Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Гретхен

Ждут как жену сына.
Ну судя по написанному автором - вряд ли ее там ждут просто как жену сына. Даром она там не сдалась или нужна только чтоб ее и дальше "ставить на место". Да никто не просит любить - я так понимаю сейчас автору любовь свекрови и даром не нужна.

Пишу, как действующая свекровь.
Пишу как пока невестка. biggrin.gif
За это ответственность несёт он, а не бабуля. " Все, дети, хватит, уходим домой, одеваться быстро" - и дети дома. Нет проблем вообще.
Так в папе и проблема - он тоже не особо этим заморачивается. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Я так поняла, за все отвечает бабуля.

За горку, за режим детей. И зачем тогда упрекать её в авторитарности, если за детей не отвечает ни мать, ни отец. Тогда все на её плечах.

Отец не может ответить маме, Автор не может взять такси и забрать детей от свекрови вовремя. Ждет, когда муж изволит привезти.

Чего на свекровь обижаться, если сами стали родителями, а ведут себя, как дети средней группы детского сада.

Проблема в папе и маме, но виновата свекровь? Ну, да... А, ещё золовка со своим языком. Даже подруг сортирует. Вообще это не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Проблема в папе и маме, но виновата свекровь? Ну, да...

Да, ведь именно она выстроила так отношения, что мама не может

взять такси и забрать детей от свекрови вовремя. Ждет, когда муж привезует.

Ибо будет грандиозный скандал с криками " мне детей не дают/отбирают!!!!!".

Свекровь махровый манипулятор и тиран. Но плохая всё равно автор. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Я так поняла, за все отвечает бабуля.

Как бы помягче сказать. Бабуля, то есть свекровь, там эдакая барыня, вокруг которой всё должно вертеться. Она сама в своём клане назначает с кем и против кого дружить, назначает друзей и врагов, хочет, чтобы всё было под её влиянием. Чтобы все только её слушались.

Она умна и умеет манипулировать. Быстро замечает слабости в людях и умеет их использовать против них же. Семь я и вся возня внутри семьи - это её стихия, её жизнь.

Она сама по себе вовсе не плоха. Только упёртая, жёсткая, эгоистичная в своём понимании семьи.

И внуков любит, да. Добрая бабушка.

Моя бабушка (свекровь моей мамы) была такая же. Как же мама была рада, что отказалась переезжать в её город. Вплоть чуть ли не до развода с папой : "Ты туда езжай сам, а я здесь остаюсь с детьми!"

А мама прекрасно знала, что спокойно жить свекровь с авторитарными замашками семье сына просто не позволит. А только по её велению.

Хорошо, что никуда не уехали тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Свекровь моя на пенсии второй год. Когда она работала, было значительно легче, на выходных у нее были свои дела, и она не так жаждала встреч с внуками. Сейчас зима, огородных проблем - забот нет, у бабушки много свободного времени, которое она тратит на внуков.

Свекор мой замечательный человек. Никаких ни вопросов, ни противоречий между нами НИКОГДА не возникало.

Гретхен

Можно полюбопытничать? А Вы сами свекровь? Или невестка?

Не могу представить, как я могу заявиться к свекрови в дом и забрать детей?

Вечер, муж после работы заехал за детьми и поехал к бабушке, не потому, что сильно за ней соскучился, а ПОТОМУ как она ни один раз позвонила и попросила приехать. Я говорю, мужу что детям в 8 вечера надо быть дома, чтобы успеть сделать уроки. В 8 их нет, в 8.30 нет, и я сажусь на машину и еду за ними? Кем я буду выглядеть? Монстром?

Знаете, пока мы жили в другом городе, таких проблем вообще не было! Только когда сюда приехали, и после того, как свекровь вышла на пенсию, все очень обострилось.

Где вы увидели то, что я свекрови побольнее сделать хочу? Чем? Вот право слово, не понимаю я Вам?

Я мужу как-то сказала, твоя мама плохо ко мне относится, хотя я настолько, простите за скромность "золотая невестка", что казалось бы, ну что еще не хватает? Ведь перед глазами у свекрови ее дочь, которая тоже в свою очередь является невесткой, а она полный excl.gif Все исключительно по своему желанию делает, и на свекровь ей параллельно. Не хотела бы я такой невестки своему сыну.

