Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мирный атом

Как страшно жить. Когда не знаешь, где кризис - в головах или в государстве.

Recommended Posts

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Да все так покупают. ну кроме наверное супер олигархов.

Я не олигарх, но на цены никогда не смотрела. После ликбеза приятельницы задумалась,  а почему нет? Сейчас читаю ветку, пишу и понимаю, что это совершенно нормально. Где мои мозги раньше были?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

на иномарках ездят даже студенты, вчерашние школьники, которые из "домашних". Паркуются подальше, конечно, где придется, однако, на троллейбусах почти не ездят.

Иномарка иномарке рознь. К б\у машине без 200-250 тысяч лучше не подходить и то, очень обдуманно. Иначе на ее ремонте можно сильно погореть.

У меня тоже иномарка, брат (автослесарь) подобрал неплохой вариант за 150 тысяч. Это же не значит, что я зажиточно живу. Если бы не брат, ничего бы не было - б/у ремонтировать не смогла бы себе позволить, а новую также не могу себе позволить.

Нас кризис коснулся в том плане, что мужу после 50-ти проблематично найти нормальную работу. Ну и покупательская способность снизилась как у всех. 

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Я не олигарх, но на цены никогда не смотрела. После ликбеза приятельницы задумалась,  а почему нет? Сейчас читаю ветку, пишу и понимаю, что это совершенно нормально. Где мои мозги раньше были

Значит близко к тому. Я вообще не представляю, как не смотреть на цены. Надо реально быть олигархом. Иначе ну как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

Ну нюанс в том, что красная икра предмет роскоши.

Совсем недавно таковой являлась икра чёрная(в личной градации), ныне смотрю/читаю уже красная... Скоро, глядишь, и до икры минтая в роскошестве дойдём такими то темпами :D 

До пуховиков за тыщу уже дошли же :) 

Э-кономия, будь она неладна));)

И при этом все прям цветут и пахнут, хвалясь кто и где круче на мыльно-рыльном  сЫкономил:D 

У меня когда финансы ещё не пели романсы, то тоже акции воспринимала как приятный бонус к покупкам, что иные дамы здесь и демонстрируют - «ах, что такого то покупать по акциям? Это так приятно и удобно». Но не учитывают, что у них эти акции всего лишь бонус, приятное дополнение, а у кого то беготня по акциям уже «стиль жизни» без которого случится тотальное разорение с уходом в минуса. 

Так что добро пожаловать в «Светофор», сама там в основном нынче и отовариваюсь - куда уж экономнее и рациональнее то? Что же там дальше после «Светофора» по убывающе сползающей тенденции интересно, может не существующий кризис кончится таки :) 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:

Меня вон в другой ветке застыдили, что записываю траты

У нас за всё готовы пристыдить. И за мультиварку в отпуске, и за покупку порошка на 3 года вперёд, и за пуховик за 2000, и за принесённое домой со школьного завтрака печенье.

На самом деле, это самая обычная экономия: кто как хочет - тот так и экономит.

Стыдить у нас по большому счету нужно только мужиков, которые несут в суд липовые справки о зарплате, чтобы детям алименты платить по 200 рублей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Она сказала, что всегда покупает то, на что есть скидка и это может долго хранится. Она всю жизнь так живет - не зависимо, есть деньги или нет. Есть скидка на то, что пригодится в будущем - покупает. Даже если уже стоит 10 флаконов моющего средства в запасе. И не считает это постыдным. 

У нас то же самое, я называю это разумным подходом к тратам, это не зависит от уровня дохода. Это всегда у одних будет так, а у других иначе. Есть люди и при доходе три копейки не будут смотреть на ценники, а до зарплаты возьмут в долг у тех, кто деньги считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Проша сказал:

Что же там дальше после «Светофора» по убывающе сползающей тенденции интересно, может не существующий кризис кончится таки :)

Не знаю, что есть "Светофор", но меня, помнится, за Ашан на форуме стыдили, что негоже там покупать. И чем не угодил?

Конечно, да, ассортимент поинтереснее в "Карусели", но в моих краях нет магазинов этой сети, а тащиться через всю Москву за йогуртом (условно), да ну, день убить.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Проша сказал:

 а у кого то беготня по акциям уже «стиль жизни» без которого случится тотальное разорение с уходом в минуса. 

Сегодня утром в Перекресток заехала перед работой. Прошлась почти по всем рядам, так как забыла на какой полке кофе. Ценники со скидкой практически по всему ассортименту. Чего бегать? Кофе в зернах 400 грамм. 200 рублей ( Паулиг), порошок Тайд  3 кг. - 175, макароны почти все со скидкой. Чай, кондитерка. До мясного и гастрономии не дошла, но там тоже что-то постоянно в акциях.  Специально вообще никогда не бегала.

