Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Немосквичка

Есть у меня знакомая (ей чуть за 30 сейчас). В 20-25 лет встречалась с парнем, у которого было не всё в порядке с желудком или поджелудочной. Когда его мама уезжала, отвественная, она приходила и готовила что-то безвредное, хотя вместе они и не жили. Старшая сестра, проходя мимо пустой квартиры, обязательно заходили всей семьёй, съедали и оставляли записку: "Всё было очень вкусно". Девушке такое поведение не нравилось активно. Не подходил ей уклад жизни этой семьи. Она предпочла расстаться. Сейчас замужем, трое детей, счастлива и довольна жизнью. Умненькая с молодости была и сейчас - такая же.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Но холодильник я там открыть стеснялась. И чаю лишний раз налить. Никто ничего в открытую не говорил. Но мысли автора были отчётливо написаны на лице моей тётушки.

Племянник катал на велосипеде мою пятилетнюю дочь. Привез её к себе домой. Сестра моя в это время была занята срочными домашними делами. И тут собралась гроза. Велит она сыну отвезти девочку к бабушке, у которой на гостила. Тот подходит к матери и шепчет на ухо: "Она не хочет домой, говорит, что ещё чаю не попила." Сестра моя бросила все дела и усадила детей за стол. Рассказала мне потом, посмеялись вместе. Взаимная любовь у тети с племянницей до сих пор.

Когда мы собираемся в родительском доме, то в холодильнике оказывается пара - тройка сортов колбасы, плюс два вида сосисок. Это мы со старшей сестрой из городов привозим. Внучка старшей сестры первым делом берет батон колбасы одного названия, который я привожу и бежит ко мне с вопрос: "Можно?" Любит именно этот сорт, а них такой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша сытость - проблема исключительно Ваших родителей, а не Вашей тетушки.

Лунный Модуль

Ой, спасибо! Просвятили! notworthy.gif

Моя сытость (хорошее слово!) исключительно моя проблема - я уж 10 лет как совершеннолетняя. В отношения родителей-бабушек-тетушек не лезу, это их проблемы. Я им и тогда ничего не говорила. И у тетушек-бабушек ничего не просила.

Хочу только отметить, что когда мои племянники ( а также дети тётушки - разница у нас большая) гостят у меня, я -взрослый человек- обеспечиваю им -детям -"сытость", безопасность, комфорт и развлечения.

Но теперь я им так и скажу

Ваша сытость - проблема исключительно Ваших родителей,

Спасибо, научили! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Моя ошибка в том, что я была уверена относительно попыток халявы и использования людей. Меня воспитывали так, что это стыдно, это плохо, это непорядочно. А оказывается, вон оно че, Михалыч....  Это смотря с какой стороны посмотреть!

Кто себя в халявщиках узнал, те вам и доказывают, что сама дура нечего плакать и жрать кактус shiz.gif

Прямо умиляет, когда взрослые тетки пишут, что "мама сама говорит, ничего не надо" или "мама не только накормит, но еще и с собой завернет".

Мама и накормит, и завернет, но другой вопрос - у вас то как, ничего не треснет это "завернет и накормит" с собой унести?

А уж то, как к 80 годам бабушки не только хорошо живут, но еще и денег с пенсий накопить умудряются - это даже не умиляет, это из ряда вон "прелесть, какая дурочка!" Какой ценой эти гробовые копятся? Той, что старушке уже не так много надо? Тьфу.

Детки, которые и в 40 лет не считают зазорным не только самим у мамы столоваться, да еще и своих детей туда подкидывают... Читала Спектакль окончен и до сих пор волосы дыбом... Там ведь тоже считают, что бабушка от внуков без ума. Правда, отчего старушка холодильник к себе в комнату заперла - загадка shiz.gif. А так да, бабушка по внукам очень скучает и ждет их. Внуков. Не саранчу. Но что выросло - то выросло. А любовь, как известно, зла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

В этой ветке описываются другие халявщики. Не те, которых сначала угощают, а потом 10 лет попрекают.