Котота

Я тоже надеюсь на скорейшее освобождение от" семейных оков".

Череда

Вы знаете, а вот вы на мой взгляд, очень и очень близки к истине.

После того, как у нас с золовкой произошло охлаждение, и со свекровью тоже испортились отношения. Когда свекровь, высказывала мне все свои претензии, после того, как я сказала, что мы решили дома отмечать. В основном все ее претензии сводились так или иначе к проблеме взаимоотношений меня и ее дочери.

И в разводе я ее не поддержала (как поддержать женщину, которая будучи замужем и имея ребенка, крутит романы на стороне? Спалилась с любовником в очередной раз, муж быстро с ней развелся). Я считаю, ее поступок подлым. Низким, я говорила ей, что добром не кончаться ее похождения, в итоге я осталась крайней.

Я не позвала ее с собой на природу, когда мы выезжали со своими друзьями (пардон, но у нее есть свои друзья, и нас она не зовет на свои посиделки).

Ну и прочее, прочее.

Дружи я с золовкой, и проблем наверное было бы меньше. Но я приняла решение с ней вообще не общаться. Есть на это свои основания, и мы уже дошли до точки невозврата.

Гретхен

Почему вы так настойчивы с этой горкой? Ну не нужна она нам. Почему вы не можете в это поверить?? В прошлом году дети почти совсем не катались. В этом году, еще меньше времени кататься на ней. Мы всегда довольно активно проводим каникулы, на базы отдыха выезжаем, каток, кинотеатры, снежный городок.

Но бабушке хочется, чтобы и в ее тьмутаракани было чем заняться. Да ради Будды, заливайте. Только мужа не дергайте, можно мы просто дома побудем? А если мы с мужем посчитаем, что нашим детям нужна горка у бабушки, то САМИ и зальем. Что мы и делали в ту зиму, когда жили со свекрами. Но тогда дети были детсадовцы, жили у бабушки, и часто пользовались горкой.

Но и теперь, бабушке ПО ТРАДИЦИИ, вынь да положь горку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Спросите мужа - а пустышки детям по традиции не надо сосать? Точно нет? Точно только детсадовская горка нужна им? Предложите ему у детей поинтересоваться - может им в памперсах удобней? А чо - традиция. Ей много лет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

А теперь приведите свой пост в соответствие с правилами форума. Абзацы, знаки препинания, где они необходимы и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Я и свекровь, и невестка в одном флаконе.

Не могу представить, как я могу заявиться к свекрови в дом и забрать детей?
Элементарно. " Мама, засиделись мои у вас. Наверно,и вы уже устали, а у нас еще уроки не сделаны. Спасибо, что присмотрели за сорванцами. Дорогой, помоги одеться Маше, а мы с Сашей пойдем на улицу ждать, а то жарко"

Вот как-то так я это вижу.

Неласковый теленок вы работаете?

Но бабушке хочется, чтобы и в ее тьму- таракани было чем заняться.
Понимаю ее. И я хотела бы поинтереснее занять внуков если они у меня гостят. Горка ведь до весны простоит, всегда пригодится. А ваши дети у свекрови бывают часто.

Так что чисто практические соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Дружи я с золовкой, и проблем наверное было бы меньше.
Интересно, а зачем вообще вашим родственницам Ваша дружба с золовкой? Чтобы через нее знать все события в вашей семье и потом "грамотно" руководить ими?
И в разводе я ее не поддержала( как поддержать женщину, которая будучи замужем и имея ребенка , крутит романы на стороне ? Спалилась с любовником в очередной раз, муж быстро м ней развелся).

Зачем Вы обозначали своё отношение к разводу и поведению золовки? Как это выглядело? Я бы на её месте тоже обиду затаила. Не можешь высказать одобрение- сохрани нейтралитет. Ничего не вижу- ничего не слышу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретхен

Да, я работаю. И бывает допоздна.

Я Вам признательна за внимание к моей теме, в Вас я вижу прям свою свекровь. rolleyes.gif

Кинкажу

Да, наверное затем, чтобы быть в курсе всего.

Свое отношение я не высказывала по поводу развода золовки. Так с мужем обсудили за столом дома, да и все. Мы вообще от посторонних людей узнали, что золовка развелась. У свекрови спросила почему, она категорично отрезала: "Не хочу говорить на эту тему, если сама дочь захочет, то расскажет". Все и больше этот вопрос не поднимался.

