Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.12.2016 в 17:22, Осторожно, злая С. сказал:

Девушки, у меня вопрос - у вас зимние каникулы сколько дней? У нас с 29 декабря по 8 января, 9-го в школу. Раньше каникулы как-то подлиннее были....

 

У нас с 31 декабря по 15 января должны быть.

Стимулирующие дают. В учительской даже список вывесили, кому за что сколько баллов дали. 

Опять морозы начинаются. Треть класса придет, и уроки проводить нужно, и по электронному дневнику дистанционное обучение организовать. Начинаешь думать: "Если холодно, пусть уж сразу минус 30, чтобы никто не пришел". В прошлом году мои первоклассники были, родители в основном занимались дома (двое-трое не в счет), в этом году некоторые два дня пропустили, толком задания не выполнили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гранатовый цветок сказал:

Стимулирующие дают. В учительской даже список вывесили, кому за что сколько баллов дали. 

Вот это, я понимаю, прозрачность! Вот это, я понимаю, открытость!

У нас охраняется похлеще гостайны. Даже расчётки, которые раньше выкладывались в учительской, теперь находятся у секретаря и выдаются строго в руки. Спасибо, не под роспись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Осторожно, злая С. сказал:

У нас охраняется похлеще гостайны. Даже расчётки, которые раньше выкладывались в учительской, теперь находятся у секретаря и выдаются строго в руки. Спасибо, не под роспись.

У нас так же. Не, нуачо? А вдруг ненароком узнаем, сколько коллега получает?? Это же конец света сразу наступит!

Расчётные листы администрации, полагаю, и до секретаря не доходят, изымаются уже на уровне бухгалтерии.

На работу нам девятого числа, но каникулы, сказали, дадут отгулять, ка всем остальным россиянам. Откроют школу на один день день только - цветочки полить. И премии. всем дадут, по 5 000. И то хлеб, я уж забыла, когда мы эти премии последний раз видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас тоже с премиями все прозрачно. тоже список кому за что и сколько, правда,премии редко бывают, в этом году только один раз давали.

Изменено пользователем Драцена
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 09:39, Осторожно, злая С. сказал:

Вот это, я понимаю, прозрачность! Вот это, я понимаю, открытость!

У нас охраняется похлеще гостайны. Даже расчётки, которые раньше выкладывались в учительской, теперь находятся у секретаря и выдаются строго в руки. Спасибо, не под роспись.

У нас как раз рассчетники выдают под роспись, а со стимулирующей всегда прозрачность: критерии сорок раз выверены на педсоветах, комиссия совещается, считает и после каждому возвращают лист рейтинга на просмотр. Если согласен - подписываешь, если не согласен - задаешь вопросы, выясняешь и вносишь коррективы. А вот премии мы смешные получаем - по 1000 к Дню учителя, 8 марта и Новому году (о 5000 никто даже и не мечтает).

А каникулы у нас с 29 по 11, в школу детям 12 января, нам 9-го.

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара Больцман

8 часов назад, Сара Больцман сказал:

А вот премии мы смешные получаем - по 1000 к Дню учителя, 8 марта и Новому году (о 5000 никто даже и не мечтает).

Ой, я б тоже не прочь была б посмеяться, но понятия "премия" к празднику не слышала за свои почти 20 лет педстажа ни разу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые педагоги начальной школы. Внезапно отменили школьную ёлку. Теперь каждый учитель проводит ёлку в классе. У меня вопрос. Времени до 29 очень мало. Сценарий выучить мы не успеем. Подскажите, что можно провести в классе: конкурсы, игры. 1 класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

Подскажите, что можно провести в классе: конкурсы, игры. 1 класс.

1. Как вариант конкурса: рисуем с закрытыми глазами. Новый год? Значит, снеговика! 3-4 команды, смотрим, кто лучше нарисует. Мелом на доске, на прикрепленном к доске листе бумаги формата А3. Можно, чтобы рисовал не один участник от команды, а каждый: кто-то голову, кто-то морковку и т.д. ТСО: рисовальные принадлежности, бумага, шарфы или платки по количеству команд.