В кризисной барахолке пишут, что за 1 руб. в бургерной обедают :) . Что плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вот таким как раз и не хватает на джинсы.

Кто копейки высчитывает на одежду, как раз только по акциям покупки делать и остается, иначе не прожить.

Да та же обувь, тут предлагали покупать в Карри, но, это же ужас, а не обувь, может сейчас, конечно, поменялось качество, не знаю. Я однажды, еще сидя в декрете, купила там осенние сапожки (понравился цвет, под пальто подходил :D) около 1000 рублей, что ли, по тем ценам, типа кожаные (из опилок кожи), муж смеялся над покупкой, пощупал голенище и сказал, что там внутри клеенка целлофановая (так и оказалось, мы их разрезали позже), только на выброс, ходить по осенним улицам в них нельзя. Так и получилось, такой холодной обуви у меня еще не было, хватило прогуляться в них единожды, передвигаться в них можно было только на автомобиле.

И я бы предпочла купить одни дорогие качественные сапоги, чем несколько из Карри, мне здоровье дороже.

Я вот еще про детские игрушки хочу сказать - бываем Детском мире, так на доступные ранее наборы Лего какие-то заоблачные цены, тысяча рублей за маленькую коробочку. Как хорошо, что у сына Лего-мания уже прошла. Еще, помню, покупали кукольный домик в подарок для старшей племянницы за 2 тысячи в 2012 г., теперь он же - 5 тысяч, кошмар, за кусок пластмассы, у меня бы даже при наших доходах сейчас жаба душила. А тогда, помню, купили, даже не раздумывая.

P.S/ Писала здесь ранее, что в Пятерочке Бабаевcкий шоколад по 80 с чем-то, угу, позавчера зашла туда, специально посмотрела - 109,90 руб.

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

за Ашан на форуме стыдили, что негоже там покупать

Ага, стыдили те, кто ноет, что всепропало. Именно поэтому у них все и пропало, что находятся в плену ложных парадигм. Отдыхать надо только на Мальдивах, питаться элитными продуктами, ездить только на шикарных машинах. Если нет, то ты лузер, а в стране кризис. Я тоже не знаю, чем Ашан не угодил. Мне лично он не угодил труднодоступностью, стоит себе в промзоне... Муж иной раз там затаривается на месяц вперед, он на машине, ему все равно, лишь бы в деньгах выгадать. зато мы и имеем возможность отдыхать не 28 дней в году, а три месяца.

Да, и одежду я в жизни не стану покупать в магазине, если качественно, красиво и по вкусу можно купить на секонде. И это пускай думают, что мы такие блин неудачники. Зато, повторюсь, отдыхаем как хотим, носим, что хотим, другим не указываем. И кризиса у нас нету. Понятно же, счастливы не те, у кого в избытке, а те, кому хватает.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пергидроль сказал:

Они их за наличку купили Или таки в кредит. Опять таки возвращаемся к тому, что весь этот банкет за счет заемных средств. И закредитование растет. А это и есть кризис.

Конечно. Просто люди тратят и все, покупают все в кредит, потому что цены растут, ничего не скопишь, не сбережешь, а так хоть машина будет. Так люди рассуждают. Просто люди не приучены государством к долгосрочному планированию, я знаю лично людей, которые из трёшки в двушку переехали и проели остаток. Но внимание, переехали они потому, что оба работу потеряли, а уровень жизни не захотели менять, тратили по прежнему. Если ты не было кризиса, они бы не потеряли работу, жили бы как жили, так ведь?... Можно конечно на них всю ответственность свалить, сами виноваты в сокращении на работе и сами виноваты в расходах...

По объему купленного и нового на улице судить о наличии/отсутствия кризиса.... Достаточно выйти на рынок труда, чтобы ощутить кризис.

Потом, ребята, вы зря думаете, что раз и кризис, все на дне,  ниже некуда. Кризис такой же волнообразный процесс, как и болезнь человека, к примеру - одна волна, потом полегче, снова волна, опять полегче, ещё волна... Периоды здоровья сокращаются, периоды волн удлиняются. Сейчас люди уже немного адаптировались после 2015, вот и все. Но это не значит, что процесса нет.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пиначета сказал:

Я не олигарх, но на цены никогда не смотрела.

У меня наверное крайности. Если  увижу вещь, которая мне очень понравится (как правило из одежды, обуви), то могу взять не глядя на цену. Было такое, цену на кассе узнавала :D Дорого, но не жалею, настолько вещь хороша. А если увижу любимы кофе или чай по акции, смотрю на срок годности и хватаю побольше, побольше. Пока не попаду на акции не беру. С бытовой химией свои бзики.  Стала задумываться о вреде той химии для здоровья, ищу альтернативу. 

