Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

bychok

Хотя и безумная любительница кабачков, несколько лет делала кубиками, для ребенка, не понравилось совсем, даже в рагу.

А почему не понравилось? unsure.gif Я именно в этом году решила кубиками кабачком наморозить, т.к. много их у меня, кушать не успеваем, они ведь так быстро зреют! ohmy.gif

Что, кружочками как-то иначе получится? Я кубиками и хотело-то потому, что в рагу. g.gif А кружочками куда их? Не жарить же после заморозки....

Свет мой

Я укроп, петрушку, кинзу и т д мелю в блендере до консистенции каши, наливаю в формочки для заморозки льда, если суховато получается, то чуть воды добавляю и замораживаю. Потом вытрясаю в пакет и храню. Зимой пару кубиков в кастрюлю, аромат...

respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала две последние страницы только. Про помидоры- я морожу целыми, потом такую помидорку можно на терке натереть- в соус, зажарку на борщ.

Свет мой, мне очень ваша идея понравилась. Попробую тоже так сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году делала заморозку помидоров - часть порезала кубиками и в пакет, а другую часть - через мясорубку и в другой пакет. Наливала только до половины мешочка, потом закрывала и как бы разливала по морозилке. В итоге получались такие плиты из молотого томата, очень удобно их складывать друг на дружку, место экономится.

Зимой использовала нарезанную часть в яичницу( это мое любимое блюдо с помидорами), а перемолотую часть разбивала хорошим таким шлепком о стол и эти осколки бросала в щи-борщи прямо неразмороженными. Аромат стоял летний!

Туда же - болгарский перец, я его нарезаю большими партиями в комбайне и тоже морожу. Укроп режу ножом и замораживаю - сухой и соленый не люблю. Надо будет попробовать в блендере. Свет мой, хорошая идея!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала морозить много чего. Прижилась морковь тертая, очень удобно. Свекла тоже тертая идет в борщ весной. Помидоры, перцы - для пиццы и в первые и вторые блюда. Зелень морожу, укроп и петрушку, лук-порей.

Не понравились кабачки мороженые. Морозила ягоды, вишню, смородину и другие. В компотах из них какой-то привкус водянистый ощущается. Лучше закатать, получается насыщенней и вкуснее.

Да, грибов морожу много. Сначала отвариваю, даю воде стечь - и в контейнеры. Зимой варю супы, с мясом запекаю, просто с картошкой обжариваю. Даже в салаты использую, вкус не теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

В компотах из них какой-то привкус водянистый ощущается. Лучше закатать, получается насыщенней и вкуснее.

Да, есть такое, я думала, только мне так кажется. Не стала в этом году много вишни морозить, больше закатала. А из малины сырое варенье в маленьких судочках заморозила, на раз. Зато сахара положила совсем немного, он нам нежелателен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

А меня вкус вполне устраивает. Замораживаю клубнику, смородину, вишню, малину, абрикосы и даже яблоки иногда. С банками мне заниматься лень blush.gif Так же замораживаю клубнику и чёрную смородину перетёртую с сахаром.

Из овощей замораживаю только резанные помидоры(в рагу их добавляю) и перец для фаршировки. Зелени резанной тоже много морожу.

Не понравились кабачки мороженые.
Я кабачки для оладушек морожу. Натираю, присыпаю солью, минут через 30, сливаю жидкость, хорошо отжимаю, потом по контейнерам и в морозилку. Размораживаю потом через холодильник.
Да, грибов морожу много.
Я в этом году лисички морозила. Мне не понравились. После разморозки, грибы какие-то безвкусные были и пористые, как губка unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Я в этом году лисички морозила. Мне не понравились. После разморозки, грибы какие-то безвкусные были и пористые, как губка

Сырые в морозилку клали? Я опята отваривала и в пластиковых одноразовых контейнерах морозила, зимой суп варила и жарила с картошкой, как свежие были! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырые в морозилку клали?

Я прошлым летом наморозила сырыми много белых грибов и подосиновиков. С мороженными вареными грибами не сравнить! Аромат сохраняется на пять с плюсом. Всю зиму готовила супы грибные и тушила с картошкой, мясом, в пиццу, в пироги, в блинчики добавляла.

