Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

naivnaya

Есть такое дело. Приказ еще от 2012 года, по-моему. Мы о нём тоже благополучно забыли. А в мае одна мамаша жалобу на нашу школу по этому поводу написала. Директор тут же выслала всем учителям приказ, что мы не имеем права заставлять родителей покупать учебные пособия, включая тетради на печатной основе.

Школа, естественно, закупить все необходимое не в состоянии. Поэтому возьмемся за старую практику - на родительском собрании родители пишут бумагу о том, что желают самостоятельно приобретать рабочие тетради. Во многих классах согласятся без проблем.

Сложнее с классами, где есть "проблемные" родители. Тогда пусть эту бумагу не подписывают. Для себя решила, что их детям можно посоветовать скачать нужное пособие в интернете (сейчас, по-моему, что угодно найти можно) или фотографировать на телефон задания у друзей. В обоих случаях пусть упражнения выполняют в обычной тетради. Мне главное, чтобы материал отработан был.

Хотя так и подмывает на приказ директора составить от имени методического объединения обратную бумагу с количеством необходимых тетрадей на весь комплекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

У нас директриса сказала: "Еще не хватало, тетради покупать будем... Только учебники!" Но все это устно сказано, а в ОК уже наши родители проклассили информацию о бесплатных тетрадях, а им только подай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Да конечно никто нам тетради не приобретет. Так что будем надеяться только на родителей.

У нас одна коллега по этому поводу подала идею не прописывать в рабочих программах рабочие тетради. Пусть потом удивляются, почему весь комплекс (5 школ) по неполным УМК работает. Но это так... мечты. А по факту директора тоже ничего сделать не могут. Не они же этот приказ придумывали.

Вот мне интереснее, что в голове у этих "фантазеров". Напридумывают не пойми что, а нам потом разгребать. Как-то казалось, если запретили пособия покупать, то и обеспечить школы им должны. А по другому как? И правда, только коммерцией заниматься - через платные кружки для школы деньги зарабатывать. И хорошо, если они на те же тетради пойдут, а не осядут по старой доброй традиции в карманах администрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А в мае одна мамаша жалобу на нашу школу по этому поводу написала.

У нас тоже нечто подобное было. Мама, бия себя в грудь многодетностью (цыганка, простите если кого обидела, с тремя детьми), помчалась с жалобой в отдел образования. Итог - учитель все 4 года обучения ксерокопировала тетради ученику. За свой счет, разумеется. С младшим та же самая история. Мы теперь судорожно подсчитываем - к кому пойдет самый маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Я тут, конечно, и родителей могу понять. Ведь и правда есть такие семьи, которым покупка всех необходимых пособий явно по семейному бюджету ударит. Но ведь чаще всего жалуются именно представители тех семей, которые могут себе позволить такие траты.

Конкретно та мамаша (а я очень редко так родителей называю), которая на нас жаловалась, чуть ли не каждый месяц себе новые татуировки делает и регулярно в соцсетях фото из дорогих клубов выкладывает. А на тетради ребенку денег нет! И ребенок-то хороший. Жалко даже.

А есть семьи в которых сами голодными останутся, но ребенка всем обеспечат.

Конечно, было бы замечательно, если бы школа и школу могли всем необходимым обеспечить. Но пока этого нет, и неизвестно будет ли, надо как-то приспосабливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо как-то приспосабливаться.

Пока что приспособление только за счет учителя. Ей это ксерокопирование ни копейки не стоит, по её бюджету это никак не ударит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

А есть семьи в которых сами голодными останутся, но ребенка всем обеспечат.

А в конце года абсолютно чистые или с тремя исписанными страничками эти пресловутые тетради выбрасывают родители. sad.gif

В началке ещё куда ни шло, а в среднем звене - тихий ужас. В этом году уже двое моих детей в среднем звене учатся, и решила - куплю дидактический материал по математике и рабочую тетрадь по английскому. Остальное - по мере необходимости. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

В началке ещё куда ни шло

В началке без них вообще никуда. математика - работа в печатных тетрадях (это если 1 класс), обводить, штриховать, раскрашивать. Прописи вообще вне конкурса - вся работа на уроке на них построена. Окружающий мир - там учебный материал с темой урока.

И вот что делать учителю, если родители тетради не купили? если ксерокопировать, то у нас даже на школьном принтере 2 рубля лист и на своей бумаге. У меня зарплаты не хватит, кроме своего ещё и детям распечатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро 1 сентября, так что подтягиваемся, девушки! Куда деваться! Как в анекдоте: "Моя кошка тоже боялась пылесоса, а потом ничего, втянулась!"

