Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Статуя свободна

Что вы никогда в жизни не пробовали, но очень хотите или ни за что не будете? И вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Только что, Bitter chocolate сказал:

Но поинтересуюсь. Если узнаю, то вам напишу.

Спасибо большое! Я и из роз попрошу, и пучок чабреца (его же пучками продают, да?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

Спасибо большое! Я и из роз попрошу, и пучок чабреца (его же пучками продают, да?)

Пожалуйста. Про чабрец я не знаю, как его продают, я в кафе как-то раз заказала чайничек чая с чабрецом, очень хотелось попробовать. Потом плевалась от него, бяка. Но раз есть предложение, то кому-то нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай с чабрецом всегда завариваю, вкусно. Чаще добавляю и мяту, и чабрец, даёт очень приятный аромат сочетание трав. 

А горчить может если переборщить с травой

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Но раз есть предложение, то кому-то нравится.

Мне очень нравится, да и вся наша семья любит этот чай. :) А вот варенье из роз на мой вкус - редкостная гадость, приторное и духами пахнет. :kwasny(1):

Из одуванчиков мы в начале 90-х варили варенье (у нас называли "мёд"), не любила его, но ела, выбора особо не было. До сих пор этот продукт ассоциируется у меня именно с тем периодом бедности и безденежья, сейчас бы точно не стала ни делать, ни покупать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сапфир сказал:

Чай с чабрецом всегда завариваю, вкусно.

Я тоже когда-то хотела ( и пробовала) всякие эти чаи с травами, в том числе и с чабрецом. И мне не понравилось - мне чай с чабрецом ( да и вообще - с травами этими всеми) напоминает не чай, а аптечный сбор заваренный. Фруктовые чаи не понравились тоже - неопределённое ощущение, что это не чай, а горячий компот. Ну и со временем убедилась, что люблю  чай без добавок - любых. Единственное, что нормально воспринимаю - собственноручно отрезанный и в чашку положенный кусочек лимона в чае. Готовый чай с лимоном ( в смысле когда сухой лимон прямо в сухой заварке)  тоже не нравится.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Из одуванчиков мы в начале 90-х варили варенье (у нас называли "мёд"), не любила его, но ела, выбора особо не было.

Мама из стеблей ревеня варила варенье, довольно вкусно. И сейчас варит по старой памяти, с апельсинами. Я ем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Мама из стеблей ревеня варила варенье, довольно вкусно. И сейчас варит по старой памяти, с апельсинами. Я ем :)

Я в детстве любила варенье из ревеня. И свежий ревень мы ели. Кисленький такой. Потом как отрезало. Не хочу, и всё. :no_1:

А что бы я хотела попробовать? :g:Даже затрудняюсь сказать. Разве что - по ТВ сейчас много кулинарных передач. И там запросто так перечисляют продукты, о вкусе которых в провинции даже не имеют представления. Те же каперсы, например. Каковы они на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мария-Антуанетта сказал:

так и я только недавно узнала :)

Интересно, а в России можно купить варенье из мяты, крапивы или одуванчиков? Мама в августе прилетит в гости, я бы попросила её привезти мне (тут я такого точно не найду), уж очень хочется попробовать.

Варенье из крапивы не ела, ела крапивные конфеты-леденцы. Очень вкусно. А мне дуриан напоминает протухшую селёдку со сливочным маслом, а вот вкус даже не знаю, как описать, мягкая жирная дыня примерно.

Изменено пользователем Жена Усатика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чабрец у меня растет на даче, мне не нравится чай с ним. А вот племянница с мужем очень любят, поэтому им и отдаю. Варенье из одуванчиков никакущее, сиропчик желтоватого цвета, без определенного  вкуса и запаха. Цветы там выбрасывают, не варят. Правда, говорят, его при простуде надо с чаем есть.

@Мария-Антуанетта не много и потеряли, что не попробовали это варенье. 

А вот варенье из ревня с апельсином завтра собираюсь варить, мне очень нравится.

Изменено пользователем Магдалина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта Эх, если бы зимой... Просто в Москве проходил фестиваль варенья. На Красной площади стояло много палаток из разных областей с совершенно разными видами варенья, можно было пробовать любое и покупать. Из чего только там варенья не было... Вот посмотрела, что вроде то ли в июле, то ли августе он опять должен проводиться.

7 часов назад, Пинья сказал:

Те же каперсы, например. Каковы они на вкус?

На вкус соленые, остренькие и пряные, мне даже кажется немного такой хвойный привкус. А так, если совсем приближенно, то как маринованные мелкие огурчики. По консистенции... Ну они же почки, поэтому и консистенция, как у мягкой почки с нераспустившимися листочками внутри.

