Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Плюшевое счастье

А что там такого, в этом шкафу? Фамильное серебро? Зуб дедушки, погибшего в боях за Шипку? Или просто еда и тряпки?

Допустим, мне просто неприятно если кто-то залезет в шкаф или на мою полку в комоде. Также и глупая кошка. Пардон, а если в комоде у меня вибратор лежит с полметра в длину, я б не хотела, чтоб его мама увидела laugh.gif Или чтоб кто-то покопался в моих коробках для рукоделия? Всех покусаю! Есть и полка с книгами, на которую никого не пускаю. Это уже, как говорится, зона личного комфорта.

Собственно, мама предупредила, что против лазания по ее шкафам-холодильнику, ей проще самой достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У моей свекрови и фамильное серебро, и ордена дедушки мужа, и антиквариат. А есть просто шкафы с тряпками. Я ребенка приучила, что это не его дело, оценивать, достойно ли содержимое чужих шкафов его внимания. Не твой шкаф, и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Сначала вы вошли в чужой дом на птичьи правах и, чтобы закрепиться там, надавали всяких обещаний. (Ненуачё, пообещаю готовить на всех, глядишь... и женится  ).

Я ничего не обещала. Вопрос со свадьбой был уже решен. Вы действительно считаете меня настолько убогой? Видимо у вас такое мировоззрение или окружение? Мне вас жаль.

Через полгода вы, наконец, вышли замуж, но ведь глупо затевать скандал на второй день после свадьбы , надо потерпеть еще? И ведь статус у вас уже другой, может, они сами догадаются?  Не догадались... 

"Наконец" может кто-то и выходит замуж... Может вы вышли "наконец". Я просто вышла.

Плюшевое счастье

Я пыталась сказать то же самое. Оказалась сама халявщицей в чужом холодильнике.

Я прошу всеобщего внимания! Я оказалась халявщицей в чужом холодильнике! shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

против лазания по ее шкафам-холодильнику, ей проще самой достать.  

Наверное это из детства и из семьи идёт. За лазанье без спроса ещё в малолетнем возрасте получала моральных люлей. Собственно в нашей семье не принято без спроса залезать в шкаф, холодильник или куда-то ещё. Поэтому с возрастом чувствуешь некий внутренний дискомфорт залезть без спроса в шкаф, холодильник, в родительско- бабушко - дедовский кошелёк. Спросить о величине пенсии - нонсенс. А как вообще можно прийти нахаляву пусть даже к родным, спокойно залезть в холодильник и пожрать blink.gif Как минимум стоит принести что-то с собой, даже если к бабушке-дедушке - молока, хлеба, конфет confused_1.gif

В моей семье принято спрашивать и просить. И также я очень удивлюсь, если ко мне нагрянет саранча, под видом родни и полезут везде где только можно, наверно глаза у меня будут вооо eek.gif от удивления. В моей семье не принято объедать стариков, приходить с пустыми руками, залезть без спроса в холодильник или шкаф. Что их пенсия? Слёзы. И обжирать и так не богатых родителей не хорошо...

И мне в свою очередь, воспитываясь в такой семье, такое положение не понять hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Кстати, в "готовила на всю семью", тоже, не особенно верю. Золушка приехала домой к 21 и сидит в комнате, покушать нормально не может, ждет, пока на кухне рассосется злая сестрица? А это еще час  !! Верю и жалко! Но готовить-то когда? 

Я читаю форум много лет и моей ошибкой было начать здесь общаться shiz.gif Эм... Знаете ли, не все сидят в офисе с 9-ти утра бумажки перекладывают. Есть люди, занимающиеся искусством. В силу разных обстоятельств - репетиции, концерты, конкурсы - график скользящий. Но раньше обеда работа не начинается.

Золотая лилия

Вы знаете, я повторюсь- до этого форум в основном лишь читала. И черт меня дернул эту история рассказать. Я даже не думала, что будет такой резонанс. А самое главное столько желчи и агрессии у великовозрастных умудренных опытом дам.

