Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Данжи

Секретка

Моя бабуля тож за мной летом присматривала, при этом мамо ей оставляла денежку на мои нужды...

Ох... А вот моя бабуля тож за мной присматривала, но при этом мама никакой денежки не оставляла. Может поэтому у нас взгляды на одно и то же разные?

Я так считаю, все же внучка взрослый человек и может заработать, муж у нее есть, не одна. Бабушка уже наработалась, так что только ее дело, оплачивает она свои щи или не оплачивает. Ныкать деньги или нет каждый может решить только относительно собственных доходов. Вот в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Бабушка уже наработалась, так что только ее дело, оплачивает она свои щи или не оплачивает. Ныкать деньги или нет каждый может решить только относительно собственных доходов. Вот в чем дело.

Я бы добавила то, о чем Лелька написала выше.

Бабушка и так сделала царский подарок. И она совершенно права в том, что если условия проживания внучкиного мужа не устраивают, он может съехать в съемное жилье.

Желающие кормить бабку за квартиру найдутся. Еще и в очередь встанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Моя бабуля тож за мной летом присматривала, при этом мамо ей оставляла денежку на мои нужды...

А как еще-то?

Но разве это автоматически означает, что если Вам придется ухаживать за бабушкой, то Вы должны с нее деньги брать? Хочет - дает, не хочет - не дает. Неужели откажете в тарелке супа?

Не знаю, может быть, я неправильно рассуждаю, но, опять же, повторюсь, я не знаю, какие у меня прибабахи будут в голове в 90 лет и, я надеюсь, что мои дети отнесутся к ним снисходительно и пожалеют меня, старенькую, немощную, слепую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дяде 84 года, я видела как он ест.

Как воробушек.

Сколько может съесть женщина в 90 лет? Неужели так много, что ее не прокормить?

И вообще, даже название темы, для меня дикость.

Ведь умрет бабушка, похоронят ее, деньги то бабушкины кому достануться?

А на похороны все старики собирают, а так как все цены на ритуальные услуги растут, как на дрожжах, то и копят они непомерно много.

Про запас. Как и все остальное.

Я представляю, как обидно бабушке, наверное думает, что внучка тарелку супа пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие осудили девушку, которая хочет, чтобы бабуля пенсией делилась. Но мне кажется, здесь надо смотреть под другим углом. Сейчас время такое - материальные ценности многие поставили во главу угла. Мне кажется, это пришло к нам с Запада вместе с перестройкой.

Ведь в США, например, никто ни с кем не возится, родители едва оперившихся птенцов своих выпихивают из гнезда - учитесь сами корм добывать. И дети к родителям соответственно относятся - старая, больная, не можешь обслужить себя - пожалуй в дом престарелых. Это считается нормальным. Никто никому ничего не должен. Общество смотрит на все это положительно.

У нас же пока идет раздвоение морали - от патриархального общества мы вроде бы ушли, но недалеко. С одной стороны, все больше примеров в обществе, когда родство ни во что не ставится - и к старикам жестоко относятся, и к детям, а с другой стороны, какая-то часть общества все еще осуждает такое поведение. Но по всей видимости мы семимильными шагами движемся все же в сторону западных "ценностей".

Я же предложила бы в данном случае обратить свое внимание на Восток и поучиться лучше у них уважению к пожилым людям, ведь мы находимся между Западом и Востоком, и можем перенимать лучшее у тех и у других.

Я, например, слышала, что в Южной Корее нет пенсий от государства, зато есть закон, что дети должны перечислять часть заработка на счет своих пожилых родителей.

Представьте такой закон у нас, где взрослые дети не только не помогают старикам, но и смотрят, чего бы у них взять. А ведь если бы был у нас такой закон, как ответственно подходили бы родители к воспитанию детей, чтобы в старости не остаться буквально у "разбитого корыта".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

С той стати, что это их старики - бабушка, дедушка и с той, что живут вместе, хотя бы.

А об этом кое-кому надо было задуматься 20 лет тому назад, когда нынешние молодые были младенцами, а нынешние старики - еще полными сил людьми преклонного возраста.

Если им тогда были не нужны их внуки, то сейчас их внукам не нужны они сами. Как аукнется...

ermm.gif

Ну представьте, что Вас растили не старики, а родители. И что, бабушка Вам автоматически чужой становится? И если что, то может не рассчитывать на Вашу помощь??? Или я неправильно Вас поняла?

Вы поняли меня абсолютно правильно.

