Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Что вас раздражает, как вы с этим боретесь?

Recommended Posts

Мне кажется, что Амели возобновила (или подняла) нужную тему. Действительно, как справиться с раздражением, если нельзя удалить его источник?

Не далее как сегодня очень громко и навязчиво те самые торговцы в электричках предлагали свой товар. Как справилась с раздражением? Вспомнила героя Джерома, который убивал громко орущих уличных разносчиков. smile.gif Придумывала способы убийства этих торговцев.

Труднее не раздражаться, если приходится обслуживать на работе человека вроде вменяемого, но вот пахнет от него спиртным или луком-чесноком. Запах сильный и характерный, и деваться некуда. Как с этим справиться? Закусывать надо, наверное (мне или ему).

Но все перечисленное - раздражители внешние, слабые и преходящие. Это не страшно. С сильными и глубокими раздражителями тоже пытаюсь бороться с помощью юмора. На особо неприятных мне личностей рисую карикатуры и даю разные смешные прозвища, не всегда цензурные. Все эти психологические методы давно известны и иногда помогают.

И над собой тоже смеюсь! Полезно, кстати.

Если же обобщать: стараюсь думать о своем, занимаюсь своими делами и не обращаю особого внимания на все происходящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общественном транспорте меня бесят люди, которые слушают музыку на такой громкости, что ее слышат все вокруг! Причём на просьбы такие личности не реагируют, ибо "я же в наушниках!" (читай - ну чего тебе ещё от меня надо?!) censored.gif

Раздражают всякие вирусы и спам, которые периодически "ловятся" моим компьютером. Причём вроде и стараюсь обходить все подозрительные ссылки, но нет - периодически натыкаюсь на ту, которая приносит "много радости".

Раздражают в общественном транспорте люди, которые не снимают со спин рюкзаков. В результате этого ты стоишь, уткнувшись мордой в их ношу, и как только они поворачиваются, их рюкзаки норовят в клочья порвать тебе всю кожу и своротить на бок нос. Ну вот чего они их не снимают?! Неудобно им, видите ли! А остальным удобно?!

Как я со всем этим борюсь? Ну с вирусами и спамом понятно - стараюсь не заходить на подозрительные сайты, не щелкать по вызывающим сомненья ссылкам, а вот что касается поведения в общественном транспорте, то тут я редко претензии высказываю, т.к. бесполезно в большинстве своём. В лучшем случае промолчат, в худшем - нахамят.

Спасают только мысли - в них с головой погружаюсь, да четки перебираю. Дома тоже четки перебираю, чаем отпаиваюсь и музыку слушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня ужасно бесит, когда клиентки записываются на длительные по времени процедуры (часа на 3), или в самое "ходовое" время, и... не приходят. Не предупредив заранее. И в итоге я скучаю на работе эти 3 часа и теряю деньги. Неужели сложно просто позвонить и отменить запись? Я бы могла записать на это время другого желающего.

Как спасаюсь? Поругаюсь пару минут и иду читать книжку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Мне кажется, что Амели возобновила (или подняла) нужную тему. Действительно, как справиться с раздражением,

Справиться? Я мало читаю тему, наверное, но пока вижу, что люди с упоением перечисляют раздражители. А чтоб с чем-то справлялись и делились способами... Говорилось о том, чтоб пар выпустить. Пару напустили, это таки да. laugh.gif

Меня, если честно, даже настораживает, что людей настолько все бесит и раздражает. Выхожу на работу из дома и позвоночником чую - начинаю быть источником раздражения. В любом трамвае, в метро, как бы ни села, ни встала, это всеобщее "ах, как меня всё бесит" очень чувствуется. Оно висит в воздухе.

Полный привод

А меня раздражает то, что все вокруг такие раздражительные  

Меня не раздражает, меня удручает сильно. И людей жаль и самой хочется под душ стать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Действительно, как справиться с раздражением, если нельзя удалить его источник?

Я читала молитву. Просто как-то давно для себя уяснила - если меня что-то раздражает, значит внутри у меня что-то происходит, я не спокойна, а значит, надо разбираться с собой, своим состоянием, как-то так. Молитва помогает мне просто отключиться.