2. Стихи- обманки. Когда ожидаемая рифма противоречит смыслу. Например,  "Белым снегом всё одето -
Значит, наступает ..." Ссылка https://deti-online.com/zagadki/zagadki-obmanki/

Попробую еще подумать. :huh:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

Внезапно отменили школьную ёлку.

А почему отменили-то?! За три дня до праздника?! На каком основании? Я в шоке, как можно лишить ребёнка праздника! Ведь ясно всем, что в классе праздник за 3 подготовленный - это пародия. Как без Деда Мороза, как без Снегурочки?

Нельзя где-нибудь в ДК ещё успеть вклиниться на ёлку, или артистов пригласить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джамиля, спасибо вам. Воспользуюсь.

Осторожно, злая С.

4 часа назад, Осторожно, злая С. сказал:

А почему отменили-то?! За три дня до праздника?! На каком основании? Я в шоке, как можно лишить ребёнка праздника! Ведь ясно всем, что в классе праздник за 3 подготовленный - это пародия. Как без Деда Мороза, как без Снегурочки?

Я сейчас на больничном, узнала случайно. Пояснили, что это распоряжение свыше: очень большое число заболевших детей в Москве. Дед Мороз будет заходить в классы. 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сама педагог, но что-то нахожусь в шоке.

Дочке учительница поставила по алгебре 3 за четверть при среднем балле 3, 6. Мотивировала тем, что за контрольную 3. Всего оценки - две 5, две 4, три 3 и одна 2. Последняя - тройка, но не за контрольную. Так можно выставлять оценки? При том, что та же учительница поставила 4 по геометрии при среднем балле 3, 5. Ничего не понимаю. 

Устала я уже от этой гимназии с ее претензиями. Но переводить ребенка не хочется, тем более, что уровень образования дают там, конечно, хороший. Но вот обидно - за что 3? У дочери никогда еще троек не было за четверть, самое время начинать, ага.

Ну, и собственно, вопрос -  что я могу сделать в этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

8 минут назад, Талиена сказал:

Ну, и собственно, вопрос -  что я могу сделать в этой ситуации?

Забить. Не париться самой и, главное, девочке ничего не говорить.

Моя коллега абсолютно пофигистично относилась к тому, что девчонки иной раз и двойку принесут. Результат хороший, обе сами поступили в вузы. 

А учительница, похоже, сама математики не знает, коль скоро не может средний балл вывести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Талиена

Забить. Не париться самой и, главное, девочке ничего не говорить.

Моя коллега абсолютно пофигистично относилась к тому, что девчонки иной раз и двойку принесут. Результат хороший, обе сами поступили в вузы. 

А учительница, похоже, сама математики не знает, коль скоро не может средний балл вывести. 

Ну, я, конечно, вроде как - для дочери - забила. Ругать не собираюсь, тем более, что она сама переживает. Ну, и я вместе с ней. Их все время пугают, что с плохими оценками не попасть на желанный профиль, а мы как раз выбрали соц-эконом.

Математик-то она, конечно, сильный, просто меня одолевают смутные сомнения - нас всегда учили ставить оценки по среднему баллу, если 5 десятых - то в пользу ребенка. Вот и хотела бы знать - есть реально какой-то норматив по этому поводу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Даже если и существует норматив. Ну добьетесь сейчас четверки, а девочке вашей еще учиться у этой математички. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот нас почему-то учили, ставить оценки не по среднему баллу, а учитывать за что получены оценки. Оценка за домашнюю работу не равнозначна оценке за контрольные, например. И если тройки у ребенка за контрольные и проверочные, а четверки и пятерки за домашние работы, то итоговая "три" вполне справедлива. Ну на мой субъективный взгляд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капсюшка сказал:

А вот нас почему-то учили, ставить оценки не по среднему баллу, а учитывать за что получены оценки. Оценка за домашнюю работу не равнозначна оценке за контрольные, например. И если тройки у ребенка за контрольные и проверочные, а четверки и пятерки за домашние работы, то итоговая "три" вполне справедлива. Ну на мой субъективный взгляд.

