Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Правы, дело не ваше, но отчего не ответить. Денег мои родители и копейки не берут. Продукты ношу, они сейчас без машины, поэтому когда иду к ним, спрашиваю, что взять. Если пеку что-то, тоже несу.
Прекрасно! Честь и хвала! Ура!
Позволю себе усомниться, что в вашем случае свекровь сидела сирая и убогая, без мяса, объедаемая дочкой и внучкой. И только с вами мяска-то и укусила. Такие крайности редко встречаются.
Нет, отчего же передергиваете? Они питались средне. Нормально, но без изысков уж точно. Тот вариант, когда из курицы делается первое и второе, а в холодильнике кусок колбасы одного(!) вида. Свекровь пенсионерка, свекр тогда работал, но вы же понимаете что это не 100 000 зарплата. Старшая дочь не считала нужным помогать родителям или хотя бы подкидывать на содержании внучки. ( забыла сказать... с утра субботы по глубокий вечер воскресенья они тоже были у нас. У сестры друзей и подруг нет, ходить не к кому, некуда. Почему бы не столоваться у нас и по выходным, правда?)
А русский язык - он великий и могучий, и преподнести ситуацию так, как выгодно нам, мы всегда можем, чего уж там...
Ваше право сомневаться. Только маленький штришок к портрету- мой муж не здоровался со своей родной сестрой. У них даже нет номеров телефонов друг друга. Я сначала не понимала почему и даже общалась с ними... Потом ситуация для меня прояснилась.
А вас принуждали? Двери метровыми гвоздями забивали - не отпускали?

Ну, так варили бы перловку - дешево, сердито и ни кто бы не

Нет, не принуждали. просто у меня есть одно плохое качество- я уважаю людей и меряю отношение к ним по себе. Вот и все. Я не думала что игра будет в одни ворота да в таких масштабах, да со свистом. Кстати, а почему я должна есть перловку? unsure.gif
. Или готовили бы на один раз - вот встали к мартену, порционно приготовили, съели, посуду помыли и пусть хоть обхлопаются холодильником.
Работая на двух работах в разных концах Москвы, имея частных учеников и живя в Подмосковье готовить на раз проблематично, скажу я вам.
Они так привыкли жить, им так нравилось и нравится.
Вот это абсолютная правда! И валить мне надо было сразу, как только я это поняла. Глупая была. Сейчас отдам все, но буду жить отдельно. чтобы не было вопросов и моментов.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

конечно не поменяется. Родятся у братьев дети и все дружно будут хлопать дверкой, лазить в морозилку и готовить кто что хочет.

Пока один ребенок, не заметно и не напряжно, поверьте. А когда трое не все так просто.

Но у вас конечно изначально позиция- моя дочка самая любимая внучка, и врядли дети невесток будут там как дома. Это привелегия только детей от дочери, а не каких то там второсортных, от снох wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

просто у меня есть одно плохое качество- я уважаю людей и меряю отношение к ним по себе. Вот и все.

И валить мне надо было сразу,

Ну да, ну да... замуж Вы с завязанными глазами выходили. С семьей ни дня знакомы не были.

Когда я уходила из этого дома я популярно объяснила в жесткой форме - кто они и что они. И что если они нарвались на интеллигента в моем лице - это продлилось недолго.

На интеллигента? g.gif

Они за Вами небось еще и двери перекрестили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

У нас нет постоянно живущей девушки брата, но вряд ли что-то изменится, появись она. Мы недолго жили с моей родительской семьёй, не делились. Мама хозяйка, холодильник один. Иначе и не будет.

Я только считаю, что брат сам должен будет донести устои этого дома до сведения своей избранницы, чтобы избежать неприятных ситуаций. И если у девушки свои взгляды на этот счёт, то им логичнее будет уйти, а не стараться перевернуть все и вся, как это пыталась сделать моя знакомая. И ведь сама по себе она классная девчонка, а тут - поди ж ты, все стремилась, лишних, по ещё мнению, людей выжить. Мы с ней часто общались на эти темы....

Если кто думает, что я дочь туда прямо впихиваю - ерунда. Её оттуда не отпускают. Да и сама она с удовольствием там. Там большой частный дом, ей нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я только считаю, что брат сам должен будет донести устои этого дома до сведения своей избранницы

То есть, ваш брат, надумай свою девушку привести в родительский дом, должен объяснить ей, что ваша мама может брать продукты, купленные ею, но она не должна будет на этот счет выражать своего недовольства? Таковы устои дома ваших родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Насчёт второсортности детей от снох - исключительно ваши фантазии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да... замуж Вы с завязанными глазами выходили. С семьей ни дня знакомы не были.