Единственный минус - занимают в камере гораздо больше места, чем вареные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега принесла полный пакет кинзы. Сидела весь вечер мыла, сушила, резала. Закинула в морозилку. Первый раз траву морожу. Посмотрю, что из этого получится. Думаю, что в мясо класть пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

larisaxr

Нормально все будет. Я всю жизнь зелень морожу - сушеную и соленую не очень люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну скажите, почему кабачки кубиками никому не понравились? Безвкусные? Водянистые? g.gif Не решаюсь заморозить, хотя кабачков уже килограммов 5 в погребе ждет, почитала тут отзывы и ну как думаю только зря их резать буду, а зимой потом выброшу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Я замораживаю много! И ничего они не водянистые. Лично мне очень нравится делать рагу в мульте зимой. Прямо заготовку можно отдельную приготовить и в пакет. Я все замораживаю сначала на подносе, а потом рассыпаю по пакетам. Для рагу можно и перчика, и морковки, и лука, и кабачков в пакетик насыпать. Потом этот пакетик прямо в мультиварку, ничего не разваливается, кубики сохраняют свою форму если сильно не мешать.

На поднос стелю целофановые пакеты, чтобы не примерзло. Потом в эти же пакеты и ссыпаю. У меня большая морозильная камера выше меня намного.

Чего только там нет. Свекла, морковь тертые порционно, помидоры, зелень, перец болгарский, грибы, кабачки тертые (на оладьи) и кубиками, цветная капуста отваренная чуть, чеснок, лук кольцами. Всего не упомнишь.

В хорошей камере ничего из этого вкус не теряет особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

кабачки тертые (на оладьи)

Даже так? eek.gif Классно. И как они в оладьях - чувствуется, что после заморозки? Это же пока их натрешь, соку много выпустят кабачки, вы сок сливаете или с ним морозите?

У меня шелковицы еще тьма. Думаю, может, соединить со смородиной и поричкой и тоже на компот заморозить?

Есть у кого-то опыт заморозки шелковицы?

Хочу машину с АТМ

Чего только там нет. Свекла, морковь тертые порционно, помидоры, зелень, перец болгарский, грибы, кабачки тертые (на оладьи) и кубиками, цветная капуста отваренная чуть, чеснок, лук кольцами. Всего не упомнишь.

У вас для полного счастья не хватает кукурузы и горошка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем опыте заморозок. Когда масштабы замораживания достигли промышленного уровня, муж купил морозильную камеру, теперь есть, где развернуться.

Итак, начну с зелени. Кинза, петрушка, базилик, укроп - мою, высушиваю и режу мелко, кладу в пакеты для заморозки (небольшого объёма, чтобы на три-четыре раза хватило) и замораживаю. Или укроп, петрушку блендерю с крупной солью и ставлю баночку в холодильник.

Помидоры. Замораживаю много, килограммов 20, хватает с сентября по июль, до нового урожая - использую в подаржку, щи, фаршированный перчик или яичницу с помидорами. Морожу небольшие мясистые плотные помидорки целиком. Размораживаю так - мою помидорку под горячей водой, легко снимаю кожуру и через пару минут режу в нужное блюдо.

Болгарский перец. Тоже делаю много. Мою, достаю сердцевину и вставляю перчики трубочками - один в другой. Или режу на поджарку, чтобы достать перчик и сразу на сковородку или в мультиварку. Замороженные перцы достаю и, не ошпаривая, сразу начиняю фаршем.

Кабачки. Режу небольшими квадратиками (предварительно снимаю кожуру) и замораживаю в пакете. Делаю немного, т.к. добавляю только в рыбное рагу, не нравится мне кабачковая водянистость.

Тыква. Если она плохо хранится, я чищу ее от волокон и кожуры, нарезаю квадратиками 4х4 и замораживаю. Зимой достаю и сразу готовлю на пару в мультиварке, например, с яблоком. Ребенок очень любит такое яблочно-тыквенное пюре.

Цветная капуста. Мою, режу на соцветия и замораживаю. Отлично идет в овощное рагу или в борщ (небольшое количество).