Ну, может и так. Тогда зачем в электронном журнале автоматически средний балл высчитывается? 

Наша математичка выставила в электронный больше оценок, чем в обычный журнал. И среднее - 3, 625 - как раз по тем оценкам, в обычном журнале. В электронном как раз все в ажуре. Учительница пояснила, что оценки за самостоятельные работы выставит только в электронный, типа "для острастки". За домашние, кстати, им вообще оценок не ставят - исключительно за работу на уроке (у доски) и плюс куча самостоятельных, практически на каждом уроке.

А я бы лично как учитель иностранного языка насчет значимости оценки за домашнюю работу поспорила бы. В нашем предмете домашняя работа равнозначна классной - один из основных принципов методики преподавания иностранного языка. И я ставлю оценки за домашнюю - когда проверяем на уроке, и ученик может обосновать свое решение (а не тупо списал с ГДЗ). В моем предмете, где способности есть далеко не у всех, я оцениваю именно работу ученика. И результаты это дает в любом случае. 

 Сколько работаю в школе - всегда завучи проверяют журналы на правильность выставления четвертных оценок. Приходилось исправлять и заверять печатью директора, если вдруг нашли необъективность.

В общем, спасибо тем, кто откликнулся. Я уже, конечно, поняла, что смысла разбираться нет. Просто обидно за дочь - у меня у самой никогда тройки в четверти не было, и у нее до сих пор тоже. Обесценивается как-то оценка, если при всем старании - а она старается - все равно будет тройка. То есть - дома работает-работает, а на очередной самостоятельной опять не хватает времени - она у меня немного медлительная. По мне - как-то несправедливо, хотя, конечно же, я необъективна в отношении своего ребенка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Талиена сказал:

как учитель иностранного языка насчет значимости оценки за домашнюю работу поспорила бы. В нашем предмете домашняя работа равнозначна классной - один из основных принципов методики преподавания иностранного языка.

В преподавании разных предметов свои особенности.

Может все таки подойти к учителю поговорить? Тихо мирно. Может еще можно что-то ответить дополнительно? Если эта тройка единственная, то могут ведь на встречу пойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Талиена сказал:

нас всегда учили ставить оценки по среднему баллу, если 5 десятых - то в пользу ребенка.

Да. Но пр этом если "тройка" за итоговую контрольную, полугодовой зачёт или АКР - я лично ставлю "три". И дети об этом знают.

 

9 часов назад, Капсюшка сказал:

И если тройки у ребенка за контрольные и проверочные, а четверки и пятерки за домашние работы, то итоговая "три" вполне справедлива

Соглашусь. 

 

7 часов назад, Талиена сказал:

А я бы лично как учитель иностранного языка насчет значимости оценки за домашнюю работу поспорила бы. В нашем предмете домашняя работа равнозначна классной - один из основных принципов методики преподавания иностранного языка. И я ставлю оценки за домашнюю - когда проверяем на уроке, и ученик может обосновать свое решение (а не тупо списал с ГДЗ). В моем предмете, где способности есть далеко не у всех, я оцениваю именно работу ученика. И результаты это дает в любом случае. 

Не соглашусь. Домашка домашке рознь. Разумеется, если это хорошо сделанная презентация, домашнее сочинение-эссе, творческая работа, реферат, исследование, самостоятельная подготовка опций для монологической речи, то оценка весома, безусловно. Но такие работы я даю редко, он времяёмки, у  старших и без того дел по уши. А обычное д/з по рабочей тетради или учебнику....по правде говоря, я и оценки за него не ставлю. 

 

8 часов назад, Талиена сказал:

То есть - дома работает-работает, а на очередной самостоятельной опять не хватает времени - она у меня немного медлительная. По мне - как-то несправедливо, хотя, конечно же, я необъективна в отношении своего ребенка.