Изменено пользователем Деним
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мария-Антуанетта сказал:

Я и из роз попрошу, и пучок чабреца (его же пучками продают, да?)

Из экзотических видов варенья мне понравилось варенье из шишек и грецкого ореха. И чабрец мне нравится, чай с ним часто завариваем.

Много чего хочется попробовать. Морегадов всяких свежевыловленных. Фруктов экзотических прямо с дерева :)  А ещё я хамон не пробовала. Видела у нас в продаже, не впечатлил как-то... 

Варенье из ревеня и пирожки из щавля тоже мимо меня прошли :blush: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Domino сказал:

И чабрец мне нравится, чай с ним часто завариваем.

Ну чабрец это же не экзотика, для нас во всяком случае. Мы его  сами в степи собираем. Да, чай с ним очень вкусный. Варенье из грецкого ореха мне показалось вполне обычным. Мне редко какое варенье нравится. Вот из алычи - очень понравилось. Но именно оно, настоящее для нас экзотика :D

14 минут назад, Domino сказал:

пирожки из щавля тоже мимо меня прошли

Буквально на днях пекли :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну чабрец это же не экзотика, для нас во всяком случае. Мы его  сами в степи собираем. Да, чай с ним очень вкусный. Варенье из грецкого ореха мне показалось вполне обычным. Мне редко какое варенье нравится. Вот из алычи - очень понравилось. Но именно оно, настоящее для нас экзотика :D

Ну, для кого-то чабрец - экзотика. А у нас жёлтую алычу и не собирают даже, растёт как сорняк. Хотя душистая очень, компот с нею вкусный :)

P. S. Хоть расскажите рецепт этих пирожков со щавлем! Интересно же :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу попробовать йемас. Еще в детстве, когда читала "Кармен" заинтересовась, что это. Оказалось-  засахаренные желтки. Фукака, подумала я. А недавно рецепт прочитала, заинтересовалась.

Девочки, кто был в Испании, как оно? Вкусно? Противно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Жена Усатика сказал:

ела крапивные конфеты-леденцы.

А они в России продаются? Я таких не пробовала никогда, надо тоже попросить :) (мама подумает, что я с ума сошла или оголодала в конец, что крапиву есть хочу:lol:)

6 часов назад, Деним сказал:

что вроде то ли в июле, то ли августе он опять должен проводиться.

Спасибо за информацию. Напишу сестре, она в Москву ездит, может и на фестиваль поедут.

14 часов назад, Пинья сказал:

Те же каперсы, например. Каковы они на вкус?

Натуральные каперсы, прямо с куста - никогда не ела. Только маринованные. А у маринованных очень острый вкус, солёный и пряный, просто так вприкуску их не поешь, только если в салат или растереть для соуса. Да, вкус нечно среднее между корнишонами острыми и оливками маринованными.

6 часов назад, Domino сказал:

А ещё я хамон не пробовала.

Я пробовала. Более того (вот чувствую себя буржуином зажравшимся:blush:) он у нас чуть ли не каждом застолье присутствует, муж с друзьями любит, а мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2017 в 01:12, Мечта поэта сказал:

Я пробовала очень давно и у меня осталось ощущение, что в этом налиме - один жир. Не понравился.

Да ладно! Налим- семейства тресковых, нет там жира. У него и мясо такое, крупными чешуйками, как у трески. Я живу у водоема, где налим ловится и едим часто. Салат из него хорош, жарить- не нравиться, жестоват, запекала, как  то, ну можно есть. Но мы салат, в основном, с ним делаем.

Если решитесь купить его, потрошить будете, не пугайтесь. Там кишки своеобразные, как черви. С непривычки можно в обморок упасть.

А, в ухе он прекрасен. Уха без налима- не то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оксанеллочка сказал:

Налим- семейства тресковых, нет там жира

Во! Налима я не ела. Но если он родня трески - то и мечтать не буду, треску мы не едим.

Чабрец люблю, и травки разные. Варенье из грецких орехов - интересно было попробовать, не более, как и из одуванчиков.

Меня интересуют миноги.:lol: даже мииноооги. Звучит-то как, прямо Кайли Миннооуг.:D

Изменено пользователем Леночка В.
Опечатка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я омуля хотела бы попробовать. В книжке как-то прочитала, с тех пор и хочу. Один раз даже чуть было, но...  дело было на ярмарке, по одной рыбке мне не продали, а на декоративную упаковку наличности мне не хватило. А больше не попадалось:cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.6.2017 в 03:51, Мадлина сказал:

Оказалось-  засахаренные желтки. Фукака, подумала я. А недавно рецепт прочитала, заинтересовалась.

По вашей наводке тоже сходила почитала рецепт. Никакой фукаки. Видимо, будет что-то среднее между конфетками и бисквитиками на вкус, мне так  кажется.

