Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

10 минут назад, Мадлина сказал:

А что у Славки было!!!!!

Пришла мне по почте книга. Киносценарии Мережко. Сценарии к моим любимым фильмам. "

:D В древние времена выходил журнал "Киносценарии ". Толстый журнал формата чуть больше обычного. Выходил 4 раза в год.

Такая прелесть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Читаю сейчас "Братья Карамазовы" Достоевского.

Я тоже посматриваю на Достоевского, читала его  только в школе, помню, что мне казался ужасно скучным и занудным. Думаю, может уже доросла до него :lol: Сейчас перечитываю Толстого "Петр первый", для себя решила, что классику буду читать только в бумажном виде, никаких электронных, чтобы уж насладиться по полной.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Липенька сказал:

Сейчас перечитываю Толстого "Петр первый"

Тоже перечитываю. Вижу много аналогий с современностью. Особенно, когда народ терпел-терпел поборы в гос.казну на развлечения, а потом решился на восстание.

Всё-таки, у Алексея Толстого точно был какой-то дар предвидения. Ещё в "Аэлите" обратила на это внимание, когда читала описание крушения Атлантиды. Как всё узнаваемо!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2016 в 20:16, Архимедовна сказал:

Если надо, то я ему передаю сообщения форумчан и они получают ответы. Сам он не склонен тусоваться на форумах

 Продолжайте, мне интересно, например. И потом я вас понимаю, у самой сын на форумах не тусит.

 

В 13.12.2016 в 15:53, Ирго сказал:

У меня так тоже было после Шляхова и его Доктора Данилова. Я как начала его подряд читать, так потом пошло извергание в прямом смысле. Как раз у меня появилась в то время электронная читалка и я поназакачивала туда книг целыми собраниями сочинений. Ну вот и сделала вывод, что чередовать авторов просто необходимо. Особенно современных. Пока пройдешь круг из пяти-шести авторов, уже начинаешь первого без всяких опасений, что может отторжение произойти B)

 Абсолютно согласна, так и делаю, чередую. Я ещё и жанры чередую: фантастика, детектив, проза, потом сначала. :D

 Артур Крупенин понравился, эдакая смесь истории, детектива и научной фантастики.

Изменено пользователем Кастрюля
описка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за флуд, уважаемые форумчане. Киньте кто-нибудь в личку сайт, где можно качать полные книги. Я куда ни зайду, всё одни ознакомительные фрагменты. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

где можно качать полные книги

Какие книги интересуют? Нет ни одного сайта, чтобы прямо все были. Каждую конкретную книгу надо искать отдельно

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Прошу прощения за флуд, уважаемые форумчане. Киньте кто-нибудь в личку сайт, где можно качать полные книги. Я куда ни зайду, всё одни ознакомительные фрагменты. :(

 Я только где читать знаю, там все новинки, а вот качать новенькое и популярное нет, только классику, советскую литературу и самиздат разнообразный.

 

22 минуты назад, Домовая сказал:

Пума Марковнанаберите "простые способы обойти блокировку флибуста" и посмотрите.  

Спасибо, думаю, что и мне пригодится. :notworthy:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала я "Братьев..." Достоевского.

Две линии - Лиза Хохлакова и Илюша Снегирёв остались для меня неясными - для чего они в романе? Драматизма напустить?

Вообще "открытый финал" какой-то получается, как будто незаконченный роман. Я даже в интернет полезла, проверила, может, у меня неполная версия скачалась... Нет, полная.

Начала читать "Идиота" Достоевского. Поживее "Братьев Карамазовых", по крайней мере, начало. Легче читается.

Для меня Достоевский какой-тот слишком депрессивный, беспросветно у него всегда.

"Бедные люди"  прочитала, тоже открытый финал и сплошная трагедия маленького человека.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2015 в 18:46, Мальчик с пальчиком сказал:

Девушка в поезде Пола Хокинс. Меня не впечатлила, довольно нудно. Главная героиня жутко раздражала своими идиотскими поступками.