Получилось скороспело. Почти не встречались. Уговорили жить у них ( я снимала квартиру). Через полгода поженились. Сейчас понимаю почему уговорили - сынуля алкоголик и такой же по сути халявщик как они. Но это сейчас не суть. Урок мне на всю жизнь.

На интеллигента? 

Они за Вами небось еще и двери перекрестили...

Сомневаюсь. Я знаю что сейчас и как там. Свекр ушал с работы, устав батрачить на ораву. Сестра так же халявит где можно. Сына ( мой бывший) спился и тоже не работает. Весь в кредитах( только вчера из банка звонили. Объясняла, что к этому человеку полтора года отношения не имею). Одинокая кастрюля на всех. Потому что привыкли только хапать и халявить. Привыкли только ОТКРЫВАТЬ холодильник, а не КЛАСТЬ что-то в него. Но для меня это было настолько предсказуемо, что даже не хочется узнать -" Вкусные ли локти?" Конечно, они перекрестились, и дверь перекрестили, и двор перекрестили, чего уж там.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

а что, один вид колбасы- это показатель бедности или нищеты? blink.gif Вообще не поняла этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Ещё раз - там нет продуктов, купленных кем-то. Кто бы что ни купил, родители, я, братья - это все для всех. Никто там полки делить не будет. Ну вот так тоже бывает, поверьте. Не захотят так жить, уйдут на съем. Это нормально, на мой взгляд.

Этот дом - второй дом для моей дочери, она там росла, когда ещё родители в квартире жили и нас в этом доме пожить разрешили, мы на свою копили тогда.

Дочь там не в гостях, она там дома. Ну я не знаю, как объяснить. Вот она туда идёт, несёт моему папе его газеты, маме - её вкусняшку, дядькам - их любимый шоколад. На каникулы полностью туда перебралась - одежду взяла, ноут, учебники. Ну и как, если новый член семьи решит, что ее там слишком много? Все должны будут перестроиться?

При этом напомню - я регулярно спрашиваю родителей, может, ей домой пора. Фигушки - им с ней веселее, да и помогает она там. 15 лет как-никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Мы съехали на съемную однушку. Стали платить 21 000 и НЕ ЗАМЕТИЛИ   А к привычному рациону у нас прибавились еще и благородные напитки.

Стоимость отдельного холодильника, который можно поставить к себе в комнату. И не надо было бы ругаться, и деньги целее были.

---------

Я, когда приезжаю к родной дочери в нашу квартиру, всегда спрашиваю, можно ли что-то взять. (Причем с пустыми руками стараюсь сама не приезжать)

Дочь, приезжая ко мне, тоже спрашивает разрешения (естественно, отказа никогда не будет, но так вот сложилось).

К чему это я? Да к тому, что даже у близких людей могут быть свои планы на те или иные продукты. Я оставляю мужу обязательный кефир на ночь, дочь своему мужу - куриную грудку . Некрасиво, когда кто-то придет и слопает то, что приготовлено другому на работу взять (это я к примеру).

На кухне должна быть одна хозяйка. И только эта хозяйка должна распоряжаться содержимым холодильника! Тогда и никаких скандалов возникать не будет. Накрыли стол, поели то, что хозяйка на стол поставила и пошли заниматься своими делами.

-----------

А в той семье никто никогда не считал, кто и сколько съел. Собственно, и у нас так - к холодильнику доступ у всех.

Только в том случае, что эти самые "все" сами что-то клали в тот холодильник. Иначе это нахлебничеством называется. И для взрослых людей так поступать - мерзость несусветная.

Одно дело, когда ребенок пользуется холодильником своих родителей. А когда взрослый человек приходит к матери или отцу и жрет продукты родителей, ничего не давая взамен - чем тут хвалиться то? Обжирать родителей изо дня в день и при этом бравируя, что "у нас так принято"? Позорище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Вообще не поняла этот момент.

А для меня там вообще много непонятного

Когда мы с бывшим мужем поженились, свекровь предложила жить с ними. Трехкомнатная квартира, свекры прекрасные люди.... Мы были в отличных отношениях. Квартплату с нас не брали, хотя я предлагала. Я решила компенсировать этотмомент доставкой продовольствия и стоянием у мартена
Оказалось, в этой семье своя система.
Итог. Был бурный скандал. Я назвала сестру халявщицей и потребленкой. Мы разругались страшно.
а сестра не считала нужным мыть за собой посуду и толклась в кухне до победного.

Зачем терпеть полтора года было?Зачем мыть посуду за золовкой и ее дочерью? Пусть бы бабушка и мыла.

Уж больно Вы озлоблены на бывшего мужа и его родню

Прямо вот пропадают пропадом без вас. Одна кастрюля супа и несчастная колбаса.

И даже свекор уволился...

