там всякую технику для больших мальчиков продают - дрели и тому подобное. И есть специальный отдел, с самогонными аппаратами, на любой вкус и кошелке. Народу там... Люди что-то рассматривают, трогают, сравнивают, продавцы консультируют. НЕ простаивает отдел, одним словом. Так что  статистика такая статистика, лукавая. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

советское время не было такого чудовищного расслоения, такой несправедливости, прежде всего. Ресурсы распределялись между большинством, да, неровно, не совсем идеально, но такого беспредела, когда один жрет с золота, срет золотом и людей на остановках давит, а миллионы кредиты берут, чтобы

И главное никого не стесняются. Ну, ввели закон об обязательной для госслужащих и бюджетников декларации на себя, вторых половин и несовершеннолетних детей, так они свою многомиллионную недвижимость на других лиц записывают. А с простых трудяг-бюджетников три шкуры дерут, не дай бог, если ржавый запорожец указать забудншь, потому что не пользуешься им много лет. 

А у этих, дети по заграницам учаться, жены, все, блин, светские львицы, постоянные участники новостных лент. Судя по данным из декларации, как им на все хватаег, при таком образе жизни? 

Изменено пользователем Выше радуги
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мурчака сказал:

А уровень продаж самогонных аппаратов просто зашкаливает. 

Ну я вот тоже себе присматриваю. И не от того, что убухаться хочу на дармовщину. Присматриваю домашнюю пивоварню и самогонный аппарат для изготовления кальвадоса. Для меня это творчество. Еще в интернете появилось множество форумов и сайтов по домашнему пиво- и самогоноварению, народ очень живо интересуется. И не факт, что поигравшись не забросят.

Я общаюсь с менеджером магазина домашних пивоварен. Продажи упали! Но там и техника очень недешевая и фанатов меньше имеет, чем самогонные аппараты.

В сетевых специализированных магазинах алкоголь более, чем доступен. Самим варить дороже выходит :) . Пиво по крайней мере.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Данжи сказал:

Далеко не все могут так работать. там тоже как бы знания и умения нужны

Да даже и без знаний работа все больше и больше переходит в электронный вид. У вас же тоже с турбизнесом работа связана, если я ничего не путаю? Я свого турагента ни разу в жизни не видела, хотя и общалась плотно достаточно, муж видел один раз, когда платил. Да и не видел бы, он-лайн можно было оплатить, просто за нал давали скидку, и нам это оказалось выгоднее, чем платить с карты. Такая же удаленная работа, мне кажется :)

3 часа назад, Шеда сказал:

Профилактическая медицина?...

А сейчас разве нет? На диспансеризацию день отпуска дают, я собираюсь воспользоваться как раз.

15 минут назад, Мурчака сказал:

А уровень продаж самогонных аппаратов просто зашкаливает.

Так это просто как хобби, причем достаточно дорогое. Мы покупали самогонный аппарат за семь тысяч, причем это до кризиса и поднятия цен, и это далеко не самый крутой был. Ну и несколько раз сделали, мне не понравилось, муж тоже крепкие напитки перестал потреблять, предпочитает вино теперь, и девать его совершенно некуда. На эти семь тысяч столько водки можно было купить, мы столько и за несколько лет не выпьем, явно.

Это как вышивка, дорого и бесполезно по большому счету, и время нужно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пиначета сказал:

Самим варить дороже выходит :) . Пиво по крайней мере.

Пиво да. Самогон дешевле, и намного дешевле. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мантика сказал:

Да даже и без знаний работа все больше и больше переходит в электронный вид. У вас же тоже с турбизнесом работа связана, если я ничего не путаю? Я свого турагента ни разу в жизни не видела, хотя и общалась плотно достаточно, муж видел один раз, когда платил. Да и не видел бы, он-лайн можно было оплатить, просто за нал давали скидку, и нам это оказалось выгоднее, чем платить с карты. Такая же удаленная работа, мне кажется :)

С туризмом тоже все не так просто. знания там нужны, одним мониторингом тематических сайтов не отделаться. А туризм да, именно продажи уходят в онлайн. я, правда, уже веду только своих клиентов, типа подработки, также бронируемся, все делаем на удаленке, только деньги налом привозят, невыгодно безналом кидать, там процент получается большой за перевод, который скидку сожрет((((

2 часа назад, Мантика сказал:

На диспансеризацию день отпуска дают, я собираюсь воспользоваться как раз.

Нервно хохотнула. Где-то дают, а где-то нет. Да и в один день не уложиться... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×