Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадлина

Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

Recommended Posts

Чернышка

Насчет переехать - может и вправду?

Ой, нет! Никогда!!! Я еженедельную повинность то с трудом переношу.

Тараканчик

Естественно, считала я. А толку, скриплю зубами, душный зверь по имени жаба душит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Я спросила, как взять в свои руки мамины и братовы доходы? Лично их доходы?

А зачем вам брать в свои руки их доходы? Они что, недееспособные? "Вот, мама, заплатила квитанции, помочь больше ничем не могу". Всё. Месяцок на картошке посидят, сразу дурь-то из головы вылетит. Пусть учатся рассчитывать свой бюджет, вы им и так неплохо помогаете. Только сама квитанции за квартиру оплачивайте, тогда будете уверены, что там долг не копится.

Вот сейчас вы же смогли сказать маме, что не отданный ею долг пойдёт в счёт алиментов. Теперь самое главное - выдержать и впредь придерживаться только этой суммы. Постепенно привыкнут, куда им будет деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

На самом деле я понимаю ваши терзания. Мамы нет уже 11 лет, ей я отдала бы все что имею. Ей, но не племяннице. Вот тут я бы уже воевала и отстаивала свои интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вот как это сделать практически?

Приезжаю я, значица, к маме и говорю-маман, ты деньгами не можешь распоряжаться, поэтому отдавай мне вашу зарплату и пенсию, а я два вечера в неделю буду ими распоряжаться в вашу пользу?

А вот Вам заняться больше нечем, да, кроме как распределять бюджет мамы и брата? Зачем даже думать, как это сделать? Вы думайте о том, в какой форме оказывать помощь маме, чтобы она (помощь) не перетекала к Наде, а мама с братом, уверяю Вас, способны сами замечательно свой бюджет распределить, главное, чтобы мама уложила в мозгу, что её бюджет не состоит наполовину из Ваших денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

А зачем вам брать в свои руки их доходы?

Абсолютно незачем, просто такой совет поступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А к племяшке съездить, справки проверить, пинков выдать тоже не хотите?

Поймите, Ваша ситуация по-хорошему уже не разрешится. Только по-плохому. Слишком все затянулось.

Вопрос только в том, сколько денег Вы заплатите и Ваше здоровье, насколько его хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Хорошо. А к племяшке съездить, справки проверить, пинков выдать тоже не хотите?

Позвонит еще раз-отпинаю. Ехать-не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А к племяшке съездить, справки проверить, пинков выдать тоже не хотите?

А зачем? К тому же может и правда лечилась, и справки есть. И что дальше? Это повод деньги давать?

Думаю, что не нужно ничего проверять, не нужно брать в руки ничей бюджет. Будет еще хуже - не видя денег, они совсем обнаглеют, давай и давай, ты же деньгами распоряжаешься!

Мадлина

Отпинать словесно нужно, и сказать, что маму в обиду не дадите! И денег не давать, вообще никаких и никому. Маме помощь только натурой на сумму, которую позволите себе выделить, чтобы Ваша совесть не болела. И все. Лиха беда начало. Главное пойти по этому пути, потом все само образуется. Да, и про соседей не забудьте, предупредите обязательно, чтобы денег не давали. И маме скажите, что если что, долги платить не будете. А то заманят Вас в эту ловушку, никуда не денетесь, кинетесь маму выручать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Хорошо. А к племяшке съездить, справки проверить, пинков выдать тоже не хотите?

Зачем? Вариант раз: упрется и справки не покажет. И что? Вариант два: покажет справку, и что? Продолжать выдавать деньги? Вариант три: не окажется справки, и что? Смысл ездить, денег дофига по городам кататься ради покататься? Что даст реально предъявление или не предъявление справки? Все больше убеждаюсь, что многие люди суетятся ради суеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди суетятся ради суеты.

Для очистки совести. Как же - болеет девочка, надо ей денюжку. А если увидеть своими глазами здоровую деваху с румянцем, в новых шмотках - сразу как бабка отшепчет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

здоровую деваху с румянцем, в новых шмотках

А писечка-то все равно болит у Наденьки... Нет, лучше не встречаться (и денег не давать). С глаз долой, из сердца вон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А если увидеть своими глазами здоровую деваху с румянцем, в новых шмотках - сразу как бабка отшепчет!