Меня растили дедушка и бабушка со стороны отца. Дедушка, бабушка и тетка со стороны матери растили моего брата и меня знать не знали и знать не хотели. Просто потому, что я родилась девочкой, а они признавали только мальчиков. hmm.gif

Так я их родственниками и не считала. Дед и бабушка умерли, когда я еще была несовершеннолетней, а тетка из Баку бежала в 92-м, мне уже почти 30 лет было. Она попыталась пожить у моего брата - он ее турнул, ему деньги были нужны, а ей все нажитое там бросить пришлось, лишь бы живой вырваться.

Она пристроилась у моей бабульки, фактически чужой для нее женщины. Бабулька, добрая душа, ее приняла и меня попросила тетке помогать на первых порах (она совсем без денег была). Не попроси она меня, я бы и не подумала предложить помощь фактически чужой мне женщине только на том основании, что у нее и моей матери были одни и те же родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мама точно знала, что мне может захотеться новых игрушек, каких-то деликатесов, поэтому оставляла определенную сумму на мои капризы. И для нас это было естественным. Как и то, что бабушка могла, в свою очередь, перед отъездом, подкинуть маме в карман конвертик...

Впоследствии я засовывала уезжающей домой бабуле в карман металлические рубли из моей копилки - на постель... Ну вот такие денежные отношения в нашей семье...

Секретка

если Вам придется ухаживать за бабушкой

Уже пришлось. И пенсию ее мы получали и, о ужас и кошмар, тратили на еду, памперсы и прочие необходимые нужды. Да-да, и квартира ее отошла маме, что я считаю вполне справедливым. Четыре года ухода за парализованным человеком в маразме должны быть вознаграждены, даже если этот человек - родная мама.

Упреждая помидоры на тему "не было бы квартиры - не ухаживали бы", отвечу, что по-любому бы ухаживали и перенесли бы все "прелести" жизни в одном доме с больным во всех смыслах человеком. Но как бы цинично не звучало, квартира - это неплохой бонус за тот кошмар.

Кстати, квартира вполне могла бы отойти старшей дочери, маминой сестре, однако та отказалась забрать престарелую маму к себе, да и вообще самоустранилась от ухода за бабулей. На что ее дочери, мои двоюродные сестры, заявили, что в этом случае тетушка - не претендент на наследство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И обращать вниманию на спекуляцию возрастом с некоторого возраста не стоит. Бабушка прекрасно всё понимает,судя по тому, что написал автор, и пользуется.

Сандал

А моим бабушкам с их бабушками.. потому что уважение и отношение к старости складывается из поколения в поколение.

Алёна, бабушка своей квартирой пользуется, как мы тут все правильно для себя выяснили, и молодые - читай, автор и её амбициозный супруг не собираются с этой квартиры съезжать, дабы воспользоваться съёмным жильём...

И пусть эта бабушкина квартира оформлена в собственность автора, так к чему все эти претензии - я вот не понимаю...

Пока живёшь, дай денег, а умрёшь - где твоя пенсия??? Тебя хоронить не на что... Ну, что - разве нет такого confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nowise

Ведь в США, например, никто ни с кем не возится, родители едва оперившихся птенцов своих выпихивают из гнезда - учитесь сами корм добывать. И дети к родителям соответственно относятся - старая, больная, не можешь обслужить себя - пожалуй в дом престарелых. Это считается нормальным.

Вы вовсе не о том говорите...

Добывали бы корм сами, на квартире у бабушки бы не жили...

И не отмечали - в мыслях - её прогулы на кладбище... Увы... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Уже пришлось. И пенсию ее мы получали и, о ужас и кошмар, тратили на еду, памперсы и прочие необходимые нужды.

Нет, я не в осуждение, поймите меня правильно, но повторю вопрос, если бы не получали пенсию за бабушку, то не стали бы за ней ухаживать? Я думаю, что стали бы все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Гм... если б не получали конкретно в тот момент... Чесслово, я, видимо, сейчас с Вами не переписывалась бы. Ибо кормились на ее пенсию и мою стипендию, маме в тот момент зарплату задерживали.

Так думаю, что захоти вдруг бабушка именно в тот момент ныкать денежку, мамо бы имела с ней непростой нервомотный разговор...

Да и что говорить о если бы на кабы... Бабуля у меня была другая, понимала, что в семье из трех человек, где работает один и то за мизерные деньги, ее пенсия необходима. Хотя могла бы в позу встать - нечего внучке вышку получать, нехай идет полы мыть...