А вот еще вспомнила tongue.gif когда золовка развелась, она переехала в дом к родителям, и заняла нашу комнату. У нас спросили: "Можно ли занять вашу комнату". "Да без проблем"- ответили мы.

На следующий день золовка вышвырнула из нашего шкафа наши вещи, и стала названивать мне, чтобы я приехала разобрать свои вещи. Я попросила ее свернуть и положить в коробки. В ответ: "Зачем захламлять дом барахлом?". И свекровь тоже названивала, приедь разбери. Вот дались им мои вещи. В коробку засунули бы и дела с концом. Но нет, меня надо было прогнуть.

Позже в нашей с мужем комнате повесили портрет золовки. Обозначили так сказать территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок, всё Вы делаете правильно! Ваша семья - Ваши правила. Родителей нужно уважать, но потакать и идти на поводу... , ведь не маленькие уже.

Если вмешивать в отношения родителей с любой стороны, если позволять им вмешиваться, то отношения супругов долго на плаву не продержатся... Меньше знают - лучше спят. Главное - помощь не принимать, чтобы они не чувствовали за собой право диктовать условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

У нас спросили:" Можно ли занять вашу комнату". "Да без проблем"- ответили мы.

Вот дались им мои вещи. В коробку засунули бы и дела с концом. Но нет, меня надо было прогнуть.

Если вы по каждому подобному ничтожному поводу себя так накручиваете, то тогда понятно, откуда все ваши проблемы. Проще разве нельзя отнестись хотя бы конкретно к этой ситуации? Комната, в которой вы жили, располагается в доме у свекрови? То есть - пожил сын, теперь живёт дочь. Так?

Тогда вообще непонятно, почему вы так воспринимаете эту ситуацию

Позже в нашей с мужем комнате повесили портрет золовки. Обозначили так сказать территорию

Вы там жили - вы вешали. Она живёт - она вешает. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Вы уже не в первый раз поднимаете тему золовки и её похождений. Вот оно вам зачем? А форуму - тем более.

Что касается детей. Это, на мой взгляд, первый вопрос, с которого надо начинать восстанавливать свой авторитет. Как можно сокрушаться о том, что с вами не считаются, если вы сами позволяете такое к себе отношение. Почему бы просто НЕ не отпустить детей с папой к бабушке, в будние дни, если знаете, чем это заканчивается - позднее возвращение, уроки до ночи, нарушение режима. Что за необходимость среди недели тащить с собой детей? Почему нельзя сказать мужу: "Дети никуда не поедут, потому что..." И стоять на своем, что бы он ни говорил и в чем бы не упрекал. Вы - мать. Вам в первую очередь о здоровье детей думать надо. А вы в этом простом в принципе вопросе, который вы и только вы должны решать, не можете настоять на своем, что дает повод думать, что вами надо продолжать руководить, так как вы маленькая девочка и не хозяйка в своей семье.

Но уж в субботу почему не отпустить к бабушке? И опять, вы, как маленькая девочка, обижаетесь, что бабушка вам не звонит, а звонит детям и договаривается с ними. Что вам мешает ОДИН РАЗ взять телефон и поговорить со свекровью, в таком роде, мол, дорогая мама, давайте, мы с вами будем договариваться о визитах детей напрямую, а не передавать пожелания через детей. И договориться о времени нахождения детей в торговом центре, у бабушки в гостях, не важно где. И ставить условие: если с ночевкой, то спать они должны лечь в таком-то часу. Узнали, что ваше условие не выполнено - в следующий раз без ночевки.

Ну, берите уже управление семьей в свои руки. И про "обратки", которые прилетят, не надо. Или так и будете до пенсии выполнять то, чего от вас хотят окружающие, а не то, чего хотите сами. Ну, это в случае, если знаете, чего хотите и если вам есть что предложить семье.

Насчет празднования Нового года, несколько страниц назад прочитала пост Тещи через месяц. Вот это:

Детей надо отпустить, а потом настраивать, что отмечать Новый Год будете дома. И да, сценарий надо. Не для мужа, а для детей. Это они сейчас могут стать как Вашими главными союзниками, так и союзниками свекрови. Надо их на свою сторону переманивать.