Изюминка

Ну Вы с такой тетей всего ничего в очереди посидели. А я с такой 5 дней в одной палате лежала biggrin.gif А здесь самый действенный способ СРАЗУ с улыбкой "Да-да, Вы правы! Я с Вами согласна! Буду делать так, как Вы скажете!"

Стоит такому человеку сразу сказать "Да-да, Вы правы, разумеется!" то желание беседовать сразу пропадает. Даже обида появляется. Рассчитывали ПОСПОРИТЬ, а тут облом-с... сказали "Вы правы!" и о чем дальше разговаривать?

Вот я этой тете, не слушая ее, постоянно говорила "Да-да, Вы правы, так и буду делать!" И порой настолько невпопад, что в палате стоял громкий хохот.

Но она меня и не любила. Говорила "Скорее бы тебя выписали, сил уже нет. Заладила "Вы правы, Вы правы" Ну я и на это ответила "Да, да, Вы правы!"

Ягодка опять

Вот сегодня спина болит, чувствую, что уже до раздражения, не могу себе места найти. Да, раздражает. А от навязчивой болтовни легко уйти.

Да. Вы знаете, когда я научилась разговаривать и договариваться со своей болью, избавляться от нее без лекарственных препаратов ( а дело доходило уже до сильнодействующих рецептурных), я поняла, насколько легко можно уйти от внешних раздражителей.

Но сейчас, когда я наотдыхалась от души, нет стрессов, всем довольна, то жу и раздражители улетучились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает, когда мне начинают навязывать мнение абсолютно ненужных для меня людей.

У меня и мама и бабушка обе такие. Им важно, что сказала Манька, Танька или Галька.

И вот, мама приходит ко мне и говорит: "Вот мы тут с Маней разговаривали, так она сказала, что вам в квартире надо бы то-то и то-то сделать!" или "вот Галя говорит, что вам бы сына научить лучше тому-то, чем тому-то (например)".

Во-первых, Маня у меня в квартире не была и надеюсь никогда там не появится. Равно как Галя не видела моего ребёнка. Просто мама зачем-то рассказывает незнакомым людям подробности моей жизни, что откровенно бесит.

Во-вторых почему-то мама считает, что если сказала Маня, то я тут же должна бежать и делать по-маниному?

Агасчазз.

Я, выслушав этот монолог, обычно говорю. Мама, ты же знаешь, мне ПЛЕВАТЬ на всех твоих манек с высокой колокольни! Она тут же тему сворачивает. Но в следующий раз опять будет рассказано про манино эксклюзивное мнение.

Просто она сама такая - ещё в юности, когда жила с родителями, помню, как она мнение всех галек и манек с работы несла домой и начинала нас с отцом упрекать, что мы не такие, как Маням нравится. И у меня просто физическое отторжение начинается, как только про очередную Галю слышу.

Бабушка тоже как-то повадилась мне рассказывать, что про меня Клава сказала. Для справки - Клава - пьяница, нигде не работает, но язык у неё без костей, да. И вот она мне так серьёзно вещает, потом осеклась и говорит - ты чего на меня так смотришь? Я отвечаю - бабушка, подумай, ты считаешь, что действительно мне стоит жить так, как велит Клава? Она - пример для подражания?

Но бабушка всё равно периодически забывала и начинала мне выкладывать Клавино авторитетное мнение о том, как неправильно я живу. Закончилось это только тогда, когда Клава померла от пьянки. cool.gif

Поэтому всегда в темах раздражает, когда мнение чужих людей мамам дороже, чем спокойствие своих детей. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего на данный период времени меня раздражают воробьи. laugh.gif Эти божьи твари селятся каждый год между нашим балконом и балконом соседа сверху. И начинают чирикать с восходом солнца. Сейчас я просыпаюсь под жизнерадостной щебетание в 4.45, завтра проснусь в 4.43, послезавтра в 4.41 и так далее. Да... А ведь впереди все лето. lookaround.gif

И как многих раздражают разговоры по телефону в общественном транспорте. Последний раз девушка всю дорогу рассказывала, что она едет за дорогим спиртным к какому-то празднику и что-то про ресторан. Вот как зашла с телефоном в маршрутку, так и вышла с ним к метро. ranting.gif При входе в маршрутку про кастинг говорила. Снимается что-ли где-то. Мне показалось, что она понтовалась.