Но , как сказала Альтер Эго, видимо в халявщиках узнали себя. Да не видимо, а абсолютно точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

получается, моя доча обжирает целых 1,5 месяца бабушку с дедушкой, семьи моих сестер и брата. А когда они к нам приезжают, то обжирают нас.

Fragoletta

И я обжирала старушку. И у меня очень много таких племянников, которые обжирают меня!

Просто оборжаться blink.gif Отправлять ребенка на 1,5 месяца на полное содержание в семью бабушки - это сейчас норма? unsure.gif

Ну не знаю, не знаю... Мы на пару недель приезжаем в гости к родственникам, которые далеко живут. И обязательно каждый день я хожу в магазин, покупаю что-то к столу. Меня корёжит от мысли, что свалились втроем на шею к родным. Да, нам рады, мне все соскучились друг по дружке, но, пардон, жрать за чужой счет я не буду даже в гостях.

Когда меня летом отправляли к бабушке - я привозила с собой кучу всего, еще и денег родители давали, чтобы покупала что-нибудь к столу. Ту же пинаемую здесь колбасу biggrin.gif

Немосквичка

Я читаю форум много лет и моей ошибкой было начать здесь общаться

Ой, да ладно Вам laugh.gif Не заболевайте вирусом новичков, пожалуйста - меня не поняли и пинают wink.gif Пинают всех и всегда, просто в реальности не все в глаза сказать могут, чаще - за глаза обсуждают. Думаете, золовка со свекровью Вам косточки не перемывали? biggrin.gif

Так что продолжайте общаться. Вас многие поддержали - не каждый такого заслуживает biggrin.gif И слог у Вас интересный, читать приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я тоже в шоке. От культа сакрального холодильника

Снова о моём муже из многодетной семьи, в которой, по предположению некоторых, должна быть строгая дисциплина по поводу еды. Картинка из далёкой молодости, когда муж жил у моих, я доучивалась.

Мама eek.gif . Натушила она рыбу в утятнице, муж вернулся из поездки и поел. Заглянула она туда перед возвращением мужа (моего отца) с работы, а там - одни хвосты. На вопрос, как же так? А хвосты - самое вкусное,- был ответ.

До сих пор, когда муж не доедает хвосты от селёдки, я удивляюсь, что от самого вкусного отказывается. Семейный прикол такой.

Из более позднего. Свекровь жаловалась моей маме, что ЕЁ сын, приходя в гости, лезет к ней в холодильник. Отголосок голодного детства и, как раньше писала, кто не успел, тот опоздал. Как ведала молва, свекровь не утруждала себя готовкой и усаживанием всех за общий стол. На вопрос - мам, что поесть, был стандартный ответ - что найдёте. Эту привычку у мужа даже не пыталась присечь. Боролась другими способами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Знаете ли, не все сидят в офисе с 9-ти утра бумажки перекладывают. Есть люди, занимающиеся искусством.

В каждом ваше посте подобное высокомерие. Вы даже этого не замечаете.

Домосед

У меня супруг тоже из многодетной. Ему в детстве это "деление на четыре" осточертело настолько, что сейчас проще купить каждому члену семьи по мороженке, чем пилить один пломбир на всех. Тоже самое и с холодильником.

У них там тоже была дисциплина "от старших к младшим". Он ей так наелся, что фраза "давай поделись" - вызывает у него батхерт. Он лучше две пиццы закажет, но съест одну, целую. Поэтому к "запретным холодильникам и священным буфетам" относится тоже плохо.

И когда ему доказывают, что ребенка надо учить делиться - звереет.

Я выросла в девяностые и помню это, военный паек "компот и сгущенку на новый год". А в Новый Год не так уж и хотелось.

Я тут уже приводила пример, когда малышу нарочно давали киндер, собиралась толпа родственнников, ждала, пока он это яйцо раскрошит и каждому по осколку поднесет. Все отказывались и только тогда малыш ел это яйцо. Когда же ребенок решил миновать эту цепочку с приседаниями и просто съел яйцо - родственники пришли в ужас. Как посмел?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Просто оборжаться  Отправлять ребенка на 1,5 месяца на полное содержание в семью бабушки - это сейчас норма? 