Золотые слова! Обратите на них самое пристальное внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер, муж после работы заехал за детьми и поехал к бабушке, не потому, что сильно за ней соскучился, а ПОТОМУ как она ни один раз позвонила и попросила приехать.

Я говорю, мужу что детям в 8 вечера надо быть дома, чтобы успеть сделать уроки

Неласковый теленок

Предлагаю Вам на один-два раза не заставлять ребенка учить уроки ночью после возвращения от бабушки. Ослабьте в этом вопросе хватку, снимите ответственность с себя на разок.

Отправляйте их туда с портфелем, пусть гостят до темна и учат уроки заодно. Обращаете на это внимание мужа, делегируйте ему ответственность за уроки, так сказать.

Ночью встречаете их ласково, целуете-обнимаете и сразу укладываете спать. И мужа и детей.

Пусть один раз ребенок пойдет в школу с несделанной домашкой после такого гостевания. Пусть расстроится потом, предъявит обидки папе, бабушке.

Зато вопрос с режимом решится сам собой: папа такое повторять не захочет больше. И ребенок самостоятельнее станет.

Кстати, утром не выспавшегося ребенка пусть папа разбудит.

Я понимаю, что из благих побуждений - но Вы выправляете эти косяки досрочно, не даете назреть нарыву и вскрыться.

Не вмешивайтесь в некоторые ситуации, дайте им дойти до логического завершения.

Пусть муж и дети САМИ убедятся, что в будни до ночи гостить у бабушки - чревато.

И не потому, что мама пилить-ругаться и заставлять учить уроки ночью будет, а потому, что у них будет короткая ночь и неприятные моменты утром, в школе...

Вы не решитесь, но суперски было бы ещё усугубить: пока муж, дети и портфель у свекрови - невзначай пригласить на чаёк общих знакомых.

Ненадолго, буквально на символическую рюмку чая.

Но чтоб муж почувствовал, что пока он там по собственной мягкотелости с детьми и мамой сидел - дома были гости, общение... А были бы они с детьми дома - с уроками проблем не было бы, он бы с гостями пообщался под Ваш какой-нибудь быстрый пирог, к примеру.

В следующий раз, глядишь, призадумается, где ему лучше-то wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Кем я буду выглядеть? Монстром?

А для вас это очень важно?

Низким, я говорила ей, что добром не кончаться ее похождения, в итоге я осталась крайней.

Она вас спрашивала?

Позже в нашей с мужем комнате повесили портрет золовки. Обозначили так сказать территорию :

Вообще ничего не поняла: вы с мужем ведь отдельно от родителей живете? И какая такая ваша с мужем комната в их доме? Ну, жили вы там раньше, теперь навечно эта комната ваша?

Или она по документам ваша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови в данной ситуации своя правда, ее можно понять. Тут многие писали о том, что не плохая, в принципе, свекровь. И если бы была невестка чуть более пофигистичней, то может и неплохие отношения сложились бы.

Но невестка (автор ветки) все подмечает, все себе накручивает, все камешки за пазухой бережет и перебирает. А вот тогда... а вот она... а вот с фотографии прогнали, а вот на юбилее сказали, а вот золовка нахамила. Другая, может и внимания не обратила бы. Ну тоже сложный человек невестка то. Сидит и молча дуется, себя накручивает. А сразу что не ответить? По горячим следам, а не когда уже люди забыли ситуацию. Темперамент разный у людей. Сказали с горяча, забыли, а наша автор переживает.

У меня свекровь такая. Простая как шпала. Может и послать и наорать и обидеть. Но! Я то уже знаю, что через 5 минут она все забудет и даже не поймет кто на что обиделся. Вот такой вот темперамент, такое воспитание у человека. Ругаемся порой, но в ускоренном темпе, долго не таимся.

Мой совет. Все ваши разлады обсуждать со свекровью напрямую и сразу. Она тоже женщина, тоже с детьми уроки делала, тоже свою семью строила. Если не идиотка, то должна вас понять. Банально, но вам надо с ней поговорить по душам. Один на один, при личной встрече. Высказать ей все культурно и спокойно. Рассказать что вас обижает, что не устраивает и как вы видите в идеале ваши отношения. Сразу ответа не ждите, пусть переварит и обдумает. Если тетка адекватная, то выводы сделает. Результат должен быть.