К сожалению, вашу дочку впереди ждут ОГЭ и ЕГЭ. И там - сами знаете - с последней минутой работа забирается из рук и никого не волнует, сколько и в каком объёме ты успел сделать. Сочувствую, но надо приучать девочку работать в определённом темпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Да. Но пр этом если "тройка" за итоговую контрольную, полугодовой зачёт или АКР - я лично ставлю "три". И дети об этом знают.

 

Соглашусь. 

 

Не соглашусь. Домашка домашке рознь. Разумеется, если это хорошо сделанная презентация, домашнее сочинение-эссе, творческая работа, реферат, исследование, самостоятельная подготовка опций для монологической речи, то оценка весома, безусловно. Но такие работы я даю редко, он времяёмки, у  старших и без того дел по уши. А обычное д/з по рабочей тетради или учебнику....по правде говоря, я и оценки за него не ставлю. 

 

К сожалению, вашу дочку впереди ждут ОГЭ и ЕГЭ. И там - сами знаете - с последней минутой работа забирается из рук и никого не волнует, сколько и в каком объёме ты успел сделать. Сочувствую, но надо приучать девочку работать в определённом темпе.

По пукнтам. Конечно же, никуда я не пойду и разбираться не буду. Просто хотела уточнить у коллег, действительно ли рулит средний балл. Оказалось, нет. What can't be cured must be eundured. :rolleyes:

Про домашнюю я с вами, Татьяна, не буду спорить, хоть мы и коллеги, но у нас в работе очень разная специфика. Для меня всегда важно наличие сделанной домашней работы, и я на этом всегда настаивала, особенно в начальной школе. Оценки да, можно и не ставить - к примеру, за прописанные буквы во 2 классе, или несложные упражнения типа - вставь букву или слово. 

Хотя - когда были неделенные классы, до 25 человек, иногда именно домашка выручала - невозможно было наставить нужное количество оценок за устные ответы на уроке всем ученикам.

А по поводу алгебры... дочка не то чтобы очень медлительная, просто я всегда настаиваю, чтобы она проверяла, и именно на это ей не хватает времени. Такие досадные ошибки допускает, как раз потому что торопится, хотя тему эту знает и подобные задачи решать умеет - за что-то ведь ей и пятерки ставят. Ошибки можно было бы исправить, если бы успела проверить - а вот тут как раз засада.

Жалко, конечно, что табель безнадежно испорчен (соответственно, и настроение на Новый год у меня и у дочери), но что теперь сделаешь.

 Спасибо всем откликнувшимся!:notworthy:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Талиена сказал:

Для меня всегда важно наличие сделанной домашней работы, и я на этом всегда настаивала, особенно в начальной школе. Оценки да, можно и не ставить - к примеру, за прописанные буквы во 2 классе, или несложные упражнения типа - вставь букву или слово. 

Наташа, так о важности наличия домашней работы я и не спорю. :) И проверить её - всегда проверю. Но оценки, как и вы, ставлю за неё далеко не всегда. 

 

3 минуты назад, Талиена сказал:

отя - когда были неделенные классы, до 25 человек, иногда именно домашка выручала - невозможно было наставить нужное количество оценок за устные ответы на уроке всем ученикам

Только посочувствовать, от души. Учить, а главное научить иностранному языку 25 человек - это подвиг, без преувеличения. С большим уважением к вам.

 

5 минут назад, Талиена сказал:

Ошибки можно было бы исправить, если бы успела проверить - а вот тут как раз засада.

Своих старших учу жёсткому таймингу. Столько-то времени на написание работы, столько-то на проверку, столько-то на подсчёт слов (на письменной части ЕГЭ строго необходимо, сами знаете). И запрещаю пользоваться черновиками! Сперва ворчат, а потом привыкают. Это гигантская экономия времени.

7 минут назад, Талиена сказал:

Жалко, конечно, что табель безнадежно испорчен (соответственно, и настроение на Новый год у меня и у дочери), но что теперь сделаешь.