Да я тоже офигеваю потихоньку. Задумываюсь о том, что сколько людей, столько и правд. То, что для одного норма, для другого халява. Я думаю, все идет из семьи, из воспитания. Для кого-то где вторая тарелка, там и третья. Потому что изначально родители их так жили... Кто-то лезет в холодильник у родственников. Для меня например холодильник - вещь интимная. И залезть у брата в холодильник без спроса это все равно что открыть в туалет дверь при наличии там того же брата. Может, не ясно выражаюсь, но эмоции примерно такие - вторгнуться в личную, интимную территорию.

Так что продолжайте общаться. Вас многие поддержали - не каждый такого заслуживает  И слог у Вас интересный, читать приятно.

Спасибо огромное!

Плюшевое счастье

В каждом ваше посте подобное высокомерие. Вы даже этого не замечаете.

А в каждом вашем посте желчь, желание укусить побольнее и перевернуть ситуацию вверх дном. То что вы назвали халявщицей меня - я это даже комментировать не хочу. Думаю я внятно объяснила природу подобного тона относительно к вам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Для меня было высшим поощрением, когда бабушка разрешала залезть в ее шкаф, вернее, открыть створки и начать перемеривать платья, еще мамины. Или пошарить по ее шкатулкам с пуговицами. Эх, детство))

Пока жила с мамой, да, в шкаф и в холодильник лазила без спроса. Сейчас уже спрашиваю. Хотя могу, если захожу с собакой гулять, когда мама на работе, нагло обожрать ее. laugh.gif Но обязательно предупрежу о причиненном ущербе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

То что вы назвали халявщицей меня - я это даже комментировать не хочу.

Цитату в студию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Я оказалась халявщицей в чужом холодильнике!

Как по мне, так вы правильно назвали вещи своими именами.

Хотя, дамы правы - некоторое высокомерие местами слышится в постах. А то, что там не ребёнок уже, а взрослая ушлая девушка (внучка), так вообще говорит о многом. О предпочтениях, например.

Мне было бы обидно, как и вам. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

а взрослая ушлая девушка (внучка)

8 лет? ушлая взрослая?

Алим

Я оказалась халявщицей в чужом холодильнике!

Это моя фраза и сказанная про себя, в контексте согласия с теми, кто говорил автору, что не стоило так долго терпеть и что в семьях есть разные традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Когда меня летом отправляли к бабушке - я привозила с собой кучу всего, еще и денег родители давали, чтобы покупала что-нибудь к столу. Ту же пинаемую здесь колбасу

drinks_cheers.gif Угу! И мы с мамой на мои летние каникулы ездили к бабушке с баулами, полными всякими вкусняшками и деликатесами, плюс я еще помогала бабушке управляться по хозяйству. А как иначе? И по сей день не с пустыми руками ездим к ней.

Это просто элементарная вежливость.

Насчет разрешения лазить по шкафам. Опишу два случая, когда лазанье по чужим шкафам для меня оказалось чревато последствиями.

Первый случай. Гостили мы с мамой у родственников в Пермском крае, мне тогда было лет девять-десять. Меня угостили вкуснейшим мёдом и я углядела, куда его убирают. Убирали его в один буфет, где хранилась посуда. И вот, дождавшись момента, полезла в буфет, а буфет взял, да упал на меня. Мое счастье, что он был небольшой и меня придавило несильно, да еще посуда цела оказалась. Взрослые меня и застали, почти погребенной под буфетом и кучей посуды. Стыдно было мне, не передать.

Второй случай. У бабушки в серванте стояли разнообразные рюмки, бокалы, граненные стаканы и стеклянные фигурки. Они по сей день есть у бабушки. Так вот эти бокалы и фигурки так и манили меня, маленькую, они переливались и сверкали под электрическим светом, отражаясь в зеркале на задней стенке серванта.

