Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Танго втроём

Плюс ко всему работа у меня творческая, а творить в состоянии дискомфорта я не могу. И дома, если клиент мне неприятен, я буду ему отказывать ссылаясь на занятость. Ибо проверено временем, я даже банальные коржи испечь нормально не смогу, а уж вытворить из них что-либо и подавно.

Соглашусь. Я работаю в салоне красоты, и если ко мне придет изначально негативно и агрессивно настроенный клиент, то ничего хорошего не выйдет.

Да, такого клиента я лучше потеряю и даже не заплачу от такой потери (тоже проверено), на его место придёт адекватный и благодарный.

Некоторое время назад я почистила свою базу. Отказалась работать с теми, кто любит записаться, и не прийти, с вечно недовольными, которые пытаются на меня перевалить все проблемы. И на место этих клиенток пришли новые - те, кто давно хотел ко мне попасть, но не мог, из-за плотной записи.

На самом деле я очень люблю свою работу и своих клиенток. Всегда в своей работе выкладываюсь по полной. Но и пресмыкаться и ходить на задних лапках, я тоже не буду. Каждый должен уважать другого и относиться по-человечески, тогда и будет хороший результат.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Все эти бравады ровно до установления плана и привязки зарплаты к плану. Как только - куда что девается, любой жлоб становится мил. 

Возможно вы судите со своей колокольни. И да может есть где места ( кстати про такие и писали, и текучесть кадров там), но порою проще отшить такого клиента любым доступным законным образом. И не только не потеряешь, но и выиграешь от этого. А на кризис не надо ссылаться.

Покупатели экстремисты все таки это малая часть от общего числа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танго втроём

Rettka

Iriska

Согласна полностью! Тоже откажусь от клиента- хама, клиента- опоздуна, вампира. И ещё не разорилась, т-т-т. Нервы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Все эти бравады ровно до установления плана и привязки зарплаты к плану. Как только - куда что девается, любой жлоб становится мил.

Всех денег не заработаешь, и крайне редко какой-то жлоб может спасти план. А вот на его облизывании можно потерять гораздо больше.

Клиент голосует рублем cool.gif так ведь не только клиент голосует рублем music_whistling.gif

В моей жизни было немало клиентов культурно посланных в даль дальнюю. Кое-кто из них так был удивлен что я не хочу с ними работать, что говорил коронную фразу: "Вы ж за деньги работаете" lol.gif

Да, говорила, я как и все - за деньги, и я могу позволить себе потерять деньги за удовольствие не работать с этими Вами. devil_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж и говорю, рынок сам все расставит на свои места. Девочки тут все такие богатые, что могут позволить себе не работать и выстраивать свою клиентскую базу - завидую вам по-доброму. Я работаю в такой сфере, где невозможно отказаться от пользователя, даже если он хамло первостатейное, поэтому меня любят все. rolleyes.gif

Наверное, перейди я в сферу продаж, я буду такие бабки заколачивать... Потому что терпение уже выработано профессиональное. laugh.gif

Единственное, что могу себе позволить в плане "не работать" и "отшить" - это перевести общение с телефонного на общение по электронной почте. Поскольку почта абсолютно вся читается службой безопасности, то особо по почте не нахамят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, перейди я в сферу продаж, я буду такие бабки заколачивать... Потому что терпение уже выработано профессиональное.

Вы не представляете, сколько в торговле халявшиков, так что облизывая всех подряд, вы больше потеряете. Особенно "отгрузить немедленно без денег, печатей и документов" biggrin.gif

Сходите в ветку про разводчиков на деньги. Сколько таких приходит вообще без документов и пытаются: подключите, оформите, переведите....лохов ищут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Наверное, перейди я в сферу продаж, я буду такие бабки заколачивать... Потому что терпение уже выработано профессиональное. 

Сфера продаж - это совсем иное, я работала и там, было время. И мне абсолютно фиолетово кто и как там со мной разговаривает. Это всего лишь работа, я умею с дежурной улыбкой абстрагироваться от любого хама.

Но что касается творческой работы, то тут я могу и на картошке в мундирах посидеть,

я могу позволить себе потерять деньги за удовольствие не работать с этими Вами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Наверное, перейди я в сферу продаж, я буду такие бабки заколачивать... Потому что терпение уже выработано профессиональное. 

Ой, не говорите гоп, пока не покушаете этого супчику. Общение с контрагентами и продажи - несколько разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Наверное, перейди я в сферу продаж, я буду такие бабки заколачивать... Потому что терпение уже выработано профессиональное. 

С таким отношением скорее всего прогорите. Потому что жажда халявы у людей не истребима.

Пока вы будите облизывать халявщика, а он отнимет у вас много времени. Клиент, который готов заплатить, подождав развернется и уйдет. А потратив на халявщика много времени и сил, вы можете остаться ни с чем. Так как вы не будите работать себе в убыток, и дав максимальную скидку с вам будут требовать еще. А нет, так уйдут к вашему конкуренту. Который предоставляет заведомо худшие условия, но не афиширует это, а главное он на 1% больше дает скидку чем вы. В результате. От халявщика вы получили ноль и потеряли достойного клиента.