Я вас умоляю. Не последний табель в её жизни. :) Не портите настроение ни себе. ни ребёнку. С наступающим вас! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Я вас умоляю. Не последний табель в её жизни. :) Не портите настроение ни себе. ни ребёнку. С наступающим вас! 

Ну, ладно, каюсь, я маленько постонала - на самом деле я ни ребенка не ругаю, ни сама уж прямо в хлам не расстраиваюсь. Неприятно, да, и неприятно неожиданно. Примем к сведению и будем работать. Про тайминг - отдельное спасибо, попробую применить с ней - я сама свое время рассчитываю до минуты, а дочку пока не приучила.

Спасибо за советы и с наступающим! :drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cегодня с классом ходили в развлекательный комплекс. Помещение сняли на 3 часа. Дети веселились, а я тосковала. Ибо лучше бы в классе сидела и заполняла журналы, составляла отчёты... 

Зато когда вернулись в школу и дети разошлись, я радостно дозаполнила электронный и бумажный журналы, составила отчёт по количеству выставленных отметок, отнесла/отправила всё это великолепие завучу - пусть себе проверяет... И только, счастливая, собралась было идти, как приходят гонцы-первоклашки с просьбой сдать журнал по внеурочке. "Ёкарный Бабай!!!  Ой, мамочки!" - завопила я: журнал мой не то чтобы не заполнен - девственно чист.

Села заполнять, по ходу работы выяснилось, что и рабочие программы у меня не все в наличии. "Ну ничего!" - утешила я себя, - "Вечером дома в инете найду!"

А потом сходила на спектакль к ученице, а потом - в "Ленту" за продуктами... И вот сижу, покачиваясь от усталости. Список срочных дел, которые нужно сделать к завтрашнему дню, бесконечно длинен...  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, с наступающим Новым годом! Всех вам благ!

Читаю тему регулярно, не пишу, потому что времени и сил нет. Прихожу из школы и просто падаю. А ещё уроки учить. И все учусь сама, выступаю с докладами, учеников к олимпиадам готовлю и побеждаю.Короче, стараюсь соответствовать стандарту педагога.
Да, сократили количество бумаг, читала. Но их стало больше. И ещё в электронном виде продублировать надо :)  , а это тупо время!  Все это работа, все как всегда.

Коллеги, я  хочу поинтересоваться. Как у вас с медалями дела? У нас обесценились донемогу. С последним законом особенно. Учись как хочешь, но в сумме по предмету за семестр должно быть не меньше 4, 5, которые округляются до 5 по законам математики и в пользу ученика.
Я сегодня просто в шоке нахожусь как классный руководитель  11 класса. Вчера сдали все отчеты. И вдруг... у ученицы никогда за все годы (!!!) не было 5 по математике в табелях, в  10 классе тоже. И в 11 бы не было,если бы мамочка вчера не прилетела к учителю лично, что уж там обещала, не знаю. А сегодня волшебным образом  у ученицы  все 3 исчезли, и получилось 5. Отчеты переписывала, извинялась перед всеми. Крайнюю нашли! Завтра классный час по итогам семестра. Перед всеми детьми дико неловко, хотя и не  виновата.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новым годом, коллеги!

И не вспоминать бы о работе - благо столько дней выходных. Ан нет! Полночи давала открытый урок. Оставшиеся полночи - писала ВПР в 4 классе. Это что ж за безобразие такое! Днём про школу и не вспоминаю, так она ночью в кошмарах приходит. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вилли Вонка, сочувствую...

Я, в который раз уже себя кляня, взяла на дом тетради на проверку. И всего-то одну пачечку! В прошлом году было три - ну да, каникулы же большие - успею! И вот теперь, когда случайно натыкаюсь на них взглядом, настроение портится в момент. И проверять не хочу, и грузом лежат - плохо  Но до выхода на работу целая неделя, успею ещё!..

А вы как думаете? :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×