Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бэлька

Сын собирается жениться

Recommended Posts

Только что, Кастрюля сказал:

Я тут просто @Чудесное создание начиталась, с такой ненавистью она о свекрах говорит, аж мороз по коже. Вот и спроецировала на эту невестку.

Нормально так. Кто-то говорит с неприязнью, а уже и невестку Бэльки обвинили и саму Бэльку натравили...:blink: Зашибись логика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Я мужу скрутила фигу на это и не отдала, правда он сам посмеялся на это требование.

И я бы скрутила. Даже если бы муж не посмеялся. 

А невестка Бэльки даже и начинать не хочет никакие одарения. Неспроста, наверное. 

Всё-таки повторюсь про посредничество. Два здесь варианта: 

1) "Ничего не знаю, в испорченный телефон не играю"

2) "Ну потом как-нибудь разберёмся с этим подарком. Заранее же предупреждала, что ничего не нужно" 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чудесное создание сказал:

Ну во-первых я написала "как" модель поведения похожа на халявщиков.

Ну вот и не взяли деньги, не хочет невестка именно для себя брать деньги, понимает что это ей очень дорого обойдётся. Не все готовы за деньги себя под ноги другому человеку подстелись. Не все готовы "сосать матку " за деньги и помощь. Либо все же не у всех.

 Вот кто пишет, что дорого обойдётся, чем дорого? Чего такое будет страшное?

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Установки? А где и кем они устанавливались? У вас в семье? И вы теперь реально их за правило выдаете? 

А ещё годами идёт народная мудрость "Названный гость-хуже татарина"  и? 

 

 В народе, не в моей семье. Мудрость про гостей, а не про родню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Установки веками складывались: с родственниками праздновать, тем более с помогающими родственниками

Это где написано? Каждый сам решает как и с кем и где праздновать и праздновать ли в принципе. А те, кто человека хоть чуток ценит и уважает - примет это. 

 

6 минут назад, Кастрюля сказал:

@Бэлька слишком добрая, её невестка тогда в туалете спряталась, и сын не смог вытащить, вот для меня бы там и сидела навсегда

А не лезьте фоткать того, кт оне просит. Блин, я б тоже не хотела беременные фото со свадьбы. Не лезьте туда, где не просят, и никто от вас прятаться не будет. Блин, ну не надо танком переть навязывая свое видение, и все будет хорошо. Ваше мнение не единственно верное, как Вы этого понять то не можете?

8 минут назад, Кастрюля сказал:

А чем глупо: почитаешь невесток -это самое большое счастье для них: никогда свекровь не видеть!

Значит так читает. Я лично свою свекровь люблю и рада видеть. Но мнение мое - это мое мнение. Вот и все. Моя умная свекровь это принимает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фрау Гримм сказал:

А невестка Бэльки даже и начинать не хочет никакие одарения. Неспроста, наверное.

А может и нет никакого подтекста, просто такое отношение к подаркам. А главное не хочет и пусть с ним. Есть два сына, внучка. муж, папа. Полно народу для кого подарок будет в радость.

Я сама к одариванию равнодушна, ибо прагматик. может и тут тоже самое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Только отойти в сторону не значит, что у автора нет своей жизни. Все у нее есть плюс излишняя степень тревожности за сына и желание дружить всем.

Я тоже так понимаю, возможно на это есть причины. Мы же матери все тут- когда у молодых вырастут дети и они станут свекровями и тещами, возможно они изменят свое мнение про свободное пространство невестки.

1 час назад, Владелица нити сказал:

Вот именно. Но из вежливости, "одаряемый" обязан все бросить и пустить их к себе в дом.

Корова доится в этот момент? Или белье в бачке кипятится?

1 час назад, Травиата сказал:

 Вообще  навсегда.

Вот я бы после такого так и сделала и возможно, навсегда. 

53 минуты назад, Кастрюля сказал:

Я лично не представляю, как бы такое проделали со мной. У меня дети адекватные.

