Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lyusya

Ребёнок не ест / ест много

Recommended Posts

Мэри Грант

Ох, уж эта манка!

Толку от неё - ноль целых фиг десятых.

А кормили нас ею в детстве, потому что она дешёвая была.

Именно, и еще это единственная каша на тот момент, которая получалась более-менее гомогенизированной. Ибо ту же гречку надо было долго варить и как-то перетирать потом (блендеров-то не было) - тот еще геморрой! Да и манка была самой доступной. Вот и весь секрет. А вовсе не в "мудрости поколений" дело, и мне смешно, что кто-то всерьез верит в то, что в манке таится сакральный смысл laugh.gif

Мэри Грант

Ребёнок, привыкший ко всему подряд, не сможет обходиться без привычной еды.

При сбалансированной диете сможет. А вот продолжать в том же духе раскармливать ребенка - верный путь к различным проблемам не только физического, но и психологического характера (переходный возраст на носу, и лишний вес ой-ёй какие комплексы может вызвать и дальнейшие последствия на этой почве).

Я бы на месте родителей всю семью хотя бы временно перевела исключительно на здоровое питание, чтобы никаких соблазнов не мелькало перед глазами. В основе овощи, кисломолочка, нежирное мясо - никакого хлеба, сладостей, колбасы и т.д. Девочке негде это все будет кушать, и ей придется есть то, что дают. Поломает ее недельку-другую, потом привыкнет. И еще надо найти девочке хобби (желательно спортивного плана), чтобы она отвлеклась от еды, поскольку частенько обжорство - попросту следствие безделья. Нечем заняться, пойду похаваю. Менять надо пищевые привычки, и прежде всего в голове. Ну и беседы проводить, чтоб она сама начала задумываться о том, во что превращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

надо найти девочке хобби (желательно спортивного плана), чтобы она отвлеклась от еды,

Ей ничего не интересно, кроме компьютера. Пыталась ее притянуть к рукоделию - не хватает желания-усидчивости. Загорается и бросает. Ну и потом... Девочки, мамы подростков, ну объясните мне, неужели вы всегда придумываете развлекуху детям и они сами себя никак не развлекают, кроме жратвы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Моя наоборот ничего не жрЕть. Ажно бесит. Лежит с мечтательным видом в наушниках. Сегодня съела за день сосиску и помидор. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Пыталась ее притянуть к рукоделию - не хватает желания-усидчивости.

Искать другие занятия для нее. Так не может быть, чтобы ребенку НИЧЕГО не было интересно. Скорее, его особо и не пытались ничем заинтересовать. Понаблюдать, в какую сферу у нее склонности, и направить в это русло. Может быть, какой-то предмет в школе ей нравится больше других? Или еще какие склонности и интересы просматриваются? Сейчас всяких секций и кружков море, выбирай не хочу!

Девочки, мамы подростков, ну объясните мне, неужели вы всегда придумываете развлекуху детям и они сами себя никак не развлекают, кроме жратвы?

У меня не подросток, а шестилетка, но тенденция намечается, что самому ему сложно себе занятия придумывать. Ну вот такой ребенок. Я совсем другая была, столько игр разных даже в одиночку придумывала, мне никогда скучно не было! А сын, нет. Будет ходить и ныть "мне нечем заняться". Поэтому я уже сейчас начинаю задумываться о том, к какому бы хобби его долгосрочно привлечь, чтоб потом не оттаскивать за уши от компьютера и телевизора. Еда у нас под строгим контролем, сладкое очень дозировано, поэтому в этом плане я не беспокоюсь. А вот это неумение найти себе занятие меня беспокоит уже сейчас. Возможно, ваша девочка из той же категории детей, и где-то момент уже был упущен. Но еще не поздно начать все менять. Вспомнилась серия передач "дорогая, мы убиваем наших детей" - полезно посмотреть, как раз аналогичные вашему случаи там тоже разбирались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Девочки, мамы подростков, ну объясните мне, неужели вы всегда придумываете  развлекуху детям и они сами себя никак не развлекают, кроме жратвы?

Мои уже выросли, но у сестер внучки такого же возраста. Конечно, есть у каждой какие-то неправильности в питании. Например одна в пельменях ест только лепешки, а мясо нет. А так все едят то, чем их кормят родители. Но они все занятые. Одна в музыкалке, вторая в художке, третья в волейбол играет. Развлекаются сами.