Однако бабушка, упокой Бог ее душу, весьма трезво рассудила, что внучке образование в жизни пригодится, а уж скромные похороны ей в любом случае обеспечат, под кустом не оставят. Кстати, уже я писала, что бабуля дождалась моего диплома и буквально через два дня ушла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Все время старики у нас обязаны. Своих детей вырастили - нянчи внуков, внуков вынянчили - они в долг просят. Приплыли.

Более того, было в какой-то ветке, что и похороны сами себе должны организовать.

То есть получается, что старики всем должны, а им никто ничего не должен.

Сколько возмущений на тему, что бабушка не хочет воспитывать внуков!

А сколько возмущений, что не хотят родители оплачивать учебу великовозрастных детей!

А уж квартирный вопрос!!!

Почему-то старшее поколение всем должно, а вот молодые... Им же жить нужно, а как же! Прямо здесь и сейчас!

Боже-Боже! Кого мы вырастили!!!

К счастью, это не ко всем относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Вообще-то разговор идёт о нормальных родственных отношениях, о НОРМАЛЬНЫХ. То, что

Дедушка, бабушка и тетка со стороны матери растили моего брата и меня знать не знали и знать не хотели. Просто потому, что я родилась девочкой, а они признавали только мальчиков. 

Я не могу такую ситуацию в семье признать нормальной - не признать ребёнка, только потому что это девочка. А если бы у Вас не быдо ваших деда и бабушки, то отдали бы в детдом, получается?

Поэтому Ваша тётка сама отказалась от родства с Вами.

а тетка из Баку бежала в 92-м, мне уже почти 30 лет было. Она попыталась пожить у моего брата - он ее турнул, ему деньги были нужны, а ей все нажитое там бросить пришлось, лишь бы живой вырваться.

Турнул тот, которого она растила получается? sad.gif

Она пристроилась у моей бабульки, фактически чужой для нее женщины. Бабулька, добрая душа, ее приняла и меня попросила тетке помогать на первых порах

Вы знаете, на таких, как Ваша бабулька - держится свет белый. Тот, кто помогает бескорыстно и не ждёт благодарности, помогает только потому, что иначе и не умеет.

Не попроси она меня, я бы и не подумала предложить помощь фактически чужой мне женщине только на том основании, что у нее и моей матери были одни и те же родители.

Вы знаете, я не была в подобных ситуациях и потому не могу ничего сказать, наверное Вам много пришлось пережить и Вы имеете право на эту обиду. Но ведь она и правда сестра Вашей матери. Не могу сказать точно, помогла бы я или нет, я вот думаю, что помогла бы и без просьбы бабушки, но сказать наверняка не могу -чтобы наверняка - это надо пережить отказ от тебя со стороны родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Дальше читать не стала... Изменилась бы!!! Бабушку просто бы не взяли к себе... Неужели не понятно, раз такая полемика пошла...

А зря до конца не читаете. Да почему вы считаете, что можете вот так запросто обвинить автора темы в тунеядстве и в исключительно корыстном отношении к бабушке? Вы знакомы с ней? Вы видели своими глазами, как они живут?

Почему вы решили, что не взяли бы? Конечно, зачем вникать в ситуацию и пытаться понять человека, когда гораздо проще навешать ярлыков: тунеядка, потребитель.. crazy.gif

Но опять-таки!!! Пусть на мою голову посыпятся все помидоры, но ничего о любви к бабушке я так и не увидела...

Очень жаль, что не увидели. Зато кучу гадостей про нее додумали запросто.

Fiesta-farra

Вы это серьёзно??? Так пусть бы не у бабки, как вы выразились, жил, а жильём семью обеспечил!

Вы много знаете молодых семей, которые сами себе вот так вот взяли, да обеспечили квартиру? Я вот ни одной не знаю. А муж автора, у которого своя жилплощадь имеется, вынужден содержать чужую бабушку. А ему-то квартира не достанется..

Полярная лиса

Не сравнивайте опеку над недееспособным человеком и относительно здоровой (не признанной недееспособной) бабушкой. Это две большие разницы.

Оль, ну да, не признана она недееспособной, но фактически - ну какая она дееспособная-то? Слепая бабуля, которая и по квартире-то с трудом ходит!

Просто непонятно, почему внучку, которую любит бабулю, ухаживает за ней, вот так запросто обвиняют в потребительстве..