Тут только несколько человек с нами удивляются вместе. Остальным это норма жизни.

1 час назад, Фрау Гримм сказал:

А на месте невестки могла бы и не знать, что и когда мне хотят подарить.

Хотите сказать, что сын ей ничего не сказал?

45 минут назад, Любовь земная сказал:

Что там невестка, было дело, коллеги смертельно обижались, что днюхи не отмечаю

Да автор вроде не собиралась отмечать? Заехала с мужем, в спортивной форме, с собакой в машине.

43 минуты назад, Чудесное создание сказал:

. Не все готовы "сосать матку " за деньги и помощь.

А народная мудрость вам все- таки не доступна, не поняли вы ее.

43 минуты назад, Кастрюля сказал:

это самое большое счастье для них: никогда свекровь не видеть!

Это тогда улететь в Хабаровск( ну по мне, так конец света)

42 минуты назад, Вредная мама сказал:

навязываться не надо, а помогать, если самой хочется - почему нет-то?

Сколько противоречий в одной фразе! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Владелица нити сказал:

Это люди приготовили и приехали туда, где их не ждали и не просили

Ой, блин... Английская королева приехала с неожиданным визитом к подданным, а те ей в приеме отказали... через камердинера

6 минут назад, Вредная мама сказал:

помогать, если самой хочется - почему нет-то? 

А потому, что когда помогаешь надо в пояс кланяться и приговаривать " вы нам за это ничего не должны и ничем не обязаны, буду помирать стакан воды обещаю не просить, заболею не ваша проблема, интровертность принимаю, личное пространство обещаю нарушать только вбрасывая туда конверты с деньгами"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Нормально так. Кто-то говорит с неприязнью, а уже и невестку Бэльки обвинили и саму Бэльку натравили...:blink: Зашибись логика. 

 Ну да, нехорошо.

3 минуты назад, Фрау Гримм сказал:

И я бы скрутила. Даже если бы муж не посмеялся. 

А невестка Бэльки даже и начинать не хочет никакие одарения. Неспроста, наверное. 

 Да принимала она все, и помощь и подарки. 

Все больше в эту тему ни ногой, поплохело мне.... Столько ненависти в каждой строчке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Я тут просто @Чудесное создание начиталась, с такой ненавистью она о свекрах говорит, аж мороз по коже.

Брык, упала! Если я не приемлю мужей храмов и алкашей, то это что ненависть ко всем мужьям? Нет.

Ещё раз для вас! У меня очень хорошая свекровь и замечательный свекор. Именно поэтому, зная, что хорошие свекрови существуют, и это реально быть свекровью и при этом быть тактичным, умным, уважающий человеком. И семья мужа при этом не отворачивается и детей против не настраивают. 

Значит можно быть хорошей свекровью и при этом уважать семью сына? И поверьте, это взаимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

В народе, не в моей семье. Мудрость про гостей, а не про родню.

В моем народе, в моей семье принято считаться с каждым. Интересно, чем это Ваш народ народнее моего?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кастрюля сказал:

Да и помогать невестке после этого демарша, как-то стремно.

А почему только невестке помогать. Прежде всего она если хочет помогает своему сыну и внучке. Я нигде у автора не читала, что лично невестка просила у нее помощи. И деньги при том что с невесткой они не созваниваются и не общаются кроме праздников Бэлька тоже наверное сыну давала, а не невестке. А то если в гости приехать то это к сыну домой, а если помощь оказать то это только невестке.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кармина Бурана сказал:

Хотите сказать, что сын ей ничего не сказал?

Я дополнила, что не играют некоторые люди в такие игры. Или лично звоните - или нафиг мне эти передачи через кого-то. Да и неприятно это, в конце-концов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Сколько противоречий в одной фразе! 

Пожалуй вы правы, несколько противоречиво прозвучало.  Они общаются, встречаются, одариваются взаимно по праздникам. Детский уголок для внучки на своей даче - не помощь? Помощь. Сами захотели - сами сделали. А вот ситуацию с поздравлением невестки считаю навязыванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

Столько ненависти в каждой строчке...