Пищевые привычки идут из семьи. Питаются дома относительно правильно, не кусочничают, тогда и дети ведут себя так же. Когда я росла, мы обязательно минимум раз в день всей семьей за столом собирались. Так же и у нас с мужем было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сначала про питание грудничков. Лучшая еда для малышей - грудное молоко, так написано на всех банках смесей и с этим мнением я полностью согласна. О преимуществах грудного вскармливания я могла бы писать долго, но ветка не на эту тему. Мой сын был на грудном вскармливании до года по требованию, потом упорядочила грудные кормления, потом только на сон и на ночь, потом только ночью 1-2 раза (как просыпался) и в 1,7 года грудное вскармливание завершили с лёгкостью для малыша и грустью для мамы (не ожидала даже, очень нравилось кормить).

У моего сына не было никаких проблем ни с перебором, ни с недобором веса, сначала были большие прибавки, потом средние, всегда в пределах нормы. Также у подруг и знакомых которые кормили грудью по требованию (одна до 2 лет) также всё отлично. Не было и нет, ТТТ, у нас проблем и с аппетитом, кушаем почти всё что мама даёт, наедается - отворачивается, даёт понять что наелся, тяги к обжорству и бесконтрольному приёму пищи не замечено, сейчас малышу 1,8 года.

Если грудное вскармливание невозможно (действительно по настоящему такие случаи очень редки) тогда на помощь приходит смесь. А вот смесь надо давать по режиму и строго дозировано, определённое количество кормлений в день. Несколько раз когда мне надо было уйти на долго бабушка давала смесь, поэтому информацию на банках смесей я также внимательно читала. Смесь открывали, кормили из банки 1 или 2 раза и банку почти целую выбрасывали, т.к. после открытия её можно использовать в течении 2 кажется недель.

Когда была беременна изучила кучу информации на тему кормления ребёнка как в интернете так и по книгам. Мой вывод - грудным вскармливанием по требованию здорового ребёнка перекормить нельзя.

Веками и даже тысячелетиями мамы кормили детей грудью по требованию. Смесей тогда, до начала 20 века, не было. А о режиме по часам никто и не слыхал. И ни у кого (здоровых детей а впоследствии взрослых) не было непомерного аппетита.

Кстати, подумала вот, что наверное наши прабабушки, которые не знали смесей и о прикорме соком в 3 месяца, ругались также на наших бабушек и мам, почему мол суёте смеси какие-то, неположено, мы сиськой только обходились, не слушаете старшее поколение. В дореволюционной России кормление грудью детей продолжалось до 2-4 лет, а были случаи что и дольше, факт.

Так что кормление грудью по требованию это не новое, а хорошо забытое старое, возвращающееся снова в массы. А смесь и режим - относительное новшество 20 века. Кормить по требованию мне советовала моя гинеколог, которая мне делала кесарево. Очень грамотный врач, низкий ей поклон. Я её нашла и обратилась по рекомендации, потрясающая женщина, до сих пор друг друга со всеми праздниками поздравляем. Много советов дала мне, все пригодились.

Что касается времени введения прикорма то согласна с ориентировочным временем в полгода, но также считаю если ребёнок тянется раньше, надо дать попробовать. Наш правда интереса к пище рано не проявлял, начали примерно в полгода.

Вообще из всей информации - рекомендации ВОЗ, педиатров, советов мам и бабушек, надо выбирать что подходит именно вам, ведь каждая мама знает и чувствует своего ребёнка лучше чем кто бы нибыло, как выше писали.

По поводу питания старших детей моё мнение - если появилась склонность к полноте надо жёстко ограничить порции и питаться всем и взрослым в том числе только здоровой пищей: приготовленной на пару, запечёной, варёной, много овощей, фруктов и зелени, много жидкости в т.ч. супов. Исключить колбасу, сосиски, чипсы и прочее, возможно дать в виде исключения по праздникам, чуть-чуть. А в идеале сразу приучать дитё к такому питанию, я так и делаю, правда папа или бабушки иногда то колбасы сунут, то кусочек шоколадки, но я с этим борюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта моя больная тема. Моей дочери в октябре уже 5 лет будет, а весит она около 13-14 кг и рост у нее около 100 см. И покормить её целая проблема. В садике всегда жалуются что не ест и дома на выходных если не заставить она не будет кушать весь день. Только воду пьет. Ну и чай с молоком. Хлеб намажет сметаной или маслом, сверху все съест, немного хлеба попадет и все, вот и вся её еда. Чем ребенок живет интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Наши врачи находят только одну проблему - обжорство и рекомендую к применению скотч.

Оригинально. wink.gif

Мне кажется, надо дождаться момента, когда девочка влюбится и, естественно, будет отвергнута. Когда она будет отвергнута несколько раз, она, глядишь и сообразит, ЧТО тому виной.

А пока родители шумят, это так, мелочи. Как телевизор фоном работает.