Сидеть и по углам дуться неконструктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Рассказ про комнату был для того, чтобы рассказать Вам ситуацию с вышвыриванием наших вещей из нашего шкафа и с требованием приехать и разобрать их. Мне кажется этот случай показывает отношение ко мне.

И да, я никому ничего не сказала. Выводы молча сделала и спустя время перестала общаться с золовкой.

Комната в доме у родителей. Там есть и наша комната, и комната золовки. Но золовке было удобнее в нашей комнате.

Старая ведьма

Важно. Потому как в самых добрых моих поступках увидели совершенно другой смысл. Она рассказывала о похождениях своих, я сетовала, чтоб с огнем не играла. Что муж узнает - проблемы будут.

О похождениях невестки я рассказала к тому, что НЕСМОТРЯ на них, свекровь приводит нам с мужем золовку в пример постоянно, и какая она добрая, и как вас любит. А я про себя конечно, задаю СЕБЕ вопрос, каким бы было отношение ко мне, если бы (предположим) я была поймать за подобным?

Ламборгиня

Хороший такой совет. Но вроде о Новом годе именно так и начался разговор. Именно так, спокойно и по- доброму. И получила ушаты грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Вам тут много и настоятельно советуют искать компромисс..., а я вот что скажу: главное в поисках компромиссов себя не потерять.

Нельзя жить с удавкой на шее,даже если она шелковая.

И если Вам становится "душно" от одной мыли, о встрече Нового года ТАМ и ТАК- встречайте его как хочется ВАМ, чтобы ВАМ легко дышалось.

Научитесь уже, черт возьми, говорить "Я ХОЧУ", и я ИМЕЮ ПРАВО на "я хочу".

Научитесь это говорить себе - потому что ВЫ не верите в свое право на "я хочу".

А детей забрать просто...

Просто приезжаете.

Просто здороваетесь.

Просто с милой улыбкой говорите - О! Как Вы засиделись-то - домой пора и бабушка устала unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Я говорю, мужу что детям в 8 вечера надо быть дома, чтобы успеть сделать уроки. В 8 их нет, в 8.30 нет, и я сажусь на машину и еду за ними? Кем я буду выглядеть? Монстром?
Блин, Вам шашечки или ехать нужно, чтобы было сделано необходимое, или "выглядеть"? Если присутствие детей дома в 8 необходимо для выполнения домашнего задания, они должны быть дома в это время. И Ваша задача - обеспечить это.
В основном все ее претензии сводились так или иначе к проблеме взаимоотношений меня и ее дочери.
Сказать, что Ваши отношения с золовкой касаются только вас двоих, не судьба? Свекровь имеет право на любую оценку ваших отношений, но слушать претензии на эту тему - только Ваш выбор.
Мы вообще от посторонних людей узнали, что золовка развелась. У свекрови спросила почему, она категорично отрезала: "Не хочу говорить на эту тему, если сама дочь захочет, то расскажет".
Зачем спрашивали? eek.gif Не рассказали - значит не было желания говорить на эту тему, лезть-то зачем? И вещи ваши в чужом доме тоже не нужны, это абсолютно нормально, хоть и неприятно.
Комната в доме у родителей. Там есть и наша комната, и комната золовки. Но золовке было удобнее в нашей комнате.
Вы имеете долю в доме родителей или просто считаете одну из комнат своей просто потому, что жили в ней?
Важно. Потому как в самых добрых моих поступках увидели совершенно другой смысл.
Каждый видит то, что готов воспринять. Вам что важнее - выглядеть красиво в чужих глазах или знать, что поступаете правильно?
О похождениях невестки я рассказала к тому, что НЕСМОТРЯ на них, свекровь приводит нам с мужем золовку в пример постоянно, и какая она добрая, и как вас любит.
Так она же не объявляет золовку образцом верности и целомудрия, да? А собственная дочь свекрови хороша всегда, какой бы она ни была. Неужели это для Вас открытие? blink.gif
А я про себя конечно, задаю СЕБЕ вопрос, каким бы было отношение ко мне, если бы (предположим) я была поймать за подобным?
Ёлки, как же Вас беспокоит отношение посторонних! Неужели ничего более важного в жизни нет?

