Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Лелька

наверное, вам с бабушками везло.

А моим бабушкам с их бабушками.. потому что уважение и отношение к старости складывается из поколения в поколение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, автор производит впечатление человека совестливого. Если попросила денег – наверное, был действительно край.

А лекарства сейчас стоят дай боже...

Не знаю. Есть у меня пожилая знакомая – не на пенсии, но близко, обе дочки замужем, им под 30. Помогает обеим, говорит: с собой на тот свет не заберу, а копить, чтобы им после моей смерти досталось, – зачем? Им сейчас деньги нужны. Я себя помню молодой, помню, что такое хочется – а денег нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Им сейчас деньги нужны

Когда деньги нужны, берутся за любую работу, и за подработки. А было сказано, что автор не работает, муж получает мало. Сколько она сидит уже без работы? Это важно, потому как бабушка может молодых считает тунеядцами. В их молодость несколько дней без работы уже считалось криминалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы считаете неестественным вознаграждение за труд и потраченное время?

Я считаю естественным вознаграждение за потраченное время, но только не за то время, которое я потратила на уход за своей родной бабушкой, матерью или другим близким родственником. Вот если бы за чужой тёткой - то согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да ладно уже вам! Автор все поняла, прониклась, ничего у бабушки не просит, и вообще работает, судя по последнему посту (пять страниц назад). Думаю, сюда уже не вернется.

Чего вы ругаетесь-то? Никак не пойму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда деньги нужны, берутся за любую работу, и за подработки. А было сказано, что автор не работает, муж получает мало.

Пылинка

Ну ведь нашёл уже человек работу! Кризис на дворе как-никак, многим трудно.

Я вот только не уверена, что бабушку можно будет на весь день одну оставлять.

И хотелось бы знать, сколько лет автору. Если бабушке 90, ей, может, уже не 25 (необязательно, конечно), вопрос рождения ребёнка может и остро стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

автор производит впечатление человека совестливого.

Лучше бы она свою "совестливость" направила на мужа, который вздумал на бабушку больную, беззащитную, слепую, 90 !!! летнюю скалиться. Вот тут надо задуматься...

Для меня бы это стало поводом глубоко задуматься, а не поступит ли мой муж так же в отношении меня не дай-то Бог, если что случится - все под Богом ходим.

А мужчине, если хочет жить красиво, лучше работу искать высокооплачиваемую, либо на еще одну устроиться. По мне просто стыдно мужчине !, на бабушкины деньги зариться, да , еще жену накручивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то с работой при стареньких родственниках не разгуляться, это верно. Либо нанимать сиделок, которые не за бесплатно трудятся. Либо выбирать какие-то варианты надомные, неполный день и прочее.

Магдала

А причем тут вопрос рождения ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Ну ведь нашёл уже человек работу!

Ага. С первого по последний пост искал... music_whistling.gif

Надо сказать - быстро нашла. Я бы так не смогла. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения, я смотрю, разделились.

Кто-то считает, что с пожилого человека грех требовать денег, кто-то, что по-людски было бы бабушке поделиться с внучкой.

Я придерживаюсь мнения, что бабушка не обязана вносить свой вклад в бюджет.

Как ей распоряжаться пенсией- её личное дело.

Как верно заметила Пылинка, она вполне могла бы обменять квартиру на меньшую, на разницу нанять сиделку и жить спокойно.

Она поступила по-другому. Внучка недовольна.

Но меня возмущает тот факт, что внучка недовольна бабушкой, а не мужем и не собой.

Муж зарабатывает лишь на квартплату, проезд и питание. Подработок не ищет, крутиться не хочет, нашел хороший выход- предъявить претензии пожилому инвалиду.

Автор пока не работает, но вместо того, чтобы попрость у бабушки взаймы до первой зарплаты (как бы сделала я), она возмущается, что бабушка не отдает треть пенсии.

А будет ребенок? Ведь ребенок в финансовом плане обходится гораздо дороже пожилой бабушки. К кому тогда будут вопросы?

Мужа устраивает его маленькая зарплата, автор к тому времени снова будет без работы и хорошо, если с декретными.

Опять к бабушке обращаться или все же достучаться до мужа, до добытчика и главы семьи?

Сандал

Опередили smile.gif

В дополнение скажу. У моего мужа тоже маленькая зарплата.

Тоже только на квартплату и поесть без разносолов.

Устроился на втроую работу, за подработки берется.

С мамы мы денег не спрашиваем.

В крайнем случае берем в долг.

У неё пенсия маленькая, несмотря на большой стаж и звание ветерана труда.