Надо самой, на своей шкуре прочувствовать, каково оно, когда лишние кило - твои враги.

Ей ничего не интересно, кроме компьютера. Пыталась ее притянуть к рукоделию - не хватает желания-усидчивости. Загорается и бросает. Ну и потом... Девочки, мамы подростков, ну объясните мне, неужели вы всегда придумываете развлекуху детям и они сами себя никак не развлекают, кроме жратвы?

Да комп ей отключить и всё.

Пусть по лестнице вверх-вниз бегает.

Кино и немцы

А сын будет ходить и ныть "мне нечем заняться".

Моя тоже ноет, что ей скучно.

Но это не значит, что она идёт на кухню и начинает жрать! blink.gif

Пожирание пищи - это разве занятие?

Янусик

Моей дочери в октябре уже 5 лет будет, а весит она около 13-14 кг и рост у нее около 100 см.

Моя тоже мало ест. И очень избирательно. Честно, я уже устала. Кто-то не знает, как булку отнять, а я не знаю, как булку впихнуть.

Надеюсь, что в подростковом возрасте будет есть лучше. А то сейчас у нас ковыряние в тарелке-бокале "капусту не буду, творог с комочками, в йогурте ягоды, картошку хочу только пюре, рис мне нужен длинный...")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Когда она будет отвергнута несколько раз, она, глядишь и сообразит, ЧТО тому виной.

Уревется сядет к холодильнику и нажрет еще 10 кг. Будет жрать выносить мозг родным и близким и жить под девизом : "Меня никто не любит, я жирная"

Да комп ей отключить и всё.

Если бы было так просто... Отключишь комп ляжет и лежать будет, тупо смотря в потолок.

Но это не значит, что она идёт на кухню и начинает жрать!

Вам повезло или ваша дочка еще не поняла, что в калорийной и вредной еде много гормона радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Когда она будет отвергнута несколько раз, она, глядишь и сообразит, ЧТО тому виной.

И перестанет кушать вообще, того и гляди. Чтоб быстрее похудеть. В таком возрасте из крайности в крайность бросаются...

Но это не значит, что она идёт на кухню и начинает жрать! blink.gif

Пожирание пищи - это разве занятие?

У всех свои способы убить время)) Просто кто-то воспринимает еду в основном как метод насыщения, а кто-то - как изысканное удовольствие. Вот вторым и хочется получать это удовольствие как можно чаще, потому как нет альтернативных источников его получения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и сама пытаюсь найти ответ на этот вопрос.

Знаете, я со своими старшими тоже пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Мы ходили к диетологу, из того, что она сказала, главная мысль - резко худеть нельзя, нужно проверить эндокринологию (в нашем случае анализы в норме), и соблюдать соотношение "еда-активность". Резкого похудения не будет, и этого нельзя, худеть больше, чем 2-4 кг в месяц. А остальное - общие советы по питанию. Но, главное, без желания подростка, хоть мама вывернись наизнанку, он правильно питаться не станет.

Мои старшие довольно активные. Сын катается на велосипеде, ходит в спортзал, играет в активные игры на улице. При этом резко за полгода набранные 20 килограмм никуда не деваются.

Ждем очереди на программу коррекции веса в дневном стационаре больницы. Там каждому ребенку будут подбирать отдельную схему сброса веса с учетом особенностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добавлю наши новости.

Сегодня повторили контрольное кормление. Ребенок ест всего 100 г. Я задумалась. Ну вот ела она по 70 или 100 г, 8 раз в сутки. Откуда такой набор веса? Явно, не от перекорма. Желудок маленький, ела небольшими порциями, быстро ощущала голод. Помню, что в первый месяц много срыгивала сразу после кормления. Может, гормоны, а может, проблемы желудочно -кишечные, у старшей дочери ведь дискинезия и гастрит, у мужа язва, у его отца язва...В середине июня идем на узи и к гастроэнтерологу.

Я, конечно, буду кормить по режиму, 5 раз в сутки. Надеюсь, ребенок не будет голодать, но все же 500г в день, мне кажется, мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

Надеюсь, ребенок не будет голодать, но все же 500г в день, мне кажется, мало.

Голодный крик вы услышите, можно оставить объем еды убрав её калорийность. Ну например кисломолочная смесь в два раза калорийнее обычного кефира.

Ребенок на грудном выедает каждый раз разный объем еды, вам надо контролировать каждое кормление! И конечно к врачу, эндокринолог, гастроэнтеролог.

Ваш ребенок не должен худеть, он должен расти при маленькой прибавке в весе.

