Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Маркиза Карабас

Сначала съедим ваше, а потом каждый своё

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Ужас - это доводить детей до того, что

А жрать нечего и мама на лавочке сидит целый день. Не, раз в год родители моего мужа бесплатно ехали в Москву и покупали мешок колбасы "охотничей", муж это помнит. Вот и ныряли за ней, кто успеет. В чём ужас-то? В том, что у мужа сформировался инстинк? Пережили. Это больной вопрос для моего мужа. Он готов плакать, вспоминая. Сейчас не вспоминает вслух. Зарубцевалась рана. Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В семье моего супруга было принято делить все на всех. С тех пор наесться и не может.

Это как? Делить было что-ли нечего? Как связывается деление между всеми и тем, что человек не может наесться? Он голоден был постоянно?

Хочется целую шоколадку, а не пиленную на четыре части. Если из шоколадки не делать культа и предмета которым нужно делиться - она перестает быть предметом вожделения.

А 4 шоколадки купить не судьба?

Ведь если куплена одна шоколадка на четверых, это говорит только об ограниченных финансовых возможностях родителей, а не о том, что все делить на всех - неудачная идея. Съел бы ваш муж шоколадку полностью, а его остальные братья и сестры вообще бы ничего не получили. Вы за это ратуете? Кто смел - тот и съел?

Причем тут культ еды? Жадность вы описываете и ненасытность, а ругаете "культ".

Для меня проще купить творожков чтобы досталось всем. А не один бы жрал черешню потому что маленький, а остальные бы думали о ней.

Проще. Но не всегда выполнимо и что тогда? Нет денег купить на всех и своего малыша не баловать?

Газировочка

Что касается "в гости с полными сумками еды" - вот это уже непонятно мне. Это как в Тулу со своим самоваром.

Причем тут "в гости" и ежедневное столование? Вы тему хоть читаете?

Цинния

В расширенной семье, даже если родители и бабушки-дедушки живут отдельно, в воспитании детей участвуют все! И иначе быть не может. Так или иначе поведение, слова взрослых влияют на поведение детей.

Вот и я о том... И отсюда вопрос: священный буфет был или священная бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю хамством, когда дети обжирают мам. Но вы пришли в дом чужих вам людей, и поносите тех, в чьем доме жили. Поверьте, это еще хуже.

Собственно, она жила в квартире мужа. Или мамы мужа. И негодование ее по поводу золовки и ее дочки. Кои в той квартире тоже как- бы не в своей. А вели себя как в своей.

Автор неправа, что покупала сырокопченую колбасу и семгу. Вот и все.

А семье, я думаю. она нравилась. А что? Готовит, ждет, когда ее пустят на кухню, покупает вкуснятки. Ну наорала в конце, хлопнув дверью. Да они бы ее еще пустили при таких же обстоятельствах.

Но, к сожалению, она уже не та...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Как так может быть? У свекров двое детей - сын и дочь.

Если квартира сына, значит, и дочери тоже.

По поводу "нравилась". Вы считатете, что у поварих есть шанс снимать комнату бесплатно, они ж кулинарят по любому лучше автора?

Кому нужны приживалы, даже в обмен на еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

Если квартира сына, значит, и дочери тоже.

НивАпрос! Сын в холодильник положил, отец в холодильник положил, а дочь? Внимание вопрос - не положивший имеет право брать то, что положили другие? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А семье, я думаю. она нравилась. А что? Готовит, ждет, когда ее пустят на кухню, покупает вкуснятки. Ну наорала в конце, хлопнув дверью. Да они бы ее еще пустили при таких же обстоятельствах.

Но, к сожалению, она уже не та...

Да уж.

А если учитывать, что автора хозяева сами приглашали пожить... Вот только как именно они живут, автор то и не знала.

Автор неправа, что покупала сырокопченую колбасу и семгу. Вот и все

Читая эту ветку и понимаю, что колбасу и семгу в некоторых семьях надо есть прямо не отходя от магазинного прилавка. shiz.gif

машшша

Если квартира сына, значит, и дочери тоже.

И все, что в этой квартире, принадлежит всем? Общий холодильник, посуда, дети и жены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ уж точно в большой семье оставлять на долгое время не следует. Или прокиснет, или сожрут... laugh.gif

Если бы все было так, и дети принадлежали всем, то , мне кажется, автор- педагог племянницу- танцорку точно научила бы вежливости. Не отходя от холодильника... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Это были девяностые, если вы помните. Сникерсы на оптовках и прочее.

Свекры покупали одну эту шоколадку на семью. Можно было купить каждому по Аленке, но покупали один сникерс. И пилили его по числу детей. Представляете кусочек?