В моей строчке?:huh: Я вас заверяю, что мне это чувство вообще не знакомо. А уж по отношению к чьим-то свекровям тем более. Я лишь хотела выразить свою точку зрения на вопрос о телефонных передачах. 

А если Вы увидели ненависть в том, что я бы фигу скрутила на подарки, то имею право. Я тоже вкладываюсь в подарки родственникам. И назад в голову не придёт требовать, хоть развод, хоть разбег. 

Ну и по поводу того, что невестка Автора помощь всегда принимала. Почему бы и нет? Свекровь же сыну помогает, в первую очередь. Зачем войну-то разжигать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему иной раз предпочтительнее помощь от людей совершенно посторонних - они не станут потом набиваться на днюхи и помощью попрекать.

Наши люди - самые отзывчивые, добрые, душевные. Но беспардонные. Ни о какой защите собственных границ речи быть не может. Это недостаток воспитания и самовоспитания прежде всего. Люди разные, и то, что они живут и думают не так, как нам нравится, не делает их автоматически сволочами, странными, ненормальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вышла замуж достаточно рано и очень стеснялась своей свекрови. И тоже все вопросы решала через мужа. ну мне так было удобнее и главное одно дело мужа просить- он свой, а другое дело свекровь. Хотя мы с ней общались и весьма регулярно.

Вот может и тут так. Мы до  ухода свекрови прожили в браке 10 лет и все эти годы было так. Не прошло у меня стеснение. Но при этом было и уважение, несмотря на отсутствие материальной помощи. Хотя недоразумений и непонимания хватало с лихвой.

Автор просто человек другого склада, чем невестка и может постепенно придут к пониманию. А не придут, повторюсь еще раз, ничего критичного. Хотя я бы так не смогла, мне перед супругом было бы неловко.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кастрюля сказал:

 Установки! Установки веками складывались: с родственниками праздновать, тем более с помогающими родственниками

Наверное когда не было телефонов, скайпа и ты.пы? Письма бумажные писали, телеграммы "Поезд такой-то, приеду полпятого. Ваш Вася"? Не отправишь же обратно на вокзал с хатулями. Встречались, обменивались новостями. Всё развлечение. Сейчас вспомнила, навеяло темой. Муж не желает общаться с одним моим родственником. Вообще никак, игнорит, разговаривать не желает. До этого не придавала значения. Мне же никто не запрещает общаться с ним сколько хочу и когда хочу. Может высказать недовольство неуважением?

Всегда думала в загс идут двое. А оказалось мне показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы, дорогие, неужели взрослым детям без вас нельзя праздновать свои дни рождения?  Да, мы вас любим и уважаем. Но, порой, в праздник хочется праздника. А не чинных посиделок за столом. 

Почему считаться с мнением более молодого человека - не правильно и унизительно? 

Интересно, как бы автор писала, если бы была обратная ситуация. Это её сын хотел отдохнуть и оттянутся с друзьями, а тещё зудело заявиться с подарком. И это со столом возиться не ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одних темах учат невесток общаться со свекровями через мужей, в этой данную невестку за такое осудили...

Фиг поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Интересно, как бы автор писала, если бы была обратная ситуация. Это её сын хотел отдохнуть и оттянутся с друзьями, а тещё зудело заявиться с подарком. И это со столом возиться не ему.

Да, это неправильно, даже если день рождения свекрови, но она решила не отмечать, или отмечать позже, и попросила не приезжать, а невестка/сын наплевав на просьбу все равно приехали "на 5 минут".

Вот, у нас бывали такие ситуации, звоним свекрови, хотели приехать в гости, нам отвечают, что лучше в другой раз, они только с дачи устали очень, хотят отдохнуть. Мне и в голову не пришло, заплатить истерику на тему, нет у меня родственников больше со стороны мужа, раз они меня и моих детей видеть не хотят.

