Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Данжи

И нарваться в очередной раз на "выйди из кадра, мы хотим сфотографироваться семьей", ога.

Ну и что? Зачем это как трагедию воспринимать? Ну не считает ее кто-то СВОЕЙ семьей ну и что. Хоть горшком назовите, как говорится. Чего убиваться-то?

Там дело намного глубже. Бабушка играет первую скрипку много лет, а автор вдруг решила взбунтоваться.

Дело-то, понятно, глубже. Только не в свекрови. Автору бы с собой разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вот именно. надо пройти эту точку невозврата.

Автор имеет право быть авторитарной, это ЕЕ семья. Где ее авторитет уже почти что потерян и виновата в этом она сама!

Правильно она себе взяла ник - надо становиться неласковым теленком, потому что ласковый теленок всем хамам сосёт.

Кого-то придется обижать. Нельзя из-за "дороговизны" родственников поступаться своими принципами и своей иерархией. В конце-концов любой человек - это ресурс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, бабушка-то не бедствует. Мне дочку в выходной сводить в какой-нибудь фанки-таун в тысячу точно выходит, а здесь трое детей. Или это родители оплачивают? Накладненько, однако...

А вообще, читая ветку, у меня тоже дискомфорт внутренний возникает, очень хорошо понимаю автора. Говорят, что одна из самых сложных вещей в мире- научиться говорить "нет". И те, кто говорят- да не обращай внимания, будь выше и прочее, просто имеют другой склад характера или воспитывались по-другому. А Неласковый теленок варится в своих мыслях день и ночь.

Моё мнение- не надо никому уступать, надо научить окружающих себя уважать. Чтобы слово мамы было весомым в семье, и это ее боялись бы обидеть и муж, и свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Неласковый теленок

Объясните старшему ребенку, что учеба и вовремя сделанные уроки - в его интересах. Напомните, что в прошлый раз делали уроки ночью и ему это не понравилось. Приведите аргументы в пользу и за необходимость учебы. Объясните, что бабушке учиться уже не нужно, она свое отучилась и развлекается. И уборку ей дома делать не нужно, она уже убралась. А у ребенка есть обязанности и их нужно выполнить. Есть обязанность - убраться в комнате и сделать уроки. Сделаешь - пожалуйста, иди к бабушке.

Не соглашусь с Вами. Не время сейчас для таких моралей детям.

Неласковый теленок

На Вашем месте я бы отпустила детей в этот выходной к бабушке с условием и договоренностью, что следующие выходные - подготовка к Новому Году. Сейчас во-первых действительно рановато для подготовки, ждать долго, у детей азарт праздника пройдет.

А во-вторых, сейчас мама легко может оказаться "злой и плохой", а бабушка со своим сценарием выходных - желанным праздником. Отложится это у детей в голове, и также воспримут встречу Нового Года, что мама к бабушке не пустила.

Детей надо отпустить, а потом настраивать, что отмечать Новый Год будете дома. И да, сценарий надо. Не для мужа, а для детей. Это они сейчас могут стать как Вашими главными союзниками, так и союзниками свекрови. Надо их на свою сторону переманивать.

И у мужа будет меньше поводов сердиться и думать, что Вы специально его маме противостоите.

А вот со следующей недели, наобещав детям на праздник "плюшек", можно уже занимать жесткую позицию, что встреча Нового года только дома. Вплоть до обидок: ну мы же собирались, вы хотите маму одну оставить? А что, свекровиному сыну нельзя маму обижать, а Вашим детям можно? (Ну это на крайний случай, манипуляция эта, может дети и так не будут к бабушке рваться.)

Вот под этим соусом - создать своим детям интересный праздник, затем создать свою новую семейную традицию создавать детям интересные праздники, мужу и подавать домашнюю встречу Нового Года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Автор имеет право быть авторитарной, это ЕЕ семья. Где ее авторитет уже почти что потерян и виновата в этом она сама!

А я где-то говорю, что она права не имеет? Я лишь спрашиваю - дальше справится? Одна, без поддержки-то? Чувствует, что да - да и флаг в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А чего не справится? Автор не человек с ограниченными возможностями, а значит, ей доступно все то, чем наделил Бог личность.

Да, придется вспомнить советский мультик "Топчумба" - надо только захотеть и немножко попотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ну и что? Зачем это как трагедию воспринимать? Ну не считает ее кто-то СВОЕЙ семьей ну и что. Хоть горшком назовите, как говорится. Чего убиваться-то?

Бабушка пытается вычеркнуть автора из ее семьи. Она своей хорошестью с развлекушками-погуляшками делает в глазах детей из мамы монстра. Красотка, ага.

Теща через месяц

е время сейчас для таких моралей детям.

Речь не о чтении морали, а о тонком подходе. Ок, вы идете к бабушке, но сначала уроки и уборка дома. Что не так? Суббота послезавтра, значит, в пятницу делать уроки, с утра в субботу помогают убраться в свей комнате. Какие вопросы?

Дети уже обработаны бабушкой и автор эту битву уже практически проиграла.