6 минут назад, Пиначета сказал:

Специально вообще никогда не бегала.

Ага... но гуляю же каждый день, порой забредаю и натыкаюсь. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

В кризисной барахолке пишут, что за 1 руб. в бургерной обедают :) . Что плохого?

Не знаю, где как, но у нас в городе постоянно съезжают одни и на их место заезжают другие кондитерские, хлебопекарные и колбасные отделы. Постоянно зазывают на день открытых дверей и дегустации. Где всегда халявная еда. 

Лично видела, как один мужик смёл с четырех тарелок на презентации очередного "Куриного дома" всю колбасу ( от 700 руб кг.) и голодными глазами посмотрел на ошалевших продавцов: мало, мол.

Вот, если так караулить новые магазины, то можно домой покупать только дешёвые макароны и быть всегда сытым. :lol:

 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мэри Грант сказал:

Не знаю, где как, но у нас в городе постоянно съезжают одни и на их место заезжают другие кондитерские, хлебопекарные и колбасные отделы. Постоянно зазывают на день открытых дверей и дегустации. Где всегда халявная еда. 

Лично видела, как один мужик смёл с четырех тарелок на презентации очередного "Куриного дома" всю колбасу ( от 700 руб кг.) и голодными глазами посмотрел на ошалевших продавцов: мало, мол.

Вот, если так караулить новые магазины, то можно домой покупать только дешёвые макароны и быть всегда сытым. 

Ну да. Сначала в магазинах караулить дегустации, а потом и по помойкам шарит не западло будет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Ну да. Сначала в магазинах караулить дегустации, а потом и по помойкам шарит не западло будет.

Насчёт помоек не знаю, но вещи, которые у нас люди вешают на края мусорных баков или ставят около них, обычно "уходят" быстро. Старые куртки, сапоги, пиджаки - уходят же.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Вот, если так караулить новые магазины, то можно домой покупать только дешёвые макароны и быть всегда сытым.

Чет мне кажется, что Вы киданули такую нехилую пачечку дрожжей в уличный сортир :) . Сейчас скажут, что некамильфа подъедаться на рекламных акциях, некогда каждый день так бегать. И дешевые макароны не хочУт :) . А хочут вырезку, говяжий язык и лосось.

Я же говорила

4 минуты назад, Шеда сказал:

и по помойкам шарит не западло будет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

В кризисной барахолке пишут, что за 1 руб. в бургерной обедают :) . Что плохого?

За руПь??? серьезно? Прелесть какая :) 

Какая у нас у всех разная Россия, однако :) , у нас тут таких цен нет и за рубль никто не накормит - факт :D

Имеются две сети «Магнит» и «Пятерочка», по ценам они почти идентичны, а акции не всегда и не на все, «Светофор» нынче лидирует, хотя и считается ниже классом вышеназванных, а так как многие плюются в «Магнит», то делайте выводы как это быть «ниже классом» того же «Магнита».))

И вы, верю, по акциям специально никогда не бегали, речь то не о Вас лично, а о тех кому эти акции выжить помогают, для вас они, как выше и написАла, всего лишь приятный бонус и не более) 

А вобще, чем больше читаю ветку, тем больше прочитанное напоминает пресловутое (не дословно): «Как это нет хлеба? Съешьте тогда пирожное(гамбургер)...»  :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Чет мне кажется, что Вы киданули такую нехилую пачечку дрожжей в уличный сортир :) . Сейчас скажут, что некамильфа подъедаться на рекламных акциях, некогда каждый день так бегать. И дешевые макароны не хочУт :) . А хочут вырезку, говяжий язык и лосось.

Я же говорила

 

Ну да, как люди достойны жить только власть имущие и тонкая прослойка состоятельных людей.

Остальные 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

хочут вырезку, говяжий язык и лосось.

Этого всего недостойны, даже если много работают. Хотя то, что вы перечислили не сказать, что прям роскошь и деликатесы, а атрибуты нормального, здорового и качественного питаия.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проша сказал:

а о тех кому эти акции выжить помогают, для вас они, как выше и написАла, всего лишь приятный бонус и не более) 

Я не спорю, что есть те, кто выживает. Просто те же ритейлеры сейчас не жируют, накрутив на все по 300-400%. Взаимовыручка, так сказать. Люди идут в сетевые магазины зная, что всегда можно отовариться со скидкой. Всегда. 