По мне, лучше никакого чем раз на понюхать.

Ровно так же было с любым куском деликатеса (ну или того, что тогда считалось деликатесом).

Купил на собственные деньги первый комп для учебы - нужно было давать братьям и сестрам, на поиграть. В итоге машина сломалась, конечно.

С тех пор у супруга на слова "дай откусить", а "отрежь кусочек" - реакция не очень хорошая. Допустим если он заказывает пиццу - сразу говорит, что я хочу мол целую с грибами, давайте, если вы хотите - я вам закажу по такой же. Отрезать от своей он не будет.

А 4 шоколадки купить не судьба?

Я вам как раз про это и толкую собственно. Что лучше купить четыре аленки всем, чем один сникерс на четверых.

У свекрови была как раз возможность купить и четыре сникерса, как говорил супруг, но у них именно что был культ этой дележки. Кстати, со внуками он частенько пробуксовывает. laugh.gif

Причем все это делалось с целью вырастить "нежадных". Добились обратного.

Альтер Эго

Нет денег купить на всех и своего малыша не баловать?

Ну либо кушать втихушку, что автора тоже не устраивало. Согласитесь, доставать на общей кухне эту черешню и кормить ей одного ребенка на глазах другого, каким бы он мерзким не был - я бы так не смогла. Живя в колхозе - нужно или как-то хитрить, или подстраиваться. Или уходить.

Конечный вариант, который автор и выбрала - жить отдельно и покупать то, что хочется в нужном количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Внимание вопрос - не положивший имеет право брать то, что положили другие?

А как же! Онижедети.

У меня другой вопрос: Если после смерти родителей холодильник у сына остается, имеет ли право дочь им по прежнему пользоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос: Если после смерти родителей холодильник у сына остается, имеет ли право дочь им по прежнему пользоваться?

А как же ж... По наследству.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

В этом доме ничего не принадлежит автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

У меня другой вопрос: Если после смерти родителей холодильник у сына остается, имеет ли право дочь им по прежнему пользоваться?

ЭТОЖЕТРАДИЦИИ! Она же привыкла cry_1.gif И пусть эта женщина (жена брата) не пытается вмешиваться в их семейные ценности. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вчера рассказала за общим столом с шашлыками суть нашей дискуссии. Было интересно послушать мнение моих близких, собственно, все ожидаемо. Недоумение - это меньшее.

Меня родители тоже не поняли бы, начни мы на даче делить полки в холодильнике или ныкаться по углам с вкусняшками biggrin.gif . Вот сейчас они там с нашими детьми, муж работает 2/2, мы приезжаем в его выходные дни, привозим продуктов на себя, детей и чтобы запас какой-то оставался. Родители отдельно заказывают, что им купить, но готовим, не глядя на то, кто это привёз или заказал. Позавчера жарили шашлыки из нашего мяса, вчера варили плов из маминой курицы, что там готовит мама сегодня и завтра мне по барабану, будем выезжать - позвоню узнаю что докупить, а что ещё есть. И никаких проблем smile.gif

А вот у моей подруги ситуация как у Немосквичка длится уже который год. Подруга с мужем и ребёнком живёт с родителями, сестра отдельно. Но все выходные и праздники сестра с семьёй у них, дети её все каникулы у бабушки. Из холодильника выметается всё. Напечёт подруга блинов или оладий целую гору, выйдет с дочкой на часик погулять, а дома уже пустые тарелки ждут. Приготовит мужу судочки на работу, а ночью они исчезают, племянничек ночью перекусил. Купит всем детям по йогурту на завтрак, а племянники, которые позже спать укладываются, вечером сжирают и свой, и сестры двоюродной. И так со всеми продуктами, ну кроме супчиков и кашек laugh.gif . Стоит от холодильника отойти и в нём уже ничего не остаётся.

И вот что с этими наглыми троглодитами делать blink.gif . На съём давно бы ушли, и уже уходили несколько раз. Но пришлось вернуться, сестра в их отсутствие активно обрабатывает родителей на предмет, что неплохо бы им квартирку продать, купить ей попросторнее, а самим приобрести домик в деревне music_whistling.gif . Вот и боится подруга, что останутся в итоге родители с голой задницей, а жить всё равно придётся месте, но уже не в своём, а в съёмном жилье sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет " Ты должен делиться" До сих пор во многих семьях это культивируется. Что у меня вызывает гнев и ненависть, самые плохие эмоции.

Делиться, по моему мнению, должны только амебы. Мы не амебы. И мы должны вести себя сообразно обстоятельствам.