Ну и фрукты. Персики, в первую очередь. Лениво мне варить баночные компоты, да и не люблю их сладкими пить, а вот компот из замороженных персиков обожаю, он так напоминает о лете. Итак, в полутора литрах воды развожу столовую ложку соды, замачиваю на пару минут в этой содовой воде персики. Персики быстро очищаются от ворса. Потом режу персики на половинки или четвертинки и замораживаю, удалив, естественно, косточку.

Абрикосы. Косточку убираю и половинки морожу в порционных маленьких пакетах.

Сливы. Беру твердые сливы, также косточку в сторону и половинками замораживаю.

Кажется, все, что знала - написала.

Да, заморозка баклажанов была неудачной. Все выбросила в прошлом году. Разморозила абсолютно бесвкусную потекшую субстанцию. То ли их бланшировать нужно, эти баклажаны, перед заморозкой, то ли не мой овощ.

Ну и ягоды, тоже морожу, обязательно - для киселя ребенку или компотов. Напишу в соответствующей ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

У меня есть журнал какой-то кулинарный, там написано, что кабачки вообще нельзя морозить. Хотя люди пишут, что у них получается.

Самая морожу только траву и грибы иногда. Грибы предварительно отвариваю до готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Кукурузу и горошек негде взять свежие, а так были бы и они.

Мама еще щавель морозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже морозильная камера всегда полна всякой всячины.

Ну, резанная зелень и тертая морковь- это классика жанра.

В прошлом году попробовала заморозить небольшой пакетик резанного зеленого лука. Понравилось. В этом году опять сделала.

Еще нравится мороженая тертая свекла.

Из ягод морожу- клубнику, смородину (разную), красную рябину, шиповник.

Дочь в прошлом году пробовала заморозить несколько ломтиков арбуза- какая-то скользкая хрень получилась...

Уже несколько лет делаю такую заготовку- в целлофановый пакет накладываю по горсти- тертую морковь, резанный репчатый лук, 1 резанную полукольцами помидору, 1 резанный полосками болгарский перец, 1 ложку чищенного зеленого горошка, кубики кабачков.

Из пакета выпускаю воздух, пакет укладываю на пластиковую подложку (обычно на таких котлеты продаются), разравниваю пакет по подложке и в морозилку.

Зимой весь брикет не размораживая кладу в скороварку, добавляю картошечки и тушу. Вкусно!

В этом году хочу ещё нашинковать репчатого лука и тоже заморозить в одноразовых контейнерах. Я у подруги пробовала- мне понравилось (терпеть не могу лук чистить)

Перцы морожу для фаршировки как и все- вставляю один в один.

Сейчас замораживаются на пробу кабачки кружочками. Посмотрим, что получится.

Хотя тертых кабачков для оладьев тоже надо сделать. А потом как их готовить? Просто разморозить и далее по рецепту?

Ну и тертых огурцов надо попробовать сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Эко вас на заморозке повело! biggrin.gif В вашем перечне только готового замороженного борща не хватает.

Хотя тертых кабачков для оладьев тоже надо сделать.

Я уже заморозила. Накрутила на мясорубке кабачков, туда мелко нарезала укроп. На марлечку и дала стечь соку. А потом в пластиковые ведерки из-под мороженого.

Зимой буду размораживать, туда чеснок, мука, яйцо, перец и немного соли и будут оладьи. Надеюсь, что будут. wink.gif

В этом году хочу ещё нашинковать репчатого лука и тоже заморозить в одноразовых контейнерах. Я у подруги пробовала- мне понравилось (терпеть не могу лук чистить)

А перед шинкованием кто вам его чистить будет? brows.gif

Девочки, вот у многих читаю - морозите вы и морковь тертую, и свеклу. Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять? Для чего вы это делаете? Для экономии времени зимой? Или чтобы морозилка не пустовала?

Честно, мне непонятно. У меня сейчас времени не хватает горящее закрывать-сушить-морозить, я как та белка, прилетаю с работы, зная, что у меня абрикосы в ведре стоят, яблоки в погребе гниют, баклажаны некуда приткнуть, кабачки все зреют и зреют, мы с мамой в четыре руки едва успеваем все это перерабатывать, а чтобы я еще села морковку натирать или свеклу, или еще страшнее -лук колечками резать - уххх, мне и ночью было бы не поспать. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А перед шинкованием кто вам его чистить будет?

