Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Я подсела на Джона Коннолли. Первой прочитала "Книгу потерянных вещей" - в ней идет явная перекличка с "Нарнией" - так же дело происходит в Англии, во время Второй Мировой, вывезенный из Лондона в эвакуацию мальчик попадает во время вражеского налета в страну, где царит магия и живут волшебные существа.

Но это довольно жутковатая и жестокая, темная "Нарния",  в которой зло прочно обосновалось и глубоко пустило корни, и победить его будет непросто, придется это делать самому мальчику, без помощи волшебного льва.

Прочитав эту книгу, я была очарована автором и села читать все его книги подряд, прямо по списку.  Следующей была книга "Плохие люди". Сейчас читаю серию про Чарли Паркера. Любителям мрачноватого детектива в стиле "нуар" с элементами фэнтези эти произведения придутся по вкусу.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Урия Гип сказал:

Прочитав эту книгу, я была очарована автором и села читать все его книги подряд, прямо по списку.  Следующей была книга "Плохие люди". Сейчас читаю серию про Чарли Паркера. Любителям мрачноватого детектива в стиле "нуар" с элементами фэнтези эти произведения придутся по вкусу.

Видимо, не мое. Я отзыв о "Книге потерянных вещей" писала три года назад здесь. Разбиралась я, разбиралась в своих впечатлениях, и решила, что больше мне не хочется это читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Видимо, не мое.

А моё на 100 процентов! Страшненькие сказочки для взрослых - это то, что я обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Страшненькие сказочки для взрослых - это то, что я обожаю.

Да и я их люблю. Иначе не была бы преданным фанатом Стивена Кинга много лет. Но здесь мне не было страшно. А было странно. Нет, странностей не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эуджен Овидиу Чировици "Книга зеркал" - реклама к книге просто потрясающая: и новая сенцая, и хит, и самая загадочная книга 2017 :) Ну как я могла пройти мимо?! А особенно, когда прочла, что роман созвучен "Ночному кино" Мариши Пессл ( а эта книга для меня главный хит 2016). В общем, прощай сон, здравствуй сенсация :)

Итак, литературный агент Питер Кац получает по почте заявку на издание романа некоего Ричарда Флинна. В своей рукописи Флинн вспоминает свою учёбу в Принстоне, любимую. девушку Лору Бейтс и профессора, знаменитого ученого Джозефа Видера, с которым ему довелось быть знакомым и даже помогать в работе. Рукопись заинтересовала Питера, тем более, что Видер трагически погиб, а точнее был убит 27 лет назад и подозреваемым был никто иной как Ричард Флинн, вот только сам Флинн обрывает рукопись на самом интересном месте, а когда Питер пытается встретиться с автором и заключить контракт на издание, то узнаёт, что Флиин умер, а вторая часть книги таинственным образом пропала. Питер решает найти и недостающую часть книги, и узнать, что же всё таки случилось декабрьским вечером 1987 года и кто убил профессора...

"Книга зеркал" захватила меня с первых же страниц - очень хороший язык, когда одно слово цепляет за собой второе, предложение идёт за предложением и вот ты уже в паутине повествования. Читать необыкновенно легко, слог хороший, сюжет идёт ровно, никаких провисаний и ненужных деталей. Я уже была готова дать роману наивысшую оценку, но тут началась вторая глава :)

Надо сказать, что роман написан от лица трёх героев, каждая глава - это воспоминания конкретного человека. Так вот, несмотря на то, что все трое - люди разного возраста, профессий, происхождения, все главы написаны абсолютно одинаково. Один и тот же стиль, слог, ритм. Только имя в названии главы даёт понять, что закончились одни воспоминания и начались другие. Я понимаю почему так произошло (автор родом из Румынии и это его первый роман на неродном английском языке) и всё же это очень режет глаз.

Ну и окончательное снижение моей личной оценки для книги принесла третья глава. Я понимала, что разгадка должна быть простой и очевидной и всё же,  как-то слишком примитивно и штампованно.

Подводя итог, я лично отнесу роман к хорошему добротному детективу, но не хит, конечно, и не сенсация. И в целом рекомендую к прочтению. Главное не ждать от книги слишком многого :)

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Один день" Дэвид Николс. Книга понравилась, даже очень. Первая половина книги читалось тяжеловато, а потом история захватила.