Давно, лет 25 назад, а, вероятнее, еще и раньше, приятельница на работе где-то попробовала кофе с желтком и нам эту идею притащила. Выслушали, сказали брррр.... А потом попробовали и полюбили.  Желток растирается с сахаром почти до белизны. Сахара шло не меньше чайной ложки на желточек, а может, и больше, не помню уже. Растираешь в чашке до исчезновения крупинок. Масса становится густая, пышная. Потом выкладываешь сверху на горячий не сладкий кофе. И пьешь. Кофе вытекает из-под этой пены, вымывая с собой немного желтка. Вкус очень приятный, бисквитный. Часто делали, потом как-то сошло на нет это увлечение.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 19:06, Мария-Антуанетта сказал:

Или варенье из мяты :) Дожила почти что до седин и только сейчас узнала, что из мяты варенье варят. А я-то мяту только в чай да напитки добавляла.

Молчу уже про варенье из роз, одуванчиков и крапивы.:)

Этой зимой позарилась на всякие варенья из трав и небычностей. Среди прочего было варенье из баклажан, шампиньонов и перца. Грибного варенья мне не захотелось, из овощей вполне себе доступные рецепты, чтобы самим сварить.Поэтому купила варенье из чабреца и липового цвета. На деле оказалось: сахарный сироп, а в нем пучок травы замочен целиком. Подача эффектная, но вкусового взрыва не получилось

В 17.06.2017 в 19:11, Bitter chocolate сказал:

Вы ничего не потеряли. Но мой взгляд он горьковатый, совсем не вкусный. А варенье из роз очень приятное, ароматное, нежное, мне понравилось. А что из одуванчиков и крапивы варят, я только от вас сейчас и услышала.

Варенье из роз - как будто духи пьешь)))

В 17.06.2017 в 21:28, Пинья сказал:

Те же каперсы, например. Каковы они на вкус?

Каперсы тоже не экзотика. В супермаркетах точно есть. Поищи в отделах, где соленья продают. Малюсенькие стеклянные баночки. Просто если тебе не нужно, то ты и искать их не будешь.

А я очень люблю все в магазинах перечитывать на полках. У нас столько всяких необычностей продается! Пробовать -  не перепробовать! Особенно поражают веганские отделы) Но цены :ermm: Спируллины 100 грамм почти тысяча.

В 18.06.2017 в 05:09, Domino сказал:

Из экзотических видов варенья мне понравилось варенье из шишек и грецкого ореха.

Где у грецкого ореха шишки? Может просто из шишек? Или из зеленого грецкого ореха?

Такое тоже ела. Орехи мягкие, легкое йодисто-ореховое послевкусие. И из шишек сосновых варенье ела.

А сама из перца чили варенье сварила. Объедение!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

Где у грецкого ореха шишки? Может просто из шишек? Или из зеленого грецкого ореха?

Это два разных варенья: одно из шишек (кажется, еловых), второе из зелёных грецких орехов. В моей цитате идёт перечисление "из шишек И грецкого ореха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тындейка сказал:

И из шишек сосновых варенье ела.

Ну и как? Я вчера зашла в "Азбуку вкуса" и сразу варенье смотреть. Из экзотических там было варенье из роз и из сосновой шишки. Так и называется - "Варенье из сосновой шишки". Я взяла баночку посмотреть, а там внутри маленькие шишечки, неужели их можно есть. Хотелось бы попробовать, но жаба закусала за малипусечную банку платить 300 рублей. Но нет мне покоя, куплю в конце концов, наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bitter chocolate сказал:

Ну и как?

У вас есть в округе сосны? Ради интереса сорвите одну иголочку, самую молоденькую, присыпьте сахаром  и пожуйте)
Мне нравится, шишки получаются как мармеладки. Ну и смолистый привкус, конечно, есть

1 час назад, Domino сказал:

 В моей цитате идёт перечисление "из шишек И грецкого ореха".

Вот только И увидела :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тындейка сказал:

В супермаркетах точно есть.У нас столько всяких необычностей продается! Пробовать -  не перепробовать! Особенно поражают веганские отделы)

Только не у нас. :no_1: "Веганских" отделов у нас вообще нет, по моему. ДерЁвня мы. :bleh:

6 часов назад, Тындейка сказал:

А сама из перца чили варенье сварила. Объедение!

Это как это? :o Он же острый - чили. Каково на вкус варенье получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пинья сказал:

Это как это? :o Он же острый - чили. Каково на вкус варенье получилось?

У вас есть в округе чили? :lol: Получился скорее соус остро-сладкий. В интернете много рецептов. Варенье варится не из одного перца, скорее он там 1/5 от общей массы. Поэтому приятно-обжигающее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×