Она её какое-то время не снимает, потом, когда накапливается определенная сумма, тратит по своему желанию.

Для меня это норма и я считаю, так правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка, а почему вы считаете возможным считать деньги автора, при этом отказываете ей в праве посчитать свои деньги?

Это похоже на высказывание соседок у подъезда: "У Галки новые сапоги,а её двоюродная сестра за квартиру не платит, нечем.." Если автор по каким-то причинам и по согласию мужа не работает, то это только её дело.

Вот если бы за чужой тёткой - то согласна.
Ягодка опять, а мужьям, жёнам и прочим бабушка второй половины является роднёй?

Опять же о своём: моя мама мне помогает, и мой муж, когда что-то надо, не откажет. А его мама мне ни разу ничего не сделала хорошего. Кто она для меня?

У человека дома живёт бабушка, которая в настоящее время напрягает их бюджет. Почему бы не попросить временный вклад?

Сандал, только не говорите мне, что бабушки с востока питаются воздухом. У меня приятельница-армянка приезла маму, деньги за проданное в Баку жилище поделили все 6 детей, и они помогают с деньгами на уход за матерью. Сама женщин-вдова, и ей не вытянуть даже очень любимую маму.

А ещё я вижу, как бабушки заранее оговариают с детьми, что те, кто за ними ухаживают, имеют право на квартиру. В таком случае вопрос о деньгах не стоит, дети не обижены друг на друга и на бабушек.

Полярная лиса да не ругаемся мы. Понять я хочу, неужели я одна плохая, а вокруг сплошь альтруисты - бессеребреники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут вопрос рождения ребенка?

Злобынюшка

При том, что "тунеядка" может в декрете на три года осесть (если решится рожать, конечно, в имеющихся условиях) – как тогда жить будут?

Надо сказать - быстро нашла.

Полярная лиса

Автор же написала, что просто какое-то время ждала выхода на работу, а договорённость была. Что особенного? Люди, например, в школу устраиваются работать летом, а выходят с 1 сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Злобынюшка

При том, что "тунеядка" может в декрете на три года осесть (если решится рожать, конечно, в имеющихся условиях) – как тогда жить будут?

А бабушка тут причем? Тут вопрос не к бабушке, которая денег не дает, а к мужу, который мало зарабатывает.

Я вас уверяю, если сейчас претензии к бабушке, что пенсией не делится, то мне страшно подумать, что может быть с появлением младенца. Бабушка зажилась на свете, внучке некуда ребенка родить. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все равно понять не могу - почему совестно должно быть брать деньги у родной(!) бабушки? Причем попросить на ее же нужды...

Наверное, мама должна от стыда сгореть стописят раз, что бабуля ей помощь присылала в 90-е годы, когда мы только благодаря этим деньгам выжили... Да и мне надо поджариваться от того, что бабушка моего покойного мужа уже заказывает экскурсионные туры, куда мы вместе с ней поедем...

Нравятся мне высказывания про то, что внучка обязана подбирать себе работу с графиком, чтобы успевать ухаживать за бабушкой... Интересно, это легко сделать? Даже при сменной работе это непросто. Разве что работать в ночь, а в день домом заниматься...

ПыСы перечитала посты - мне пора убицца ап стенку за мои меркатильные, мелочные взгляды на жизнь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Автор же написала, что просто какое-то время ждала выхода на работу,

Это было в последнем посте. А в первом -

Работает только муж, я сейчас в поисках работы.

Таки в поисках или уже нашла? g.gif

Лелька

да не ругаемся мы. Понять я хочу, неужели я одна плохая, а вокруг сплошь альтруисты - бессеребреники?

Не сравнивайте опеку над недееспособным человеком и относительно здоровой (не признанной недееспособной) бабушкой. Это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ягодка опять, а мужьям, жёнам и прочим бабушка второй половины является роднёй?

Для меня - да.

А его мама мне ни разу ничего не сделала хорошего. Кто она для меня?

Она всё равно его мать или от того, что она Вам не помогает - она перестала ею быть? И вообще, вопрос неправильный. Почему для меня? Для вас вдвоём с мужем, вы же единое целое?

Почему бы не попросить временный вклад?

Попросили - она отказала, дальнейшие действия? Ссора? Скандал? Кража? Да она старая и слепая! Ну не смогла бы я у неё денег попросить, хотя и понимаю автора. Вот мои соображени на этот счёт чуть раньше .

Зря так все на автора, она не корыстна, просто ведь в порядке вещей, когда родные люди живут общим котлом. Вот у нас у всех родственников так, даже у кого старики - те сами - берите, сейчас жизнь дорогая И это нормально.

