Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рыжая ведьма

Колокольный звон

Recommended Posts

Тема - о наболевшем в прямом смысле этого слова.

Сижу на рабочем месте с чугунной головой, "наслаждаясь" с 7.45 беспрерывным колокольным звоном.

Я понимаю всё, Пасха, 2 храма рядом, но также рядом множество жилых домов и офисов, где вынуждены страдать люди. В обычные дни было даже приятно идти на работу утром под звон, но чтобы целый день... Наглухо закрытые пластиковые окна не спасают совершенно, громкость невероятная! Наушники с музыкой могли бы спасти, но хочется нормальной рабочей тишины.

Есть у меня 2 вопроса в связи с этим:

1. Как долго может продолжаться такой интенсивный звон с точки зрения церкви?

2. Если длительное время - можно ли с этим что-то сделать, куда-то пожаловаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы меня раздражал колокольный звон, я бы забеспокоилась. Вас ли он раздражает или того кто в Вас?

Ничего личного. Без обид. Я включаю колокольный звон по компу для души, у меня нет возможности насладиться им наяву. Вам повезло, а Вы этого не цените.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Меня не раздражал ежедневный звон утром, по 15 минут. Но когда это без перерывов длится весь рабочий день - это не может доставить удовольствия.

Просто представьте, что у Вас отобрали возможность выключить его. И включили не Вы его себе - для души, а принудительно, громко и без учёта Вашего самочувствия. У Вас заболела голова - Вы не можете его выключить. Вам дали сложное задание по работе, которое требует тишины - а Вы никак и ничем не можете избавиться от назойливого гула. Вам это понравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня храм недалеко, колокольный звон слышен, но не раздражает ни разу. Да и не звонит никто целый день. На Пасху разрешаю звонить в колокола всем желающим, но кто же там у вас названивает весь рабочий день?

Наушники с музыкой могли бы спасти, но хочется нормальной рабочей тишины.

А музыка вас не раздражает? Тогда соглашусь с Gatta-matta

Вас ли он раздражает или того кто в Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Никогда не слушала весь рабочий день музыку, тоже утомляет. А уж монотонные звуки я по доброй воле не буду слушать никогда, их и 15 минут достаточно для головной боли.

Центр Москвы, 2 храма старинных - видимо желающих предостаточно. Вот и хочу понять - то ли больничный брать, то ли с начальством договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

2. Если длительное время - можно ли с этим что-то сделать, куда-то пожаловаться?

В теории, если колокола звонят в запрещенное законом время (в каждом городе это разные временные промежутки - может быть с 7 утра до 22.00, к примеру, нельзя шуметь), и шум превышает допустимые нормы, то вы вправе подать в суд. Но, как показывает практика, всё это - лишь слова и ничего более, т.к.:

1. Колокола звонят в разрешенное время (редко в каких городах колокола не "вписываются" в сроки)

2. Даже когда колокола звонят по ночам, поделать ничего оказывается нельзя, поскольку наверняка выяснится, что по ночам церковь шумит редко (только во время служб определенных), и вам посоветуют смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Купите беруши. День, два и все прекратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Я понимаю всё, Пасха, 2 храма рядом, но также рядом множество жилых домов и офисов

Ээээ, мы с вами не в одном офисе работаем? g.gif У меня как раз 2 храма рядом и жилые дома с различными учреждениями в соседях. Сегодня суд (здание суда тоже рядом с храмами распложено) шел под колокольный звон. Но мне это показалось очень приятным сопровождением. Может, действительно у вас колокола как-то особенно окаянно-громко звонят? В наших храмах звон мягкий, приятный. Одним словом - благостный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

У нас какой-то уныло-монотонный. Сплошное равномерное бум-бум-бум-бум, никакой мелодичности и в помине нет.

Я уж подумала, что только у меня шок, но коллеги подтвердили, что впервые с таким ужасом столкнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Меня не раздражал ежедневный звон утром, по 15 минут. Но когда это без перерывов длится весь рабочий день - это не может доставить удовольствия.

Это ведь, не каждый день. Можно и потерпеть.

Говорят, что люди с нечистым внутри, непроизвольно втягивают голову в плечи , когда слышат колокольный звон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое время сейчас светлое - пасхальные денечки. Вчера, когда благовест был, у меня даже слезы лились непроизвольно. Только радостно от этого звона на душе!!! Никакого раздражения.

Но сейчас каждому желающему можно звонить. Обычные прихожане, конечно не звонари ни разу, но всем же хочется попробовать. Пусть даже не совсем мелодично получается.

Сплошное равномерное бум-бум-бум-бум, никакой мелодичности и в помине нет.

