Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди ИзоЛьда

Изнасилование. Насильственные действия.

Recommended Posts

Ливень

Сочувствую тем, кому придется вершить над ними эту экзекуцию.

Именно так. Им за что становиться насильниками?

Я все понимаю - сразу, аффект. И слова не скажу, и даже не отвернусь.

А вот по закону, ну уж нет. Просто жаль, что закон смертную казнь исключил, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Вот и пусть "встают к лесу передом, а ко мне задом и нагибаются". Сочувствую тем, кому придется вершить над ними эту экзекуцию.

Ветка про изнасилования, а не про ваши эротические фантазии.

Граждане, ко всем обращаюсь - не забывайте про тему ветки.

Черный Леопард , вас шпана не насиловала, надеюсь? Вот и славно. С притеснениями шпаны - не сюда. Не засоряйте тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ветка про изнасилования, а не про ваши эротические фантазии.

Вот именно. Здесь нет ни слова про мои эротические фантазии. Я написала про адекватность наказания для насильников.

После таких комментариев расхотелось чем-либо делиться. Думаю, не мне одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Здесь нет ни слова про мои эротические фантазии. Я написала про адекватность наказания для насильников.

В этой ветке люди делятся печальным опытом и получают поддержку. Ваши фантазии на тему что нужно сделать с насильниками не вписываются в тему. И закончим на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный Леопард

Эх, Лиса, Лиса. Ненависть к выродкам - это норма. Или у вас к вышеупомянутому Давиду толерантное отношение?

У меня НЕтолерантное отношение к выродкам любого рода, запомните это, пожалуйста. Но я категорически против метода Лорены.

А у Аксиньи какой был законный метод?

Аксинья - литературный персонаж. И не забывайте, что женщина в дореволюционной России была вещью, которую не спрашивали.

Winterborn

При вершении правосудия нельзя допускать месть и соблюдать закон. Дело в том, что это не только личное дело самого человека, это дело всего общества. Все имеют право на правосудие. Даже маньяки-насильники.

Верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. А вот скажите мне действительно - какой законный метод мог быть у Аксиньи?

Что она литературный персонаж, знаю. Но я не об этом. Она жила как-никак в начале XX века, причем в России, а не в Турции. Уже достаточно цивилизованные времена, жена своему мужу не крепостная, чтобы он ее истязал. У кого Аксинья могла попросить защиты? У станичного схода, хуторского атамана, городских властей наконец?

Или всё это только на словах, а на деле все они бы над ней только посмеялись - мол, ты на то и баба, чтобы тебя муж лупил, щи вари повкусней, вот и бить будет поменьше... То есть эти казаки ничем не отличались от современных урок? Баба не человек, за бабу базара нет, и т.д. Хороший, однако, был народ, ничего не скажешь! Крепостного за убийство жены сурово наказал бы барин - а доля казачки, получается, еще хуже?

Я не читал "Тихий Дон", но "Поднятую целину" перечитывал несколько раз. Помню рассказ Размётнова о том, чем закончились шашни его отца с замужней женщиной - и для отца, и для нее. Аверьян, муж его любовницы, не только его насмерь искалечил с братьями, но и жене измены простить не мог. "Бил ее смертно и через год в могилу вогнал." И почему, спрашивается, он не пошел на каторгу за убийство жены? И почему несчастная женщина, опять-таки, ни у кого не могла попросить помощи? Неверную жену все казаки презирали? Кто без греха, пусть первым бросит камень...

Если так, то Аксинье действительно оставалось только одно. Вилами своего выродка в живот, как медведя рогатиной - именно так его одолевают, хотя разница в силе тут гораздо больше. Ножом или топором в спину. Да и огнестрельное оружие, в конце концов, имеется - и отлично уравнивает сильных и слабых, правы американцы. Лучше отбыть срок на каторге, чем ждать, пока муж-садист вгонит в могилу! тем более, что царская каторга была далеко не такой страшной, как сталинские лагеря. А еще есть возможность имитации самоубийства, когда муж напьется - и хрен бы кто там что доказал.

В "Поднятой целине" изображалась смелая и сильная физически казачка Марина Пояркова, которую даже мужики боялись. Если бы ей попался муж-садист, пусть и сильнее ее, она бы наверняка тут же сделала бы что-то из перечисленного! А что Аксинье мешало?