В данном случае вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Абсолютно незачем, просто такой совет поступил.

У меня свой совет. Не знаю, как брат поступает со своей зарплатой. Если маме отдаёт, пусть перестанет. Соседей предупредить тех, которые перед мамой готовы кошельки открывать - не ДАВАТЬ ВДОЛГ. Советы кажутся изуверскими, но 7 тыс. в месяц маме как-то смягчает общую картину. Ещё бы паспорт (совсем уж крамольная мысль) припрятать, чтобы от кредитов обезопаситься в мутных банках.

Позвонит еще раз-отпинаю.

Дело в том, что человеку, который учится, помогать не грех. Здесь другой вопрос, почему сиротинушка уехала в краевой центр учиться играть на балалайке, почему она ТАК много тратит, где она будет работать после учёбы?

Если ей на складе неуютно, пусть идёт в подземный переход и трындит на балалайке, оттачивает мастерство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Понимаю, как Вам тяжело, сама была спонсором для родни, пока бывший муж не покончил с этим безобразием.

Можно продолжить давать маме те самые 7 тысяч, она продолжит помогать Наде. Только ни копейкой больше не давать.

Можно помогать продуктами, как многие советуют. Но! Тогда у мамы освободятся деньги, которые она прежде тратила на продукты. И эти деньги будут уходить по известному адресу.

Замкнутый круг, из которого выходы-то есть, но все какие-то ... безвыходные laugh.gif

Мудрости Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Можно продолжить давать маме те самые 7 тысяч,

Я также хочу. Семь тыр-и ни копья больше, а что она с ними будет делать-меня не касается.

Забайкалка

В данном случае вряд ли.

Знаете, может вы и можете махом все отрезать, разом поменять систему, которая сложилась годами. Я не могу, мне надо время, раздумья. Весы я, че там говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весы я, че там говорить.

Весы долго запрягают, да быстро едут. smile.gif Вы на правильном пути, подвижки уже есть. Только не отступайте от принятого решения. Так и введете в конце концов новый формат финансовых отношений .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Знаете, может вы и можете махом все отрезать, разом поменять систему, которая сложилась годами.

Вы же вроде писали, что это один год только. А взвешиваете уже два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А нелегко сбрасывать кожу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А нелегко сбрасывать кожу...

Ну нарастили же легко?

У меня такой брат младший, дай волю, на шею тут же взгромоздится. И всегда он чуть несчастнее и беднее меня, при этом не забывал меня пытаться подставлять типа невзначай. Ну я тоже добрая, и тоже младшего братишку жалко.

Но мне всегда удавалось за собой следить и не помогать в ущерб себе, а еще я четко просекала, когда моя добровольная помощь начинала восприниматься как должное. Пример, который мне запомнился как символ наших отношений:

Купила я машину, и в это же время началась у меня работа с командировками в другой город, куда я ездила на поездах или другим общественным транспортом. Ну и по доброте душевной давала я брату свою машину покататься на время отъезда. Все было хорошо, пока он мне не заявил: "Уезжай у же быстрее, мне машина нужна девушку покатать". После этих слов машина во время моих поездок всегда стала оставаться на стоянке.

Так и с другого рода помощью. Пока мне не в напряг, я помогала, но это всегда перерастало в требования и мольбы. И опять я перекрывала краник, но опять начинала делиться излишками, и опять это начинало входить в систему, и так по кругу.

Главное, что родственники тоже поддерживали эту систему: ему нужнее, а я умнее и успешнее. И что мне, жалко, что-ли? Пока я не поняла - я ведь сама так считаю. Я решила, что мне не надо, я обойдусь, ему нужнее. И всех сама в этом убеждала. Своими словами и поведением, не прямо, но давала понять. Вот все и поверили.

И когда я решила, что он взрослый мужик, живет в свое удовольствие, а не хватает мне, все повернулось наоборот, теперь даже он мне помогает. laugh.gif Сделал для меня то, что я бы сама не смогла, а сейчас еще и долг выплачивает наш общий, хотя я думала, что все ляжет на меня.

