Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мама Римская

Какого цвета это платье?

Recommended Posts

Со смартфона было первое желание заорать ГДЕ вы все увидели белый с золотом цвет eek.gif .

С двух компьютеров, с разных браузеров - ни намека на синее, черное и т.д. Откровенно золотая кайма с блеском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

С двух компьютеров

вот и я думаю - какой-то бунт машин.

А "контекста", о котором тут много говорилось, в общем-то нет. Сфоткали бы даму на фоне леса, было бы видно, что фото пересветлено. А так фона мало, и то ли занавеска там, то ли стена - так и стены. и занавески бывают яркие, бывают бледные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера этим платьем любовалась на другом сайте. Думаю, любая ткань меняет восприятие от освещенности. В сумерках например, красное становится чёрным, белое синим. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видела бело-золотым и сегодня также. Но... вчера вспомнила и решила узнать мнение мужа. Окрыла картинку, волосы дыбом встали. Платье увидела черно-синим, сразу же подсунула мужу, тот промямлил про белое-золотое. Я обратно разглядываю горемычное платье - бело-золотистое. Синий с черным больше не увидела.

PS. Золовке показала, та завизжала: какой красивый цвет! На мой нетерпеливый окрик ответила, что сине-черный. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, народ, помните детское кино про Электроника? Там эпизод, где Сыроежкину сыпь рисовали красками, помните?

"На знаю, в темноте красным казалось"

ИМХО, тут какие-то похожие механизмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге вчера скинула на вайбер фото, она говорит синее платье, и не поверила мне что я белым вижу, сегодня в 10 утра звонок, она хотела маме скинуть открывает то же фото, на том же телефоне, а оно бело- золотое. laugh.gif Поверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

В бело-золотую не превратилась?

Нет, не превратилась laugh.gif Но цвета поменялись, очевидно же.

Июлия

Я понимаю, что Вы хотите сказать, сама третий день уже пытаюсь получить здесь ответ на этот вопрос biggrin.gif Но что-то пока никто из тех, кто видит платье чёрно-синим, не признался, что цвета платья на обсуждаемом фото абсолютно идентичны цветам на изображении оригинала платья. И не признаются, потому что они ни разу не идентичны no_1.gif

Вчера встретила человека, который тоже видит платье чёрно-синим. И если в виртуале мои вопросы ещё можно проигнорировать, то в реальной жизни от меня так просто не сбежишь laugh.gif Собственно, он сам ко мне с этим платьем подошёл, так что не виноватая я music_whistling.gif Фото было на экране смартфона. Попробуйте открыть любую фотографию в телефоне, увидите, что сверху и снизу есть чёрные полоски. На том, что полоски эти (над и под фото) чёрные, сошлись оба. Я спросила у него:

- Цвет этих полосок и цвет полосок на платье абсолютно идентичен?

- Нет.

- А какого цвета полоски на платье?

- Коричневые... Но я же знаю, что они на самом деле чёрные, просто свет так падает!

В общем, для себя я определила, что всё дело в этом самом "знаю", а вовсе не в "вижу". Кто-то додумывает оригинал платья, а кто-то просто констатирует то, что видит.

Удачница

Какая ветка прилипчивая 

И не говорите laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Подруге вчера скинула на вайбер фото,

А я сестре. Отвечает: "Ну белое с золотым. А в чем прикол?” Я ей написала. Она утром только прочитала, звонит: "Ты издеваешься, - говорит, - что ли? Ты мне другую картинку прислала, подменила?!". Короче утром платье стало синее с черным. Говорит: "Сейчас я тебе ее назад перекину, ну эту, на которой синее с черным, а ты посмотри". laugh.gif А что на нее смотреть, если оно там белое. С золотым. Сестра картинку удалила, говорит: "Ну тебя нафиг с твоим платьем, я его боюсь"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельское утро

цвета платья на обсуждаемом фото абсолютно идентичны цветам на изображении оригинала платья

Так уже тыкали "пипеткой" из фотошопа.

"Белая часть" - серовато-голубоватая, но никак не синяя. Помним, как мы в детстве рисовали принцесс в белых платьях на белом листе бумаги? Делали голубой контур, голубые и серые тени. Иначе платья вообще не получится.

"золотая часть" - коричнево-грязно-желтая - но никак не черная. Она могла бы ощущаться как черная, если бы по "пипетке" была темно-коричневой, но она слишком светлая.