А я где-то говорю, что она права не имеет? Я лишь спрашиваю - дальше справится? Одна, без поддержки-то?

И останется ей забиться под плинтус, а потом проглотить уже от детей "выйди из кадра". Роскошно, чоужтам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

И останется ей забиться под плинтус, а потом проглотить уже от детей "выйди из кадра". Роскошно, чоужтам.

Это в случае, если она сейчас пойдет на конфликт, а после возникнут обстоятельства, которым она не сможет противостоять. Вот я и спрашиваю - сил хватит? Если хватит - вперед. Если есть сомнения - отчего не подумать сейчас? Возможно отложив демарш на некоторое время, когда будут силы и абсолютная уверенность в себе.

Winterborn

Правильно она себе взяла ник - надо становиться неласковым теленком, потому что ласковый теленок всем хамам сосёт.

Я очень прошу вас не допускать в постах выражения подобного плана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Возможно отложив демарш на некоторое время, когда будут силы и абсолютная уверенность в себе.

Сомневаюсь. Ее еще глубже загонят. В глазах свекрови и Ко она накосячила. Посадила свекров не там (фигня, что они и сын были согласны, виновата невестка), заявила о желании праздновать Новый год без их свекрейшеств... Найдут, что припомнить. И мужа еще обработают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, автора накручивают здесь. И совершенно зря. Нам - попкорн, а ей - куча проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Даша, не возникает в человеке уверенность в себе за 40 дней обсуждения ситуации на форуме. Она может зародиться, но окрепнуть вряд ли успеет. Злость может возникнуть, но злость не совсем то, чем нужно сейчас руководствоваться.

В глазах свекрови и Ко она накосячила

Она УЖЕ накосячила в их глазах. Но чуть позже у неё будет больше сил. А пока ни муж ни дети не союзники. Одна она.

Очень я сомневаюсь, что будучи столько лет бессловесной она тут раз - и перевернет ситуацию в свою пользу. Рада буду ошибиться.

Эллега

ИМХО, автора накручивают здесь. И совершенно зря. Нам - попкорн, а ей - куча проблем.

Абсолютно согласна. Потому и призываю все хорошо обдумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

не возникает в человеке уверенность в себе за 40 дней обсуждения ситуации на форуме. Она может зародиться, но окрепнуть вряд ли успеет. Злость может возникнуть, но злость не совсем то, чем нужно сейчас руководствоваться.

Да вот шут его знает, что лучше.

Запастись терпением и гнуть свою линию. Нежно, не передавливая, но гнуть. С теми же уроками проводить в массы линию партии, что они на первом месте, а не покатушки-поигрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Бабушка пытается вычеркнуть автора из ее семьи. Она своей хорошестью с развлекушками-погуляшками делает в глазах детей из мамы монстра. Красотка, ага.

Ну мало ли кто чего старается?.. Тем более автор сама не ездит с детьми развлекаться. А поехала бы, то с развлечениями не только бабушка бы ассоциировалась. Она мать своим детям, кто ее откуда вычеркнет? Вот бред, честно. Это только в голове неуверенного в себе человека может жить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы от форума?! Да не смешите.

Вы на анамнез посмотрите! Автор уже создала себе проблему (и не одну) своей хорошестью. А именно:

- падение авторитета в семье

- ссоры с близкими людьми.

И кто-то еще скажет, что этот порочный круг разрывать не надо? Это все равно, как если бы хирург сказал, что не будет резать аппендицит у пациента ибо ему же жалко!

Знаете, до чего так скоро дойдет?

До измены мужа и жизни его на две семьи при полном попустительстве свекрови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Видите ли, в чем дело. В понимании мамы на первом месте учеба и дом, а для бабушки - развлекушки. Для ребенка что интереснее - домашние дели и уроки или развлекушки? Ребенку интересно побеситься до 12 ночи, раз бабушка разрешила в противовес монстру-маме... Дите еще не понимает последствия нарушения режима и радуется. Вот и имеем то, что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запастись терпением и гнуть свою линию. Нежно, не передавливая, но гнуть. С теми же уроками проводить в массы линию партии, что они на первом месте, а не покатушки-поигрушки.

Она пока еще ОДИН новый год не может встретить так, как хочет. А Вы уже про систему... Пусть сначала хотя бы один праздник организует и проведет так, как считает нужным. Потом за уроки возьмется. Может уверенности поприбавится.

А так я сейчас больше с Вредная мама согласна. Надо как-то от меньшего к большему идти. С Новым годом проще разрулить, потому что повод пустяковый. А с уроками и развлечениями сложнее объяснить, почему именно так и что плохого, если дети приедут в гости к бабушке. С Новым годом автор хотя бы мужа может за язык поймать, что тому самому не нравилось его у мамы проводить, вот она и старается. А с гостями что? Тут даже мужа на слове не поймаешь. А уверенности у автора кот наплакал. Крепнуть ей еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Бабушка пытается вычеркнуть автора из ее семьи. Она своей хорошестью с развлекушками-погуляшками делает в глазах детей из мамы монстра. Красотка, ага.