Описывается дружба девушки и парня на протяжении всей их жизни. Рекомендую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Шла бы ты... заметки о национальной идее" Евгения Сатановского.  Всегда читаю его книги с наслаждением. Умнейший человек с большим чувством юмора, очень острым слогом. В этой книге прошёлся по национальным идеям разных стран и народов. Занятно, познавательно, язвительно. От России до Туркменистана с остановками по всем значимым и только представляющими себя важными странам. Предвкушаю чтение от лежащей у меня ещё одной его книги " Если бы я был русским царём".  " Моя жизнь среди евреев" тоже прочитана с удовольствием.

Изменено пользователем Бельканто
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Парето сказал:

Книги слушаю в основном он лайн.  Просто набиваю в браузер - слушать аудиокнигу такую то. Рационально в том плане, что скачивать и удалять потом ничего не нужно, да и оценить - нравится ли произведение? Однако такое не всегда бывает удобно (например, в поездке).

Спасибо!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте пожалуйста, художественную литературу на тему алкоголизма. Вчера пыталась найти самостоятельно, не получилось. Неужели такая животрепещущая тема обойдена вниманием современных авторов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

алкоголизма

 Извините, Парето, захожу с телефона, потому копирование проблематично. Тема алкоголизма не ставится в полный рост в этой книге, акцент на другом, но рефреном она идёт. Собственно, алкоголизм героини влияет на сюжет. Пола Хокинс "Девушка в поезде".  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Парето сказал:

Посоветуйте пожалуйста, художественную литературу на тему алкоголизма. Вчера пыталась найти самостоятельно, не получилось. Неужели такая животрепещущая тема обойдена вниманием современных авторов? 

Не совсем современный. Василий Белов. Цикл "Воспитание по Доктору Споку".

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио, спасибо, книгу "Девушка в поезде" читала, действительно, не совсем то..

Мадлина, обязательно посмотрю!

Скрытый текст

Собственно темой заинтересовалась, после того, как узнала что к бывшей подруге белочка в гости наведалась. Не подумайте, что это какая то синеглазка, шарящая по помойкам. Трудолюбивая, чистоплотная женщина, у которой много проблем и деспот муж.

 

Хотелось бы почитать о жизни наших современниц, которые не в меру увлеклись спиртным. Хоть самой начинай писать - нет на эту тему книг, хотя женский алкоголизм в России не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето

Может, "Елтышевы" подойдут? Там, правда, вся семья спилась. Эта книга в свое время оставила огромное впечатление.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадлина сказал:

художественную литературу на тему алкоголизма

Есть две книги, сборники рассказов - Синяя книга алкоголика и Зелёная книга алкоголика. Изданы несколько лет тому назад, не очень давно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я добралась до Салтыкова-Щедрина, его "Господ Головлевых".

Хорошо, что эта книга в детстве мимо меня прошла, мне его мужика с генералами тогда хватило. А сейчас!

Какой слог, какой язык, читаю и наслаждаюсь. Какие персонажи, как выписаны! Иудушка- такой роскошный упырь. И почему-то мне нравится. А после просмотра экранизации 2010 года с Сухановым в главной роли... Ну дюже симпатичный там Иудушка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, выходит что тема женского алкоголизма наших современниц не раскрыта? Надо же, описали вдоль и поперек виртуальные реальности,а такая тема обойдена вниманием! Благодарю всех за внимание к своей персоне - названия книг выписала, спасибо!

Скрытый текст

Говорят, что женщин нельзя остановить при определенной стадии. Есть ли у вас жизнеутверждающие, опровергающие эту теорему примеры? У меня - нет :no:. Кто начал серьезно выпивать - тот в итоге спивался. А есть на форуме веточка на эту тему?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу "Счастливчик" и была очень удивлена, когда узнала, что автор - мужчина. Николас Спаркс. Невозможно. Это абсолютно женский довольно легкий роман, написанный простыми предложениями, с кучей всяких женских штучек и примочек вроде описаний одежды, готовки и заботы о детях. Главный герой изображен достаточно схематично, зато душевные переживания главной героини разлились наводнением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень быстро прочла автобиографическую книгу "Приговоренная за стакан воды" Азии Биби и Анн-Изабель Толле и, наконец, дочитала на английском "The Catcher In The Rye" (Над пропастью во ржи) Сэлинджера.

Закинула в сумку другую книгу на английском - "4 blondes" ("Четыре блондинки") К. Бушнелл, автора "Секса в большом городе" - буду читать в очередях и транспорте :) Дома буду читать книгу по казачеству времен царской России, решила немного расширить свои познания :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова Нора Робертс. На этот раз "Благие намерения". Встреча с главной героиней Евой Даллас всегда интересна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста Инг "Всё, чего я не сказала" Лидия мертва, но они об этом ещё не знают...- так начинается этот пронзительный роман о родителях и детях, о том, что мы часто видим то, что хотим видеть и не видим истины, более того, даже не пытаемся увидеть.

