Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мошка Ру

Личная гигиена. Мыть или не мыть(ся), вот в чём вопрос

Recommended Posts

Мимоза

А в случае с моим детством как?

Ой, давайте не будем про детство. Там ещё и ума своего нет, да и как мама приучит. Я больше удивляюсь взрослым, ни от кого не зависящим людям - лень это, пофигизм или наивное "а я же не потею".

Мимоза

А в поезде?

А в походе?

Ну мы сейчас как бы больше о том, когда есть возможность. Это всё-таки не очень частые ситуации. И то как-то люди выкручиваются - есть возможность - протрут, обмоют водой шею, подмышки, ноги, влажные салфетки те же. А по приезду сразу в душ. Разве не так?

Ornella

А дома потом ванну мой, пол если накапало опять мой, кафель если на него попало тоже мой.

Да, лучше тогда действительно, не мыться. Пока всё потом перемоешь за собой (хотя у меня штора для ванной, ни одна капля на пол не попадает), ещё больше устанешь и испачкаешься. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Да, лучше тогда действительно, не мыться. Пока всё потом перемоешь за собой (хотя у меня штора для ванной, ни одна капля на пол не попадает), ещё больше устанешь и испачкаешься

Когда спина больная это да, очень актуально. А шторки я не вешаю потому что плесень заводится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Поверьте, когда они возвращаются в город, то начинают мыться ежедневно

И Вы уж поверьте, с каким наслаждением я моюсь каждый день. А разве где то писала, что не моюсь? Только я моюсь в холодное время года только на ночь, ибо с моим хилым иммунитетом мне стоит только выйти на холод после душа... Да и утром тяжела на подъем, как Туземка laugh.gif

Я даже когда болею и температура 39, все равно принимаю душ. Иначе да. Но бывает приходится обходится омовениями важных мест: на ночных дежурствах, благо они не часты, в поезде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я даже когда болею и температура 39, все равно принимаю душ.

А у меня с этим вообще караул. Стоит мне искупаться в простуженном состоянии сразу жди бронхит cry_1.gif Так что когда я заболеваю терплю с помывкой сколько возможно, только обычные гигиенические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Только я моюсь в холодное время года только на ноч

Согласна, утром бывает просто некогда как следует высохнуть.

Я даже когда болею и температура 39, все равно принимаю душ.

Так нельзя же? Или можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мне мыться щас приходится раз 5 в день. Что помылся, что не помылся... За водой сходила уже мокрая, как мышь. laugh.gif Прям хоть не вылезай из ванной вообще.

Особенно бесит, когда голову вымоешь, а потом на море чапаешь. И после каждого моря снова бошку мой, иначе не разодрать потом. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А у меня с этим вообще караул. Стоит мне искупаться в простуженном состоянии сразу жди бронхит

А я душ теплой водой по быстрому и хорошо одеваюсь. Сейчас вот болею. sad.gif Голову не мыла с воскресенья и боюсь. Бронхит уже есть. Щас голову помою будет еще и гайморит. Потерплю, пока еще не очень самочувствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А шторки я не вешаю потому что плесень заводится.

Не по теме, но спрошу, вы уверены, что в этом виновата шторка? blink.gif Каким образом? Помылся, шторку расправил и она через 15 минут абсолютно сухая. У вас просто вентиляция видимо в ванной плохая или просто сырая квартира, не знаю, что там ещё может быть, но штора-то здесь при чём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А в поезде?

Салфетками уж, что поделать. Один раз я так ездила, на юг. Просто ужас был для меня. Но и то исхитрялась подмыться в туалете. Но ноги не мыла. sad.gif

В походы с палатками не хожу, не любитель. Была пару раз, не мое. Если и отдыхаем на природе, то ночевать едем домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я лежала по 4 месяца в больнице, когда могла помыть только лицо и руки.

Голова кружилась, подняться не могла, интимные места обрабатывали отдельно, хоть за это спасибо. А постель в той больнице меняли раз в 10 дней.

Мы в больнице свое белье использовали и меняли его часто.

А голову мне когда долго не мыли, то потом сняли резинку, а волосы стоят колом. cry_1.gif У меня тогда они были до плеч, лесенка и чтобы они не путались, резинкой убрали их наверх. А они потом так и стояли! Ужас. Ко мне тогда парикмахер пришла, подстригла меня короче, голову аж дважды помыли (до стрижки и после) и я себя человеком почувствовала! Так-то меня мама обтирала водкой с камфорой по сто раза на дню (от шеи до пальцев), а башка грязная.

Так утром новая смена пришла, зашли в палату и говорят:

- Что-то у тебя не то, Наташа. А что?

Потом внимательно смотрят:

- О, ты голову помыла! Пушистик такой.