Девушке хотелось треснуть по голове. Сдержалась из последних сил. bangin.gif Судя по разговору двух женщин из маршрутки, в своем желании я была не одинока. Воробьев не трогаю, разумеется. Птицы, что с них возьмешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Меня ужасно бесит, когда клиентки записываются на длительные по времени процедуры (часа на 3), или в самое "ходовое" время, и... не приходят. Не предупредив заранее. И в итоге я скучаю на работе эти 3 часа и теряю деньги. Неужели сложно просто позвонить и отменить запись? Я бы могла записать на это время другого желающего.

Ваши ругательства не конструктивны. smile.gif

Я хожу в парикмахерскую, которая работает по записи. Так вот накануне мастер обзванивает всех записавшихся на следующий день и интересуется, придет ли человек. Если нет, записывает других желающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Ваши ругательства не конструктивны. 

Я хожу в парикмахерскую, которая работает по записи. Так вот накануне мастер обзванивает всех записавшихся на следующий день и интересуется, придет ли человек. Если нет, записывает других желающих.

Так сколько таких, которые накануне или даже с утра записываются и не приходят. У нас у одной девочки клиентка позвонила, узнала, что есть свободный мастер, записалась, сказала, что придет через 15-20 минут... и не пришла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают довольно многие вещи, но описывать их не буду. Я чётко понимаю, что всё дело во мне самой, это всё моя внутренняя напряжённость и подавляемые негативные эмоции.

Мне помогает мой замкнутый образ жизни, моя работа-хобби, умение мысленно "заблокироваться", отстраниться, переключение на очень абстрактные вещи, например, я мысленно пишу картину, подбираю краски.

И да, раздражительность - это сильный звоночек, что душе не хватает гармонии.

В таком состоянии легко делаешь ошибки или даёшь неверную оценку событиям и людям. А потом жалеешь об этом.

Но не знаю, чтобы я говорила, если бы была вынуждена пользоваться общественным транспортом. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

не конструктивны.

Вы употребили очень нужное слово.

Эмоция должна быть конструктивной, иначе она приносит вред здоровью, как ни пОшло это звучит.

Сделать что-то полезное из своего раздражения, сотворить из неудачи - удачу, как сказал поэт. Что толку плакать и злиться на весь божий свет. Надо беречь свое здоровье... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снотворная

Ну, а как справляться? Да кто же знает. Где промолчишь, где выскажешься, где на форуме напишешь 

И кому помогло высказывание на форуме, интересно? Написал тут, какие все козлы и пошел в жизнь, просветленный? Беситься - это привычка, очень вредная.

Котота

Но не знаю, чтобы я говорила, если бы была вынуждена пользоваться общественным транспортом.

Мы с мужем поехали сегодня в город. И стояли в пробке час - какие-то байкеры количеством тыща человек ехали по набережной и нам перекрыли проезд. Так вот. Я сидела и весело рассматривала байкеров, какие они разные, у кого чего на флаге изображено, у кого какое транспортное средство, нет, ну прикольно же. Вокруг все изгуделись. Муж ругался чуть не матом. Я спрашиваю, а чего ты бесишься, у нас что, дом горит или ты на работу не поспеваешь? Что такого, ну, постояли.

Нет, в обстановке, когда стоишь, а кругом тебя всех всё бесит, это тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели, спасибо Вам за тему! Иногда ужасно хочется высказаться по поводу раздражающих факторов!

Вот небольшая коллекция моих раздражителей:

1. Не могу общаться с людьми на тему знаков зодиака. Если человек начинает в разговоре со мной рассматривать наши с ним или чьи либо еще отношения через зодиакальную призму, сразу сворачиваю общение. Я вообще очень скептически отношусь к этим всяким псевдонаукам типа астрологии и прочей ерунды, поэтому как только мне начинают навязывать свою точку зрения, основанную на зодиакальной фигне, становлюсь ужасно нетерпимой.