Второй вариант. хорошо вы сговорились. Но! Клиент не оплачивает сразу, а потом. Но вам то вашим поставщикам надо проплатить, что вы и делаете. А после этого клиент просто исчез. И вы остались с никому не нужной услугой товаром.

И третий тип. Они ничего не покупают. У них такое развлечение мозг выносить. Отнимают ваше время. Не дают стоящим клиентам получить услугу. Но вы же собираетесь всех "облизывать".

И на сколько долго вас хватит и главное сколь долго продержитесь Вы до закрытия дела по банкротству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь клиенту хочется, чтоб пришёл и все рабочие места заняты и работали. Тут и начинается - почему не все окна работают, какой обед, совсем обнаглели, мне НАДА быстро, несите жалобную книгу.

Вот и у нас один такой, непонятливый. Ну не признает того, что у людей есть обед или не приемные дни:ходит, когда ему удобно. И постоянно пытается вызвать специалистов на скандал.

Сегодня опять пришел, стучит в закрытое окошко специалиста, возмущается на повышенных тонах:

- Примите меня, я священнослужитель, многодетный отец, у меня много дел и некогда рассматривать ваш режим работы. Вы соцзащита, вы обязаны!!!

У меня было хорошее настроение и я подумала: да приму его, объяснив еще раз, что нужно приходить в часы приема. Запрашиваю документы, а он возмутился:

- Я не понимаю, почему вы каждый раз требуете документы. Вы должны знать мою семью! Или на вас давно не писали жалоб?

Настроение моё улетучилось и я спокойно так ему говорю:

- Каждый раз, когда вы к нам обращаетесь, должны предоставлять свои документы (ссылаюсь на регламентирующие документы). Но, если вы так тут возмущаетесь по этому поводу, то я тоже не понимаю: почему вы берете с людей деньги за крещение?

Этот священнослужитель не нашел что мне ответить, просто повернулся и ушел.

Девчонки мне clap_1.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя передача "Кризисный менеджер" на канале Домашний.Совет стилиста- "ПОКУПАТЬ одежду БЕСПЛАТНО. Сейчас все так делают. В течение 2 недель вы можете вернуть не понравившиеся вещи. Т.е. Купить товар для фотосессии, сфотографироваться и вернуть назад в магазин, как не подошедшие/ не понравившиеся." Почти дословная цитата.

Я в шоке с таких советов с экранов центральных каналов. Интересно, сколько умников воспользуются ими и сколько продавцов/хозяев магазинов одежды потерпят убытки. И через сколько герои передачи примелькаются в бутиках и их перестанут пускать на порог? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Это давно не новость: спросите продавцов, после новогодних корпоративов толпами идут такие продуманные возвращать наряды - главное. чтобы пятен не было и ценник сохранился. И ведь понимают, что платье надевали - запах духов, сигарет... Но если явных следов нет, то деваться некуда - принимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

главное. чтобы пятен не было и ценник сохранился.

Представила даму на корпоративе в платье с ценником lol_1.gif Ценники же не с изнанки прикрепляют, это как надо умудриться и наряд надеть и ценник не повредить.

brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

это как надо умудриться и наряд надеть и ценник не повредить.

Поверьте, умудряются. laugh.gif

Если сдают ношенное и вонючее и если магазин принимает назад, значит, ни к чему не подкопаешься.

Жуть, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я устроилась работать администратором (ИО директора по факту) в известный сетевой магазин обуви. Прежний директор проработала там полгода и оставила после себя натуральный срач. Везде- в документах, товаре, кассе- неразбериха.

Взялась разгребать завалы и обнаружила кучу возвращенного товара, преобладал 35 размер. Скажем, из 15 пар- девять этого неходового размера.

Продавцы рассказали, что директор пользовалась этим законом, покупала в салоне обувь, а, поносив, сдавала обратно, якобы обнаружив брак. Сама ниточку какую выдергивала либо ремешок отрывала. Чеки же не именные, мало ли кто сдал. Я обратила внимание именно из-за 35 размера.

Представляю, как противно продавцам было работать под таким начальством.

А вы говорите- клиенты...

Котовася

Вообще легко.

Ценники чаще всего на веревочках, заправил за вырез, и вуаля cool.gif

Я с потребительским терроризмом много сталкивалась, с одной профессионалкой, которая в страхе держала весь город laugh.gif стала судиться, и суд выиграла даже, чем зело горжусь.

Она умудрилась терроризмом обставить квартиру дорогой техникой и мебелью, а на мне зубы обломала) Год судились, правда. У меня был уже спортивный интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Чеки же не именные, мало ли кто сдал.

Но для того, чтобы оформить возврат, требуется паспорт. И если сдается не как не подошедший товар, а как брак, то отправляется на экспертизу производителю.