Выложенная в сети фотка высветлена - притом изрядно. Пересветленный фон дает ощущение, что там находится источник света, следовательно, само платье в тени, белое в тени и выглядит серовато-сиреневато-голубоватым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня поражает количество людей, клюнувших на такой тупой опрос, который можно запараллелить с выставленным фото, например, синих семейных трусов в белый горох. Какого цвета трусы - синие в белый горох или белые в синюю круглую сеточку. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ноутбук. Сегодня спросила у дочки (6 лет) - белое с золотом. Мама сказала - черно-синее. unsure.gif Бермудское платье. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети говорят истину.

Они вообще были не в курсе этих превращений с платьем, мы их вызывали по очереди и спрашивали, так вот , у всех ответы разные, ( мы не спрашивали синее или белое , просто спрашивали какого цвета платье и полоски ) -11 летний Дима сказал -синее с чёрными полосами, 5 летний Рома и 7 летняя дочка увидели белое с золотым, мы увидели тоже самое.

А вечером пришёл муж и сказал что за чушь, оно чёрное с синим и точка, причём ему тоже не предлагали выбрать один из двух цветов, а спросили конкретно , какого цвета платье и полоски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Я сдаюсь. Ничего не понимаю. Глазом реально вижу бело-золотое. Догадалась, наконец, проверить в полиграфических цветах, в CMYK. Фотошоп мне говорит что оно сине-чёрное shiz.gif При этом я считала, что уж какие-то 156 миллионов цветов я глазом вижу легко.

У меня впервые такое несогласие с моим рабочим инструментом, который кормит меня почти четверть века.

В понтонах проверила! Техника говорит - сине-чёрное! Не вижу! Вижу бело-золотое. Да что ж за засада такая.

Пересмотрела кучу фотографий, самых разных. Да не ослепла я! Какой цвет вижу - такой мне фотошоп в цифрах и выдаёт. Один в один.

Новые информационные технологии? Тогда - кошмар! На пенсию, на пенсию хочу!

Редактирую. Добвляю. Сейчас с ума сойду. Показала мужу, без объяснения причин. "Какого цвета платье, какого цвета кружево?"

- Не возьмусь ответить, не люблю себя чувствовать дураком.

Я сильно насторожилась. Стала его пытать.

- В реальности, скорее всего, синее с чёрными кружевами. Если сфотографировать на плёнку, проявить и распечатать - тоже чёрное с синим. В полиграфическом исполнении будет чёрное с синим. Ну, в CMYKе!

А в RGB - то есть в свете, будет бело-золотистым. Но так бывает, когда полиграфический формат опять для интернета переводишь. Чо, сама не помнишь? У нас сколько таких косяков было на заре интернета.

Не знаю, как кому, а мне полегчало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все смотрели одновременно, муж, сын и я, с одного планшета. У нас с сыном голубой и коричневый, у мужа - бело-золотое. Он тыкал мне пальцем - вот, не видишь тут блеск золота. Нифига не вижу, никакого блеска, матовый шоколадный оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

огадалась, наконец, проверить в полиграфических цветах, в CMYK. Фотошоп мне говорит что оно сине-чёрное

Чё, правда?

То что мне дал фотошоп по "белому/синему" назвать синим можно только с натяжкой... Ну, допустим, грязно-серо-голубой будем считать синим.

А тот, который "золотой/черный" - реально коричневый, тоже грязный и даже не особенно темный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Всё моё семейство видит бело-золотое.

Для меня вопрос решён. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я не представляю, сколько мне надо выпить, чтоб для меня оно стало бело-золотым... Смотрела с трёх компьютеров - два на работе, один дома, и со сматрфона, сбоку, сверху, снизу - всяко. Да синее оно с черными полосками. И муж тоже подтвердил. Единственный, кто при мне заявил, что оно белое - программист на работе. Но у программистов своеобразное восприятие реальности. smile.gif

P.S. Упс. Позвала сейчас детей - оба в один голос закричали про белое платье. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, две новости в сети: Немцов и платье это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскол среди жителей нашей квартиры. Сестра с мужем видят сине-черное платье. Я с племянником видим белое с золотым. Причем я и сбоку и снизу и вверх ногами на него смотрела - белое оно и точка! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся моя семья увидела бело-золотое. Как ни смотрела, не смогла я углядеть сине-черный цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

увидела бело-золотое. Как ни смотрела, не смогла я углядеть сине-черный цвет.

drinks_cheers.gif А уж чёрный откуда выпал? Чёрный - он чёрный под любым углом. И не искажается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

А уж чёрный откуда выпал? Чёрный - он чёрный под любым углом.

Ну, почему, мы же видит на черном - реально черном платье из черной ткани! - складки, отблески, отстрочки. И собственно само платье видим, а не черную дыру.

Но эта фотка, действительно, сильно высветлена. И черное кружево имеет реально коричневый цвет, причем нигде даже нет такого, чтобы он был очень темно-коричневый ил даже просто темно-коричневый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×