Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спектакль окончен

Конечно, немного некорректное условие. Вернее, не условие, а сам вопрос. В задаче явно предполагалось, что требуется найти массу прибора вместе с футляром. Иначе получается бред: масса прибора такая-то - найдите массу прибора. И Ваша дочь правильное решение предложила.

Вы дочери скажите, чтобы она про трояки "не забывала" и их не прятала. Ибо авторы учебников сейчас порой такую бредятину пишут... И учитель может быть не прав (как в данном случае). А даже если и прав, и реальный трояк, то лучше разобраться и на корню проблему истребить, чем потом этот пробел на какой-нибудь контрольной всплывёт. Почему пробел? Учитель, по сути, сейчас этим своим "правильным решением" и трояком немного логику в голове ребенка сломала. А можно было бы с умным лицом прийти и мини-дискуссию устроить. Пусть даже бы училка на своем в итоге настояла (она же учитель) - но галочку у себя бы поставила (не тупо ее решение принял ученик, а рассуждает). Сейчас основная масса учеников тупо решение учителей принимает, а зря.

У нас, кстати, отголоски подобной, я думаю, ситуации аукаются.

Задача. На ветке сидело 10 синиц, а воробьев на 3 меньше. Сколько воробьев? Сколько птиц всего?

Ребзь решает:

1). 7+3 = 10

2). 10+7 = 17

Ответ: 7 воробьёв. 17 птиц всего.

Т.е., по-идее, он должен был результат первого действия (а это 10) сложить с десятью первоначальными синицами. Но он знает, что 7 воробьев. Только записывает не правильно. Я биться уже устала. И говорила, что складывать/отнимать мы можем только те числа, которые есть в условии, и что то, что ты посчитал должно совпадать с цифрой после знака равно... Сейчас, на летних каникулах решает по 20 задач в день, и в одной из 10 один фиг решение фиг пойми какое пишет (а ответ верный). Ребенок спокойно (1 класс) складывает и вычитает двухзначные числа и круглые трехзначные, хотя некоторые наши одноклассники над примерами в пределах 20-ти пыхтят. А вот с записью задач беда прям. Но, думаю, что к концу лета подтянем, ибо прогресс уже налицо. Может, сталкивался кто с подобным явлением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-математики, ну хоть подтолкните smile.gif

8 класс, алгебра. Задание - представить в виде степени двучлена:

a4+4a3+6a2+4a+1 (а в 4 степени + 4 а в 3 степени + 6 а в квадрате +1)

c4-8c3+24c2-32c+16 (с в 4 ст - 8с в 3 ст.+ 24 с в квадрате - 32с + 16)

Сильно подозреваю, что нужно воспользоваться биномом Ньютона, но в школе, по словам дочери, они его не разбирали, а я не помню, как его применяют.

Дочь пробовала группировать, пока без особого успеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Первый пример сворачивается (а+1)^4 ((а+1) в 4 степени)

Второй - (с-2)^4 ((с-2) в 4 степени)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Ну в ответах так и есть smile.gif Теперь бы выяснить, почему он именно так сворачивается. Бином перед глазами. Смущают коэффициенты перед а - 4,6,4 в первом примере, и 8, 24, 32 перед с - во втором.

Нашла треугольник Паскаля... коэффициенты для 4 степени 1, 4, 6, 4, 1.

Но почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

1 2 1

1 3 3 1

1 4 6 4 1

бином для первого выражения, первое число с коэффициентом 1 и максимальной степенью, дальше по убыванию степени идут, умноженные на коэффициенты.

Сворачиваем второе выражение:

1*(с^4)-4*(2^1*c^3)+6*(2^2*c^2)-4*(2^3*c^2)+1*(2^4)

степени с уменьшаются, степени 2 увеличиваются, множители остаются.

Проверка: перемножить по четыре раза скобки с выражениями (а+1) и (с-2).

Что там говорят про сопромат...тут бином этот если осилишь, уже жениться можно...
laugh.gif Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жительница

Спасибо! Что там говорят про сопромат...тут бином этот если осилишь, уже жениться можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем для школы, но все же помогите пжалуйста! notworthy.gif

Например, на завод привезли 700 кг мяса в августе 2015г. Из них 630 кг пошло на колбасу, а 70 кг на сало. В августе 2014г привозили 430 кг мяса, из них 370 на колбасу и 60 на сало.

В процентном соотношении в 2015 году мяса привезли больше на 63%. На колбасу больше ушло на 70% (между колбасой), а на сало - 15% (между салом). Так вот, почему между общим объемом мяса - 63%, а если сложить проценты колбасы и сала, то получается 85%?

Чет мы тупили на работе конкретно... g.gif Или эти значения смешивать нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Так вот, почему между общим объемом мяса - 63%, а если сложить проценты колбасы и сала, то получается 85%?

Потому, что вы проценты считали от разных чисел.