2. Тяжело переношу бескультурие за обеденным столом, самый главный раздражитель - это когда полоскают рот последним глотком чая.

3. Когда учат, как надо было бы сделать после того, как все уже сделано. Вообще словосочетание "надо было!" мое самое нелюбимое.

4. Стремление родных (и не очень родных) разбудить во мне материнский инстинкт. Какие нафиг дети, у меня даже кактус на окне сдох, а тут такая ответственность!..

Заметила, что большинство моих раздражителей основаны на навязывании мне чуждой для меня точки зрения. Именно речь о навязывании, т.к. право иметь свое, отличное от моего мнение у посторонних я стараюсь признавать.

А как борюсь со своими раздражителями? laugh.gif Прочитала недавно одну умную мысль: кормите своих демонов, иначе они разорвут Вас изнутри. Я понимаю это так: нельзя какие-то отрицательные энергии копить в себе. Стараюсь избавляться: никому не позволяю навязывать мне что-либо или учить меня, как мне правильнее жить. С бескультурием бороться сложнее: либо минимизировать общение, либо тактично поправлять, если ситуация позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Иногда ужасно хочется высказаться по поводу раздражающих факторов!

Интересно, а зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Конкретно здесь написала потому, что было интересно (правда!) читать про заморочки других форумчанок, может, и мои тараканы кому-то забавными покажутся laugh.gif !

А вообще, я как Шрек из мультика - "Нельзя все держать в себе!" lol_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Конкретно здесь написала потому, что было интересно (правда!) читать про заморочки других форумчанок,

Мне как-то и без заморочек других форумчанок понятно, что кругом всё всех раздражает. И что за прикол ковыряться, что кого конкретно. И чем это помогло справиться с раздражением, хоть кому-то.

Шпунька

А вообще, я как Шрек из мультика - "Нельзя все держать в себе!" 

И недержание в себе тоже не способствует избавлению от раздражения, а способствует эффекту домино. Один раздражился, не сдерживался, выпустил гнев, раздражил следующего, тот тоже решил что в себе не надо держать и пошло-поехало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает абсолютно все и даже я, когда я не в настроении. В настроении я на те же вещи смотрю совершенно без отрицательных эмоций или просто не замечу.

Какие то вещи сильнее настроения и меня. Я например начинаю раздражаться от родной сестры уже через полчаса, до такой степени мы разные. Утешает только, что это абсолютно взаимно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

когда в процессе разговора к ней подходит ее ребенок, она начинает с ним беседовать и вот

У меня с собакой начинают разговаривать tongue.gif . А еще с подружками собаки. Это я Вам скажу - то еще удовольствие было. И кстати, про жевание blush.gif - у нас не одна и та же подружка?

А так - я добрейшей души человек. Сегодня ДВА ЧАСА наследники "манали"с разговорами - как нам лучше поступить (говорю, я не могу вам ничего советовать), мы на Вас так надеемся. Представьте себе как я могла себя чувствовать? Но ручки сложила, глаза "долу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А я считаю, что тема позитивная. Кто-то выговорился - полегчало. Кто-то прочитал - улыбнулся. У меня вот такое вот отношение к этой веточке.

А по поводу эффекта домино - не факт. Все мы люди, все мы разные. И пока "пошло-поехало" ограничивается веточкой, то считаю, это хорошо. Накипело, высказался тут, отлегло. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Интересно, а зачем?

Лично мне кажется, что эта ветка - просто повод пообщаться.

Я представляю авторов постов, не как злобных теток, которые от раздражения гуляют желваками и готовы броситься на каждого, а нормальных людей, у которых есть какие-либо раздражители.

Вот Rettka книжку читает, а не душит клиентов, кто-то абстрагируется от раздражителя, я вот за соседской собакой "подпеваю".

Мы сидим, за чаем болтаем, можно сказать, ни о чем. Почему бы и нет.

Во всем должен быть спрятан глубокий смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А я считаю, что тема позитивная. Кто-то выговорился - полегчало. Кто-то прочитал - улыбнулся.

