Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Кормить ли работников, которые делают ремонт?

Recommended Posts

Мы не кормим наемных работников, мы оплачиваем их работу, что ремонт квартиры, что строительство дома. В доме сейчас стоит чайник, кофе, чай, сахар, бумажные разовые стаканчики. Бригада, что поднимала осенью дом, принесла с собой мультиварку, один из парней кашеварил. Плотники, которые сейчас работают, ходят на обед домой.

 

Про свою посуду, которую предлагать рабочим, дабы их не оскорбить - увольте, я не настолько брезглива, но мне хватило подозрений на инфекцию, подхваченную бытовым путём во время второй беременности, по факту чего предлагали от неё отказаться. Пусть лучше бумажные разовые стаканчики , чем общая посуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работники из фирмы, то о каком поении-кормлении может идти речь? Работники пришли, работу сделали, хозяин рассчитался и они ушли. Если работягам нужно поесть - приносят с собой, или идут питаться в ближайшие кафе-столовые. Чай, не родственники, что б им стол накрывали. Да и где в договоре указано, что, помимо оплаты, заказчик обязан работников кормить? Нет такого. 

А вот если работники - это родственники или друзья, то тут уже нужно обговаривать этот момент ДО начала работ, что б не было такого, что работники решили, что им сверх положенного шведский стол организовывать будут и чай-плюшки по первому зову. Друзей или родственников нанимаем? Обговариваем сразу, входит ли питание в стоимость услуги, и если входит, то какое. А то некоторые работники, знаю, обижаются: "Я думал, вы мне кофе будете как себе натуральный варить, а вы бодягу быстрорастворимую какую-то подогнали", "Я чай "Нури" не пью, сами его пейте, я только дарджилинг признаю", "Как это за весь день - только три раза за стол, и всего по 15 минут?! А за жизнь поговорить? А чай попить? И почему в обед дали только две котлеты к пюре? Я не наелся!"

Проще заранее продумать такие нюансы, что б потом не было взаимных обид и непониманий. 

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Изморозь сказал:

Про свою посуду, которую предлагать рабочим, дабы их не оскорбить - увольте, я не настолько брезглива, но мне хватило подозрений на инфекцию, подхваченную бытовым путём

Конечно не давайте! Ведь это 100% от разносящих заразу грязных и  неопрятных рабочих!:lol: Кто ж ещё мог гадость в дом принести кроме них! Ведь все остальные ваши домочадцы обитают в исключительно стерильных местах.:laugh:

А вообще читаю ветку и недоумеваю. Проблему на ровном месте создают сами заказчики. Кто у вас просит еды или питья? Никогда не поверю, что у кого-то работники внаглую потребовали:

15 минут назад, Чёрное небо сказал:

"Я думал, вы мне кофе будете как себе натуральный варить, а вы бодягу быстрорастворимую какую-то подогнали", "Я чай "Нури" не пью, сами его пейте, я только дарджилинг признаю", "Как это за весь день - только три раза за стол, и всего по 15 минут?! А за жизнь поговорить? А чай попить? И почему в обед дали только две котлеты к пюре? Я не наелся!"

Так что не надо претендовать на лавры Ганса Христиана Андерсена и рассказывать сказки. Я больше 10 лет в этом котле варюсь, с несколькими бригадами мужчин-отделочников сотрудничать пришлось, с разными заказчиками и в разных местах и даже городах и ни разу не встречала от своих коллег претензий или возмущений в адрес заказчиков о том, что те не накормили или не напоили.

Так что тот, кто жмётся о чашке чая - успокойтесь. Никто за его отсутствие не будет косо на вас смотреть, и уж тем более не будет хуже выполнять свою работу. Профессиональная репутация, знаете ли, дороже вашей чашки чая. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МариХуана сказал:

Конечно не давайте! Ведь это 100% от разносящих заразу грязных и  неопрятных рабочих!:lol: Кто ж ещё мог гадость в дом принести кроме них! Ведь все остальные ваши домочадцы обитают в исключительно стерильных местах.:laugh:

 

Таджики у нас, кстати, тоже работали, отличные работяги, кстати. Надо было у них сертификат на прививки спросить. Не подумала. А потом, после проверки медсправок, поставить рабочим фамильный сервиз, а что такого - ведь одноразовые стаканчики в доме, в который ещё не переехали хозяева и там всего 5 личных кружек - невоспитанность.:D

 

Честно, до этой темы не думала, что одноразовые стаканчики - неуважение к людям. На работе клиентам всегда предлагаю и наливаю чай-кофе в разовые стаканы, а оказывается, в душу людям плюю. 