Неправильно это в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Угу. Двойные стандарты рулят... Тут и недюжинного ума не надо - такой диссонанс сам в глаза бросается.

Невестка в туалете пряталась, чтоб ее не фотографировали. Ну да. И в голову не приходит, что туда за другими делами ходят. Не, ну Бэлька ж сказала, что пряталась. Диковатая. Тьфу...

Хотя, может, и пряталась. Спрячешься от таких вот танков.

Я терпеть не могу фотографироваться. ну вот так. Не люблю. Тоже, поди, диковатая.

Меня свекровь к гробу для этих идиотских фото ставила. Жаль, туалета поблизости не было. Стала, конечно, не та ситуевина, чтоб в отказ идти, но стоило мне это немало... до сих пор про эти фото думать не могу. Правда тогда капюшон пониже надвинула и лицо опустила вообще. Диковатая, ага.

Я нанесу Вам радость и причиню восторг... такие все простые. Ты переломи себя, бегай кабанчиком в свою днюху, в конце дня должна ощутить щщщастье. Не ощутила? Да ладно. Диковатая ты просто.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, может, ваша невестка опять беременна и пытается скрыть свое интересное положение от родни? Поэтому и подарки не взяла - нужно же ответить угощением или визитом вежливости, а она вся в тягости.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё тут перепутано уже. Ну почему люди всегда забывают, что все чувствуют по-разному? Есть у каждого круг людей, любимых и близких, когда забежит такой родственник или подруга  - ей всегда рад, а если у  тебя нет времени, то она поймёт. Вот я бежала с работы и всегда забегала к маме, потому что я там была дома. Или мама приходила ко мне, могла прилечь, могла пойти помыться у меня. 

Есть просто родственники, которые достались нам вместе с мужьями или женами, иногда это мама мужа, нушопаделать. Нормальная невестка у Бэльки - вежливая, не в свои дела нос не суёт, свекровь не костерит, мужа против матери не настраивает.

И Бэлька нормальная, просто хочется быть зачем-то ближе с невесткой. Но той это не надо, это не злой умысел и не каприз, она уважает мать мужа и всё такое, но близкой быть не может, потому что так чувствует. Не, надо, чтобы играла нужную роль? А зачем, ведь всем в отношениях искренности хочется? Ну ведь с самого начал было видно, что она не "рубаха-парень", а человек довольно замкнутый. Как -то можно два плюс два сосчитать и не настаивать на одаривании в этот день, раз уж попросили заранее? Ну хочется проявить знак внимания, можно передать при первой возможности. Ну чего возмущаться и обижаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Сейчс Бэлька утроит попытки установить контакт...

Мне кажется, там все просто было. Невестка один раз сказала, что праздник не планируется и уже сама занималась своими делами. Сын начал суетиться - типа. и вашим, и нашим. Невестка настояла на своем.

Вообще молодец она. А то прогнут и не мявкнет. Умно ведет себя - границы держит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я тоже так понимаю, возможно на это есть причины. Мы же матери все тут- когда у молодых вырастут дети и ои тсанут свекровями и тещами, возможно они изменят свое мнение про свободное пространство невестки.

Может и изменят. А по факту сын/ дочь выбирают себе пару по своему вкусу. Женится сын на вульгарной стриптизерше, толку ей о правилах приличия рассказывать? Если и удивляться, то сначала выбору сына, его вкусу и зависимостью (если она есть) от данной женщины. 

Тут вообще нет женского родственного взаимодействия невестка- свекровь. Встречи по праздникам и с мужем, даже без обмена телефонами. 

Приезды под окна с собаками возможны при простых родственных взаимоотношениях. Одни рады подарить, вторая принимает, благодарит:" Ой, Марьиванна, спасибо. Мы к вам с тортом потом как- нибудь заедем, а сейчас я собираюсь и дома шаром покати. Но я вас предупреждала))))". 

А тут только на себя обижаться. Сноха ничего не требует от свекрови, если я правильно понимаю, руки не выкручивает. Сближаться не хочет и двусмысленности тут нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×