Fragoletta

Хочу только отметить, что когда мои племянники ( а также дети тётушки - разница у нас большая) гостят у меня, я -взрослый человек- обеспечиваю им -детям -"сытость", безопасность, комфорт и развлечения.

Ваш выбор. Другие причем?

Кому-то неинтересно кормить и развлекать чужого ребенка. Что тут странного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Кто себя в халявщиках узнал, те вам и доказывают, что сама дура нечего плакать и жрать кактус 

Как же точно и цепко вы выразили давно крутившуюся у меня в голове мысль! biggrin.gif Вы не представляете. Просто если бы ее озвучила я - меня бы бульдозером с землей смешали и напоследок разравняли! shiz.gif

Прямо умиляет, когда взрослые тетки пишут, что "мама сама говорит, ничего не надо" или "мама не только накормит, но еще и с собой завернет".

Это вообще без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то неинтересно кормить и развлекать чужого ребенка. Что тут странного?

На мой скромный взгляд проблема в том, что эта позиция не была обозначена моим родителям- неинтересно, не стоит привозить ребёнка. Изображать восторг не стоило. Нет-и нет, никто бы не обиделся. И не надо было бы кормить и развлекать.

Или я не права? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Тут переплелось несколько тем форумских, теперь понятна общая картина, после вашей ссылки.

Знаете, что меня больше всего поражает?

То, какое количество людей поддерживают халявщиков, и не придуриваясь, а реально не понимают - что плохого те делают.

Для них родственнички, обжирающие

залезающие в чужой холодильник, считаются и хорошими и порядочными.

А тот, кто недоумевает почему должен кормить всю эту ораву, остаётся "сам дурак"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь на следующей неделе едет к бабушке на 1,5 месяца. Ездит каждый год, живет. у бабушки чуть чуть, у сестер моих, когда только приезжает из аэропорта ее забирает мой брат, он в Таллинне живет и там она остается на несколько дней .

Деньги мы ей даем с собой, но не на еду, а на свои хотения, побаловать племянников, съездит с сестрами или братом куда нибудь . . Деньги держит у себя моя сестра. И я точно знаю, что на еду она из них не берет.

Меня удивило, что чтобы погостить у бабушки нужно деньги на еду давать.

Или когда мои ко мне приезжают, тоже на еду спрашивать? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Обычно такие вопросы оговариваются самими родителями. Вы же не потащите своего ребенка к родственникам в надежде, что он у них покормится. Вы, наверное, деньги дадите хозяевам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня удивило, что чтобы погостить у бабушки нужно деньги на еду давать.
Меня тоже laugh.gif
Обычно такие вопросы оговариваются самими родителями.
Может, я нечётко объясняю? Моим родителям говорилось, что все нормально и только в радость. Каждое лето начиналось с упрашиваний привезти меня в гости - скучают родственники. Каждое лето - Восток дело тонкое! - родным и соседям демонстрировали внучку-отличницу. Смысл, если внучка НЕ НУЖНА и в тягость?! А перед соседями неловко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Июлия

Знаете, что меня больше всего поражает?

То, какое количество людей поддерживают халявщиков, и не придуриваясь, а реально не понимают - что плохого те делают. Для них родственнички, обжирающие залезающие в чужой холодильник, считаются и хорошими и порядочными. А тот, кто недоумевает почему должен кормить всю эту ораву, остаётся "сам дурак"....

Меня тоже сначала поражало. Потом я поняла, что им это просто выгодно. Я не верю, что это "традиции семьи" и что они так привыкли, и что все остальные жадные люди, которым детям вкусняшку дать жалко. Мое мнение - они прекрасно понимают, что они делают. Взрослые же все люди! Живем в социуме. Все-таки по сторонам смотрим... Понимаем.

Я думаю, это такая форма экономии на близких. Сознательная. Я просто не поверю, что настолько ушлые ( простите) люди до 40-50-60 годов дожили и даже не знают как жить по-другому! Ну просто не представляют КАК можно что-то там считать, как-то учитывать... Это же семья! blink.gif Это же дети! eek.gif Они же все общие , а вообще одни у своих бабушек и дедушек!