Не выплеснуть бы с водой ребенка.

Я обожала бабушку и еще больше - дедушку. Слава богу у моей мамы хватало ума не ревновать меня к ним.

Автор закусила удила и ни к чему хорошему это не приведет. Ей бы гордыню немножко умерить, но, боюсь, она не сумеет. И начнет отравлять жизнь и себе, и мужу, и детям.

Winterborn

Знаете, до чего так скоро дойдет?

До измены мужа и жизни его на две семьи при полном попустительстве свекрови.

Я даже не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает любовницу ( голосом Нонны Мордюковой) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Видите ли, в чем дело. В понимании мамы на первом месте учеба и дом, а для бабушки - развлекушки. Для ребенка что интереснее - домашние дели и уроки или развлекушки? Ребенку интересно побеситься до 12 ночи, раз бабушка разрешила в противовес монстру-маме... Дите еще не понимает последствия нарушения режима и радуется. Вот и имеем то, что имеем.

Если мама хочет соблюдать режим, то ей самой надо ездить с детьми - и вечерами с мужем в будни (чтобы увезти их домой тогда, когда надо), и по выходным в развлекательные центры. А автор пускает ситуацию на самотек, а потом обижается, что все идет не так, как она запланировала. Где логика?

Бабушка соскучилась? Хорошо, мы приедем. Но на пару часов не больше, потому что потом нам надо вот это и вот то. И муж не скажет, что автор против, чтобы дети виделись с бабушкой, и автор с детьми время провела.

А у нее или по-моему, или никак.

Ну это тоже не вариант. Зачем детей разменной монетой делать?

Да и глупо ревновать детей к бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я любила бабушку, но при этом слово мамы было законом. И, что важно, бабушка поперек мамы не шла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я даже не удивлюсь, если выяснится, что ваш муж тайно посещает любовницу ( голосом Нонны Мордюковой)

Главное, что не синагогу! wink.gif

А если серьезно - тут бы автору задуматься. Когда такую хорошую и всем угождающую жену постепенно низводили до уровня плинтуса, а потом попросту заменяли ее другой "на семейном совете" - такие ситуации я в жизни видела не единожды.

Того, у кого нет яиц, не уважают. Духовных яиц, я имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

- падение авторитета в семье

- ссоры с близкими людьми.

Авторитет по щелчку пальцев не появится. Ссора уже имеет место быть.

Знаете, до чего так скоро дойдет?

До измены мужа и жизни его на две семьи при полном попустительстве свекрови.

А вам не кажется, что, если объявить открытую войну свекрови, то это произойдет значительно раньше?

Или просто к маме уйдет. ее же (маму) обидели.

Нет, ну конечно, можно сказать, что нафиг нужен такой муж... Вам - не нужен. Но автор - не вы.

Да и авторитарность.. Если автор идеи по следам свекрови, то лет через 10-15 здесь появится точно такая же тема, но написанная уже невесткой автора. И вы ее будете точно так же убеждать, как и автора сегодня: да наплевать на свекровь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Зачем войну? Пакет санкций, не более.

Нет, ну конечно, можно сказать, что нафиг нужен такой муж... Вам - не нужен. Но автор - не вы.
Да не вопрос, в XXI веке рабство - дело добровольное (с). Пусть продолжает всем угождать.
Авторитет по щелчку пальцев не появится.
Именно. предстоит работа по его восстановлению. Ну это конечно не для всех... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не увидела, что автор воюет. Мусолит только.

А вот ей войну объявили.

Рассорили с приятелями, высказали "фи" за рассадку на юбилее, обменялись мнениями, что Автор "выделывалась", когда юбилей готовила, объявили, что она им не семья и детей автора и мужа хотят всенепременно лицезреть три раза в неделю с...до... И ни часом позже.

Это она нам только вспомнила все обиды от свекрови и золовки, а им ничего не сказала.

И где тут открытая война в исполнении Автора? возня мышиная- не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цапля грациозная

И где тут открытая война в исполнении Автора? возня мышиная- не более.

Плохо, что союзников у нее нет. Муж на стороне свекрови, дети скоро будут там же. Невесело... hmm.gif

А вот отправлять детей с учебниками надо к свекрови, пусть там учат. "Она не может с ними заниматься"! Вообще-то, они сами должны заниматься. Тут свекровь не виновата, а Автору надо подкорректировать свое воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Муж на стороне свекрови, дети скоро будут там же.

Откуда такие невесёлые выводы? smile.gif

Муж там пока ещё ни на чьей стороне. Он просто не видит ничего ужасного в этой ситуации, для него это всё обычные бабские дрязги.

Дети тем более, по определению не могут быть на чьей-то стороне - они искренне любят маму, как маму и бабушку, как бабушку. Точно так же, как и все остальные дети не противопоставляют любовь к маме любви к бабушке. Для них мама это мама, а бабушка это бабушка.

Автор просто сама себя накручивает, ну и форум ей в этом помогает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×