Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

сиреневое счастье

Русский язык и его состояние - 5

Recommended Posts

Старая ведьма

И коль скоро вы так прицепились к слову "подъезд", то, может, объясните мне, что за зверь - "парадная"?
Зачем так агрессивно? Я не прицепилась, не утверждала, что в Питере говорят правильно, а в Москве нет и наоборот. а хочу понять и узнать, откуда что пошло. И я сама не знаю, как правильно: парадная или парадное?

И мне ближе вот это: Вредная мама

Думаю имеется ввиду парадное крыльцо. То есть то, у которого встречали гостей. Со временем слово "крыльцо" от словосочетания отвалилось за ненадобностью, а парадное осталось.
, чем подъезд по отношению к "лестничному хозяйству".

У нас в семье, еще раз повторю, это называется лестница. "нет света на лестнице". (не в парадном).

И, кстати, вот это знамдамитое "в Питере парадное, в Москве подъезд" не понимаю. И у нас, и в столице говорят по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Понимаете, с моей точки зрения как-то неразумно гордиться тем, что должно быть априори.

Ну почему же априори.wink.gif Грамотность чаще всего результат потраченных усилий - на прочтение массы классических книг, или на прилежное выполнение и запоминание правил русского языка, - и, как всякий результат, требующий применения личного труда, заслуживает своей оценки. Положительной; в отличие от отрицательной оценки тем, кто этого труда не вкладывал и не собирается.

Кстати, я сейчас очень часто проверяю написание слова в любом поисковике, - потому что мне не всё равно, грамотно я написала или нет. Почему на это не тратят свое время другие, - не знаю. confused_1.gif Со нынешней всеобщей доступностью грамотного написания текстов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вообще-то, "парадная"в значении "подъезд" женского рода. "Парадное"тоже употребимо, хотя и реже. Но никак не мужского рода. "Вот парадный подъезд" у Некрасова - так там просто существительное мужского рода далее следует.

"Мы вошли в тёмное парадное и, миновав неосвещённый вестибюль, очутились во дворе." А. А. Крон, "О первой дружбе, о первой пьесе…Э, 1969 г.

"Выйдя из парадного, он медленно перешёл улицу". Юлиан Семёнов, «Семнадцать мгновений весны», 1968 г.

И "Парадное" и "Парадная" в данном случае - субстантивированные прилагательные, так же как "булочная", "столовая", "прачечная", приезжий", "заливное" и тому подобное. А вот "парадный" остался чисто прилагательным - парадный мундир, выезд, портрет и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И коль скоро вы так прицепились к слову "подъезд", то, может, объясните мне, что за зверь - "парадная"?

Думается мне, что просто Москва и Питер поделили на части название "парадный подъезд". К подъезду именно что подъехать можно было - в карете, к примеру, прямо к крытому крыльцу. Парадный подъезд - тот, что со стороны улицы, в отличии от черного хода - к которому, возможно, подъехать нельзя было. Ну и разделилось - где-то парадный подъезд сократили до просто "подъезда", а где-то - до "парадного".

Не научно, чисто интуитивное объяснение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Зачем так агрессивно?

Не агрессивно. Это я так занудствую.

Лисса Гудвин

Грамотность чаще всего результат потраченных усилий

Точно так же как и привычка чистить зубы и принимать душ. С ними никто не рождается, и нужны усилия, что приучиться умываться, аккуратно складывать вещи и так далее.

Пума Марковна

И "Парадное" и "Парадная" в данном случае - субстантивированные прилагательные,

А что оно означает?

Булочная - магазин, где продают хлеб, парикмахерская - место, где делают прически, парадная - ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А что оно означает?

confused_1.gifeek.gif Не поняла вопроса. Вам дать значение слова "парадная" или пояснить, что значит субстантивированное прилагательное?

Парадная (дверь), булочная (лавка), парикмахерская (мастерская), приезжий (человек) и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

субстантивированное прилагательное?

Не надо. Мне бы узнать, что за зверь такой - парадная.