Tigra

Пусть муж и дети САМИ убедятся, что в будни до ночи гостить у бабушки - чревато. И не потому, что мама пилить-ругаться и заставлять учить уроки ночью будет, а потому, что у них будет короткая ночь и неприятные моменты утром, в школе...
Я это и предлагала - реакции никакой. Видимо, такой вариант просто не рассматривается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала, как и Луша, я очень сочувствовала автору. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Автор с каким-то маниакальным упрямством все время сравнивает себя с золовкой: "я такая, а она - такая, я умею готовить, а она - нет, я верная, а она нет, я хорошая, а она плохая."

Ну, во-первых, для матери даже самая расплохая дочь все равно будет самой лучшей. А во-вторых, зачем эти сравнения? Вот для чего они нужны? Кому-то что-то доказать? Или себе доказать?

Не понимаю.

Сравнение может быть только одно: золовка такая, а я - другая. Все, точка на этом.

И с комнатами тоже непонятно совершенно. Комната ваша лишь только потому, что вы в ней жили когда-то и не удосужились вещи вывезти?

А ваша (не общая с мужем, а ваша) она почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вы ведь не первый год живёте с мужем, его характер вам известен досконально. Подумайте, может, ваш муж просто не видит ничего страшного в том, что Новый Год вы встречаете с его мамой? Ведь он так жил ВСЕГДА, и каждый год там был такой себе кагал из гостей, и это уже воспринимается как норма, и семейное торжество. То, что свекровь не любит вас и золовка воспринимает порой чуть ли не враждебно, так это ИХ чувства по отношению к вам, а ЕГО то они ЛЮБЯТ как брата и сына. Поэтому там, где вам дискомфорт, то ему хорошо.

Не, ну вы, дамы, даёте... То есть -- раз муж привык, видите ли, каждый Новый год на протяжении всей своей жизни встречать его у своей мамы -- то так тому и быть во веки веков? А ничего, что обстоятельства ДАВНО изменились? Он как бы уже давно не один -- у него теперь есть и жена и дети -- их мнение, желания -- не в счёт? То, что жене там откровенно дискомфортно -- мужу плевать? Ему всё равно, что у неё будет испорчено настроение? Что это за праздник тогда и что это за семья -- нравится-не нравится -- иди и встречай Новый год там, где скажут.

Луша

Сначала темы была на стороне автора, но чем большее читаю, тем меньше симпатий Неласковый теленок у меня вызывает.

Это уже маниакальность какая-то. Дети не хотят, муж не хочет, свекровь со свекром в шоке, а она все равно гнет свою линию. Развалить всю семью ради одной ночи в году?

Чувствую замечательный новый год ожидает всю семью.

Да уж... Всё больше жалко Автора.

А давайте взглянем с другой стороны, Луша? Немного переделаем вашу фразу?

"...чем большее читаю, тем меньше симпатий свекровь Автора у меня вызывает.

Это уже маниакальность какая-то. Так назойливо навязывать всей большой семье СВОЁ видение празднования Нового года, требовать чтоб все собрались ИМЕННО в Новогоднюю ночь и ИМЕННО у тебя -- и плевать, хотят ли этого другие. Она у СЕМЕЙНЫХ своих сына и дочери, у их жён/мужей -- спрашивала? Плевать ей, что невестка уже чётко сказала, что хочет ЭТОТ Новый год отметить иначе -- а она все равно гнет свою линию, устраивает скандалы, истерики -- лишь бы всё было так, как ОНА хочет. Чего она добивается? Развалить семью сына ради своей блажи?

Чувствую замечательный новый год ожидает всю семью"

Автор и так трусиха та ещё -- шаг вперёд-два назад.

И вроде тут стали все её поддерживать в её желании встретить Новый год так как ей хочется -- с её семьёй, как вы уже упрекаете её, что это её НОРМАЛЬНОЕ желание -- оказывается, "маниакальность", "гнёт свою линию" -- какую линию? Она впервые в жизни сказала свекрови что-то типа "сойди с моей ноги" -- и тут же получила гневную отповедь не только от свекрови, но и тут, от вас, на форуме.