Ну хорошо, паспорт можно взять у кого-то из знакомых. Но экспертиза-то все равно нужна. Разве что как директор магазина она принимала решение о возврате без экспертизы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но по-моему даже и ценник не обязательно должен быть сохранен. И даже чек не нужен. Просто с чеком проще доказать, что именно в этом магазине покупал вещь. Вроде бы свидетели если могут подтвердить, что вещь куплена здесь, то можно и без чека.

А вот насчет шуб слышала еще, что их вообще можно сдать обратно, относив сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение

Если вещь сдается как ненадлежащего качества, тогда не обязателен ни чек, ни ценник. А если возвращается товар надлежащего качества, то требуется, чтобы была сохранена упаковка, не было следов эксплуатации и сохранен товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (статья 25 закона о защите прав потребителя).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если человек сходил в новом платье на корпоратив, а потом "заметил", что у платья подол распорот, то он его может сдать как товар ненадлежащего качества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Именно.

Директор в своем магазине почти царь и бог)

Уж паспортные данные подделать- легко. А продавцы молчат.

Выше писала- в салоне был бардак. Она тупо не отправляла на экспертизу производителю возврат, а копила его. Когда я пришла работать, это вскрылось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение

А если человек сходил в новом платье на корпоратив, а потом "заметил", что у платья подол распорот, то он его может сдать как товар ненадлежащего качества?

Если вы возвращаете товар ненадлежащего качества, тут все сложнее. Вы пишите заявление. Магазин за свой счет проводит экпертизу, чтобы выяснить, связан недостаток с неправильной эксплуатацией или это брак производителя. В течении 10 дней вам обязаны дать ответ. А дальше вам могут предложить на выбор вернуть деньги, заменить товар на аналогичный или произвести ремонт за счет производителя. Кстати, обменять товар вам обязаны уже в течении 20 дней (например, если на данный момент аналогичного нет в наличии), а ремонт не может продолжаться свыше 45 дней.

Но зато вернуть бракованный товар вы можетене в течении 14 дней, а в течении всего периода гарантии, который дает магазин. И даже если гарантия магазина вышла, вы можете обратиться напрямую к производителю, правда вам тоже придется отдать товар на экспертизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение

Заметить потом распоротый подол, конечно, можно, но нелогично.

И вообще, если подол распоролся, то экспертиза на подобное должна быть тоже. Нитки гнилые или нет - выяснить труда не составит. Равно как и то, почему только с одной стороны подол вдруг перестал быть красивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

"Если вы возвращаете товар ненадлежащего качества, тут все сложнее. Вы пишите заявление. Магазин за свой счет проводит экпертизу, чтобы выяснить, связан недостаток с неправильной эксплуатацией или это брак производителя. "

Все же стоит отметить, что чаще магазины не связываются с экспертизой и принимают товар.

Когда я пошла на принцип и решила судиться, много нервов и денег стоила мне эта экспертиза.

Зато, сколько профессионального счастья у меня было, когда суд обязал эту террористку оплатить судебные издержки и экспертизу!

Может быть, на Западе это не сложно. У нас, на Дальнем Востоке, это тернистый путь и колоссальный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Ну я дважды возвращала некачественный товар. Правда оба раза не истекла гарания.

Первый раз - туфли сына, через 2 недели оторвалась подошва (а в реале - после 2 раз, потому как купили, но сразу не надевали, ждали погоды). Но там даже без экспертизы обошлось, продавцы сказали, что на эту партию были уже рекламации, так что у них распоряжение принимать сразу. Предлагали замену, но аналогичный товар у них был той же фирмы, так что я отказалась и мне деньги вернули вообще сразу же.

Второй раз - года три назад, купили в "Сплаве" берцы, через неделю расползлась подкладка. Там продавцы пытались сказать, что "это он сам слишком сильно тянул, не расшнуровывая до конца", я справедливо заметила, что обувь это - армейская, должна быть особо прочной. Отправили на экспертизу - еще до истечения 10-дневного срока мне позвонили с ответом, что товар признан бракованным. Так же вернули деньги.

Так что никаких проблем не было.

А так же я знаю случай, когда девушка то ли специально перед окончанием срока гарантии у выходных туфель сломала каблук, то ли просто так вышло, и пыталась вернуть деньги. Экспертиза показала, что сломан он из-за покупателя, девушке деньги вернуть отказались, а когда она начала возмущаться. предложили оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Она уж было собралась, но ей в обществе по защите прав потребителей, куда она обратилась за помощью, объяснили, что если суд решит, что первоначальная экспертиза была права, то ей не только деньги не вернут, но и судебные издержки заставят погасить. И она передумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам часто приезжают всякие ярмарки. Увидела я недорогое летнее платье, расцветка красивая, померила и купила, не голой же ходить laugh.gif Счастье то какое, что я решила еще раз дома перемерить, присела я в нем на диван, взгляд бросился на колени и заметила маленькую дырочку. Мне отдали деньги, даже не взглянув на платье, хотя я дырку показывала brows.gif И как потом доказать, что брак уже был...

Может наглый клиент поносил платье полчаса, порвал, а потом решил вернуть laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×