Ну просто на собственном опыте - содержать старого человека - это не просто. Даже с чисто материальной точки зрения: я не знаю, может у кого-то бабуля и двумя ложками супа сыта, у нас не так например. У нашей бабушки слабый желудок, поэтому она не может есть то, что мы едим. Это я могу по причине острой нехватки денег сожрать пару бич-пакетов и облизнуться - она-то не может. Она не может есть мороженые овощи - только свежие, она не может есть бог знает какое мясо - только парное, лекарства стоят столько, что волосы дыбом встают. Если попадает в больницу - это вообще кранты, так как, чтобы обеспечить ей там нормальный уход, надо дать на лапу всему медперсоналу.

Мы не просим денег у нашей бабули, но когда она нам добавляет пару тысяч на поход в магазин не отказываемся. Правда, и сама наша бабуля не хочет быть потребителем и сама вкладывается в семейный бюджет. И что в этом ужасного? Мы одна семья - у нас общие радости, общие проблемы. И решаем мы их сообща. Я подлый потребитель после этого? unsure.gif

Инсинуация

Пока живёшь, дай денег, а умрёшь - где твоя пенсия??? Тебя хоронить не на что... Ну, что - разве нет такого

Ну где? Где вы это увидели??? Ткните меня носом, я, наверное, что-то пропустила.. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Я в этой частной ситуации пытаюсь разглядеть общие тенденции. А так я о том же. Просто не одна у нас такая девушка, и бабушка не одна. Здесь явление нашей новой жизни, а не частный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Бабуля у меня была другая, понимала, что в семье из трех человек, где работает один и то за мизерные деньги, ее пенсия необходима.

Ну а здесь другая. Что делать? Ругаться? СтОит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Ругаться не стоит. Но постараться доходчиво объяснить можно. Во всяком случае, попытка - не пытка... ИМХО, попросить денег при совместном проживании - не кошмар и не ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

бабушка, упокой Бог ее душу, весьма трезво рассудила,
Моей бабушке за 90, а трезво соображать она уже после 70 почти перестала.

Обслуживать себя и свою половину дома и участка могла, а трезво размышлять не могла... После своих 85 - рассказывала, что в подполе живут чечены, а её дочь, моя тётя, живёт за стенкой, потому что это она телевизор постоянно громко включает.

А на самом деле, тётя из Питера, в это время, сиделку, нанятую для бабушки, контролирует по телефону.

Моя мама рядом живёт, через речку, но когда приезжает к бабушке, просит этой сиделке не говорить, что эти тёплые пироги она пекла. Потому что бабушка их тогда есть не будет , ведь мама, её старшая дочь, и отравить пироги могла... sad.gif

Вот так в одиночестве и доживает свою жизнь... А дети, сами уже пенсионеры, как могут её поддерживают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

ИМХО, попросить денег при совместном проживании - не кошмар и не ужас...

Ну да. Автор попросила - ей отказали. Теперь будут искать другие выходы. Только бабушку никто из квартиры не выгонит, и путь на кладбище ей укорачивать не станут.

А тут столько криков - как будто бедную старушку лишили всех сбережений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

Оль, ну да, не признана она недееспособной, но фактически - ну какая она дееспособная-то? Слепая бабуля, которая и по квартире-то с трудом ходит!

Во-первых - это только со слов автора. А автор много чего недоговаривает.

Во-вторых, автор не говорила, что бабушка, пардон, ходит на стол. Значит - вполне бабушка в уме и соображении.

Просто непонятно, почему внучку, которую любит бабулю, ухаживает за ней, вот так запросто обвиняют в потребительстве..

Знаешь, почему обвиняют? Потому что автор САМА подняла вопрос о бабушкиных деньгах. А это, извини, не ее ума дело - на что бабушка тратит свои (свои, заметь, не внучкины и не зятя) деньги. Если бы бабушка предложила внучке свою помощь - был бы другой разговор. Но бабушка не только не предложила - она ОТКАЗАЛАСЬ вносить свою долю. Не хочется домысливать, но, наверное, тоже не на пустом месте это возникло.

Ну просто на собственном опыте - содержать старого человека - это не просто.

Я сама много чего могу порассказать на эту тему. Не понаслышке, так сказать...

Правда, и сама наша бабуля не хочет быть потребителем и сама вкладывается в семейный бюджет.

Ключевое слово здесь - САМА. Что можно прибавить к этому слову?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

У меня дяде 84 года, я видела как он ест. Как воробушек.

А у меня дедушка 84 года. Знаете, сколько он ест? Мой молодой и здоровый муж столько не осилит. Ест, и жалуется, что что-то у него живот стал расти.