@Juliy, обалдеть я неправильно питаюсь. Говяжий язык покупаю раз-два в год, говядина максимум раз в месяц, как и лосось. Основа рациона - курятина, баранина, рыба всякая разная ( самовыловленная в том числе), крупы и много-много овощей. В том числе замороженых. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Чет мне кажется, что Вы киданули такую нехилую пачечку дрожжей в уличный сортир :) . Сейчас скажут, что некамильфа подъедаться на рекламных акциях

Конечно, некамильфа.:brows:

Однако, чуть где какая акция по раздаче пробников дорогущих духов, масок для волос/лица или мастер класс по макияжу - очередь стоит как в Мавзолей. И, возможно, в ней даже есть противники халявных маффинов. :crazy:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я решила тоже так делать и мне понравилось. По крайней мере не приходится бежать за стиральным порошком в самый неподходящий момент

А я наоборот - перестала так делать. Дефицита нынче нет, по акции не в одном магазине так в другом всегда есть. Так зачем я стану превращать дом в склад? И да - я себе слабо представляю как может кончиться порошок в неподходящий момент, точнее слабо представляю себе этот момент. Ну даже и кончился он - ну завтра куплю. Не представляю себе прямо критичную срочную необходимость начать стирку, у меня не одна шмотка, чтобы если сегодня не выстирала, то завтра нечего надеть. И эта закупка впрок для меня как раз перешла в опцию " ненужная трата денег на ненужную мне в данный момент вещь". 

 

1 час назад, Мантика сказал:

У меня если штук двух шампуня в запасе нет, считай, напряг. :DНо у меня проблема есть, ребенок выливает их литрами, я уж и ругалась и деньги ее карманные на них брала, но по факту я смирилась и покупаю их побольше, чтобы не кончилось внезапно.

Как могут внезапно закончится 2 бутылки шампуня? Я не стебусь, я честно не представляю. Кроме как разве что взять и помыть голову целой  бутылкой зараз. Остальное - не внезапно. 

 

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Пользуюсь с удовольствием.  Не гоняюсь, вывалив язык, но когда попадается - пользуюсь всегда. А почему нет-то?

Я тоже не гоняюсь, но пользуюсь. С той разницей, что беру по этим акциям ровно столько, сколько мне нужно, т.е. столько, сколько я бы взяла и без акции, а не запасаюсь впрок телегами. Образно говоря если я пришла за шампунем к примеру или порошком и он по акции, то всё равно возьму 1 флакон или 1 пакет  порошка. Тут я написала в Кризисной барахолке - случайно зашла в Перекрёсток, а там шампиньоны были свежие по 50 руб./кг. Мне надо было - я и взяла килограмм. А некоторые там по ящику-два брали - по акции же!. Ну не нужен  мне ящик грибов - я и беру столько сколько нужно, килограмм то есть. Хоть за рубль были бы - не возьму больше чем надо. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шеда сказал:

из трёшки в двушку переехали и проели остаток. Но внимание, переехали они потому, что оба работу потеряли, а уровень жизни не захотели менять, тратили по прежнему. Если ты не было кризиса, они бы не потеряли работу, жили бы как жили, так ведь?... Можно конечно на них всю ответственность свалить, сами виноваты в сокращении на работе и сами виноваты в расходах...

Не, ну а кто им доктор? У них такая специальность, что прям вот никак никем никуда не устроиться? Да даже если так, хоть теми же кассирами в Пятерочку на первое время иди, чтоб перекантоваться в поисках более оплачиваемой, потребности снизь, хотя бы на время. Работу можно потерять не только из-за кризиса, но даже вполне себе на пике экономического расцвета, и что, жилье проедать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Просто те же ритейлеры сейчас не жируют, накрутив на все по 300-400%. Взаимовыручка, так сказать. Люди идут в сетевые магазины зная, что всегда можно отовариться со скидкой.

Это не ритейлеры скидки делают, а принуждают поставщиков/производителей их предоставлять в определенные периоды.

Цепочка: низкая покупательская способность - снижение прибыльности производителей-низкие зарплаты-низкая покупательская способность.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Чет мне кажется, что Вы киданули такую нехилую пачечку дрожжей в уличный сортир :) . Сейчас скажут, что некамильфа подъедаться на рекламных акциях, некогда каждый день так бегать. И дешевые макароны не хочУт :) . А хочут вырезку, говяжий язык и лосось.

Я же говорила

А вам есть когда? Мне некогда. Я хочу просто работать, платить налоги и не бегать после работы по дегустациям. И макаронами питаться тоже не хочу, да. Пожить хочется, не в плане пожить красиво, а пожить здоровой. На макарошках дешёвых можно протянуть, ага, полгода-год. А потом сэкономленное и в десятки раз больше потратишь на лекарства.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

баранина, рыба всякая разная (

Ну это вряд ли себе может позволить тот, кто не может вырезку и лосось позволить. Мы едим куру и свинину, остальное дорого

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×