Мои первые дети были чрезвычайно справедливы. Они делились. Попутно меряя свою часть банана, например, линейкой, и этой же линейкой били соратника в лицо, восстанавливая показавшуюся им попранной справедливость.

После этого я " деления" прекратила.

И сейчас я покупаю детям по одной шоколадке, например, и кушают эту шоколадку кто захотят. И никто не бьет никого в лицо. И все довольны.

Но , например, приехали к нам в гости зять с дочкой и внучками. Вот он их учит делиться. И когда мои мальчики скушали нечаянно не ту часть шоколадки, возникло некое недопонимание. Потому что воспитание разное.

В общем, я против, чтобы люди делились. Я - за плюсование. Я за дружбу и справедливость. И не нужно кушать мой кусочек , который я оставила на вечер. Ибо побью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Купил на собственные деньги первый комп для учебы - нужно было давать братьям и сестрам, на поиграть. В итоге машина сломалась, конечно.

С тех пор у супруга на слова "дай откусить", а "отрежь кусочек" - реакция не очень хорошая.

Самое смешное, но вы приводите аргументы как раз созвучные с теми, что я и пишу. Бабушкин буфет у нас в семье был бы равен компу вашего брата. Никаких "поиграть", ибо вещь личная. Наша бабушка даже швейную машинку моей маме не давала, несмотря на то, что мама была профессиональной швеей. Всем известно, что после чужих рук машинка работает "уже не так"

Тот же комп, купленный вашим братом, для других - табу. А вот обязанность делиться им - это из серии "налета саранчи", где все вокруг колхозное, все вокруг мое. Что я вам и пытаюсь тут доказать.

Согласитесь, доставать на общей кухне эту черешню и кормить ей одного ребенка на глазах другого - я бы так не смогла.
Знаете, как правило, в таких семьях не бывает, что один ребенок ест, а другие смотрят. Потому, как наличие в холодильнике черешни для одного ребенка быстро стимулирует родителей другого купить ее.

В наше время черешни не было, а была земляника. И ежедневно женщины нашего дома с утра (часиков в шесть) отправлялись за ней в лес. Варенье варили и детей накормить.

Как хочется в отпуске поспать подольше... Пожалуйста, спи. Твоему ребенку тетки земляники тоже дадут, которую сами собрали. Только моя мама вставала и вместе со всеми ходила. Стыдно было наверное, что кто-то встал в шесть утра, чтобы твой ребенок ягод поел, а не ты?

И так во всем. Кто-то ловил рыбу, грибы собирали все вместе, ягоды. За всю свою жизнь я не помню, что кто-то профилонил бы, пришел на все готовое и нажрался по праву того, что он - родня.

машшша

Альтер Эго

В этом доме ничего не принадлежит автору.

Если так рассуждать, то в доме моей бабки все принадлежало только ей. А у нее имелось 20 слуг - крепостных разного возраста. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немосквичка

Почему вы берете на себя право называть глупостью другую модель поведения, неподвластную вашему разуму?

Потому что я привыкла называть вещи своими именами. Интересно, откуда вы знаете, что подвластно моему разуму, а что нет? blink.gif

От ненависти случается рак.

Вы онколог?

А про девочку- меня спросили- я ответила. Объективно. Что не так?

Все не так. И ответили субъективно и выводы сделали неправильные. Фактически вы представили маленькую восьмилетнюю девочку шлюшкой с соответствующим поведением, одобряемым и поддерживаемым семьей. И все это из-за еды. Объела она вас, ага.

Я представить не могу, чтобы та же бабушка не могла угостить свою внучку деликатесами, которые лежат в холодильнике и куплены для всех неважно кем. С самого начала вы знали, что внучка практически живет у бабушки.

И не могу представить, как можно сидеть голодной после работы и копить злость вместо того, чтобы зайти на кухню, дружелюбно поздороваться и начать готовить или разогревать себе ужин. Неужели выгнали бы вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Как хочется в отпуске поспать подольше... Пожалуйста, спи. Твоему ребенку тетки земляники тоже дадут, которую сами собрали. Только моя мама вставала и вместе со всеми ходила. Стыдно было наверное, что кто-то встал в шесть утра, чтобы твой ребенок ягод поел, а не ты?

Эм, а обязательно вставать в шесть чтобы именно собрать земляники? Нельзя поспать и приготовить к примеру завтрак для тех, кто ее собирает или еще какую-то работу за них по хозяйству выполнить?

Или это тоже будет считаться "пришел на готовое и нажрался"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

И отсюда вопрос: священный буфет был или священная бабушка?

Я не очень поняла вопрос.