Причем не капусты-картошки. Суп без большущего куска мяса в тарелке он даже пробовать не станет. На два дня первое тоже не приготовишь - он выльет в унитаз его еще вечером, мотивируя, что несвежее.

nowise

Я, например, слышала, что в Южной Корее нет пенсий от государства, зато есть закон, что дети должны перечислять часть заработка на счет своих пожилых родителей.

В Китае то же самое. У нас китаец работает, он рассказывал. И это главная из причин, по которой они рожают много детей, несмотря на запреты и налоги.

Инсинуация

И не отмечали - в мыслях - её прогулы на кладбище... Увы...

А вот тут я поддержу Лианну. Че-то Вы, кажется, мысли автора как свои знаете... Жестко. И очень похоже на безосновательные обвинения. Просто потому что Вам так показалось.

Грех напраслины ничуть не меньше греха непочитания родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

А муж автора, у которого своя жилплощадь имеется, вынужден содержать чужую бабушку. А ему-то квартира не достанется.

А вот, кстати, интересно - автор жалуется, что бабуля начала деньги копить с тех пор, как внучка замуж вышла. Как у них с внучкой раньше решались финансовые вопросы? Не нравится почему-то бабуле зять, воспринимает его, как квартиранта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

А вот, кстати, интересно - автор жалуется, что бабуля начала деньги копить с тех пор, как внучка замуж вышла.

Я тоже заинтересовалась этим вопросом. Порылась немного...

Очень интересная веточка.

Автор, где вы? Разъяснили бы, что ли? Или, как там, выдали шесть постов - и ушли восвояси с попкорном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лианна

А муж автора, у которого своя жилплощадь имеется, вынужден содержать чужую бабушку.

Приведу пример. Из жизни. Из моей жизни.

Так получилось, что мою маму обихаживала в последние месяцы ее жизни моя дочь. Почему так получилось - это отдельная история, совсем не имеющаяя отношения к теме.

Так вот. Дочь моя жила тогда с молодым человеком, в последствии ставшим ее мужем. Но на тот момент даже гражданским мужем он не числился. Сложно у них развивались отношения: то подавали заявление в ЗАГС, то забирали его. То сходились, то расходились.

Это я к чему? К тому, что Андрей был, по большому счету, никем дочкиной бабушке. Но.. Но почему же он помогал ей (дочке) в уходе за бабушкой? Почему помогал ей дойти до туалета, когда она еще могла ходить, просыпался, когда она звала, помогал дочке переворачивать ее, заменяя памперсы, когда не было рядом сиделки (мы нанимали дневную: дочь не захотела чужого человека в доме)?

Квартира? Что ему с той квартиры, если у него 5-комнатноя сталинка на двоих с папой? И еще куча бабушек и дедушек, у коих он - единственный внук? И не факт, что станет мужем моей дочери?

Квартира на дочку была оформлены. По сути, она не совсем бабушкина - бабушкина там треть. А треть - наша: моя, мужа моего и дочки.

Так что же заставляло Андрея ухаживать за чужой бабкой? Уж не воспитание ли в почтении к старшим? И любовь к моей дочке?

Ведь абсолютно бескорыстно ухаживал. Не требуя и не прося взамен ничего.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Не нравится почему-то бабуле зять, воспринимает его, как квартиранта.

Ох, скольким бабушкам-мамам зятья-невестки не нравятся. И не всегда заслуженно.

Полярная лиса

Знаешь, почему обвиняют? Потому что автор САМА подняла вопрос о бабушкиных деньгах. А это, извини, не ее ума дело - на что бабушка тратит свои (свои, заметь, не внучкины и не зятя) деньги. Если бы бабушка предложила внучке свою помощь - был бы другой разговор. Но бабушка не только не предложила - она ОТКАЗАЛАСЬ вносить свою долю. Не хочется домысливать, но, наверное, тоже не на пустом месте это возникло.

Я понимаю. Я б сама никогда б не подняла такой вопрос - ну не хватило бы наглости. Но как-то так жестко осуждать девушку тоже не могу. Ну, а если у них реально не хватает денег? Да еще и муж накручивает.. Ну, представь, каково ей? Бабуся до слез доводит (ой как старики это хорошо умеют делать!), муж ворчит, а она - между двух огней. Ну не чужого ж человека попросила - бабушку родную. Ну отказала ей бабушка - так она написала что

Наверное вы все правы и у меня уже совсем мозги не варят раз позволяю такое себе. Спасибо за отклики. Буду делать выводы и обязательно учту ваши советы.

Ну не понимаю, почему столько негатива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×