Нет, я, конечно, понимаю, что, когда человека с детства бьют и гнобят, он вырастает с менталитетом скотины, а не человека. Только в редких случаях это дает противоположный эффект - человек озлобляется и, в конце концов, пускает в ход оружие. Тем более трудно вырасти таким человеком женщине. Но у Аксиньи, по-моему, как раз был внутренний стержень - иначе зачем бы ее Шолохов сделал главной героиней? Не за красоту же одну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный Леопард

Аксинья нашла выход-сбежала от мужа с Григорием. И тот ее в обиду бы не дал. Кстати, Гришка и на нелюбимую Наталью в жизни руку не поднял.

А Аксинью муж сначала избивал за то, что не девкой ему досталась, обиду не мог простить. Потом -за связь с Гришкой, причем мучался сильно. Е... и горько плачу, называется. Потом она от него ушла. Потом, после плена, он много чего передумал, и униженно просил жену вернуться. И больше руку на нее не поднимал.

а доля казачки, получается, еще хуже?

Цитирую:

Что из того, что муж, заложив руки за спину, охаживает собственную жену

сапогами?.. Шел мимо безрукий Алешка Шамиль, поглядел, поморгал и

раздвинул кустастую бороденку улыбкой: очень даже понятно, за что жалует

Степан свою законную.

Остановился бы Шамиль поглядеть (на кого ни доведись, все ж таки

любопытно ведь) - до смерти убьет или нет, - но совесть не дозволяет. Не

баба, как-никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно ничего Аксинья сделать бы не могла. Времена были такие, когда " баба- не человек. хорошая баба- битая баба". Страшно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Страшно...

А если почитать Горького "Вывод", то еще страшнее становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Мне кажется, что человек может относится ко всему, что происходит в его жизни так, как ОН САМ считает нужным. Я когда сделала для себя открытие - была немного (мягко говоря) в шоке. Иными словами - можем страдать годами и прочее, а можем отнестись к этому совсем по другому. В вашем случае человек был не каким-то бомжом/наркоманом, а болезненно влюбленным человеком...

Меня увозил отнюдь не знакомый человек. И никакой любви не было. Отвез на кладбище. Я была уверена, что не вернусь обратно. Тот человек тоже был болен, но не любовью - что-то психическое. Даже и не помню, как мне пришло в голову не орать/умолять, а начать разговаривать, пряча трясущиеся руки. Дома ждала дочка.

Даже не спрашивайте - было ли всё это противно. Естественно! Но я заставила себя думать в другом ключе: я жива, спаслась, выкрутилась - Я МОЛОДЕЦ!!! И сделала соответствующие выводы относительно дальнейшего своего поведения. Но чтобы терзать себя и поблёвывать годами? Я МОЛОДЕЦ!!! Всё! Этого достаточно. И готова поделиться опытом с другими - чтобы уберегло. Мне и так было слишком хреново тогда (домой приехала и выла), чтобы продолжать себя наказывать.

Чего и вам и желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Вы и правда - молодец! Но ведь хочется, чтобы нам и не пришло в голову задумываться, каким таким расстройством мучается данный тип, как с ним говорить, куда прятать трясущиеся руки.. Задумываться о том, как надо одеться, в какое время суток пройти, куда деть глаза... До тех пор, пока вину за изнасилование будут перекладывать (хотя бы частично) на пострадавшее лицо, мы не увидим объективной картины преступлений, а гады избегут наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Они не должны избегать наказания - ни в коем случае. Но и переворачивать свою жизнь из-за этого не нужно. Для женщины хватает наказания прокручивать потом в голове "Как? За что? Почему?" - хотя она может быть совсем не виновата (в моем случае я была-таки виновата в том, что села в чужую машину, а не дождалась автобуса). Для меня это был жёсткий, но урок.

А насильники должны сидеть в тюрьме. И сокамерники должны знать - кто они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

хотя она может быть совсем не виновата (в моем случае я была-таки виновата в том, что села в чужую машину, а не дождалась автобуса).

Я этого не понимаю. Мне кажется, изначально ошибка кроется в том, что ищется какая-то вина жертвы. Да хоть голая призывно плясала - это не повод насиловать. Ведь если к вам придет кто-то в гости, а у вас на виду кошелек или ценная вещь, и этот кто-то возьмет просто потому, что плохо лежало, это же не перестает быть воровством.