Так себе. Но книга лидирует в разных топах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Для меня Достоевский какой-тот слишком депрессивный, беспросветно у него всегда

Мой дед цитировал своего деда: "Достоевский копается в тебе, до полного омерзения к самому себе."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Волчицы" Буало-Нарсежак - трагический детектив :D Просто не могу не процитировать аннотацию: "Пафос сборника - в разоблачении преступной природы буржуазного общества, дегуманизированной сущности "ловушек", подстерегающих личность в "обществе потребления". - Умели же в советское время заинтересовать читателя :D Сюжет такой: два друга бежали из плена, при побеге один друг погибает, а другой решает выдать себя за погибшего. Ничем хорошим история не закончилась, хотя недосказанность в конце осталась. Я себе нарисовала более счастливую концовку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

"Волчицы" Буало-Нарсежак - трагический детектив :D Просто не могу не процитировать аннотацию: "Пафос сборника - в разоблачении преступной природы буржуазного общества, дегуманизированной сущности "ловушек", подстерегающих личность в "обществе потребления". - Умели же в советское время заинтересовать читателя :D Сюжет такой: два друга бежали из плена, при побеге один друг погибает, а другой решает выдать себя за погибшего. Ничем хорошим история не закончилась, хотя недосказанность в конце осталась. Я себе нарисовала более счастливую концовку. 

 В новом 3 томном романе Марининой та же история, и тоже не особенно хорошо сложилось для главного героя.

 " Обратная сила", название романа.

Изменено пользователем Кастрюля
название дописала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13 декабря 2016 г. в 18:39, Луша сказал:

 

"Побежденные" Ирина Головкина (Римская-Корсакова)

 

 

Луша, большое спасибо за наводку! Уж не знаю, каким образом прошла эта книга мимо раньше, но прочла взахлеб. 

Автор - внучка композитора Римского-Корсакова. История нескольких дворянских семей, связанных родственными узами. Действие происходит в 1928-1937 году. Жизнь, любовь, страдания людей вольно или невольно оказавшихся теми щепками, что летели из-под топора революционных преобразователей России.

Читать нелегко иногда - автор много- и велеричева. Случается, что нелегко продираться через выспренний стиль в духе дамских романов начала 20 века. Много экскурсов на религиозные темы. Временами царапает барская спесь, национальная нетерпимость и чрезмерное использование слова "изящный" - в первой половине чуть ли не на каждой странице.

Но все искупает искренний рассказ о трагедии русского дворянства, к сожалению пережитой автором лично.

И да, права Луша : крутой маршрут тридцать седьмого года - это продолжение крестного пути героев "Побежденных". Победители напоролись на то, за что сами же боролись, и революция начала пожирать своих творцов и адептов.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 в 22:22, Лось Анджелес сказал:

Дочитала я "Братьев..." Достоевского.

Две линии - Лиза Хохлакова и Илюша Снегирёв остались для меня неясными - для чего они в романе? Драматизма напустить?

Вообще "открытый финал" какой-то получается, как будто незаконченный роман. Я даже в интернет полезла, проверила, может, у меня неполная версия скачалась... Нет, полная.

Начала читать "Идиота" Достоевского. Поживее "Братьев Карамазовых", по крайней мере, начало. Легче читается.

Для меня Достоевский какой-тот слишком депрессивный, беспросветно у него всегда.

"Бедные люди"  прочитала, тоже открытый финал и сплошная трагедия маленького человека.

 

Читала где то, что Братья - незаконченная трилогия.

Кто нибудь читал Грибной царь Юрия Полякова? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2016 в 01:29, Лось Анджелес сказал:

Тяжело бывает продираться сквозь многостраничные рассуждения, метания духа и ума героев.

А не надо сквозь продираться. Мне кажется, Достоевский не заслужил того, чтоб сквозь него продирались. Просто не всем вообще это надо. По мне, так Карамазовы это чистая благодать, читается очень легко и местами даже забавно. Он весь, Достоевский, из метаний духа своих героев. Мне нравится его читать обстоятельно. Очень люблю. На первом месте "Идиот", на втором "Подросток", на третьем "Карамазовы".

В 16.12.2016 в 00:13, Крикуша сказал:

"Достоевский копается в тебе, до полного омерзения к самому себе."

А по мне, так он просто пишет о себе чуть-чуть, о Боге много, очень хорошо людей изображает, язык живой и интересный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Карамазовы это чистая благодать, читается очень легко и местами даже забавно. Он весь, Достоевский, из метаний духа своих героев.

Да, метания духа - и только. Местами очень интересно и поучительно, но местами именно продираться приходится, хоть вы и говорите, что

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Достоевский не заслужил того, чтоб сквозь него продирались.

Легко читается "Идиот". А вот "Карамазовы" для меня оказались и не легки, и не забавны.

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

язык живой и интересный.