Самой мне, кстати, в салоне недавно администратор сварила кофе и принесла в красивой чашке, уж лучше бы я из одноразового стакана выпила, мало кто из неё пил и как ее мыли.

Но это уже в тему про "Брезгливость".

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, МариХуана сказал:

Конечно не давайте! Ведь это 100% от разносящих заразу грязных и  неопрятных рабочих!:lol: Кто ж ещё мог гадость в дом принести кроме них! Ведь все остальные ваши домочадцы обитают в исключительно стерильных местах.:laugh:

Что ж вы так бурно реагируете-то? :huh: Никто не сказал, что это 100% от рабочих, и никто не называл их грязными и неопрятными. И обижаться тут не на что. Во-первых, у всех разный порог брезгливости. Знаю человека, который даже от родных свою чайную чашку "охраняет", все знают, что он не приемлет, когда из нее пьют. Ну вот такой тараканчик у человека. Надо, блин, его жене-детям-кому еще срочно обидеться и перестать с ним общаться)))) Во-вторых, будь рабочие тысячу раз чистые и опрятные, медкнижки они, вроде, не предоставляют, и ЗНАТЬ, что они стопроцентно здоровы, хозяева не могут. Поэтому, да, имеют право перестраховаться. 

Оговорюсь - сами при ремонте рабочим давали СВОЮ посуду, да, не одноразовую. Но такой прямо оскорбленной реакции тоже понять не могу. Наниматели вам не ближайшие родственники, и НЕ брезговать посторонними людьми не обязаны. Какие на это могут быть обиды? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если развивать тему хозяйских чаёв-компотов, то наливать их надо всем, пришедшим в дом - мастеру по компьютерам, медсестре, делающей укол или массаж, репетитору ребёнка. Грузчиков, занесших холодильник, тоже можно пригласить. Только зачем? Люди на своём рабочем месте должны беспокоиться сами о своём питании. Как и мы все на своих работах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, МариХуана сказал:

Конечно не давайте! Ведь это 100% от разносящих заразу грязных и  неопрятных рабочих!:lol: Кто ж ещё мог гадость в дом принести кроме них! Ведь все остальные ваши домочадцы обитают в исключительно стерильных местах.:laugh:

А вообще читаю ветку и недоумеваю. Проблему на ровном месте создают сами заказчики. Кто у вас просит еды или питья? Никогда не поверю, что у кого-то работники внаглую потребовали:

Так что не надо претендовать на лавры Ганса Христиана Андерсена и рассказывать сказки. Я больше 10 лет в этом котле варюсь, с несколькими бригадами мужчин-отделочников сотрудничать пришлось, с разными заказчиками и в разных местах и даже городах и ни разу не встречала от своих коллег претензий или возмущений в адрес заказчиков о том, что те не накормили или не напоили.

Так что тот, кто жмётся о чашке чая - успокойтесь. Никто за его отсутствие не будет косо на вас смотреть, и уж тем более не будет хуже выполнять свою работу. Профессиональная репутация, знаете ли, дороже вашей чашки чая. 

Помню, что Вы сами нигде не просите поесть-попить, но вот вдруг сами хозяева предлагают, дают свою чашку. Вам самой-то не брезгливо будет? Мало ли кто из той чашки пил? Может хозяева считают нормой пить из одной чашки с домашним питомцем? Ну или перед Вами цыгане заходили, тоже попить им дали... Не боитесь? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

оскорбленной реакции

Ну если вы это так увидели, переубеждать не стану, мне лениво.

Это моё ИМХО (уже в третий раз отмечаю, для особо одарённых). Все разные, кому-то предпочтительно из одноразового пить. Лишь бы на пользу. 

10 минут назад, Никеша сказал:

Надо, блин, его жене-детям-кому еще срочно обидеться и перестать с ним общаться

Я, высказав своё мнение, кому-то его навязываю? Мне так-то по-барабану до чьих-то знакомых, я лично про себя написала.