Всем смешно, а я рыдаю. Стыдно.

И да, я не берусь судить тех, кто не считает необходимым мыться каждый день, да еще с мочалкой, да мылом.

А я не понимала, фыркала носом. Теперь молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Не по теме, но спрошу, вы уверены, что в этом виновата шторка?

Нет не обязательно, у меня вот на пятом году жизни в квартире на стыках кафеля и ванны появилась плесень, чем только не выводили не уходит ((( Уж если там есть то на шторках тем более будет. У нас так было на съёмной квартире, как не расправляла я ту шторку как не протирала, плесневело и всё тут. Так что лишний рассадник разводить не хочу.

У вас просто вентиляция видимо в ванной плохая или просто сырая квартира, не знаю, что там ещё может быть, но штора-то здесь при чём?

Вентиляция нормальная, вся квартира сухая а в ванне вот вылезло. И это первая квартира где у меня нет шторки, везде где раньше жили, везде шторки плесневели.

Мимоза

А я душ теплой водой по быстрому и хорошо одеваюсь. Сейчас вот болею. sad.gif Голову не мыла с воскресенья и боюсь. Бронхит уже есть. Щас голову помою будет еще и гайморит. Потерплю, пока еще не очень самочувствие.

Мне это не помогает. Уже сто раз проверено, простыла, искупалась, бронхит, антибиотики, если во время бронхита искупалась жди пневмонию на пару месяцев. Не, я лучше повоняю. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже если приболела, то моюсь под душем всё-равно. Единственное, голову не мою в самый пик болезни. Ну и стараюсь душ принять, когда температуры нет, днём обычно. Сразу так легко становится, потеешь ведь как сильно во время болезни. А потом сразу теплую, чистую пижамку и под одеяло. В постель горячий чай на травках, да с малиной или мёдом. Ляпота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Сразу так легко становится, потеешь ведь как сильно во время болезни.

А если бы намного хуже становилось, всё равно бы купались бы? Если бы после душа температура вверх, и кашель и хрипы и по полной программе. И так не один раз. Я уже на своём опыте убедилась, теперь стараюсь судьбу не испытывать, так как последняя пневмония 2 года назад, мне до сих пор икается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Мы в больнице свое белье использовали и меняли его часто.

Когда я тогда лежала, запрещалось свое белье. И даже свои домашние халаты и ночнушки запрещали. Только больничные. sad.gif

А меняли раз в 10 дней. Хорошо, хоть не летом дело было. А в палату близких никого не пускали, карантин был.

Мимоза

А я душ теплой водой по быстрому и хорошо одеваюсь.

У меня был период около 10 месяцев, когда любое мытье, даже без мыла, доставляло мне немало страданий. Это было как раз я только на инвалидность ушла, т.е. сравнительно недавно.

После мытья у меня было ощущение, что с меня кожу сняли и я вся такая оголенная-оголенная. Не помогали даже обтягивающие трикотажные мягкие пижамки и носочки. Как по голому мясу терло. И мерзла, трясло, как тепло я ни укутывалась. Даже летом.

Комфортно начинала себя чувствовать только дня через три, когда (как я шутила) "грязью защитной" обрасту. Хотя какая грязь, если я из дома почти не выходила и дома почти ничего не делала. g.gif

Причину не выясняла у врачей. Других проблем хватало.

Мылась раз в неделю. по словам мужа, от меня не воняло. Ну он мог быть субъективен. Я спрашивала у близких, которые не каждый день приходили "От меня не воняет?" Они удивлялись "С какой стати?"

Ну и судя по одежде, которую я меняла каждый день - не было особо вонючего запаха laugh.gif

Ну вот мылась в тот период я раз в неделю. На работу не ходила, мужу это неудобств не доставляло. Какое дело другим до моего комфортного состояния?

А потом это само собой прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя троюродная сестра оформила опекунство над соседом, он психически болен, не буйный, родственники живут все в другом городе.

Не в этом суть. Он не моется совсем. Уже года три. sad.gif Уж как его не пытались уговарить, как не заманивали. Психиатры и родственники сказали - отстаньте. Ему около сорока лет, худощавый.

Но самое интересное - не воняет. Вообще. От него пахнет... каким то ладаном что ли слегка? Может он святой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А если бы намного хуже становилось, всё равно бы купались бы?

Хуже именно после купания или вообще? Ну так по ситуации. Это всё индивидуально. Мне после душа (если нет температуры, ещё раз повторю) только лучше - смываю пот, грязь, и именно после принятия водных процедур никаких ухудшений.

Канцелярская крыса

У вас совсем другая ситуация, а то опять всех под одну гребёнку.