Вопрос у меня. Как у вас директора отгулы считают? Наша все дни, которые отгульные, засчитывает так- "На работу вам в пятницу. Четыре отгула. Значит, считаем: пятница, суббота, воскресенье, понедельник. На работу во вторник."

Это законно, считать выходные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша считает только раб дни. У меня за счет егэ и трудового отряда в июне было 11 выходов на работу, считай 11 отгулов, мне их дали в августе выходные не входили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре отгула. Значит, считаем: пятница, суббота, воскресенье, понедельник. На работу во вторник."

Это законно, считать выходные?

Нет, конечно, считаются только рабочие дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

И стрекоза, и муравей

Иногда, читая наш форум, складывается впечатление, что мы живём в разных государствах. Вернее, каждая школа - своё государство.

Интересно, как своей директрисе доказать, что она не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Скоро 1 сентября, так что подтягиваемся, девушки! Куда деваться! Как в анекдоте: "Моя кошка тоже боялась пылесоса, а потом ничего, втянулась!"

Эх... вот из-за чего не люблю, когда отпуск кончается - не потому, что работать не хочется. А потому, что всякие нововведения, которые не всегда радуют.

У нас начальство нынче само решило установить присутственные дни и по кабинетам распределить. Нас, иностранцев, перебросили в соседний кабинет, и дни установили - понедельник, вторник. Ничего, что мы этот кабинет красили в прошлом году и мыли в этом? Там солнечная сторона, и вообще все уже привыкли к своим рабочим местам. И присутственные дни - понедельник - тоже не очень радует.

Подошла я сегодня к завучу насчет того, что хочу отказаться от руководителя МО - у нас в прошлом году объединили МО - истории, русский язык и иностранные языки - обозвали МО гуманитарного цикла и меня поставили руководителем. Больше всего геморроя с русоведами - они у нас самые неорганизованные, а работы больше всего с ними. И как быть? Методист тоже недовольна, потому что помается с ними и их рабочими программами, в итоге пишет сама.

Завуч мне говорит (она, судя по всему, разговора ждала) - назовите мне хоть одного адекватного человека из русоведов, которого можно поставить руководить. Реально ведь нет. Была одна - уволилась в этом году в связи со сменой места жительства. Те, кто подходил бы по личным качествам - обложились больными родственниками и от всех нагрузок отказываются - у нас на работе это самая лучшая отмазка. Я, конечно, понимаю, что это реальные проблемы, но не могу понять, как наличие больного родственника влияет на работу руководителем? И некоторым почему-то больные родственники не мешают ездить на курорты.

Часов дают мало, максимум 18 - завтра тарификация, коллеги, подержите за меня кулачки - мне бы лучше часов дали, а руководство забрали. Я бы согласилась остаться в случае раздела МО, только на своих. Но там опять - на русский язык некого поставить. Замкнутый круг какой-то. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас модернизируют стадион, делают спорт-ядро! Несколько сухих дней запросто пропустили, а скоро на дня 4 обещают дожди опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Интересно, как своей директрисе доказать, что она не права?

Как дураку доказать что он - дурак? g.gif

Если у вас не пишутся приказы на отгулы (как выдачу, так и получение), то никак не доказать.

Впрочем, какой-никакой выход есть.

Напишите в учительском туалете на стене: _____ (Ф.И.О. директора) - дура.

Пусть знает правду о себе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Я думаю, надо разобраться с терминологией.

Если речь идёт о дополнительных днях отпуска (например, матерям детей-инвалидов, или если в трудовом договоре прописаны дополнительные дни за ненормированный день), то директор права, и считаются календарные дни. Если речь именно об отгулах за определенные выполненные ранее работы, то они, конечно, должны предоставляться на рабочие дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артанс

Если речь именно об отгулах за определенные выполненные ранее работы, то они, конечно, должны предоставляться на рабочие дни.

Имеются в виду дни, когда учитель выходил готовить кабинет к приёмке, для дежурства на ЕГЭ, прохождения медосмотра и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Ого, у нас за такое вообще отгулы не дают. Приемка кабинетов - наше дело. Иногда до 8 вечера сидим, но дожидаемся, когда нас принять соизволят. А подготовку кабинета тем более не учитывают.

Медосмотр мы должны проходить в свободное от работы время. Дежурство на ЕГЭ оплачивается не школой.