Ну вот у меня язык не повернулся бы и мысли - посягнуть на эти крохи. Только в том случае, если бы бабушка сама предложила такой вариант ведения хозяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

С языка сняла насчет Лелькиной истории, там совсем про другое.

Данжи

Нравятся мне высказывания про то, что внучка обязана подбирать себе работу с графиком, чтобы успевать ухаживать за бабушкой... Интересно, это легко сделать?

Нет, сдать старушку в дом престарелых (если что - я не о том, собирается ли автор это сделать) легче. Это правда. Но это не значит, что надо бросать стариков, потому что за ними ухаживать непросто. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А я говорила, что мои бабушки питались воздухом ??? При 4 внуках и 5 детьми ?? ohmy.gif

За бабушками был уход до самой их кончины. Пенсии они свои складывали на похороны. Правда хоронили мы на свои, потому что и на Востоке бывают нечистоплотные на руку родственники, деньги в суете куда-то пропадали.

Не в этом дело, разборками никто не занимался, считали ниже своего достоинства.

как бабушки заранее оговариают с детьми, что те, кто за ними ухаживают, имеют право на квартиру.

Даже больше! Квартиры завещаются младшим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сравнивайте опеку над недееспособным человеком

Сразу оговорюсь - человек дееспособен!

Она прекрасно общается с посторонними, изводя сначала лично меня, а потом своего сына, который сравнительно недавно (лет девять) встал на мою сторону, увидев свою маму со стороны в его, якобы, отсутствие.

Она всё равно его мать или от того, что она Вам не помогает - она перестала ею быть?

Она меня не приняла, с первого дня. Сказала, что я чужая. Мне нужно "подставлять другую щёку?" Я умыла руки.

Проблема ухода в нормальных условиях решается самими бабушками -дедушками адекватно: те, кто ухаживает, или получает жилплощадь, или материальную помощь со стороны того, за которым ухаживают.

Почему ни у кого в голову не придёт просить постоянной бесплатной помощи у чужих людей? Почему поручая кому-то уход за собой, бабушки - дедушки оплачивают уход или оставляют квартиру, а над родственниками можно издеваться?

На это понимания "бедных пенсионеров" хватает.

ПС. Автор получит квартиру. может это заставляет её стыдиться просьб? Вклад достаточный и весомый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Пылинка, а почему вы считаете возможным считать деньги автора, при этом отказываете ей в праве посчитать свои деньги?

Потому что автор сама вынесла денежный вопрос на обсуждение.

Я не отказываю ей посчитать её собственные, как раз наоборот, прикинуть, может стоит жилплощадь сменять на деньги и пустить их на прокорм бабуле?

Скажете жилплощадь продать легко, а попробуй заработать потом на неё. Вот тогда ценность бабушкиного подарка и станет ясна. А то тут как-то пытаются недооценить его.

Магдала

"тунеядка" может в декрете на три года осесть (если решится рожать, конечно, в имеющихся условиях) – как тогда жить будут?

Муж не в состоянии прокормить троих человек - себя, жену и ребенка. Сейчас можно попросить пенсию у бабушки, а с ребенка ничего не взять. Придется как-то самим крутиться. Почему бы уже сейчас не начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Я не буду рассуждать о том, что стыдно или не стыдно попросить помощь у человека.

Не стыдно! И не важно сколько лет этому человеку. Важно только то, может он оказать помощь без ущерба себе или не может.

В вашем случае, если бабуля и окажет своей семье материальную помощь в трудной жизненной ситуации, то не пострадает от этого.

Ваша ошибка в том, что надо было просто пожаловаться бабуле ( у вас же с ней хорошие, доверительные отношения) на временные финансовые трудности. Поплакаться, посетовать, что вот мол, дожили - нечем оплатить коммунальные, не знаю что завтра купить на обед. Рассказывать время от времени о возникающих проблемах.

Она же вас тоже любит - и иногда рада будет почувствовать, что и она "на коне" и в её силах иногда помочь решить ваши беды.. Что она ещё ого-го! Что молодые немножко зависят от неё.

Кстати, к тем, кто переживает, что бабуля копит на свои похороны. Если она уже год откладывает пенсию, то за 12 месяцев набралась сумма около 100 000 рублей. Или поболе того.

Так что, если несколько раз и поможет собственной семье, то разорительным это не будет.

Только, конечно, такую помощь она должна захотеть оказать сама. Без давления и требований. Требовать ничего нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот все равно понять не могу - почему совестно должно быть брать деньги у родной(!) бабушки? Причем попросить на ее же нужды...