Какое дело другим до моего комфортного состояния?

Согласна, никакого. А кто-то спорит?

Я тоже лежала в больнице, тоже неделю не мылась, только протиралась влажными салфетками и полотенцем. И в поезде ехала трое суток в жару. Тоже как могла соблюдала гигиену. Мы же не об этом. Все бывают в разных ситуациях - болезнь, дорога, ещё какие-то обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мылась в больнице, при ангине, каждый день. Лежала в инфекционном отделении, и к палате был прикреплен очень просторный санузел, в котором даже присутствовала ванна. Когда только поступила в больницу, первые три дня валялась в полубессознательном состоянии, почти ничего не ела, не говоря уж о мытье. Зато как только немножко очухалась и температура опустилась до 37,5, сразу же начала приставать к врачу: когда уже можно будет искупаться? Первые два дня врач только округляла глаза: "Какие еще купания при фолликулярной ангине?!". Но уже на третий день смилостивилась, но с условием : "очень-очень осторожно, и ни в коем случае не мыть голову!".

В больнице я пролежала полторы недели, и ежедневный душ нисколько не усугубил болезнь и не отсрочил дату выписки. Единственное, немытая две недели голова буквально сводила меня с ума, волосы превратились в жуткие жирные сосульки. Время от времени порывалась пойти и все-таки помыть голову, но меня останавливали строгие предупреждения врача и предостережения соседок по палате: "Шампуня нет, а от мыла такая перхоть будет, что лучше уж с грязной головой!". Вот кажется до сих пор помню то ужасное ощущение куска сала на голове, бррр. Даже сильнее запомнила, чем саму болезнь и ту больницу. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Хуже именно после купания или вообще?

Естественно становится хуже поле купания. Если бы такого не было бы, купалась бы как обычно, а так уже не раз замечала что только искупаюсь получите распишитесь бронхит затяжной, который только антибиотиками лечится. После неоднократного доказательства теперь если простыла просто не купаюсь а только гигиенические процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Но самое интересное - не воняет. Вообще. От него пахнет... каким то ладаном что ли слегка? Может он святой?

Заинтриговали, а вы его чего с опекуншей нюхали пристрастно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

У вас совсем другая ситуация, а то опять всех под одну гребёнку.

А ведь какую ситуацию ни возьми, она будет своя и та самая индивидуальная.

И да, я нередко сталкивалась, когда воняет сильно от людей, которые чистоплотны. И совершенно не воняет от людей, которые этим не заморачиваются.

Все, наверное, зависит от здоровья, состояния ЖКТ, почек и т.д.

Откровенные опустившиеся неряхи - это как раз отдельный случай.

Во всех остальных у всех все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снебессвалившаяся я же не знала, что это ужас...Я ездила в лагеря с 7 лет по 3 раза за лето. Впервые попала в лагерь с душем, когда было уже 13 лет.

И там можно было мыть голову хоть каждый день.

До этого душ тоже был установлен. Только воды в нем не было. Так откуда я могла знать, что голову нужно мыть чаще? Остальные части тела - речка.

становится хуже поле купания
Ornella -подняли самооценку.rolleyes.gif Спасибо! Я после каждого душа с мылом чувствую себя разбитой, кожа сухая, чешется..

Летом обливаюсь по 5 раз в день, но без мыла.

А вот сейчас - облилась по пояс - не затрагивая поясницу, "любимые места" и все.

Воняет, потею? Я впервые потеть начала года 4 назад, в разгул климакса. Если я потею - я абсолютно здорова. но это бывает редко.

Кожа - как бумага.Я маслом мажусь вместо крема...

Муж у меня моется любой водой в любую погоду... Так привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Так откуда я могла знать, что голову нужно мыть чаще?

Вы выросли в бараке без горячей воды? Моя бабушка 1913 года рождения, до 15-ти лет жила в деревне, потом московский заводской барак, так вот она говорила: "Голову надо мыть когда она грязная!"

Кожа - как бумага

А с этим к эндокринологу, впрочем, я думаю вы в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы выросли в бараке без горячей воды?

Крикуша я не поняла вопроса. Вы о чем?

Голову надо мыть когда она грязная!"
А вашей бабушке, когда она это говорила, было 7-8-9-10-11 лет?

И с чего вы меня вдруг решили к эндокринологу послать? Сухая кожа - это болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я после каждого душа с мылом чувствую себя разбитой, кожа сухая, чешется..

Сочувствую. Значит, либо подбирать, искать "своё" мыло, гель, либо к врачу. Простите, что даю глупые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Точно так же можно к врачу отправить тех кто в конце рабочего дня физически кожей чувствуют негатив скопившийся за день и хотят его смыть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×