Меня удивило, что чтобы погостить у бабушки нужно деньги на еду давать.

Или когда мои ко мне приезжают, тоже на еду спрашивать? 

Эм... ну тут вопрос вашей совести как говорится.
Меня тоже
Без комментариев. Я все написала в предыдущих абзацах. Ваше право думать иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

smile.gif получается, моя доча обжирает целых 1,5 месяца бабушку с дедушкой, семьи моих сестер и брата. А когда они к нам приезжают, то обжирают нас.

Всетаки есть такое понятие как семья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Меня удивило, что чтобы погостить у бабушки нужно деньги на еду давать.

Не, вы не так поняли. Просто речь о том, насколько нормально на регулярной основе есть чужие продукты, пусть даже в родительском доме и из родительского холодильника. Ведь практически почти у каждого из нас есть родственники, живущие в одном доме с родителями, но покупающие продукты не на всех подряд. И ежу ясно, что никакой кошелёк не выдержит наплыва желающих покушать на халяву на постоянной основе, не говоря уже о внутрисемейных и иных взаимоотношениях, проходящих проверку на прочность.

Как я уже говорила

Покупаешь продукты к определенному блюду, а кто-то оприходует их на том основании, что в доме все свои, все общее и колхозное

И вопрос в том, насколько все свои в доме? А то частенько бывает и так, в семью окончательно не принимают, типа ты нам чужая еще, однако не гнушаются пользоваться всем, что делает этот чужой в семье человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Сама внучка, конечно, в радость. Не была бы в радость - напрягала бы даже с деньгами.

А если у бабушки и тети есть на кого потратить свои деньги, кормить внучку , ни разу не сироту, может быть напряжно. Это зависит только от финансовых планов хозяев, а не от любви к гостям.

Надо иметь очень большой такт, чтобы в ответ на хорошее отношение и гостеприимство не садиться на шею. Даже если хозяева - миллионеры.

Своего ребенка я никогда не отправляла бесплатно. Если бабушка не берет деньги на внука, можно дать денег побольше в помощь бабушке. Ваша мама , надеюсь, бабушке помогала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, моя доча обжирает целых 1,5 месяца бабушку с дедушкой, семьи моих сестер и брата. А когда они к нам приезжают, то обжирают нас.

Получается smile.gif И я обжирала старушку. И у меня очень много таких племянников, которые обжирают меня! laugh.gif Которых я очень люблю - пусть гостят чаще! Ещё наготовим laugh.gif

Ваша маиа, надеюсь, бабушке помогала.

Помогает до сих пор. И я помогаю по мере сил и возможностей. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fragoletta

Получается  И я обжирала старушку. И у меня очень много таких племянников, которые обжирают меня!  Которых я очень люблю - пусть гостят чаще! Ещё наготовим

Вы можете весело продолжать обжирать пожилых людей и позволять племянникам обжирать себя. Вернее, их родителям. Мое право не обжирать никого и не позволять обжирать меня. Проблемы не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Когда-то мы жили именно в комнате 10 метров. В квартире жили моя мама, 2 старших брата моих и наша семья из 3 человек. Мы в такой именно комнате. А вторая спальня была еще меньше, 8 метров. Сначала питались все вместе, а потом по желанию мужа отделились. И именно в комнату 10 метров поставили холодильник.

Там стояла кровать полуторка, детская кроватка, трехстворчатый шифоньер, письменный стол, на нем телевизор. И холодильник тоже вошел. Так что было бы желание. Причем, моя мама зарабатывала столько, сколько мы с мужем вдвоем не зарабатывали, и до нашего отделения как раз она нас "подкармливала". А потом все сами, сами. Вы же просто не искали пути разрешения проблемы.