Я могла подолгу стоять возле серванта, любуясь на эти хрупкие вещицы, но бабушка запрещала нам, внукам, лазить туда. Однажды, поддавшись искушению, я открыла дверцу серванта и взяла один из бокалов, долго вертела его в руке, любуясь изящным рисунком на тонком стекле. Потом осторожно поставила его на место и тут бокал треснул. С его стенки мне на руку упал осколок стекла и с тем меня бабушка застукала.

Все! С тех пор как отрезало и я твердо знаю теперь - все, что хранится за дверцами шкафов и сервантов родственников, не для чужих глаз и рук, пусть даже родных внуков и детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Там не ребенок. Там уже развитая ушлая девушка. И внешне и по моральным качествам. Поверьте мне, я педагог.

Если это не фраза Немосквичка, то почему она в её посте?

Может, Немосквичка повторила вашу? Ну, тогда она должна была её подать цитатой - так я понимаю. Правильно? Иначе могут возникнуть заблуждения.

Цитата

Я оказалась халявщицей в чужом холодильнике!

Это моя фраза и сказанная про себя, в контексте согласия с теми, кто говорил автору, что не стоило так долго терпеть и что в семьях есть разные традиции.

Опять же - то же самое. Просто надо выделять цитатами. Тогда будет всё, или почти всё понятно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

То, что для одного норма, для другого халява

Одни сами любят подкормиться в чужом холодильничке (или деток подкормить), а другие пережили что-то подобное, о чем Вы пишете smile.gif Я из второй категории, поэтому прекрасно понимаю Ваши эмоции.

Когда с мужем стали жить вместе, то любили пожарить шашлыки. Мне кажется, я уже не раз тут это рассказывала, но ссылки искать некогда.

Так вот, жарили по выходным шашлыки, купленные на свои кровные денежки, на территории, о ужас, свекрови - у них частный дом. Свекровь и свёкра, конечно, угощали. И за гостеприимство, и просто за то, что родители.

Но повадились кушать эти шашлычки золовушка с мужем. Ни копейки не вкладываясь, ничего к столу не покупая. Приходили к свекрови в гости (имеют право, не спорю) и просто садились за стол в огороде, где мы кушали мяско. Нуачетаково - раз у мамы, значит общее, не так ли? wink.gif Именно так и внушают сейчас все оппоненты автора cool.gif

Один раз, второй, третий. Я уже бубнила - почему мы всегда спонсоры? Почему ни разу не было такого, чтобы мы пришли на готовые халявные шашлыки?

Последней каплей стало, когда мы всё же договорились с золовкой, что покупаем мясо вскладчину, мой муж маринует-жарит, едим все. Угу. По обычному сценарию - золовка с мужем и дочей пришли, поели, ушли. Мы остались с грязными шампурами, посудой и без денег.

Всё, ША! Теперь никаких шашлыков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Теперь никаких шашлыков.

Или длительный перерыв в их приготовлении... А потом - сначала складчина, а после - трапеза .rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Или длительный перерыв в их приготовлении... А потом - сначала складчина, а после - трапеза .

Не-не-не. Только по праздникам, когда принято угощать родственников, либо муж сначала звонит и узнает - собирается ли сестренка в гости к матери music_whistling.gif А уж если совсем захочется - заказываем на дом. Дороже, но нервы целее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А уж если совсем захочется - заказываем на дом. Дороже, но нервы целее

Точно, вполне подходящий вариант. Ну, пока у них в мозгах не пройдёт перезагрузка... Если вообще перезагрузится. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

В описываемом временном периоде обжирания было про 8 летнего ребенка. В нонешнее время там девушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Вы действительно считаете меня настолько убогой? Видимо у вас такое мировоззрение или окружение? Мне вас жаль.

biggrin.gif Сначала я вас пожалела за эти вечерние ожидания доступа на кухню, теперь вы меня -за мировоззрение.