Ну, по аналогии с тем, что я написала выше: булочная, парикмахерская.

Парадная - место, где находятся входы в квартиры? Где находится лестница? Где есть лифт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, нашла в Вики: рег. (Санкт-Петербург, Киев) главный вход многоквартирного дома.

Правда, не совсем понятно: раз есть главный вход, то должны быть и иные. И уэ точно в одном доме не должно быть 8 парадных. Или я неправа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Так и есть - в этих домах всегда были парадные и чёрные лестницы. И хоть десять их - почему нет? Если дом многоквартирный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

tongue.gif

Правда, не совсем понятно: раз есть главный вход, то должны быть и иные. И уэ точно в одном доме не должно быть 8 парадных. Или я неправа?
А вы и вправду зануда smile.gif

Есть иные, есть! Всяческие входы в подвал, в коллектор мусоропровода и, да, есть и черные лестниицы, не везде, правда. Но раньше были везде. Но это, боюсь, уже мы от темы уйдем. smile.gif

Лисса Гудвин

У нас в семье коридор называли всегда "передняя". Не знаю, из какого диалекта это пришло,
Могу только предположить следующее: Во многих старых городских домах (у нас в Питере, а и в Москве встречала), почти сразу после входа в квартиру попадаешь в комнату. Где-то больше, где-то меньше, но именно комнату, иногда и с окнами, в общем, то, что сейчас называют холл.

А коридор начинается уже из этой комнаты, из него двери в столовую, гостиную, спальню и т.д. Ну вот а эта самая комната- передняя. Всмысле, спереди квартиры, первая. А не по противоставлению "передняя-задняя".

В некоторых семьях это помещение называют прихожей.

Ну а потом, при переезде в квартиры, где от двери попадаешь сразу в узкую кишку коридора, или пятачок коридорчика, по привычке называешь это передней или прихожей...

Ну вот как-то так я это представляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Правда, не совсем понятно: раз есть главный вход, то должны быть и иные

Так в старых домах и есть парадная и "черный ход" дома другие название тоже. сейчас почти не слышу это слово, теперь в ходу подъезд и №. В доме где я жила было 2 парадных и 4 черных хода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

А вы и вправду зануда

А то!!!

Крикуша

Так в старых домах и есть парадная и "черный ход" дома другие название тоже

Я с этим согласна. Но вот подруга у меня питерская, она в брежневке подъезд парадной называет. Хотя там точно нет никаких других лестниц. И подъездов 8 штук. И все - парадные. А в хрущобе? Ну какое там парадное? Так нет же - парадное, и все тут.

Ну ладно, это я уже к словам цепляюсь. Хотя мне совершенно не понятно, какое парадное может быть в хрущобе или брежневке.

А про крыльцо во множественном числе мне так никто и не ответил. sad.gif

А ведь мне действительно интересно, без занудства. Про дно - знаю, про крыльцо - нет.

В доме где я жила было 2 парадных и 4 черных хода.

И еще в качестве флуда. Когда-то я жила в доме, где была и парадная лестница, и черная.

И еще была передняя и задняя. Задняя - это помещение для прислуги, вход с черной лестницы через кухню. Передняя - все остальное, куда попадаешь через парадный вход. Давно снесли тот дом, деревянный он был, архитектурной и исторической ценности не представлял.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Старая ведьма

все - парадные. А в хрущобе? Ну какое там парадное? Так нет же - парадное, и все тут.
Слово, обозначающее вход в дом для его жителей и их гостей образовалось, когда еще были черные лестницы. Ну и прижилось и в хрущевках и в высотках.

А вот почему так защищаемым вами подъездом называют то, что за дверьми дома- всё равно не понимаю. Если уж так досконально докапываться откуда что пошло- это надо называть приквартирной территорией, лестничным маршем, ну и прочей такой ерундой. А подъезд- это дорога, по которой мы подъезжаем/подходим к дверям парадного. smile.gif

Всё, мы уже на второй круг выходим.