Я не оправдываю вашу золовку, потому что тоже совесть нало иметь, ничего не покупая к столу ходить ужинать к родителям на постоянной основе. Но это их дела. Вас же никто не заставлял закупаться продуктами на большие суммы, покупали бы столько, сколько считали нужным, а остальное бы родители сами купили, уж наверняка не стали бы голодать, ожидая от вас продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Я не о постах Немосквичка, для меня она права, там еще тот борзешь был, когда они приходили в 21 час домой с работы и им даже кухню не освобождали. Я ещё подумала, может специально делали, чтоб выгнать со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Вы же просто не искали пути разрешения проблемы.

Почему не искала? Я его нашла. Допустим, не сразу, но кардинальный! Вопрос - теоретически мы могли впихнуть холодильник в 10 метровую комнату. Проблема была в неуважении к нам в целом. Кухню- то в любом случае освобождали ближе к 22 00. Ах, да. В 10-ти метровую комнату можно было бы поставить еще микроволновку и перенести часть посуды! Но дело же не в этом, как вы не понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Я ещё подумала, может специально делали, чтоб выгнать со времени.

Тоже способ выдавить нежелательных жильцов из квартиры, тем более в свете рассказа Автора о том, как бывшего мужа уговорили отказаться от доли в квартире.

Я так понимаю, вы удивляетесь тому, что некоторые считают нужным, отправляя своих детей к бабушке с дедушкой, давать деньги на еду с собой. Не знаю, на еду ли, но и мне, и детям из моего окружения родители давали деньги на карманные расходы с тем, чтобы не обременять бабушек и дедушек дополнительными расходами вроде походов в кино или в парк-кафе. Ведь расходы на еду - это одно, на прогулки-кино совсем другое дело, это как бы необязательные траты, просто для души. На это зачем у бабушек-дедушек брать деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Тоже способ выдавить нежелательных жильцов из квартиры, тем более в свете рассказа Автора о том, как бывшего мужа уговорили отказаться от доли в квартире.

Я не думаю, что таким образом нас пытались выжить. Вы что???? Таких жильцов не выживают! laugh.gif Мы были очень ценными жильцами! Особливо я! И наготовлено, и намыто, и муж ( сына) присмотрен), и поговорить есть с кем. Вы что? Таких как мы беречь надо! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Да, этому я удивилась. Много здесь написали, что если внучка гостит у бабушки без дачи денег на еду, то родители халявщики, мне даже Немосквичка попеняла, что совести у меня нет.

Честно мне смешно такое читать, smile.gif

У нас очень сплоченная семья и чтобы там думать кто сколько наел такого быть просто не может.

Эллега вот писала, у нас точно так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Честно мне смешно такое читать, 

Я думаю вы просто путаете понятие семейной взаимовыручки и потребленческого подхода к людям ( в моем случае - родственникам). И еще вы путаете систему и "разовые акции".

У нас очень сплоченная семья и чтобы там думать кто сколько наел такого быть просто не может.

У нас тоже очень сплоченная семья . Дай Бог каждому. Но мы друг друга уважаем. Да, помогаем, безусловно. Да, угощаем. Да, балуем детей. Но уважительно относимся к территории и доходам каждого. И стараемся чтобы наши интересы не ущемили интересы, территорию, планы или кошелек близкого мне человека. Вы разницу улавливаете?

Да, этому я удивилась. Много здесь написали, что если внучка гостит у бабушки без дачи денег на еду, то родители халявщики, мне даже Немосквичка попеняла, что совести у меня нет.

Вот расстреляйте меня - не смогла бы я отправить ребенка к бабушке на длительный срок без средств. На выходные - возможно. И то не с пустыми руками. На неделю уже нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

У нас очень сплоченная семья и чтобы там думать кто сколько наел такого быть просто не может.

Ну если средства позволяют на постоянной основе кормить детей всех родственников, а то и их самих, то почему бы и нет wink.gif Однако не у всех бюджет безразмерный, вот у меня, к примеру, весьма скромный. Я своих племянниц балую по возможности, а не постоянно, хоть люблю их безмерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×