Да пусть живут, как хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ну мне показалось может конечно, но я смысл поста поняла так-дом матери, это и мой дом. А также обожаемой внучки которая там выросла и тоже как хозяйка.

А если придёт какая то невестка( внуки же там тоже будут) и мяукнет что то насчет вице- внучки, то получит пенделя и от свекрови и от мужа, ибо не фиг.

То есть ваша дочь там имеет все права, а внуки от снохи- уже гости и пусть не отсвечивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что, один вид колбасы- это показатель бедности или нищеты?  Вообще не поняла этот момент.

Нет! Это условно, фигурально. Приведу пример- когда я пришла туда жить, холодильник скажем так был снабжен наполовину необходимым(!). То есть первое ( чаще всего без мяса, на воде), второе ( картошка например с курицей) и пол-палочки средней колбасы на завтрак. Ну яйца. Языков в желе, карбонатов, домашней буженины как бэ не наблюдалось. music_whistling.gif ( надеюсь я понятно пишу). Когда я только переехала я сразу подняла вопрос о квартплате и деньгах на питание. От квартлаты отказались наотрез! А на питание - ну как бы кто что купит shiz.gif ( это сейчас я сразу настораживаюсь при этой фразе, тогда мне показалось это логичным). Я же не знала что по факту у нас три семьи, а не две...

Ну и как, если новый член семьи решит, что ее там слишком много? Все должны будут перестроиться?

Конечно нет. Жена мужа - не человек ( это мое мнение, я с вашего позволения не буду это обсуждать), ее дети - это ее дети, а дети дочери - это общие любимые дети. Посему перестраиваться будут все кроме дочери и ее детей. И если им что-то не нравится

уйдут на съем. Это нормально, на мой взгляд.

Фигушки - им с ней веселее

Боже, как это знакомо....

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ещё раз - там нет продуктов, купленных кем-то. Кто бы что ни купил, родители, я, братья - это все для всех.

Это, на мой взгляд, ужас какой-то. Покупаешь продукты к определенному блюду, а кто-то оприходует их на том основании, что в доме все свои, все общее и колхозное ranting.gif

Ненавижу колхоз!!!

Слава Будде, в нашем доме такое не практикуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Вам показалось, правда.

Я и сама сноха, на минуту. И никакой второсортности терпеть не могу.

Немосквичка

Я промолчу - вам же все знакомо.

Женьшень

Там одна семья. Что тут такого страшного? Колхозы и я не люблю. Поэтому мы и старались всегда отдельно жить. Много лет на съеме, теперь своя квартира. А там - моя родительская семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Покупаешь продукты к определенному блюду, а кто-то оприходует их на том, основании, что в доме все свои, все общее и колхозное 

Ненавижу колхоз!!!

Это не колхоз, это - анархия. Купишь килограмм черешни для ребенка, а, пока он в садике, ее уже другие люди прибрать успеют. Которые тоже эту черешню любят. Или покупай сразу килограмм 10, чтобы все наелись. Так получается.

Я в детстве суп, щи и борщи терпеть не могла, макароны и каши тоже не жаловала, а вот колбаски, буженинки там, рыбки красненькой - за милую душу. Жаль, что у меня таких "демократичных" бабушек не было, которые бы в холодильник разрешали самостоятельно лазить и есть то, что душе угодно. Вот бы я развернулась тогда shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Простите, но вот это:

Вот она туда идёт, несёт моему папе его газеты, маме - её вкусняшку, дядькам - их любимый шоколад.

Одноразовая акция. А как едят 15-летнии вы наверное и сами знаете.

На каникулы полностью туда перебралась - одежду взяла, ноут, учебники.

Вы финансово в этом участвуете? g.gif

У меня восьмилетку забрали на пару недель, я уже мужу мозг прогрызла - надо было все же денег больше с ней передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

А там - моя родительская семья.

Понимаю, что родительская семья, но у родителей могут быть свои планы, что и из каких продуктов готовить, а вы возьмете, да залезете в холодильник сами, да?

Ах да, родители ваши и все, что их, тоже ваше. Я забыла notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Я все выше писала. Ещё раз отчитываться смысла не вижу. Акция не одноразовая. Денег мои родители не берут. Покупаю продукты. Регулярно.

К слову, но не для того, чтоб тут отчитаться - я постоянно участвую в их делах и в их тратах. Хотя у них и доходы приличные.

И да, я прекрасно знаю, как едят 15летние. И никакой анархии нет. Всем достаточно черешни и все с удовольствием едят то, что готовит моя дочь. Собственно, там готовит только мама, кроме неё, а она и рада от плиты отдохнуть.

Дамы, не охолонуть ли? Есть разные модели семей.

Вопрос в другом - со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Если моих родителей все устраивает, в чем вопрос?