А вообще все эти перекусы на работе воруют самое главное - время. Это кажется, что на попить чаю всего пара минут. Не пять, а все 25 уйдёт. За это время кусок работы выполнить можно. Мне больше по душе, набрав нужный темп, выполнить работу, забрать заработанное и уйти. А чаи с плюшками дома распивать, тут уж точно и посуда человеческая и заварка своя.

Это я к тому, что дружба с заказчиками - дело конечно хорошее, но табачок (читай чай и прочее) врозь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая ведьма сказал:

Вам самой-то не брезгливо будет?

Не брезгливо.Я априори считаю  своих заказчиков аккуратными и чистоплотными людьми. Они, в большинстве своём, таковыми и являются.  Нерях по пальцам пересчитать могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МариХуана сказал:

(уже в третий раз отмечаю, для особо одарённых)

Спасибо вам, добрая женщина :) И также для одаренных - тут любой комментарий "ИМХО", не аксиомы же математические мы тут выкладываем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

А вообще читаю ветку и недоумеваю. Проблему на ровном месте создают сами заказчики. Кто у вас просит еды или питья? Никогда не поверю, что у кого-то работники внаглую потребовали:

Так что не надо претендовать на лавры Ганса Христиана Андерсена и рассказывать сказки. Я больше 10 лет в этом котле варюсь, с несколькими бригадами мужчин-отделочников сотрудничать пришлось, с разными заказчиками и в разных местах и даже городах и ни разу не встречала от своих коллег претензий или возмущений в адрес заказчиков о том, что те не накормили или не напоили.

Видно, шибко повезло вам, раз не встречали ни тех, кто требует пресловутую еду и чай, ни тех, кому дали и кто остался недоволен данным. А мне вот приходилось сталкиваться и с теми, и с другими. Рабочие из организаций - те да, чаще всего не заикаются, а вот друзья-родственники - этих если нанять и заранее не обговорить все нюансы, включая питание, то потом как раз и начнётся представление. Или во время работы выскажут, либо после - тебе или за твоей спиной слух пустят, что мол, такая-разтакая, пригласила, а тарелки супа пожалела, или дала, да не то... родственники и друзья - та категория, которая требует предварительного уточнения всех мелочей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное небо сказал:

А то некоторые работники, знаю, обижаются: "Я думал, вы мне кофе будете как себе натуральный варить, а вы бодягу быстрорастворимую какую-то подогнали", "Я чай "Нури" не пью, сами его пейте, я только дарджилинг признаю", "Как это за весь день - только три раза за стол, и всего по 15 минут?! А за жизнь поговорить? А чай попить? И почему в обед дали только две котлеты к пюре? Я не наелся!"

Где такое возможно? Вот правда? Муж сколько работает, они всегда беспокоятся о себе сами, вплоть до кружек.

Правда, заказчики старшего поколения часто стараются не просто чаем напоить, а полноценно обедом, мол, у них так принято. В этом случае за мелочевку, которая всплывает во время ремонта, с них не берут. 

1 час назад, Чёрное небо сказал:

а вот друзья-родственники - этих если нанять

Вот с этого и надо начинать. Друзья-родня - это вообще отдельная категория работников, им отдельная веточка посвящена. Меня так гражданский муж приятельницы нагрел в свое время. Попросил предоплату, ей как раз рожать пришло время. Ну не вопрос, сумма не критичная, тем более я как-то не ожидала грубого подвоха. А он тупо слился. Сначала ушел в запой, а потом исчез. Приятельница сказала, что с декретных отдаст за него долг, я отказалась. 

4 часа назад, Рыжая ведьма сказал:

вот вдруг сами хозяева предлагают, дают свою чашку. Вам самой-то не брезгливо будет? Мало ли кто из той чашки пил?

Все зависит от тараканов, которые в голове тусят. Одна знакомая дама брезговала общепитовскими плюшками, мол, неизвестно, какими руками их месили. Плюшки те мы брали в заводской столовой, при этом все остальное она ела без проблем. Я ее троллила на тему почему не брезгует остальной едой. ее тоже руками готовят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чёрное небо сказал:

. Если работягам нужно поесть - приносят с собой, или идут питаться в ближайшие кафе-столовые.

Я всегда кормила, но думаю, что зря- нисколько это не помогало- обманывали, брали аванс и смывались, не качественно работали. Так что поставить кофе, чай, к чаю печенье- это достаточно. Но это я теперь такая умная. 