Автор окунёт нас в прошлое, в детство родителей Лидии, чтобы понять как они стали тем, кем стали, проведёт через все годы их брака, чтобы увидеть где, на каком этапе, какое событие стало тем толчком, после чего всё пошло наперекосяк. И конечно же попытается дать ответ на вопрос: "Что случилось с Лидией? И как это могло с ней произойти?"  Если честно, то ответ на эти вопросы меня расстроил, итак всю книгу мне было нестерпимо жаль Лидию, нет, не только её, но и всех детей семьи Ли, что когда автор рассказала в финале о случившемся, мне просто хотелось плакать...

Кроме темы отношений родителей и детей, детей между собой, поднимается ещё и тема расовой дискриминации. Мне показалось, что этот аспект не является в романе основным, но читала мнения, что многие люди именно на него обратили внимание. Каково это быть не таким как все? Как жить, когда на тебя так или иначе все всегда смотрят? Для меня, кстати, было открытием, что в 60-е годы прошлого века в США во многих штатах были запрещены межрасовые браки и на тех, кто всё же решился вступить в такие отношения смотрели не просто косо, а осуждающе.

Подводя итог, скажу, что это очень хороший роман (даром, что дебют, никогда и не скажешь) и я думаю, что те, кто прочтут его - не пожалеют об этом.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наслушавшись до отвала просто Гранже,  Харлана Кобена и Дафны  дю Морье, захотелось чего нибудь нашего. Также случайно попались" Записки районного хирурга"  в исполнении Кирсанова.  Прослушала не отрываясь на одном дыхании. Как   то  давно, еще  в детстве читала  "Роман-газету", записки врача-кардиолога. Впечатление свое до сих пор помню, а вот название и автора увы, нет.

Рискнула прослушать Литвиновых Сергея и Анну "Черно-белый танец" Неплохой детектив, интрига присутствует, герои довольно неординарные.  А самое привлекательное, что все  происходит в 80-90годы.  Очень люблю читать про эти годы.  Вычислить убийц не смогла до конца, что бывает нечасто.

Произвела впечатление и книга Тамары Лисицкой  " Идиотки". Те же 80-е про трех   подруг из Минска. Хороший   такой  дамский роман.

Для любителей   страшненьких сказок для взрослых и хорора рекомендую "Отбросы" Хатсона Шона. Н и конечно все книги Александра Варго. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2017 в 07:08, Парето сказал:

Посоветуйте пожалуйста, художественную литературу на тему алкоголизма.

"Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева, "Заповедник"  и "Компромисс" Сергея Довлатова. Тема алкоголизма была знакома авторам, к сожалению, на собственном опыте.

"Замок из стекла" Джаннет Уоллс. Отец главной героини страдал алкоголизмом, в книге это описано очень реалистично.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две книги Курчаткина - Солнце сияло и Полет шмеля.

Захватило и конечно понравилось. Проза простая, про советскую и российскую быль, успешных вроде бы молодых людей, но в то же время очень проблемных. Написано просто, но не отпускает.

Пошла еще скачивать этого автора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка из каюты 10 - Рут Уэйр

Начало растянуто, главная героиня немного раздражает, но в целом интересно было - эдакий психологический триллер. Журналисту Лоре выпал шанс провести неделю на новом корабле с известными гостями, и насладиться лучшим обслуживанием, изысканными блюдами и высшим сервисом.  Лора остановилась в каюте номер 9, и когда ей понадобилась тушь, чтобы выглядить достойно на первом ужине, она постучалась в каюту номер 10 и девушка, что там жила подарила ей тушь.  Но эта девушка на ужин не только не явилась, но было сказано, что каюта номер 10 пустует и никто в неё не заселялся.  Что случилось с девушкой из каюты номер 10 на роскошной яхте?  Кто виноват в её исчезновении и существовала ли она на самом деле? Конец книги порадовал.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Гофф "Юноша с перчаткой".

В книжке несколько повестей и рассказов. Попалась мне случайно - дочке посоветовала школьный библиотекарь. Не знаю для девочек ли это 11-ти лет, но для мамочек точно).

Раньше не слышала об этом авторе. Хорошая советская проза. Я получила удовольствие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×