Улыбнулся? Мне реально страшно делается от какого неимоверного количества всякой фигни выбешиваются до скрежета зубов обыватели. Я сомневаюсь, что людям полегчало. Снова пойдут в реальную жизнь и снова взбесятся от ерунды. Просто пришли, похвастались как платьишком и дальше пошли это платьишко трепать.

А по поводу эффекта домино - не факт. Все мы люди, все мы разные.

Я про подход в себе не держать. Если все разные люди не будут держать в себе, а будут вываливать друг другу на голову...

И пока "пошло-поехало" ограничивается веточкой,

Вы уверены? А что вас в этом убедило?

Амнезия Стивена

Вот Rettka книжку читает, а не душит клиентов,

А кого ей душить, клиенты-то не пришли.smile.gif))

Во всем должен быть спрятан глубокий смысл?

Обычно если человек пишет, что вот его реально бесит: и далее список из ста пунктов, то я верю. Я лично в реале вижу - действительно с утра пораньше и дальше весь день все бесят друг друга. В набитом транспорте в час пик это просто ощутимо физически. И да, я утверждаю, это очень вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как справиться с тем, что тебя кто-то бесит? Давно-давно мне дали такой совет:

Представляешь себе индивида, который вывел тебя из душевного равновесия лысым, сидящим на унитазе, тужащимся... и никак pain.gif Тебе становится смешно, и жалко его, и злость улетает. Мне реально помогало, попробуйте. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Меня не раздражает, меня удручает сильно. И людей жаль и самой хочется под душ стать.

Я до некоторого времени совершенно на эту тему не заморачиввалась. Мало ли у кого какие тараканы? А сейчас читаю и понимаю какой я раздражитель - я говорю - "кушать". Для меня это пустяк, а кто-то исходится пеной. Разные мы все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Простите, что без цитат - я с планшета.

Вы знаете, я в жизни вообще редко со злобным неадекватом сталкиваюсь, который выплескивает свое раздражение. Если меня что-то где-то не устраивает, я либо самоустраняюсь, либо тактично говорю об этом, либо оборачиваю все в шутку. Стараюсь, так сказать, убрать источник раздражения цивилизованным путем. Злобно гавкать мне никогда в голову не придет. Уверена, что подавляющее большинство такое же.

Поэтому считаю, что ничего плохого в том, чтобы здесь высказаться о вещах, которые раздражают, я не вижу. Никому от этого худа не будет, ИМХО, а пользу вижу. Меня вот многие посты улыбнули, вижу, что я не одна такая blush.gif

Я в своей правоте по этому вопросу не уверена, многих не перевоспитаешь, но хочется верить, что высказавшись здесь и начитавших чужих тараканов, понимаешь, что не один ты такой, которого все вокруг бесит laugh.gif . И как-то легче становится drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный привод

А сейчас читаю и понимаю какой я раздражитель - я говорю - "кушать".

Почитать ветку - людей вообще всё раздражает, вообще существование других людей, то что они дышат, живут рядом, что едут рядом в час пик и так далее. И я верю, я с этим сталкиваюсь постоянно. Я чужое раздражение чувствую, оно в большом городе как радиация. Отравляет жизнь. Давно рада, что еду до работы всего две остановки и не поспеваю пропитаться этим всеобщим бешенством.

Все в глотку друг другу готовы вцепиться, кто медленно идет, кто приложил карточку и она не считалась и он стоит прикладывает, а рядом шипит уже кто-то... Кто-то с тележкой, оооо, блииииин, десяток уже зашипело и зашкворчало. У кого-то громко музыка в ушах, остальные зубами заскрипели. Я сижу не там, я стою не так, моя сумка мешает, даже если я ее просто держу в руках, я сама вроде небольшая но мешаю дико. И уфф, счастье, что это недолго.

Шпунька

Вы знаете, я в жизни вообще редко со злобным неадекватом сталкиваюсь, который выплескивает свое раздражение.

И как быть с вашей же светлой идеей, что в себе держать нельзя? Я вообще не поняла, чего тут радостного в том, какие все раздражительные?

Шпунька

Меня вот многие посты улыбнули, вижу, что я не одна такая 

А то в жизни вам невдомек, что раздражительные люди есть и их большинство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×