4 часа назад, Жюля Верная сказал:

юди на своём рабочем месте должны беспокоиться сами о своём питании.

вы правы, но мне как-то всегда было неудобно, вот у меня люди работают, а я их не покормлю. А женщины, которые мне делали в комнатах ремонт прямо так и заявили- под обед не плохо бы и поставить. Пришлось бежать в магазин за бутылкой, водку как-то стыдно было ставить, купила бутылочку плоскую коньяка, оказалось- мало. Не очень было все это приятно, вроде это моя обязанность. В дальнейшем( думаю, что будут  у меня еще ремонты) буду заранее все обговаривать. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А женщины, которые мне делали в комнатах ремонт прямо так и заявили- под обед не плохо бы и поставить. Пришлось бежать в магазин за бутылкой, водку как-то стыдно было ставить, купила бутылочку плоскую коньяка, оказалось- мало.

Где вы таких находите??? Муж как раз прочитал из-за плеча, поинтересовался, где так балуют работников. 

Они сейчас делают трешку, хозяева только материалы завозят и смотрят промежуточный результат, все. Чайник у бригады свой, перекусы - тем более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

А женщины, которые мне делали в комнатах ремонт прямо так и заявили- под обед не плохо бы и поставить. Пришлось бежать в магазин за бутылкой, водку как-то стыдно было ставить, купила бутылочку плоскую коньяка, оказалось- мало. Не очень было все это приятно, вроде это моя обязанность.

Я в шоке. Еще б у меня пьяные не работали. Еще б я им за коньяком не бегала! Я бы сразу сказала: Девочки, работу закончите, и бухайте сколько влезет, а у меня сухой закон. И с перегаром не приходить!

Мало что ли трезвых рабочих, чтобы еще пьянь всякую привечать? У нас сантехниками, которые раньше считались без бутылки инструмент в руки не возьмут, работают очень приличные мужчины.

Кормила один раз, работала многодетная мать и ей помогал старший сын. Просто понравилась женщина, ну и пацанчик приятный. Ее еще бригадир отругал, что она за стол села. Он отказался от всего, кроме кипятка.

А вот врач-массажист ел все, что не приколочено. Но он тоже был очень хороший и забавный, поэтому не жалко было. Мы даже с каким-то интересом наблюдали. Оладьи, витаминки, даже собачий корм пробовал, тогда он в новинку был. Как сейчас помню - 1992 год.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кармина Бурана сказал:

 женщины, которые мне делали в комнатах ремонт прямо так и заявили- под обед не плохо бы и поставить. Пришлось бежать в магазин за бутылкой, водку как-то стыдно было ставить, купила бутылочку плоскую коньяка, оказалось- мало. Не очень было все это приятно, вроде это моя обязанность.

Когда я была юной женой и хозяйкой, я тоже старалась. Особенно запомнился случай, когда бригадир прямо с утра заявил мне, что на обед он и его ребята любят борщ с домашней сметаной. И я метнулась на рынок за ней!:lol: В конце 90-х, на минуточку.:D И водку ставила, и ужины плавно перетекали в ночь. Потом поумнела.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

как раз прочитал из-за плеча, поинтересовался, где так балуют работников. 

Вот скажите ему, что есть такая тетя. :D Притом мне абсолютно не жалко- был бы толк, а было полно проблем.

3 часа назад, Эмбер сказал:

Мало что ли трезвых рабочих, чтобы еще пьянь всякую привечать

Ну вроде нормальные мастера были, мне их рекомендовала приятельница. Ну накосячили все равно, вроде по мелочи, но мне пришлось самой переделывать. Я вот просто не везучая какая-то.

3 часа назад, Эмбер сказал:

сантехниками, которые раньше считались без бутылки инструмент в руки не возьмут, работают очень приличные мужчины.

Сантехники у меня тоже свои есть, по звонку приходят- рассчиталась и все, они и пошли. Но сантехники, как правило, работают не долго, ну час- два. А ремонт той же комнаты- не один день. 

3 часа назад, Эмбер сказал:

Кормила один раз,

Я подчеркиваю- мне не жалко никогда было, а было обидно, что вроде я сверх оговоренного плачу получается. а толку- все равно ляпы есть и на деньги кидали. 

3 часа назад, Жюля Верная сказал:

Когда я была юной женой и хозяйкой, я тоже старалась.