Ни разу там такого не было, как вы описываете. Никаких несостыковок и недовольства. Продуктов для приготовления там достаточно.... Последнее доели, пошли и купили. Там нет двух-трех и более семей.

Я и писала к тому, что при появлении снохи, никто не изменится. Либо она войдёт в эту семью и будет спокойно относиться к наличию там моей дочери наравне с их детьми с братом. Либо как и мы будет жить отдельно, а их с братом дети будут наравне с моей дочкой брать со стола то, что хотят.

Но выпихнуть оттуда мою дочь на основании того, что она там теперь живёт, не удастся. Потому что - да, мои родители внучку любят, а это их дом. Напомню - я изначально писала о своей знакомой, для которой именно это стало проблемой и задачей - слишком много племянницы мужа в доме свекрови.

В чем крамола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вопрос в другом - со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Все всё прекрасно поняли. Дом Ваших родителей - это и Вашей семьи монастырь. Если братья приведут жен, то это будут уже чужие люди.

Посмотрим с другой стороны. Вы несёте продукты, Ваша дочь стоит у плиты, а те, которые не пришли со своим уставом, преспокойно съедают всё из холодильника, не положив туда и дохлой мыши на верёвочке. Устав не нарушен, всё НАШЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, на мой взгляд, ужас какой-то. Покупаешь продукты к определенному блюду, а кто-то оприходует их на том, основании, что в доме все свои, все общее и колхозное 

Да, точно. Вы сняли с языка. Колхоз. Все общее! Дети общие, холодильник общий, продукты общие... Я просто вот к чему. У нас большая семья. У брата большой дом. Он всегда нас видеть и уговаривает остаться на подольше. Мы с удовольствием приезжаем ( максимум до утра) и уезжаем ко мне в квартиру только потому, что это неудобно и нам и им. И мы приезжаем с огромными сумками того, что будем есть сами, чем будем угощать хозяев и маленького племянника. Вплоть до йогуртов на утро. И мне в голову не придет рассчитывать на угощение ( содержание) семьи брата в эти два дня! Хотя с его стороны всегда стол ломится ( к сожалению, видимся мы не часто, поэтому он конечно старается). Я не представляю себе, чтобы я приехала и открыла у него холодильник! Или у мамы! Или у тети с дядей! У меня 5-ти летний племянник не откроет холодильник. Потому что так воспитали.

Ненавижу колхоз!!!

Слава Будде, в нашем доме такое не практикуется.

drinks_cheers.gif аналогично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

В чем крамола?

Если у ваших родителей все участвуют в общем бюджете, то никакой крамолы нет. Но если ваш брат приведет в дом свою девушку, которая будет покупать продукты не на всех, то к этому можно отнестись с пониманием, а не брать без спросу её продукты. Но я по предыдущим вашим постам поняла так, что вы ничего такого не видите в том, чтобы брать чужие продукты, коль они лежат в общем холодильнике в родительском доме.

Конечно, при таком раскладе идеальный вариант - отдельное от родителей проживание со своим бюджетом и уставом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, ненависть к колхозу - это болезнь больших семей.

И я, и моя 16-летняя дочь спокойно открываем холодильник у моей мамы с сестрой, равно как и они у нас. Если я вижу последний кусочек деликатеса- то я его не возьму, ибо сама трепетно отношусь к последним кусочкам- мне будет не хорошо, если я об нем думаю на завтрак, а он уже кем-то сьеден) Мама и сестра также.

Дочь постоянно столуется у бабушки, и я специально в этом финансово не участвую. Другое дело, что мы- семья,хоть и живем в разных квартирах. Если я квашу капусту, варю варенье, леплю пельмени- это по умолчанию делается на 2 холодильника- мой и мамин. Ну и от них нам с дочкой перепадает гостинцев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и писала к тому, что при появлении снохи, никто не изменится. Либо она войдёт в эту семью и будет спокойно относиться к наличию там моей дочери наравне с их детьми с братом

Сноха может спокойно относиться к вашей дочери, сноха может тревожно отнестись к колхозу и анархии. Потому что у снохи может быть 2-3 работы. И деньги снохе очень тяжело достаются. И когда ты покупаешь домой семгу, черешню, хорошее мороженое, а другие члены колхоза ( пардон, семьи) - картошку, капусту и куренка... Неначе, все всё покупают! Закончится черешня и семга снохи, ненадолго перейдем на картошку ( утрированно, но смысл, думаю, понятен).

Конечно, при таком раскладе идеальный вариант - отдельное от родителей проживание со своим бюджетом и уставом.

Да! Я лучше буду есть СВОЮ картошку в СВОЕЙ съемной квартире. А не наблюдать ежедневно, как МОИМИ продуктами кормят чужого избалованного ребенка. И питаются сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×