В 2014 году у вас было 430 кг (370 (86%) + 60 (14%))

В 2015 году 700 кг (163% (прирост 63%)) (630 (147% (прирост 61%)) + 70 (16% (прирост 2%))

Общий прирост 63% = (61 +2) %

Все проценты считались от 430 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Чет мы тупили на работе конкретно... g.gif Или эти значения смешивать нельзя?

А это в задании 63 % указаны? И что, собственно, в итоге нужно узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Октябринка

Спасибо! notworthy.gif

Потому, что вы проценты считали от разных чисел.

Вот и я в конце рабочего дня так , как написала Архимедовна стала считать, но усомнилась.

А это в задании 63 % указаны? И что, собственно, в итоге нужно узнать?

Это мы сами посчитали. Мы считаем газ, и в миллионах кубов, это я для простоты написала. Спрашивалось на сколько % возросла поставка газа в августе 2015, по сравнению с августом 2014г. Но газ отпускается населению и промышленности, отсюда колбаса и сало. smile.gif Инженер вывела такую таблицу, и получила такие проценты, а потом мы писюкносуподтягивали думали шо с этим делать. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, стопорюсь. Школьники снова задачку подкинули.

Квадрат половины равен половине половины. Укажите число.
Я так считала: х^2=0,5 x,

Откуда х1=0,5; х2=-0,5.

Принимаем верным ответ: х1=0,5, т. к. 0,5^2=0,25, а 0,25=1/2 * 0,5

А 0,5 - это и есть половина.

Я права? Или в исходном уравнении надо писать: (0,5 *х)^2=0,5 x/2, как мне изначально предложили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Квадрат половины равен половине половины. Укажите число.

Искомое число Х.

Записываем условие

(х/2)^2 = 1/2 (х/2)

Отсюда

(х^2)/4 = х/4

х^2 =х

Это может быть только при х=1 и х=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Меня "половина" смущает. Если это только половина числа, имеется ввиду, то да, тогда ваше уравнение верно. Как-то странно условие составлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по информатике вопрос. 8 класс, учебник Макаровой.

На стандартно оформленной машинописной странице помещается 30 строк по 60 символов в каждой. Определите информационный объем страницы в байтах и мегабайтах при кодировании в кодах ASCII и Unicode.

Попеняла дочери, читай, мол, параграф. Читаю сама - не вижу нормального ответа. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите. Своих знаний не хватает. ))

Два тракториста вспахали 12,32 га земли, причем один из них вспахал в 1,2 раза меньше другого. Сколько вспахал каждый тракторист.

Я поняла что так - один тракторист вспахал Х. Второй получается Х:1,2.

Уравнение Х+Х:1,2=12,32

Дальше - ступор. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я поняла что так - один тракторист вспахал Х. Второй получается Х:1,2.

Уравнение Х+Х:1,2=12,32

Дальше - ступор.

Первый вспахал Х, второй 1,2 Х

Х + 1,2 Х = 12,32

2,2Х = 12,32

Х = 5,6 (первый вспахал

1,2 Х =6,72 (вспахал второй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Х + 1,2 Х = 12,32

2,2Х = 12,32

Вот этот момент объясните, пожалуйста. Почему приплюсовали именно единицу?

А, все, поняла, СПАСИБО. )))) notworthy.gif

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Вот этот момент объясните, пожалуйста. Почему приплюсовали именно единицу?

Первый работал со скоростью Х, а второй - в 1,2 раза быстрее (то же самое, что первый в 1,2 раза медленнее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, девушки вы последняя инстанция! Кто знает немецкий и у кого дети занимаются по тедради Горизонты Аверина 5 класс – помогите осилить задание 14в, стр 8. Хотя бы пару предложений набросайте - для меня это темный лес sad.gif Пропадаем helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное здесь пропишусь. )))

В целом задание понятно, смущает слово "доли".

Сколько шестых долей содержится в дроби 1/2, 3/2.

Сколько пятнадцатых долей содержится в дроби 2/3.

Правильно ли я понимаю, что доли - это то, что сверху будет. И касательно первого вопроса это будет 6/12 и 18/12? Или я туплю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Правильно ли я понимаю, что доли - это то, что сверху будет.

Сверху - это числитель дроби. Внизу - знаменатель. Знаменатель дроби показывает на сколько частей делить, числитель - сколько частей брать. Так что доля все таки внизу. На пирогах хорошо видно. Разрезали на 6 частей - долей. половина пирога это или одна вторая или три шестых.

Остальное Элара вам решила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элара

Вишня зимняя

Спасибо большое. Вт все таки чувствовала я что надо двигаться в том направлении что вы говорите. Но сбила меня дочь с толку. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Обращайтесь, можете даже в личку. Мне эти задачки как семечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что для этой ветки, но...

У сына сегодня по биологии задание выполнить дома лабораторную работу. Начинается оно словами: "Цель работы - рассмотреть строение костной ткани, выяснить состав костей, сравнивая свойства натуральных, декальцинированных и пережженных костей". В этом, возможно, нет ничего удивительного в условиях школьного кабинета, но вот дома? Я долго думала, кого из соседей пустить на биологический материал. laugh.gif Решили списать с интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×