А я когда такой была, все сами делали- ремонт всей квартиры. Тогда стройматериалы были простые, мастеров не было, да и не принято было. А вот как раз старше стали с мужем- стали нанимать. 

 

Изменено пользователем Кармина Бурана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже как-то писала, что моей дочери узбеки строили дом. Три года (Первый год - фундамент, второй - стены, третий - отделку).

Так какой они плов готовили, не передать словами!

Да, продукты дочь покупала, но, по взаимным договорам, это как-то учитывалось (не знаю как).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

А я когда такой была, все сами делали- ремонт всей квартиры. Тогда стройматериалы были простые, мастеров не было, да и не принято было. А вот как раз старше стали с мужем- стали нанимать. 

Это само собой. Нанимали строить, а не ремонтировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Мы не кормим наемных работников, мы оплачиваем их работу, что ремонт квартиры, что строительство дома. В доме сейчас стоит чайник, кофе, чай, сахар, бумажные разовые стаканчики. Бригада, что поднимала осенью дом, принесла с собой мультиварку, один из парней кашеварил. Плотники, которые сейчас работают, ходят на обед домой.

Про свою посуду, которую предлагать рабочим, дабы их не оскорбить - увольте, я не настолько брезглива, но мне хватило подозрений на инфекцию, подхваченную бытовым путём во время второй беременности, по факту чего предлагали от неё отказаться. Пусть лучше бумажные разовые стаканчики , чем общая посуда.

Мы тоже никогда не кормили работников. Они всегда приносили с собой все, и чай, и сахар, и чашки, и даже кипятильник)))) Удивилась, что кто-то кормит. У нас ремонт тянулся почти 2 года, разные люди приходили и делали свою работу. Обанкротишься бутерброды и макароны с тушенкой каждый раз делать)))

Зато кормила мальчишек-срочников, которые приходили что-то мужу помочь. Сытно угощала, по домашнему, от души. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кормлю ремонтников, в течение дня каждый из бригады уходит пообедать. При этом, работа не останавливается, как-то они  взаимозаменяются. 

Только одного специалиста попросила заменить. В самом начале ремонта, на второй день, мне позвонила некая мадам, отрекомендовалась женой дяденьки, который в составе бригады у меня работал и начала рассказывать, что у него гастрит и как его кормить. 

Я на работе была, не сразу поняла вообще, к чему она клонит. Грешным делом, подумала, что она опасается, как бы разведенка на ее сокровище не покусилась. Когда поняла, что это мне ценные указания даются по поддержанию желудка страдальца в норме, слегка прибалдела. Послала тетю минимально грубо, подумала и позвонила владелице фирмы.

Во-первых, какого такого толстого хобота мой телефон раздается направо и налево? Во-вторых, господа хорошие, я плачу достаточную сумму за работу, чтобы вы могли сами озадачиться своим пропитанием. В-третьих, я не поняла, с чего мне было предложено стать "родной матерью" человеку, который у меня по найму трудится? А в-пятых, и это основное - она настолько настырно звонила и так напористо рассказывала необходимое меню, что выбесила.

Приблизительно эти соображения я и изложила. Мужика заменили, про предоставление горячего диетического питания больше никто не заикается.  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по возможности всегда кормлю ремонтников. Но некоторые бригады сразу говорили, что кормить их не надо. Мне так балкон делали, к примеру. Два дня красавцы с голыми торсами тусили у меня на балконе. Прям глаз не могла отвести как замечательно они за работой смотрелись. От еды сразу отказались. :D Окна недавно меняли ребята - так мне просто некогда было их кормить. Я мусор убирала, выносила - сама намучилась. Шутка ли - 25 мешков со строительным мусором вытащить. Плюс рамы и доски с километровыми  гвоздями. Я даже не вспомнила, что мастеров кормить надо. Они тоже не настаивали.