Но и переворачивать свою жизнь из-за этого не нужно.

Это конечно, но не все умеют отбрасывать то, что с ними случилось. Со мной серьезного насилия не было. Но я до сих пор помню ужас, который испытала в 8 лет, когда сосед-подросток зажал меня на лестнице (ага, тоже виновата, что поехала не на лифте, а побежала по лестнице) и стал щупать, через одежду, мою промежность. Ужас и унижение. Это ведь не только насилие над телом, но и над душой, личностью. Что кто-то, кто заведомо сильнее тебя физически, распоряжается тобой, совершенно не интересуясь твоим мнением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

"Ехать не на лифте, а идти пешком" и "целенаправленно ловить машины" - разные вещи. Если человек не будет ответственен за свои поступки - типа, все ДОЛЖНЫ быть хорошими - так мы далеко не уедем. Лично я после того случая больше не садилась в чужие машины. А считать, что мне, априори должны попадаться одни хорошие человечки - это утопия. Для меня.

Так что определенную вину я с себя не складываю, но жить мне это совершенно не мешает. Я такие вещи воспринимаю, как опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Если человек не будет ответственен за свои поступки - типа, все ДОЛЖНЫ быть хорошими - так мы далеко не уедем. Лично я после того случая больше не садилась в чужие машины. А считать, что мне, априори должны попадаться одни хорошие человечки - это утопия. Для меня.

Так я с вами согласна. И я только "ЗА" меры безопасности и сама перестраховщица. Это как же и с кошельком, который не стоит выкладывать на всеобщее обозрение и свободный доступ для посторонних. Но вина-то тут причем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Но вина-то тут причем?

Не хотелось ждать автобуса (звезда же) - предпочла с ветерком на машине. "Получите - распишитесь" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Не хотелось ждать автобуса (звезда же) - предпочла с ветерком на машине. "Получите - распишитесь

Я все с кошельком laugh.gif А если у вас дома тот, кого вы впустили в дом, украл у вас кошелек, который лежала на видном месте, вы тоже виноваты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Когда я училась пару лет назад вождению - из всей какафонии поездок запомнились слова инструктора "Не искушай". Часто он мне это говорил. Типа, не планируешь уступать дорогу - не надо притормаживать (искушать другого водителя) и т.д. Я это очень хорошо запомнила.

И ситуация с кошельком из этой же серии (как и моя история). Я бы дала себе щелбан за то, что оставила кошель (почувствовала бы вину - семью денег лишила), а потом бы оправдала себя тем, что это цена за правду (узнала, что за человек вхож в мой дом - так что отделалась очень прилично "Господи, спасибо, что деньгами!" smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

В принципе, я вас понимаю. И согласна во многом. Но даже в случае с кошельком или на дороге, мало кому придет в голову обвинить в преступлении того, кто был столь беспечен, что оставил кошелек на виду или притормозил не вовремя. А вину женщины, подвергнувшуюся насилию, часто пытаются найти, зачастую до абсурда доходит.

Мне кажется, что даже акценты разные. Вы за что чувствуете вину? Наверное за то, что не были достаточно благоразумны, чтобы позаботиться о себе получше? Вы, наверное, не ругали себя за то, что вызвали в ком-то желание, которое этот человек решил удовлетворить противозаконным способом? А ведь кому-то приходит в голову обвинить женщину в насилии, случившемся с ней, а мужчина - ну что с него взять, он же себя не контролирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Придерживаюсь мнения, что не надо-таки искушать. Одно дело, когда девушка стояла на автобусной остановке и тут ее затаскивают в машину. Другое дело, когда девушка в короткой юбке сокращает ночью дорогу через стройку. Мой случай - это мой случай (про подобных придурков я знала, но не стала заморачиваться на эту тему).

На мой взгляд, я в состоянии отдавать отчет о том, что нужно делать, а что не нужно. Ежели хочется чего-то запретного - то можно предположить, что за это придется расплатиться. Мне кажется, что чувствовать себя виноватым надо. Но без фанатизма. Иначе мы скатимся к тому, что всегда будем правы, а виноваты все остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Одно дело, когда девушка стояла на автобусной остановке и тут ее затаскивают в машину. Другое дело, когда девушка в короткой юбке сокращает ночью дорогу через стройку.