В этом году мы получили отгулы только за сопровождение на экзамены и олимпиады в выходные дни. И то, зная нашу администрацию, написали заявления на двойную оплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всё, что делаем выше нормы, записываем в карту рейтинга и получаем баллы в стимулирующей части. Отгулы получить нереально. Точнее, получить их можно, но использовать не получается, лучше уж получить материально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. С новым министром образования нас, коллеги!

Талиена

У нас начальство нынче само решило установить присутственные дни

Что это такое?

завтра тарификация,

У нас основная масса коллектива на работу выходит 26-го, тарификация не раньше 3-го сентября. Нагрузку примерную под роспись сообщают перед отпуском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Но там опять - на русский язык некого поставить. Замкнутый круг какой-то.

Круг-то круг, только не ваш. Кадровый вопрос завуч с директором должны решать, но им, похоже, проще вас уговорить, как сознательного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым министром, девочки. Будем усиливать патриотическое воспитание. Мне ни разу не нравятся события на Украине, но в патриотическом воспитании хохлам не откажешь. Оно у них вывернуто наизнанку, но те, кто направлял незрелые умы, достигли многого.

У нас в школе новый директор. Сплошные обновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

С новым министром, девочки.

Присоединяюсь. Меня, наивную, обнадеживает то, что женщина, и то, что учителем работала. Одним из приоритетов назвала заботу об учителях. Вашими бы устами... Поживем-увидим.

Вишня зимняя

Цитата

У нас начальство нынче само решило установить присутственные дни

Что это такое?

Это специфика нашей школы, мы работаем дистанционно. в основном с детьми-иналидами, по скайпу, и из дома на школьном оборудовании, но чтобы не расслаблялись - есть 2 присутственных дня в неделю, то есть мы должны работать в школе. Они обычно постоянные на весь год. Я не против ездить на работу, дома надоедает, но во-первых, школа находится на окраине, я добираюсь туда за час - для нашего города это прилично, а во-вторых - представьте класс, в котором 5 учителей одновременно ведут уроки. В кабинетах примерно по 5 рабочих мест, разделены символическими перегородками, которые не спасают от уровня шума. И детям тоже мешает - они же слышат других учителей через микрофон.

Эмбер

Круг-то круг, только не ваш. Кадровый вопрос завуч с директором должны решать, но им, похоже, проще вас уговорить, как сознательного человека.

Так оно так, но проблема все-таки более-менее решилась. Директор в эти вопросы вообще не лезет, доверяет завучу, но хочет всегда быть в курсе всего. Поэтому к ней было бы идти бесполезно. Тем более, у меня прекрасные отношения с завучем, мы с ней на одной волне. Решилось так - она отделила от нас русский язык, там одна коллега, тоже ответственная, все-таки согласилась. А мне было предложено остаться руководителем МО только иняз и историки. Меня это вполне устроило. Бумажки у меня все уже наработаны, люди в основном адекватные, работать можно, потерплю еще год, там посмотрим.

Получается, выгодно работать плохо - никуда тебя не назначат biggrin.gif У меня просто большой опыт работы именно с документами, поэтому делаю все в срок и все точно по инструкции. Начальство тоже не хочет себе проблем, поэтому выбирают и назначают тех, с кем им удобнее.

С часами тоже все решилось, уволили всех совместителей, набрали мне 22 часа, да еще и коллега поделилась - пока 25, еще будет сетевая школа - элективный курс "Деловой английский" - в итоге может 27 или около 30 - меня устраивает вполне. Больше уже тяжело.

В сети читаю - зачем везде пишут - школьные базары, скоро 1 сентября - зачем они со мной ТАК? shiz.gif У меня вроде настроение появилось работать. Надо учебники пока взять в библиотеке, посмотреть, поготовиться, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас основная масса коллектива на работу выходит 26-го, тарификация не раньше 3-го сентября. Нагрузку примерную под роспись сообщают перед отпуском.

А у нас все очень гуманно, узнаем нагрузку 28-30 августа, до этого времени нас берегут лишнего не сообщают. harhar.gif

Талиена

Надо учебники пока взять в библиотеке, посмотреть, поготовиться, что ли.

Еще ждем и программы под них именно поэтому еще не писаны. Нынче же многие учебники на разных дисциплинах из перечня выпали, переобуваемся на ходу, только пока не во что.

До смешного 5кл шли по Виленкину, в 6кл переходим на Дорофеева, хотя курс 5-6 кл единый, нельзя разрывать, по какому начали по тому должны закончить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×