Понимаете, почему мне, например, совестно, потому что она и так на меня половину своей жизни положила. Ухаживала за мной, присматривала, кормила, пока мама на работе была. Причем абсолютно безвозмездно. Ничего за это не прося. Сколько ей на меня денег потратилось, я, конечно, по малолетству лет и не знала и не знаю до сих пор.

Бабушка моя умерла в возрасте 91-го года и, если бы можно было бы судьбу упросить, чтобы она жила столько, сколько я могу ее содержать, то, я бы попросила до скончания моих лет, пусть бы бабушка моя жила сколь угодно долго, а я бы нашла бы несколько тысяч в своем бюджете.

Это была моя родная, любимая бабушка.

Однажды в нашей семье случился конфликт. Я еще была маленькой. Мы питались вместе. С общего стола. Вернее, готовила бабушка, тогда еще у нее хватало сил на это. А мама отдавала ей деньги на еду. И вдруг выяснилось, что у бабушки оставались деньги, которые она тратила на покупку облигаций государственного займа. Моя мама тогда пришла в бешенство. Она посчитала, что ее обокрали. И сколько бабушка ее ни убеждала, что делала это для нас же, мама с этим не согласилась. Нас от бабушки отделила.

С того времени мы стали очень плохо питаться. Моя мама в силу загруженности не могла тратить достаточно времени на приготовление вкусной еды. Кроме того, мама оказалась очень экономной, что ли, если можно так сказать и даже если у нас были деньги, то все равно мы ели маргарин на черном хлебе. Все остальное складывалось на черный день.

Мне очень жаль, что мама так в свое время обидела бабушку, она ведь не хотела ничего плохого. Ничего хорошего из маминой затеи не вышло. Богачами мы не стали.

Но и маму не осуждаю. Она думала, что поступает правильно. И сейчас она так же копит на свои похороны и похороны своего мужа, моего папы. Это ее право. Она болеет сильно. Неужели брошу ее за то, что она не помогает мне деньгами? Она моя мама, этого достаточно, чтобы я ее содержала.

Но она старается. Справляется сама пока, как может. Несколько раз отказывалась от моей помощи. Но ей далеко не 90 лет и она сама за собой ухаживает. Ограниченно, но ухаживает.

Что не может делать, то я делаю. И в плане денег и в плане ухода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои родители получили квартиру, в подселении у нас жила бабулька. Всегда жаловалась, что у неё никого нет, что пенсия малехонькая и т.п.

Нас у мамы было трое, но она находила время для этой бабули. Когда мама готовила что-то, всегда давала нам, чтобы относили ей в комнату. И убиралась у неё, и стирала иногда.

Я не помню, чтобы к ней кто-то приходил, разве что такая же, как она, соседка, иногда.

А потом бабулька умерла. Мы были в пионерском лагере и все, как было, мама рассказала нам сама.

Что, оказывается, у бабки и дети были, и денег целый матрас . Детки только что дверь не сняли с петель в её комнату, за все требовали с моих родителей деньги. А когда понесли на помойку матрас, он, зацепившись за гвоздь в коридоре, порвался и посыпались денежки. Была жуткая драка между детками покойной. Только деньги все сопрели и утратили ценность.

Ведь думая о своих "кровиночках" , бабулька несколько лет складывала для них пачечки .....типа "Мне не пришлось, так пусть хоть дети поживут нормально". Не пришлось....не пригодились.... sad.gif

Может и правда счастье не в деньгах и даже не в их количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

за ними ухаживать непросто

Как говорят у нас в Одессе: "И таки Вы мне это будете рассказывать?", поскольку я уже не раз писала, сколько мы с мамой хлебнули с бабушкой...

Никто не говорит о доме престарелых, речь идет о том, что раз уж государство платит бабушке пенсию, то эту денежку не ныкать надо, а жить на нее. Если б бабуля одна жила, она бы на эти денежки питалась, не так ли? Почему тогда столь ужасно отдать часть, не всю пенсию, а только часть на еду для самой себя?

Прикинула ситуацию на нас... Мы с мамой, в таком случае, вообще явление уникальное - все доходы, наши зарплаты, ее пенсия, складываются в общак и потом тратятся на общие нужды. При этом мы живем в разных квартирах, но бюджет таки общий...

Секретка

Моя бабуля тож за мной летом присматривала, при этом мамо ей оставляла денежку на мои нужды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, обсуждать особо нечего, но меня искренне удивляет позиция мужа автора. На шару заселился в квартиру, о которой люди годами мечтают и еще совести хватает жене на мозг капать, что старушку, которая на внучку квартиру оформила приходится кормить.

Я бы очень, очень разочаровалась в таком мужчине и очень бы насторожилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×