Дамы, ну мы тут все взрослые женщины -- ну кому из нас понравилась бы обязаловка встречать Новый год не там и не так, как мы хотим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Автор с каким-то маниакальным упрямством все время сравнивает себя с золовкой: "я такая, а она - такая, я умею готовить, а она - нет, я верная, а она нет, я хорошая, а она плохая."
Прочитав посты автора, пришла к выводу, что она склонна к самокопанию, боится конфликтов - вернее, старается их избегать, плюс слишком зависима от любого мнения. Это не хорошо и не плохо - данность, натура такая.

Она изо всех сил пытается вести себя правильно (по её мнению), показать какая она хорошая (опять-таки исходя из собственных соображений этой самой "хорошести"), подчеркнуть все свои достоинства (а их у неё немало на самом деле) и получить за это заслуженную конфетку.

А тут ещё маму не так давно потеряла, свекровь всегда считала родным и близким человеком - вон даже в их город переехала. На фоне утраты матери думала, что свекровь ей её заменит - отсюда и постоянное сравнение себя (на правах ДОЧЕРИ!) с золовкой.

А так как золовка ведёт себя недостойно (снова мнение автора), то возникает искреннее непонимание и неприятие ситуации, что такая вся правильная и благообразная женщина несправедливо оказалась на задворках, а "гулящая неумеха"-золовка почивает на лаврах.

Столько лет автор подстраивалась, наступала на горло собственным желаниям и в итоге всё её усердие напрасно. Как была она чужой изначально, такой чужой и осталась...

Пересмотреть своё отношение, абстрагироваться от этих людей - единственный выход. Впрочем, она вроде уже осознаёт это и пошла в нужном направлении, но осознание произошло пока не до конца, поэтому и всплывают через пост зарисовки про золовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Она изо всех сил пытается вести себя правильно (по её мнению), показать какая она хорошая (опять-таки исходя из собственных соображений этой самой "хорошести"), подчеркнуть все свои достоинства (а их у неё немало на самом деле) и получить за это заслуженную конфетку.

Я все могу понять. Если все это относится к молодой женщине, попавшей в неизвестную обстановку.

Но автор давно уже не ребенок. Может, пора мыслить по-взрослому?

Как была она чужой изначально, такой чужой и осталась...

Так она и останется чужой. Почему она должна стать роднее дочери для своей свекрови?

Скандалов боится... Но ведь в скандале должно быть как минимум двое участников. А в одиночку ну поорет свекровь да и замолчит: скучно самой с собой скандалить.

И никак не пойму: если она нам всячески подчеркивает свою хорошесть, то возникает вопрос: а свекровке она тоже подчеркивает это? Может, не на словах, но дает понять, что она - золото, а не невестка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так она и останется чужой. Почему она должна стать роднее дочери для своей свекрови?
Абстрактно- потому что онажевыборсына и осчастливила свёкров тем-то и тем-то (эт я не про автора, усредненно).

Если чужой человек становится своим, то это никак не должное, это подарок, бонус, выигрыш, приз, что угодно, но не должное. И ждать от чужих же людей отношения к себе как к своей... ммм, только нервы портить.

И никак не пойму: если она нам всячески подчеркивает свою хорошесть, то возникает вопрос: а свекровке она тоже подчеркивает это? Может, не на словах, но дает понять, что она - золото, а не невестка?
Скорее всего. Меня бы это раздражало. Меня выбрал твой сын, как ты можешь меня не любить. Да леХко, причем без объяснения причины.

Сначала, как и Луша, я очень сочувствовала автору. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Автор с каким-то маниакальным упрямством все время сравнивает себя с золовкой: "я такая, а она - такая, я умею готовить, а она - нет, я верная, а она нет, я хорошая, а она плохая."
Может, для того, чтобы внуков от автора любили больше и относились лучше чем к внукам от дочери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Может, для того, чтобы внуков от автора любили больше и относились лучше чем к внукам от дочери?

Ну вот любит свекровь внуков от Автора, зовёт к себе постоянно, в развлекательный центр возит так же, как и внучку от дочери и...

Автор всё равно недовольна! Не так зовут, не туда зовут, не в то время зовут. g.gif

Если бы свекровь не звала внуков от Автора развлекаться, то опять же свекровь была бы плоха - скорее всего автор бы говорила - не любит, развлекаться не зовёт, с внучкой от дочери только на горки ездит. Куда не кинь - всюду клин! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×