Насчет крыльца открыла Ожегова. Он говорит, что множественное- крЫльца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про крыльцо во множественном числе мне так никто и не ответил

А чего про него отвечать?

крыльцо, -а, мн. крыльца, крылец, -льцам (Грамота.ру)

Грамота.ру - прекрасный сайт, очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

А вот почему так защищаемым вами подъездом называют то, что за дверьми дома- всё равно не понимаю

Да особо я не защищаю. Но вот, к примеру, выключили свет во всем... чем? парадном? подъезде? во всех квартирах на всех лестничных маршах, но не во всем доме, а лишь где? в подъезде?

А лифт не работает опять же - где? Уж точно не на лестнице.

А подъезд- это дорога, по которой мы подъезжаем/подходим к дверям парадного.

Подъезд, согласно Ушакову, Ожегову и иже с ними - вход в здание. Одно из значений.

А еще вот что нарыла. Чуть со стула не упала: "Подъезд (разг. "падик") - пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры." (википедия)

Никогда я не слышала никакого "падика"!

Мадж

КрыльцА, мне кажется, как-то не звучит. КрЫльца - и вовсе чудно. Два крЫльца... g.gif

Но спорить не буду. Я не претендую ни на что, просто мне на слух как-то не ложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Если два- то крыльцА. А если неопределенное множественное- крЫльца. Дно- донья, крыльцо- крыльца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Я там свой пост маленько подредактировала. Почитайте. Такого наверняка и вы не слышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье и Мадж .

Спасибо! У меня в голове в этими крыльцами все уложилось.

А то как-то не билось: эти "черные" крыльцА вот не укладывались в голове. А "черные" крЫльцы очень хорошо улеглись в ней. То же и с двумя крыльцами: два крЫльца как-то не так звучит, а два крыльцА - уже по-человечески. Все дело в ударении. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да особо я не защищаю. Но вот, к примеру, выключили свет во всем... чем? парадном? подъезде? во всех квартирах на всех лестничных маршах, но не во всем доме, а лишь где? в подъезде?

Во всей парадной или на лестнице нет светаbiggrin.gif

Ну мы так говорим, питерские мы, почти. Муж в 7-м поколении, я из Средней Азии, но там было много эвакуированных во время войны из Ленинграда и мы так же говорим laugh.gif

А лифт просто не работает, зачем уточнение?

Если только с точки зрения ремонтника, то лифт не работает в 24 парадной lol.gif

И такси к парадной вызываем.

Подъезд как слово только в объявлениях управляющей компании читаю.

Говорю только за себя и ближайшее окружение,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

еще вот что нарыла. Чуть со стула не упала: "Подъезд (разг. "падик") - пространство многоэтажного дома, которое используется всеми жильцами дома для свободного проникновения в свои квартиры." (википедия)

Никогда я не слышала никакого "падика

А я еще хуже слышала- парадняк. У нас так мальчишки во дворе говорили. smile.gif

А у меня очередной вопрос к профессионалам: родственные и однокоренные слова- это одно и то же? Или есть какие-то тонкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, что, когда приехала в Приморье, была удивлена, что многие говорят: "текет, пекет". Калидор и тубаретка тоже встречаются.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампурик

Во всей парадной или на лестнице нет света

Это означает, что во всех квартирах нет света? Или только на лестнице?

А про лифт... Не знаю, как у вас, у нас диспетчер всегда уточняет, где именно не работает лифт. Иначе куда же он мастера посылать будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Это означает, что во всех квартирах нет света? Или только на лестнице?

Если в квартирах, то во всей парадной.

У нас лестница обособлена, поэтому если там нет света, то на лестнице нет.

Не знаю, как у вас, у нас диспетчер всегда уточняет, где именно не работает лифт. Иначе куда же он мастера посылать будет?

Я уточнила, что для мастеров сообщается номер дома и номер парадной.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Слова ''водка'' и ''наводка'' однокоренные, но не родственные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не однокоренные. Но у них омонимичные корни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×