Гармония, однако. smile.gif Именно то, чего в не хватало в семье. (А еще говорят, что форум - не семья! biggrin.gif )

Знаете ли, не все сидят в офисе с 9-ти утра бумажки перекладывают. Есть люди, занимающиеся искусством. В силу разных обстоятельств - репетиции, концерты, конкурсы - график скользящий. Но раньше обеда работа не начинается.
В переводе с русского на русский это означает, что готовили с утра.

А поздно вечером ждали своей очереди, чтоб проверить - все слопали или вам оставили.

Плюшевое счастье

Что там такое, в этом шкафу
g.gif В шкафу, куда мой маленький сын не пустил мою маму?

Чуть-чуть меньше, чем ничего. (Шкаф молодой семьи на съемной квартире).

Что в шкафу у мамы сегодня? g.gif Я не знаю. От лишнего и старого они избавляются активно, а большее меня не интересует.

Что у меня в шкафах сегодня? Беспорядок. Я рада, что эта часть проходит мимо мамы.

Для душевного единения и теплых отношений совсем не обязательно знать в лицо трусы друг друга. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

У нас семья лентяев и фраза "возьми в шкафу" - одна из самых распространенных.

Но лучше всего я знаю, что в шкафу у сынки. И это знание меня угнетает. Нарния. cool.gif

И что в мамином шкафу я тоже знаю, как и то, что в мой шкаф в моей комнате у родителей - забит маминой одеждой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У них там тоже была дисциплина "от старших к младшим".

Вам не кажется, что мой пример не "так же", а вполне, наоборот?

У свекрови было 5 детей, старшая дочь уехала вдаль светлую, оставив сына на маму. Там же были 4 сына. Ни разу от мужа не слышала, что в их семье что-то распределяли в чью-то пользу. "Что найдёте" и находили и шарились молодые растущие организмы.

В дефицитные годы, а они, в нашем вечно голодном поволжье, были всегда, муж мог ночью ополовинить с трудом добытую палку колбасы или полкастрюли котлет. Нет, не от того, что хотел втихушку съесть. Работа у него была такая, что день, что ночь - без разницы. И его не волновали младшие, наш сын, например. Главное - кто первый и что вкуснее.

Сейчас, конечно, всё по-другому. И аппетит не тот, и имеет всё, что душеньке угодно.

А Вы не обратили внимание, что мать моего мужа была недовольна, что он к ней в холодильник запёрся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Простите, пожалуйста, не сочтите за труд, но не были бы вы так любезны прояснить некоторые моменты, кои я позволила себе счесть недостаточно освещенными.

1. Вас уговорили жить в доме свёкров. Обговаривалось ли, каким должен быть вклад молодой семьи в общий быт, кем оплачивалась квартплата? На ком были мелкий ремонт своими силами или же незапланированные расходы на срочный вызов сантехника или, допустим, электрика?

2. У вашего мужа была до вашего к нему переезда своя комната, или он жил в общей, ну знаете, их ещё некоторые залами называют?

3. Как именно обговаривалась вами с хозяйкой дома организация питания? и обговаривалась ли вообще? Существовала ли какая-то договорённость, либо все было пущено на самотёк? Вы пишете, что готовили на всех. Это было по умолчанию? Из чего вы готовили на всех, если вы подчёркиваете различия "их" и "ваших" продуктов? Что конкретно готовили на всех? Может быть была договоренность, что курица общая, а вкусняшки у каждого свои?

4. Как именно родители мужа или ваш муж уговаривали вас жить у них, какими словами?

Если будут ещё вопросы, отредактирую пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

прояснить

Не ко мне вопрос, но Автор ответила на ВСЕ Ваши вопросы. Проще - дура была и ожидала от других свои представления о норме. Ясно же было сказано, что не ожидалось золовки в качестве лишнего рта по ужинам каждый день и в выходные - на полном пансионе.

Одно меня заинтересовало, муж золовки, как там обходился, если жена ежевечерне у мамы с дочерью поевши, возвратившись под полночь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×