И еще вы можете ходить с ребенком в бассейн (не нырять!), заставляйте ребенка двигаться, тянуться за игрушками кататься на мячике, гимнастику делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мне педиатр предлагала сцеживаться и кормить из бутылки строго по дозе. Проблема в том, что она не пьет из бутылки, ни воду, ни грудное молоко. Нет, воду пьет, но помалу. Сегодня едем к стоматологу, у нас еще короткая уздечка языка. Может, чикнут ее, и эту проблему с бутылкой решим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Уревется сядет к холодильнику и нажрет еще 10 кг. Будет жрать выносить мозг родным и близким и жить под девизом : "Меня никто не любит, я жирная"

Если бы было так просто... Отключишь комп ляжет и лежать будет, тупо смотря в потолок.

Не моя проблема, но я бы помозговала, окажись я в такой ситуации.

1. Записать в бассейн. Договориться с кем-то из работников бассейна (можно за небольшую плату), что мне будут сообщать, занималась ли мадемуазель, и добросовестно ли.

Если занималась - вот тебе комп. Нет - лежи и гляди в потолок.

2. На тёплое время года купить одно стрейчевое платье, а другую одежду забрать. В него барышня влезет, даже если жрать не перестанет, а похудеет - купим три красивых платья. Не похудеет - пусть ходит в этом стрейчевом. Хоть два лета подряд.

3. Искать постоянную работу по дому. Физическую. разумеется. Али не барское это дело - полы помыть, в каждый угол залезть, диванчики подвигать? Поработала - иди гуляй, или за комп. Но не поощрять жратвой!

4. Никаких карманных денег, пока не похудеет. Пусть умудрится скинуть за сезон 3 кг, в этом случае, можно поощрить материально. Скинет больше - дадим больше.

5. Гонять в дальний магазин на велосипеде. Денег на транспорт не давать. Вот тебе велосипед - дуй. Да чтобы чек был именно из того магазина, какой я назову, а не из ближайшего!

Надо искать способы "обрабатывания" каждого конкретного подростка. Но смириться с тем, что деть жрёт и тупо сидит в компе, нельзя. Какой комп? Тогда уж и правда, пусть лежит и ревёт. А то, помимо ожирения, зрение посадит и осанку испортит. И зависимость от сети до кучи разовьётся.

Кино и немцы

Просто кто-то воспринимает еду в основном как метод насыщения, а кто-то - как изысканное удовольствие.

Я согласна. Но одно дело - когда человек ест вкусности или деликатесы, и другое дело - когда просто кидает в желудок всё, что попадает в поле зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если занималась - вот тебе комп. Нет - лежи и гляди в потолок.

Вы забываете статус Данжи по отношению к девочке, она не может ТАК себя вести с ребенком, так себя ведут только родители.

А еще я себя вспоминаю, я бы лежала и смотрела в потолок, из-за вредности и упрямства.

На тёплое время года купить одно стрейчевое платье. В него барышня влезет, даже если жрать не перестанет

Барышня ходит в школу, не прокатит. И опять же от вредности будет сидеть дома, т.к. ходить не в чем.

Поработала - иди гуляй, или за комп. Но не поощрять жратвой!

Смотрим мой первый ответ.

4. Никаких карманных денег, пока не похудеет

Не реально, барышня передвигается по городу самостоятельно, это надо её везде водить, что опять же в планы Данжи не входит.

Это подросток, с ним нельзя так как вы предлагаете, будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радужный человечек

конечно, буду кормить по режиму, 5 раз в сутки. Надеюсь, ребенок не будет голодать, но все же 500г в день, мне кажется, мало.

Моя дочь кушает с большими промежутками и, как мне кажется, совсем мало - пососет минут пять и отваливается, до следующего кормления может два-три часа выдержать. И набирает при этом 1 -1,5 кг за месяц, нам сейчас три месяца. Но у меня и сын много набирал, и как у большинства на грудном вскармливании - стал худеть как научился ползать-ходить. У вас наследственность, раз у мужа и старшей дочери тоже проблемы с лишним весом. Поищите грамотного эндокринолога, этот врач, который считает что вы "просто раскормили" ребенка, и предложит "простое" лечение. У многих мамочек дети едят по требованию, и при этом так сильно не набирают.

Чем сами питаетесь? Хоть и говорят, что без разницы чем питается кормящая мамочка - но вдруг у вас в этом причина? Слишком "питательное" молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Знаете, сколько понадобилось контроля и усилий, чтобы сын занимался спортом? smile.gif Год(!) весь второй класс боролись с его "не хочу", там же нужно усилия прикладывать, а лень. Но я не представляю, чтобы можно было такими же методами действовать и сейчас, когда он уже подросток, а не мальчик 8-летний.