А вот своих ребят с работы всегда кормлю. Электрики меняли электропроводку - я им супчики варила, чай-кофе-печеньки-сушки-конфетки. Ну потому как старались мальчишки, да и работали в новогодние праздники. А моего любимого мастера, который не первый год ремонт делает, я вообще стараюсь побаловать вкусняшками. :wub: В жару помню даже мороженое покупала. А мне не жалко для хорошего человека. Хотя замечу: он на еде не настаивал. Но если предлагала - ел. Зато мы с ним теперь друзья. :)

Изменено пользователем Ослабелла
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нам устанавливали кухню (по времени - около 6 часов), мы с годовалой дочкой ушли к маме на весь день, муж дома был. Не кормил точно, насчёт чая - думаю, что тоже вряд ли, он не очень сообразительный на этот счёт. :) 

А вот пару лет назад мы заказывали шкафы-купе, объём работ был довольно большой и сложный, потому что заказ был не типовой, а наш, разработанный совместно с дизайнером. Приехал на сборку один человек :o (кухню собирали трое). Работал часов восемь, не меньше. Мы в этот раз все дома были, занимались своими делами, но и с ним периодически перебрасывались фразами, потому как он оказался товарищем довольно общительным, приятным и доброжелательным, с юмором. От чая/кофе поначалу отказался - у него с собой бутыль газировки была.

Потом дело подошло к обеду, я сварила суп, предложила нашему труженику присоединиться к нам. Приглашение было принято, мы раздвинули стол, чтобы все поместились, поели.  Через час-другой и на кофе согласился. :) 

По поводу брезгливости... Я ему даже принять душ предлагала, потому что дело было летом, и как раз жарища была. Ванна и полотенца, если что, у меня не одноразовые)) А уж посудой побрезговать - мне, например, про это удивительно было читать.

Моё же мнение по поводу сути ветки - кормить приходящих специалистов не обязательно; в нынешнее время это, как правило, исключительно инициатива хозяев дома. Впрочем, работы бывают разной сложности и протяжённости, и, если этот вопрос волнует нанимателя, наверное, проще просто обговорить этот момент заранее, чтобы не было потом чувства неловкости с одной стороны и неоправданных ожиданий/недовольства с другой. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

проще просто обговорить этот момент заранее, чтобы не было потом чувства неловкости с одной стороны и неоправданных ожиданий/недовольства с другой. 

А какое может быть неудобство? Если пришел приятель что-то сделать по дружбе, тут уж и накормишь, и напоишь. А если человек работает за деньги, то какие кормежки могут быть?

Я даже когда женщину вызывала для уборки (она два дня работала, у меня рука в гипсе была месяц и квартиру надо было намыть до стерильной чистоты), мне ее очень хотелось и покормить, и угостить, но она сказала, что пришла работать, и что еда у нее всегда с собой, что она приходит работать, а не пиры устраивать. Мне такая позиция понравилась. 

да и остальные работники приходили со своими бутербродами, печеньем, кофе. Люди приходят работать, какие могут быть совместные обеды с нанимателями? Бывало, что сахар просили. Чая, сахара, кипятка не жалко. А сделать тарелку бутербродов на троих мужиков уже жалко. Не люблю я лишние деньги тратить на продукты.

Вообще пришла к выводу, что проще нанять профессионала за деньги. дешевле обойдется, чем потом накрывать званые обеды в благодарность. 

Мы купили чугунную ванну, бесплатная доставка до подъезда. Занос 900 рублей на 3 этаж. Муж сказал, что придут его мужики, помогут занести. Пришли, занесли, но мне потом пиво и закуска к пиву в 2 раза дороже обошлась. И смысл ? Может это и не совсем правильно, но мне проще наемный работник. Сделал работу, получил оплату и все. Ни лишней суеты, ни кормежки.

Так же когда похороны организовывали, услуги ритуального агентства в деревне были дешевле, чем чем тем же соседским мужикам  за помощь . И заплати, и каждому по бутылке дай, и стол накрой))) А уж потом на их пьяные лица смотреть вообще тошно, а некоторые еще и песню затянут)))  А ритуальщики приехали, все без лишних эмоций сделали и уехали.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже третий капитальный ремонт делаю. И я в полном недоумении - о каком кормлении речь? Если ко мне пришли на какую-то разовую работу и на весь день, а я дома болтаюсь без дела - могу предложить бутерброды и чай. А если я даже не живу в квартире, а там ремонт- какое кормление, у меня даже унитаза пока нет. А вдруг покушают моей готовки и приспичит? Да и вообще у меня сейчас армяне работают, чем я могу их удивить? С посудой вообще проблем не вижу, в доме есть недорогая посуда, которую я спокойно отдаю ремонтникам, помыть после окончания ремонта получше и все проблемы, чайник и микроволновку тоже даю - не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×