По сути пришедшая в семью Немосквичка начала менять порядки в части ей подвластном. То есть покупать и готовить деликатесы. И захотела, чтобы в ответ остальные члены семьи подстроились - перестали принимать и кормить родственников. И все это на фоне абсолютного неумения выстраивать отношения с кем бы то ни было вне зависимости от личных симпатий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

В этом доме ничего не принадлежит автору.

Это ответ на вопрос?

Сын в холодильник положил, отец в холодильник положил, а дочь? Внимание вопрос - не положивший имеет право брать то, что положили другие?

То есть положенное автором в холодильник автоматически становится ей не принадлежащим? g.gif

Цинния

И захотела, чтобы в ответ остальные члены семьи подстроились - перестали принимать и кормить родственников.

А родственница инвалидка и не в состоянии заработать и питаться на свои деньги? Или малолетняя сирота? Или престарелая бабушка?

По моему когда на постоянной основе жрет столуется вполне себе взрослая тетя и ее собственная (не подкидыш?) дочь - это называется халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Нельзя поспать и приготовить к примеру завтрак для тех, кто ее собирает или еще какую-то работу за них по хозяйству выполнить?

Этим бабушка занималась. Наверное было можно бабушку в лес отправить, а самой кашу сварить... Но печка у нас русская была, с ухватом управляться - это умение надо)))

Я пример привела, когда в одной семье просто невозможно было халявить. Не поняли бы мои родственники такого. Выставили бы за дверь на раз.

Домовый сыч

То есть положенное автором в холодильник автоматически становится ей не принадлежащим?

Становится общим. И автору принадлежит, и свекрови, и всем родственникам до седьмого колена, которые решат осчастливить свекровь своим визитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

машшша

В этом доме ничего не принадлежит автору.

Убило напрочь. Автор купила себе и мужу еды, неважно какой. Положила в холодильник. И оп-па - еда уже ей не принадлежит? blink.gif Как так-то?

Когда приходим к свекрови на целый день в гости, то я сыну набираю йогуртов-творожков на полдник, кладу к свекрови в холодильник. Ляськи-масяськи - и вся кисломолочка уже мне не принадлежит и может быть схомячена дочерью золовки? Да фигушки dulya.gif

И покупать на двоих детей (рассчитывая на дочку золовки) я не буду, потому как мой сын ест детское дорогое питание (46 рублей за 0,2 л йогурта), дева золовки же может и две таких бутылочки выхлебать за раз. Мне что, сразу упаковку брать? Фигушки-2.

Кормит её мама чудо-йогуртом со сроком хранения целый год - вот пусть и кормит. И не заглядывает в рот моему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

И покупать на двоих детей (рассчитывая на дочку золовки) я не буду, потому как мой сын ест детское дорогое питание (46 рублей за 0,2 л йогурта), дева золовки же может и две таких бутылочки выхлебать за раз. Мне что, сразу упаковку брать? Фигушки-2.

Я в шоке от отношений в вашей "семье". Просто даже комментировать не возьмусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Относительно маленькой шлюшки. Это ваше определение, заметьте. Я лишь по просьбе форумчан поделилась своими наблюдениями.

Относительно " знала с самого начала, что внучка практически живет у бабушки". Не знала. С самого начала. А когда уловила систему, надеялась, что у матери девочки есть совесть.

Кстати, а что вы прицепились к деликатесам? До кризиса это не было деликатесами лично для меня. И порядки я не меняла. Я привыкла к взаимному уважению!

И да! Проходить на 5,5 метровую кухню с тремя сидящими дамами и разогревать себе ужин пробовала. Не прокатило. Дамы так и оставались на своих местах. Так как не наобщались за цельный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходить на 5,5 метровую кухню с тремя сидящими дамами и разогревать себе ужин пробовала. Не прокатило. Дамы так и оставались на своих местах. Так как не наобщались за цельный день

Пройти с тарелкой в комнату - никак? Есть же своя территория...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Белый орикс

Цитата

И покупать на двоих детей (рассчитывая на дочку золовки) я не буду, потому как мой сын ест детское дорогое питание (46 рублей за 0,2 л йогурта), дева золовки же может и две таких бутылочки выхлебать за раз. Мне что, сразу упаковку брать? Фигушки-2.

Я в шоке от отношений в вашей "семье". Просто даже комментировать не возьмусь.

Отчего шок то? Ну купит Белый орикс упаковку йогурта, чтобы на всех хватило, а дочь золовки его не захочет? Самим давиться и пить, чтобы скоропортящийся продукт не пропал? Мне бы для себя было жалко за стакан того, чего я и не люблю вовсе, 50 рублей платить.

Детское питание - это вообще отдельная тема. Тут никакого "угощать всех" быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×