Моего лишишь компьютера, думаете он пойдет тут же кататься на велосипеде или роликах? laugh.gif Ха-ха, он просто ляжет и будет лежать, особенно, если и телевизора лишишь, и телефона. Читать, например, не будет. Так что мы вообще уже перестали пользоваться этими методами лишений, они не сильно-то работают, если нет зависимости.

С подростком так не прокатит. Тем более, что это не мать будет ультиматумы ставить. Агрессия попрет будь здоров. cool.gif И нельзя давить на то, что она не будет нравится мальчикам в таком виде. Девочка будет есть с удвоенной силой, все равно же шансов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

На тёплое время года купить одно стрейчевое платье

Трикотажное облегающее платье спортивного стиля куплено для барышни с моей огромной дури. Вот реально, до платья этого даже и не фиксировала внимание на брюхе. Деть поклялся качать пресс и перестать жрать, платье-то реально классное. Валяется дома на полке...

Имела беседу с мужем. Договорились на полный отказ от шоколада и ограничение сахара - я просекла, что на чашку чая может вбухать по 5 ложек. Сейчас пойду читать дальше умные книги по психофизиологии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mariss

Я бы сказала, что питаюсь очень мало, больше пить хочется, чем есть. Обычный завтрак, обед, ужин, но помалу. Из жиров - сливочное масло (2 бутерброда в день), молоко или кефир, ряженка временами, непостоянно. Хотя месяца в 2 меня тащило именно от молока, пила поллитра в день, больше боялась, чтобы не было аллергии у ребенка . Да, готовим на свинине, просто говядину не любим всей семьей. Но саму свинину ем мало. Курица, овощи, крупы -обязательно ежедневно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы забываете статус Данжи по отношению к девочке, она не может ТАК себя вести с ребенком, так себя ведут только родители.

Лигия

С подростком так не прокатит. Тем более, что это не мать будет ультиматумы ставить. Агрессия попрет будь здоров.

Ну, мама же жива-здорова, не асоциальный элемент, не живущий за тридевять земель. Почему бы ей не включиться в борьбу за здоровье ребёнка? Если трое взрослых согласуют методы поощрения, способы наказания и другие нюансы, то дело должно сдвинуться с мёртвой точки.

Если ребёнок болен (а ожирение - это болезнь, и чем дальше - тем хуже), то не надо думать о том, как деть воспримет ограничения. Надо действовать. Будут результаты, и деть встрепенётся.

Что по деньгам. Да, понимаю, она перемещается по городу сама, но неужели так трудно посчитать, сколько она тратит на дорогу в день? Выдавать именно эту сумму, накидывая 20 рублей. Зачем ей иметь на руках свободные деньги? Ведь понятно, что они будут проедены.

Агрессия? Конечно, будет. Комп отняли, булки отняли, деньги отняли.

А жить нормально она хочет? Или хочет превратиться в колобка, так, что не разберёшь, где перед, а где зад?

Лигия

И нельзя давить на то, что она не будет нравится мальчикам в таком виде.

А это и говорить не надо. Сама поймёт. Либо своим умом дойдёт, либо боброжелатели намекнут. Но этот день не за горами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

на полный отказ от шоколада и ограничение сахара

Замените на фруктозу, шоколад можно горький, опять же зефир и пастила, в разумных количествах тоже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

капусту не буду, творог с комочками, в йогурте ягоды, картошку хочу только пюре, рис мне нужен длинный...

Моя вообще ничего этого не ест! Ни капусту ни творог ни йогурт ни ложки скушать не заставишь! Фарш ни в каком виде не ест, пельмени любит, но фарш выковыривает, котлеты совсем не ест. Отварное мясо только может немного скушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в тему "много ест" моя дочь тоже вполне подходит. Для нас-то ее порции нормальны, а вот родственники делают вот такие глаза eek.gif , мол, она это ВСЕ съест? Ну она и съедает взрослую тарелку еды (250-300 грамм g.gif ) Я вот думаю, а не перекармливаю ли? Ведь ест с аппетитом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мать родила мою сестру в 1971 году и уехала на Украину к мужу (отцу нашему) на дослуживание в армии. Он служил в Высокой Печи (кстати - недалеко от Чернобыля). Так вот- ее всегда поражало, что ни одного ребенка она не видела заморенным (как современные дети), все были - кровь с молоком. А все потому, что с 8-9 месячного возраста ребенку давали черный хлеб с куском сала. И никто тогда про холецистит у детей слыхом не слыхивал. А современные рождаются с ВРОЖДЕННЫМ уже холециститом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×