Но я бы потерпела. Народ ликует! Что в этом плохого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А соседа с перфоратором в течение 10 часов Вы тоже потерпите? Или младенца? Не сам факт звона, а его громкость и продолжительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

у вас колокола как-то окоянно-громко звонят?

Колокола могут по-разному звонить - и по громкости и, кстати, по звучанию. Бывают очень красивые звоны, а бывают такие, что даже минуту слышать мочи нет, и бывают как тихие достаточно, так и громкие. Собственно, это как с песнопениями, где все от певчих зависит - к примеру, я один и тот же акафист могу с удовольствием слушать в исполнении одного состава, и совсем не могу его выслушать в исполнении другого - голоса не те. С колоколами тоже самое.

К тому же, еще зависит все от возможности церквей - от количества имеющихся у нее колоколов. В деревнях, к примеру, колоколов не очень много, и там шибко громко не получится при всем желании звонить, а в больших церквях - там да, там колоколов много, и шум может быть очень и очень сильный. Плюс еще от обстановки многое зависит - одно ж дело, если церковь чуть ли не в чистом поле стоит, и совсем другое, когда вокруг нее высотные дома стоят. Там звуки иначе воспринимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Говорят, что люди с нечистым внутри, непроизвольно втягивают голову в плечи , когда слышат колокольный звон.

Извините, не втягиваю. Но я, к примеру, могу работать только в полной тишине. Особенно если тетради проверяю. Любые звуки, включая музыку, отвлекают и мешают. Возможно, это происки нечистого, не буду спорить. Но у меня с детства такая привычка - тишина во время работы.

Подруга Ночь

Но я бы потерпела. Народ ликует! Что в этом плохого?

Так, видите ли, народ отликует и уйдёт дальше, по своим делам. А человеку работать на этом месте 8 часов. Под непрекращающееся бум-бум-бум. Я, знаете ли, очень люблю Моцарта, но если мне Сороковую симфонию завести на это количество часов, то я его возненавижу.

Беруши только, похоже. Жалобы здесь не помогут, объяснят что вы должны радоваться и ликовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же блин. Рыжая Ведьма, а вы не из Ханты-Мансийска, случаем, нет?

Тема. Не знаю, можно ли ссылки вставлять. Но разговор, прошу прощения, один в один. Что же так всё печально-то, а?

Сразу скажу - не верую. В храм не хожу, из молитв только "Отче наш" знаю. Живу рядом с храмом (правда, не тем, о котором в ссылке речь идёт).

Не раздражает. И молитвы нехристианские не раздражают. Даже мальчики в спортзале, которые посреди тренировки коврики расстилают и молиться начинают, тоже не раздражают. И даже стройка не раздражает. И дети под окном уже давно не бесят.

Потому что ничего я изменить не могу. То есть, вообще. Покричать, пожаловаться - могу. Только зачем, что от этого изменится? Стройку закроют? Чёрта с два. детей повыгонят по домам\другим площадкам? Даже думать не хочу, пусть визжат, сколько угодно. Храм снесут в угоду двум десяткам людей? Ни упаси боже такого не случится. И не надо.

Надо музыку в наушники. И почитать. И успокоиться. Уж как сильно я не люблю менять отношение к ситуации, но тут у вас только один выход - сделать это. Своё отношение изменить. Иначе или с ума сойдёте, или от злости лопнете, или от бессилия вздёрнетесь. Ну, если хорошенько постараетесь, я имею ввиду.

Беруши только, похоже. Жалобы здесь не помогут, объяснят что вы должны радоваться и ликовать.

А по-другому и никак. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пасхальную ночь мы с мужем ездили за 150 км в монастырь. Там Пасху празднуют очень тихо и скромно по сравнению с городами, я бы сказала, строго. Служба ещё только готовилась, я вышла из храма во двор. И на колокольне зазвонил низко большой колокол через равные промежутки времени. Его за канат тянул послушник, стоящий внизу, а сам колокол был метрах в 10-ти над землёй.

Это было так здорово. Было около 23-х часов, неподалёку село с жителями. Ну и потом звонили чуть не до рассвета.

