Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадлина

Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

Recommended Posts

Мадлина

Ну я же писала, точно не помню. Ну у моей 14300, не на много больше. Однако и вкусняшки и лекарства и все остальное она имеет. Слезливость лечим, тоже страдает. Чуть что не так скажем, уже слезы на глазах, это уже возрастное. Вот недавно прошлась с ней по всем врачам, лечим и с понедельника на дневной стационар.

Да при пенсии в 12 тысяч помогать надо, но я бы немного перераспределила качество помощи.

Например покупала бы лекарства,может курсовку купила бы короткую, чтоб мама отдохнула, Что-то из одежды. Продукты бы с собой привозила, когда в гостях с ночевкой и маму не объешь и подкормишь ее. А вот живые деньги не давала бы. И проблемой коммуналки не заморачивалась. Это обязанность брата, который живет с мамой.

Как там на самом деле, продумала бы, чтобы ваша помощь шла напрямую только маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка-припевочка

Нет. Не живет, трубку не берет, денег не дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

У меня мама тоже в кредитах увязла из-за брата и собственной расточительности. И тоже изначально я стала объектом выкачивания помощи. Очень ненадолго, ибо у меня ресурсы ограничены. На какой-то период у нас в отношениях возникли непонимание и отчужденность, маме сложно было перестроить отношения, но она умничка, поняла, и у нас все наладилось. А для этого мне пришлось научиться вежливо, но твердо отказываться. она звонила и просила 500 рублей до пенсии или зарплаты, а я ей четко объясняла:" Мам, тебе эта пятисотка нужна, чтоб своему взрослому сыну бутылку купить и сигарет на неделю, а мне придется свою дочь-подростка из-за этого без школьных обедов оставить?"

Когда мама посидела в таком же говне из-за братца сама, а не с моей помощью, то совсем по-другому стала на все смотреть, теперь и работать его заставляет (не очень успешно), и в деревне помогать. И любая моя помощь теперь очень для нее заметна и ценна. Но это все не за месяц наладилось, у нас, наверное, год ушел на перестановку во взаимоотношениях

Держитесь. Будьте настойчивы в своей позиции, и все устроится. мама не враг вам, а человек, перепутавший установки в отношениях в семье.

ПС. Спрашиваемые деньги тоже были не первыми в месяц, и за наличием основных продуктов питания у мамы я следила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Отец молодец, ты там, дочь, как знаешь, пусть другие родственники помогают, а я сам по себе. Конечно, он не обязан помогать совершеннолетней дочери. Но всё-таки проявлять отцовские чувства он должен. Значит их попросту нет.

А по сабжу только дай тунеядцам возможность, присядут на шею, не задумываясь.

У моего мужа есть брат. Ему почти 30. За свою жизнь если где и работал, то по месяцу-полтора. Первое образование в колледже на отделочника (согласитесь, отличная для мужчины профессия) он оборвал на середине. Причина - не поладил с преподавателем (не подумал, что отец у него алкоголик, а матери одной будет нелегко). Потом мать решила, что ему надо таксовать. Взяла денег у моего мужа и купили братику машину. Таксовал он недолго. То машину разбил, то за пьяный вид за рулём лишили прав. Причем дважды. Причем он не алкаш. Просто права любит покачать)))

Потом решили они с мамо, что надо идти учиться. Подался наш брат в юристы. На заочку. Но не работал. "А на что ему что-то покупать, он же учится" - отвечала его мамо на все претензии. Отучился наш красавец. И оказалось, что корочка его, на которую мамо такие надежды возлагала, никому не нужна. "Без блата не устроиться" - решили они дружно и пошли требовать у моего мужа, чтобы устроил. Только вот не в той сфере он работает, и не те у него связи, чтобы дать хлебное местечко. Да и дядя мальчика, у которого явно возможности побольше, не стал ничему способствовать. Ибо мальчик ни у кого не оставляет сомнений в своей неработоспособности.

И теперь режим дня у мальчика такой: спит до обеда, потом игра в комп и просмотр фильмов. Может еще с друзьями встретиться. Носит одежду моего мужа (мы пока идет ремонт в нашей совместно построенной без чьей-либо помощи квартире делаем ремонт, и муж живёт с мамо). Ест еду мужа. Еще и папа периодически приезжает из деревни в квартиру, где "я тут праписаны", и тоже содействует уменьшению продуктов в холодильнике.

Никого из семьи не волнует вообще, как идёт ремонт у нас, как вообще дела. Все вообще в шоке, что мы возымели наглость построиться в то время, как брата надо содержать (на наше сообщение о том, что берем кредит на строительство, мать отреагировала очень интересно: "А на что вы платить будете. И вообще брата надо одеждой обеспечить").