Т.е. во втором случае действия насильника оправданны? Не, я понимаю, что первый кто должен позаботиться о себе, это сам человек. Но пока мы будем безопасность женщины оставлять на откуп ей самой, оправдывая насильников, меньше преступлений не будет.

Вы же читали ветку, как часто бывает, что насилуют совсем не на стройке, и даже чаще это делают знакомые мужчины, а то и родственники. И многие эти знакомые мужчины не видят в насилии ничего зазорного, да и вообще не видят насилия бывает, не маргиналы, из нормальных семей. Как от таких-то обезопасить себя? Вот пошла девушка на свидание вроде бы с хорошим парнем, с которым приличное время знакома. А он надругается над ней. А потом еще и ее будут виноватить, что она шалава или еще кто в этом роде. Если она вообще осмелится заявить о преступлении.

Это же получается, что нужно с глубокого детства отгородиться от мира мужчин, чтобы уж точно обезопасить себя. Но это же нереально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Ух, Юлия, мы о разном. Я говорю о том, что не надо искушать (заведомо сложные ситуации), а вы про

насилуют совсем не на стройке, и даже чаще это делают знакомые мужчины, а то и родственники

Я ветку не читала. Первый пост был про историю, которая не дает девушке до сих пор покоя. Я написала о том, что надо идти дальше и не зацикливаться на прошлом.

Но пока мы будем безопасность женщины оставлять на откуп ей самой, оправдывая насильников, меньше преступлений не будет.

Я в любом случае буду просить свою дочь не садиться к незнакомцам в машины, не шарахаться одной по ночам и т.д. Потому что могут быть последствия. Я сторонник того, чтобы предупредить, а не влиться в митинг "Так не должно быть!". Не должно, а бывает и будет. Надо помнить об этом.

Даже у Автора ветки была другая история, в которой она никак не должна была чувствовать себя виноватой. А ловить и садиться в чужие машины НЕЛЬЗЯ. Это мое мнение. Это мое правило smile.gif И вина моя в этом есть. Но мне она жить не мешает - наоборот. Есть что дочери рассказать - она после этого не сядет ни к кому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Первый пост был про историю, которая не дает девушке до сих пор покоя

Так там как раз был хорошо знакомый человек. И автор не смогла ничего сделать для того, чтобы человек был наказан по закону, у нее осталось ощущение униженности и бессилия без сатисфакции, так сказать. Будь он наказан, возможно, ей было бы легче. Но мужчины часто избегают наказания из-за того, что женщины просто стыдятся заявить о преступлении, именно потому, что оказывается более стыдно быть изнасилованной, чем изнасиловать.

Я говорю о том, что не надо искушать

Да никто их не искушает. Это они так воспринимают и снимают таким образом ответственность с себя, а общество им помогает, когда говорит о том, что их искусили, а не они совершили преступление.

Я в любом случае буду просить свою дочь не садиться к незнакомцам в машины, не шарахаться одной по ночам и т.д. Потому что могут быть последствия. Я сторонник того, чтобы предупредить, а не влиться в митинг "Так не должно быть!". Не должно, а бывает и будет. Надо помнить об этом.

Мер предосторожностей при всем при этом я не исключаю. И вы правильно сделаете, предупредив дочь о возможных последствиях тех или иных действий.

А ловить и садиться в чужие машины НЕЛЬЗЯ. Это мое мнение. Это мое правило

И мое smile.gif Я так вообще никогда не делала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А ловить и садиться в чужие машины НЕЛЬЗЯ. Это мое мнение. Это мое правило

И мое  Я так вообще никогда не делала.

Вот поэтому Вы и не попадали в подобные истории, связанные с чужими машинами smile.gif Не искушали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Вот поэтому Вы и не попадали в подобные истории, связанные с чужими машинами    Не искушали.

Мне повезло. Я гуляла лет в 18 по ночному городу с подругой. Правда, с большой овчаркой. Но все-таки.

Ну ладно, ночные гулянки или чужие машины незнакомцев. Но ведь очень много остается безнаказанных преступлений, которые совершены знакомыми мужчинами, как в случае стартопика.

Я бы очень хотела, чтобы вместо того, чтобы стыдиться и винить себя, женщины все же находили в себе силы заявить на преступника. Понятно, что им и так хреново и еще не хватало полоскания их белья на публике (а этого не избежать), но это пошло бы а пользу и обществу и женщинам в перспективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×