Это да, прямо наслаждение, некоторые места перечитываю дважды, такие словечки встречаются колоритные, обороты интересные. И характеры описывает внятно, выпукло.

Кстати, читая "Идиота", вижу князя  Мышкина  с лицом Евгения Миронова, его мимика представляется, его улыбка. Хотя фильм с Мироновым в этой роли не смотрела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Кстати, читая "Идиота", вижу князя  Мышкина  с лицом Евгения Миронова, его мимика представляется, его улыбка.

Это он в роль так четко попал. Я тоже кого-то такого представляла. И Рогожина тоже играет Машков уместно. А Настасья Филипповна из старого фильма подходит, а из сериала нет. А сцена из Карамазовых, когда Грушенька говорит "Ангел-барышня, вот вы у меня ручку поцеловали, а я вашу возьму и, пожалуй, не поцелую" это вообще огонь! Не-не, Достоевский это очень современный писатель. Когда я читала, думала, откуда он меня так хорошо угадал? Я это и Грушенька и Настасья в чем-то, просто в точности. В молодости он мне меня объяснил, Федор свет Михайлович.:)))) Люблю нежно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

сцена из Карамазовых, когда Грушенька говорит "Ангел-барышня, вот вы у меня ручку поцеловали, а я вашу возьму и, пожалуй, не поцелую" это вообще огонь!

Вот тут соглашусь, сцена сильная и ... неожиданная что ли. Такой поворот, очень характеризует героиню. Грушеньку, я имею в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Вот тут соглашусь, сцена сильная и ... неожиданная что ли. Такой поворот, очень характеризует героиню. Грушеньку, я имею в виду.

Обеих, Катерину тоже.

 

2 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Лиза Хохлакова и Илюша Снегирёв

Нужны для описания линии младшего брата Карамазова, Алеши. Там все нужны, чтобы четче охарактеризовать главных героев.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джонатан Сафран Фоер "Полная иллюминация". 

Читаю сейчас, решила прочесть, будучи под впечатлением от снятого по книге фильма "Всё осветилось". Впечатление пока двоякое: главы, в которых описаны современные реальные события, читаются легко, интересно,несмотря на нарочито плохой перевод (одна из "фишек" книги), а вот исторические экскурсы в духе сюрреализма воспринимаются тяжеловато.

Впрочем, это, конечно, только моё восприятие, было бы интересно увидеть другие отзывы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дальняя дорога сказал:

Кто нибудь читал Грибной царь Юрия Полякова? 

Я читала. Не помню о чем. Но помню, что написано хорошо. Поляков вообще молодцом, мне нравились его повести "Апофегей"  "ЧП районного масштаба", "Задумал я побег", но в памяти все слилось воедино. Кроме Побега, который помню лучше других. Можно и перечитать, он не из однодневок. Герой у него всегда мужик в кризисном возрасте, всегда какие-то жены и любовницы, но все метко и гладко.

Прочтите Игоря Ефимова "Седьмая жена" - вот где экшн, хороший язык, и тоже такое мужичье в осмыслении себя, своей жизни и всяких там баб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 17:50, Дальняя дорога сказал:


Кто нибудь читал Грибной царь Юрия Полякова? 

Я читала и даже перечитывала, как и всего Полякова. Полякова я люблю. "Грибной царь" несколько напоминает "Замыслил я побег", только меньше по объему. Но сама история аналогичная. Мужчина позднесреднего возраста, свой бизнес, с женой в разводе, со взрослой дочерью проблемы, молоденькая любовница, с бизнесом проблемы тоже. Постоянные возвращения сюжета к тем временам, откуда ноги растут у всех проблем - в советскую молодость, к офицерской службе, к знакомству с теперь уже бывшей женой...

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю Полякова долго и нежно! Жаль что давно ничего не пишет, больше публицистику. Но я Литературку не то что читаю, просматриваю больше, только из за Полякова.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не читал "Не навреди" Генри Марша? В Инстаграмме все рекламируют, восторгаются, пишут  потрясающее чтиво. Стоит ли браться?:book:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтаж

 Я недавно прочитала данную книгу. Не сказать, что я в восторге от книги, но мне было интересно читать. Известный  нейрохирург доступно пишет о сложнейших операциях, которые он проводил, о своём опыте и о том, что он.. тоже человек и ему тоже  бывает страшно перед каждой операцией.:D Это если передать весь текст книги в двух словах, а читать или не читать-это решать вам.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×