В городах наверное кого- то может раздражать и колокольный звон. Но обычно люди не заморачиваются разогреванием своих автомобилей под жилыми окнами в 6 утра, выгулом отчаянно брешущих псов рано утром в выходной- это же для их удобства. wink.gif

Мне наверное тоже надо брать больничный, потому что в полной тишине двора начинается отъезд на работу десятка таратаек с хлопаньем дверями и отчаянным хрипением старых кашляющих двигателей. Я уже знаю это время и закрываю окно- мне тупо противно. Но я терплю- не у всех есть возможность тихо и быстро покинуть место парковки. wink.gif

Всю Светлую неделю будут звонить, но разумеется в дневное время. smile.gif После 19 часов уже нигде не звонят. Но сейчас же великий праздник. Думаю, придётся всё- таки потерпеть. Можно и больничный, почему бы и нет? Аллергия на Пасху. biggrin.gif

Я думаю, не колокола мешают, а работа изматывающая и нервная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма, терпите. С этим и правда ничего нельзя сделать. Хотя иногда бывает не "бум-бум-бум", то послушать приятно. Даже долго послушать приятно. Колокольный звон, повторю, для меня просто в области звуков как звуков, а не как символ чего-то. И спасаюсь я так же, как и от остального. Есть возможность - сбегаю. Нет возможности - сижу и выдумываю способы или заглушить, или не обращать внимания настолько, чтобы не нервничать. У нас тоже интересно за окнами - собака который день надрывно воет. Ну, воет она часто. И, похоже, ничейная. Не с обрезом же идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

А соседа с перфоратором в течение 10 часов Вы тоже потерпите? Или младенца?

Соседа с перфоратором навряд ли вытерпела, младенца - возможно. У малыша может что-то болеть. wink.gif

Так, видите ли, народ отликует и уйдёт дальше, по своим делам. А человеку работать на этом месте 8 часов. Под непрекращающееся бум-бум-бум.

Согласна. Я ответила только за себя. Я бы колокольному звону рада была, душа бы пела! Но, к сожалению, нет у меня поблизости храмов. Поэтому могу наслаждаться лишь бывая на службе..

Человеку, возможно, тяжело. Но предполагаю, что тяжело слушать не сам благовест, а беспрерывный хаотичный звон.

Но сейчас же великий праздник. Думаю, прИдётся всё- таки потерпеть. Можно и больничный, почему бы и нет? Аллергия на Пасху. biggrin.gif

Я думаю, не колокола мешают, а работа изматывающая и нервная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Сколько у Вас под окнами прогревают машины? Максимум - час на всех. Ещё раз напоминаю, что продолжалось это почти 10 часов.

Ладно я, здорова и у меня есть выбор. Как быть лежачей маме моей коллеги? У неё опухоль головного мозга и любой звук причиняет боль. А закрытые пластиковые окна - не спасают. Как быть мамочкам с малышами?

Я считаю, что в центре города, среди жилых домов - это бесчеловечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

Ладно я, здорова и у меня есть выбор. Как быть лежачей маме моей коллеги? У неё опухоль головного мозга и любой звук причиняет боль

Я не знаю, честно. Наверное в зоне звона есть и больницы. Я на самом деле не знаю. smile.gif Звук ведь может быть любым и он тоже будет раздражать больную. Что советуют врачи? В Москве, боюсь, таким больным по- любому тяжело.

Как быть мамочкам с малышами?
Дети обычно не реагируют на звон, они спят. Мамочки могут, да. smile.gif

Я просто хочу заметить, что весь день звонят обычные люди, которых по давней традиции пускают звонить на колокольню. А там уже они дёргают кто во что горазд. Может быть жителям как- то написать в управу или местному епископу?

Перед утренней службой звонят не более 5 минут, после окончания- так же. И перед вечерней и после неё. Скоро станет потише. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

От повседневных звуков закрытые окна спасают. В нашем случае больниц нет, к счастью. А малыши тоже разные бывают, только их успокоить сложнее.

Пусть это даже 5 дней продлится - это 5 дней ада для многих людей.

Кстати, предыдущее здание было на Проспекте Мира. Мечеть - более желанный сосед, потому что шум кратковременный. Хочу попроситься у начальства переехать обратно, хотя бы временно. А лучше - насовсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая ведьма

ну праздник же церковный- самый главный в году))). Это не на постоянной основе- спасайтась берушими, наушниками или таблетками- от нервов и головной боли.

У меня сестра жила 5 лет напротив мечети. Ну что сказать- просыпалась на рассвете все года))). И беруши не помогали, жила одна, как на работу вставать. Сьехала осенью- теперь живет окнами на кладбище- старое, не хоронят там уже. Там тишина и покой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храм неподалёку от дома. Часто слышу колокола, ну а уж на Пасху - так всю ночь.

Нет, вообще не раздражает. Да, просыпаюсь от звона, но нет никакого раздражения. Скорее наоборот - очень приятное чувство от звона. Слушаю и тут же опять засыпаю.

Меня успокаивает звон церковных колоколов и даёт чувство защищённости. Я была бы рада слышать этот звон каждую ночь. Но так не бывает, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят, что колокольный звон убивает болезнетворные микробы. Я в детстве жила на территории бывшего монастыря, рядом два действующих храма. На колокольный звон вообще никто внимания не обращал, так привыкли. Детей в нашем "монастырском" дворе было много, и болели редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×