Так что все, именно все зависит от вас. Если вы сами поверите, что нужнее вам, еще и мама вам помогать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Хочу вот что Вам сказать. Хорошо, конечно, если Вы сможете отрегулировать помощь маме и противостоять очередным просьбам проспонсировать Надюшу (а заходы с разных сторон думаю, будут ещё не раз). Но. Как Вы понимаете, проблема никуда не денется, то есть Надя по-прежнему живёт во Владике, учится на специальность, которая ей никаких заработков никогда не даст и от халявных денег ни разу не отвыкла. Без Ваших вливаний задербанит она бабушку до невроза, не сейчас, так потом - не думаете же Вы, что не получая деньги по своим запросам, она прямо ринется работать?

Попробуйте сделать так. Когда мама попытается завести разговор о Наде, скажите ей примерно следующее:

Мама, ты должна понять, что Надя не из тех детей, кому можно на кого-то надеяться, она должна осознать, что не может этого себе позволить, для её же пользы. Отец ей помогать вряд ли будет, тебе её поддерживать и сейчас нет возможности, а дальше и подавно не будет, ну а у меня ребёнок и собственные потребности, содержание взрослой трудоспособной девушки в мои планы не входит.

Поэтому, впредь разговаривать с тобою о Наде я буду лишь в том случае, если она приедет домой, устроится на работу, причём на такую, где будет зарабатывать достаточно, чтобы прокормить себя, и пойдёт учится заочно или на вечерний. Причём не на балалайку, а на специальность, которая ей по разуму и позволит прожить самостоятельно в будущем.

Возможно, мама осознает, что на самом деле Наде в будущем надеяться не на кого, и предпримет хоть какие-то попытки донести это до неё.

Конечно,Вам чтобы настоять на своём, потребуются железные нервы, но Надю надо любыми путями вынудить работать. Иначе это всё будет тянуться сто лет, то Надя то не хочет, то это не может, то пися болит, то голова. Ничего, пися не руки, работать не мешает, заставляйте, пока бОльших проблем не начала подкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Семь тыр-и ни копья больше, а что она с ними будет делать-меня не касается.

Мне кажется вам лучше оплачивать квитанцию за коммуналку. А то потом выяснится, что они годами не платили, у них бешенные долги по квартплате и они к вам переселяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Никакой истинной любовью тут и не пахнет. Любовь той женщины эгоистична, ей самой хорошо отдавать своему неработающему сынку-паразиту последнее и кровь свою предлагать, а для него это всё - хуже некуда, потому что не станет мамы - фиг его кто пощадит, и жизнь таких зуботычин надаёт, что и не оправится. А он-то к халяве приучен... то-то и оно. Так что я таких вот "истинно любящих" не жалею. И никому не советую.

Оль, если бы та женщина не пережила такую трагедию, я бы с тобой согласилась. Но после гибели первого сына она, судя по всему, стала малость неадекватной, и это очень понятно, мне очень ее жаль. Кто меня выбесил - так это сынок-паразит. Как можно тянуть с матери, тем более, матери в таком положении censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Как можно тянуть с матери, тем более, матери в таком положении 

А как можно тянуть со старухи бабушки(я про Надюшу). Помнится, еще год назад она очень хорошо посчитала, сколько у нее остается с пенсии после квартплаты и потребовала. А на свое 18-летие она затребовала у бабушки 15 тысяч. И та, вместо того, чтобы скрутить две фиги пообещала. Подарили мы, все трое. Я, мама и брат по 5000. Ладно, 18 бывает раз в жизни. Просто не ожидали, что дальше попрет такая наглость. Хотя... Бабуля сама такое вырастила.

Ночевала я у них. Мама со мной не разговаривает, почти не выходит из комнаты. Плачет опять. ВСе меня задрало. Не буду приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Плачет опять

А чего плачет? На этот раз у писечки "балалайка" заболела?

Мама плачет, потому, что рассчитывала на алименты... а больше не дают... ей себя очень жалко.

Держитесь. И по возможности сведите общение к минимуму - сами плачьте, да пожалобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Плачет опять.

А когда плачет, что говорит-то хоть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×