Так тут разом отмаяться- и всё...

Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять?

Ну у меня лично свежие овощи хранить негде- в подполье очень тепло, и через месяц всё начинает вянуть и прорастать. Да и низенькое оно у меня, банки ставлю только вокруг лаза.

Вот и приходится замораживать урожай, да по банкам все закатывать- банок штук по 400 заделываю.

а чтобы я еще села морковку натирать или свеклу, или еще страшнее -лук колечками резать -

А кухонные комбайны для чего придумали? Он у меня самый желанный помощник на кухне летом, я его даже со стола не убираю.

готового замороженного борща не хватает.

Не, готовый борщ в банки закатывается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Девочки, вот у многих читаю - морозите вы и морковь тертую, и свеклу. Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять? Для чего вы это делаете? Для экономии времени зимой? Или чтобы морозилка не пустовала?

Я морожу только мелкую свеклу или морковь. Огородник я ещё тот, весь урожай стандартного размера у меня не получается. smile.gif

Так что оптом прогнала через овощерезку - и в морозильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Девочки, вот у многих читаю - морозите вы и морковь тертую, и свеклу. Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять? Для чего вы это делаете? Для экономии времени зимой? Или чтобы морозилка не пустовала?

У меня отдельной морозильной камеры нет. Поэтому я замораживаю редко, в том случае, если "завалялось" в холодильнике. Ну вот понимаю, что не съедим и всё равно испортится, тогда обрабатываю и в морозилку. Потом пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я морожу перец сладкий - обычно делала штучка в штучке, а нынче здесь прочла, что его можно нарезать и по пакетикам. Так и сделаю. Спасибо форуму - что бы я без вас делала...

Когда покупали холодильник, я думала, ну, куда мне такая морозилка, а сейчас вижу - да крошечная она совсем... Задумалась о покупке морозильной камеры, да проблема с местом, ее просто некуда ставить. У мамы много места, куда ее можно поставить, но не будешь же к ней бегать каждый раз, собираясь суп варить...

Сейчас вот 1,5 ведра вишни уже лежит, а я еще перец хочу наморозить, морковку тертую обязательно (специально прикупила мясорубку с функцией шинковки, соковыжималки и что-то там еще....), мне зимой понравилось - с работы прибежал, брикетик достал и никаких тебе проблем. Так же делаю и свеклу, удобно, достал, и вытряс в суп, не размораживая.

Хочу попробовать немного томатов наморозить и кабачков тертых, для оладушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже перец морожу, штучка в штучке. На всю зиму хватает перец фаршированный делать. Еще всегда у меня в морозилке морковь, свекла тертые. Лук зеленый порезанный и зелень. Еще перец кусочками нарезаю, так просто в некоторые блюда добавляю.

Карташонка

Хочу попробовать немного томатов наморозить и кабачков тертых, для оладушек.

Подскажите пожалуйста, а томаты как вы собираетесь морозить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Здесь же вычитала, что кто-то замораживает кусочками и часть - через мясорубку, получается, как томатная масса. Я хочу попробовать массой - как добавку в супы, рагу, вторые блюда. Целыми смысла не вижу - думаю, при разморозке все-равно теряется и вкус и вид целых, и в салат такие класть уже не получится. А значит, только для тепловой обработки. Значит, и массой удобнее. Но это только мое мнение, я не пробовала, буду впервые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Массой - значит, по емкостям разлить надо, наверное? У меня пластиковые емкости, я в них ягоды морожу. Спасибо, надо попробовать немного на первый раз.

Девочки, вот у многих читаю - морозите вы и морковь тертую, и свеклу. Разве зимой не лучше свежую в суп-борщ добавлять? Для чего вы это делаете? Для экономии времени зимой? Или чтобы морозилка не пустовала?

Я это делаю для экономии времени в основном. Морковку и свеклу я и летом в мороженном виде держу. Как подумаю, что мне всё это чистить, а потом готовить, то я могу и передумать, и в итоге, просто пожарить картошку или вообще ничего не приготовить.

А так, заморозкой всей семьей занимаемся, раз, два и готово. И мне хорошо, задумала что приготовить, а тут всё под боком smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×