И если раньше мой муж еще говорил, ну это же мама, им же надо. Плюс еще манипуляции бабушки, которая приезжая в гости постоянно говорила "трэба маци памагаци". С учётом того, что мама и работает, и пенсию получает, и квартирой ее в своё время её родители обеспечили. Все ее деньги уходят на второго сына. Которого любит бешеной любовью. Ну так вот мой муж после того, как много раз не было никакой поддержки в его начинаниях, и после того, как нас не поддержали с квартирой (мать хотела, чтобы мой муж строил дом на двоих с братом. Хотя о каком доме могли идти речь, не те у нас средства), очень изменил своё отношение к этим бедным страдальцам.

Просто это я к тому, куда приводит такая вот постоянная помощь.

Формируется классический тунеядец. Обычно этому способствует сердобольная мама/бабушка. Происходит перераспределение ролей в семье: сын становится мужем для матери (в вашем случае вы стали мужиком в семье), а другие дети - их детьми. Помощь возможна только в одностороннем порядке. И такая модель в очень многих семьях функционирует до тех пор, пока не оскудеет рука кормящего. Тогда он объявляется предателем, никчемным. Никакой поддержки ему не будет.

И чтобы не оказаться на обочине жизни, надо просто скидывать ярмо таких вот Наденек, младших братиков и т.д. Помощь только по мере возможности. Осознать факт, что никто никому ничего не должен. Тем более, с вашей матерью живёт брат. Он вообще-то мужик. И функция по обеспечению продуктами и оплаты коммуналки - его прямая.

Попробуйте пожить для себя. Ваши интересы и интересы вашей дочери, вашей семьи должны быть в приоритете. Когда вы последний раз ездили отдыхать? Когда вы последний раз делали себе покупки сверх необходимого? Балуйте себя, балуйте дочку, приносите радость вашему мужчине. И забудьте вы про Надины проблемы, не прислушивайтесь к жалобам матери. Помогайте ей по мере сил и возможностей. Ей, и только ей. Но не деньгами, а продуктами, лекарствами и добрыми поступками))) Кстати, Наденьке тоже неплохо было бы поучиться помогать бабушке.

Прошу не для печати

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Нормально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Ваш вопрос напрямую касается темы ветки. music_whistling.gif

Мадлина

Я правильно поняла, что для вас тема пока исчерпана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я правильно поняла, что для вас тема пока исчерпана?

Пока. Пока все тихо.

Бывать я там почти не бываю. Маме помогаю, но не в таких объемах. С Надей-вежливый нейтралитет.

Но не расслабляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не про деньги.

Полчаса назад звонит Надюша и говорит: Слава, у бабушки температура и спина болит. Спрашиваю-от меня что требуется? Она :Ничего! И трубку положила.

Главное, я часа за два звонила маме, у той голос был веселый, ни на что не жаловалась.

Звоню маме-что случилось? Мама-температура 38. Говорю-выпей жаропонижающее и ложись. Завтра Алена приедет( у мамы завтра День рождения), сгоняешь ее в аптеку.

На том и распрощались.

Если бы мне позвонили хотя бы за час до этого, когда я была в городе, то я бы накупила лекарств и привезла. НО... попала я под ледяной дождь, еле доползла до дома, еле согрелась.... Короче, не поехала я обратно в город.

Мама позвонила, спрашивает-цитрамон можно? Говорю-нужно smile.gif

Вот сижу и думаю-это я тварина, или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Вот сижу и думаю-это я тварина, или как?

Уймись уже, тварина. Разводят тебя, как лохушку, в очередной раз.

Сама после ледяного дождя не простынь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Разводят тебя, как лохушку, в очередной раз.

На что? На эмоции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Ваша мама взрослый человек. Неужели она не знает без дочери ,чем лечить простуду? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

САма в недоумении, уж нас троих вырастила, и лечила от всего. Может, старческое?

Да и брат дома, может сам в аптеку сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А Надюша почему до аптеки не дойдёт, чтобы бабушке лекарство купить? Алёна почему должна бежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Надя во Владе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Надя во Владе.

blink.gif Ничего себе! А я думала рядом сидит и о бабке печётся. Переговоры дорого стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

я думала рядом сидит и о бабке печётся

Нужна ей бабка. Ей денежки нужны. Вот и вызванивают Мадлина, может, отреагирует, примчится, холодильник забьет едой, кошелек деньгами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик Ясно! Не мытьём, так катанием хотят вернуть её на старые рельсы, чтобы снова на шею присесть. Какие они все хитрые выдумщики, халявщики-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

Какие они все хитрые выдумщики, халявщики-то!

Жить захочешь, не так раскорячишься! Иначе работать придется балалаечнице-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

На что? На эмоции?

И на эмоции, и, возможно, на деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

В стойло, кобылка, в стойло! Побрыкалась, поскидывала хомут, попривередничила. А теперь аккуратненько, без взбрыков обратно туда же! Наездники заждались! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В стойло, кобылка, в стойло! Побрыкалась, поскидывала хомут, попривередничила. А теперь аккуратненько, без взбрыков обратно туда же! Наездники заждались! 

Похоже на то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×